Глава VII. ОБЩИЕ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 51Регламент № 267/2012 Совета Европейского Союза
Актуально на 04.11.2026.
Как цитировать: Статья 51. Регламент N 267/2012 Совета Европейского Союза. 267/2012. https://bukva.ai/docs/reglament-2672012/statya-51
Настоящий Регламент вступает в силу в день его опубликования в Официальном Журнале Европейского Союза.
Настоящий Регламент является обязательным в полном объеме и подлежит прямому применению в государствах-членах ЕС.
Совершено в Брюсселе, 23 марта 2012 г.
За Совет ЕС Председатель C.ASHTON
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Контрольный список Группы ядерных поставщиков согласно INFCIRC/254/Rev.12/Part 1 <*> | ||
| 0A001 | «Ядерные реакторы» и специально предназначенные или подготовленные для них оборудование и компоненты, а именно: | TLB1.1 | Комплектные ядерные реакторы |
| 0A001.a | «ядерные реакторы»; | TLB1.1 | Ядерные реакторы, способные функционировать в режиме контролируемой самоподдерживающей цепной реакции. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ «Ядерный реактор» в основном включает в себя элементы, находящиеся внутри корпуса реактора или непосредственно примыкающие к нему, оборудование, которое контролирует уровень мощности в активной зоне, и компоненты, которые в обычных условиях содержат теплоноситель первого контура активной зоны реактора, или вступают в непосредственный контакт с ним, или управляют им. ЭКСПОРТ Экспорт полного комплекта основных предметов в рамках указанной границы будет происходить только в соответствии с процедурами Руководств. Указанные отдельные предметы в рамках данной функционально определенной границы, которые будут экспортироваться только в соответствии с процедурами Руководств, перечислены в параграфах 1.2 - 1.11. Правительство оставляет за собой право применять процедуры Руководств в отношении других предметов в рамках функционально определенной границы. |
| 0A001.b | Металлические корпуса или их основные части заводского изготовления, в том числе крышка корпуса реактора для корпуса реактора высокого давления, специально предназначенные или подготовленные для размещения ядра «ядерного реактора»; | TLB1.2 | Корпуса ядерных реакторов Металлические корпуса или их основные части заводского изготовления, специально предназначенные или подготовленные для размещения в них активной зоны ядерного реактора согласно параграфу 1.1. выше, а также соответствующие внутрикорпусные устройства реактора согласно параграфу 1.8. ниже. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Пункт 1.2 охватывает корпуса ядерных реакторов вне зависимости от номинального давления и включает в себя корпуса реакторов высокого давления и каландры. Крышка корпуса реактора охватывается пунктом 1.2. как основная часть корпуса реактора заводского изготовления. |
| 0A001.c | Манипуляторное оборудование, специально предназначенное или подготовленное для загрузки или извлечения топлива из «ядерного реактора»; | TLB1.3 | Машины для загрузки и разгрузки топлива ядерных реакторов Манипуляторное оборудование, специально предназначенное или подготовленное для загрузки или извлечения топлива из ядерного реактора согласно параграфу 1.1 выше. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Предметы, указанные выше, способны работать под нагрузкой или осуществлять технически сложное позиционирование или предоставляют возможность проводить сложные работы по холодной загрузке реактора топливом, при которых обычно невозможно непосредственное наблюдение или прямой доступ к топливу. |
| 0A001.d | Регулирующие стержни, специально предназначенные или подготовленные для управления процессом деления в «ядерном ректоре», их опорные или подвесные конструкции, механизмы привода регулирующего стержня и направляющие трубы регулирующего стержня реактора; | TLB1.4 | Регулирующие стержни ядерных реакторов и соответствующее оборудование Специально предназначенные или подготовленные стержни, опорные или подвесные конструкции для них, механизмы привода регулирующих стержней или направляющие трубы регулирующих стержней для управления процессом деления в ядерном ректоре согласно параграфу 1.1 выше. |
| 0A001.e | Трубы высокого давления, специально предназначенные или подготовленные для размещения в них топливных элементов и теплоносителя первого контура в «ядерном ректоре»; | TLB1.5 | Трубы высокого давления ядерного реактора Трубы, которые специально предназначены или подготовлены для размещения в них топливных элементов и теплоносителя первого контура в реакторе, согласно параграфу 1.1. выше. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Трубы высокого давления являются частями топливных каналов, предназначенными для работы при повышенном давлении, иногда свыше 5 МПа. |
| 0A001.f | Металлические трубы из циркония или трубы из циркониевого сплава (или сборки труб), специально предназначенные или подготовленные для использования в качестве оболочки топливного элемента в «ядерном реакторе», и в количествах, превышающих 10 кг; N.B.: в том, что касается труб высокого давления из циркония, см. 0A001.e., в том, что касается труб каландра, см. 0A001.h. | TLB1.6 | Оболочка топливного элемента ядерного реактора Металлические трубы из циркония или трубы из циркониевого сплава (или сборки труб), специально предназначенные или подготовленные для использования в качестве оболочки топливного элемента в реакторе, согласно параграфу 1.1. выше, и в количествах, превышающих 10 кг. N.B.: в том, что касается труб высокого давления из циркония, см. 1.5.; в том, что касается труб каландра, см. 1.8. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Металлические трубы из циркония или трубы из циркониевого сплава для использования в ядерном реакторе состоят из циркония, в котором соотношение по весу гафния к цирконию составляет обычно менее 1:500. |
| 0A001.g | Насосы теплоносителя или газодувки, специально предназначенные или подготовленные для поддержания циркуляции теплоносителя первого контура «ядерных реакторов»; | TLB1.7 | Насосы теплоносителя первого контура или газодувки Насосы или газодувки, специально предназначенные или подготовленные для поддержания циркуляции теплоносителя первого контура ядерных реакторов согласно параграфу 1.1 выше. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Специально предназначенные или подготовленные насосы или газодувки включают насосы для водоохлаждаемых реакторов, газодувки для газоохлаждаемых реакторов, а также электромагнитные и механические насосы для реакторов с жидкометаллическим теплоносителем. Указанное оборудование может включать в себя насосы со сложными уплотненными или многократно уплотненными системами для предотвращения утечки теплоносителя первого контура, герметичные насосы и насосы с системами инерциальной массы. Указанное определение охватывает насосы, сертифицированные согласно Разделу III, Секции I, Подразделу NB (компоненты класса 1) кода Американского общества инженеров-механиков (ASME) или согласно эквивалентному стандарту. |
| 0A001.h | 'Внутрикорпусные устройства ядерного реактора', специально предназначенные или подготовленные для использования в «ядерном ректоре», в том числе опорные колонны для активной зоны, топливные каналы, трубы каландра, тепловые экраны, отражатели, трубные решетки активной зоны и пластины диффузора; Техническое примечание: В 0A001.h. 'внутрикорпусные устройства ядерного реактора' означают любую основную структуру в корпусе реактора, которая выполняет одну или несколько функций, таких как, обеспечение опоры для активной зоны, поддержание регулирования топлива, направление потока теплоносителя первого контура, обеспечение радиационной защиты корпуса реактора и управление внутриреакторными измерительными приборами. | TLB1.8 | Внутрикорпусные устройства ядерных реакторов «Внутрикорпусные устройства ядерного реактора», специально предназначенные или подготовленные для использования в ядерном ректоре согласно параграфу 1.1. выше. К ним относятся, например, опорные колонны для активной зоны, топливные каналы, трубы каландра, тепловые экраны, отражатели, трубные решетки активной зоны и пластины диффузора; ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ «Внутрикорпусные устройства ядерного реактора» являются основными структурами в корпусе реактора, которые выполняют одну или несколько функций, таких как, обеспечение опоры для активной зоны, поддержание регулирования топлива, направление потока теплоносителя первого контура, обеспечение радиационной защиты корпуса реактора и управление внутриреакторными измерительными приборами. |
| 0A001.i | Следующие теплообменники: 1. Парогенераторы, специально предназначенные или подготовленные для первичного или промежуточного контура теплоносителя «ядерного реактора»; 2. Другие парогенераторы, специально предназначенные или подготовленные для использования в первичном контуре теплоносителя «ядерного реактора»; Примечание: 0A001.i. не контролирует теплообменники для вспомогательных систем реактора, например, системы аварийного охлаждения или системы отвода остаточного тепловыделения. | TLB1.9 | Парогенераторы (a) Парогенераторы, специально предназначенные или подготовленные для первичного или промежуточного контура теплоносителя ядерного реактора согласно параграфу 1.1. выше. (b) Другие парогенераторы, специально предназначенные или подготовленные для использования в первичном контуре теплоносителя ядерного реактора согласно параграфу 1.1. выше. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Парогенераторы специально предназначены или подготовлены для переноса тепла, выработанного в реакторе, к питательной воде для генерации пара. В случае быстрого реактора, в котором также присутствует промежуточный контур теплоносителя, парогенератор располагается в промежуточном контуре. В газоохлаждаемом реакторе теплообменник может использоваться для переноса тепла ко второму газовому контуру, который приводит в действие газовую турбину. Объем указанного регулирования не включает в себя теплообменники для вспомогательных систем реактора, например, системы аварийного охлаждения или системы отвода остаточного тепловыделения. |
| 0A001.j | Нейтронные детекторы, специально предназначенные или подготовленные для определения уровней нейтронного потока в активной зоне «ядерного реактора»; | TLB1.10 | Нейтронные детекторы Специально предназначенные или подготовленные нейтронные детекторы для определения уровней нейтронного потока в активной зоне реактора согласно параграфу 1.1. выше. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Сюда относятся внутризонные и внезонные детекторы, которые измеряют уровни потока в широком диапазоне, обычно от 104 нейтронов на см2 в секунду до 1010 нейтронов на см2 в секунду или более. К внезонным детекторам относятся те приборы, которые находятся за пределами активной зоны реактора согласно параграфу 1.1. выше, но расположены внутри биологической защиты. |
| 0A001.k | 'Внешние тепловые экраны', специально предназначенные или подготовленные для использования в «ядерном реакторе» для сокращения потерь тепла, а также для обеспечения сохранности защитной оболочки реактора. Техническое примечание: В 0A001.k. 'внешние тепловые экраны' означают основные структуры, которые размещаются над корпусом реактора, сокращают потерю тепла от реактора и снижают температуру внутри защитной оболочки реактора. | TLB1.11 | Внешние тепловые экраны «Внешние тепловые экраны», специально предназначенные или подготовленные для использования в ядерном реакторе согласно параграфу 1.1. для сокращения потерь тепла, а также для обеспечения сохранности защитной оболочки реактора. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ «Внешние тепловые экраны» являются основными структурами, которые размещаются над корпусом реактора, сокращают потерю тепла от реактора и снижают температуру внутри защитной оболочки реактора. |
| 0B001 | Установки для разделения изотопов «природного урана», «обедненного урана» или «специального расщепляющегося материала» и специально предназначенные или подготовленные оборудование и компоненты для этого, а именно: | TLB5 | Установки для разделения изотопов природного урана, обедненного урана или специального расщепляющегося материала и оборудование, за исключением аналитических приборов, специально предназначенное или подготовленное для этого. |
| 0B001.a | Установки, специально предназначенные для разделения изотопов «природного урана», «обедненного урана» или «специального расщепляющегося материала», а именно: 1. Установка по разделению изотопов газовым центрифугированием; 2. Установка по разделению изотопов газодиффузионным методом; 3. Установка по аэродинамическому разделению; 4. Установка по разделению методом химического обмена; 5. Установка по ионообменному разделению; 6. Установка по разделению изотопов выпариванием с помощью «лазера»; 7. Установка по разделению изотопов на молекулярном уровне с помощью «лазера»; 8. Установка по плазменному разделению изотопов; 9. Установка по электромагнитному разделению изотопов | TLB5 | |
| 0B001.b | Газовые центрифуги, сборки и компоненты, специально предназначенные или подготовленные для процесса разделения газовым центрифугированием, а именно: Техническое примечание: В 0B001.b. 'материал, имеющий высокое значение отношения прочности к плотности' означает любое из следующего: 1. мартенситно-стареющую сталь с предельной прочностью на растяжение 1,95 ГПа или более; 2. алюминиевые сплавы с предельной прочностью на растяжение 0,46 ГПа или более; или 3. «волокнистые или нитевидные материалы» с «удельным модулем жесткости» более 3,18 x 106 м и «удельной прочностью на растяжение» больше 7,62 x 104 м; 1. Газовые центрифуги; | TLB5.1 | 5.1. Газовые центрифуги, сборки и компоненты, специально предназначенные или подготовленные для использования в газовых центрифугах ВВЕДЕНИЕ Газовая центрифуга, как правило, состоит из тонкостенного цилиндра/цилиндров диаметром от 75 мм до 650 мм с центральной вертикальной осью, размещенных в вакуумной среде и вращающихся с высокой линейной скоростью порядка 300 м/с или более. Для достижения высокой скорости конструкционные материалы вращающихся элементов должны иметь высокое значение отношения прочности к плотности, а роторная сборка и, следовательно, ее отдельные компоненты должны быть произведены в соответствии с очень маленькими допустимыми отклонениями для минимизации дисбаланса. В отличие от других центрифуг, газовая центрифуга для обогащения урана характеризуется наличием в камере ротора вращающихся перегородок в форме диска и неподвижной системы труб для подачи и отвода газообразного гексафторида урана (UF6), содержащей, по меньшей мере, три отдельных канала, два из которых соединены с лопатками, отходящими от оси ротора к периферийной части камеры ротора. В вакуумной среде также находится ряд критически важных элементов, которые не вращаются и которые, хотя и специально спроектированы, не сложны в изготовлении или не изготовляются из уникальных материалов. Однако центрифуга требует большого числа указанных компонентов, так что их количество может являться важным индикатором конечного использования. |
| 0B001.b | TLB5.1.1 | Вращающиеся компоненты | |
| 0B001.b. | 2. Полные роторные сборки; | TLB5.1.1a | (a) Полные роторные сборки; Тонкостенные цилиндры или ряд связанных между собой тонкостенных цилиндров, произведенных из одного или нескольких материалов с высоким значением отношения прочности к плотности, описанных в ПОЯСНИТЕЛЬНОМ ЗАМЕЧАНИИ к настоящему Разделу. Цилиндры соединяются между собой при помощи гибких сильфонов или колец, указанных в разделе 5.1.1.(c) ниже. Ротор в собранном виде оснащен внутренней перегородкой или перегородками и торцевыми крышками согласно разделу 5.1.1.(d) и (e) ниже. Однако полная сборка может поставляться в частично собранном виде. |
| 0B001.b. | 3. Цилиндры роторных труб с толщиной стенки 12 мм или меньше, диаметром от 75 мм до 650 мм, изготовленные из 'материалов с высоким значением отношения прочности к плотности'; | TLB5.1.1b | (b) Роторные трубы: Специально предназначенные или подготовленные тонкостенные цилиндры с толщиной стенки 12 мм или меньше, диаметром от 75 мм до 650 мм, и произведенные из одного или нескольких материалов с высоким значением отношения прочности к плотности, указанных в ПОЯСНИТЕЛЬНОМ ЗАМЕЧАНИИ к настоящему Разделу. |
| 0B001.b. | 4. Кольца или сильфоны с толщиной стенки 3 мм или менее, диаметром от 75 мм до 650 мм, предназначенные для создания местной опоры для роторной трубы или для соединения ряда указанных труб, изготовленные из 'материалов с высоким значением отношения прочности к плотности'; | TLB5.1.1c | (c) Кольца или Сильфоны: Компоненты, специально предназначенные или подготовленные для создания местной опоры для роторной трубы или соединения ряда роторных труб. Сильфоны представляют собой короткий цилиндр с толщиной стенки 3 мм или менее, диаметром от 75 мм до 650 мм, имеющий один гофр и произведенный из одного из материалов с высоким значением отношения прочности к плотности, указанных в ПОЯСНИТЕЛЬНОМ ЗАМЕЧАНИИ к настоящему Разделу. |
| 0B001.b. | 5. Перегородки диаметром от 75 мм до 650 мм для установки внутри роторной трубы, изготовленные из 'материалов с высоким значением отношения прочности к плотности'. | TLB5.1.1d | (d) Перегородки: Компоненты в форме диска диаметром от 75 мм до 650 мм, специально предназначенные или подготовленные для установки внутри роторной трубы центрифуги для изолирования выпускной камеры от основной разделительной камеры и в некоторых случаях для содействия циркуляции газообразного UF6 внутри основной разделительной камеры роторной трубы, произведенные из одного из материалов с высоким значением отношения прочности к плотности, указанных в ПОЯСНИТЕЛЬНОМ ЗАМЕЧАНИИ к настоящему Разделу. |
| 0B001.b. | 6. Верхние или нижние крышки диаметром от 75 мм до 650 мм, точно соответствующие диаметру концов роторной трубы, изготовленные из 'материалов с высоким значением отношения прочности к плотности'; | TLB5.1.1e | (e) Верхние крышки/Нижние крышки: Компоненты в форме диска диаметром от 75 мм до 650 мм, специально предназначенные или подготовленные таким образом, чтобы соответствовать диаметру концов роторной трубы и удерживать UF6 внутри роторной трубы и в некоторых случаях, чтобы поддерживать, удерживать или содержать в качестве составной части элемент верхнего вкладыша подшипника (верхняя крышка) или нести вращающиеся элементы двигателя и нижнего вкладыша подшипника (нижняя крышка), произведенные из одного из материалов с высоким значением отношения прочности к плотности, указанных в ПОЯСНИТЕЛЬНОМ ЗАМЕЧАНИИ к настоящему Разделу. |
| TLB5.1.1 | ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Материалы, используемые для вращающихся компонентов центрифуги, включают в себя следующее: (a) мартенситно-стареющую сталь с предельной прочностью на растяжение 1,95 ГПа или более; (b) алюминиевые сплавы с предельной прочностью на растяжение 0,46 ГПа или более; (c) волокнистые материалы, пригодные для использования в композитных структурах и имеющие удельный модуль жесткости 3,18 x 106 м или более и удельную прочность на растяжение 7,62 x 104 м или более ('удельный модуль упругости' — модуль Юнга в Н/м2, поделенный на удельный вес в Н/м3, 'удельный предел прочности на растяжение' — максимальный предел прочности в Н/м2, поделенный на удельный вес в Н/м3). | ||
| 0B001.b | TLB5.1.2 | Статические компоненты | |
| 0B001.b. | 7. Подшипники с магнитной подвеской, а именно: a. блоки подшипников, состоящие из кольцевого магнита, подвешенного внутри корпуса, изготовленного из «материалов, устойчивых к коррозии к UF6», или защищенного таким материалом, содержащего поглощающую среду и имеющего магнитное соединение с полюсным наконечником или вторым магнитом, установленным на верхней крышке ротора; b. активные магнитные подшипники, специально предназначенные или подготовленные для использования в газовых центрифугах. | TLB5.1.2A.1 | (a) Подшипники с магнитной подвеской: 1. специально предназначенные или подготовленные блоки подшипников, состоящие из кольцевого магнита, подвешенного внутри корпуса, содержащего поглощающую среду. Корпус изготавливается из материала, стойкого к UF6 (см. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ к Разделу 5.2.). Магнит соединяется с полюсным наконечником или вторым магнитом, установленным на верхней крышке согласно Разделу 5.1.1.(e). Магнит может иметь форму кольца с соотношением между внутренним и внешним диаметром, меньшим или равным 1,6:1. Магнит может иметь форму, обладающую начальной магнитной проницаемостью в 0,15 Гн/м или более, или остаточным магнетизмом 98,5% или более, или произведением величины индукции на максимальную напряженность поля более 80 КДж/м3. В дополнение к обычным свойствам материала обязательным требованием является то, что отклонение магнитных осей от геометрических осей должно ограничиваться очень маленькими допусками (менее 0,1 мм) или что должна специально предусматриваться однородность материала магнита. |
| 0B001.b. | TLB5.1.2a2 | 2. Активные магнитные подшипники, специально предназначенные или подготовленные для использования в газовых центрифугах. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Указанные подшипники обычно имеют следующие характеристики: - они предназначены для удержания в центральном положении ротора, вращающегося со скоростью 600 Гц или более; и - они связаны с надежным источником электропитания и/или источником бесперебойного питания (UPS) для обеспечения работы в течение более одного часа. | |
| 0B001.b. | 8. Специально подготовленные подшипники, содержащие сборку ось/кольцо, установленную на демпфере; | TLB5.1.2b | (b) Подшипники/Демпферы: Специально предназначенные или подготовленные подшипники, содержащие сборку ось/кольцо, установленную на демпфере. Ось обычно представляет собой вал из закаленной стали с полусферой на одном конце и средствами присоединения к нижней крышке, указанной в разделе 5.1.1.(e), на другом конце. Однако вал может быть соединен с гидродинамическим подшипником. Кольцо имеет форму топливной таблетки с полусферическим углублением на одной поверхности. Указанные компоненты часто поставляются отдельно от демпфера. |
| 0B001.b. | 9. Молекулярные насосы, состоящие из цилиндров с выточенными или выдавленными внутри спиральными канавками и высверленными внутри отверстиями; | TLB5.1.2c | (c) Молекулярные насосы: Специально предназначенные или подготовленные цилиндры с выточенными или выдавленными внутри спиральными канавками и высверленными внутри отверстиями. Характерные параметры являются следующими: от 75 мм до 650 мм — внутренний диаметр; 10 мм или более — толщина стенки; с длиной, равной диаметру или больше. Канавки обычно имеют прямоугольное поперечное сечение и глубину 2 мм или более. |
| 0B001.b. | 10. Статоры кольцевой формы для многофазных гистерезисных (или реактивных) электродвигателей переменного тока для синхронной работы в условиях вакуума на частоте 600 Гц или более и мощности 40 ВА или более; | TLB5.1.2d | (d) Статоры двигателей: Специально предназначенные или подготовленные статоры кольцевой формы для высокоскоростных многофазных гистерезисных (или реактивных) электродвигателей переменного тока для синхронной работы в условиях вакуума на частоте 600 Гц или более и мощности 40 ВА или больше. Статоры могут состоять из многофазных обмоток на многослойном стальном сердечнике с низкими потерями, состоящем из тонких пластин обычно толщиной 2,0 мм или менее. |
| 0B001.b. | 11. Корпус/приемники центрифуги для размещения в них сборки роторной трубы газовой центрифуги, состоящий из жесткого цилиндра с толщиной стенки до 30 мм с точно обработанными торцами, которые расположены параллельно друг другу и перпендикулярно продольной оси цилиндра с точностью до 0,05 градусов или менее; | TLB5.1.2e | (e) Корпус/приемники центрифуги: Компоненты, специально предназначенные или подготовленные для размещения в них сборки роторной трубы газовой центрифуги. Корпус состоит из жесткого цилиндра с толщиной стенки до 30 мм с точно обработанными торцами для установки подшипников и с одним или несколькими фланцами для сборки. Обработанные торцы расположены параллельно друг другу и перпендикулярно продольной оси цилиндра с точностью до 0,05 градусов или менее. Корпус может также представлять собой ячеистую структуру для размещения в нем нескольких роторных блоков. |
| 0B001.b. | 12. Ловушки, которые состоят из специально предназначенных или подготовленных труб для отвода газообразного UF6 из роторной трубы по методу трубки Пито и которые могут крепиться к центральной газоотводной системе; | TLB5.1.2f | (f) Ловушки: Специально предназначенные или подготовленные трубы для отвода газообразного UF6 из роторной трубы по методу трубки Пито (т.е. с отверстием, направленным в сторону периферийного потока газа в роторной трубе, например, посредством изгиба торца радиально расположенной трубы), которые можно прикрепить к центральной газоотводной системе; |
| 0B001.b. | 13. Преобразователи частоты (конверторы или инверторы), специально предназначенные или подготовленные для питания статоров двигателей для обогащения центрифугированием, имеющие все следующие характеристики, а также специально предназначенные для них компоненты: a. многофазовая выходная частота 600 ГЦ или более; и b. высокая стабильность (с регулировкой частоты лучше 0,2%); | TLB5.2.5 | 5.2.5. Преобразователи частоты Преобразователи частоты (также известные как конверторы или инверторы), специально предназначенные или подготовленные для питания статоров двигателей согласно 5.1.2.(d), или части, компоненты и подузлы таких преобразователей, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. многофазовая выходная частота 600 ГЦ или более; и 2. высокая стабильность (с регулировкой частоты лучше 0,2%). |
| 0B001.b. | 14. Стопорные и регулирующие клапаны, а именно: a. Стопорные клапаны, специально предназначенные или подготовленные для воздействия на газовые потоки подаваемой массы, продукта или хвостов UF6 отдельной газовой центрифуги; b. Клапаны с сильфонным уплотнением, стопорные или регулирующие, изготовленные из «материалов, устойчивых к коррозии к UF6», или защищенные таким материалом, с внутренним диаметром от 10 мм до 160 мм, специально предназначенные или подготовленные для использования в основных или вспомогательных системах установок по обогащению ядерного топлива с помощью газовых центрифуг; | TLB5.2.3 | 5.2.3 Специальные стопорные и регулирующие клапаны (a) Стопорные клапаны, специально предназначенные или подготовленные для воздействия на газовые потоки подаваемой массы, продукта или хвостов UF6 отдельной газовой центрифуги. (b) Клапаны с сильфонным уплотнением, ручные или автоматические, стопорные или регулирующие, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии к UF6, или защищенные таким материалом, с внутренним диаметром от 10 мм до 160 мм, специально предназначенные или подготовленные для использования в основных или вспомогательных системах установок по обогащению ядерного топлива с помощью газовых центрифуг. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Обычные специально предназначенные или подготовленные клапаны включают в себя клапаны с сильфонным уплотнением, быстродействующие закупоривающие устройства, быстродействующие клапаны и другое. |
| 0B001.c | Оборудование и компоненты, специально предназначенные или подготовленные для разделения изотопов газодиффузионным методом, а именно: 1. Газодиффузионные барьеры, изготовленные из пористых металлических, полимерных или керамических «материалов, устойчивых к коррозии к UF6» с размером пор от 10 до 100 нм, толщиной 5 мм и меньше, и для трубчатых форм — диаметром 25 мм или меньше; | TLB5.3.1a | Газодиффузионные барьеры и материалы для них (a) Специально предназначенные или подготовленные тонкие, пористые фильтры с размером пор от 10 до 100 нм, толщиной 5 мм или меньше, и для трубчатых форм — диаметром 25 мм или меньше, изготовленные из металлических, полимерных или керамических материалов, устойчивых к коррозии к UF6 (см. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ к разделу 5.4), и |
| 0B001.c | 2. Корпуса газовых диффузоров, изготовленные из «материалов, устойчивых к коррозии к UF6» или защищенные таким материалом; | TLB5.3.2 | Корпуса диффузоров Специально предназначенные или подготовленные герметичные сосуды для размещения газодиффузионного барьера, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии к UF6, или защищенные таким материалом (см. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ к разделу 5.4). |
| 0B001.c | 3. Компрессоры или газодувки с объемом всасывания UF6 1м3/мин или более, с давлением на выходе до 500 кПа, имеющие коэффициент давления 10:1 или менее, и изготовленные из «материалов, устойчивых к коррозии к UF6» или защищенные таким материалом; | TLB5.3.3 | Компрессоры и газодувки Специально предназначенные или подготовленные компрессоры или газодувки с объемом всасывания UF6 1м3/мин или более, с давлением на выходе до 500 кПа, предназначенные для длительной эксплуатации в среде UF6, а также отдельные сборки таких компрессоров и газодувок. Указанные компрессоры и газодувки имеют коэффициент давления 10:1 или меньше; они изготавливаются из материалов, устойчивых к коррозии к UF6, или защищены таким материалом (см. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ к разделу 5.4). |
| 0B001.c | 4. Уплотнения вращающихся валов для компрессоров или газодувок, определенных в 0B001.c.3., предназначенные для скорости натекания буферного газа менее 1 000 см3/мин.; | TLB5.3.4 | Уплотнения вращающихся валов Специально предназначенные или подготовленные вакуумные уплотнения, с соединениями на стороне подачи и выхода, для уплотнения вала, соединяющего ротор компрессора или газодувки с приводным двигателем таким образом, чтобы обеспечить надежную герметизацию от натекания воздуха во внутреннюю камеру компрессора или газодувки, наполненную UF6. Указанные уплотнения обычно предназначаются для скорости натекания буферного газа менее 1 000 см3/мин. |
| 0B001.c | 5. Теплообменники, изготовленные из «материалов, устойчивых к коррозии к UF6», или защищенные таким материалом, предназначенные для скорости потери давления менее 10 Па в час при перепаде давления 100 кПа; | TLB5.3.5 | Теплообменники для охлаждения UF6 Специально предназначенные или подготовленные теплообменники, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии к UF6, или защищенные таким материалом (см. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ к разделу 5.4) и рассчитанные на скорость потери давления менее 10 Па в час при перепаде давления 100 кПа. |
| 0B001.c | 6. Клапаны с сильфонным уплотнением, ручные или автоматические, стопорные или регулирующие, изготовленные из «материалов, устойчивых к коррозии к UF6», или защищенные таким материалом; | TLB5.4.4 | Специальные стопорные и регулирующие клапаны Специально предназначенные или подготовленные клапаны с сильфонным уплотнением, ручные или автоматические, стопорные или регулирующие, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии к UF6, или защищенные таким материалом, для установки в основных или вспомогательных системах газодиффузионных установок по обогащению. |
| 0B001.d | Оборудование и компоненты, специально предназначенные или подготовленные для процесса аэродинамического разделения, а именно: 1. Разделительные сопла, состоящие из щелевидных изогнутых каналов с радиусом изгиба менее 1 мм, устойчивых к коррозии к UF6 и имеющих режущую кромку, находящуюся внутри сопла, которая разделяет газ, протекающий по соплу, на два потока; | TLB5.5.1 | Разделительные сопла Специально предназначенные или подготовленные разделительные сопла и их сборки. Разделительные сопла состоят из щелевидных изогнутых каналов с радиусом изгиба менее 1 мм, устойчивых к коррозии к UF6 и имеющих режущую кромку, находящуюся внутри сопла, которая разделяет газ, протекающий по соплу, на две фракции. |
| 0B001.d | 2. Цилиндрические или конические трубки (вихревые трубки), изготовленные из «материалов, устойчивых к коррозии к UF6», или защищенные таким материалом, с одним или несколькими тангенциальными вводами; | TLB5.5.2 | Вихревые трубки Специально предназначенные или подготовленные вихревые трубки и их сборки. Вихревые трубки имеют цилиндрическую или конусовидную форму, они изготавливаются из материалов, устойчивых к коррозии к UF6, или защищены таким материалом и имеют один или несколько тангенциальных вводов. Трубки могут быть оборудованы отводами соплового типа на одном или на обоих концах. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Сырьевой газ поступает в вихревую трубку по касательной с одного конца или через закручивающие лопатки или через многочисленные тангенциальные положения вдоль трубки. |
| 0B001.d | 3. Компрессоры или газодувки, изготовленные из «материалов, устойчивых к коррозии к UF6», или защищенные таким материалом, и уплотнения вращающихся валов для них; | TLB5.5.3 TLB5.5.4 | Компрессоры и газодувки Специально предназначенные или подготовленные компрессоры или газодувки, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии к смеси UF6/несущего газа (водорода или гелия), или защищенные таким материалом. Уплотнения вращающихся валов Специально предназначенные или подготовленные уплотнения вращающихся валов, с соединениями на стороне подачи и выхода, для уплотнения вала, соединяющего ротор компрессора или газодувки с приводным двигателем таким образом, чтобы обеспечить надежную герметизацию от вытекания технологического газа или натекания воздуха или уплотняющего газа во внутреннюю камеру компрессора или газодувки, заполненную смесью UF6/несущего газа. |
| 0B001.d | 4. Теплообменники, изготовленные из «материалов, устойчивых к коррозии к UF6», или защищенные таким материалом; | TLB5.5.5 | Теплообменники для охлаждения газа Специально предназначенные или подготовленные теплообменники, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии к UF6, или защищенные таким материалом; |
| 0B001.d | 5. Корпуса разделяющих элементов, изготовленные из «материалов, устойчивых к коррозии к UF6», или защищенные таким материалом для размещения в них вихревых трубок или разделительных сопел; | TLB5.5.6 | Корпуса разделяющих элементов Специально предназначенные или подготовленные корпуса разделяющих элементов, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии к UF6, или защищенные таким материалом, для размещения в них вихревых трубок или разделительных сопел. |
| 0B001.d | 6. Клапаны с сильфонным уплотнением, ручные или автоматические, стопорные или регулирующие, изготовленные из «материалов, устойчивых к коррозии к UF6», или защищенные таким материалом, диаметром 40 мм или более; | TLB5.5.10 | Масс-спектрометры для UF6/Источники ионов Специально предназначение или подготовленные масс-спектрометры, способные производить оперативный отбор проб из газовых потоков UF6 и обладающие всеми следующими характеристиками: 1. способны измерять ионы с единицами атомной массы, равными 320 или более, и имеют разрешение лучше 1 на 320; 2. источники ионов сконструированы из никелевых, никелемедных сплавов с весовым содержанием никеля 60% или более или хромоникелевых сплавов или защищены указанными материалами; 3. источники ионизации с бомбардировкой электронами; 4. обладают коллекторной системой, подходящей для изотопного анализа. |
| 0B001.d | 7. Технологические системы для отделения UF6 от несущего газа (водорода или гелия) до 1 части на миллион содержания UF6 или менее, включая: a. криогенные теплообменники и криосепараторы, способные создавать температуры 153 K (- 120 °C) или ниже; b. криогенные холодильные установки, способные создавать температуры 153 K (- 120 °C) или ниже; c. блоки разделительных сопел и вихревых трубок для отделения UF6 от несущего газа; d. холодные ловушки UF6, способные вымораживать UF6; | TLB5.5.12 | Системы отделения UF6 от несущего газа Специально предназначенные или подготовленные технологические системы для отделения UF6 от несущего газа (водорода или гелия). ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Указанные системы предназначены для сокращения содержания UF6 в несущем газе до 1 части на миллион или меньше, они могут включать в себя такое оборудование, как: (a) криогенные теплообменники и криосепараторы, способные создавать температуры 153 K (- 120 °C) или ниже; или (b) криогенные холодильные установки, способные создавать температуры 153 K (- 120 °C) или ниже; или (c) блоки разделительных сопел и вихревых трубок для отделения UF6 от несущего газа; или (d) холодные ловушки UF6, способные вымораживать UF6. |
| 0B001.e | Оборудование и компоненты, специально предназначенные или подготовленные для процесса разделения методом химического обмена, а именно: 1. жидкостно-жидкостные пульсирующие колонны быстрого обмена со временем прохождения в каскаде 30 секунд или менее, устойчивые к концентрированной хлористоводородной кислоте (т.е. изготовленные из соответствующего пластикового материала, например, фторированных углеводородных полимеров или стекла, или защищенные указанными материалами); | TLB5.6.1 | Жидкостно-жидкостные обменные колонны (химический обмен) Противоточные жидкостно-жидкостные колонны с механическим подводом мощности, специально предназначенные или подготовленные для обогащения урана с использованием процесса химического обмена. Для коррозийной устойчивости к концентрированным растворам соляной кислоты указанные колонны и их внутренние компоненты обычно изготавливаются из соответствующего пластикового материала (например, фторированных углеводородных полимеров) или стекла или защищены указанным материалом. Время прохождения в каскаде обычно составляет 30 секунд или менее. |
| 0B001.e | 2. жидкостно-жидкостные центробежные контакторы быстрого обмена со временем прохождения в каскаде 30 секунд или менее, устойчивые к концентрированной хлористоводородной кислоте (т.е. изготовленные из соответствующего пластикового материала, например, фторированных углеводородных полимеров или стекла, или защищенные указанными материалами); | TLB5.6.2 | Жидкостно-жидкостные центробежные контакторы (химический обмен) Жидкостно-жидкостные центробежные контакторы, специально предназначенные или подготовленные для обогащения урана с использованием процесса химического обмена. Указанные контакторы используют вращение для достижения дисперсии органических и жидких потоков, а затем центробежную силу для разделения фаз. Для коррозийной устойчивости к концентрированным растворам соляной кислоты указанные контакторы обычно изготавливаются из соответствующего пластикового материала (например, фторированных углеводородных полимеров) или стекла или защищены указанным материалом. Время прохождения в каскаде обычно составляет 30 секунд или менее. |
| 0B001.e | 3. Ячейки электрохимического восстановления, устойчивые к концентрированным растворам соляной кислоты, для восстановления урана из одного валентного состояния в другое; | TLB5.6.3a | Системы и оборудование для восстановления урана (химический обмен) (a) Специально предназначенные или подготовленные ячейки электрохимического восстановления для восстановления урана из одного валентного состояния в другое для обогащения урана с использованием процесса химического обмена. Материалы ячеек, соприкасающиеся с технологическими растворами, должны быть коррозийно-устойчивыми к концентрированным растворам соляной кислоты. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Катодный отсек ячейки должен быть спроектирован таким образом, чтобы предотвращать повторное окисление урана до его более высокого валентного состояния. Для удержания урана в катодном отсеке ячейка может иметь непроницаемую диафрагменную мембрану, изготовленную из специального катионообменного материала. Катод состоит из соответствующего твердого проводника, например, графита. |
| 0B001.e | 4. Оборудование питания ячеек электрохимического восстановления для извлечения U+4 из органического потока, его части, которые соприкасаются с технологическим потоком, изготовленные из соответствующего материала или защищенные им (например, стекло, фторполимеры, сульфат полифенила, сульфон полиэфира, пропитанный смолой графит); | TLB5.6.3b | (b) Специально предназначенные или подготовленные системы для извлечения U+4 из органического потока, для регулирования концентрации кислоты и питания ячеек электрохимического восстановления на производственном выходе каскада. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Указанные системы состоят из оборудования экстракции растворителем для выделения U+4 из органического потока в водный раствор, оборудования выпаривания и/или иного оборудования для регулировки и контроля растворов pH, и насосов или иных устройств переноса для питания ячеек электрохимического восстановления. Основной задачей конструкции является недопущение загрязнения водного потока ионами определенных металлов. Таким образом, те части оборудования системы, которые соприкасаются с технологическим потоком, должны изготавливаться из соответствующего материала или должны быть защищены им (например, стекло, фторполимеры, сульфат полифенила, сульфон полиэфира, пропитанный смолой графит). |
| 0B001.e | 5. Системы подготовки питания для производства высокочистого раствора хлорида урана, состоящие из оборудования для растворения, экстракции растворителем и/или ионообменного оборудования для очищения, а также электролитических ячеек для восстановления урана U+6 или U+4 в U+3; | TLB5.6.4 | Системы подготовки питания (химический обмен) Специально предназначенные или подготовленные системы для производства высокочистого питательного раствора хлорида урана для установок по разделению изотопов урана методом химического обмена. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Указанные системы состоят из оборудования для растворения, экстракции растворителем и/или ионообменного оборудования для очищения, а также электролитических ячеек для восстановления урана U+6 или U+4 в U+3. Указанные системы производят растворы хлорида урана, в которых содержится лишь несколько частей на миллион металлических примесей, таких, как хром, железо, ванадий, молибден и других двухвалентных или поливалентных катионов. Материалы конструкции для элементов системы, в которой обрабатывается высокочистый U+3, включают в себя стекло, фторированный углеводородный полимер, покрытый пластиком из сульфат полифенила или сульфон полиэфира и пропитанный смолой графит. NSG Часть 1 июнь 2013 — 39 - 5.6.5. Уран |
| 0B001.e | 6. Системы окисления урана для окисления U+3 в U+4; | TLB5.6.5 | Системы окисления урана (химический обмен) Специально предназначенные или подготовленные системы для окисления U+3 в U+4 для возвращения в каскад разделения изотопов урана в процессе обогащения методом химического обмена. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Указанные системы могут включать в себя следующее оборудование: (a) оборудование для связывания хлора и кислорода с водными потоками от оборудования по разделению изотопов и для экстрагирования образовавшегося U+4 в обедненный органический поток, возвращающийся от производственного выхода каскада; (b) оборудование, которое отделяет воду от соляной кислоты таким образом, что вода и концентрированная соляная кислота могут быть вновь использованы в процессе в соответствующем месте. |
| 0B001.f | Оборудование и компоненты, специально предназначенные или подготовленные для процесса разделения методом ионного обмена, а именно: 1. ионообменные смолы с высокими кинетическими характеристиками, пелликулярные или пористые смолы с макросетчатой структурой, в которых активные группы химического обмена ограничены покрытием на поверхности неактивной пористой вспомогательной структуры, и другие композитные структуры в любой подходящей форме, в том числе частицы или волокна, диаметром 0,2 мм или меньше, устойчивые к концентрированной соляной кислоте, и предназначенные для скорости полуобмена менее 10 секунд, и способные работать при температурах в диапазоне от 373 K (100 °C) до 473 K (200 °C); | TLB5.6.6 | Ионообменные смолы с высокими кинетическими характеристиками/адсорбенты (ионный обмен) Ионообменные смолы с высокими кинетическими характеристиками или адсорбенты, специально предназначенные или подготовленные для обогащения урана с использованием процесса ионного обмена, включая пористые смолы с макросетчатой структурой и/или пелликулярной структурой, в которых активные группы химического обмена ограничены покрытием на поверхности неактивной пористой вспомогательной структуры и другие композитные структуры в любой подходящей форме, в том числе частицы или волокна. Указанные ионообменные смолы с высокими кинетическими характеристиками/адсорбенты имеют диаметр 0,2 мм или менее и должны быть химически устойчивы к растворам концентрированной соляной кислоты, а также достаточно прочными физически с тем, чтобы не ухудшать своих свойств в обменных колоннах. Смолы/адсорбенты специально предназначены для достижения кинетики очень быстрого обмена изотопов урана (скорость полуобмена менее 10 секунд) и способны работать при температуре в диапазоне от 373 K (100 °C) до 473 K (200 °C). |
| 0B001.f | 2. Ионообменные колонны (цилиндрические), с диаметром более 1000 мм, изготовленные из материалов, устойчивых к концентрированной соляной кислоте (например, титана или пластмассы на основе фтора и углерода), или защищенные таким материалом и способные работать при температурах в диапазоне от 373 K (100 °C) до 473 K (200 °C) и давлении свыше 0,7 МПа; | TLB5.6.7 | Ионообменные колонны (ионный обмен) Цилиндрические колонны диаметром более 1000 мм для удержания и поддержания уплотненных слоев ионообменных смол/адсорбента, специально предназначенные или подготовленные для обогащения урана с использованием ионообменного процесса. Указанные колонны изготавливаются из материала (например, титана или пластмассы на основе фтора и углерода), устойчивого к коррозии, вызываемой растворами концентрированной соляной кислоты, или защищены указанным материалом; они способны работать при температурах в диапазоне от 373 K (100 °C) до 473 K (200 °C) и давлении свыше 0,7 МПа. |
| 0B001.f | 3. Ионообменные системы рефлюкса (системы химического или электрохимического окисления или восстановления) для регенерации реагентов химического восстановления или окисления, используемых в каскадах ионообменного обогащения; | TLB5.6.8 | Ионообменные системы рефлюкса (ионный обмен) (a) Специально предназначенные или подготовленные системы химического или электрохимического восстановления для регенерации реагента/реагентов химического восстановления, используемых в каскадах ионообменного обогащения урана. (b) Специально предназначенные или подготовленные системы химического или электрохимического окисления для регенерации реагента/реагентов химического окисления, используемых в каскадах ионообменного обогащения урана. |
| 0B001.g | Оборудование и компоненты, специально предназначенные или подготовленные для процесса лазерного разделения с использованием лазерного разделения изотопов методом атомарных паров, а именно: 1. Системы выпаривания металлического урана, предназначенные для подведения к мишени поставляемой мощности 1 кВт или более для использования в лазерном обогащении; | TLB5.7.1 | Системы выпаривания урана (методы атомарных паров) Специально предназначенные или подготовленные системы выпаривания металлического урана для использования в лазерном обогащении. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Указанные системы могут включать в себя электронные пушки, они предназначены для подведения к мишени поставляемой мощности (1 кВт или более), достаточной для генерации пара металлического урана на скорости, необходимой для лазерного обогащения. |
| 0B001.g | 2. Системы для обработки жидкого или парообразного металлического урана, специально предназначенные или подготовленные для обработки расплавленного урана, расплавленных урановых сплавов или паров металлического урана для использования в лазерном обогащении, и специально предназначенные для этого компоненты; N.B.: СМ. ТАКЖЕ 2A225. | TLB5.7.2 | Системы и компоненты для обработки жидкого или парообразного металлического урана (методы атомарных паров) Специально предназначенные или подготовленные системы для обработки расплавленного урана, расплавленных урановых сплавов или паров металлического урана для использования в лазерном обогащении или специально предназначенные или подготовленные для этого компоненты. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Системы для обработки жидкого металлического урана могут состоять из тиглей и оборудования для охлаждений тиглей. Тигли и иные элементы системы, которые соприкасаются с расплавленным ураном, расплавленными урановыми сплавами или парами металлического урана, изготавливаются из термостойких материалов, устойчивых к коррозии, или защищены таким материалом. Подходящие материалы могут включать в себя тантал, графит, покрытый оксидом иттрия или оксидами иных редкоземельных элементов (см. INFCIRC/254/Part 2 с изменениями) или их смесями. |
| 0B001.g | 3. Коллекторы для сбора продукта и отходов металлического урана в жидкой и твердой форме, изготовленные из термостойких материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой парами металлического урана или жидким ураном, например, из графита, покрытого оксидом иттрия или тантала, или защищенные таким материалом; | TLB5.7.3 | Коллекторы для сбора 'продукта' и 'отходов' металлического урана (метод атомарных паров) Специально предназначенные или подготовленные коллекторы для сбора 'продукта' и 'отходов' металлического урана в жидкой и твердой форме. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Компоненты для указанных коллекторов изготавливаются из термостойких материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой парами металлического урана или жидким ураном (например, графита, покрытого оксидом иттрия или тантал), или защищенные таким материалом и могут включать в себя трубопроводы, клапаны, штуцера, 'желоба', вертикальные соединения, теплообменники и коллекторные пластины для магнитного, электростатического или иного метода разделения. |
| 0B001.g | 4. Корпуса разделительного модуля (цилиндрические или прямоугольные сосуды) для содержания источника паров металлического урана, электронной пушки и коллекторов для сбора продукта и отходов; | TLB5.7.4 | Корпуса разделительного модуля (методы атомарных паров) Специально предназначенные или подготовленные цилиндрические или прямоугольные сосуды для содержания источника паров металлического урана, электронной пушки и коллекторов для сбора 'продуктов' и 'отходов'. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Указанные корпуса имеют множество входных отверстий для подачи электропитания и воды, окна для лазерных пучков, соединения вакуумных насосов и измерительную технику для диагностики и контроля. Они имеют приспособления для открытия и закрытия в целях обеспечения обслуживания внутренних компонентов. |
| 0B001.g | 5. «Лазеры» или «лазерные системы», специально предназначенные или подготовленные для разделения изотопов урана со стабилизатором частоты спектра для работы в течение длительных промежутков времени; N.B.: СМ. ТАКЖЕ 6A005 И 6A205. | TLB5.7.13 | Лазерные системы Лазеры или лазерные системы, специально предназначенные или подготовленные для разделения изотопов урана. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Лазеры и важные компоненты лазеров в процессе лазерного обогащения включают в себя те, что указаны в INFCIRC/254/Часть 2 — (с изменениями). Лазерные системы обычно состоят из оптических и электронных компонентов для управления лучом/лучами лазера и передачи в камеру изотопного разделения. Лазерная система для методов атомарных паров обычно состоит из лазеров на красителях, приводимых в действие другим лазером (например, лазером на парах меди или некоторыми лазерами на твердотельных элементах). Лазерная система для молекулярных методов может состоять из лазеров на диоксиде углерода или эксимерных лазеров и многоходовой оптической ячейки. Лазеры или лазерные системы для указанных методов требуют стабилизации частоты спектра для работы в течение длительных промежутков времени. |
| 0B001.h | Оборудование и компоненты, специально предназначенные или подготовленные для процессов лазерного разделения с использованием лазерного разделения изотопов молекулярным методом, а именно: 1. Сверхзвуковые расширительные сопла для охлаждения смесей UF6 и несущего газа до 150 K (- 123 °C) или ниже, изготовленные из «материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой UF6»; | TLB5.7.5 | Сверхзвуковые расширительные сопла (молекулярные методы) Специально предназначенные или подготовленные сверхзвуковые расширительные сопла для охлаждения смесей UF6 и несущего газа до 150 K (- 123 °C) или ниже и устойчивые к коррозии, вызываемой UF6. |
| 0B001.h | 2. Компоненты или устройства коллекторов для сбора продукта или отходов, специально предназначенные или подготовленные для сбора уранового материала или материала урановых отходов после облучения лазером, изготовленные из «материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой UF6»; | TLB5.7.6 | Коллекторы 'продукта' или 'отходов' (молекулярные методы) Специально предназначенные или подготовленные компоненты или устройства для сбора уранового продукта или урановых отходов после облучения лазером. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ При одном из молекулярных методов лазерного разделения изотопов коллекторы продукта служат для сбора обогащенного твердого пентафторида урана (UF5). Коллекторы продукта могут состоять из фильтра, коллекторов ударного или циклонного типа или их сочетаний; они должны быть коррозийно-устойчивыми к среде UF5/UF6. |
| 0B001.h | 3. Компрессоры, изготовленные из «материала, устойчивого к коррозии, вызываемой UF6» или защищенные таким материалом, и уплотнения вращающегося вала для них; | TLB5.7.7 | Компрессоры UF6/несущего газа (молекулярные методы) Специально предназначенные или подготовленные компрессоры для смесей UF6/несущего газа, предназначенные для длительной эксплуатации в среде UF6. Компоненты указанных компрессоров, которые вступают в контакт с технологическим газом, изготавливаются из материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой UF6. |
| TLB5.7.8 | Уплотнения вращающегося вала (молекулярные методы) Специально предназначенные или подготовленные уплотнения вращающегося вала, с соединениями на стороне подачи и выхода, для уплотнения вала, соединяющего ротор компрессора с приводным двигателем таким образом, чтобы обеспечить надежную герметизацию от вытекания технологического газа или натекания воздуха или уплотняющего газа во внутреннюю камеру компрессора, заполненную смесью UF6/несущего газа. | ||
| 0B001.h | 4. Оборудование для фторирования UF5 (в твердом состоянии) в UF6 (газ); | TLB5.7.9 | Системы фторирования (молекулярные методы) Специально предназначенные или подготовленные системы для фторирования UF5 (в твердом состоянии) в UF6 (газ). ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Указанные системы предназначены для фторирования собранного порошка UF5 в UF6 для последующего сбора в контейнерах продукта или для подачи питания в целях дальнейшего обогащения. При одном подходе реакция фторирования может быть завершена в пределах системы разделения изотопов для прямой реакции и извлечения из коллекторов 'продукта'. При другом подходе порошок UF5 может быть извлечен/перемещен из коллекторов 'продукта' в подходящий реакционный резервуар (например, реактор с псевдоожиженным слоем, шнековый реактор или жаровую башню) для фторирования. В обоих случаях используется оборудование для хранения и передачи фтора (или иных соответствующих фторирующих агентов) и для сбора и передачи UF6. |
| 0B001.h | 5. Технологические системы для отделения UF6 от несущего газа (например, азота, аргона и другого газа), включая: a. криогенные теплообменники и криосепараторы, способные создавать температуры 153 K (- 120 °C) или ниже; b. криогенные холодильные установки, способные создавать температуры 153 K (- 120 °C) или ниже; c. холодные ловушки UF6, способные вымораживать UF6; | TLB5.7.12 | Системы разделения UF6/несущего газа (молекулярные методы) Специально предназначенные или подготовленные технологические системы для отделения UF6 от несущего газа. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Указанные системы могут включать в себя следующее оборудование: (a) криогенные теплообменники и криосепараторы, способные создавать температуры 153 K (- 120 °C) или ниже; или (b) криогенные холодильные установки, способные создавать температуры 153 K (- 120 °C) или ниже; или (c) холодные ловушки UF6, способные вымораживать UF6. Несущим газом может быть азот, аргон или иной газ. |
| 0B001.h | 6. «Лазеры» или «лазерные» системы, специально предназначенные или подготовленные для разделения изотопов урана со стабилизатором частоты спектра для работы в течение длительных промежутков времени; N.B.: СМ. ТАКЖЕ 6A005 И 6A205. | TLB5.7.13 | Лазерные системы Лазеры или лазерные системы, специально предназначенные или подготовленные для разделения изотопов урана. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Лазеры и важные компоненты лазеров в процессе лазерного обогащения включают в себя те, что указаны в INFCIRC/254/Часть 2 — (с изменениями). Лазерные системы обычно состоят из оптических и электронных компонентов для управления лучом/лучами лазера и передачи в камеру изотопного разделения. Лазерная система для методов атомарных паров обычно состоит из лазеров на красителях, приводимых в действие другим лазером (например, лазером на парах меди или некоторыми лазерами на твердотельных элементах). Лазерная система для молекулярных методов может состоять из лазеров на диоксиде углерода или эксимерных лазеров и многоходовой оптической ячейки. Лазеры или лазерные системы для указанных методов требуют стабилизации частоты спектра для работы в течение длительных промежутков времени. |
| 0B001.i | Оборудование и компоненты, специально предназначенные или подготовленные для плазменного разделения изотопов, а именно: 1. Микроволновые источники электроэнергии и антенны для производства или ускорения ионов, с выходной частотой выше 30 ГГц и средней выходной мощностью свыше 50 кВт; | TLB5.8.1 | Микроволновые источники электроэнергии и антенны Специально предназначенные или подготовленные микроволновые источники энергии и антенны для производства и ускорения ионов и обладающие следующими характеристиками: частота свыше 30 ГГц и средняя выходная мощность для производства ионов более 50 кВт. |
| 0B001.i | 2. Высокочастотные катушки возбуждения ионов для частот свыше 100 кГц и способные работать при средней мощности более 40 кВт; | TLB5.8.2 | Катушки возбуждения ионов Специально предназначенные или подготовленные высокочастотные катушки возбуждения ионов для частот свыше 100 кГц и способные работать при средней мощности более 40 кВт. |
| 0B001.i | 3. Системы генерации урановой плазмы; | TLB5.8.3 | Системы генерации урановой плазмы Специально предназначенные или подготовленные системы для генерации урановой плазмы в целях использования в установках плазменного разделения изотопов. |
| 0B001.i | 4. Не применяется | TLB5.8.4 | Более не применяется — с 14 июня 2013 г. |
| 0B001.i | 5. Коллекторы для сбора продукта и отходов металлического урана в твердой форме, изготовленные из термостойких материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой парами металлического урана, например, из покрытого оксидом иттрия графита или тантала, или защищенные таким материалом; | TLB5.8.5 | Коллекторы для сбора 'продукта' и 'отходов' металлического урана Специально предназначенные или подготовленные коллекторы для сбора 'продукта' и 'отходов' для металлического урана в твердой форме. Указанные коллекторы изготавливаются из термостойких материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой парами металлического урана, например, из покрытого оксидом иттрия графита или тантала, или защищены таким материалом. |
| 0B001.i | 6. Корпуса разделительного модуля (цилиндрические) для содержания источника урановой плазмы, высокочастотной катушки возбуждения и коллекторов продукта и отходов, изготовленные из соответствующего немагнитного материала (например, из нержавеющей стали); | TLB.5.8.6 | Корпуса разделительного модуля Цилиндрические резервуары, специально предназначенные или подготовленные для использования в обогатительных установках по плазменному разделению для содержания в них источника урановой плазмы, высокочастотной катушки возбуждения и коллекторов «продукта» и «отходов». ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Указанные корпуса имеют множество входных отверстий для подачи электропитания, соединения диффузионных насосов и измерительной техники для диагностики и контроля. Они имеют приспособления для открытия и закрытия в целях обеспечения обслуживания внутренних компонентов и изготовлены из соответствующего немагнитного материала, например, из нержавеющей стали. |
| 0B001.j | Оборудование и компоненты, специально предназначенные или подготовленные для процесса электромагнитного разделения, а именно: 1. Источники ионов, отдельные или многочисленные, состоящие из испарителя, ионизатора и лазерного ускорителя, изготовленные из соответствующего немагнитного материала (например, графита, нержавеющей стали или меди) и способные обеспечить полный ток в пучке ионов 50 мА или более; | TLB5.9.1a | Электромагнитные сепараторы изотопов Электромагнитные сепараторы изотопов, специально предназначенные или подготовленные для разделения изотопов урана, и оборудование и компоненты для этого, в том числе: (a) Источники ионов Специально предназначенные или подготовленные отдельные или многочисленные источники ионов урана, состоящие из испарителя, ионизатора и лазерного ускорителя, изготовленные из соответствующих материалов, например, из графита, нержавеющей стали или меди, и способные обеспечить полный ток в пучке ионов 50 мА или более. |
| 0B001.j | 2. Ионные коллекторные пластины для сбора пучков ионов обогащенного или обедненного урана, состоящие из двух или более щелей и пазов и изготовленные из соответствующего немагнитного материала (например, графита или нержавеющей стали); | TLB5.9.1b | Ионные коллекторы Коллекторные пластины, состоящие из двух или более щелей и пазов, специально предназначенные или подготовленные для сбора пучков ионов обогащенного или обеденного урана и изготовленные из соответствующего материала, такого как графит или нержавеющая сталь. |
| 0B001.j | 3. Вакуумные корпуса для электромагнитных сепараторов урана, изготовленные из немагнитного материала (например, нержавеющей стали) и предназначенные для работы под давлением 0,1 Па или ниже; | TLB5.9.1c | Вакуумные корпуса Специально предназначенные или подготовленные вакуумные корпуса для электромагнитных сепараторов урана, изготовленные из соответствующего немагнитного материала, такого как нержавеющая сталь, и предназначенные для работы под давлением 0,1 Па или ниже. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Корпуса специально предназначены для содержания в них источников ионов, коллекторных пластин и водоохлаждаемых втулок; они имеют приспособления для соединения диффузионных насосов, а также приспособления для открытия и закрытия в целях извлечения и повторной установки указанных компонентов. |
| 0B001.j | 4. Магнитные полюсные наконечники диаметром более 2 м; | TLB5.9.1d | Магнитные полюсные наконечники Специально предназначенные или подготовленные магнитные полюсные наконечники диаметром более 2 м, используемые для обеспечения постоянного магнитного поля внутри электромагнитного сепаратора изотопов и для переноса магнитного поля между соседними сепараторами. |
| 0B001.j | 5. Высоковольтные источники питания для источников ионов, имеющие следующие характеристики: a. могут работать в непрерывном режиме; b. выходное напряжение 20000 В или более; c. выходной ток 1 A или более; и d. регулировка напряжения лучше 0,01% в течение 8 часов; N.B.: СМ. ТАКЖЕ 3A227. | TLB5.9.2 | Высоковольтные источники питания Специально предназначенные или подготовленные высоковольтные источники питания для источников ионов, обладающие всеми следующими характеристиками: могут работать в непрерывном режиме, выходное напряжение 20000 В или более; выходной ток 1 А или более, и регулировка напряжения лучше 0,01% в течение 8 часов. |
| 0B001.j | 6. Источники питания магнитов (высокая мощность, постоянный ток), обладающие всеми следующими характеристиками: a. могут работать в непрерывном режиме с выходным током 500 А или более с напряжением 100 В или более; и b. регулировка тока или напряжения лучше 0,01% в течение 8 часов. N.B.: СМ. ТАКЖЕ 3A226. | TLB5.9.3 | Источники питания магнитов Специально предназначенные или подготовленные мощные источники питания постоянного тока для магнитов, обладающие всеми следующими характеристиками: могут работать в непрерывном режиме с выходным током 500 А или более и с напряжением 100 В или более, регулировка тока или напряжения лучше 0,01% в течение 8 часов. |
| 0B002 | Специально предназначенные или подготовленные вспомогательные системы, оборудование и компоненты для установок разделения изотопов, определенных в 0B001, изготовленные из «материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой UF6», или защищенные указанным материалом, а именно: | ||
| 0B002.a | Питающие автоклавы, печи или системы, используемые для подачи UF6 для процесса обогащения; | TLB5.2.1 | Системы подачи/системы отвода продукта и отходов Специально предназначенные или подготовленные технологические системы или оборудование для обогатительных установок, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой UF6, или защищенные таким материалом, в том числе: (a) питающие автоклавы, печи или системы, используемые для подачи UF6 для процесса обогащения; (b) десублиматоры, холодные ловушки или насосы, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения для последующей передачи при нагреве; (c) установки по отверждению или ожижению, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения посредством сжатия и преобразования UF6 в жидкую или твердую формы; (d) станции 'продуктов' или 'отходов', используемые для перемещения UF6 в контейнеры. |
| TLB5.4.1 | Системы подачи/системы отвода продукта и отходов Специально предназначенные или подготовленные технологические системы или оборудование для обогатительных установок, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой UF6, или защищенные таким материалом, в том числе: (a) питающие автоклавы, печи или системы, используемые для подачи UF6 для процесса обогащения; (b) десублиматоры, холодные ловушки или насосы, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения для последующей передачи при нагреве; (c) установки по отверждению или ожижению, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения посредством сжатия и преобразования UF6 в жидкую или твердую формы; (d) станции 'продуктов' или 'отходов', используемые для перемещения UF6 в контейнеры. | ||
| TLB5.5.7 | Системы подачи/системы отвода продукта и отходов Специально предназначенные или подготовленные технологические системы или оборудование для обогатительных установок, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой UF6, или защищенные таким материалом, в том числе: (a) питающие автоклавы, печи или системы, используемые для подачи UF6 для процесса обогащения; (b) десублиматоры (холодные ловушки), используемые для выведения UF6 из процесса обогащения для последующей передачи при нагреве; (c) установки по отверждению или ожижению, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения посредством сжатия и преобразования UF6 в жидкую или твердую формы; (d) станции 'продуктов' или 'отходов', используемые для перемещения UF6 в контейнеры. | ||
| TLB5.7.11 | Системы подачи/системы отвода продукта и отходов (молекулярные методы) Специально предназначенные или подготовленные технологические системы или оборудование для обогатительных установок, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой UF6, или защищенные таким материалом, в том числе: (a) питающие автоклавы, печи или системы, используемые для подачи UF6 для процесса обогащения; (b) десублиматоры (холодные ловушки), используемые для выведения UF6 из процесса обогащения для последующей передачи при нагреве; (c) установки по отверждению или ожижению, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения посредством сжатия и преобразования UF6 в жидкую или твердую формы; (d) станции 'продуктов' или 'отходов', используемые для перемещения UF6 в контейнеры. | ||
| 0B002.b | Десублиматоры или холодные ловушки, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения для последующей передачи при нагреве; | TLB5.2.1 | Системы подачи/системы отвода продукта и отходов Специально предназначенные или подготовленные технологические системы или оборудование для обогатительных установок, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой UF6, или защищенные таким материалом, в том числе: (a) питающие автоклавы, печи или системы, используемые для подачи UF6 для процесса обогащения; (b) десублиматоры, холодные ловушки или насосы, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения для последующей передачи при нагреве; (c) установки по отверждению или ожижению, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения посредством сжатия и преобразования UF6 в жидкую или твердую формы; (d) станции 'продуктов' или 'отходов', используемые для перемещения UF6 в контейнеры. |
| TLB5.4.1 | Системы подачи/системы отвода продукта и отходов Специально предназначенные или подготовленные технологические системы или оборудование для обогатительных установок, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой UF6, или защищенные таким материалом, в том числе: (a) питающие автоклавы, печи или системы, используемые для подачи UF6 для процесса обогащения; (b) десублиматоры, холодные ловушки или насосы, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения для последующей передачи при нагреве; (c) установки по отверждению или ожижению, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения посредством сжатия и преобразования UF6 в жидкую или твердую формы; (d) станции 'продуктов' или 'отходов', используемые для перемещения UF6 в контейнеры. | ||
| TLB5.5.7 | Системы подачи/системы отвода продукта и отходов Специально предназначенные или подготовленные технологические системы или оборудование для обогатительных установок, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой UF6, или защищенные таким материалом, в том числе: (a) питающие автоклавы, печи или системы, используемые для подачи UF6 для процесса обогащения; (b) десублиматоры (или холодные ловушки), используемые для выведения UF6 из процесса обогащения для последующей передачи при нагреве; (c) установки по отверждению или ожижению, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения посредством сжатия и преобразования UF6 в жидкую или твердую формы; (d) станции 'продуктов' или 'отходов', используемые для перемещения UF6 в контейнеры. | ||
| TLB5.7.11 | Системы подачи/системы отвода продукта и отходов (молекулярные методы) Специально предназначенные или подготовленные технологические системы или оборудование для обогатительных установок, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой UF6, или защищенные таким материалом, в том числе: (a) питающие автоклавы, печи или системы, используемые для подачи UF6 для процесса обогащения; (b) десублиматоры (или холодные ловушки), используемые для выведения UF6 из процесса обогащения для последующей передачи при нагреве; (c) установки по отверждению или ожижению, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения посредством сжатия и преобразования UF6 в жидкую или твердую формы; (d) станции 'продуктов' или 'отходов', используемые для перемещения UF6 в контейнеры. | ||
| 0B002.c | Станции продуктов и отходов для перемещения UF6 в контейнеры; | TLB5.2.1 | Системы подачи/системы отвода продукта и отходов Специально предназначенные или подготовленные технологические системы или оборудование для обогатительных установок, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой UF6, или защищенные таким материалом, в том числе: (a) питающие автоклавы, печи или системы, используемые для подачи UF6 для процесса обогащения; (b) десублиматоры, холодные ловушки или насосы, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения для последующей передачи при нагреве; (c) установки по отверждению или ожижению, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения посредством сжатия и преобразования UF6 в жидкую или твердую формы; (d) станции 'продуктов' или 'отходов', используемые для перемещения UF6 в контейнеры. |
| TLB5.4.1 | Системы подачи/системы отвода продукта и отходов Специально предназначенные или подготовленные технологические системы или оборудование для обогатительных установок, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой UF6, или защищенные таким материалом, в том числе: (a) питающие автоклавы, печи или системы, используемые для подачи UF6 для процесса обогащения; (b) десублиматоры, холодные ловушки или насосы, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения для последующей передачи при нагреве; (c) установки по отверждению или ожижению, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения посредством сжатия и преобразования UF6 в жидкую или твердую формы; (d) станции 'продуктов' или 'отходов', используемые для перемещения UF6 в контейнеры. | ||
| TLB5.5.7 | Системы подачи/системы отвода продукта и отходов Специально предназначенные или подготовленные технологические системы или оборудование для обогатительных установок, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой UF6, или защищенные таким материалом, в том числе: (a) питающие автоклавы, печи или системы, используемые для подачи UF6 для процесса обогащения; (b) десублиматоры (или холодные ловушки), используемые для выведения UF6 из процесса обогащения для последующей передачи при нагреве; (c) установки по отверждению или ожижению, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения посредством сжатия и преобразования UF6 в жидкую или твердую формы; (d) станции 'продуктов' или 'отходов', используемые для перемещения UF6 в контейнеры. | ||
| TLB5.7.11 | Системы подачи/системы отвода продукта и отходов (молекулярные методы) Специально предназначенные или подготовленные технологические системы или оборудование для обогатительных установок, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой UF6, или защищенные таким материалом, в том числе: (a) питающие автоклавы, печи или системы, используемые для подачи UF6 для процесса обогащения; (b) десублиматоры (или холодные ловушки), используемые для выведения UF6 из процесса обогащения для последующей передачи при нагреве; (c) установки по отверждению или ожижению, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения посредством сжатия и преобразования UF6 в жидкую или твердую формы; (d) станции 'продуктов' или 'отходов', используемые для перемещения UF6 в контейнеры. | ||
| 0B002.d | Установки по ожижению или отверждению, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения посредством сжатия, охлаждения и преобразования UF6 в жидкую или твердую формы; | TLB5.2.1 | Системы подачи/системы отвода продукта и отходов Специально предназначенные или подготовленные технологические системы или оборудование для обогатительных установок, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой UF6, или защищенные таким материалом, в том числе: (a) питающие автоклавы, печи или системы, используемые для подачи UF6 для процесса обогащения; (b) десублиматоры, холодные ловушки и насосы, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения для последующей передачи при нагреве; (c) установки по отверждению или ожижению, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения посредством сжатия и преобразования UF6 в жидкую или твердую формы; (d) станции 'продуктов' или 'отходов', используемые для перемещения UF6 в контейнеры. |
| TLB5.4.1 | Системы подачи/системы отвода продукта и отходов Специально предназначенные или подготовленные технологические системы или оборудование для обогатительных установок, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой UF6, или защищенные таким материалом, в том числе: (a) питающие автоклавы, печи или системы, используемые для подачи UF6 для процесса обогащения; (b) десублиматоры, холодные ловушки или насосы, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения для последующей передачи при нагреве; (c) установки по отверждению или ожижению, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения посредством сжатия и преобразования UF6 в жидкую или твердую формы; (d) станции 'продуктов' или 'отходов', используемые для перемещения UF6 в контейнеры. | ||
| TLB5.5.7 | Системы подачи/системы отвода продукта и отходов Специально предназначенные или подготовленные технологические системы или оборудование для обогатительных установок, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой UF6, или защищенные таким материалом, в том числе: (a) питающие автоклавы, печи или системы, используемые для подачи UF6 для процесса обогащения; (b) десублиматоры (или холодные ловушки), используемые для выведения UF6 из процесса обогащения для последующей передачи при нагреве; (c) установки по отверждению или ожижению, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения посредством сжатия и преобразования UF6 в жидкую или твердую формы; (d) станции 'продуктов' или 'отходов', используемые для перемещения UF6 в контейнеры. | ||
| TLB5.7.11 | Системы подачи/системы отвода продукта и отходов (молекулярные методы) Специально предназначенные или подготовленные технологические системы или оборудование для обогатительных установок, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой UF6, или защищенные таким материалом, в том числе: (a) питающие автоклавы, печи или системы, используемые для подачи UF6 для процесса обогащения; (b) десублиматоры (или холодные ловушки), используемые для выведения UF6 из процесса обогащения для последующей передачи при нагреве; (c) установки по отверждению или ожижению, используемые для выведения UF6 из процесса обогащения посредством сжатия и преобразования UF6 в жидкую или твердую формы; (d) станции 'продуктов' или 'отходов', используемые для перемещения UF6 в контейнеры. | ||
| 0B002.e | Системы трубопроводов и системы коллекторов, специально предназначенные или подготовленные для подачи UF6 внутри газовых диффузионных, центрифужных и аэродинамических каскадов; | TLB5.2.2 | Машинные системы коллекторных трубопроводов Специально предназначенные или подготовленные системы трубопроводов и системы коллекторов для подачи UF6 внутри центрифужных каскадов. Сеть трубопроводов представляет собой обычно систему с 'тройным' коллектором, где каждая центрифуга соединена с каждым из коллекторов. Таким образом, в ее форме существует значительное количество повторений. Она полностью изготавливается из материалов, устойчивых к UF6, или защищена указанным материалом (см. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ к настоящему разделу) в соответствии со стандартами относительно сверхвысокого вакуума и степени очистки. |
| TLB5.4.2 | Системы коллекторных трубопроводов Специально предназначенные или подготовленные системы трубопроводов и коллекторов для подачи UF6 внутри газовых диффузионных каскадов. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Указанная сеть трубопроводов представляет собой обычно систему с «двойным» коллектором, где каждая ячейка соединена с каждым из коллекторов. | ||
| TLB5.5.8 | Системы коллекторных трубопроводов Специально предназначенные или подготовленные системы коллекторных трубопроводов, изготовленные из материала, устойчивого к коррозии, вызываемой UF6, или защищенные указанным материалом, для подачи UF6 внутри аэродинамических каскадов. Указанная сеть трубопроводов представляет собой обычно конструкцию с 'двойным' коллектором, где каждый каскад или группа каскадов соединена с каждым из коллекторов. | ||
| 0B002.f | Вакуумные системы и насосы, а именно: 1. вакуумные манифольды, вакуумные коллекторы и вакуумные насосы, имеющие всасывающую способность 5 м3/мин или более; 2. вакуумные насосы, специально предназначенные для использования в газовой среде, содержащей UF6, изготовленные из «материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой UF6» или защищенные такими материалами; или 3. вакуумные системы, состоящие из вакуумных манифольдов, вакуумных коллекторов и вакуумных насосов, и предназначенные для работы в газовых средах, содержащих UF6; | TLB5.4.3a | Вакуумные системы (a) Специально предназначенные или подготовленные вакуумные манифольды, вакуумные коллекторы и вакуумные насосы, имеющие всасывающую способность 5 м3/мин или более. |
| TLB5.4.3b | (b) Вакуумные насосы, специально предназначенные для работы в газовой среде, содержащей UF6, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой UF6, или защищенные таким материалом (см. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ к настоящему разделу). Указанные насосы могут быть как роторными, так и нагнетательными, могут работать по принципу вытеснения, иметь фторуглеродные уплотнения, в них также может присутствовать специальное жидкое рабочее вещество. | ||
| TLB5.5.9b | Вакуумные системы и насосы Вакуумные насосы, специально предназначенные или подготовленные для работы в газовых средах, содержащих UF6, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой UF6, или защищенные таким материалом. В указанных насосах могут использоваться фторуглеродные уплотнения и специальные жидкие рабочие вещества. | ||
| TLB5.5.9a | Специально предназначенные или подготовленные вакуумные системы, состоящие из вакуумных манифольдов, вакуумных коллекторов и вакуумных насосов, предназначенные для работы в газовых средах, содержащих UF6. | ||
| 0B002.g | Масс-спектрометры/источники ионов для UF6, способные производить оперативный отбор проб из газовых потоков UF6 и имеющие все следующие характеристики: 1. способны измерять ионы с единицами атомной массы, равными 320 или более, и имеют разрешение лучше 1 частицы на 320; 2. источники ионов сконструированы из никелевых, никелемедных сплавов с весовым содержанием никеля 60% или более или хромоникелевых сплавов или защищены указанными материалами; 3. источники ионизации с бомбардировкой электронами; и 4. обладают коллекторной системой, подходящей для изотопного анализа. | TLB5.2.4 | Масс-спектрометры/источники ионов для UF6 Специально предназначенные или подготовленные масс-спектрометры, способные производить оперативный отбор проб из газовых потоков UF6 и имеющие все следующие характеристики: 1. способны измерять ионы с единицами атомной массы, равными 320 или более, и имеют разрешение лучше 1 частицы на 320; 2. источники ионов сконструированы из никелевых, никелемедных сплавов с весовым содержанием никеля 60% или более или хромоникелевых сплавов или защищены указанными материалами; 3. источники ионизации с бомбардировкой электронами; 4. обладают коллекторной системой, подходящей для изотопного анализа. |
| TLB5.4.5 | Масс-спектрометры/источники ионов для UF6 Специально предназначенные или подготовленные масс-спектрометры, способные производить оперативный отбор проб из газовых потоков UF6 и имеющие все следующие характеристики: 1. способны измерять ионы с единицами атомной массы, равными 320 или более, и имеют разрешение лучше 1 частицы на 320; 2. источники ионов сконструированы из никелевых, никелемедных сплавов с весовым содержанием никеля 60% или более или хромоникелевых сплавов или защищены указанными материалами; 3. источники ионизации с бомбардировкой электронами; 4. обладают коллекторной системой, подходящей для изотопного анализа. | ||
| TLB5.5.11 | Масс-спектрометры/источники ионов для UF6 Специально предназначенные или подготовленные масс-спектрометры, способные производить оперативный отбор проб из газовых потоков UF6 и имеющие все следующие характеристики: 1. способны измерять ионы с единицами атомной массы, равными 320 или более, и имеют разрешение лучше 1 частицы на 320; 2. источники ионов сконструированы из никелевых, никелемедных сплавов с весовым содержанием никеля 60% или более или хромоникелевых сплавов или защищены указанными материалами; 3. источники ионизации с бомбардировкой электронами; 4. обладают коллекторной системой, подходящей для изотопного анализа. | ||
| TLB5.7.10 | Специальные стопорные и регулирующие клапаны Специально предназначенные или подготовленные клапаны с сильфонным уплотнением, ручные или автоматические, стопорные или регулирующие, изготовленные из материалов, устойчивых к коррозии, вызываемой UF6, или защищенные таким материалом, диаметром 40 мм или более, для установки в основных и вспомогательных системах аэродинамических обогатительных установок. | ||
| 0B003 | Установки для конверсии урана и оборудование, специально предназначенное или подготовленное для этого, а именно: | TLB7.1 | Специально предназначенные или подготовленные системы для конверсии концентратов урановой руды в UO3 |
| 0B003.a | Системы для конверсии концентратов урановой руды в UO3; | TLB7.1.1 | ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Конверсия концентратов урановой руды в UO3 может осуществляться сначала посредством растворения руды в азотной кислоте и выделения очищенного уранилнитрата с использованием такого растворителя, как трибутилфосфат. Затем уранилнитрат преобразуется в UO3 или посредством концентрации и денитрации, или посредством нейтрализации газообразным аммиаком для получения диураната аммония с последующей фильтрацией, высушиванием и кальцинированием. |
| 0B003.b | Системы для конверсии UO3 в UF6; | TLB7.1.2 | Специально предназначенные или подготовленные системы для конверсии UO3 в UF6 ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Конверсия UO3 в UO2 может осуществляться посредством восстановления UO3 с помощью газообразного крекинг-аммиака или водорода. |
| 0B003.c | Системы для конверсии UO3 в UO2; | TLB7.1.3 | Специально предназначенные или подготовленные системы для конверсии UO3 в UO2 ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Конверсия UO3 в UO2 может осуществляться посредством восстановления UO3 с помощью газообразного крекинг-аммиака или водорода. |
| 0B003.d | Системы для конверсии UO2 в UF4; | TLB7.1.4 | Специально предназначенные или подготовленные системы для конверсии UO2 в UF4 ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Конверсия UO2 в UF4 может осуществляться посредством вступления UO2 в реакцию с газообразным фторидом водорода (HF) при 300 — 500 °C. |
| 0B003.e | Системы для конверсии UF4 в UF6; | TLB7.1.5 | Специально предназначенные или подготовленные системы для конверсии UF4 в UF6 ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Конверсия UF4 в UF6 осуществляется посредством экзотермической реакции с фтором в реакторе башенного типа. UF6 конденсируется из горячих выходящих газов посредством пропускания выходящего потока через холодную ловушку, охлажденную до — 10 °C. Указанный процесс требует источника фтористого газа. |
| 0B003.f | Системы для конверсии UF4 в металлический уран; | TLB7.1.6 | Специально предназначенные или подготовленные системы для конверсии UF4 в металлический уран ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Конверсия UF4 в металлический уран осуществляется посредством восстановления магнием (большие партии) или кальцием (небольшие партии). Реакция осуществляется при температурах выше точки плавления урана (1130 °C). |
| 0B003.g | Системы для конверсии UF6 в UO2; | TLB7.1.7 | Специально предназначенные или подготовленные системы для конверсии UF6 в UO2 ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Конверсия UF6 в UO2 может осуществляться посредством одного из трех процессов. В первом процессе UF6 восстанавливается и гидролизируется в UO2 с использованием водорода и пара. Во втором процессе UF6 гидролизируется посредством растворения в воде, для осаждения диураната аммония добавляется аммиак, а диуранат восстанавливается в UO2 водородом при 820 °C. При третьем процессе газообразные UF6, CO2 и NH3 соединяются в воде, осаждая уранил карбоната аммония. Уранил карбоната аммония соединяется с паром и водородом при 500 — 600 °C для выработки UO2. Конверсия UF6 в UO2 часто осуществляется в качестве первой ступени установки по производству тепловыделяющих элементов. |
| 0B003.h | Системы для конверсии UF6 в UF4; | TLB7.1.8 | Специально предназначенные или подготовленные системы для конверсии UF6 в UF4 ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Конверсия UF6 в UF4 осуществляется посредством восстановления водородом. |
| 0B003.i | Системы для конверсии UO2 в UCl4. | TLB7.1.9 | Специально предназначенные или подготовленные системы для конверсии UO2 в UCl4 ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Конверсия UO2 в UCl4 может осуществляться посредством одного из двух процессов. При первом процессе UO2 вступает в реакцию с тетрахлоридом углерода (CCl4) при температуре около 400 °C. При втором процессе UO2 вступает в реакцию при температуре около 700 °C в присутствии углеродной сажи (CAS 1333-86-4), монооксида углерода и хлора для выработки UCl4. |
| 0B004 | Установки для производства или концентрации тяжелой воды, дейтерия и дейтерия соединений и специально предназначенные или подготовленные для этого оборудование и компоненты, а именно: | TLB6 | Установки для производства или концентрации тяжелой воды, дейтерия и дейтерия соединений и оборудование, специально предназначенное или подготовленное для этого: |
| 0B004.a | Установки для производства тяжелой воды, дейтерия или дейтерия соединений, а именно: 1. установки по обмену воды и сероводорода; 2. установки по обмену аммиака и водорода; | ||
| 0B004.b | Следующее оборудование и компоненты: 1. Водно-сероводородные обменные колонны диаметром 1,5 м или более, способные работать под давлением, превышающим или равным 2 МПа; | TLB6.1 | Водно-сероводородные обменные колонны диаметром 1,5 м и более, способные работать под давлением, превышающим или равным 2 МПа (300 ф/дм2), специально предназначенные или подготовленные для производства тяжелой воды посредством использования процесса обмена воды и сероводорода. |
| 2. Одноступенчатые, малонапорные (т.е. 0,2 МПа) центробежные газодувки или компрессоры для циркуляции сероводородного газа (т.е. газа, содержащего H2S более 70%) с пропускной способностью, равной или превышающей 56 м3/сек, при работе под давлением, равным или превышающим 1,8 МПа, и имеющие уплотнения, предназначенные для эксплуатации во влажной среде H2S; | TLB6.2 | Газодувки и компрессоры Одноступенчатые, малонапорные (т.е. 0,2 МПа или 30 ф/дм2) центробежные газодувки или компрессоры для циркуляции сероводородного газа (т.е. газа, содержащего H2S более 70%), специально предназначенные или подготовленные для производства тяжелой воды посредством использования процесса обмена воды и сероводорода. Указанные газодувки или компрессоры имеют пропускную способность, равную или превышающую 56 м3/сек (120000 нормальных кубических футов в минуту), при работе под давлением, равным или превышающим 1,8 МПа (260 ф/дм2), на выходе и имеют уплотнения, предназначенные для эксплуатации во влажной среде H2S. | |
| 3. Аммиачно-водородные обменные колонны высотой, равной или превышающей 35 м, диаметром от 1,5 м до 2,5 м, способные работать под давлением, превышающим 15 МПа; | TLB6.3 | Аммиачно-водородные обменные колонны Аммиачно-водородные обменные колонны высотой, равной или превышающей 35 м (114,3 футов), диаметром от 1,5 м (4,9 футов) до 2,5 м (8,2 фута), способные работать под давлением, свыше 15 МПа (2225 ф/дм2), специально предназначенные или подготовленные для производства тяжелой воды посредством использования процесса обмена аммиака и водорода. Указанные колонны также имеют как минимум одно осевое выходной отверстие с фланцем того же диаметра, что и цилиндрическая часть, через которую могут устанавливаться и извлекаться внутренние элементы колонны. | |
| 4. Внутренние части колонны, в том числе контакторы между ступенями, и ступенчатые насосы, включая погружаемые в жидкость насосы, для производства тяжелой воды посредством применения процесса аммиачно-водородного обмена; | TLB6.4 | Внутренние части колонны и ступенчатые насосы Внутренние части колонны и ступенчатые насосы, специально предназначенные или подготовленные для колонн для производства тяжелой воды посредством применения процесса аммиачно-водородного обмена. Внутренние части включают в себя специально предназначенные контакторы между ступенями, которые обеспечивают непосредственный газожидкостный контакт. Ступенчатые насосы включают в себя специально предназначенные насосы, погружаемые в жидкость, для циркуляции жидкого аммиака в пределах контакторов внутри ступеней колонн. | |
| 5. Аммиачные диссоциаторы с рабочим давлением, равным или превышающим 3 МПа, для производства тяжелой воды посредством применения процесса аммиачно-водородного обмена; | TLB6.5 | Аммиачные диссоциаторы Аммиачные диссоциаторы с рабочим давлением, равным или превышающим 3 МПа (450 ф/дм2), специально предназначенные или подготовленные для производства тяжелой воды посредством применения процесса аммиачно-водородного обмена. | |
| 6. Инфракрасные анализаторы поглощения, способные проводить оперативный анализ соотношения между водородом и дейтерием, если концентрации дейтерия равняются или превышают 90%; | TLB6.6 | Инфракрасные анализаторы поглощения Инфракрасные анализаторы поглощения, способные проводить оперативный анализ соотношения между водородом и дейтерием, если концентрации дейтерия равняются или превышают 90%. | |
| 7. Каталитические камеры сгорания для конверсии обогащенного дейтериевого газа в тяжелую воду посредством применения процесса аммиачно-водородного обмена; | TLB6.7 | Каталитические камеры сгорания Каталитические камеры сгорания для конверсии обогащенного дейтериевого газа в тяжелую воду, специально предназначенные или подготовленные для производства тяжелой воды посредством применения процесса аммиачно-водородного обмена. | |
| 8. Полнокомплектные системы для восстановления тяжелой воды или их колонны для улучшения качества тяжелой воды для достижения концентрации реакторного дейтерия; | TLB6.8 | Полнокомплектные системы для восстановления тяжелой воды или их колонны Полнокомплектные системы для восстановления тяжелой воды или их колонны, специально предназначенные или подготовленные для улучшения качества тяжелой воды до концентрации реакторного дейтерия. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Указанные системы, в которых обычно используется водная дистилляция для отделения тяжелой воды от легкой воды, специально предназначены или подготовлены для производства реакторной тяжелой воды (т.е. обычно с содержанием оксида дейтерия 99,75%) из запасов тяжелой воды с меньшей концентрацией. | |
| 9. Конвертеры для синтеза аммиака или секции для синтеза, специально предназначенные или подготовленные для производства тяжелой воды посредством применения процесса аммиачно-водородного обмена | TLB6.9 | Конвертеры для синтеза аммиака или секции для синтеза Конвертеры для синтеза аммиака или секции для синтеза, специально предназначенные или подготовленные для производства тяжелой воды посредством применения процесса аммиачно-водородного обмена. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Указанные конвертеры или секции забирают синтез-газ (азот и водород) из аммиачно-водородной обменной колонны (или колонн) высокого давления и возвращают синтезированный аммиак в обменную колонну (или колонны). | |
| 0B005 | Установки, специально предназначенные для производства топливных элементов «ядерного реактора», и специально предназначенное или подготовленное оборудование для этого. Техническое примечание: Специально предназначенное или подготовленное оборудование для производства топливных элементов «ядерного реактора» включает в себя оборудование, которое: 1. обычно вступает в непосредственный контакт с технологическим потоком ядерного материала или непосредственно обрабатывает или контролирует его; 2. изолирует ядерный материал внутри оболочки; 3. проверяет целостность оболочки или уплотнения; 4. проверяет окончательную обработку герметизированного топлива; или 5. используется для установки элементов реактора. | Установки для производства топливных элементов ядерных реакторов и оборудование, специально предназначенное или подготовленное для этого. ВВЕДЕНИЕ Топливные элементы ядерного реактора производятся из одного или из нескольких исходных или из специальных расщепляющихся материалов, указанных в разделе МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ настоящего приложения. Для оксидного топлива, самого распространенного типа топлива, имеется оборудование для прессования топливных таблеток, спекания, шлифования и упорядочения. Смешанное оксидное топливо обрабатывается в перчаточных камерах (или эквивалентной емкости) до тех пор, пока оно не будет герметизировано внутри оболочки. Во всех случаях топливо герметично изолируется внутри соответствующей оболочки, которая предназначена выполнять функцию первичной оболочки для топлива с тем, чтобы гарантировать соответствующие рабочие характеристики и безопасность в процессе работы реактора. Также во всех случаях точный до исключительно высоких стандартов контроль процессов, процедур и оборудования необходим для обеспечения предсказуемого и безопасного потребления топлива. | |
| ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Единицы оборудования, которые подпадают под значение фразы «и оборудование, специально предназначенное или подготовленное» для производства топливных элементов, включает в себя оборудование, которое: (a) обычно вступает в непосредственный контакт с технологическим потоком ядерного материала или непосредственно обрабатывает или контролирует его; (b) изолирует ядерный материал внутри оболочки; (c) проверяет целостность оболочки или уплотнения; (d) проверяет окончательную обработку герметизированного топлива; или (e) используется для установки топливных элементов реактора. Такое оборудование или системы оборудования могут включать в себя, например: 1) полностью автоматизированные станции контроля топливных таблеток, специально предназначенные или подготовленные для проверки окончательных размеров и поверхностных дефектов топливных таблеток; 2) автоматические сварочные аппараты, специально предназначенные или подготовленные для приваривания заглушек к прутковым твэлам (или стержням); 3) станции автоматического тестирования и контроля, специально предназначенные или подготовленные для проверки целостности готовых прутковых твэлов (или стержней); 4) системы, специально предназначенные или подготовленные для изготовления оболочки ядерного топлива. К единице 3 обычно относится оборудование для: a) рентгеновского контроля сварных швов заглушек твэлов (или стержней), b) обнаружения утечек гелия из твэлов (или стержней) под давлением, и c) сканирования гамма-лучами твэлов (или стержней) для проверки правильности загрузки топливных таблеток внутрь. | |||
| 0B006 | Установки для переработки облученных топливных элементов «ядерного реактора», специально предназначенные или подготовленные оборудование и компоненты для этого. Примечание: 0B006 включает в себя: a. Установки для переработки облученных топливных элементов «ядерного реактора», включая оборудование и компоненты, которые обычно вступают в непосредственный контакт с облученным топливом, основными потоками ядерного материала и продуктов деления и непосредственно контролируют их; | TLB3 | Установки для переработки облученных топливных элементов, и оборудование, специально предназначенное или подготовленное для этого. ВВЕДЕНИЕ При переработке облученного ядерного топлива плутоний и уран отделяются от чрезвычайно радиоактивных продуктов деления и других трансурановых элементов. Для осуществления указанного отделения могут использоваться различные технологические процессы. Однако с течением времени наиболее распространенным и признанным процессом стал Пьюрекс-процесс. Он включает в себя растворение облученного ядерного топлива в азотной кислоте с последующим отделением урана, плутония и продуктов деления экстракцией растворителем с использованием смеси трибутилфосфата в органическом растворителе. Установки Пьюрекс имеют сходные друг с другом технологические функции, в том числе: измельчение облученных топливных элементов, растворение топлива, экстракцию растворителем и хранение технологического раствора. Также может иметься оборудование для термальной денитрации нитрата урана, конверсии нитрата плутония в окись или металл, а также для обработки жидких отходов продуктов деления до получения формы, подходящей для длительного хранения или захоронения. Однако определенный тип и конфигурация оборудования, выполняющего указанные функции, могут различаться между установками Пьюрекс по нескольким причинам, включая тип и количество облученного ядерного топлива, подлежащего переработке, и предполагаемую утилизацию вторичного сырья, а также принципы обеспечения безопасности и технического обслуживания в соответствии с конструкцией установки. «Установки для переработки облученных топливных элементов» включают в себя оборудование и компоненты, которые обычно вступают в непосредственный контакт с облученным топливом, основными потоками ядерного материала и продуктов деления и непосредственно контролируют их. Указанные процессы, в том числе полные системы для конверсии плутония и производства металлического плутония, могут быть установлены посредством мер, принятых для предотвращения опасностей, связанных с критичностью (например, геометрическими методами), радиационным облучением (например, за счет экранирования) и токсичностью (например, посредством удержания). |
| b. Машины для измельчения облученных топливных элементов или шредеры, т.е. дистанционно управляемое оборудование для резки, измельчения или рубки облученных топливных сборок, пучков или стержней «ядерного реактора»; | TLB3.1 | Машины для измельчения топливных элементов Дистанционно управляемое оборудование, специально предназначенное или подготовленное для использования в установках по переработке, как указано выше, для резки, измельчения или рубки топливных сборок, пучков или стержней облученного ядерного реактора. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Указанное оборудование прорывает оболочку топлива для растворения облученного ядерного материала. Наиболее распространенным устройством являются специально предназначенные ножницы для резки металла, хотя может использоваться более совершенное оборудование, такое как лазеры. | |
| c. Устройства для растворения, критически безопасные резервуары (например, малого диаметра, кольцевидные или пластинчатые резервуары), специально предназначенные или подготовленные для растворения облученного топлива «ядерного реактора», которые могут выдерживать горячую, коррозийно-активную жидкость и которые могут загружаться и обслуживаться дистанционно; | TLB3.2 | Устройства для растворения Критически безопасные резервуары (например, малого диаметра, кольцевидные или пластинчатые резервуары), специально предназначенные или подготовленные для использования в установках по переработке, согласно указанному выше, для растворения облученного ядерного топлива, которые могут выдерживать горячую, коррозийно-активную жидкость и которые могут загружаться и обслуживаться дистанционно. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ В устройства для растворения обычно поступает измельченное отработавшее ядерное топливо. В указанных критически безопасных сосудах облученный ядерный материал растворяется в азотной кислоте, и оставшиеся оболочки выводятся из технологического потока. | |
| d. Экстракторы с растворителем, например, насадочные или пульсационные колонны, смесители-отстойники, центробежные переключатели, устойчивые к коррозийному воздействию азотной кислоты и специально предназначенные или подготовленные для использования в установках по переработке облученного «природного урана», «обедненного урана» или «специальных расщепляющихся материалов»; | TLB3.3 | Экстракторы и оборудование для экстракции растворителем Специально предназначенные или подготовленные экстракторы, например, насадочные или пульсационные колонны, смесители-отстойники или центробежные переключатели, для использования в установках по переработке облученного топлива. Экстракторы с растворителем должны быть устойчивы к коррозийному воздействию азотной кислоты. Экстракторы с растворителем обычно производятся по самым высоким стандартам (включая специальные методы сварки, инспекции, обеспечения и контроля качества) из низкоуглеродистой нержавеющей стали, титана, циркония или других высококачественных материалов. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ В экстракторы с растворителем поступает как раствор облученного топлива из устройства для растворения, так и органический раствор, который отделяет уран, плутоний и продукты деления. Оборудование для экстракции растворителем обычно производится таким образом, чтобы соответствовать жестким эксплуатационным параметрам, таким как длительный срок эксплуатации без технического обслуживания или легкая заменяемость, простота в эксплуатации и управлении, а также гибкость в отношении изменения режимов технологического процесса. | |
| e. Резервуары для выдерживания или хранения, специально предназначенные для обеспечения критической безопасности и устойчивости к коррозийному воздействию азотной кислоты; Техническое примечание: Резервуары для выдерживания или хранения могут иметь следующие характеристики: 1. стенки или внутренние элементы конструкции с борным эквивалентом (рассчитанным для всех составных элементов согласно примечанию 0C004), равным как минимум 2%; 2. максимальный диаметр 175 мм для цилиндрических резервуаров; или 3. максимальная ширина 75 мм для пластинчатых или кольцевидных резервуаров. | TLB3.4 | Химические резервуары для выдерживания или хранения Специально предназначенные или подготовленные резервуары для выдерживания или хранения для использования на установках по переработке облученного топлива. Резервуары для выдерживания или хранения должны быть устойчивы к коррозийному воздействию азотной кислоты. Резервуары для выдерживания или хранения обычно изготавливаются из таких материалов, как низкоуглеродистая нержавеющая сталь, титан или цирконий, или из других высококачественных материалов. Резервуары для выдерживания или хранения могут быть предназначены для дистанционной эксплуатации и обслуживания и могут иметь следующие характеристики для контроля ядерной критичности: (1) стенки или внутренние элементы конструкции с борным эквивалентом, равным как минимум 2%; или (2) максимальный диаметр 175 мм (7 дюймов) для цилиндрических резервуаров; или (3) максимальная ширина 75 мм (3 дюйма) для пластинчатых или кольцевидных резервуаров. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ На стадии экстракции растворителем образуются три основных технологических потока жидкости. Резервуары для выдерживания или хранения используются при дальнейшей обработке всех трех потоков следующим образом: (a) Раствор чистого азотнокислого урана концентрируется выпариванием и проходит процесс денитрации, где он преобразуется в оксид урана. Оксид повторно используется в ядерном топливном цикле. (b) Раствор высокорадиоактивных продуктов деления обычно концентрируется выпариванием и хранится в виде жидкого концентрата. Этот концентрат может впоследствии выпариваться и преобразовываться в форму, подходящую для хранения или захоронения. | |
| (c) Раствор чистого нитрата плутония концентрируется и хранится до следующих этапов технологического процесса. В частности, резервуары для выдерживания или хранения растворов плутония сконструированы таким образом, чтобы избежать проблем, связанных с критичностью, возникающих в результате изменений в концентрации и форме указанного потока. | |||
| f. Системы измерения нейтронов для контроля технологического процесса, специально предназначенные или подготовленные для их интеграции и использования совместно с автоматизированными системами контроля технологического процесса в установках для переработки облученного «природного урана», «обедненного урана» или «специальных расщепляющихся материалов». | TLB3.5 | Системы измерения нейтронов для контроля технологического процесса Системы измерения нейтронов, специально предназначенные или подготовленные для их интеграции и использования совместно с автоматизированными системами контроля технологического процесса в установках по переработке облученных топливных элементов. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Указанные системы позволяют осуществлять активное и пассивное измерение нейтронов и их дискриминацию для определения качества и состава расщепляющегося материала. Полнокомплектная система состоит из генератора нейтронов, детектора нейтронов, усилителей и электронной аппаратуры для обработки сигналов. Сюда не относятся приборы для обнаружения и измерения нейтронов, которые предназначены для учета и обеспечения сохранности ядерного материала или любого другого применения, не связанного с интеграцией и использованием совместно с автоматизированными системами контроля технологического процесса в установках по переработке облученных топливных элементов. | |
| 0B007 | Установки для конверсии плутония, а также специально предназначенное или подготовленное для этого оборудование, а именно: | TLB7.2.1 | Специально предназначенные или подготовленные системы для конверсии нитрата плутония в оксид |
| 0B007.a | a. Системы для конверсии нитрата плутония в оксид; | ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Основными функциями указанного процесса являются хранение и корректировка исходного раствора, осаждение и разделение твердой/жидкой фазы, прокаливание, обращение с продуктом, вентиляция, уничтожение отходов и управление процессом. Технологические системы оборудуются, в частности, таким образом, чтобы не допустить критичности и радиационных эффектов, а также минимизировать опасность, связанную с токсичностью. На большинстве установок по переработке указанный процесс включает в себя конверсию нитрата плутония в диоксид плутония. Другие процессы могут включать в себя осаждение оксалата плутония или перекиси плутония. | |
| 0B007.b | b. Системы для производства металлического плутония. | TLB7.2.2 | Специально предназначенные или подготовленные системы для производства металлического плутония ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Указанный процесс обычно включает в себя фторирование диоксида плутония, как правило, с использованием высокоактивного фторида водорода, для производства фторида плутония, который впоследствии восстанавливается при помощи металлического кальция высокой степени чистоты, для производства металлического плутония и шлака фтористого кальция. Основными функциями указанного процесса являются фторирование (например, посредством применения оборудования, изготовленного из или покрытого драгоценным металлом), восстановление металлов (например, с применением керамических тиглей), регенерация шлака, обращение с продуктом, вентиляция, уничтожение отходов и управление процессом. Технологические системы оборудуются, в частности, таким образом, чтобы не допустить критичности и радиационных эффектов, а также минимизировать опасность, связанную с токсичностью. Другие процессы включают в себя фторирование оксалата плутония или перекиси плутония с последующим восстановлением металла. |
| 0C001 | «Природный уран», или «обедненный уран», или торий в виде металла, сплава, химического соединения или концентрата и любой другой материал, содержащий один или несколько вышеперечисленных компонентов; Примечание: 0C001 не включает в себя следующее: a. четыре грамма или менее «природного урана» или «обедненного урана», если он содержится в измерительном элементе в инструментах; b. «обедненный уран», специально изготовленный для следующих видов гражданского неядерного применения: 1. экранирование; 2. упаковка; 3. балласты массой, не превышающей 100 кг; 4. противовесы массой, не превышающей 100 кг; c. сплавы с содержанием тория менее 5%; d. керамические изделия, содержащие торий, которые были изготовлены для неядерного использования. | TLA.1.1 | 1.1. «Исходный материал» Понятие «исходный материал» означает уран, содержащий смесь изотопов, встречающихся в природе; уран, обедненный изотопом 235; торий; любое из вышеуказанных веществ в виде металла, сплава, химического соединения или концентрата; любой другой материал, содержащий один или несколько из вышеуказанных веществ в такой концентрации, которую время от времени должен определять Совет управляющих, и любой другой материал, который время от времени будет определяться Советом управляющих. |
| 0C002 | «Специальные расщепляющиеся материалы» Примечание: 0C002 не включает в себя четыре «эффективных грамма» или менее указанных материалов, если они содержатся в измерительном элементе в инструментах. | TLA.1.2 | 1.2. «Специальный расщепляющийся материал» i) Понятие «специальный расщепляющийся материал» означает плутоний-239; уран-233; «уран, обогащенный изотопами 235 или 233», любой материал, содержащий одно или несколько из указанных веществ; и такой другой расщепляющийся материал, который время от времени должен определяться Советом управляющих; понятие «специальный расщепляющийся материал» не включает в себя исходный материал. ii) Понятие «уран, обогащенный изотопами 235 или 233» означает уран, содержащий изотопы 235 или/и 233 в таком количестве, при котором относительное содержание суммы указанных изотопов к изотопу 238 выше, чем отношение изотопа 235 к изотопу 238, встречающемуся в природе. Однако в целях Руководств не должны включаться вещества, определенные в подпараграфе (a) ниже, и экспорт исходного или специального расщепляющегося материала в указанную страну-получатель в течение 12 месяцев, ниже пределов, определенных в подпараграфе (b) ниже: (a) Плутоний с изотопной концентрацией плутония-238 свыше 80%. Специальный расщепляющийся материал, используемый в граммах или в меньших количествах в качестве измерительного элемента в инструментах; и Исходный материал, относительно которого Правительство удостоверится, что он используется только для неядерных видов деятельности, например при производстве сплавов или керамики; (b) Специальные расщепляющиеся сплавы — 50 эффективных грамм; Природный уран — 500 килограммов; Обедненный уран — 1000 килограммов; и Торий — 1000 килограммов. |
| 0C003 | Дейтерий, тяжелая вода (оксид дейтерия) и другие соединения дейтерия, смеси и растворы, содержащие дейтерий, в которых изотопное соотношение дейтерия к водороду превышает 1:5000. | TLB2.1 | 2.1. Дейтерий и тяжелая вода Дейтерий, тяжелая вода (оксид дейтерия) и любое другое соединение дейтерия, в котором отношение дейтерия к атомам водорода превышает 1:5000 для использования в ядерном реакторе согласно параграфу 1.1. выше в количествах, превышающих 200 кг атомов дейтерия для любой одной страны-получателя в течение 12 месяцев. |
| 0C004 | Графит, имеющий степень чистоты лучше 5 частиц на миллион 'борного эквивалента', с плотностью выше 1,50 г/см3 для использования в «ядерном реакторе», в количествах, превышающих 1 кг. N.B.: СМ. ТАКЖЕ 1C107 Примечание 1: Для целей контроля экспорта компетентные органы государства-члена ЕС, в котором учрежден экспортер, будут определять, экспортируется ли графит, соответствующий указанным выше спецификациям, для использования в, «ядерном реакторе». Примечание 2: В 0C004 'борный эквивалент' (BE) определяется как сумма BEz для примесей (за исключением BEуглерод, так как углерод не считается примесью), включая бор, где: BEZ (в миллионных долях) = CF x концентрат элемента Z в миллионных долях; где CF - \text{коэффициент конверсии } = \sigma_{Z}A_{B}\sigma_{B}A_{Z} и \sigma_{B} и \sigma_{Z} — сечения захвата тепловых нейтронов (в барнах) для встречающегося в природе бора и элемента Z соответственно; и AB и AZ — атомные массы встречающегося в природе бора и элемента Z соответственно. | TLB2.2 | 2.2. Графит ядерной чистоты Графит, имеющий степень чистоты лучше 5 частиц на миллион борного эквивалента, с плотностью выше 1,50 г/см3 для использования в «ядерном реакторе» согласно параграфу 1.1 выше в количествах, превышающих 1 кг. ПОЯСНИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ Для целей контроля экспорта Правительство должно определить, экспортируется ли графит, соответствующий указанным выше спецификациям, для использования в, ядерных реакторах. Борный эквивалент (BE) может определяться экспериментально или рассчитываться как сумма BEz для примесей (за исключением BEуглерод, так как углерод не считается примесью), включая бор, где: BEZ (в миллионных долях) = CF x концентрат элемента Z (в миллионных долях); CF — коэффициент конверсии: ( \sigma_{Z} x AB) деленное на ( \sigma_{B} x AZ); \sigma_{B} и \sigma_{Z} — сечения захвата тепловых нейтронов (в барнах) для встречающегося в природе бора и элемента Z соответственно; и AB и AZ — атомные массы встречающегося в природе бора и элемента Z соответственно. |
| 0C005 | Специально подготовленные соединения или порошки для производства газодиффузионных барьеров, устойчивые к коррозии, вызываемой UF6 (например, из никеля или сплавов, содержащих никеля 60 весовых процентов или более, оксида алюминия и полностью фторированных углеводородных полимеров), с чистотой 99,9% по весу или более и размером частиц меньше 10 мкм, измеренных согласно стандарту B330 Американским обществом по испытанию материалов (ASTM), и высокой степенью однородности размера частиц; | TLB5.3.1b | Газодиффузионные барьеры и материалы для них (b) специально подготовленные соединения или порошки для производства таких фильтров. Указанные соединения и порошки включают в себя никель или сплавы, содержащие никеля 60% или более, оксид алюминия, или устойчивые к UF6 фторированные углеводородные полимеры с чистотой 99,9% по весу или более, размером частиц менее 10 мкм и высокой степенью однородности размера частиц, которые специально подготовлены для производства газодиффузионных барьеров. |
| OD001 | T* «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «разработки», «производства» или «использования» товаров, определенных в настоящей Категории II* IV* | TLB* | Под «программным обеспечением» понимается набор из одной или нескольких «программ» или «микропрограмм», закрепленных в материальной оболочке. «Техническая помощь» может приобретать такие формы, как обучение, квалификация, подготовка, практические знания, консультативные услуги. |
| 0E001 | T* «Технология» согласно Примечанию о ядерных технологиях для «разработки», «производства» или «использования» товаров, определенных в настоящей Категории. II* IV | TLB* | Под понятием «технология» понимается специальная информация, необходимая для «разработки», «производства» или «использования» любого предмета, указанного в Перечне. Указанная информация может принимать форму «технических данных» или «технической помощи». |
<*> Коды изделий, отмеченные «TLB», относятся к предметам, указанным в Приложении B Части 1 Триггерного списка Группы ядерных поставщиков. Коды изделий, отмеченные «TLA», относятся к предметам, указанным в Приложении A Части 1 Триггерного списка. Коды изделий, не отмеченные ни «TLB», ни «TLA», относятся к предметам, указанным в Списке продукции двойного назначения Группы ядерных поставщиков, упоминаемом в Категориях 1, 2 и 6.
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Контрольный список Группы ядерных поставщиков согласно INFCIRC/254/Rev.9/Part 2 | ||
| 1A007 | b. Следующие взрывные детонаторы с электроприводом: 1. взрывчатый мостик (EB); 2. взрывчатый проволочный мостик (EBW); 3. ударный механизм; 4. инициатор с взрывающейся фольгой Технические примечания: 1. Слово «инициатор» или «воспламенитель» иногда используется вместо слова «детонатор». 2. Для целей 1A007.b. соответствующие детонаторы используют малый электрический проводник (мостик, проволочный мостик или фольгу), который испаряется с взрывом, когда через него проходит быстрый, интенсивный электрический импульс. В детонаторах неударного типа взрывающийся проводник инициирует химическую детонацию в контактирующем сильно взрывчатом материале, таком как пентаэритритола тетранитрат (PETN). 3. В детонаторах ударного типа взрывное испарение электрического проводника приводит в движение ударник или пластинку через зазор, и воздействие ударника на взрывчатое вещество начинает химическую детонацию. Ударник в некоторых конструкциях приводится в движение силой магнитного поля. Термин «детонатор с взрывающейся фольгой» может относиться или к взрывчатому мостику (EB), или к детонатору ударного типа. | 6.A.1. | Детонаторы и многоточечные системы возбуждения взрыва, а именно: a. Следующие взрывные детонаторы с электроприводом: 1. взрывчатый мостик (EB); 2. взрывчатый проволочный мостик (EBW); 3. ударный механизм; 4. инициатор с взрывающейся фольгой (EFI); |
| 1A007 | Оборудование и устройства, специально предназначенные для инициирования зарядов и устройств, содержащих «энергетические материалы», с помощью электрических средств, а именно: N.B.: СМ. ТАКЖЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, 3A229 И 3A232. a. Взрывные детонаторы с запускающим устройством, предназначенные для приведения в действие взрывных детонаторов, указанных в 1A007.b.; | 6.A.2. | Запускающие устройства и эквивалентные сильнотоковые генераторы импульсов, а именно: a. Запускающие устройства детонаторов (системы возбуждения взрыва, запальные устройства), в том числе электронно-заряжаемые, приводимые в движение взрывом и оптически запускающие устройства, предназначенные для запуска параллельно управляемых детонаторов, указанных в пункте 6.A.1. выше; |
| 1A202 | Композитные структуры, отличные от указанных в 1A002, в форме труб, обладающие всеми следующими характеристиками: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 9A010 И 9A110. a. внутренний диаметр от 75 мм до 400 мм; и b. изготовленные с использованием «волокнистых или нитевидных материалов», указанных в 1C010.a. или b. или 1C210.a., или с использованием углеродного препрега согласно 1C210.c. | 2.A.3. | Композитные структуры в форме труб, обладающие всеми следующими характеристиками: a. внутренний диаметр от 75 мм до 400 мм; и b. изготовленные с использованием «волокнистых или нитевидных материалов», указанных в пункте 2.C.7.a., или с использованием углеродного препрега согласно пункту 2.C.7.c. |
| 1A225 | Платинированные катализаторы, специально предназначенный или подготовленный для ускорения реакции обмена изотопами водорода между водородом и водой для восстановления трития из тяжелой воды или для производства тяжелой воды. | 2.A.2. | Платинированные катализаторы, специально предназначенный или подготовленный для ускорения реакции обмена изотопами водорода между водородом и водой для восстановления трития из тяжелой воды или для производства тяжелой воды. |
| 1A226 | Специальные уплотнители, которые могут использоваться при отделении тяжелой воды от обычной воды, обладающие всеми следующими характеристиками: a. изготовлены из фосфористой бронзы, химически обработанные для улучшения смачиваемости; и b. предназначены для использования в вакуумных дистилляционных башнях. | 4.A.1. | Специальные уплотнители, которые могут использоваться при отделении тяжелой воды от обычной воды, обладающие всеми следующими характеристиками: a. изготовлены из фосфористой бронзы, химически обработанные для улучшения смачиваемости; и b. предназначены для использования в вакуумных дистилляционных башнях. |
| 1A227 | Высокоплотные смотровые стекла в защитном экране (свинцовое стекло или иной материал), обладающие всеми следующими характеристиками, а также специально предназначенные рамы для них: a. площадь 'холодной зоны' больше 0,09 м2; b. плотность выше 3 г/см3; и c. толщина 100 мм или более. Техническое примечание: В 1A227 термин 'холодная зона' означает смотровую поверхность окна, подверженную наименьшему уровню радиации в проектном применении. | 1.A.1. | Высокоплотные смотровые стекла в защитном экране (свинцовое стекло или иной материал), обладающие всеми следующими характеристиками, а также специально предназначенные рамы для них: a. площадь 'холодной зоны' больше 0,09 м2; b. плотность выше 3 г/см3; и c. толщина 100 мм или более. Техническое примечание: В пункте 1.A.1.a. термин 'холодная зона' означает смотровую поверхность окна, подверженную наименьшему уровню радиации в проектном применении. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Контрольный список Группы ядерных поставщиков согласно INFCIRC/254/Rev.9/Part 2 | ||
| 1B201 | Намоточные станки, отличные от станков, указанных в 1B001 или 1B101, и соответствующее оборудование, а именно: a. намоточные станки, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. движения по размещению, обертыванию и наматыванию волокон координированы и запрограммированы по двум и более осям; 2. специально предназначены для изготовления композитных или слоистых структур из «волокнистых или нитевидных материалов»; и 3. возможность наматывания цилиндрических труб с внутренним диаметром от 75 мм до 650 мм и длиной 300 мм или более; b. координирующие и программируемые системы управления для намоточных станков согласно 1B201.a.; c. высокоточные оправки для намоточных станков согласно 1B201.a. | 3.B.4. | Намоточные станки и соответствующее оборудование, а именно: a. намоточные станки, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. движения по размещению, обертыванию и наматыванию волокон координированы и запрограммированы по двум и более осям; 2. специально предназначены для изготовления композитных или слоистых структур из «волокнистых или нитевидных материалов»; и 3. возможность наматывания цилиндрических труб с внутренним диаметром от 75 мм до 650 мм и длиной 300 мм или более; b. координирующие и программируемые системы управления для намоточных станков согласно пункту 3.B.4.a.; c. высокоточные оправки для намоточных станков согласно пункту 3.B.4.a. |
| 1B225 | Электролитические ячейки для производства фтора с производительной мощностью более 250 г фтора в час. | 3.B.1. | Электролитические ячейки для производства фтора с производительной мощностью более 250 г фтора в час. |
| 1B226 | Электромагнитные сепараторы изотопов, предназначенные или оснащенные одним или несколькими источниками ионов для обеспечения полного тока пучка ионов 50 мА или более. Примечание: пункт 1B226 включает в себя сепараторы: a. способные обогащать стабильные изотопы; b. с источниками ионов и коллекторами как в магнитном поле, так и конфигурации, в которых они находятся за пределами поля. | 3.B.5. | Электромагнитные сепараторы изотопов, предназначенные или оснащенные одним или несколькими источниками ионов для обеспечения полного тока в пучке ионов 50 мА или более. Примечания: 1. Пункт 3.B.5. включает в себя сепараторы, которые способны обогащать стабильные изотопы, в том числе урана. N.B.: Сепаратор, способный разделять изотопы свинца с различием в одну единицу массы, по существу способен обогащать изотопы урана с различием в три единицы массы. 2. Пункт 3.B.5. включает в себя сепараторы с источниками ионов и коллекторами, как в магнитном поле, так и конфигурации, в которых они находятся за пределами поля. Техническое примечание: Один источник ионов с током 50 мА не может обеспечить производство более 3 г разделенного высокообогащенного урана (HEU) в год из природного сырья. |
| 1B228 | Водородные криогенные дистилляционные колонны, обладающие всеми следующими характеристиками: a. предназначены для работы при внутренних температурах 35 K (- 238 °C) или менее; b. предназначены для работы при внутреннем давлении от 0,5 до 5 МПа; c. изготовлены из: 1. нержавеющей стали серии 300 с низким содержанием серы и с размером аустенитного зерна номер 5 или более по стандарту ASTM (или эквивалентному стандарту); или 2. эквивалентного криогенного материала, совместимого с H2; и d. с внутренним диаметром 30 см или больше и 'эффективной длиной' 4 м или более. Техническое примечание: В 1B228 понятие 'эффективная длина' означает активную высоту насадочного материала в насадочных колоннах или активную высоту внутренних пластин контактора в тарельчатой колонне. | 4.B.2. | Водородные криогенные дистилляционные колонны, обладающие всеми следующими характеристиками: a. предназначены для работы при внутренних температурах 35 K (- 238 °C) или менее; b. предназначены для работы при внутреннем давлении от 0,5 до 5 МПа; c. изготовлены из: 1. нержавеющей стали серии 300 с низким содержанием серы и с размером аустенитного зерна номер 5 или более по стандарту ASTM (или эквивалентному стандарту); или 2. эквивалентного криогенного материала, совместимого с H2; и d. с внутренним диаметром 30 см или больше и 'эффективной длиной' 4 м или более. Техническое примечание: Понятие 'эффективная длина' означает активную высоту насадочного материала в насадочных колоннах или активную высоту внутренних пластин контактора в тарельчатой колонне. |
| 1B229 | Водно-сероводородные обменные тарельчатые колонны и 'внутренние контакторы', а именно: N.B.: В том, что касается колонн, которые специально предназначены или подготовлены для производства тяжелой воды, см. 0B004. a. водно-сероводородные обменные тарельчатые колонны, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. способны функционировать при давлении 2 МПа или больше; 2. изготовлены из углеродистой стали с размером аустенитного зерна номер 5 или более по стандарту ASTM (или эквивалентному стандарту); и 3. имеют диаметр 1,8 м или более; b. 'Внутренние контакторы' для водно-сероводородных обменных тарельчатых колонн согласно 1B229.a. Техническое примечание: 'Внутренние контакторы' колонн являются сегментированными тарелками с эффективным диаметром в собранном виде 1,8 м или более, предназначенные для обеспечения противоточного контакта и изготовленные из нержавеющей стали с содержанием углерода 0,03% или менее. Это могут быть ситчатые тарелки, клапанные тарелки, колпачковые тарелки или решетчатые провальные тарелки. | 4.B.1. | Водно-сероводородные обменные тарельчатые колонны и внутренние контакторы, а именно: N.B.: В том, что касается колонн, которые специально предназначены или подготовлены для производства тяжелой воды, см. INFCIRC/254/Часть 1 (с изменениями). a. водно-сероводородные обменные тарельчатые колонны, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. способны функционировать при давлении 2 МПа или больше; 2. изготовлены из углеродистой стали с размером аустенитного зерна номер 5 или более по стандарту ASTM (или эквивалентному стандарту); и 3. имеют диаметр 1,8 м или более; b. Внутренние контакторы для водно-сероводородных обменных тарельчатых колонн согласно пункту 4.B.1.a. Техническое примечание: Внутренние контакторы колонн являются сегментированными тарелками с эффективным диаметром в собранном виде 1,8 м или более, предназначенные для обеспечения противоточного контакта и изготовленные из нержавеющей стали с содержанием углерода 0,03% или менее. Это могут быть ситчатые тарелки, клапанные тарелки, колпачковые тарелки или решетчатые провальные тарелки. |
| 1B230 | Насосы для циркуляции растворов катализатора из концентрированного или разбавленного амида калия в жидком аммиаке (KNH2/NH3), обладающие всеми следующими характеристиками: a. воздухонепроницаемые (т.е., герметически уплотненные); b. производительность выше 8,5 м3/ч; и c. имеющие любую из следующих характеристик: 1. для концентрированных растворов амида калия (1% или более), рабочее давление от 1,5 до 60 МПа; или 2. для разбавленных растворов амида калия (менее 1%), рабочее давление от 20 до 60 МПа. | 4.A.2. | Насосы для циркуляции растворов катализатора из концентрированного или разбавленного амида калия в жидком аммиаке (KNH2/NH3), обладающие всеми следующими характеристиками: a. воздухонепроницаемые (т.е., герметически уплотненные); b. производительность выше 8,5 м3/ч; и c. имеющие любую из следующих характеристик: 1. для концентрированных растворов амида калия (1% или более), рабочее давление от 1,5 до 60 МПа; или 2. для разбавленных растворов амида калия (менее 1%), рабочее давление от 20 до 60 МПа. |
| 1B231 | Установки или производственные объекты по обработке трития и оборудование для этого, а именно: a. Установки для производства, восстановления, извлечения, концентрации или обработки трития; b. Оборудование для установок или производственных объектов по обработке трития, а именно: 1. водородные или гелиевые охладительные установки для охлаждения до 23 K (- 250 °C) или ниже, со способностью отвода теплоты более 150 Вт; 2. системы хранения или очистки изотопов водорода, с использованием гидридов металлов в качестве средства хранения или очистки. | 2.B.1. | Установки или производственные объекты по обработке трития и оборудование для этого, а именно: a. Установки для производства, восстановления, извлечения, концентрации или обработки трития; b. Оборудование для установок или производственных объектов по обработке трития, а именно: 1. водородные или гелиевые охладительные установки для охлаждения до 23 K (- 250 °C) или ниже, со способностью отвода теплоты более 150 Вт; 2. системы хранения или очистки изотопов водорода, с использованием гидридов металлов в качестве средства хранения или очистки. |
| 1B232 | Турбодетандеры или установки турбодетандер-компрессор, обладающие всеми следующими характеристиками: a. предназначены для эксплуатации с температурой на выходе 35 K (- 238 °C) или ниже; и b. предназначены для пропускной способности газообразного водорода 1000 кг/ч или более. | 4.A.3. | Турбодетандеры или установки турбодетандер-компрессор, обладающие всеми следующими характеристиками: a. предназначены для эксплуатации с температурой на выходе 35 K (- 238 °C) или ниже; и b. предназначены для пропускной способности газообразного водорода 1000 кг/ч или более. |
| 1B233 | Установки или производственные объекты по разделению изотопов лития, а также системы и оборудование для этого, а именно: a. установки или производственные объекты для разделения изотопов лития; b. оборудование для разделения изотопов лития на основе процесса сплава лития и ртути: 1. насадочные жидкостно-жидкостные обменные колонны, специально предназначенные для амальгам лития; 2. насосы для амальгам лития или ртути; 3. ячейки для электролиза амальгам лития; 4. испарители для концентрированного раствора гидроокиси лития; c. ионообменные системы, специально предназначенные для разделения изотопов лития, а также специально предназначенные компоненты для этого; d. системы химического обмена (с использованием краун-эфиров, криптандов или лариат-эфиров), специально предназначенные для разделения изотопов лития, а также специально предназначенные для этого компоненты. | 2.B.2. | Установки или производственные объекты по разделению изотопов лития, а также системы и оборудование для этого, а именно: N.B.: Определенное оборудование для разделения изотопов лития и компоненты для процесса плазменного разделения (PSP) также прямо применимы к разделению изотопов урана и контролируются согласно INFCIRC/254 Часть 1 (с изменениями). a. установки или производственные объекты для разделения изотопов лития; b. оборудование для разделения изотопов лития на основе процесса сплава лития и ртути: 1. насадочные жидкостно-жидкостные обменные колонны, специально предназначенные для амальгам лития; 2. насосы для амальгам лития или ртути; 3. ячейки для электролиза амальгам лития; 4. испарители для концентрированного раствора гидроокиси лития; c. ионообменные системы, специально предназначенные для разделения изотопов лития, а также специально предназначенные комплектующие части для этого; d. системы химического обмена (с использованием краун-эфиров, криптандов или лариат-эфиров), специально предназначенные для разделения изотопов лития, а также специально предназначенные для этого комплектующие части. |
| 1B234 | Защитные оболочки, камеры, контейнеры и другие аналогичные защитные устройства для высоковзрывчатых веществ, предназначенные для испытания высоковзрывчатых веществ или взрывных устройств и обладающие всеми следующими характеристиками: N.B.: СМ. ТАКЖЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ a. предназначены для полного поглощения взрыва мощностью 2 кг в тротиловом эквиваленте или более; и b. имеют конструктивные элементы или особенности, обеспечивающие возможность передавать диагностическую или измерительную информации в реальном времени или с задержкой. | 5.B.7. | Защитные оболочки, камеры, контейнеры и другие аналогичные защитные устройства для высоковзрывчатых веществ, предназначенные для испытания высоковзрывчатых веществ или взрывных устройств и обладающие всеми следующими характеристиками: a. предназначены для полного поглощения взрыва мощностью 2 кг в тротиловом эквиваленте или более; и b. имеют конструктивные элементы или особенности, обеспечивающие возможность передачи диагностической или измерительной информации. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Контрольный список Группы ядерных поставщиков согласно INFCIRC/254/Rev.9/Part 2 | ||
| 1C202 | Сплавы, кроме тех, которые указаны в 1C002.b.3. или .b.4., а именно: a. алюминиевые сплавы, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. 'способны достигать' предел прочности на растяжение 460 МПа или более при 293 K (20 °C); и 2. в форме труб или в цилиндрических твердых формах (включая поковки) с внешним диаметром более 75 мм; | 2.C.1. | Алюминиевые сплавы, обладающие всеми следующими характеристиками: a. 'способны достигать' предел прочности на растяжение 460 МПа или более при 293 K (20 °C); и b. в форме труб или в цилиндрических твердых формах (включая поковки) с внешним диаметром более 75 мм; Техническое примечание: В пункте 2.C.1. выражение 'способны достигать' относится к алюминиевым сплавам до и после термической обработки. |
| 1C202 | b. титановые сплавы, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. 'способны достигать' предел прочности на растяжение 900 МПа или более при 293 K (20 °C); и 2. в форме труб или в цилиндрических твердых формах (включая поковки) с внешним диаметром более 75 мм; Техническое примечание: Выражение 'способны достигать' относится к сплавам до и после термической обработки. | 2.C.13. | Титановые сплавы, обладающие всеми следующими характеристиками: a. 'способны достигать' предел прочности на растяжение 900 МПа или более при 293 K (20 °C); b. в форме труб или в цилиндрических твердых формах (включая поковки) с внешним диаметром более 75 мм; Техническое примечание: В пункте 2.C.13. выражение 'способны достигать' относится к титановым сплавам до и после термической обработки. |
| 1C210 | 'Волокнистые или нитевидные материалы' или препреги, кроме тех, которые указаны в 1C010.a., b. или e., а именно: a. Углеродные или арамидные 'волокнистые или нитевидные материалы', обладающие любой из следующих характеристик: 1. «удельный модуль упругости» 12,7 x 106 м или более; или 2. «удельная прочность на растяжение» 23,5 x 104 м или более; Примечание: 1C210.a. не относится к арамидным 'волокнистым или нитевидным материалам', имеющим 0,25% по весу или более эфира на основе волокнистого модификатора поверхности; | 2.C.7.a | «Волокнистые или нитевидные материалы» и препреги, а именно: a. Углеродные или арамидные «волокнистые или нитевидные материалы», обладающие любой из следующих характеристик: 1. «удельный модуль упругости» 12,7 x 106 м или более; или 2. «удельная прочность на растяжение» 23,5 x 104 м или более; Примечание: Пункт 2.C.7.a. не относится к арамидным «волокнистым или нитевидным материалам», имеющим 0,25% по весу или более эфира на основе волокнистого модификатора поверхности. |
| b. Стеклянные 'волокнистые или нитевидные материалы', обладающие всеми следующими характеристиками: 1. «удельный модуль упругости» 3,18 x 106 м или более; и 2. «удельная прочность на растяжение» 7,62 x 104 м или более; | 2.C.7.b | Стеклянные «волокнистые или нитевидные материалы», обладающие всеми следующими характеристиками: 1. «удельный модуль упругости» 3,18 x 106 м или более; и 2. «удельная прочность на растяжение» 7,62 x 104 м или более; | |
| c. Пропитанные термореактивной смолой непрерывные «пряжи», «ровницы», «пакля» или «ленты» шириной 15 мм или менее (препреги), изготовленные из углеродных или стеклянных 'волокнистых или нитевидных материалов', указанных в 1C210.a. или b. Техническое примечание: Смола образует матрицу композита. Примечание: в 1C210 'волокнистые или нитевидные материалы' ограничиваются непрерывными «моноволокном», «пряжей», «ровницей», «паклей» или «лентами». | 2.C.7.c | c. Пропитанные термореактивной смолой непрерывные «пряжи», «ровницы», «пакля» или «ленты» шириной 15 мм или менее (препреги), изготовленные из углеродных или стеклянных «волокнистых или нитевидных материалов», указанных в пункте 2.C.7.a или 2.C.7.b. Техническое примечание: Смола образует матрицу композита. Технические примечания: 1. В пункте 2.C.7. «удельный модуль упругости» — модуль Юнга в Н/м2, разделенный на удельный вес в Н/м3, измеренный при температуре 296 +/- 2 K (23 +/- 2 °C) и относительной влажности 50 +/- 5%. 2. В пункте 2.C.7. «удельная прочность на растяжение» — предельная прочность на растяжение в Н/м2, разделенная на удельный вес в Н/м3, измеренная при температуре 296 +/- 2 K (23 +/- 2 °C) и относительной влажности 50 +/- 5%. | |
| 1C216 | Мартенситно-стареющая сталь, кроме той, что указана в 1C116, 'способная достигать' предельной прочности на растяжение 1950 МПа или более при 293 K (20 °C). Примечание: 1C216 не относится к формам, в которых ни один линейный размер не превышает 75 мм. Техническое примечание: Выражение мартенситно-стареющая сталь, 'способная достигать' относится к мартенситно-стареющей стали до и после термической обработки. | 2.C.11. | Мартенситно-стареющая сталь, 'способная достигать' предельной прочности на растяжение 1950 МПа или более при 293 K (20 °C). Примечание: Пункт 2.C.11. не относится к формам, в которых ни один линейный размер не превышает 75 мм. Техническое примечание: В пункте 2.C.11. выражение мартенситно-стареющая сталь, 'способная достигать' относится к мартенситно-стареющей стали до и после термической обработки. |
| 1C225 | Бор, обогащенный в изотопе бора-10 (10B) выше его природного изотопного содержания, а именно: элементарный бор, соединения, смеси, содержащие бор, изделия из них, отходы или скрап всего вышеперечисленного. Примечание: В 1C225 смеси, содержащие бор, включают в себя материалы, насыщенные бором. Техническое примечание: Природное изотопное содержание бора-10 составляет приблизительно 18,5 весовых процентов (20 атомных процентов). | 2.C.4. | Бор, обогащенный в изотопе бора-10 (10B) выше его природного изотопного содержания, а именно: элементарный бор, соединения, смеси, содержащие бор, изделия из них, отходы или скрап вышеперечисленного. Примечание: В пункте 2.C.4. смеси, содержащие бор, включают в себя материалы, насыщенные бором. Техническое примечание: Природное изотопное содержание бора-10 составляет приблизительно 18,5 весовых процентов (20 атомных процентов). |
| 1C226 | Вольфрам, карбид вольфрама и сплавы, содержащие более 90% вольфрама по весу, кроме того, что предусмотрено в 1C117, обладающие всеми следующими характеристиками: a. в форме полой цилиндрической симметрии (включая сегменты цилиндра) с внутренним диаметром от 100 мм до 300 мм; и b. весом более 20 кг. Примечание: 1C226 не относится к изделиям, специально предназначенным для использования в качестве гирь или коллиматоров гамма-лучей. | 2.C.14. | Вольфрам, карбид вольфрама и сплавы, содержащие более 90% вольфрама по весу, обладающие всеми следующими характеристиками: a. в форме полой цилиндрической симметрии (включая сегменты цилиндра) с внутренним диаметром от 100 мм до 300 мм; и b. весом более 20 кг. Примечание: Пункт 2.C.14. не относится к изделиям, специально предназначенным для использования в качестве гирь или коллиматоров гамма-лучей. |
| 1C227 | Кальций, обладающий всеми следующими характеристиками: a. содержит менее 1000 частей на миллион металлических примесей по весу, кроме магния; и b. весовое содержание бора менее 10 частей на миллион. | 2.C.5. | Кальций, обладающий всеми следующими характеристиками: a. содержит менее 1000 частей на миллион металлических примесей по весу, кроме магния; и b. весовое содержание бора менее 10 частей на миллион. |
| 1C228 | Магний, обладающий всеми следующими характеристиками: a. содержит менее 200 частей на миллион металлических примесей по весу, кроме кальция; и b. весовое содержание бора менее 10 частей на миллион. | 2.C.10. | Магний, обладающий всеми следующими характеристиками: a. содержит менее 200 частей на миллион металлических примесей по весу, кроме кальция; и b. весовое содержание бора менее 10 частей на миллион. |
| 1C229 | Висмут, обладающий всеми следующими характеристиками: a. чистота по весу 99,99% или больше; и b. весовое содержание серебра менее 10 частей на миллион. | 2.C.3. | Висмут, обладающий всеми следующими характеристиками: a. чистота по весу 99,99% или больше; и b. весовое содержание серебра менее 10 частей на миллион. |
| 1C230 | Металлический бериллий, сплавы, содержащие более 50% бериллия по весу, соединения бериллия, изделия из него, отходы и скрап всего вышеперечисленного, за исключением того, что указано в системах контроля продукции военного назначения. N.B.: СМ. ТАКЖЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ. Примечание: 1C230 не относится к следующему: a. металлические окна для рентгеновских аппаратов или для каротажных скважинных устройств; b. оксидный профильный материал в готовом виде или в виде полуфабриката, специально предназначенный для электронных компонентов или в качестве подложек для электронных схем; c. берилл (силикат бериллия и алюминия) в виде изумрудов или аквамаринов. | 2.C.2. | Металлический бериллий, сплавы, содержащие более 50% бериллия по весу, соединения бериллия, изделия из него, отходы или скрап всего вышеперечисленного. Примечание: Пункт 2.C.2. не относится к следующему: a. металлические окна для рентгеновских аппаратов или для каротажных скважинных устройств; b. оксидный профильный материал в готовом виде или в виде полуфабриката, специально предназначенный для электронных компонентов или в качестве подложек для электронных схем; c. берилл (силикат бериллия и алюминия) в виде изумрудов или аквамаринов. |
| 1C231 | Гафний — металл, сплавы и соединения с весовым содержанием гафния более 60%, изделия из них, а также отходы и скрап всего вышеперечисленного. | 2.C.8. | Гафний — металл, сплавы и соединения с весовым содержанием гафния более 60%, изделия из них, а также отходы и скрап всего вышеперечисленного. |
| 1C232 | Гелий-3 (3He), смеси, содержащие гелий-3 и продукты или устройства, содержащие любое из вышеперечисленного. Примечание: 1C232 не относится к продуктам или устройствам, содержащим менее 1 г гелия-3. | 2.C.18. | Гелий-3 (3He), смеси, содержащие гелий-3 и продукты или устройства, содержащие любое из вышеперечисленного. Примечание: Пункт 2.C.18. не относится к продуктам или устройствам, содержащим менее 1 г гелия-3. |
| 1C233 | Литий, обогащенный изотопом лития-6 (6Li) выше его природного изотопного содержания, и продукты или устройства, содержащие обогащенный литий, а именно: элементарный литий, сплавы, соединения, смеси, содержащие литий, изделия из них, а также отходы и скрап любого из вышеперечисленного. Примечание: 1C233 не относится к термолюминесцентным дозиметрам. Техническое примечание: Природное изотопное содержание лития-6 составляет приблизительно 6,5 весовых процентов (7,5 атомных процентов). | 2.C.9. | Литий, обогащенный изотопом лития-6 (6Li) выше его природного изотопного содержания, и продукты или устройства, содержащие обогащенный литий, а именно: элементарный литий, сплавы, соединения, смеси, содержащие литий, изделия из них, а также отходы и скрап любого из вышеперечисленного. Примечание: Пункт 2.C.9. не относится к термолюминесцентным дозиметрам. Техническое примечание: Природное изотопное содержание лития-6 составляет приблизительно 6,5 весовых процентов (7,5 атомных процентов). |
| 1C234 | Цирконий с весовым содержанием гафния менее 1 части гафния на 500 частей циркония, а именно: металл, сплавы, содержащие более 50% циркония по весу, соединения, а также изделия из них, отходы или скрап всего из вышеперечисленного, за исключением того, что указано в 0A001.f. Примечание: 1C234 не относится к цирконию в виде фольги толщиной не более 0,10 мм. | 2.C.15. | Цирконий с весовым содержанием гафния менее 1 части гафния на 500 частей циркония, а именно: металл, сплавы, содержащие более 50% циркония по весу, соединения, а также изделия из них, отходы или скрап всего из вышеперечисленного. Примечание: Пункт 2.C.15. не относится к цирконию в виде фольги толщиной не более 0,10 мм. |
| 1C235 | Тритий, соединения трития, смеси, содержащие тритий, в которых соотношение трития к атомам водорода превышает 1 часть на 1000, а также продукты или устройства, содержащие любое из вышеперечисленного. Примечание: 1C235 не относится к продуктам или устройствам, содержащим менее 1,48 x 103 ГБк (40 Ки) трития. | 2.C.17. | Тритий, соединения трития, смеси, содержащие тритий, в которых соотношение трития к атомам водорода превышает 1 часть на 1000, а также продукты или устройства, содержащие любое из вышеперечисленного. Примечание: Пункт 2.C.17. не относится к продуктам или устройствам, содержащим менее 1,48 x 103 ГБк трития. |
| 1C236 | 'Радионуклиды', пригодные для изготовления источников нейтронов на основе реакции альфа-n, за исключением того, что указано в 0C001 и 1C012. a., в следующих формах: a. элементарная форма; b. соединения с суммарной активностью 37 ГБк/кг (1 Ки/кг) или более; c. смеси с суммарной активностью 37 ГБк/кг (1 Ки/кг) или более; d. продукты или устройства, содержащие любое из вышеперечисленного. Примечание: 1C236 не относится к продуктам или устройствам, содержащим менее 3,7 ГБк (100 мКи) активности. Техническое примечание: В 1C236 к 'радионуклидам' относится следующее: - Актиний-225 (Ac-225) - Актиний-227 (Ac-227) - Калифорний-253 (Cf-253) - Кюрий-240 (Cm-240) - Кюрий-241 (Cm-241) - Кюрий-242 (Cm-242) - Кюрий-243 (Cm-243) - Кюрий-244 (Cm-244) - Эйнштейний-253 (Es-253) - Эйнштейний-254 (Es-254) - Гадолиний-148 (Gd-148) - Плутоний-236 (Pu-236) - Плутоний-238 (Pu-238) - Полоний-208 (Po-208) - Полоний-209 (Po-209) - Полоний-210 (Po-210) - Радий-223 (Ra-223) - Торий-227 (Th-227) - Торий-228 (Th-228) - Уран-230 (U-230) - Уран-232 (U-232) | 2.C.19. | Радионуклиды, пригодные для изготовления источников нейтронов на основе реакции альфа-n: Актиний 225 Кюрий 244 Полоний 209 Актиний 227 Эйнштейний 253 Полоний 210 Калифорний 253 Эйнштейний 254 Радий 223 Кюрий 240 Гадолиний 148 Торий 227 Кюрий 241 Плутоний 236 Торий 228 Кюрий 242 Плутоний 238 Уран 230 Кюрий 243 Полоний 208 В следующих формах: a. элементарная форма; b. соединения с суммарной активностью 37 ГБк/кг или более; c. смеси с суммарной активностью 37 ГБк/кг или более; d. продукты или устройства, содержащие любое из вышеперечисленного. Примечание: Пункт 2.C.19. не относится к продуктам или устройствам, содержащим менее 3,7 ГБк активности. |
| 1C237 | Радий-226 (226Ra), сплавы и соединения радия-226, смеси, содержащие радий-226, изделия из них, а также продукты или устройства, содержащие любое из вышеперечисленного. Примечание: 1C237 не относится к следующему: a. медицинские аппликаторы; b. продукт или устройство, содержащее менее 0,37 ГБк (10 мКи) радия-226. | 2.C.12. | Радий-226 (226Ra), сплавы и соединения радия-226, смеси, содержащие радий-226, изделия из них, а также продукты или устройства, содержащие любое из вышеперечисленного. Примечание: Пункт 2.C.12. не относится к следующему: a. медицинские аппликаторы; b. продукт или устройство, содержащее менее 0,37 ГБк радия-226. |
| 1C238 | Трифторид хлора (ClF3). | 2.C.6. | Трифторид хлора (ClF3). |
| 1C239 | Высоковзрывчатые вещества, кроме указанных в системах контроля продукции военного назначения, или субстанции или смеси, содержащие более 2% по весу указанного вещества, с кристаллической плотностью более 1,8 г/см3 и со скоростью детонации более 8000 м/с. | 6.C.1.o | Любое взрывчатое вещество с кристаллической плотностью более 1,8 г/см3 и со скоростью детонации более 8000 м/с. |
| 1C240 | Никелевый порошок и пористый металлический никель, за исключением того, что указано в 0C005: a. никелевый порошок, обладающий всеми следующими характеристиками: 1. чистота никеля по весу 99,0% или более; и 2. средний размер частиц менее 10 мкм, измеренный в соответствии со стандартом B330 Американским обществом по испытанию материалов (ASTM); b. пористый металлический никель, произведенный из материалов, указанных в 1C240.a. Примечание: 1C240 не относится к следующему: a. волокнистые никелевые порошки; b. листы пористого металлического никеля с площадью, не превышающей 1000 см2 на лист. Техническое примечание: 1C240.b. относится к пористому металлу, изготовленному прессованием и спеканием материалов, указанных в 1C240.a., до образования металлического материала с тонкими порами, связанными между собой внутри структуры. | 2.C.16. | Никелевый порошок и пористый металлический никель, а именно: N.B.: В том, что касается никелевых порошков, которые специально подготавливаются для производства газодиффузионных барьеров, см. INFCIRC/254/Часть 1 (с изменениями). a. никелевый порошок, обладающий всеми следующими характеристиками 1. чистота никеля по весу 99,0% или более; и 2. средний размер частиц менее 10 мкм, измеренный в соответствии со стандартом B330 ASTM; b. пористый металлический никель, произведенный из материалов, указанных в Пункте 2.C.16.a. Примечание: Пункт 2.C.16. не относится к следующему: a. волокнистые никелевые порошки; b. листы пористого металлического никеля с площадью, не превышающей 1000 см2 на лист. Техническое примечание: Пункт 2.C.16.b. относится к пористому металлу, изготовленному прессованием и спеканием материалов, указанных в Пункте 2.C.16.a., до образования металлического материала с тонкими порами, связанными между собой внутри структуры. |
| 1C241 | Рений и сплавы, содержащие 90% или более рения по весу; и сплавы рения и вольфрама, содержащие 90% или более любого сочетания рения и вольфрама по весу, кроме того, что указано в 1C226, обладающие всеми следующими характеристиками: a. в форме полой цилиндрической симметрии (включая сегменты цилиндра) с внутренним диаметром от 100 до 300 мм; и b. массой, превышающей 20 кг. | 2.C.20. | Рений и сплавы, содержащие 90% или более рения по весу; и сплавы рения и вольфрама, содержащие 90% или более любого сочетания рения и вольфрама по весу, обладающие всеми следующими характеристиками: a. в форме полой цилиндрической симметрии (включая сегменты цилиндра) с внутренним диаметром от 100 до 300 мм; и b. массой, превышающей 20 кг. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Контрольный список Группы ядерных поставщиков согласно INFCIRC/254/Rev.9/Part 2 | ||
| 1D001 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «разработки», «производства» или «использования» оборудования, указанного в 1B001 - 1B003. | 1.D.2. | Под «программным обеспечением» понимается набор из одной или нескольких «программ» или «микропрограмм», закрепленных в материальной оболочке. |
| 1D201 | «Программное обеспечение», специально предназначенное для «использования» продукции, указанной в 1B201. | 1.D.3. | Под «программным обеспечением» понимается набор из одной или нескольких «программ» или «микропрограмм», закрепленных в материальной оболочке. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Контрольный список Группы ядерных поставщиков согласно INFCIRC/254/Rev.9/Part 2 | ||
| 1E201 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «использования» продукции, указанной в 1A002, 1A007, 1A202, 1A225 - 1A227, 1B201, 1B225 - 1B234, 1C002.b.3. или.b.4., 1C010.b., 1C202, 1C210, 1C216, 1C225 - 1C241 или 1D201. | 1.E.1. | Под понятием «технология» понимается специальная информация, необходимая для «разработки», «производства» или «использования» любого предмета, указанного в Перечне. Указанная информация может принимать форму «технических данных» или «технической помощи». |
| 1E202 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «разработки» или «производства» продукции, указанной в 1A007, 1A202 или 1A225 - 1A227. | 1.E.1. | Под понятием «технология» понимается специальная информация, необходимая для «разработки», «производства» или «использования» любого предмета, указанного в Перечне. Указанная информация может принимать форму «технических данных» или «технической помощи». |
| 1E203 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «разработки» или «производства» продукции, указанной в 1A007, 1A202 или 1A225 - 1A227. | 1.E.1. | Под понятием «технология» понимается специальная информация, необходимая для «разработки», «производства» или «использования» любого предмета, указанного в Перечне. Указанная информация может принимать форму «технических данных» или «технической помощи». |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Контрольный список Группы ядерных поставщиков согласно INFCIRC/254/Rev.9/Часть 2 | ||
| 2A225 | Тигли, изготовленные из материалов, устойчивых к жидким актиноидным металлам, а именно: a. Тигли, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. объем от 150 см3 до 8000 см3; и 2. изготовлены из следующих материалов или сочетания следующих материалов, с общим уровнем примесей 2% или менее по весу, или покрыты указанным материалом: a. фторид кальция (CaF2); b. цирконат кальция (метацирконат) (CaZrO3); c. сульфид церия (Ce2S3); d. окись эрбия (Er2O3); e. окись гафния (HfO2); f. окись магния (MgO); g. нитридный сплав ниобия, титана и вольфрама (приблизительно 50% Nb, 30% Ti, 20% W); h. окись иттрия (Y2O3); или i. окись циркония (ZrO2); b. Тигли, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. объем от 50 см3 до 2000 см3; и 2. изготовлены из тантала, имеющего чистоту по весу 99,9% или более, или покрыты им; c. Тигли, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. объем от 50 см3 до 2000 см3; 2. изготовлены из тантала, имеющего чистоту по весу 98% или более, или покрыты им; и 3. покрыты карбидом, нитридом, боридом тантала или любым их сочетанием. | 2.A.1 | Тигли, изготовленные из материалов, устойчивых к жидким актиноидным металлам, а именно: a. Тигли, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. объем от 150 см3 (150 мл) до 8000 см3 (8 л); и 2. изготовлены из следующих материалов или сочетания следующих материалов, с общим уровнем примесей 2% или менее по весу, или покрыты указанным материалом: a. фторид кальция (CaF2); b. цирконат кальция (метацирконат) (CaZrO3); c. сульфид церия (Ce2S3); d. окись эрбия (Er2O3); e. окись гафния (HfO2); f. окись магния (MgO); g. нитридный сплав ниобия, титана и вольфрама (приблизительно 50% Nb, 30% Ti, 20% W); h. окись иттрия (Y2O3); или i. окись циркония (ZrO2); b. Тигли, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. объем от 50 см3 (50 мл) до 2000 см3 (2 л); и 2. изготовлены из тантала, имеющего чистоту по весу 99,9% или более, или покрыты им; c. Тигли, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. объем от 50 см3 (50 мл) до 2000 см3 (2 л); 2. изготовлены из тантала, имеющего чистоту по весу 98% или более, или покрыты им; и 3. покрыты карбидом, нитридом, боридом тантала или любым их сочетанием. |
| 2A226 | Клапаны, обладающие всеми следующими характеристиками: a. 'условный диаметр' 5 мм или более; b. имеют сильфонные уплотнения; и c. полностью изготовлены из алюминия, алюминиевого сплава, никеля, никелевого сплава, содержащего более 60% никеля по весу, или покрыты ими. Техническое примечание: Для клапанов с разными входными и выходными диаметрами 'условный диаметр' в 2A226 относится к наименьшему диаметру. | 3.A.3. | Клапаны, обладающие всеми следующими характеристиками: a. условный диаметр 5 мм или более; b. имеют сильфонные уплотнения; и c. полностью изготовлены из алюминия, алюминиевого сплава, никеля, никелевого сплава, содержащего более 60% никеля по весу, или покрыты ими. Техническое примечание: Для клапанов с разными входными и выходными диаметрами условный диаметр в Пункте 3.A.3.a. относится к наименьшему диаметру. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Контрольный список Группы ядерных поставщиков согласно INFCIRC/254/Rev.9/Часть 2 | ||
| 2B001 | Станки и их любые сочетания для удаления (или резки) металла, керамики или «композитных материалов», которые согласно технической спецификации производителя могут быть оборудованы электронными устройствами для «числового управления», а именно: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 2B201. Примечание 1: 2B001 не относится к станкам специального назначения, ограниченным производством шестерен. В отношении указанных станков см. 2B003. Примечание 2: 2B001 не относится к станкам специального назначения, ограниченным производством следующего: a. коленчатые валы и валы эксцентрика; b. станки и режущие устройства; c. червячные устройства для прессования; d. гравированные или ограненные детали ювелирных изделий; или e. зубные протезы. Примечание 3: Станок, имеющий как минимум две возможности из трех токарной обработки, фрезерования или шлифования (например, токарный станок с функцией фрезерования), должен оцениваться в отношении каждого соответствующего пункта 2B001.a., b. или c. N.B.: В том, что касается станков для оптической полировки, см. 2B002. | 1.B.2. | Станки и их любые сочетания для удаления или резки металла, керамики или композитных материалов, которые согласно технической спецификации производителя могут быть оборудованы электронными устройствами для одновременного «контурного управления» в двух и более осях: N.B.: В том, что касается блоков «числового управления», управляемых с помощью соответствующего «программного обеспечения», см. Пункт 1.D.3. |
| a. Станки для токарной обработки со следующими характеристиками: 1. «стабильность позиционирования при одностороннем подходе» равняется или меньше (лучше) 1,1 мкм вдоль одной или нескольких линейных осей; и 2. две или более оси, которые могут быть скоординированы одновременно для «контурного управления»; Примечание: 2B001.a. не относится к токарным станкам, специально предназначенным для производства контактных линз, со следующими характеристиками: a. Устройство управления станком, ограниченное использованием офтальмологического базового программного обеспечения для ввода исходных данных для подготовки управляющей программы обработки деталей; и b. отсутствие вакуумного зажимного устройства. b. станки для фрезерования со следующими характеристиками: 1. имеют все следующие характеристики: a. «стабильность позиционирования при одностороннем подходе» равняется или меньше (лучше) 1,1 мкм вдоль одной или нескольких линейных осей; и b. три линейные оси плюс поворотная ось, которые могут быть скоординированы одновременно для «контурного управления»; 2. пять или более осей, которые могут быть скоординированы одновременно для «контурного управления», обладающие любой из следующих характеристик: N.B.: 'Станки с параллельным механизмом' указаны в 2B001.b.2.d. a. «стабильность позиционирования при одностороннем подходе» равняется или меньше (лучше) 1,1 мкм вдоль одной или нескольких линейных осей с длиной хода менее 1 м; | a. Станки для токарной обработки, которые имеют «точность позиционирования» со всеми компенсационными возможностями лучше (менее) 6 мкм согласно ISO 230/2 (1988) вдоль любой линейной оси (общее позиционирование) для станков с диаметром обточки более 35 мм; Примечание: Пункт 1.B.2.a. не относится к станкам для обработки стержней (Swissturn), ограниченным обработкой стержней, подаваемых насквозь, если максимальный диаметр стержня равен или менее 42 мм и отсутствует возможность установки зажимных патронов. Станки могут иметь возможности для сверления и/или фрезерования для обработки деталей, диаметр которых менее 42 мм. | ||
| b. «стабильность позиционирования при одностороннем подходе» равняется или меньше (лучше) 1,4 мкм вдоль одной или нескольких линейных осей с длиной хода, равной или превышающей 1 м, но не более 4 м; c. «стабильность позиционирования при одностороннем подходе» равняется или меньше (лучше) 6,0 мкм вдоль одной или нескольких линейных осей с длиной хода, равной или превышающей 4 м; или d. являются 'станком с параллельным механизмом'; Техническое примечание: 'Станок с параллельным механизмом' — станок, обладающий многочисленными стержнями, которые связаны с платформой и силовыми приводами; каждый из силовых приводов одновременно и независимо управляет соответствующим стержнем. 3. «стабильность позиционирования при одностороннем подходе» для координатно-сверлильных станков равняется или меньше (лучше) 1,1 мкм вдоль одной или нескольких линейных осей; или 4. станки для резанья летучим резцом, имеющие следующие характеристики: a. «биение» и «система кулачков» шпинделя менее (лучше) 0,0004 мм TIR; и b. угловое отклонение скользящего движения (вокруг вертикальной оси, относительно поперечной оси и относительно продольной оси) менее (лучше) 2 угловых секунд, TIR свыше 300 мм хода; c. Станки для шлифования, обладающие следующими характеристиками: 1. имеют все следующие характеристики: a. «стабильность позиционирования при одностороннем подходе» равняется или меньше (лучше) 1,1 мкм вдоль одной или нескольких линейных осей; и b. три или более оси, которые могут быть скоординированы одновременно для «контурного управления»; или | |||
| 2. пять или более осей, которые могут быть скоординированы одновременно для «контурного управления», обладающие любой из следующих характеристик: a. «стабильность позиционирования при одностороннем подходе» равняется или меньше (лучше) 1,1 мкм вдоль одной или нескольких линейных осей с длиной хода менее 1 м; b. «стабильность позиционирования при одностороннем подходе» равняется или меньше (лучше) 1,4 мкм вдоль одной или нескольких линейных осей с длиной хода, равной или превышающей 1 м, но не более 4 м; или c. «стабильность позиционирования при одностороннем подходе» равняется или меньше (лучше) 6,0 мкм вдоль одной или нескольких линейных осей с длиной хода, равной или превышающей 4 м. Примечание: 2B001.c. не относится к следующим шлифовальным станкам: a. станки для наружного круглого шлифования, внутришлифовальные станки, станки для внутреннего и внешнего шлифования, обладающие следующими характеристиками: 1. ограничены цилиндрическим шлифованием; и 2. ограничены максимальным внешним диаметром или длиной обрабатываемой заготовки 150 мм. b. станки, специально разработанные в качестве координатно-шлифовальных станков, которые не имеют ось Z или ось W, со «стабильностью позиционирования при одностороннем подходе» менее (лучше) 1,1 мкм; c. плоскошлифовальные станки. d. станки электроискровой обработки (EDM) без подачи проволоки, имеющие две или более оси вращения, которые могут быть скоординированы одновременно для «контурного управления»; e. станки для удаления металла, керамики, «композитных материалов», обладающие всеми следующими характеристиками: | |||
| 1. материал удаляется любым из следующих способов: a. струей воды или иной жидкости, в том числе с применением абразивных присадок; b. электронным лучом; или c. «лазерным» лучом; и 2. как минимум две оси вращения имеют следующие характеристики: a. могут быть скоординированы одновременно для «контурного управления»; и b. «точность» позиционирования менее (лучше) 0,003°; f. станки для глубокого сверления и токарные станки, измененные для глубокого сверления, обеспечивающие максимальную глубину отверстия более 5 м. | |||
| 2B006 | Системы, оборудование и «электронные блоки» для контроля и измерения размеров, а именно: | 1.B.3. | |
| 2B006.b. | Инструменты для измерения линейного и углового смещения, а именно: | 1.B.3. | 1.B.3. Станки, инструменты или системы для контроля размеров, а именно: |
| 2B006.b. | 1. Инструменты для измерения 'линейного смещения', обладающие следующими характеристиками: Примечание: «Лазерные» интерферометры для измерения смещения подпадают под действие только пункта 2B006.b.1.c. Техническое примечание: В целях пункта 2B006.b.1. 'линейное смещение' означает изменение расстояния между контактной измерительной головкой и измеряемым объектом. a. измерительные системы бесконтактного типа с «разрешающей способностью», равной или лучше (менее) 0,2 мкм в диапазоне измерений до 0,2 мм; b. системы с линейно регулируемым дифференциальным трансформатором (LVDT), обладающие всеми следующими характеристиками: 1. имеют следующие характеристики: a. «линейность» равна или меньше (лучше) 0,1%, измеренная от 0 до 'полного рабочего диапазона' для LVDTs с 'полным рабочим диапазоном' до +/- 5 мм включительно; или b. «линейность» равна или меньше (лучше) 0,1%, измеренная от 0 до 5 мм для LVDTs с 'полным рабочим диапазоном' более +/- 5 мм; и 2. отклонение, равное или меньше (лучше) 0,1% в день при стандартной температуре в тестовой камере +/- 1 K; Техническое примечание: Для целей 2B006.b.1.b. 'полный рабочий диапазон' означает половину от общего возможного линейного смещения LVDT. Например, LVDTs с 'полным рабочим диапазоном' до 5 мм включительно могут измерять общее возможное линейное смещение в 10 мм. | 1.B.3.b. | b. Инструменты для измерения линейного смещения, а именно: 1. измерительные системы бесконтактного типа с «разрешающей способностью», равной или лучше (менее) 0,2 мкм в диапазоне измерений до 0,2 мм; 2. системы с линейно регулируемым дифференциальным трансформатором (LVDT), обладающие всеми следующими характеристиками: a. 1. «линейность» равна или меньше (лучше) 0,1%, измеренная от 0 до полного рабочего диапазона для LVDTs с полным рабочим диапазоном до +/- 5 мм; или 2. «линейность» равна или меньше (лучше) 0,1%, измеренная от 0 до 5 мм для LVDTs с полным рабочим диапазоном более +/- 5 мм; и b. отклонение, равное или меньше (лучше) 0,1% в день при стандартной температуре в тестовой камере +/- 1 K; 3. измерительные системы со всеми следующими характеристиками: a. содержат лазер; и b. сохраняют в течение как минимум 12 часов в температурном диапазоне +/- 1 K относительно стандартной температуры и при стандартном давлении: 1. «разрешающую способность» 0,1 мкм или менее (лучше) по всей длине шкалы; и 2. с «погрешностью измерения» равной или лучше (меньше) чем (0,2 + L/2 000) мкм (L — это измеряемая длина в миллиметрах); Примечание: Пункт 1.B.3.b.3. не относится к измерительным системам с интерферометром без обратной связи с закрытым или открытым контуром, содержащим лазер для измерения отклонения при скользящем движении частей станков, станков для контроля размеров или аналогичного оборудования. |
| c. измерительные системы со следующими характеристиками: 1. содержат «лазер»; и 2. сохраняют в течение как минимум 12 часов при температуре +/- 20 +/- 1° следующее: a. «разрешающую способность» 0,1 мкм или менее (лучше) по всей шкале; и b. способность достигать «погрешность измерения», равную или лучше (меньше) чем (0,2 + L/2 000) мкм (L — это измеряемая длина в миллиметрах) в любой точке в диапазоне измерения, если компенсирован показатель преломления воздуха; или | Техническое примечание: В пункте 1.B.3.b. 'линейное смещение' означает изменение расстояния между контактной измерительной головкой и измеряемым объектом. | ||
| 2B006.b. | 2. Инструменты для измерения углового смещения, имеющие «точность» углового положения, равную или меньше (лучше) 0,00025°; Примечание: 2B006.b.2. не относится к таким оптическим приборам, как автоколлиматоры, использующие коллимированный свет (например, лазерный свет) для обнаружения углового смещения зеркала. | 1.B.3.c | c. Инструменты для измерения углового смещения, имеющие «отклонение углового положения», равное или меньше (лучше) 0,00025°; Примечание: Пункт 1.B.3.c. не относится к таким оптическим приборам, как автоколлиматоры, использующие коллимированный свет (например, лазерный свет) для обнаружения углового смещения зеркала. |
| 2B116 | Системы, оборудование и компоненты для вибрационных испытаний, а именно: a. системы для вибрационных испытаний, в которых используются методы управления с обратной связью или замкнутым циклом и которые инкорпорируют цифровой контроллер, способный вызвать вибрацию системы с ускорением, равным или превышающем 10 g (среднеквадратичное значение) от 20 Гц до 2 кГц, при этом передаваемое усилие равно или превышает 50 кН, измеренное в режиме 'чистого стола'; b. Цифровые контроллеры в сочетании со специально предназначенным программным обеспечением для вибрационных испытаний, с 'шириной полосы частот в режиме реального времени' более 5 кГц, предназначенные для использования в системах для вибрационных испытаний, указанных в 2B116.a.; Техническое примечание: В 2B116.b. 'ширина полосы частот в режиме реального времени' означает максимальную скорость, с которой контроллер может выполнять полные контуры для выборки, обработки данных и передачи сигналов управления. c. вибрационные движители (вибрационные стенды), с соответствующими усилителями или без них, способные сообщать силу, равную или превышающую 50 кН, измеренную в режиме 'чистого стола', и используемые в системах для вибрационных испытаний, указанных в 2B116.a.; d. вспомогательные конструкции для испытательных образцов и электронные блоки, предназначенные для объединения нескольких вибрационных стендов в систему, способную обеспечить эффективное общее усилие, равное или превышающее 50 кН, измеренное в режиме 'чистого стола', и используемые в системах вибрации, указанных в 2B116.a. Техническое примечание: В 2B116 режим 'чистого стола' означает плоский стол или поверхность без какой-либо арматуры или крепежных деталей. | 1.B.6. | Системы, оборудование и компоненты для испытания на вибрацию, а именно: a. электродинамические системы для вибрационных испытаний, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. в них используются методы управления с обратной связью или замкнутым циклом; 2. имеется цифровой блок управления; 3. способны вызывать вибрацию при 10 g (среднеквадратичное значение) или более от 20 до 2000 Гц; и 4. способны передавать усилие 50 кН или более, измеренное в режиме «чистого стола»; b. цифровые блоки управления в сочетании с «программным обеспечением», специально предназначенным для вибрационных испытаний, с шириной полосы частот в режиме реального времени более 5 кГц, предназначенные для системы, указанной в пункте 1.B.6.a.; c. вибрационные движители (вибрационные стенды), с соответствующими усилителями или без них, способные сообщать силу, равную или превышающую 50 кН, измеренную в режиме «чистого стола», и используемые в системах, указанных в пункте 1.B.6.a.; d. вспомогательные конструкции для испытательных образцов и электронные блоки, предназначенные для объединения нескольких вибрационных стендов в систему, способную обеспечить эффективное общее усилие, равное или превышающее 50 кН, измеренное в режиме «чистого стола», и используемые в системах, указанных в 1.B.6.a. Техническое примечание: В пункте 1.B.6 режим «чистого стола» означает плоский стол или поверхность без какой-либо арматуры или крепежных деталей. |
| 2B201 | Станки и их любые сочетания, кроме станков, указанных в 2B001, а именно: станки для удаления или резки металла, керамики или «композитных материалов», которые в соответствии с техническими спецификациями производителя могут быть оборудованы электронными устройствами для одновременного «контурного управления» по двум или более осям: Технические примечания: Установленные уровни 'точности позиционирования', полученные согласно следующим процедурам на основании измерений, сделанных в соответствии с ISO 230/2 (1988) <*> или национальными эквивалентами, могут быть использованы для каждой модели станка, если это предусмотрено или одобрено национальными органами власти, вместо индивидуальных испытаний станка. Установленная 'точность позиционирования' должна быть получена следующим образом: 1. выберите пять станков модели, подлежащей оценке; 2. измерьте точность линейных осей в соответствии с ISO 230/2 (1988) <*>); 3. определите коэффициенты точности (A) для каждой оси каждого станка. Метод расчета коэффициента точности описан в стандарте ISO 230/2 (1988) <*>; 4. определите средний коэффициент точности каждой оси. Указанный средний коэффициент становится установленной 'точностью позиционирования' каждой оси для модели ( Âx Ây ...); 5. так как пункт 2B201 относится к каждой линейной оси, количество коэффициентов установленной 'точности позиционирования' будет соответствовать количеству линейных осей; | 1.B.2. | Следующие станки и любые их сочетания для удаления или резки металла, керамики или композитных материалов, которые в соответствии с техническими спецификациями производителя могут быть оборудованы электронными устройствами для одновременного контурного управления по двум или более осям: N.B.: В том, что касается устройств «числового управления», управляемых соответствующим «программным обеспечением», см. пункт 1.D.3. |
| 6. Если любая ось станка, не указанная в 2B201.a., 2B201.b. or 2B201.c., имеет установленную 'точность позиционирования' 6 мкм или лучше (меньше) для шлифовальных станков, и 8 мкм или лучше (меньше) для фрезерных или токарных станков, также в соответствии с ISO 230/2 (1988) <*>, тогда изготовитель должен повторно подтверждать уровень точности каждые восемнадцать месяцев. Примечание 1: 2B201 не относится к станкам специального назначения, ограниченным производством следующих частей: a. шестерней; b. коленчатых валов или распредвалов; c. инструментов или фрезерных резцов; d. червячных устройств для прессования. Примечание 2: Станки, имеющие как минимум две возможности из трех: токарной обработки, фрезерования или шлифования (например, токарный станок с возможностью фрезерования), необходимо оценивать по каждому применимому пункту 2B201.a., b. или c. | |||
| 2B201. | a. Станки для фрезерования, обладающие любой из следующих характеристик: 1. 'точность позиционирования' со «всей доступной компенсацией» равна или меньше (лучше) 6 мкм в соответствии с ISO 230/2 (1988) <*> или национальными эквивалентами вдоль любой линейной оси; 2. две или более контурных поворотных оси; или 3. пять или более осей, которые могут координироваться одновременно для «контурного управления»; Примечание: 2B201.a. не относится к фрезерным станкам, обладающим следующими характеристиками: a. перемещение по оси X более 2 м; и b. общая 'точность позиционирования' на оси X более (хуже) 30 мкм. | 1.B.2.b | b. Станки для фрезерования, обладающие любой из следующих характеристик: 1. «точность позиционирования» со всей доступной компенсацией лучше (меньше) 6 мкм в соответствии с ISO 230/2 (1988) вдоль любой линейной оси (общее позиционирование); 2. две или более контурных поворотных оси; или 3. пять или более осей, которые могут координироваться одновременно для «контурного управления». Примечание: Пункт 1.B.2.b. не относится к фрезерным станкам, обладающим следующими характеристиками: 1. перемещение по оси X более 2 м; и 2. общая «точность позиционирования» на оси X более (хуже) 30 мкм согласно ISO 230/2 (1988). |
| 2B201 | b. Станки для шлифования, обладающие любой из следующих характеристик: 1. 'точность позиционирования' со «всей доступной компенсацией» равна или меньше (лучше) 4 мкм в соответствии с ISO 230/2 (1988) <*> или национальными эквивалентами вдоль любой линейной оси; 2. две или более контурных поворотных оси; или 3. пять или более осей, которые могут координироваться одновременно для «контурного управления»; Примечание: 2B201.b. не относится к следующим шлифовальным станкам: a. цилиндрические станки для наружного шлифования, внутришлифовальные станки, станки для внутреннего и внешнего шлифования, обладающие следующими характеристиками: 1. ограничены максимальным внешним диаметром или длиной обрабатываемой заготовки 150 мм; и 2. оси, ограниченные x, z и c; b. координатно-шлифовальные станки, которые не имеют оси z или оси w с общей 'точностью позиционирования' меньше (лучше) 4 мкм в соответствии с ISO 230/2 (1988) <*> или национальными эквивалентами. c. Станки для токарной обработки, которые имеют 'точность позиционирования' со «всей доступной компенсацией» лучше (меньше) 6 мкм согласно ISO 230/2 (1988) <*> вдоль любой линейной оси (общее позиционирование) для станков, способных обрабатывать детали диаметром более 35 мм; Примечание: 2B201.c. не относится к станкам для обработки стержней (Swissturn), ограниченным обработкой стержней, подаваемых насквозь, если максимальный диаметр стержня равен или менее 42 мм и отсутствует возможность установки зажимных патронов. Станки могут иметь возможности для сверления и/или фрезерования для обработки деталей, диаметр которых менее 42 мм. | 1.B.2.c | c. Станки для шлифования, обладающие любой из следующих характеристик: 1. «точность позиционирования» со всей доступной компенсацией лучше (меньше) 4 мкм в соответствии с ISO 230/2 (1988) вдоль любой линейной оси (общее позиционирование); 2. две или более контурных поворотных оси; или 3 пять или более осей, которые могут координироваться одновременно для «контурного управления»; Примечание: Пункт 1.B.2.c. не относится к следующим шлифовальным станкам: 1. цилиндрические станки для наружного шлифования, внутришлифовальные станки, станки для внутреннего и внешнего шлифования, обладающие всеми следующими характеристиками a. ограничены максимальным внешним диаметром или длиной обрабатываемой заготовки 150 мм; и b. оси, ограниченные x, z и c. 2. координатно-шлифовальные станки, которые не имеют оси z или оси w с общей точностью позиционирования меньше (лучше) 4 микрон. Точность позиционирования соответствует ISO 230/2 (1988). |
| 2B204 | Следующие «изостатические прессы», кроме тех, которые указаны в 2B004 или 2B104, а также соответствующее оборудование: a. «изостатические прессы», обладающие следующими характеристиками: 1. способны достигать максимального рабочего давления 69 МПа или более; и 2. полость камеры с внутренним диаметром свыше 152 мм; b. пресс-формы, литейные формы, системы управления, специально предназначенные для «изостатических прессов», указанных в 2B204.a. Техническое примечание: В 2B204 внутренний размер камеры — размер камеры, в которой достигаются рабочая температура и рабочее давление и в которой отсутствует арматура. Указанный размер будет меньшим из внутреннего диаметра камеры высокого давления или внутреннего диаметра изолированной топочной камеры в зависимости от того, какая из двух камер находится внутри другой. | 1.B.5. | 1.B.5. Следующие «изостатические прессы» и соответствующее оборудование: a. «изостатические прессы», обладающие следующими характеристиками: 1. способны достигать максимального рабочего давления 69 МПа или более; и 2. полость камеры с внутренним диаметром свыше 152 мм; b. пресс-формы, литейные формы, системы управления, специально предназначенные для «изостатических прессов», указанных в пункте 1.B.5.a. Технические примечания: 1. В пункте 1.B.5. «изостатические прессы» означают оборудование, способное создавать давление в закрытой полости различными средствами (газ, жидкость, твердые частицы и т.д.) для создания равномерного давления во всех направлениях внутри камеры на изделие или материал. 2. В пункте 1.B.5. внутренний размер камеры — размер камеры, в которой достигаются рабочая температура и рабочее давление и в которой отсутствует арматура. Указанный размер будет меньшим из внутреннего диаметра камеры высокого давления или внутреннего диаметра изолированной топочной камеры в зависимости от того, какая из двух камер находится внутри другой. |
| 2B206 | Следующие механизмы, инструменты или системы контроля размеров, кроме тех, которые указаны в 2B006: | 1.B.3. | 1.B.3. Следующие механизмы, инструменты или системы контроля размеров: |
| 2B206 | a. Координатно-измерительные машины с компьютерным управлением или с числовым программным управлением (CMM), обладающие любой из следующих характеристик: 1. имеют только две оси и предельно допустимую погрешность измерения длины вдоль любой оси (имеющий одно измерение), определяемую как любое сочетание E0x,MPE, E0y,MPE, или E0z,MPE, равное или меньше (лучше) (1,25 + L/1000) мкм (где L — измеряемая длина в мм) в любой точке в диапазоне рабочих режимов машины (т.е. в пределах длины оси) в соответствии с ISO 10360-2(2009); или 2. три или более оси и имеют трехмерную (объемную) предельно допустимую погрешность измерения длины (E0,MPE), равную или меньше (лучше) (1,7 + L/800) мкм (где L — измеряемая длина в мм) в любой точке в диапазоне рабочих режимов машины (т.е. в пределах длины оси) в соответствии с ISO 10360-2(2009). Техническое примечание: E0,MPE самой точной конфигурации CMM, установленной в соответствии с ISO 10360-2(2009) производителем (например, лучшее из следующего: контактная головка, длина измерительного наконечника, параметры движения, среда), со всеми доступными компенсациями, должна сопоставляться с пороговым значением 1,7 + L/800 мкм. | 1.B.3.a | a. Координатно-измерительные машины с компьютерным управлением или с числовым программным управлением (CMM), обладающие любой из следующих характеристик: 1. имеют только две оси и предельно допустимую погрешность измерения длины вдоль любой оси (имеющий одно измерение), определяемую как любое сочетание E0x,MPE, E0y,MPE, или E0z,MPE, равное или меньше (лучше) (1,25 + L/1000) мкм (где L — измеряемая длина в мм) в любой точке в диапазоне рабочих режимов машины (т.е. в пределах длины оси) в соответствии с ISO 10360-2(2009); или 2. три или более оси и имеют трехмерную (объемную) предельно допустимую погрешность измерения длины (E0,MPE), равную или меньше (лучше) (1,7 + L/800) мкм (где L — измеряемая длина в мм) в любой точке в диапазоне рабочих режимов машины (т.е. в пределах длины оси) в соответствии с ISO 10360-2(2009). Техническое примечание: E0,MPE самой точной конфигурации CMM, установленной в соответствии с ISO 10360-2(2009) производителем (например, лучшее из следующего: контактная головка, длина измерительного наконечника, параметры движения, среда), со всеми доступными компенсациями, должна сопоставляться с пороговым значением 1,7 + L/800 мкм. |
| 2B206. | b. Системы для одновременной линейно-угловой проверки полусфер, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. «погрешность измерения» вдоль любой линейной оси равна или меньше (лучше) 3,5 мкм на 5 мм; и 2. «отклонение позиции по углу», равное или меньше 0,02°. Примечание 1: станки, которые могут быть использованы в качестве измерительных устройств, контролируются, если они соответствуют критериям, установленным для станков или измерительных устройств, или превосходят указанные критерии. Примечание 2: Машина, указанная в 2B206, подлежит контролю, если она превосходит контрольное пороговое значение в диапазоне рабочих режимов. Технические примечания: Все параметры измерений в пункте 2B206 являются плюс/минус значениями, а не общим диапазоном. | 1.B.3.d | d. Системы для одновременной линейно-угловой проверки полусфер, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. «погрешность измерения» вдоль любой линейной оси равна или лучше (меньше) 3,5 мкм на 5 мм; и 2. «отклонение позиции по углу», равное или меньше 0,02°. |
| 2B207 | «Роботы», «рабочие органы» и блоки управления, отличные от указанных в 2B007, а именно: a. «роботы» или «рабочие органы», специально разработанные в соответствии с национальными стандартами безопасности для работ с взрывчатыми веществами (например, соответствующие электротехническим нормам и правилам для взрывчатых веществ); | 1.A.3.a1 | 'Роботы', 'рабочие органы' и блоки управления, а именно: a. 'роботы' или 'рабочие органы', обладающие любой из следующих характеристик: 1. специально разработанные в соответствии с национальными стандартами безопасности для работ с взрывчатыми веществами (например, соответствующие электротехническим нормам и правилам для взрывчатых веществ); |
| b. блоки управления, специально предназначенные для любых «роботов» или «рабочих органов», указанных в 2B207.a. | 1.A.3.b | Блоки управления, специально предназначенные для любых 'роботов' или 'рабочих органов', указанных в пункте 1.A.3.a. Примечание: Пункт 1.A.3. не относится к 'роботам', специально предназначенным для неядерного промышленного применения, например покрасочные камеры для автомобилей. Технические примечания: 1. 'Роботы' В пункте 1.A.3. 'робот' означает манипулятор, который может перемещаться по непрерывной траектории или с интервалами, может использовать «датчики» и имеет все следующие характеристики: (a) многофункционален; (b) способен устанавливать или ориентировать материал, детали, инструменты или специальные устройства посредством разных перемещений движения в трехмерном пространстве; (c) содержит три или более сервомеханизма с замкнутым или разомкнутым контуром, которые могут включать шаговые двигатели; и (d) обладает «программируемостью пользователем» посредством способа обучения/воспроизведения или при помощи электронного компьютера, который может иметь программируемое устройство управления, т.е. без механического вмешательства. | |
| N.B.1: Указанное выше понятие «датчики» означает детекторы физического явления, выходной сигнал которых (после преобразования в сигнал, который интерпретируется блоком управления) способен генерировать «программы» или модифицировать программные команды или числовые данные «программы». Сюда относятся «датчики» с техническим зрением, инфракрасным изображением, акустической визуализацией, тактильным ощущением, измерением инерциального положения, оптическим или акустическим измерением расстояния или с возможностями измерения усилия или крутящего момента. N.B.2: Указанное выше понятие «программируемость пользователем» означает возможность, позволяющую пользователю устанавливать, модифицировать или заменять «программы» при помощи средств, отличных от: (a) физического изменения в проводке или схемах соединения; или (b) установления функционального контроля, в том числе ввода параметров. N.B.3: Указанное выше понятие не включает следующие устройства: (a) манипуляторы, которые управляются только вручную/телеоператором; (b) манипуляторы с фиксированной последовательностью, которые являются автоматически движущимися устройствами, действующими в соответствии с механически фиксируемыми запрограммированными движениями. «Программа» механически ограничивается фиксированными ограничителями, например штифтами или кулачками. Последовательность движений и выбор направлений или углов не изменяются механическими, электронными или электрическими средствами; | |||
| (c) механически управляемые манипуляторы с изменяемой последовательностью, которые являются автоматически движущимися устройствами, действующими в соответствии с механически фиксируемыми запрограммированными движениями. «Программа» механически ограничивается фиксированными, но регулируемыми ограничителями, например штифтами или кулачками. Последовательность движений и выбор направлений или углов изменяются в рамках заданной модели «программы». Вариации или модификации модели «программы» (например, замена штифтов или кулачков) на одной или нескольких оси координат движения выполняются только посредством механических операций; (d) несервоуправляемые манипуляторы с изменяемой последовательностью, которые являются автоматически движущимися устройствами, действующими в соответствии с механически фиксируемыми запрограммированными движениями. «Программа» может изменяться, но последовательность команд возобновляется только посредством двоичного сигнала с механически фиксированных электрических двоичных устройств или регулируемых ограничителей; (e) краны-штабелеры, определяемые как манипуляционные системы декартовых координат, произведенные в составе вертикальной группы складских бункеров и спроектированные для получения доступа к содержимому указанных бункеров для складирования или выгрузки. 2. 'Рабочие органы' В пункте 1.A.3. 'рабочие органы' — зажимы, 'активные инструментальные узлы' и любые другие инструменты, установленные на основании на конце руки 'робота'-манипулятора. N.B.: Указанное выше понятие 'активные инструментальные узлы' означает устройство для применения движущей силы, технологической энергии или для контроля детали. | |||
| 2B209 | Следующие станки для ротационного выдавливания и прокатки, способные выполнять функции ротационного выдавливания, кроме станков, указанных в 2B009 или 2B109, или оправки: a. станки, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. три и более вала (активных или направляющих); и 2. которые, согласно технической спецификации производителя, могут быть оборудованы блоками «числового программного управления» или компьютерным управлением; b. роторно-обкатные оправки, предназначенные для формирования цилиндрических роторов с внутренним диаметром от 75 мм до 400 мм. Примечание: 2B209.a. включает в себя станки, которые имеют только один вал, предназначенный для деформирования металла, плюс два вспомогательных вала, которые поддерживают оправку, но не участвуют непосредственно в процессе деформации. | 1.B.1. | Следующие станки для ротационного выдавливания и прокатки, способные выполнять функции ротационного выдавливания и оправки: 1. станки, обладающие всеми следующими характеристиками: a. три и более вала (активных или направляющих); и b. которые, согласно технической спецификации производителя, могут быть оборудованы блоками «числового программного управления» или компьютерным управлением; 2. роторно-обкатные оправки, предназначенные для формирования цилиндрических роторов с внутренним диаметром от 75 мм до 400 мм. Примечание: Пункт 1.B.1.a. включает в себя станки, которые имеют только один вал, предназначенный для деформирования металла, плюс два вспомогательных вала, которые поддерживают оправку, но не участвуют непосредственно в процессе деформации. |
| 2B219 | Центробежные многоплоскостные балансировочные машины, стационарные или передвижные, горизонтальные или вертикальные, а именно: a. центробежные балансировочные машины, предназначенные для балансировки гибких роторов, имеющих длину 600 мм или более и обладающих всеми следующими характеристиками: 1. шарнир или шейка вала диаметром более 75 мм; 2. способность балансировать массу от 0,9 до 23 кг; и 3. способны балансировать со скоростью вращения более 5000 оборотов в минуту; b. центробежные балансировочные машины, предназначенные для балансировки компонентов полого цилиндрического ротора и обладающие всеми следующими характеристиками: 1. шейка вала диаметром свыше 75 мм; 2. способность балансировать массу от 0,9 до 23 кг; 3. способны балансировать с остаточным дисбалансом, равным или менее 0,01 кг x мм/кг на плоскость; и 4. ременной тип привода. | 3.B.3. | Центробежные многоплоскостные балансировочные машины, стационарные или передвижные, горизонтальные или вертикальные, а именно: a. центробежные балансировочные машины, предназначенные для балансировки гибких роторов, имеющих длину 600 мм или более и обладающих всеми следующими характеристиками: 1. шарнир или шейка вала диаметром более 75 мм; 2. способность балансировать массу от 0,9 до 23 кг; и 3. способны балансировать со скоростью вращения более 5000 оборотов в минуту; b. центробежные балансировочные машины, предназначенные для балансировки компонентов полого цилиндрического ротора и обладающие всеми следующими характеристиками: 1. шейка вала диаметром свыше 75 мм; 2. способность балансировать массу от 0,9 до 23 кг; 3. способны балансировать с остаточным дисбалансом, равным или менее 0,01 кг x мм/кг на плоскость; и 4. ременной тип привода. |
| 2B225 | Дистанционные манипуляторы, которые могут быть использованы для осуществления дистанционных действий в операциях радиохимического разделения или горячих камерах, обладающие любой из следующих характеристик: a. способны проникать сквозь стенку горячей камеры толщиной 0,6 м или более (операция «сквозь стенку»); или b. способны к перекрытию через крышку горячей камеры со стенкой толщиной 0,6 м или более (операция «через стенку»). Техническое примечание: Дистанционные манипуляторы обеспечивают передачу действий, осуществляемых человеком-оператором, дистанционно работающей руке и терминальному фиксатору. Они могут быть типа 'ведущий/ведомый' или могут управляться джойстиком или клавиатурой. | 1.A.4. | Дистанционные манипуляторы, которые могут быть использованы для осуществления дистанционных действий в операциях радиохимического разделения или горячих камерах, обладающие любой из следующих характеристик: a. способны проникать сквозь стенку горячей камеры толщиной 0,6 м или более (операция «сквозь стенку»); или b. способны к перекрытию через крышку горячей камеры со стенкой толщиной 0,6 м или более (операция «через стенку»). Техническое примечание: Дистанционные манипуляторы обеспечивают передачу действий, осуществляемых человеком-оператором, дистанционно работающей руке и терминальному фиксатору. Они могут быть типа «ведущий/ведомый» или могут управляться джойстиком или клавиатурой. |
| 2B226 | Индукционные печи с регулируемой средой (вакуум или инертный газ) и блоки питания для них, а именно: N.B: СМ. ТАКЖЕ 3B. a. печи, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. способны работать при температуре свыше 1123 K (850 °C); 2. индукционные катушки диаметром 600 мм или меньше; и 3. предназначены для входной мощности 5 кВт или более; b. блоки питания с номинальной мощностью на выходе 5 кВт или более, специально предназначенные для печей, указанных в 2B226.a. Примечание: 2B226.a. не касается печей, предназначенных для обработки полупроводниковых пластин. | 1.B.4. | Индукционные печи с регулируемой средой (вакуум или инертный газ) и блоки питания для них, а именно: a. печи, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. способны работать при температуре свыше 1123 K (850 °C); 2. индукционные катушки диаметром 600 мм или меньше; и 3. предназначены для входной мощности 5 кВт или более; Примечание: Пункт 1.B.4.a. не касается печей, предназначенных для обработки полупроводниковых пластин. b. блоки питания с номинальной мощностью на выходе 5 кВт или более, специально предназначенные для печей, указанных в пункте 1.B.4.a. |
| 2B227 | Вакуумные или иные металлургические плавильные и литейные печи с регулируемой средой и соответствующее оборудование к ним: a. печи электродугового переплава и литейные печи, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. объем расходуемых электродов от 1000 см3 до 20000 см3; и 2. способны работать при температуре плавления свыше 1973 K (1700 °C); b. электроннолучевые печи, печи плазменной атомизации и плавильные печи, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. мощность 50 кВт или более; и 2. способны работать при температуре плавления свыше 1473 K (1200 °C). c. системы компьютерного контроля и мониторинга, специально предназначенные для любых печей, указанных в 2B227.a. или b. | 1.B.7. | Вакуумные или иные металлургические плавильные и литейные печи с регулируемой средой и соответствующее оборудование к ним: a. печи электродугового переплава и литейные печи, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. объем расходуемых электродов от 1000 см3 до 20000 см3; и 2. способны работать при температуре плавления свыше 1973 K (1700 °C); b. электроннолучевые печи, печи плазменной атомизации и плавильные печи, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. мощность 50 кВт или более; и 2. способны работать при температуре плавления свыше 1473 K (1200 °C); c. системы компьютерного контроля и мониторинга, специально предназначенные для любых печей, указанных в пункте 1.B.7.a. или 1.B.7.b. |
| 2B228 | Оборудование для производства и сборки роторов, оборудование для выпрямления роторов, оправки для изготовления гофровых сильфонов и штампы, а именно: a. монтажное оборудование для сборки трубчатых секций ротора газовой центрифуги, перегородок и крышек; Примечание: 2B228.a. включает в себя прецизионные оправки, фиксаторы и устройства термообжима. b. оборудование для выпрямления роторов для центровки трубчатых секций ротора газовой центрифуги вдоль общей оси; Техническое примечание: В 2B228.b. указанное оборудование, как правило, состоит из прецизионных измерительных датчиков, подключенных к компьютеру, который затем контролирует действие, например, пневматических силовых цилиндров, используемых для центровки трубчатых секций ротора. c. оправки для изготовления гофровых сильфонов и штампы для изготовления одновитковой рессоры баллонного типа. Техническое примечание: В 2B228.c. сильфоны имеют все следующие характеристики: 1. внутренний диаметр от 75 мм до 400 мм; 2. длина 12,7 мм или более; 3. глубина одного витка более 2 мм; и 4. изготовлены из высокопрочных алюминиевых сплавов, мартенситно-стареющей стали или высокопрочных «волокнистых или нитевидных материалов». | 3.B.2. | Оборудование для производства и сборки роторов, оборудование для выпрямления роторов, оправки для изготовления гофровых сильфонов и штампы, а именно: a. монтажное оборудование для сборки трубчатых секций ротора газовой центрифуги, перегородок и крышек; Примечание: Пункт 3.B.2.a. включает в себя прецизионные оправки, фиксаторы и устройства термообжима. b. оборудование для выпрямления роторов для центровки трубчатых секций ротора газовой центрифуги вдоль общей оси; Техническое примечание: В пункте 3.B.2.b. указанное оборудование, как правило, состоит из прецизионных измерительных датчиков, подключенных к компьютеру, который затем контролирует действие, например, пневматических силовых цилиндров, используемых для центровки трубчатых секций ротора. c. оправки для изготовления гофровых сильфонов и штампы для изготовления одновитковой рессоры баллонного типа. Техническое примечание: Сильфоны, указанные в пункте 3.B.2.c., имеют все следующие характеристики: 1. внутренний диаметр от 75 мм до 400 мм; 2. длина 12,7 мм или более; 3. глубина одного витка более 2 мм; и 4. изготовлены из высокопрочных алюминиевых сплавов, мартенситно-стареющей стали или высокопрочных «волокнистых или нитевидных материалов». |
| 2B230 | Все виды 'датчиков давления', способных измерять абсолютное давление и обладающих всеми следующими характеристиками: a. Датчики, чувствительные к изменению давления, изготовленные из алюминия, алюминиевых сплавов, оксида алюминия (глинозема или сапфира), никеля, никелевых сплавов с содержанием никеля по весу более 60% или из полностью фторированных углеводородных полимеров или защищенные указанными материалами; b. уплотнения, если имеются, необходимые для герметизации датчиков, чувствительных к изменению давления, и находящиеся в непосредственном контакте с технологической средой, изготовленные из алюминия, алюминиевых сплавов, оксида алюминия (глинозема или сапфира), никеля, никелевых сплавов с содержанием никеля по весу более 60% или из полностью фторированных углеводородных полимеров или защищенные указанными материалами; и c. обладают любой из следующих характеристик: 1. полная шкала менее 13 кПа и 'точность' лучше +/- 1% полной шкалы; или 2. полная шкала 13 кПа или больше и 'точность' лучше +/- 130 Па, если измерена при 13 кПа. Технические примечания: 1. В 2B230 'датчик давления' означает устройство, которое преобразует измеряемое давление в сигнал. 2. Для целей 2B230 'точность' включает в себя нелинейность, гистерезис и воспроизводимость при температуре окружающей среды. | 3.A.7. | Все виды датчиков давления, способных измерять абсолютное давление и обладающих всеми следующими характеристиками: a. Датчики, чувствительные к изменению давления, изготовленные из алюминия, алюминиевых сплавов, оксида алюминия (глинозема или сапфира), никеля, никелевых сплавов с содержанием никеля по весу более 60% или из полностью фторированных углеводородных полимеров или защищенные указанными материалами; b. уплотнения, если имеются, необходимые для герметизации датчиков, чувствительных к изменению давления, и находящиеся в непосредственном контакте с технологической средой, изготовленные из алюминия, алюминиевых сплавов, оксида алюминия (глинозема или сапфира), никеля, никелевых сплавов с содержанием никеля по весу более 60% или из полностью фторированных углеводородных полимеров или защищенные указанными материалами; и c. обладают любой из следующих характеристик: 1. полная шкала менее 13 кПа и «точность» лучше +/- 1% полной шкалы; или 2. полная шкала 13 кПа или больше и «точность» лучше +/- 130 Па, если измерена при 13 кПа. Технические примечания: 1. В пункте 3.A.7. датчики давления — устройства, которые преобразуют измеряемое давление в сигнал. 2. В пункте 3.A.7. «точность» включает в себя нелинейность, гистерезис и воспроизводимость при температуре окружающей среды. |
| 2B231 | Вакуумные насосы, обладающие всеми следующими характеристиками: a. диаметр входного устройства 380 мм или более; b. скорость откачки 15 м3/сек или более; и c. способны создавать предельное остаточное давление лучше 13 мПа. Технические примечания: 1. Скорость откачки определяется в точке измерения по газообразному азоту или воздуху. 2. Предельное остаточное давление определяется во входном устройстве насоса при закрытии. | 3.A.8. | Вакуумные насосы, обладающие всеми следующими характеристиками: a. диаметр входного устройства 380 мм или более; b. скорость откачки 15 м3/сек или более; и c. способны создавать предельное остаточное давление лучше 13,3 мПа. Технические примечания: 1. Скорость откачки определяется в точке измерения по газообразному азоту или воздуху. 2. Предельное остаточное давление определяется во входном устройстве насоса при закрытии. |
| 2B232 | Системы орудий с высокой начальной скоростью снаряда (пороховые, газовые, катушечные, электромагнитные и электротермические типы, а также иные передовые системы), способные увеличить скорость снаряда до 1,5 км/сек или выше. N.B.: СМ. ТАКЖЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ. | 5.B.2. | Системы орудий с высокой начальной скоростью снаряда (пороховые, газовые, катушечные, электромагнитные и электротермические типы, а также иные передовые системы), способные увеличить скорость снаряда до 1,5 км/сек или выше. Примечание: Указанный пункт не касается орудий, специально предназначенных для систем скорострельного оружия. |
| 2B233 | Спиральные компрессоры с сильфонным уплотнением и спиральные вакуумные насосы с сильфонным уплотнением, обладающие всеми следующими характеристиками: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 2B350.i. a. способны обеспечить объемную скорость потока на входе 50 м3/ч или выше; b. способны обеспечить коэффициент сжатия 2:1 или более; и c. имеют все поверхности, которые вступают в контакт с технологическим газом, изготовленные из любого следующего материала: 1. алюминия или алюминиевых сплавов; 2. оксида алюминия; 3. нержавеющей стали; 4. никеля или никелевых сплавов; 5. фосфористой бронзы; или 6. фторполимеров. | 3.A.9. | Спиральные компрессоры с сильфонным уплотнением и спиральные вакуумные насосы с сильфонным уплотнением, обладающие всеми следующими характеристиками: a. способны обеспечить объемную скорость потока на входе 50 м3/ч или выше; b. способны обеспечить коэффициент сжатия 2:1 или более; и c. имеют все поверхности, которые вступают в контакт с технологическим газом, изготовленные из любого следующего материала: 1. алюминия или алюминиевых сплавов; 2. оксида алюминия; 3. нержавеющей стали; 4. никеля или никелевых сплавов; 5. фосфористой бронзы; или 6. фторполимеров. Технические примечания: 1. В спиральном компрессоре или вакуумном насосе серпообразные газовые поры образуются между одной или несколькими парами взаимосвязанных спиральных лопастей или спиралей, одна из которых движется, в то время как другая остается неподвижной. Движущаяся спираль двигается по траектории неподвижной спирали; она не вращается. Когда двигающаяся спираль выходит на траекторию неподвижной спирали, газовые поры уменьшаются в размере (т.е. они сжимаются) по мере продвижения к выходному отверстию машины. 2. В спиральном компрессоре или вакуумном насосе с сильфонным уплотнением технологический газ полностью изолирован от смазываемых частей насоса и от окружающей среды посредством металлических сильфонов. Одна сторона сильфона крепится к двигающейся спирали, другая сторона — к стационарному корпусу насоса. 3. Фторполимеры включают в себя помимо прочего следующие материалы: a. политетрафторэтилен (ПТФЭ, PTFE), b. фторированный этилен-пропилен (FEP), c. перфторалкоксил (PFA), d. полихлортрифторэтилен (ПХТФЭ, PCTFE); и e. винилиденфторида-гексафторпропилена сополимер. |
| <*> Производители, рассчитывающие точность позиционирования в соответствии с ISO 230/2 (1997) или (2006), должны проконсультироваться с компетентными органами того государства-члена ЕС, в котором они учреждены. | |||
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Контрольный список Группы ядерных поставщиков согласно INFCIRC/254/Rev.9/Part 2 | ||
| 2D001 | Следующее «программное обеспечение», за исключением того, что предусмотрено в 2D002: a. «программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «разработки» или «производства» оборудования, указанного в 2A001 или 2B001; b. «программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» оборудования, указанного в 2A001.c., 2B001 или 2B003 - 2B009. Примечание: 2D001 не касается «программного обеспечения» для программирования процесса обработки детали, которое генерирует коды «числового управления» для обработки различных деталей. | 1.D.2. | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» оборудования, указанного в пункте 1.A.3., 1.B.1., 1.B.3., 1.B.5., 1.B.6.a., 1.B.6.b., 1.B.6.d. или 1.B.7. Примечание: «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для систем, указанных в пункте 1.B.3.d., включает в себя «программное обеспечение» для одновременного измерения толщины и контура стенки. |
| 2D002 | «Программное обеспечение» для электронных устройств, в том числе встроенное в электронное устройство или систему, позволяющее таким устройствам или системам функционировать в качестве блока «числового управления», способного координировать одновременно более четырех осей для «контурного управления». Примечание 1: 2D002 не касается «программного обеспечения», специально предназначенного или модифицированного для эксплуатации изделий, не указанных в Категории 2. Примечание 2: 2D002 не касается «программного обеспечения» для изделий, указанных в 2B002. См. 2D001 и 2D003 в отношении «программного обеспечения» для изделий, указанных в 2B002. Примечание 3: 2D002 не касается «программного обеспечения», которое экспортируется с изделиями, не указанными в Категории 2, и минимально необходимо для их эксплуатации. | 1.D.3. | «Программное обеспечение» для любого сочетания электронных устройств или систем, позволяющее таким устройствам функционировать в качестве блока «числового управления» для станков, способного контролировать пять или более интерполирующих осей, которые могут координироваться одновременно для «контурного управления». Примечания: 1. «Программное обеспечение» подлежит контролю вне зависимости от того, экспортируется ли оно отдельно или является составляющей частью блока «числового управления» или любого электронного устройства или системы. 2. Пункт 1.D.3. не касается «программного обеспечения», специально разработанного или модифицированного производителями блока управления или станка для эксплуатации станка, который не указан в пункте 1.B.2. |
| 2D101 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» оборудования, указанного в 2B104, 2B105, 2B109, 2B116, 2B117 или 2B119 - 2B122. N.B.: СМ. ТАКЖЕ 9D004. | 1.D.1. | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» оборудования, указанного в пункте 1.A.3., 1.B.1., 1.B.3., 1.B.5., 1.B.6.a., 1.B.6.b., 1.B.6.d. или 1.B.7. Примечание: «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для систем, указанных в пункте 1.B.3.d., включает в себя «программное обеспечение» для одновременного измерения толщины и контура стенки. |
| 2D201 | «Программное обеспечение», специально предназначенное для «использования» оборудования, указанного в 2B204, 2B206, 2B207, 2B209, 2B219 или 2B227. | 1.D.1. | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» оборудования, указанного в пункте 1.A.3., 1.B.1., 1.B.3., 1.B.5., 1.B.6.a., 1.B.6.b., 1.B.6.d. или 1.B.7. Примечание: «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для систем, указанных в пункте 1.B.3.d., включает в себя «программное обеспечение» для одновременного измерения толщины и контура стенки. |
| 2D202 | «Программное обеспечение» специально предназначенное или модифицированное для «разработки», «производства» или «использования» оборудования, указанного в 2B201. Примечание: 2D202 не касается «программного обеспечения» для программирования процесса обработки детали, которое генерирует командные коды «числового управления», но не предполагает непосредственного использования оборудования для обработки различных деталей. | 1.D.2. | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «разработки», «производства» или «использования» оборудования, указанного в пункте 1.B.2. Примечание: Пункт 1.D.2. не касается «программного обеспечения» для программирования процесса обработки детали, которое генерирует командные коды «числового управления», но не предполагает непосредственного использования оборудования для обработки различных деталей. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Контрольный список Группы ядерных поставщиков согласно INFCIRC/254/Rev.9/Part 2 | ||
| 2E001 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «разработки» оборудования или «программного обеспечения», указанного в 2A, 2B или 2D. Примечание: 2E001 включает в себя «технологию» для интегрирования зондовых измерительных установок в координатно-измерительные машины, указанные в 2B006.a. | 1.E.1. | «Технология» в соответствии с Контролем за передачей технологии для «разработки», «производства» или «использования» оборудования, материала или «программного обеспечения», указанных в пунктах 1.A. - 1.D. |
| 2E002 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «производства» оборудования, указанного в 2A или 2B. | 1.E.1. | «Технология» в соответствии с Контролем за передачей технологии для «разработки», «производства» или «использования» оборудования, материала или «программного обеспечения», указанных в пунктах 1.A. - 1.D. |
| 2E101 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «использования» оборудования или «программного обеспечения», указанных в 2B004, 2B009, 2B104, 2B109, 2B116, 2B119 - 2B122 или 2D101. | 1.E.1. | «Технология» в соответствии с Контролем за передачей технологии для «разработки», «производства» или «использования» оборудования, материала или «программного обеспечения», указанных в пунктах 1.A. - 1.D. |
| 2E201 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «использования» оборудования или «программного обеспечения», указанных в 2A225, 2A226, 2B001, 2B006, 2B007.b., 2B007.c., 2B008, 2B009, 2B201, 2B204, 2B206, 2B207, 2B209, 2B225 - 2B233, 2D201 или 2D202. | 1.E.1 | «Технология» в соответствии с Контролем за передачей технологии для «разработки», «производства» или «использования» оборудования, материала или «программного обеспечения», указанных в пунктах 1.A. - 1.D. |
1A. Системы, оборудование и компоненты
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Контрольный список Группы ядерных поставщиков согласно INFCIRC/254/Rev.9/Part 2 | ||
| 3A201 | Следующие электронные компоненты, за исключением тех, которые указаны в 3A001: a. конденсаторы, обладающие любым из следующих наборов характеристик: 1. a. номинальное напряжение более 1,4 кВт; b. накопление энергии более 10 Дж; c. емкостное сопротивление более 0,5 мкФ; и d. последовательная индуктивность менее 50 нГн; или 2. a. номинальное напряжение более 750 Вт; b. емкостное сопротивление более 0,25 мкФ; и c. последовательная индуктивность менее 10 нГн; | 6.A.4. | Конденсаторы для импульсного разряда, обладающие любым из следующих наборов характеристик: a. 1. номинальное напряжение более 1,4 кВт; 2. накопление энергии более 10 Дж; 3. емкостное сопротивление более 0,5 мкФ; и 4. последовательная индуктивность менее 50 нГн; или b. 1. номинальное напряжение более 750 Вт; 2. емкостное сопротивление более 0,25 мкФ; и 3. последовательная индуктивность менее 10 нГн. |
| 3A201 | b. Сверхпроводящие электромагниты соленоидного типа, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. способны создавать магнитные поля более 2 Тл; 2. отношение длины к внутреннему диаметру более 2; 3. внутренний диаметр более 300 мм; и 4. однородность магнитного поля лучше 1% в пределах 50% внутреннего объема по центру; Примечание: 3A201.b. не касается магнитов, специально предназначенных для медицинских ядерных магнитно-резонансных (NMR) систем отображения и экспортируемых 'в качестве их составных частей'. Слова 'в качестве их составных частей' необязательно означают физическую часть той же самой партии груза; отдельные отгрузки из различных источников допускаются при условии, что в соответствующих экспортных документах четко указывается, что партии отправляются 'в качестве составных частей' систем отображения. | 3.A.4. | Сверхпроводящие электромагниты соленоидного типа, обладающие всеми следующими характеристиками: a. способны создавать магнитные поля более 2 Тл; b. отношение длины к внутреннему диаметру более 2; c. внутренний диаметр более 300 мм; и d. однородность магнитного поля лучше 1% в пределах 50% внутреннего объема по центру; Примечание: Пункт 3.A.4. не касается магнитов, специально предназначенных для медицинских ядерных магнитно-резонансных (NMR) систем отображения и экспортируемых в качестве их составных частей. N.B.: Слова «в качестве их составных частей» необязательно означают физическую часть той же самой партии груза. Отдельные отгрузки из различных источников допускаются при условии, что в соответствующих экспортных документах четко указывается связь «в качестве составных частей». |
| 3A201 | c. Импульсные рентгеновские генераторы или импульсные электронные ускорители, обладающие любым из следующих наборов характеристик: 1. a. пиковая энергия электронов ускорителя 500 кэВ или более, но менее 25 МэВ; и b. 'коэффициент добротности' (K) 0,25 или более; или 2. a. пиковая энергия электронов ускорителя 25 МэВ или более; и b. 'пиковая мощность' более 50 МВт. Примечание: 3A201.c. не касается ускорителей, которые являются составными частями устройств, предназначенных для целей, отличных от получения электронных пучков или рентгеновского излучения (электронная микроскопия, например) или устройств, предназначенных для медицинских целей. Технические примечания: 1. 'Коэффициент добротности' K определяется по формуле: K = 1,7 x 103V2,65Q V — пиковая энергия электронов в миллион электрон-вольтах. Если длительность импульса пучка ускорителя меньше или равна 1 мкс, тогда Q — общий ускоренный заряд в кулонах. Если длительность импульса пучка ускорителя более 1 мкс, тогда Q — максимальный ускоренный заряд в 1 мкс. Q равен интегралу i до t, через наименьшую величину в 1 мкс или продолжительность импульса пучка (Q = \int idt), где i — ток пучка в амперах, t — время в секундах. 2. 'пиковая мощность' = (пиковый потенциал в вольтах) x (пиковый ток пучка в амперах). 3. В устройствах, основанных на микроволновых ускоряющих резонаторах, длительность импульса пучка — наименьшее из 1 мкс или длительности сгруппированного пакета пучков, являющегося следствием одного импульса микроволнового модулятора. 4. В устройствах, основанных на микроволновых ускоряющих резонаторах, пиковый ток пучка — средняя величина тока во время длительности сгруппированного пакета пучков. | 5.B.1. | Импульсные рентгеновские генераторы или импульсные электронные ускорители, обладающие любым из следующих наборов характеристик: a. 1. пиковая энергия электронов ускорителя 500 кэВ или более, но менее 25 МэВ; и 2. коэффициент добротности (K) 0,25 или более; или b. 1. пиковая энергия электронов ускорителя 25 МэВ или более; и 2. пиковая мощность более 50 МВт. Примечание: Пункт 5.B.1. не касается ускорителей, которые являются составными частями устройств, предназначенных для целей, отличных от получения электронных пучков или рентгеновского излучения (электронная микроскопия, например) или устройств, предназначенных для медицинских целей. Технические примечания: 1. Коэффициент добротности K определяется по формуле: K = 1,7 x 103V2,65Q. V — пиковая энергия электронов в миллион электрон-вольтах. Если длительность импульса пучка ускорителя меньше или равна 1 мкс, тогда Q — общий ускоренный заряд в кулонах. Если длительность импульса пучка ускорителя более 1 мкс, тогда Q — максимальный ускоренный заряд в 1 мкс. Q равен интегралу i до t, через наименьшую величину в 1 мкс или продолжительность импульса пучка (Q = \int idt), где i — ток пучка в амперах, t — время в секундах. 2. «пиковая мощность» = (пиковый потенциал в вольтах) x (пиковый ток пучка в амперах). 3. В устройствах, основанных на микроволновых ускоряющих резонаторах, длительность импульса пучка — наименьшее из 1 мкс или длительности сгруппированного пакета пучков, являющегося следствием одного импульса микроволнового модулятора. 4. В устройствах, основанных на микроволновых ускоряющих резонаторах, пиковый ток пучка — средняя величина тока во время длительности сгруппированного пакета пучков. |
| 3A225 | Преобразователи частоты или генераторы, кроме указанных в 0B001.b.13., используемые в качестве электрического привода с переменной или постоянной частотой, обладающие всеми следующими характеристиками: N.B.1: «Программное обеспечение», специально предназначенное для повышения или раскрытия рабочих показателей преобразователя частоты или генератора для соответствия характеристикам 3A225, указано в 3D225. N.B.2: «Технология» в виде кодов или ключей для повышения или раскрытия рабочих показателей преобразователя частоты или генератора для соответствия характеристикам 3A225, указана в 3E225. a. многофазный выход, обеспечивающий мощность 40 ВА или более; b. работают на частоте 600 Гц или более; и c. регулировка частоты лучше (меньше) 0,2%. Примечание: 3A225 не касается преобразователей частоты или генераторов, если они имеют ограничения, связанные с аппаратным обеспечением, «программным обеспечением» или «технологией», которые снижают рабочие показатели по сравнению с указанными выше значениями, при условии, что они соответствуют любому из следующего: 1. они должны быть возвращены первоначальному производителю для улучшения или снятия ограничений; 2. они требуют «программного обеспечения» согласно 3D225 для совершенствования или раскрытия рабочих показателей в целях соответствия характеристикам 3A225; или 3. они требуют «технологий» в виде ключей и кодов согласно 3E225 для совершенствования или раскрытия рабочих показателей в целях соответствия характеристикам 3A225. Технические примечания: 1. Преобразователи частоты в 3A225 также известны как конвертеры или инвертеры. 2. Преобразователи частоты в 3A225 могут продаваться в качестве генераторов, электронного испытательного оборудования, источников питания переменного тока, электродвигателей с регулируемой скоростью вращения, приводов с переменной скоростью (VSDs), приводов с переменной частотой вращения (VFDs), приводов с регулируемой частотой (AFDs) или приводов с регулируемой скоростью вращения (ASDs). | 3.A.1. | Преобразователи частоты или генераторы, используемые в качестве электрического привода с переменной или постоянной частотой, обладающие всеми следующими характеристиками: N.B.1: Преобразователи частоты и генераторы, специально предназначены или подготовлены для процесса газового центрифугирования, контролируются в рамках INFCIRC/254/Part 1 (с изменениями). N.B.2: «Программное обеспечение», специально предназначенное для повышения или раскрытия рабочих показателей преобразователей частоты или генераторов для соответствия указанным ниже характеристикам, подпадает под контроль 3.D.2 и 3.D.3. a. многофазный выход, обеспечивающий мощность 40 ВА или более; b. работают на частоте 600 Гц или более; и c. регулировка частоты лучше (меньше) 0,2%. Приложения: 1. Пункт 3.A.1. касается только преобразователей частоты, предназначенных для специального промышленного оборудования и/или потребительских товаров (станки, транспортные средства и т.д.), если преобразователи частоты могут соответствовать указанным выше характеристикам, после снятия, и в соответствии с Общим Примечанием 3. 2. Для целей экспортного контроля правительство определяет, соответствует ли определенный преобразователь частоты вышеуказанным характеристикам, с учетом ограничений, связанных с аппаратными и программными средствами. Технические примечания: 1. Преобразователи частоты в пункте 3.A.1. также известны как конвертеры или инвертеры. 2. Характеристикам, указанным в пункте 3.A.1., может соответствовать определенное продаваемое на рынке оборудование, такое как: генераторы, электронное испытательное оборудование, источники питания переменного тока, электродвигатели с регулируемой скоростью вращения, приводы с переменной скоростью (VSDs), приводы с переменной частотой вращения (VFDs), приводы с регулируемой частотой (AFDs) или приводы с регулируемой скоростью вращения (ASDs). |
| 3A226 | Сверхмощные источники питания постоянного тока, кроме тех, что указаны в 0B001.j.6., обладающие всеми следующими характеристиками: a. способны постоянно в течение 8 часов при 100 В или более обеспечивать выход тока в 500 А или более; и b. стабильность тока или напряжения лучше 0,1% в течение 8 часов. | 3.A.5. | Сверхмощные источники питания постоянного тока, обладающие всеми следующими характеристиками: a. способны постоянно в течение 8 часов при 100 В или более обеспечивать выход тока в 500 А или более; и b. стабильность тока или напряжения лучше 0,1% в течение 8 часов. |
| 3A227 | Источники питания постоянного тока высокого напряжения, кроме тех, что указаны в 0B001.j.5., обладающие всеми следующими характеристиками: a. способны постоянно в течение 8 часов при 20 кВ или более обеспечивать выход тока в 1 А или более; и b. стабильность тока или напряжения лучше 0,1% в течение 8 часов. | 3.A.6. | Источники питания постоянного тока высокого напряжения, обладающие всеми следующими характеристиками: a. способны постоянно в течение 8 часов при 20 кВ или более обеспечивать выход тока в 1 А или более; и b. стабильность тока или напряжения лучше 0,1% в течение 8 часов. |
| 3A228 | Переключающие устройства, а именно: a. лампы с холодным катодом, с закаченным газом или без него, функционирующие как искровой разрядник, обладающие следующими характеристиками: 1. три или более электрода; 2. пиковое номинальное напряжение анода 2,5 кВ или более; 3. пиковый номинальный ток анода 100 А или более; и 4. время запаздывания анода 10 мкс или менее; Примечание: 3A228 включает в себя газоразрядные лампы (krytron) и вакуумные лампы (sprytron). b. управляемые искровые разрядники, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. время запаздывания анода 15 мкс или менее; и 2. рассчитаны на пиковый ток 500 А или более; c. модули или сборки с функцией быстрого переключения, кроме указанных в 3A001.g. или 3A001.h., обладающие всеми следующими характеристиками: 1. пиковое напряжение анода более 2 кВ; 2. пиковый ток анода 500 A или более; и 3. время включения 1 мкс или менее. | 6.A.3. | Переключающие устройства, а именно: a. лампы с холодным катодом, с закаченным газом или без него, функционирующие как искровой разрядник, обладающие следующими характеристиками: 1. три или более электрода; 2. пиковое номинальное напряжение анода 2,5 кВ или более; 3. пиковый номинальный ток анода 100 А или более; и 4. время запаздывания анода 10 мкс или менее; Примечание: Пункт 6.A.3.a. включает в себя газоразрядные лампы (krytron) и вакуумные лампы (sprytron). b. управляемые искровые разрядники, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. время запаздывания анода 15 мкс или менее; и 2. рассчитаны на пиковый ток 500 А или более; c. модули или сборки с функцией быстрого переключения, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. пиковое напряжение анода более 2 кВ; 2. пиковый ток анода 500 A или более; и 3. время включения 1 мкс или менее. |
| 3A229 | Сильнотоковые импульсные генераторы, а именно: N.B.: СМ. ТАКЖЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ. a. запускающие устройства детонатора (инициирующие системы, запальные устройства), в том числе электронно заряжаемые, приводимые в движение взрывом и оптически запускающие устройства, кроме указанных в 1A007.a., предназначенные для запуска сложных управляемых детонаторов, указанных в 1A007.b.; b. модульные электрические импульсные генераторы (пульсаторы), обладающие всеми следующими характеристиками: 1. предназначены для портативного, мобильного использования и использования в тяжелых условиях; 2. способны доставлять энергию менее чем за 15 мкс в нагрузки менее 40 Ом; 3. ток на выходе более 100 А; 4. размеры не более 30 см; 5. вес менее 30 кг; и 6. разработаны для эксплуатации в расширенном диапазоне температур от 223 K (- 50 °C) до 373 K (100 °C) или пригодны для использования в космосе. Примечание: 3A229.b. включает в себя ксеноновые генераторы с импульсной лампой. c. микроскопические запускающие блоки, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. размеры, не превышающие 35 мм; 2. напряжение равно или более 1 кВ; и 3. емкость равна или более 100 нФ. | 6.A.2. | Запускающие устройства и эквивалентные сильнотоковые импульсные генераторы, а именно: a. запускающие устройства детонатора (инициирующие системы, запальные устройства), в том числе электронно заряжаемые, приводимые в движение взрывом и оптически запускающие устройства, предназначенные для запуска сложных управляемых детонаторов, указанных выше в пункте 6.A.1. b. модульные электрические импульсные генераторы (пульсаторы), обладающие всеми следующими характеристиками: 1. предназначены для портативного, мобильного использования и использования в тяжелых условиях; 2. способны доставлять энергию менее чем за 15 мкс в нагрузки менее 40 Ом; 3. ток на выходе более 100 А; 4. размеры не более 30 см; 5. вес менее 30 кг; и 6. разработаны для эксплуатации в расширенном диапазоне температур от 223 K (- 50 °C) до 373 K (100 °C) или пригодны для использования в космосе. c. микроскопические запускающие блоки, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. размеры, не превышающие 35 мм; 2. напряжение равно или более 1 кВ; и 3. емкость равна или более 100 нФ. Примечание: Оптически запускаемые запускающие устройства включают в себя как устройства, использующие лазерное инициирование, так и устройства с лазерной зарядкой. Приводимые в движение взрывом запускающие устройства включают в себя как устройства взрывного сегнетоэлектрического типа, так и устройства взрывного ферромагнитного типа. Пункт 6.A.2.b. включает в себя ксеноновые генераторы с импульсной лампой. |
| 3A230 | Высокоскоростные импульсные генераторы и 'импульсные головки' для них, обладающие всеми следующими характеристиками: a. напряжение на выходе более 6 В при резистивной нагрузке менее 55 Ом; и b. 'время нарастания импульса' менее 500 пс. Технические примечания: 1. В 3A230 'время нарастания импульса' определяется как временной интервал между 10% и 90% амплитуды напряжения. 2. 'Импульсные головки' — формирующие импульсы сети, предназначенные для принятия функции перепада напряжения и преобразования ее в ряд форм импульса, которые могут включать в себя прямоугольные, треугольные, ступенчатые, импульсные, экспоненциальные или моноцикличные типы. 'Импульсные головки' могут быть составной частью импульсного генератора, они могут являться сменным модулем устройства или могут быть устройством с внешним соединением. | 5.B.6. | Высокоскоростные импульсные генераторы и «импульсные головки» для них, обладающие всеми следующими характеристиками: a. напряжение на выходе более 6 В при резистивной нагрузке менее 55 Ом; и b. 'время нарастания импульса' менее 500 пс. Технические примечания: 1. В пункте 5.B.6.b. 'время нарастания импульса' определяется как временной интервал между 10% и 90% амплитуды напряжения. 2. Импульсные головки — формирующие импульсы сети, предназначенные для принятия функции перепада напряжения и преобразования ее в ряд форм импульса, которые могут включать в себя прямоугольные, треугольные, ступенчатые, импульсные, экспоненциальные или моноцикличные типы. Импульсные головки могут быть составной частью импульсного генератора, они могут являться сменным модулем устройства или могут быть устройством с внешним соединением. |
| 3A231 | Системы нейтронных генераторов, в том числе трубки, обладающие всеми следующими характеристиками: a. предназначены для функционирования без внешней вакуумной системы; и b. используют любое из следующего: 1. электростатическое ускорение для индуцирования тритиево-дейтериевой ядерной реакции; или 2. электростатическое ускорение для индуцирования дейтериево-дейтериевой ядерной реакции, и способны обеспечить выпуск 3 x 109 нейтронов/сек или более. | 6.A.5. | Системы нейтронных генераторов, в том числе трубки, обладающие всеми следующими характеристиками: a. предназначены для функционирования без внешней вакуумной системы; и b. 1. используют электростатическое ускорение для индуцирования тритиево-дейтериевой ядерной реакции; или 2. используют электростатическое ускорение для индуцирования дейтериево-дейтериевой ядерной реакции и способны обеспечить выпуск 3 x 109 нейтронов/сек или более. |
| 3A232 | Следующие многоточечные инициирующие системы, кроме указанных в 1A007: N.B.: СМ. ТАКЖЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ. N.B.: См. 1A007.b. в отношении детонаторов. a. не применяется; b. устройства, использующие один или несколько детонаторов, предназначенные для практически одновременного инициирования взрывчатого вещества на поверхности более 5000 мм2 по одному сигналу запуска со временем распространения по поверхности менее 2,5 мкс. Примечание: 3A232 не касается детонаторов, использующих только инициирующие взрывчатые вещества, например азид свинца. | 6.A.1. | Детонаторы и многоточечные инициирующие системы, а именно: a. следующие детонаторы взрывных устройств с электрическим приводом: 1. взрывчатый мостик (EB); 2. взрывчатый проволочный мостик (EBW); 3. ударный механизм; 4. инициатор с взрывающейся фольгой (EFI); (см. 3A232) b. устройства, использующие один или несколько детонаторов, предназначенные для практически одновременного инициирования взрывчатого вещества на поверхности более 5000 мм2 по одному сигналу запуска со временем распространения по поверхности менее 2,5 мкс. Примечание: Пункт 6.A.1. не касается детонаторов, использующих только инициирующие взрывчатые вещества, например азид свинца. Техническое примечание: В пункте 6.A.1. все соответствующие детонаторы используют малый электрический проводник (мостик, мостик электровоспламенителя или фольгу), который испаряется при взрыве, когда через него проходит сильнотоковый электрический импульс. Во взрывателях безударного типа взрывающийся проводник начинает химическую детонацию в контактирующем с ним чувствительном взрывчатом веществе, например пентрит (пентаэритритола тетранитрат). В ударных детонаторах взрывное испарение электрического проводника приводит в движение ударник или пластинку в зазоре, и воздействие ударника на взрывчатое вещество дает начало химической детонации. Ударник в некоторых конструкциях приводится в движение магнитным полем. Понятие «взрывающийся фольговый детонатор» может относиться как к EB, так и к детонаторам ударного типа. Кроме этого, понятие «инициатор» иногда употребляется вместо понятия «детонатор». |
| 3A233 | Следующие масс-спектрометры, кроме указанных в 0B002.g., способные измерять ионы в 230 атомных единиц массы или более и имеющие разрешающую способность лучше 2 частей на 230, а также источники ионов для них: a. индуктивно-связанно-плазменные масс-спектрометры (ICP/MS); b. масс-спектрометры тлеющего разряда (GDMS); c. масс-спектрометры с термической ионизацией (TIMS); d. масс-спектрометры с электронной бомбардировкой, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. система впуска молекулярного пучка, которая подает коллимированный пучок анализируемых молекул в область источника ионов, где молекулы ионизируются пучком электронов; и 2. одна или несколько 'холодных ловушек', которые могут охлаждаться до температуры 193 K (- 80 °C); e. не применяется; f. масс-спектрометры, оборудованные микрофторированным источником ионов, предназначенные для актиноидов или фторидов актиноидов. Технические примечания: 1. Масс-спектрометры с электронной бомбардировкой в 3A233.d. также известны как масс-спектрометры с электронным ударом или масс-спектрометры с электронной ионизацией. 2. В 3A233.d.2. 'холодная ловушка' — устройство, которое удерживает молекулы газа посредством конденсации или замораживания их на холодных поверхностях. Для целей 3A233.d.2. криогенный вакуумный насос с замкнутым контуром, содержащий газообразный гелий, не является 'холодной ловушкой'. | 3.B.6. | Следующие масс-спектрометры, способные измерять ионы в 230 атомных единиц массы или более и имеющие разрешающую способность лучше 2 частей на 230, а также источники ионов для них: N.B.: Масс-спектрометры, специально предназначенные или подготовленные для анализа онлайновых проб гексафторида урана, подпадают под контроль INFCIRC/254/Part1 (с изменениями). a. индуктивно-связанно-плазменные масс-спектрометры (ICP/MS); b. масс-спектрометры тлеющего разряда (GDMS); c. масс-спектрометры с термической ионизацией (TIMS); d. масс-спектрометры с электронной бомбардировкой, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. система впуска молекулярного пучка, которая подает коллимированный пучок анализируемых молекул в область источника ионов, где молекулы ионизируются пучком электронов; и 2. одна или несколько холодных ловушек, которые могут охлаждаться до температуры 193 K (- 80 °C) или ниже, для удерживания анализируемых молекул, которые не ионизируются пучком электронов; e. масс-спектрометры, оборудованные микрофторированным источником ионов, предназначенные для актиноидов или фторидов актиноидов. |
| 3A234 | Полосковые линии для обеспечения низкого индуктивного пути к детонаторам со следующими характеристиками: a. напряжение выше 2 кВ; и b. индуктивность менее 20 нГн. | 6.A.6. | Полосковые линии для обеспечения низкого индуктивного пути к детонаторам со следующими характеристиками: a. напряжение выше 2 кВ; и b. индуктивность менее 20 нГн. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Контрольный список Группы ядерных поставщиков согласно INFCIRC/254/Rev.9/Part 2 | ||
| 3D002 | «Программное обеспечение», специально предназначенное для «использования» оборудования, указанного в 3B001.a. - f., 3B002 или 3A225. | 3.D.1. | «Программное обеспечение», специально предназначенное для «использования» оборудования, указанного в пунктах 3.A.1., 3.B.3. или 3.B.4. |
| 3D225 | «Программное обеспечение», специально предназначенное для повышения или раскрытия рабочих показателей преобразователей частоты или генераторов для соответствия характеристикам 3A225. | 3.D.3. | «Программное обеспечение», специально предназначенное для повышения или раскрытия рабочих характеристик оборудования, подпадающего под контроль пункта 3.A.1. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Контрольный список Группы ядерных поставщиков согласно INFCIRC/254/Rev.9/Part 2 | ||
| 3E001 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «разработки» или «производства» оборудования или материалов, указанных в 3A, 3B или 3C. Примечание 1: 3E001 не касается «технологии» для «производства» оборудования или компонентов, подпадающих под контроль 3A003. Примечание 2: 3E001 не касается «технологии» для «разработки» или «производства» интегральных схем, указанных в 3A001.a.3. - 3A001.a.12., имеющих следующие характеристики: a. использование «технологии» на уровне 0,130 мкм или выше; и b. содержат многослойные структуры с тремя или менее металлическими слоями. | 3.E.1. | «Технология» в соответствии с Контролем за передачей технологии для «разработки», «производства» или «использования» оборудования, материала или «программного обеспечения», указанных в пунктах 3.A. - 3.D. |
| 3E201 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «использования» оборудования, указанного в 3A001.e.2., 3A001.e.3., 3A001.g., 3A201, 3A225 - 3A234. | 3.E.1 | «Технология» в соответствии с Контролем за передачей технологии для «разработки», «производства» или «использования» оборудования, материала или «программного обеспечения», указанных в пунктах 3.A. - 3.D. |
| 3E225 | «Технология» в форме кодов или ключей для повышения или раскрытия рабочих характеристик переключателей частоты или генераторов для соответствия характеристикам 3A225. | 3.E.1 | «Технология» в соответствии с Контролем за передачей технологии для «разработки», «производства» или «использования» оборудования, материала или «программного обеспечения», указанных в пунктах 3.A. - 3.D. |
6A. Системы, оборудование и компоненты
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Контрольный список Группы ядерных поставщиков согласно INFCIRC/254/Rev.9/Part 2 | ||
| 6A005 | «Лазеры», кроме указанных в 0B001.g.5. или 0B001.h.6., а также компоненты и оптическое оборудование, а именно: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 6A205. Примечание 1: Импульсные «лазеры» включают лазеры, которые работают в режиме непрерывного колебания (CW) при наслаивании импульсов. Приложение 2: Эксимерные, полупроводниковые, химические, CO, CO2 «лазеры» и «лазеры» 'с неповторяющимся импульсом' на неодимовом стекле указаны в 6A005.d. Техническое примечание: «Лазеры» 'с неповторяющимся импульсом' относятся к «лазерам», которые производят единый импульс на выходе или которые имеют временной интервал между импульсами, превышающий одну минуту. Примечание 3: 6A005 включает в себя стекловолоконные «лазеры». Примечание 4: Контрольный статус «лазеров», включающий возможность преобразование частоты (т.е. изменение длины волны) способом, отличным от накачки «лазера» другим «лазером», определяется посредством применения контрольных параметров для выхода исходного «лазера» и для оптического выхода с преобразованной частотой. Примечание 5: 6A005 не касается следующих «лазеров»: a. рубиновых с выходной энергией ниже 20 Дж; b. азотные; c. криптоновые. | 3.A.2 | N.B. См. также в 6A205 |
| Техническое примечание: В 6A005 'степень преобразования электрической энергии в оптическую' определяется как отношение выходной мощности «лазера» (или «средней мощности на выходе») к общей электрической мощности на входе, требуемой для работы «лазера», включая источник питания/кондиционирование и термостатирование/ теплообменник. a. «нерегулируемые» «лазеры» с «непрерывным колебанием» (CW), имеющие любую из следующих характеристик: 1. длина волны на выходе менее 150 нм и выходная мощность более 1 Вт; 2. длина волны на выходе 150 нм или больше, но не более 510 нм, и выходная мощность, превышающая 30 Вт; Примечание: 6A005.a.2. не касается аргоновых «лазеров», имеющих выходную мощность 50 Вт или меньше. 3. длина волны на выходе более 510 нм, но не более 540 нм, и при наличии следующего: a. одна поперечная мода на выходе и выходная мощность более 50 Вт; или b. многократная поперечная мода на выходе и выходная мощность более 150 Вт; 4. длина волны на выходе более 540 нм, но не больше 800 нм, и выходная мощность более 30 Вт; 5. длина волны на выходе более 800 нм, но не более 975 нм, и при наличии следующего: a. одна поперечная мода на выходе и выходная мощность более 50 Вт; или b. многократная поперечная мода на выходе и выходная мощность более 80 Вт; 6. длина волны на выходе более 975 нм, но не более 1150 нм, и при наличии следующего: a. одна поперечная мода и выходная мощность более 200 Вт; или b. многократная поперечная мода на выходе и любая из следующих характеристик: | |||
| 1. 'степень преобразования электрической энергии в оптическую' более 18% и выходная мощность более 500 Вт; или 2. выходная мощность более 2 кВт; Примечание 1: 6A005.a.6.b. не касается многократной поперечной моды промышленных «лазеров» с выходной мощностью более 2 кВт и не превышающей 6 кВт с общей массой более 1200 кг. Для целей настоящего примечания общая масса включает в себя все компоненты, необходимые для работы «лазера», например, «лазер», источник питания, теплообменник, но исключает наличие внешней оптической системы для обеспечения требуемых параметров пучка и/или переноса пучка. Примечание 2: 6A005.a.6.b. не касается многократной поперечной моды промышленных «лазеров», обладающих любой из следующих характеристик: a. выходная мощность более 500 Вт, но не более 1 кВт, и наличие любой из следующих характеристик: 1. произведение параметра пучка (BPP) более 0,7 мм·мрад; и 2. 'яркость' не более 1024 Вт/(мм·мрад)2; b. выходная мощность превышает 1 кВт, но не более 1,6 кВт, BPP более 1,25 мм·мрад; c. выходная мощность превышает 1,6 кВт, но не более 2,5 кВт, BPP более 1,7 мм·мрад; d. выходная мощность превышает 2,5 кВт, но не более 3,3 кВт, BPP более 2,5 мм·мрад; e. выходная мощность превышает 3,3 кВт, но не более 4 кВт, BPP более 3,5 мм·мрад; f. выходная мощность превышает 4 кВт, но не более 5 кВт, BPP более 5 мм·мрад; g. выходная мощность превышает 5 кВт, но не более 6 кВт, BPP более 7,2 мм·мрад; h. выходная мощность превышает 6 кВт, но не более 8 кВт, BPP более 12 мм·мрад; или i. выходная мощность превышает 8 кВт, но не более 10 кВт, BPP более 24 мм·мрад. | |||
| Техническое примечание: Для целей Примечания 2.a. пункта 6A005.a.6.b. 'яркость' определяется как выходная мощность «лазера», поделенная на произведение параметров пучка (BPP) в квадрате, т.е. (выходная мощность)/BPP2. 7. длина волны на выходе более 1150 нм, но не более 1555 нм, и при наличии следующего: a. одна поперечная мода и выходная мощность более 50 Вт; или b. многократная поперечная мода и выходная мощность более 80 Вт; или 8. длина волны на выходе 1555 нм и выходная мощность более 1 Вт; | |||
| b. «нерегулируемые» «импульсные лазеры», обладающие любой из следующих характеристик: 1. длина волны на выходе менее 150 нм и наличие любого из следующих параметров: a. энергия на выходе более 50 мДж на импульс и «пиковая мощность» более 1 Вт; или b. «средняя выходная мощность» более 1 Вт; 2. длина волны на выходе 150 нм или более, но не превышает 510 нм, и наличие любого из следующих параметров: a. энергия на выходе более 1,5 Дж на импульс и «пиковая мощность» более 30 Вт; или b. «средняя выходная мощность» более 30 Вт; Примечание: 6A005.b.2.b. не касается аргоновых «лазеров», имеющих «среднюю выходную мощность» 50 Вт или менее. 3. длина волны на выходе превышает 510 нм, но не более 540 нм, и наличие любого из следующих параметров: a. одна поперечная мода на выходе и наличие любой из следующих характеристик: 1. энергия на выходе более 1,5 Дж на импульс и «пиковая мощность» более 50 Вт; или 2. «средняя выходная мощность» более 50 Вт; или b. многократная поперечная мода на выходе и любой из следующих параметров: 1. энергия на выходе более 1,5 Дж на импульс и «пиковая мощность» более 150 Вт; или 2. «средняя выходная мощность» более 150 Вт; 4. длина волны на выходе превышает 540 нм, но не более 800 нм, и наличие любого из следующих параметров: a. «длительность импульса» менее 1 пс и наличие любого из следующих параметров: 1. энергия на выходе более 0,005 Дж на импульс и «пиковая мощность» более 5 ГВт; или 2. «средняя выходная мощность» более 20 Вт; или | 3.A.2 | a. Лазеры на парах меди, имеющие все следующие характеристики: 1. работают при длине волн 500 до 600 нм; и 2. средняя выходная мощность 30 Вт или более; | |
| b. «длительность импульса» равна или превышает 1 пс и наличие любого из следующих параметров: 1. энергия на выходе более 1,5 Дж на импульс и «пиковая мощность» более 30 Вт; или 2. «средняя выходная мощность» более 30 Вт; 5. длина волны на выходе превышает 800 нм, но не более 975 нм, и наличие любого из следующих параметров: a. «длительность импульса» менее 1 пс и наличие любого из следующих параметров: 1. энергия на выходе более 0,005 Дж на импульс и «пиковая мощность» более 5 ГВт; или 2. одна поперечная мода на выходе и «средняя выходная мощность» более 20 Вт; b. «длительность импульса» равна или превышает 1 пс, но не более 1 мкс, и наличие любого из следующих параметров: 1. энергия на выходе более 0,5 Дж на импульс и «пиковая мощность» более 50 Вт; 2. одна поперечная мода на выходе и «средняя выходная мощность» более 20 Вт; или 3. многократная поперечная мода на выходе и «средняя выходная мощность» более 50 Вт; или c. «длительность импульса» превышает 1 мкс, и наличие любого из следующих параметров: 1. энергия на выходе более 2 Дж на импульс и «пиковая мощность» более 50 Вт; 2. одна поперечная мода на выходе и «средняя выходная мощность» более 50 Вт; или 3. многократная поперечная мода на выходе и «средняя выходная мощность» более 80 Вт; 6. длина волны на выходе превышает 975 нм, но не более 1150 нм, и наличие любого из следующих параметров: a. «длительность импульса» менее 1 пс и наличие любого из следующих параметров: 1. «пиковая мощность» на выходе более 2 ГВт на импульс; 2. «средняя выходная мощность» более 10 Вт; или | |||
| 3. энергия на выходе более 0,002 Дж на импульс; b. «длительность импульса» равна или превышает 1 пс, но менее 1 нс, и наличие любого из следующих параметров: 1. «пиковая мощность» на выходе более 5 ГВт на импульс; 2. «средняя выходная мощность» более 10 Вт; или 3. энергия на выходе более 0,1 Дж на импульс; c. «длительность импульса» равна или превышает 1 нс, но не более 1 мкс, и наличие любого из следующих параметров: 1. одна поперечная мода на выходе и наличие любого из следующих параметров: a. «пиковая мощность» более 100 МВт; b. «средняя выходная мощность» более 20 Вт, изначально ограниченная до максимальной частоты повторения импульса, равной 1 кГц или менее; c. 'степень преобразования электрической энергии в оптическую' более 12%, «средняя выходная мощность» более 100 Вт, способность работать на частоте повторения импульса более 1 кГц; d. «средняя выходная мощность» более 150 Вт, способность работать на частоте повторения импульса более 1 кГц; или e. энергия на выходе более 2 Дж на импульс; или 2. многократная поперечная мода на выходе и наличие любого из следующих параметров: a. «пиковая мощность» более 400 МВт; b. 'степень преобразования электрической энергии в оптическую' более 18%, и «средняя выходная мощность» более 500 Вт; c. «средняя выходная мощность» более 2 кВт; или d. энергия на выходе более 4 Дж на импульс; или d. «длительность импульса» превышает 1 мкс, и наличие любого из следующих параметров: | |||
| 1. одна поперечная мода на выходе и наличие любого из следующих параметров: a. «пиковая мощность» более 500 кВт; b. 'степень преобразования электрической энергии в оптическую' более 12%, и «средняя выходная мощность» более 100 Вт; или c. «средняя выходная мощность» более 150 Вт; или 2. многократная поперечная мода на выходе и наличие любого из следующих параметров: a. «пиковая мощность» более 1 МВт; b. 'степень преобразования электрической энергии в оптическую' более 18%, и «средняя выходная мощность» более 500 Вт; или c. «средняя выходная мощность» более 2 кВт; 7. длина волны на выходе превышает 1150 нм, но не более 1555 нм, и наличие любого из следующих параметров: a. «длительность импульса» не превышает 1 мкс, и наличие любого из следующих параметров: 1. энергия на выходе более 0,5 Дж на импульс и «пиковая мощность» более 50 Вт; 2. одна поперечная мода на выходе и «средняя выходная мощность» более 20 Вт; или 3. многократная поперечная мода на выходе и «средняя выходная мощность» более 50 Вт; или b. «длительность импульса» превышает 1 мкс, и наличие любого из следующих параметров: 1. энергия на выходе более 2 Дж на импульс и «пиковая мощность» более 50 Вт; 2. одна поперечная мода на выходе и «средняя выходная мощность» более 50 Вт; или 3. многократная поперечная мода на выходе и «средняя выходная мощность» более 80 Вт; или 8. длина волны на выходе превышает 1555 нм, и наличие любого из следующих параметров: a. энергия на выходе более 100 мДж на импульс и «пиковая мощность» более 1 Вт; или b. «средняя выходная мощность» более 1 Вт; c. «регулируемые» «лазеры», обладающие любой из следующих характеристик: | |||
| 1. длина волны на выходе менее 600 нм и наличие любого из следующих параметров: a. энергия на выходе более 50 мДж на импульс и «пиковая мощность» более 1 Вт; или b. средняя выходная мощность или мощность непрерывного колебания волны более 1 Вт; Примечание: 6A005.c.1. не касается лазеров на красителях или иных жидкостных лазеров, имеющих многомодовое выходное излучение и длину волны 150 нм или более, но не превышающую 600 нм, и все следующие характеристики: 1. энергия на выходе менее 1,5 Дж на импульс или «пиковая мощность» менее 20 Вт; и 2. средняя выходная мощность или мощность непрерывного колебания волны менее 20 Вт. 2. длина волны на выходе 600 нм или более, но не более 1400 нм, и наличие любого из следующих параметров: a. энергия на выходе более 1 Дж на импульс и «пиковая мощность» более 20 Вт; или b. средняя выходная мощность или мощность непрерывного колебания волны более 20 Вт; или 3. длина волны на выходе 1400 нм и наличие любого из следующих параметров: a. энергия на выходе более 50 мДж на импульс и «пиковая мощность» более 1 Вт; или b. средняя выходная мощность или мощность непрерывного колебания волны более 1 Вт; d. Другие «лазеры», не указанные в 6A005.a., 6A005.b. или 6A005.c., а именно: 1. следующие полупроводниковые «лазеры»: Примечание 1: 6A005.d.1. включает в себя полупроводниковые «лазеры», имеющие оптические выходные соединители (например, оптоволоконные гибкие выводы). Примечание 2: Контрольный статус полупроводниковых «лазеров», специально предназначенных для другого оборудования, определяется контрольным статусом такого другого оборудования. | |||
| a. отдельные полупроводниковые «лазеры», работающие на одной поперечной моде, имеющие любую из следующих характеристик: 1. длина волны равна 1510 нм или менее и средняя выходная мощность или мощность непрерывного колебания волны более 1,5 Вт; или 2. длина волны более 1510 нм и средняя выходная мощность или мощность непрерывного колебания волны более 500 мВт; b. отдельные полупроводниковые «лазеры» с многократной поперечной модой, имеющие любую из следующих характеристик: 1. длина волны менее 1400 нм и средняя выходная мощность или мощность непрерывного колебания волны более 15 Вт; 2. длина волны равна 1400 нм или более, но менее 1900 нм, и средняя выходная мощность или мощность непрерывного колебания волны более 2,5 Вт; или 3. длина волны равна 1900 нм или более и средняя выходная мощность или мощность непрерывного колебания волны более 1 Вт; c. отдельные полупроводниковые «лазерные» 'стержни', имеющие любую из следующих характеристик: 1. длина волны менее 1400 нм и средняя выходная мощность или мощность непрерывного колебания волны более 100 Вт; 2. длина волны равна 1400 нм или более, но менее 1900 нм, и средняя выходная мощность или мощность непрерывного колебания волны более 25 Вт; или 3. длина волны равна 1900 нм или более и средняя выходная мощность или мощность непрерывного колебания волны более 10 Вт; d. полупроводниковые «лазерные» 'многоярусные решетки' (двумерные решетки), обладающие любой из следующих характеристик: 1. длина волны менее 1400 нм и наличие любого из следующих параметров: | |||
| a. средняя выходная мощность или общая выходная мощность непрерывного колебания волны менее 3 кВт и средняя или выходная 'удельная мощность' непрерывного колебания волны более 500 Вт/см2; b. средняя выходная мощность или общая выходная мощность непрерывного колебания волны 3 кВт или более, но менее или равна 5 кВт, и средняя 'удельная мощность' или выходная 'удельная мощность' непрерывного колебания волны более 350 Вт/см2; c. средняя выходная мощность или общая выходная мощность непрерывного колебания волны более 5 кВт; d. пиковая импульсная 'удельная мощность' более 2500 Вт/см2; или e. пространственно-когерентная средняя выходная мощность или общая выходная мощность непрерывного колебания волны более 150 Вт; 2. длина волны равна 1400 нм или более, но менее 1900 нм, и наличие любого из следующих параметров: a. средняя выходная мощность или общая выходная мощность непрерывного колебания менее 250 Вт и средняя 'удельная мощность' или выходная 'удельная мощность' непрерывного колебания волны более 150 Вт/см2; b. средняя выходная мощность или общая выходная мощность непрерывного колебания волны равна или превышает 250 Вт, но меньше или равна 500 Вт, и средняя 'удельная мощность' или выходная 'удельная мощность' непрерывного колебания волны более 50 Вт/см2; c. средняя выходная мощность или общая выходная мощность непрерывного колебания волны более 500 Вт; d. пиковая импульсная 'удельная мощность' более 500 Вт/см2; или e. пространственно-когерентная средняя выходная мощность или общая выходная мощность непрерывного колебания волны более 15 Вт; | |||
| 3. длина волны равна 1900 нм или более и наличие любого из следующих параметров: a. средняя 'удельная мощность' или выходная 'удельная мощность' непрерывного колебания волны более 50 Вт/см2; b. средняя выходная мощность или выходная мощность непрерывного колебания волны более 10 Вт; или c. пространственно-когерентная средняя выходная мощность или общая выходная мощность непрерывного колебания волны более 1,5 Вт; или 4. Как минимум один «лазерный» 'стержень', указанный в 6A005.d.1.c.; Техническое примечание: Для целей 6A005.d.1.d. 'удельная мощность' означает общую выходную мощность «лазера», поделенную на площадь излучающей поверхности 'многоярусной решетки'. e. полупроводниковые «лазерные» 'многоярусные решетки', кроме указанных в 6A005.d.1.d., имеющие все следующие характеристики: 1. специально предназначены или модифицированы для объединения с другими 'многоярусными решетками' в целях формирования большей 'многоярусной решетки'; и 2. интегрированные соединения, общие для электронных устройств и охлаждения; Примечание 1: 'Многоярусные решетки', сформированные посредством объединения полупроводниковых «лазерных» 'многоярусных решеток', определенных в 6A005.d.1.e., которые не предназначены для последующего объединения или модификации, указаны в 6A005.d.1.d. Примечание 2: 'Многоярусные решетки', сформированные посредством объединения полупроводниковых «лазерных» 'многоярусных решеток', определенных в 6A005.d.1.e., которые предназначены для последующего объединения или модификации, указаны в 6A005.d.1.e. | |||
| Примечание 3: 6A005.d.1.e. не касается модульных сборок отдельных 'стержней', предназначенных для соединения в непрерывную цепь многоярусных линейных решеток. Технические примечания: 1. Полупроводниковые «лазеры» обычно называются «лазерными» диодами. 2. 'Стержень' (также называется 'стержнем' полупроводникового «лазера», 'стержнем' «лазерного» диода, или диодной 'матрицей') состоит из множества полупроводниковых «лазеров» в одномерной решетке. 3. 'Многоярусная решетка' состоит из множества 'стержней', формирующих двумерные решетки полупроводниковых «лазеров». 2. «Лазеры» на монооксиде углерода (CO), имеющие любую из следующих характеристик: a. энергия на выходе более 2 Дж на импульс и «пиковая мощность» более 5 кВт; или b. средняя выходная мощность или выходная мощность непрерывного колебания волны более 5 кВт; 3. «лазеры» на двуокиси углерода (CO2), имеющие любую из следующих характеристик: a. выходная мощность непрерывного колебания волны более 15 кВт; b. импульсный выход с «длительностью импульса» более 10 мкс и наличие любого из следующих параметров: 1. «средняя выходная мощность» более 10 кВт; или 2. «пиковая мощность» более 100 кВт; или c. импульсный выход с «длительностью импульса» 10 мкс или менее и наличие любого из следующих параметров: 1. энергия импульса более 5 Дж на импульс; или 2. «средняя выходная мощность» более 2,5 кВт; | |||
| 4. эксимерные «лазеры», имеющие любую из следующих характеристик: a. длина волны на выходе не более 150 нм и наличие любого из следующих параметров: 1. энергия на выходе более 50 мДж на импульс; или 2. «средняя выходная мощность» более 1 Вт; b. длина волны на выходе превышает 150 нм, но не более 190 нм, и наличие любого из следующих параметров: 1. энергия на выходе более 1,5 Дж на импульс; или 2. «средняя выходная мощность» более 120 Вт; c. длина волны на выходе превышает 190 нм, но не более 360 нм, и наличие любого из следующих параметров: 1. энергия на выходе более 10 Дж на импульс; или 2. «средняя выходная мощность» более 500 Вт; или d. длина волны на выходе более 360 нм и наличие любого из следующих параметров: 1. энергия на выходе более 1,5 Дж на импульс; или 2. «средняя выходная мощность» более 30 Вт; N.B.: В том, что касается эксимерных «лазеров», специально предназначенных для оборудования для литографии, см. пункт 3B001. 5. «химические лазеры», а именно: a. «лазеры» на фтористом водороде (HF); b. «лазеры» на фториде дейтерия (DF); c. «переходные лазеры», а именно: 1. кислородно-йодные (O2-I) «лазеры»; 2. «лазеры» на соединении фторида дейтерия и диоксида углерода (DF-CO2); 6. «лазеры» с 'неповторяющимся импульсом' на неодимовом стекле, имеющие любую из следующих характеристик: a. «длительность импульса» не превышает 1 мкс и энергия на выходе более 50 Дж на импульс; или | 3.A.2 | h. импульсные эксимерные лазеры (XeF, XeCl, KrF), имеющие все следующие характеристики: 1. работают при длине волн от 240 до 360 нм; 2. частота повторения импульсов более 250 Гц; и 3. средняя выходная мощность более 500 Вт; | |
| b. «длительность импульса» более 1 мкс и энергия на выходе более 100 Дж на импульс; Примечание: понятие 'неповторяющийся импульс' относится к «лазерам», которые производят единичный импульс на выходе или имеют временной интервал между импульсами более одной минуты. e. следующие компоненты: 1. зеркала, охлаждаемые 'активным охлаждением' или охлаждением теплоотводящими трубками; Техническое примечание: 'Активное охлаждение' — технология охлаждения для оптических компонентов с использованием текущих жидкостей под поверхностью (номинально менее 1 мм ниже оптической поверхности) оптического компонента для отведения избыточного тепла от оптики. 2. оптические зеркала или пропускающие или частично пропускающие оптические или оптико-электронные компоненты, специально предназначенные для использования с определенными «лазерами», за исключением объединенных конических волоконных соединителей и многослойных диэлектрических дифракционных решеток (MLDs). Примечание: Волоконные соединители и MLDs указаны в 6A005.e.3. 3. компоненты стекловолоконных лазеров, а именно: a. объединенные конические многомодовые волоконные соединители, имеющие все следующие характеристики: 1. вносимая потеря лучше (меньше) или равна 0,3 дБ при уточненной общей средней выходной мощности или выходной мощности непрерывного колебания волны (кроме выходной мощности, передаваемой через одномодовое ядро, при наличии) более 1000 Вт; и 2. количество подводящих волокон равно 3 или более; | |||
| b. объединенные конические одномодовые и многомодовые волоконные соединители, обладающие всеми следующими характеристиками: 1. вносимая потеря лучше (меньше) 0,5 дБ при уточненной общей средней выходной мощности или выходной мощности непрерывного колебания волны более 4600 Вт; 2. количество подводящих волокон равно 3 или более; и 3. наличие любого из следующих параметров: a. произведение параметра пучка (BPP), измеренное на выходе, не более 1,5 мм·мрад для количества подводящих волокон, равного 5 или менее; или b. BPP, измеренное на выходе, не более 2,5 мм·мрад для количества подводящих волокон, превышающего 5; c. MLDs, имеющие все следующие характеристики: 1. предназначены для сведения спектральных и когерентных пучков пяти или более стекловолоконных лазеров; и 2. индуцированный лазером порог разрушения 10 кВт/см2 или более при непрерывном колебании волны. f. оптические компоненты, а именно: N.B.: В том, что касается оптических элементов с общей апертурой, способных функционировать в «лазерах сверхвысокой мощности» («SHPL»), см. Системы контроля продукции военного назначения. 1. оборудование для измерения динамического фронта волны (фазы), способное к картографированию как минимум 50 положений фронта волны луча и обладающее любой из следующих характеристик: a. частота кадров равна 100 Гц или более и фазовая дискриминация как минимум 5% от длины волны луча; или b. частота кадров равна 1000 Гц или более и фазовая дискриминация как минимум 20% от длины волны луча; | |||
| 2. «лазерное» диагностическое оборудование, способное измерять угловые погрешности управления лучом системы «SHPL», равные 10 мкрад или менее; 3. оптическое оборудование и компоненты, специально предназначенные для системы «SHPL» с фазированной решеткой для сведения когерентных пучков с точностью \lambda/10 при рассчитанной длине волны или при 0,1 мкм, в зависимости от того, какое значение меньше; 4. проекционные телескопы, специально предназначенные для использования в системах «SHPL»; g. 'лазерное оборудование для акустического обнаружения', имеющее все следующие характеристики: 1. выходная мощность непрерывного колебания волны равна или превышает 20 мВт; 2. стабильность частоты лазера равна или лучше (меньше) 10 МГц; 3. длина волны лазера равна или превышает 1000 нм, но не более 2 000 нм; 4. разрешение оптической системы лучше (меньше) 1 нм; и 5. отношение «оптический сигнал — шум» равен 103 или более. Техническое примечание: 'Лазерное оборудование для акустического обнаружения' иногда называется лазерный микрофон или микрофоном для обнаружения потока с частицами. | |||
| 6A202 | Фотоэлектронные умножители, имеющие все следующие характеристики: a. площадь фотокатода более 20 см2; и b. время нарастания импульса анода менее 1нс. | 5.A.1. | Фотоэлектронные умножители, имеющие все следующие характеристики: a. площадь фотокатода более 20 см2; и b. время нарастания импульса анода менее 1нс. |
| 6A203 | Следующие камеры и компоненты, кроме указанных в 6A003: N.B.1: «Программное обеспечение», специально предназначенное для повышения или раскрытия рабочих показателей камеры или устройства отображения для соответствия характеристикам пунктов 6A203.a., 6A203.b. или 6A203.c., указано в 6D203. N.B.2: «Технология» в форме кодов или ключей для повышения или раскрытия рабочих характеристик камеры или устройства отображения для соответствия характеристикам пунктов 6A203.a., 6A203.b. или 6A203.c, указана в 6E203. Примечание: Пункты 6A203.a. - 6A203.c. не затрагивают камеры или устройства отображения, если они имеют ограничения, связанные с аппаратным обеспечением, «программным обеспечением» или «технологиями», которые снижают рабочие характеристики по сравнению с указанными выше, при условии, что они соответствуют любому из следующих условий: 1. они должны возвращаться первоначальному производителю для совершенствования или снятия ограничений; 2. они требуют «программного обеспечения» согласно 6D203 для повышения или раскрытия рабочих характеристик для соответствия характеристикам 6A203; или 3. они требуют «технологию» в форме ключей или кодов согласно 6E203 для повышения или раскрытия рабочих характеристик для соответствия характеристикам 6A203. | 5.B.3. | Высокоскоростные камеры и устройства отображения и компоненты для них, а именно: N.B.: «Программное обеспечение», специально предназначенное для повышения или раскрытия рабочих характеристик камер или устройств отображения для соответствия характеристикам, указанным ниже, подпадает под контроль пунктов 5.D.1 и 5.D.2. |
| 6A203 | a. Фотохронографы, и специально предназначенные компоненты для них, а именно: 1. фотохронографы со скоростью записи более 0,5 мм/мкс; 2. электронные фотохронографы с разрешающей способностью по времени 50 нс или менее; 3. хронотроны для камер, указанных в 6A203.a.2.; 4. дополнительные модули, специально предусмотренные для использования с фотохронографами, которые имеют модульную структуру и которые обеспечивают возможность соответствия функциональным характеристикам в 6A203.a.1. или 6A203.a.2.; 5. электронные блоки синхронизации, роторные блоки, состоящие из турбин, зеркал и подшипников, специально предназначенные для камер, указанных в 6A203.a.1.; | 5.B.3.a | a. Фотохронографы, и специально предназначенные компоненты для них, а именно: 1. фотохронографы со скоростью записи более 0,5 мм/мкс; 2. электронные фотохронографы с разрешающей способностью по времени 50 нс или менее; 3. хронотроны для камер, указанных в 5.B.3.a.2.; 4. дополнительные модули, специально предусмотренные для использования с фотохронографами, которые имеют модульную структуру и которые обеспечивают возможность соответствия функциональным характеристикам в 5.B.3.a.1 или 5.B.3.a.2.; 5. электронные блоки синхронизации, роторные блоки, состоящие из турбин, зеркал и подшипников, специально предназначенные для камер, указанных в 5.B.3.a.1. |
| 6A203 | b. Кадровые фотоаппараты и специально предназначенные компоненты для них, а именно: 1. кадровые фотоаппараты со скоростью записи выше 225000 кадров в секунду; 2. кадровые фотоаппараты со временем экспозиции 50 нс или менее; 3. кадровые трубки и твердотельные устройства отображения, имеющие быстродействующий затвор со временем срабатывания 50 нс или менее, специально предназначенные для камер, указанных в 6A203.b.1 или 6A203.b.2.; 4. дополнительные модули, специально предназначенные для использования с кадровыми фотоаппаратами, которые имеют модульную структуру и которые обеспечивают возможность соответствия функциональным характеристикам в 6A203.b.1 или 6A203.b.2.; 5. электронные блоки синхронизации, роторные блоки, состоящие из турбин, зеркал и подшипников, специально предназначенные для камер, указанных в 6A203.b.1 или 6A203.b.2.; Техническое примечание: В 6A203.b. высокоскоростные камеры для покадровой съемки могут быть использованы самостоятельно для получения единичного изображения динамического события; или несколько таких камер могут быть объединены в последовательно запускаемую систему для получения многократных изображений события. | 5.B.3.b | b. Кадровые фотоаппараты и специально предназначенные компоненты для них, а именно: 1. кадровые фотоаппараты со скоростью записи выше 225000 кадров в секунду; 2. кадровые фотоаппараты со временем экспозиции 50 нс или менее; 3. кадровые трубки и твердотельные устройства отображения, имеющие быстродействующий затвор со временем срабатывания 50 нс или менее, специально предназначенные для камер, указанных в 5.B.3.b.1 или 5.B.3.b.2.; 4. дополнительные модули, специально предназначенные для использования с кадровыми фотоаппаратами, которые имеют модульную структуру и которые обеспечивают возможность соответствия функциональным характеристикам в 5.B.3.b.1 или 5.B.3.b.2.; 5. электронные блоки синхронизации, роторные блоки, состоящие из турбин, зеркал и подшипников, специально предназначенные для камер, указанных в 5.B.3.b.1 или 5.B.3.b.2. |
| 6A203 | c. Твердотельные камеры или камеры на катодных лампах и специально предназначенные компоненты для них, а именно: 1. твердотельные камеры или камеры на катодных лампах с быстродействующим затвором со временем срабатывания 50 нс или менее; 2. твердотельные устройства отображения и усилители яркости изображения, имеющие быстродействующий затвор со временем срабатывания 50 нс или менее, специально предназначенные для камер, указанных в 6A203.c.1.; 3. электронно-оптические затворные устройства (ячейки Керра или Поккельса) с быстродействующим затвором со временем срабатывания 50 нс или менее; 4. дополнительные модули, специально предназначенные для использования с камерами, которые имеют модульную структуру и которые обеспечивают возможность соответствия функциональным характеристикам в 6A203.c.1. | 5.B.3.c | c. Твердотельные камеры или камеры на катодных лампах и специально предназначенные компоненты для них, а именно: 1. твердотельные камеры или камеры на катодных лампах с быстродействующим затвором со временем срабатывания 50 нс или менее; 2. твердотельные устройства отображения и усилители яркости изображения, имеющие быстродействующий затвор со временем срабатывания 50 нс или менее, специально предназначенные для камер, указанных в 5.B.3.c.1.; 3. электронно-оптические затворные устройства (ячейки Керра или Поккельса) с быстродействующим затвором со временем срабатывания 50 нс или менее; 4. дополнительные модули, специально предназначенные для использования с камерами, которые имеют модульную структуру и которые обеспечивают возможность соответствия функциональным характеристикам в 5.B.3.c.1. Техническое примечание: Высокоскоростные камеры для покадровой съемки могут быть использованы самостоятельно для получения единичного изображения динамического события; или несколько таких камер могут быть объединены в последовательно запускаемую систему для получения многократных изображений события. |
| 6A203 | d. радиационно-устойчивые телевизионные камеры или линзы для них, специально разработанные или рассматриваемые в качестве радиационно-устойчивых и выдерживающих общую дозу облучения более 50 x 103 Гр (кремний) (5 x 106 рад (кремний)) без ухудшения рабочих характеристик. Техническое примечание: Термин Гр (кремний) относится к энергии в Джоулях на килограмм, поглощенной незащищенной кремниевой пробой, подвергнутой ионизирующему облучению. | 1.A.2. | Радиационно-устойчивые телевизионные камеры или линзы для них, специально разработанные или рассматриваемые в качестве радиационно-устойчивых и выдерживающих общую дозу облучения более 5 x 104 Гр (кремний) без ухудшения рабочих характеристик. Техническое примечание: Термин Гр (кремний) относится к энергии в Джоулях на килограмм, поглощенной незащищенной кремниевой пробой, подвергнутой ионизирующему облучению. |
| 6A205 | Следующие «лазеры», «лазерные» усилители и генераторы, за исключением указанных в 0B001.g.5., 0B001.h.6. и 6A005: N.B.: В том, что касается лазеров на парах меди, см. 6A005.b. | 3.A.2. | Следующие лазеры, лазерные усилители и генераторы: N.B. См. также пункт 6A005. |
| 6A205 | a. аргоновые ионные «лазеры», имеющие все следующие характеристики: 1. работают на длинах волн от 400 нм до 515 нм; и 2. средняя выходная мощность более 40 Вт; | 3.A.2.b | Аргоновые ионные лазеры, имеющие все следующие характеристики: 1. работают на длинах волн от 400 нм до 515 нм; и 2. средняя выходная мощность более 40 Вт; |
| 6A205 | b. регулируемые одномодовые импульсные лазерные генераторы на красителях, имеющие все следующие характеристики: 1. работают на длинах волн от 300 нм до 800 нм; 2. средняя выходная мощность более 1 Вт; 3. частота повторения импульсов более 1 кГц; и 4. ширина импульса менее 100 нс; | 3.A.2.d | Регулируемые одномодовые импульсные лазерные генераторы на красителях, имеющие все следующие характеристики: 1. работают на длинах волн от 300 нм до 800 нм; 2. средняя выходная мощность более 1 Вт; 3. частота повторения импульсов более 1 кГц; и 4. ширина импульса менее 100 нс; |
| 6A205 | c. регулируемые импульсные лазерные усилители и генераторы на красителях, имеющие все следующие характеристики: 1. работают на длинах волн от 300 нм до 800 нм; 2. средняя выходная мощность более 30 Вт; 3. частота повторения импульсов более 1 кГц; и 4. ширина импульса менее 100 нс; Примечание: 6A205.c. не касается одномодовых генераторов. | 3.A.2.e | Регулируемые импульсные лазерные усилители и генераторы на красителях, имеющие все следующие характеристики: 1. работают на длинах волн от 300 нм до 800 нм; 2. средняя выходная мощность более 30 Вт; 3. частота повторения импульсов более 1 кГц; и 4. ширина импульса менее 100 нс; Примечание: Пункт 3.A.2.e. не касается одномодовых генераторов. |
| 6A205 | d. импульсные «лазеры» на диоксиде углерода, имеющие все следующие характеристики: 1. работают на длинах волн от 9000 нм до 11000 нм; 2. частота повторения импульсов более 250 Гц; 3. средняя выходная мощность более 500 Вт; и 4. ширина импульса менее 200 нс; | 3.A.2.g | Импульсные лазеры на диоксиде углерода, имеющие все следующие характеристики: 1. работают на длинах волн от 9000 нм до 11000 нм; 2. частота повторения импульсов более 250 Гц; 3. средняя выходная мощность более 500 Вт; и 4. ширина импульса менее 200 нс; Примечание: Пункт 3.A.2.g. не затрагивает более мощные (как правило, мощностью от 1 до 5 кВт) промышленные лазеры на CO2, которые используются для резки и сварки, так как указанные лазеры работают или в непрерывном режиме, или в импульсном режиме с шириной импульса свыше 200 нс. |
| 6A205 | e. параводородные устройства сдвига частоты на эффекте рамановского рассеяния света, предназначенные для работы на длине волны на выходе 16 мкм и при частоте повторения импульса более 250 Гц; | 3.A.2.i. | Параводородные устройства сдвига частоты на эффекте рамановского рассеяния света, предназначенные для работы на длине волны на выходе 16 мкм и при частоте повторения импульса более 250 Гц. |
| 6A205 | f. «лазеры» с примесью неодима (кроме стекла) с длиной волны на выходе от 1000 до 1100 нм, имеющие любую из следующих характеристик: 1. возбуждаемые импульсом и имеющие модуляцию добротности с длительностью импульса 1 нс или более, а также имеющие любой из следующих параметров: a. одна поперечная мода на выходе со средней выходной мощностью более 40 Вт; или b. многократная поперечная мода на выходе и средняя мощность более 50 Вт; или 2. предусматривают удвоение частоты, дающее длину волны на выходе от 500 до 550 нм со средней выходной мощностью более 40 Вт; | 3.A.2.c. | Лазеры с примесью неодима (кроме стекла) с длиной волны на выходе от 1000 до 1100 нм, имеющие любую из следующих характеристик: 1. возбуждаемые импульсом и имеющие модуляцию добротности с длительностью импульса 1 нс или более, и имеющие любой из следующих параметров: a. одна поперечная мода на выходе со средней выходной мощностью более 40 Вт; или b. многократная поперечная мода на выходе и средняя выходная мощность более 50 Вт; или 2. предусматривают удвоение частоты, дающее длину волны на выходе от 500 до 550 нм со средней выходной мощностью более 40 Вт; |
| 6A205 | g. импульсные лазеры на монооксиде углерода, за исключением указанных в 6A005.d.2., имеющие все следующие характеристики: 1. работают на длинах волн от 5000 нм до 6000 нм; 2. частота повторения импульсов более 250 Гц; 3. средняя выходная мощность более 200 Вт; и 4. ширина импульса менее 200 нс. | 3.A.2.j | Импульсные лазеры на монооксиде углерода, имеющие все следующие характеристики: 1. работают на длинах волн от 5000 нм до 6000 нм; 2. частота повторения импульсов более 250 Гц; 3. средняя выходная мощность более 200 Вт; и 4. ширина импульса менее 200 нс. Примечание: Пункт 3.A.2.j. не затрагивает более мощные (как правило, мощностью от 1 до 5 кВт) промышленные лазеры на CO, которые используются для резки и сварки, так как указанные лазеры работают или в непрерывном режиме, или в импульсном режиме с шириной импульса свыше 200 нс. |
| 6A225 | Интерферометры скорости для измерения скоростей, превышающих 1 км/сек, в рамках временных интервалов менее 10 микросекунд. Примечание: 6A225 включает в себя такие интерферометры скорости, как VISARs (интерферометры, определяющие скорость движения любой отражающей поверхности), DLIs (доплеровские лазерные интерферометры) и PDV (фотонные доплеровские измерители скорости), также известные как Het-V (гетеродинные измерители скорости). | 5.B.5.a | Специальные приборы для гидродинамических экспериментов, а именно: a. интерферометры скорости для измерения скоростей, превышающих 1 км/сек, в рамках временных интервалов менее 10 микросекунд; |
| 6A226 | Датчики давления, а именно: a. измерители давления в ударной волне, способные измерять давление более 10 ГПа, включая измерители, изготовленные из манганина, иттербия и бифторида поливинилидена (PVBF, PVF2); b. кварцевые преобразователи для давления свыше 10 ГПа. | 5.B.5.b. | b. измерители давления в ударной волне, способные измерять давление более 10 ГПа, включая измерители, изготовленные из манганина, иттербия и бифторида поливинилидена (PVBF, PVF2); |
| 5.B.5.c. | c. кварцевые преобразователи для давления свыше 10 ГПа. Примечание: Пункт 5.B.5.a. включает в себя такие интерферометры скорости, как VISARs (интерферометры, определяющие скорость движения любой отражающей поверхности), DLIs (доплеровские лазерные интерферометры) и PDV (фотонные доплеровские измерители скорости), также известные как Het-V (гетеродинные измерители скорости). | ||
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Контрольный список Группы ядерных поставщиков согласно INFCIRC/254/Rev.9/Part 2 | ||
| 6D203 | «Программное обеспечение», специально предназначенное для повышения или раскрытия рабочих характеристик камер или устройств отображения для соответствия характеристикам 6A203.a. - 6A203.c. | 5.D.2. | «Программное обеспечение» или ключи/коды шифрования, специально предназначенные для повышения или раскрытия рабочих характеристик оборудования, подпадающего под контроль пункта 5.B.3. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Контрольный список Группы ядерных поставщиков согласно INFCIRC/254/Rev.9/Part 2 | ||
| 6E201 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «использования» оборудования, указанного в 6A003, 6A005.a.2., 6A005.b.2., 6A005.b.3., 6A005.b.4., 6A005.b.6., 6A005.c.2., 6A005.d.3.c., 6A005.d.4.c., 6A202, 6A203, 6A205, 6A225 или 6A226. | 5.D.1 | «Технология» в соответствии с Контролем за передачей технологии для «разработки», «производства» или «использования» оборудования, материала или «программного обеспечения», указанных в пунктах 5.A. — 5.D. |
| 6E203 | «Технология» в форме кодов или ключей для повышения или раскрытия рабочих характеристик камер или устройств отображения для соответствия характеристикам 6A203a. - 6A203.c. | 5.D.1 | «Технология» в соответствии с Контролем за передачей технологии для «разработки», «производства» или «использования» оборудования, материала или «программного обеспечения», указанных в пунктах 5.A. — 5.D. |
ПЕРЕЧЕНЬ ИНЫХ ТОВАРОВ И ТЕХНОЛОГИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, УКАЗАННЫХ В СТАТЬЕ 3A
1. Если не предусмотрено иное, идентификационные номера, используемые в колонке «Описание», относятся к описаниям продукции двойного назначения, указанной в Приложении I к Регламенту (ЕС) 428/2009.
2. Идентификационный номер в колонке «Соответствующий пункт из Приложения I к Регламенту (ЕС) 428/2009» означает, что характеристики изделия, описанного в колонке «Описание», находятся вне параметров, изложенных в описании соответствующего изделия двойного назначения.
3. Определения терминов между 'одиночными кавычками' даны в техническом примечании к соответствующему изделию.
4. Определения терминов между «двойными кавычками» можно найти в Приложении I к Регламенту 428/2009.
1. Объект контроля, содержащийся в настоящем Приложении, не должен быть обойден путем экспорта любых незапрещенных товаров (включая растения), содержащих один или несколько подлежащих контролю компонентов, если указанный компонент или компоненты являются основным элементом товаров и могут быть извлечены или использованы для иных целей.
N.B.: При принятии решения о том, должен ли подлежащий контролю компонент или компоненты рассматриваться в качестве основного элемента, необходимо взвесить факторы количества, стоимости и технологического ноу-хау, а также другие особые обстоятельства, который могли бы установить подлежащий контролю компонент или компоненты в качестве основного элемента закупаемых товаров.
2. Товары, указанные в настоящем Приложении, включают в себя как новые, так и бывшие в употреблении товары.
ОБЩЕЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИМЕЧАНИЕ (GTN) (НЕОБХОДИМО ЧИТАТЬ СОВМЕСТНО С РАЗДЕЛОМ II.B.)
1. Продажа, поставка, передача или экспорт «технологии», которая «необходима» для «разработки», «производства», или «использования» товаров, продажа, поставка, передача или экспорт которых контролируется в Части A (Товары) ниже, подлежат контролю в соответствии с положениями Раздела II.B.
2. «Технология», «необходимая» для «разработки», «производства», или «использования» контролируемых товаров, остается под контролем, даже если применяется к товарам, не подлежащим контролю.
3. Контроль не применяется к «технологии», которая минимально необходима для установки, эксплуатации, обслуживания (проверки) и ремонта тех товаров, которые не подлежат контролю или экспорт которых разрешен в соответствии с Регламентом (ЕС) 423/2007 или в соответствии с настоящим Регламентом.
4. Контроль за передачей «технологии» не применятся к информации, «находящейся в общественном доступе», к «фундаментальному научному исследованию» или к минимально необходимой информации для патентных заявок.
| A0. Ядерные материалы, установки и оборудование | ||
| N | Описание | Соответствующий пункт из Приложения I к Регламенту (EC) 428/2009 |
| II.A0.001 | Лампы с полым катодом, а именно: a. йодные лампы с полым катодом с окнами в чистом кремнии или кварце b. урановые лампы с полым катодом | - |
| II.A0.002 | Изоляторы Фарадея в диапазоне длины волн 500 нм — 650 нм | - |
| II.A0.003 | Оптические решетки в диапазоне длины волн 500 нм — 650 нм | - |
| II.A0.004 | Оптические волокна в диапазоне длины волн 500 нм — 650 нм, покрытые антиотражающими слоями в диапазоне длины волн 500 нм — 650 нм, имеющие ядро диаметром более 0,4 мм, но менее 2 мм | - |
| II.A0.005 | Следующие компоненты корпуса ядерного реактора и испытательное оборудование, кроме указанного в 0A001: 1. уплотнители 2. внутренние компоненты 3. оборудование для изоляции, испытаний и измерения | 0A001 |
| II.A0.006 | Системы обнаружения ядерных взрывов для обнаружения, идентификации или квантификации радиоактивного материала и радиации ядерного происхождения, а также специально предназначенные компоненты для них, за исключением указанных в 0A001.j. или 1A004.c. | 0A001.j 1A004.c |
| II.A0.007 | Клапаны с сильфонным уплотнением, изготовленные из алюминиевых сплавов или нержавеющей стали типа 304, 304L или 316L. Примечание: Настоящий пункт не распространяется на сильфонные клапаны, указанные в 0B001.c.6 и 2A226. | 0B001.c.6 2A226 |
| II.A0.008 | Лазерные зеркала, кроме указанных в 6A005.e, состоящие из подложек, имеющих коэффициент теплового расширения 10-6 K-1 или менее при 20 °C (например, плавленый кварц или сапфир). Примечание: Настоящий пункт не распространяется на оптические системы, специально предназначенные для астрономических областей применения, кроме случаев, когда зеркала содержат плавленый кварц. | 0B001.g.5, 6A005.e |
| II.A0.009 | Линзы лазеров, кроме указанных в 6A005.e.2, состоящие из подложек, имеющих коэффициент теплового расширения 10-6 K-1 или менее при 20 °C (например, плавленый кварц). | 0B001.g, 6A005.e.2 |
| II.A0.010 | Трубы, патрубки, фланцы, фитинги, изготовленные или покрытие никелем или никелевым сплавом, содержащие более 40% никеля по весу, кроме указанных в 2B350.h.1. | 2B350 |
| II.A0.011 | Следующие вакуумные насосы, кроме указанных в 0B002.f.2 или 2B231: Турбомолекулярные насосы, обладающие пропускной способностью 400 л/сек или более; Двухроторные форвакуумные насосы, обладающие объемной аспирационной пропускной способностью свыше 200 м3/ч. Сильфонный, спиральный компрессор, компрессор с воздушным охлаждением и сильфонные вакуумные насосы, спиральные насосы, сухие вакуумные насосы. | 0B002.f.2, 2B231 |
| II.A0.012 | Экранированные корпуса для обработки, хранения и обращения с радиоактивными веществами (горячие камеры). | 0B006 |
| II.A0.013 | 'Природный уран' или 'обедненный уран' или торий в виде металла, сплава, химического соединения или концентрата и другого материала, содержащего одно или несколько из вышеуказанных веществ, кроме указанных в 0C001. | 0C001 |
| II.A0.014 | Камеры детонации со способностью поглощения взрыва более 2,5 кг в тротиловом эквиваленте. | - |
| II.A0.015 | 'Перчаточные боксы', специально предназначенные для радиоактивных изотопов, источников радиоактивного излучения или радионуклидов. Техническое примечание: 'Перчаточные боксы' означают оборудование, обеспечивающее защиту пользователя от опасного испарения, частиц или радиации, от материалов внутри оборудования, обрабатываемых лицом, находящимся снаружи оборудования, посредством манипуляторов или перчаток, интегрированных в оборудование. | 0B006 |
| II.A0.016 | Системы мониторинга токсичного газа, предназначенные для длительной эксплуатации и обнаружения сероводорода, а также специально предназначенные детекторы для них. | 0A001 0B001.c |
| II.A0.017 | Детекторы утечки гелия. | 0A001 0B001.c |
| A1. Материалы, химические вещества, 'микроорганизмы' и 'токсины' | ||
| N | Описание | Соответствующий пункт из Приложения I к Регламенту (EC) 428/2009 |
| II.A1.001 | Бис(2-этилгексил) фосфорной кислоты (HDEHP или D2HPA) CAS 298-07-7 растворителя в любых количествах, с чистотой выше 90%. | - |
| II.A1.002 | Фтористые газы (Химический абстрактный номер (CAS): 7782-41-4), с чистотой не менее 95%. | - |
| II.A1.003 | Кольцевидные уплотнители и сальники с внутренним диаметром 400 мм или менее, изготовленные из любого из следующих материалов: a. сополимеры фтористого винилидена, имеющие 75% или более бета кристаллическую структуру без растяжения; b. фторированный полиимид связанного фтора по весу 10% или более; c. фторированные фосфазеновые эластомеры, содержащие 30% или более связанный фтора по весу; d. полихлортрифторэтилен (ПХТФЭ, например, Кел-Ф );e. фторэластомеры (например, Витон , Текнофлон );f. политетрафторэтилен (ПФТЭ). | - |
| II.A1.004 | Индивидуальное оборудование для обнаружения радиации ядерного происхождения, в том числе индивидуальные дозиметры. Примечание: Настоящий пункт не включает в себя системы обнаружения ядерных взрывов, указанные в пункте 1A004.c. | 1A004.c |
| II.A1.005 | Электролитические ячейки для производства фтора с выходной мощностью более 100 г фтора в час. Примечание: Настоящий пункт не включает в себя электролитические ячейки, определенные в пункте 1B225. | 1B225 |
| II.A1.006 | Катализаторы, кроме запрещенных пунктом 1A225, содержащие платину, палладий или родий, которые могут использоваться для стимулирования реакции обмена изотопов водорода между водородом и водой для восстановления трития из тяжелой воды или для производства тяжелой воды. | 1B231, 1A225 |
| II.A1.007 | Алюминий и его сплавы, кроме указанных в 1C002.b.4 или 1C202.a, в сырой или полуфабрикатной форме, имеющие любую из следующих характеристик: a. максимальный предел прочности на растяжение 460 МПа или более при температуре 293 K (20 °C); или b. прочность на разрыв 415 МПа или более при температуре 298 K (25 °C). | 1C002.b.4, 1C202.a |
| II.A1.008 | Магнитные металлы всех типов и любой формы, имеющие начальную относительную магнитную проницаемость 120 000 или более, и толщиной от 0,05 до 0,1 мм. | 1C003.a |
| II.A1.009 | 'Волокнистые или нитевидные материалы' или препреги, а именно: N.B. СМ. ТАКЖЕ II.A1.019.A. a. Углеродные или арамидные 'волокнистые или нитевидные материалы', имеющие любую из следующих характеристик: 1. 'Удельный модуль упругости' более 10 x 106 м; или 2. 'Удельная прочность на растяжение' более 17 x 104 м; b. Стеклянные 'волокнистые или нитевидные материалы', имеющие любую из следующих характеристик: 1. 'Удельный модуль упругости' более 3,18 x 106 м; или 2. 'Удельная прочность на растяжение' более 76,2 x 103 м; c. Пропитанные термореактивной смолой непрерывные 'пряжи', 'ровницы', 'пакля' или 'ленты' шириной 15 мм или менее (препреги), изготовленные из углеродных или стеклянных 'волокнистых или нитевидных материалов', указанных в II.A1.010.a. или b. Примечание: Настоящий пункт не включает в себя 'волокнистые или нитевидные материалы', указанные в пунктах 1C010.a, 1C010.b, 1C210.a и 1C210.b. | 1C010.a 1C010.b 1C210.a 1C210.b |
| II.A1.010 | Пропитанные смолой или связующим волокна (препреги), металлические или покрытые углеродом волокна (заготовки) или 'углеродисто-волокнистые заготовки', а именно: a. изготовленные из 'волокнистых или нитевидных материалов', указанных в II.A1.009 выше; b. пропитанные углеродной 'матричной' эпоксидной смолой 'волокнистые или нитевидные материалы' (препреги), указанные в 1C010.a, 1C010.b или 1C010.c, для ремонта авиационных конструкций или ламинатов, для которых размер отдельных листов не превышает 50 см x 90 см; c. Препреги, указанные в 1C010.a, 1C010.b или 1C010.c, если они пропитаны с фенольными или эпоксидными смолами, имеющими температуру перехода в стеклообразное состояние (Tg) менее 433 K (160 °C) и температуру затвердевания ниже, чем температура перехода в стеклообразное состояние. Примечание: Настоящий пункт не включает в себя 'волокнистые или нитевидные материалы', указанные в пункте 1C010.e. | 1C010.e. 1C210 |
| II.A1.011 | Усиленные карбидокремниевые керамические композиты, используемые для носовых обтекателей, головных частей, створок сопла, используемых в 'ракетах', кроме указанных в 1C107. | 1C107 |
| II.A1.012 | Мартенситно-стареющая сталь, кроме указанной в 1C116 или 1C216, 'способная достигать' предельной прочности на растяжение 2050 МПа или более при 293 K (20 °C). Техническое примечание: Выражение 'мартенситно-стареющая сталь, способная достигать' относится к мартенситно-стареющей стали до и после термической обработки. | 1C216 |
| II.A1.013 | Вольфрам, тантал, карбид вольфрама, карбид тантала и сплавы, обладающие всеми следующими характеристиками: a. в форме полой цилиндрической или сферической симметрии (включая сегменты цилиндра) с внутренним диаметром от 50 мм до 300 мм; и b. весом более 5 кг. Примечание: Настоящий пункт не включает в себя вольфрам, карбид вольфрама и сплавы, указанные в пункте 1C226. | 1C226 |
| II.A1.014 | Элементарные порошки кобальта, неодима или самария или сплавы или их смеси, содержащие не менее 20% по весу кобальта, неодима или самария, с размером частиц менее 200 мкм. | - |
| II.A1.015 | Чистый трибутилфосфат (ТБФ) [CAS No 126-73-8] или любая смесь с содержание ТБФ более 5% по весу. | - |
| II.A1.016 | Мартенситно-стареющая сталь, кроме запрещенной пунктами 1C116, 1C216 или II.A1.012 Техническое примечание: Мартенситно-стареющие стали — сплавы железа, характеризующиеся обычно высоким содержанием никеля, очень низким содержанием углерода и использованием элементов замещения или осадков для укрепления и возрастного упрочнения сплава. | - |
| II.A1.017 | Металлы, металлические порошки и материалы, а именно: a. вольфрам и его сплавы, кроме запрещенных пунктом 1C117, в форме одинаковых сферических или атомизированных частиц диаметром 500 мкм или менее с содержанием вольфрама 97% по весу или более; b. молибден и его сплавы, кроме запрещенных пунктом 1C117, в форме одинаковых сферических или атомизированных частиц диаметром 500 мкм или меньше с содержанием молибдена 97% по весу или более; c. вольфрамовые материалы в твердой форме, кроме запрещенных пунктом 1C226 или II.A1.013, имеющие следующий состав материалов: 1. вольфрам и сплавы с содержанием вольфрама 97% по весу или более; 2. пропитанный медью вольфрам с содержанием вольфрама 80% по весу или более; или 3. пропитанный серебром вольфрам с содержанием вольфрама 80% по весу или более. | - |
| II.A1.018 | Мягкие магнитные сплавы, имеющие следующий химический состав: (a) содержание железа от 30% до 60%, и (b) содержание кобальта от 40% до 60%. | - |
| II.A1.019 | «Волокнистые или нитевидные материалы» или препреги, не запрещенные Приложением I или Приложением II (согласно II.A1.009, II.A1.010) настоящего Регламента или не указанные в Приложении I Регламента (ЕС) 428/2009, а именно: (a) углеродные «волокнистые или нитевидные материалы»; Примечание: II.A1.019a. не касается ткани. (b) термореактивные пропитанные смолой непрерывные «нити», «ровницы», «пакля» или «ленты», изготовленные из углеродных «волокнистых или нитевидных материалов»; (c) полиакрилонитрильные (PAN) непрерывные «нити», «ровницы», «пакля» или «ленты». | - |
| II.A1.020 | Легированная сталь листовой и пластинчатой формы, имеющая любую из следующих характеристик: (a) легированная сталь, 'способная достигать' предельной прочности на растяжение 1200 МПа или более при 293 K (20 °C); или (b) дуплексная нержавеющая сталь, стабилизированная азотом. Примечание: выражение сплавы, 'способные достигать', относится к сплавам до и после термической обработки. Техническое примечание: 'Дуплексная нержавеющая сталь, стабилизированная азотом' имеет двухфазовую микроструктуру с гранулами ферритной и аустенитной стали с добавлением азота для стабилизации микроструктуры. | 1C116 1C216 |
| II.A1.021 | Углерод-углеродный композиционный материал | 1A002.b.1 |
| II.A1.022 | Никелевые сплавы в сырой и полуфабрикатной форме с содержанием никеля 60% по весу или более. | 1C002.c.1.a |
| II.A1.023 | Титановые сплавы листовой и пластинчатой формы, 'способные достигать' предельной прочности на растяжение 900 МПа или более при 293 K (20 °C). Примечание: выражение сплавы, 'способные достигать', относится к сплавам до и после термической обработки. | 1C002.b.3 |
| II.A1.024 | Ракетное топливо и химические составляющие для него, а именно: (a) толуолдиизоцианат (TDI); (b) метил дифенил диизоцианат (MDI); (c) изофорон диизоцианат (IPDI); (d) перхлорат натрия; (e) ксилидин; (f) полиэфир с гидроксильными концевыми группами (HTPE); (g) капролактона эфир с гидроксильными концевыми группами (HTCE). Техническое примечание: Настоящий пункт касается чистого вещества и любой смеси, содержащей не менее 50% одного из вышеуказанных химических веществ. | 1C111 |
| II.A1.025 | «Смазочные материалы», содержащие в качестве основных ингредиентов любое из следующих веществ: (a) перфтороалкиловые эфиры (CAS 60164-51-4); (b) перфторополиалкиловые эфиры, PFPE, (CAS 6991-67-9). 'Смазочные материалы' означают масла и жидкости. | 1C006 |
| II.A1.026 | Бериллиево-медные или медно-бериллиевые сплавы в пластинчатой, листовой, полосковой форме или в форме трубчатых каркасов, имеющие состав, содержащий медь в качестве основного элемента, включая бериллий менее 2% по весу. | 1C002.b |
| A2. Обработка материалов | ||
| N | Описание | Соответствующий пункт из Приложения I к Регламенту (EC) 428/2009 |
| II.A2.001 | Системы, оборудование и компоненты для вибрационных испытаний, кроме указанных в 2B116: a. системы для вибрационных испытаний, в которых используются методы управления с обратной связью или замкнутым циклом и которые инкорпорируют цифровой контроллер, способный вызвать вибрацию системы с ускорением, равным или превышающем 0,1 g (среднеквадратичное значение) от 0,1 Гц до 2 кГц, при этом передаваемое усилие равно или превышает 50 кН, измеренное в режиме 'чистого стола'; b. Цифровые контроллеры в сочетании со специально предназначенным 'программным обеспечением' для вибрационных испытаний, с шириной полосы частот в режиме реального времени, более 5 кГц, предназначенные для использования в системах для вибрационных испытаний, указанных в пункте a.; c. вибрационные движители (вибрационные стенды), с соответствующими усилителями или без них, способные сообщать силу, равную или превышающую 50 кН, измеренную в режиме 'чистого стола', и используемые в системах для вибрационных испытаний, указанных в пункте a.; d. вспомогательные конструкции для испытательных образцов и электронные блоки, предназначенные для объединения нескольких вибрационных стендов в систему, способную обеспечить эффективное общее усилие, равное или превышающее 50 кН, измеренное в режиме 'чистого стола', и используемые в системах вибрации, указанных в пункте a. Техническое примечание: Режим 'чистого стола' означает плоский стол или поверхность без какой-либо арматуры или крепежных деталей. | 2B116 |
| II.A2.002 | Станки и компоненты, а также устройства числового управления для станков, а именно: a. станки для шлифования, имеющие «стабильность позиционирования» со «всеми доступными компенсациями», равную или меньше (лучше) 15 мкм согласно ISO 230/2 (1988) (1) или национальным эквивалентам вдоль любой линейной оси; Примечание: Настоящий пункт не включает в себя станки для шлифования, определенные в пунктах 2B201.b и 2B001.c. b. компоненты и устройства числового управления, специально предназначенные для станков, указанных в 2B001, 2B201, или пункте a. | 2B201. 2B001.c |
| II.A2.003 | Балансировочные станки и соответствующее оборудование, а именно: a. балансировочные станки, предназначенные или модифицированные для стоматологического или иного медицинского оборудования, имеющие все следующие характеристики: 1. не способны к балансировке роторов/сборок, имеющих массу более 3 кг; 2. способны к балансировке роторов/сборок со скоростью свыше 12500 оборотов в минуту; 3. способны корректировать дисбаланс в двух плоскостях или более; и 4. способны к балансировке с остаточным специальным дисбалансом 0,2 г x мм на кг массы ротора; b. Индикаторные головки, предназначенные или модифицированные для использования станков, определенных в пункте a. выше. Техническое примечание: Индикаторные головки иногда называют приборами балансировки. | 2B119 |
| II.A2.004 | Дистанционные манипуляторы, которые могут быть использованы для осуществления дистанционных действий в операциях радиохимического разделения или горячих камерах, кроме указанных в 2B225, обладающие любой из следующих характеристик: a. способны проникать сквозь стенку горячей камеры толщиной 0,3 м или более (операция «сквозь стенку»); или b. способны к перекрытию через крышку горячей камеры со стенкой толщиной 0,3 м или более (операция «через стенку»). | 2B225 |
| II.A2.006 | Плавильные печи, способные работать при температуре свыше 400 °C, а именно: a. печи для термического оксидирования b. нагревательные печи с регулируемой атмосферой Примечание: Настоящий пункт не включает в себя туннельные печи с роликовой или автомобильной доставкой, туннельные печи с конвейерной лентой, печи с выталкивателем или печи с выдвижным подом, специально предназначенные для производства стекла, керамической посуды или конструкционной керамики. | 2B226 2B227 |
| II.A2.007 | «Датчики давления», кроме указанных в 2B230, способные измерять абсолютное давление в любой точке диапазона от 0 до 200 кПа и имеющие все следующие характеристики: a. элементы, чувствительные к изменению давления, изготовленные из «материалов, устойчивых к коррозии гексафторида урана (UF6)» или защищенные ими, и b. обладают любой из следующих характеристик: 1. полная шкала менее 200 кПа и «точность» лучше +/- 1% полной шкалы; или 2. полная шкала в 200 кПа или более и «точность» лучше 2 кПа. | 2B230 |
| II.A2.008 | Жидкостно-жидкостное контактирующее оборудование (смесители-отстойники, пульсационные колонны, центробежные контакторы); и распределители жидкости, парораспределители или коллекторы жидкости, предназначенные для указанного оборудования, где все поверхности, которые вступают в непосредственный контакт с обрабатываемыми химическими веществами, изготовлены из следующих материалов: N.B. СМ. ТАКЖЕ II.A2.014 1. нержавеющая сталь Примечание: В том, что касается нержавеющей стали с содержанием никеля более 25% и хрома более 20% по весу, см. пункт II.A2.014.a | 2B350.e |
| II.A2.009 | Следующее промышленное оборудование и компоненты, кроме указанных в пункте 2B350.d: N.B. СМ. ТАКЖЕ II.A2.015 Теплообменники или конденсаторы с площадью поверхности теплообмена более 0,05 м2 и менее 30 м2; трубы, пластины, катушки или узлы (стержни), предназначенные для указанных теплообменников или конденсаторов, где все поверхности, которые вступают в непосредственный контакт с обрабатываемыми жидкостями, изготовлены из следующих материалов: 1. нержавеющая сталь. Примечание 1: В том, что касается нержавеющей стали с содержанием никеля более 25% и хрома более 20% по весу, см. II.A2.015a. Примечание 2: Настоящий пункт не касается передвижных радиаторов. Техническое примечание: Материалы для сальников и уплотнителей и иных приспособлений, выполняющих функцию уплотнения, не определяют состояние управления теплообменника. | 2B350.d |
| II.A2.010 | Насосы с многократным уплотнением и насосы без уплотнения, кроме указанных в 2B350.i, подходящие для коррозионных жидкостей, с установленной производителем максимальной скоростью потока более 0,6 м3/час; или вакуумные насосы с установленной производителем максимальной скоростью потока 5 м3/час, [измеренные при нормальных условиях: при температуре (273 K или 0 °C) и давлении (101,3 кПа)]; а также обшивка (корпуса насосов), предварительно сформованные внутренние оболочки, лопасти, роторы или сопла струйных насосов, предназначенные для таких насосов, где все поверхности, которые вступают в непосредственный контакт с обрабатываемыми химическими веществами, изготовлены из следующих материалов: N.B. СМ. ТАКЖЕ II.A2.016 1. нержавеющая сталь; Примечание: В том, что касается нержавеющей стали с содержанием никеля более 25% и хрома более 20% по весу, см. II.A2.016a. Техническое примечание: Материалы для сальников и уплотнителей и иных приспособлений, выполняющих функцию уплотнения, не определяют состояние управления насоса. | 2B350.i |
| II.A2.011 | Центробежные сепараторы, обеспечивающие непрерывную сепарацию без распространения аэрозолей и изготовленные из: 1. сплавов с содержанием никеля более 25% и хрома 20% по весу; 2. фторполимеров; 3. стекла (включая стекловидное или эмалевое покрытие или футеровку стеклянными плитками); 4. никеля или сплавов с содержанием никеля более 40% по весу; 5. тантала или танталовых сплавов; 6. титана или титановых сплавов; или 7. циркония или циркониевых сплавов. Примечание: Настоящий пункт не включает в себя центробежные сепараторы, определенные в пункте 2B352.c. | 2B352.c |
| II.A2.012 | Металлокерамические фильтры, изготовленные из никеля или никелевых сплавов с содержанием никеля более 40% по весу. Примечание: Настоящий пункт не касается фильтров, определенных в пункте 2B352.d. | 2B352.d |
| II.A2.013 | Машины для ротационного выдавливания и машины для холодной раскатки, кроме машин, подпадающих под контроль 2B009, 2B109 или 2B209, с роликом силой более 60 кН и специально предназначенные компоненты для них. Техническое примечание: Для цели II.A2.013 станки, сочетающие функции машин для ротационного выдавливания и машин для холодной раскатки, рассматриваются в качестве машин для холодной раскатки. | - |
| II.A2.014 | Жидкостно-жидкостное контактирующее оборудование (смесители-отстойники, пульсационные колонны, центробежные контакторы); и распределители жидкости, парораспределители или коллекторы жидкости, предназначенные для указанного оборудования, где все поверхности, которые вступают в непосредственный контакт с обрабатываемыми химическими веществами, изготовлены: N.B. СМ. ТАКЖЕ II.A2.008. a. из следующих материалов: 1. сплавов с содержанием никеля более 25% и хрома 20% по весу; 2. фторполимеров; 3. стекла (включая стекловидное или эмалевое покрытие или футеровку стеклянными плитками); 4. графита или 'угольного графита'; 5. никеля или сплавов с содержанием никеля более 40% по весу; 6. тантала или танталовых сплавов; 7. титана или титановых сплавов; или 8. циркония или циркониевых сплавов; или b. из нержавеющей стали и одного или нескольких материалов, указанных в II.A2.014.a. Техническое примечание: 'Угольный графит' является смесью, состоящей из аморфного углерода и графита с весовым содержанием графита 8% или более. | 2B350.e |
| II.A2.015 | Следующее промышленное оборудование и компоненты, кроме указанных в пункте 2B350.d: N.B. СМ. ТАКЖЕ II.A2.009 Теплообменники или конденсаторы с площадью поверхности теплообмена более 0,05 м2 и менее 30 м2; трубы, пластины, катушки или узлы (стержни), предназначенные для указанных теплообменников или конденсаторов, где все поверхности, которые вступают в непосредственный контакт с жидкостями, изготовлены: a. из следующих материалов: 1. сплавов с содержанием никеля более 25% и хрома 20% по весу; 2. фторполимеров; 3. стекла (включая стекловидное или эмалевое покрытие или футеровку стеклянными плитками); 4. графита или 'угольного графита'; 5. никеля или сплавов с содержанием никеля более 40% по весу; 6. тантала или танталовых сплавов; 7. титана или титановых сплавов; или 8. циркония или циркониевых сплавов; 9. карбида кремния; или 10. карбида титана; или b. из нержавеющей стали и одного или нескольких материалов, указанных в II.A2.015.a. Примечание: Настоящий пункт не касается передвижных радиаторов. Техническое примечание: Материалы для сальников и уплотнителей и иных приспособлений, выполняющих функцию уплотнения, не определяют состояние управления теплообменника. | 2B350.d |
| II.A2.016 | Насосы с многократным уплотнением и насосы без уплотнения, кроме указанных в 2B350.i, подходящие для коррозионных жидкостей, с установленной производителем максимальной скоростью потока более 0,6 м3/час; или вакуумные насосы с установленной производителем максимальной скоростью потока 5 м3/час, [измеренные при нормальных условиях: при температуре (273 K или 0 °C) и давлении (101,3 кПа)]; а также обшивка (корпуса насосов), предварительно сформованные внутренние оболочки, лопасти, роторы или сопла струйных насосов, предназначенные для таких насосов, где все поверхности, которые вступают в непосредственный контакт с обрабатываемыми химическими веществами, изготовлены: NB. СМ. ТАКЖЕ II.A2.010. a. из следующих материалов: 1. сплавов с содержанием никеля более 25% и хрома 20% по весу; 2. керамики; 3. ферросилиция; 4. фторполимеров; 5. стекла (включая стекловидное или эмалевое покрытие или футеровку стеклянными плитками); 6. графита или 'угольного графита'; 7. никеля или сплавов с содержанием никеля более 40% по весу; 8. тантала или танталовых сплавов; 9. титана или титановых сплавов; или 10. циркония или циркониевых сплавов; 11. ниобия (колумбий) или ниобиевых сплавов; 12. сплавов алюминия; или b. из нержавеющей стали и одного или нескольких материалов, указанных в II.A2.016.a. Техническое примечание: Материалы для сальников и уплотнителей и иных приспособлений, выполняющих функцию уплотнения, не определяют состояние управления теплообменника. | 2B350.i |
| II.A2.017 | Следующие станки электроискровой обработки (EDM) для удаления или резки металла, керамики или «композитных материалов» и специально предназначенные для них набивные, утопленные и проволочные электроды: (a) станки электроискровой обработки с набивным или утопленным электродом; (b) станки электроискровой обработки с проволочными электродами. Примечание: Станки электроискровой обработки также называются электроэрозионные станки или электроэрозионные вырезные станки. | 2B001.d |
| II.A2.018 | Координатно-измерительные машины с компьютерным управлением или с «числовым программным управлением» (CMM) или машины контроля размеров, которые имеют трехмерную (объемную) предельно допустимую погрешность измерения (MPPE) в любой точке в диапазоне рабочих режимов машины (т.е. в пределах длины оси), равную или меньше (лучше) (3 + L/1000) мкм (L — измеряемая в мм длина) в соответствии с ISO 10360-2(2001), и предназначенные для них измерительные насадки. | 2B006.a 2B206.a |
| II.A2.019 | Станки для электронно-лучевой сварки с компьютерным управлением или с «числовым программным управлением», а также специально предназначенные компоненты для них. | 2B001.e.1.b |
| II.A2.020 | Станки для лазерной сварки и станки для лазерной резки с компьютерным управлением или с «числовым программным управлением», а также специально предназначенные компоненты для них. | 2B001.e.1.c |
| II.A2.021 | Станки для плазменной резки с компьютерным управлением или с «числовым программным управлением», а также специально предназначенные компоненты для них. | 2B001.e.1 |
| II.A2.022 | Оборудование для мониторинга вибрации, специально предназначенное для роторов и вращающегося оборудования и механизмов, способное измерять частоту в диапазоне от 600 до 2000 Гц. | 2B116 |
| II.A2.023 | Жидкостно-кольцевые вакуумные насосы и специально предназначенные компоненты для этого. | 2B231 2B350.i |
| II.A2.024 | Пластинчато-роторные вакуумные насосы и специально предназначенные компоненты для этого. Примечание 1: II.A2.024 не распространяется на пластинчато-роторные вакуумные насосы, которые специально предназначены для другого специального оборудования. Примечание 2: Режим управления пластинчато-роторными вакуумными насосами, которые специально предназначены для другого специального оборудования, определены режимом управления другого оборудования. | 2B231 2B235.i 0B002.f |
| II.A2.025 | Следующие фильтры для очистки воздуха, имеющие один или несколько физических геометрических размеров более 1000 мм: (a) высокоэффективный сухой воздушный фильтр (HEPA); (b) фильтры сверхтонкой очистки воздуха (ULPA). Примечание: II.A2.025 не распространяется на фильтры для очистки воздуха, специально предназначенные для медицинского оборудования. | 2B352.d |
| A3. Электроника | ||
| N | Описание | Соответствующий пункт из Приложения I к Регламенту (EC) 428/2009 |
| II.A3.001 | Источники питания постоянного тока высокого напряжения, обладающие всеми следующими характеристиками: a. способны постоянно в течение 8 часов обеспечивать 10 кВ или более с выходной мощностью 5 кВ или более, с качанием или без него; b. стабильность тока или напряжения лучше 0,1% в течение 4 часов. Примечание: Настоящий пункт не касается источников питания, определенных в 0B001.j.5 и 3A227. | 3A227 |
| II.A3.002 | Следующие масс-спектрометры, кроме указанных в 3A233 или 0B002.g., способные измерять ионы в 200 атомных единиц массы или более и имеющие разрешающую способность лучше 2 частей на 200, а также источники ионов для них: a. индуктивно-связанно-плазменные масс-спектрометры (ICP/MS); b. масс-спектрометры тлеющего разряда (GDMS); c. масс-спектрометры с термической ионизацией (TIMS); d. масс-спектрометры с электронной бомбардировкой, которые имеют камеру, сконструированную из 'материала, устойчивого к коррозии гексафторида урана UF6' или покрытую таким материалом: e. масс-спектрометры с молекулярным пучком, имеющие любую из следующих характеристик: 1. камера, сконструированная из нержавеющей стали или молибдена или покрытая ими, а также оснащенная холодной ловушкой, которая обеспечивает охлаждение до 193 K (- 80 °C) или менее; или 2. камера, сконструированная из 'материала, устойчивого к коррозии гексафторида урана UF6' или покрытая таким материалом; f. масс-спектрометры, оборудованные микрофторированным источником ионов, предназначенные для актиноидов или фторидов актиноидов. | 3A233 |
| II.A3.003 | Спектрометры и дифрактометры, предназначенные для индикаторной проверки или количественного анализа элементного состава металлов или сплавов без химического разложения материала. | - |
| II.A3.004 | Преобразователи частоты или генераторы и электрические приводы с переменной частотой, кроме запрещенных пунктом 0B001 или 3A225, обладающие всеми следующими характеристиками, и специально предназначенные компоненты и программное обеспечение для этого: a. многофазный выход, обеспечивающий мощность 10 В или более; b. работа на частоте 600 Гц или более; и c. регулировка частоты лучше (меньше) 0,2%. Техническое примечание: Преобразователи частоты также известны как конвертеры или инвертеры. Примечания: 1. Пункт II.A3.004 не касается преобразователей частоты, которые включают в себя протоколы передачи данных или интерфейсы связи, предназначенные для специфического промышленного оборудования (например, станки, машины для скручивания, станки с печатной платой), таким образом, что преобразователи частоты не могут использоваться для иных целей и при этом соответствуют рабочим характеристикам, указанным выше. 2. Пункт II.A3.004 не распространяется на преобразователи частоты, специально предназначенные для транспортных средств, и которые работают с последовательностью управления, которая совместно передается между преобразователем частоты и блоком управления транспортным средством. | 3A225 0B001.b.13 |
| A6. Датчики и лазеры | ||
| N | Описание | Соответствующий пункт из Приложения I к Регламенту (EC) 428/2009 |
| II.A6.001 | Стержни из иттрий-алюминиевого граната (YAG) | - |
| II.A6.002 | Следующее оптическое оборудование и компоненты, кроме указанных в 6A002, 6A004.b: оптика ИК в диапазоне длины волны 9000 нм — 17000 нм и компоненты для нее, включая компоненты из теллурида кадмия (CdTe). | 6A002 6A004.b |
| II.A6.003 | Системы коррекции фронта распространения волны для использования с лазерным лучом диаметром более 4 мм и специально предназначенные компоненты для них, в том числе системы контроля, датчики фазового фронта и 'деформируемые зеркала', включая биморфные зеркала. Примечание: Настоящий пункт не распространяется на зеркала, указанные в 6A004.a, 6A005.e и 6A005.f. | 6A003 |
| II.A6.004 | Аргоновые ионные «лазеры», имеющие среднюю выходную мощность 5 Вт или более. Примечание: Настоящий пункт не распространяется на аргоновые ионные 'лазеры', указанные в пунктах 0B001.g.5, 6A005 и 6A205.a. | 6A005.a.6 6A205.a |
| II.A6.005 | Полупроводниковые «лазеры» и компоненты для них, а именно: a. отдельные полупроводниковые «лазеры» с выходной мощностью более 200 мВт каждый, в количестве более 100; b. полупроводниковые «лазерные» решетки, имеющие выходную мощность более 20 Вт. Примечания: 1. Полупроводниковые «лазеры» более известны как «лазерные» диоды. 2. Настоящий пункт не распространяется на «лазеры», указанные в пунктах 0B001.g.5, 0B001.h.6 и 6A005.b. 3. Настоящий пункт не распространяется на «лазерные» диоды с длиной волны в диапазоне 1 200 нм — 2 000 нм. | 6A005.b |
| II.A6.006 | Перестраиваемые полупроводниковые «лазеры» и перестраиваемые полупроводниковые 'лазерные' решетки, с длиной волны от 9 мкм до 17 мкм, а также ряды решетки полупроводниковых 'лазеров', содержащие как минимум одну перестраиваемую полупроводниковую 'лазерную' решетку такой же длины. Примечания: 1. Полупроводниковые «лазеры» более известны как «лазерные» диоды. 2. Настоящий пункт не распространяется на полупроводниковые «лазеры», указанные в пунктах 0B001.h.6 и 6A005.b. | 6A005.b |
| II.A6.007 | «Перестраиваемые» твердотельные «лазеры» и специально предназначенные компоненты для них, а именно: a. титан-сапфировые лазеры; b. александритовые лазеры. Примечание: Настоящий пункт не распространяется на титан-сапфировые и александритовые лазеры, указанные в пунктах 0B001.g.5, 0B001.h.6 и 6A005.c.1. | 6A005.c.1 |
| II.A6.008 | «Лазеры» на неодиме (кроме стекла) с длиной волны на выходе более 1000 нм, но менее 1100 нм, и энергией на выходе более 10 Дж на импульс. Примечание: Настоящий пункт не распространяется на «лазеры» на неодиме (кроме стекла), указанные в пункте 6A005.c.2.b. | 6A005.c.2 |
| II.A6.009 | Компоненты акустооптики, а именно: a. кадровые лампы и твердотельные устройства отображения с частотой кадров, равной или превышающей 1 кГц; b. источники частоты кадров; c. ячейки Поккельса. | 6A203.b.4.c |
| II.A6.010 | Радиационно-устойчивые телевизионные камеры или линзы для них, кроме указанных в 6A203.c., специально разработанные или рассматриваемые в качестве радиационно-устойчивых и выдерживающих общую дозу облучения более 50 x 103 Гр (кремний) (5 x 106 рад (кремний)) без ухудшения рабочих характеристик. Техническое примечание: Термин Гр (кремний) относится к энергии в Джоулях на килограмм, поглощенной незащищенной кремниевой пробой, подвергнутой ионизирующему облучению. | 6A203.c |
| II.A6.011 | Регулируемые импульсные лазерные усилители и генераторы на красителях, имеющие все следующие характеристики: 1. работают на длинах волн от 300 нм до 800 нм; 2. средняя выходная мощность более 10 Вт, но менее 30 Вт; 3. частота повторения импульсов более 1 кГц; и 4. ширина импульса менее 100 нс. Примечания: 1. Настоящий пункт не распространяется на одномодовые генераторы. 2. Настоящий пункт не распространяется на регулируемые импульсные лазерные усилители и генераторы на красителях, указанные в пункте 6A205.c, 0B001.g.5 и 6A005. | 6A205.c |
| II.A6.012 | Импульсные «лазеры» на диоксиде углерода, имеющие все следующие характеристики: 1. работают на длинах волн от 9000 нм до 11000 нм; 2. частота повторения импульсов более 250 Гц; 3. средняя выходная мощность более 100 Вт, но менее 500 Вт; и 4. ширина импульса менее 200 нс; Примечание: Настоящий пункт не распространяется на импульсные лазерные усилители и генераторы на диоксиде углерода, указанные в 6A205.d., 0B001.h.6. и 6A005.d. | 6A205.d |
| II.A6.013 | 'Лазеры' на парах меди, имеющие все следующие характеристики: 1. работают на длинах волн от 500 до 600 нм; и 2. средняя выходная мощность равна или превышает 15 Вт. | 6A005.b |
| II.A6.014 | Импульсные 'лазеры' на монооксиде углерода, имеющие все следующие характеристики: 1. работают на длинах волн от 5000 до 6000 нм; 2. частота повторения импульсов более 250 Гц; 3. средняя выходная мощность более 100 Вт; и 4. ширина импульса менее 200 нс. Примечание: Настоящий пункт не распространяется на более мощные (как правило, мощностью от 1 до 5 кВт) промышленные лазеры на монооксиде углерода, которые используются для резки и сварки, так как указанные лазеры работают или в непрерывном режиме, или в импульсном режиме с шириной импульса свыше 200 нс. | |
| II.A6.015 | 'Вакуумные манометры' с электрическим приводом и точностью измерения 5% или менее (лучше). 'Вакуумные манометры' включают в себя манометры Пирани, манометры Пеннинга и емкостные манометры. | 0B001.b |
| II.A6.016 | Следующие микроскопы, а также соответствующее оборудование и детекторы: (a) растровые электронные микроскопы; (b) сканирующие оже-микроскопы; (c) трансмиссионные электронные микроскопы; (d) атомно-силовые микроскопы; (e) сканирующие силовые микроскопы; (f) оборудование и детекторы, специально предназначенные для использования с микроскопами, указанными в II.A6.013 a) - e) выше, с применением любого из следующих методов анализа материала: 1. рентгеновская фотоэмиссионная спектроскопия (XPS); 2. энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия (EDX, EDS); или 3. электронная спектроскопия для химического анализа (ESCA). | 6B |
| A7. Навигационное и авиационное электрооборудование | ||
| N | Описание | Соответствующий пункт из Приложения I к Регламенту (EC) 428/2009 |
| II.A7.001 | Инерционные навигационные системы и специально предназначенные компоненты для них, а именно: I. инерционные навигационные системы, сертифицированные для использования на «самолетах гражданской авиации» гражданскими властями государства-участника Вассенаарского соглашения, и специально предназначенные компоненты для них, а именно: a. инерциальные навигационные системы (INS) (в кардановом подвесе или неподвижные) и оборудование инерциальной системы, предназначенное для «воздушных судов», сухопутного транспорта, судов (надводных или подводных) или 'космических кораблей' для определения положения, управления или контроля, имеющие любую из следующих характеристик, а также специально предназначенные компоненты для них: 1. навигационная ошибка (свободная инерциальная) после обычного выравнивания 0,8 навигационной мили в час (нм/ч) 'кругового вероятного отклонения' (CEP) или меньше (лучше); или 2. указаны в отношении функции на уровнях продольного ускорения, превышающего 10 g; b. гибридные инерциальные навигационные системы со встроенной глобальной навигационной спутниковой системой (GNSS) или с «навигационной системой на основе эталонных баз данных» («DBRN») для определения положения, управления или контроля после обычного выравнивания, имеющие навигационную точность местоположения INS, после потери сигнала от GNSS или «DBRN» за период до четырех минут, меньше (лучше) 10 метров 'кругового вероятного отклонения' (CEP); c. инерциальное оборудование для определения азимута, направления или ориентации относительно севера, имеющее любую из следующих характеристик, и специально предназначенные компоненты для него: 1. разработано таким образом, чтобы иметь точность определения азимута, направления или ориентации относительно севера, равную или менее (лучше) 6 угловых минут (среднеквадратическое значение) при 45 градусах географической широты; или | 7A003 7A103 |
| 2. разработано таким образом, чтобы иметь уровень ударной нагрузки в состоянии покоя не менее 900 g продолжительностью не менее 1 миллисекунды. Примечание: Параметры I.a. и I.b. применимы с любым из следующих условий внешней среды: 1. нерегулярная вибрация на входе с общей магнитудой 7,7 g (среднеквадратическое значение) за первую половину часа и общая продолжительность испытания полтора часа в каждой из трех перпендикулярных осей, если нерегулярная вибрация соответствует следующему: a. постоянная спектральная плотность энергии (PSD) 0,04 g2/Гц в частотном диапазоне от 15 до 1000 Гц; и b. спектральная плотность энергии (PSD) ослабевает при частоте от 0,04 g2/Гц до 0,01 g2/Гц в частотном диапазоне от 1000 до 2000 Гц; 2. скорость вращения и скорость сгибания равны или превышают + 2,62 радиан/с (150 град/с); или 3. соответствуют национальным стандартам, эквивалентным пункту 1. или 2. выше. Технические примечания: 1. I.b. относится к системам, в которых INS и другие независимые средства навигации встроены в независимый блок для достижения улучшенных рабочих характеристик. 2. 'Круговое вероятное отклонение' (CEP) — В круговом нормальном распределении означает радиус круга, который содержит 50% произведенных отдельных измерений, или радиус круга, внутри которого имеется 50%-вероятность нахождения. II. теодолитные системы со встроенным инерциальным оборудованием, специально предназначенные для целей гражданских исследований и разработанные таким образом, чтобы иметь точность определения азимута, направления или ориентации относительно севера, равную или менее (лучше) 6 угловых минут (среднеквадратическое значение) при 45 градусах географической широты, и специально предназначенные компоненты для них. III. инерциальное или иное оборудование, использующее акселерометры, указанные в 7A001 или 7A101, если указанные акселерометры специально предназначены и разработаны в качестве датчиков MWD (системы забойной телеметрии) для использования в операциях по обслуживанию скважин. | ||
| II.A7.002 | Акселерометры, содержащие пьезоэлектрический керамический преобразователь с чувствительностью 1000 мВ/g или лучше (выше) | 7A001 |
| A9. Авиакосмическая промышленность и силовые установки | ||
| N | Описание | Соответствующий пункт из Приложения I к Регламенту (EC) 428/2009 |
| II.A9.001 | Разрывные болты. | - |
| II.A9.002 | 'Тензометрические датчики', способные измерять тягу ракетного двигателя с мощностью более 30 кН. Техническое примечание: 'Тензометрические датчики' означают устройства и преобразователи для измерения силы при сжатии и при растяжении. Примечание: II.A9.002 не включает в себя оборудование, устройства или преобразователи, специально предназначенные для измерения веса транспортных средств, например, платформенные весы. | 9B117 |
| II.A9.003 | Газовые турбины для генерирования электроэнергии, компоненты и соответствующее оборудование, а именно: (a) газовые турбины, специально предназначенные для генерирования электроэнергии с производительностью более 200 милливатт; (b) лопасти, статоры, камеры сгорания и форсунки для впрыскивания топлива, специально предназначенные для газовых турбин для генерирования электроэнергии, указанных в II.A9.003.a; (c) оборудование, специально предназначенное для «разработки» и «производства» газовых турбин для генерирования электроэнергии, указанных в II.A9.003.a. | 9A001 9A002 9A003 9B001 9B003 9B004 |
| II.B. ТЕХНОЛОГИЯ | ||
| N | Описание | Соответствующий пункт из Приложения I к Регламенту (EC) 428/2009 |
| II.B.001 | Технология, требуемая для разработки, производства или использования изделий, указанных выше в Части II.A. (Товары). Техническое примечание: Термин 'технология' включает в себя программное обеспечение. | - |
ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНЕЧНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 3A(6) И 3C(2) И ПУНКТОМ (B) СТАТЬИ 3D(2)
(Логотип и реквизиты конечного пользователя/получателя в стране конечного пункта назначения)
ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНЕЧНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
(если выдано органом государственной власти, пожалуйста, укажите уникальный идентификационный номер «N...»)
| A. СТОРОНЫ |
|---|
| 1. Экспортер (наименование, адрес и контактная информация) |
| 2. Получатель (наименование, адрес и контактная информация) |
| 3. Конечный пользователь (если отличается от получателя) |
| 4. Страна конечного пункта назначения |
| B. ИЗДЕЛИЯ |
| 1. Изделия (подробное описание изделий) |
| 2. Количество (единицы)/вес |
| 3. Конечное использование (конкретная цель, для которой будут использоваться изделия. Если изделия должны быть встроены в другое изделие или должны быть использованы для его разработки, производства, использования или ремонта, пожалуйста, опишите указанное изделие, его назначение и его конечного пользователя) |
| 4. Спецификация места конечного использования изделий (кроме тех случаев, когда получатель выступает в качестве торговца, оптового торговца или перекупщика и ему не известно место конечного использования изделий) |
| C. ЗАЯВЛЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ПОЛУЧАТЕЛЯ |
| C.1 Получатель выступает в качестве конечного пользователя В соответствии со Статьей 3a(6) и 3c(2) и пунктом (b) Статьи 3d(2) Регламента (ЕС) 267/2012 Совета ЕС заявитель на получение разрешения должен представить настоящее заявление о конечном использовании или эквивалентный документ с указанием информации о конечном использовании и о месте конечного использования любого поставляемого изделия. |
| Мы заявляем (Я заявляю), что предметы, описанные в Разделе B и поставленные экспортером, названным в Разделе A1: |
| 1. будут использоваться только в целях, указанных в Разделе B3, и что предметы или любая их точная копия, при необходимости, предназначены для окончательного использования в стране, названной в Разделе A4, в месте, указанном в Разделе B4; |
| 2. что предметы или любая их точная копия, при необходимости: - не будут использованы в любой деятельности, связанной с применением ядерных взрывчатых веществ или с неохваченным гарантиями ядерным топливным циклом; - не будут использованы для любой цели, связанной с химическим, биологическим или ядерным оружием или с ракетными комплексами, способными доставлять указанное оружие; - будут использованы только для гражданского конечного использования; - не будут переданы в пределах Ирана без предварительного информирования экспортирующего государства. |
| C.2 Получатель выступает в качестве конечного пользователя торговца, оптового торговца или перекупщика (необходимо заполнить только, если не применяется Раздел C.1) В соответствии со Статьей 3a(6) и 3c(2) и пунктом (b) Статьи 3d(2) Регламента (ЕС) 267/2012 Совета ЕС заявитель на получение разрешения должен представить настоящее заявление о конечном использовании или эквивалентный документ с указанием информации о конечном использовании и о месте конечного использования любого поставляемого изделия. |
| Мы заявляем (Я заявляю), что предметы, описанные в Разделе B и поставленные экспортером, названным в Разделе A1: |
| 1. будут использоваться только в целях, указанных в Разделе B3, и что предметы или любая их точная копия, при необходимости, предназначены для окончательного использования в стране, названной в Разделе A4; |
| 2. что предметы или любая их точная копия, при необходимости: - не будут использованы в любой деятельности, связанной с применением ядерных взрывчатых веществ или с неохваченным гарантиями ядерным топливным циклом; - не будут использованы для любой цели, связанной с химическим, биологическим или ядерным оружием или с ракетными комплексами, способными доставлять указанное оружие; - будут использованы только для гражданского конечного использования; - будут поставлены третьему лицу/компании только, если указанное третье лицо/компания принимает обязательства вышеуказанной декларации, имеющей обязательную силу, и если указанное третье лицо/компания известно как заслуживающее доверие и надежное в отношении соблюдения указанных обязательств. |
(или иного санкционирующего органа)
КАТЕГОРИЯ 1. СПЕЦИАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ
1A. Системы, оборудование и компоненты
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 1A002 | «Композитные» структуры или слоистые материалы, имеющие любую из следующих характеристик: a. состоят из органической «матрицы» и материалов, указанных в 1C010.c., 1C010.d. или 1C010.e.; или b. состоят из металлической или углеродной «матрицы» и любого из следующих материалов: 1. углеродного «волокнистого или нитевидного материала», имеющего все следующие характеристики: a. «удельный модуль упругости» более 10,15 x 106 м; и b. «удельная прочность на растяжение» более 17,7 x 104 м; или 2. материалов, указанных в 1C010.c. Примечание 1: 1A002 не распространяется на композитные структуры или слоистые материалы, изготовленные из пропитанного эпоксидной смолой углеродного «волокнистого или нитевидного материала» для ремонта структур «гражданских воздушных судов» или слоистых материалов со следующими характеристиками: a. площадь не более 1 м2; b. длина не более 2,5 м; и c. ширина более 15 мм. Примечание 2: 1A002 не распространяется на полуфабрикаты, специально предназначенные исключительно для гражданского применения, а именно: a. спортивные товары; b. автомобильная промышленность; c. станкостроение; d. медицинская область применения. Примечание 3: 1A002.b.1. не распространяется на полуфабрикаты с максимум двумя единицами измерения переплетенных нитей и специально предназначенные для применения, а именно: a. нагревательные печи для закаливания металла; b. оборудование для производства кремниевых монокристаллов. Примечание 4: 1A002 не распространяется на готовые изделия, специально предназначенные для конкретного применения. | M6A1 | Композитные структуры, слоистые материалы и изделия из них, специально предназначенные для использования в системах, указанных в 1.A., 19.A.1. или 19.A.2., и подсистемах, указанных в 2.A. или 20.A. |
| 1A102 | Перенасыщенные пиролизные углерод-углеродные компоненты, предназначенные для космических ракет-носителей, указанных в 9A004, или ракетных зондов, указанных в 9A104. | M6A2 | Перенасыщенные пиролизные (т.е. углерод-углеродные) компоненты, имеющие следующие характеристики: a. предназначены для ракетных систем; и b. используются в системах, указанных в 1.A. или 19.A.1. |
1B. Испытательное, контрольное и производственное оборудование
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 1B001 | Следующее оборудование для производства или проверки «композитных» структур или слоистых материалов, указанных в 1A002, или «волокнистых или нитевидных материалов», указанных в 1C010, и специально предназначенные компоненты и приспособления для них: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 1B101 И 1B201. | ||
| a. намоточные станки, движение которых для позиционирования, навивания и намотки волокон координируется и программируется по трем или более осям 'первичного сервопозиционирования', специально предназначенные для производства «композитных» структур или слоистых материалов из «волокнистых или нитевидных материалов»; | M6B1a | Намоточные станки или 'станки для укладки волокон/пакли', движение которых для позиционирования, навивания и намотки волокон может координироваться и программироваться по трем или более осям, специально предназначенные для производства композитных структур или слоистых материалов из волокнистых или нитевидных материалов, а также средства для координирования и программирования. | |
| b. 'станки для намотки ленты', движение которых для позиционирования и намотки ленты координируется и программируется по пяти или более осям 'первичного сервопозиционирования', специально предназначенные для производства «композитных» авиационных конструкций или конструкций 'ракет'; Примечание: В 1B001.b. 'ракета' означает полностью укомплектованные ракетные комплексы и беспилотные летательные аппараты. Техническое примечание: Для целей 1B001.b. 'станки для намотки ленты' способны наматывать одну или несколько 'полосок нити', ограниченных шириной более 25 мм, но менее или равной 305 мм, а также способны обрезать и начинать заново отдельные пояски 'полосок нитей' во время процесса намотки. | M6B1b | 'Станки для намотки ленты', движение которых для позиционирования и намотки ленты может координироваться и программироваться по двум или более осям «первичного сервопозиционирования», предназначенные для производства композитных авиационных конструкций или конструкций ракет; Примечание: Для целей 6.B.1.a. и 6.B.1.b применяются следующие определения: 1. 'Полоска нити' — полностью или частично пропитанная смолой лента, пакля или волокно единой постоянной ширины. Полностью или частично пропитанные смолой 'полоски нити' включают в себя нити, покрытые сухим порошком, который склеивается при нагревании. 2. 'Станки для укладки волокон/пакли' и 'станки для намотки ленты' — станки, которые применяют схожие процессы с использованием направляемых компьютером головок для намотки одной или нескольких 'полосок нити' на форму для создания структурного элемента или конструкции. Указанные станки способны отрезать и начинать заново отдельные пояски 'полосок нити' во время процесса намотки. | |
| 3. 'Станки для укладки волокон/пакли' способны укладывать одну или несколько 'полосок нити' шириной 25,4 мм или менее. Это относится к минимальной ширине материала, который станок может разместить, вне зависимости от верхнего предела производственных возможностей станка. 4. 'Станки для намотки ленты' способны размещать одну или несколько 'полосок нити' шириной 304,8 мм или менее, но не могут укладывать 'полоски нити' шириной 25,4 мм или менее. Это относится к минимальной ширине материала, который станок может разместить, вне зависимости от верхнего предела производственных возможностей станка. | |||
| c. Разнонаправленные, многоразмерные ткацкие станки или прошивочные станки, в том числе адаптеры и комплекты для модификации, специально предназначенные или модифицированные для ткачества, переплетения или сплетения волокон для «композитных» структур; Техническое примечание: Для целей 1B001.c техника переплетения включает в себя вязание. | M6B1c | Разнонаправленные, многоразмерные ткацкие станки или прошивочные станки, в том числе адаптеры и комплекты для модификации для ткачества, переплетения или сплетения волокон для производства «композитных» структур; Примечание: 6.B.1.c. не распространяется на текстильное оборудование, не модифицированное для заявленного конечного использования. | |
| d. Оборудование, специально предназначенное или адаптированное для производства армирующих волокон, а именно: | Оборудование, предназначенное или модифицированное для производства волокнистого или нитевидного материала, а именно: | ||
| 1. оборудование для преобразования полимерных волокон (таких как полиакрилонитрил, вискоза, пек или поликарбосилан) в углеродные или карбидокремниевые волокна, включая специальное оборудование для натяжения волокон в процессе нагревания; | M6B1d1 | 1. оборудование для преобразования полимерных волокон (таких как полиакрилонитрил, вискоза, пек или поликарбосилан), включая специальное оборудование для натяжения волокон в процессе нагревания; | |
| 2. оборудование для химического газофазного осаждения элементов или соединений на нагретую нитевидную подложку для производства карбидокремниевых волокон; | M6B1d2 | 2. оборудование для газофазного осаждения элементов или соединений на нагретую нитевидную подложку; | |
| 3. оборудование для производства огнеупорной керамики методом мокрого прядения (например, оксид алюминия); | M6B1d3 | 3. оборудование для производства огнеупорной керамики методом мокрого прядения (например, оксид алюминия); | |
| 4. оборудование для преобразования алюминия, содержащего прекурсоры волокон, в волокна оксида алюминия посредством тепловой обработки; e. оборудование для производства препрегов, указанных в 1C010.e. методом горячего плавления; f. Оборудование, основанное на принципах неразрушающего контроля, специально предназначенное для «композитных» материалов, а именно: 1. системы рентгеновской томографии для трехмерного исследования отклонения размеров; 2. машины для ультразвуковой дефектоскопии с числовым программным управлением, движение которых для позиционирования передающих или приемных устройств одновременно координируется и программируется в четырех или более осях для согласования с трехмерными контурами компонента, подлежащего диагностике; | M6B1e | Оборудование, предназначенное или модифицированное для специальной обработки поверхности волокна или для производства препрегов и преформ, включая валики, приспособления для растягивания на натяжение, оборудование для нанесения покрытий, металлорежущее оборудование, фасонные штампы. Примечание: Примерами компонентов и приспособлений для станков, указанных в 6.B.1., являются литейные формы, оправки, матрицы, арматура, инструментарий для прессования в форме, отверждения, литья, спекания или склеивания композитных структур, слоистых материалов и изделий из них. | |
| g. 'станки для укладки пакли', движение которых для позиционирования и укладки пакли координируется и программируется в двух или нескольких осях 'первичного сервопозиционирования', специально предназначенные для производства «композитных» авиационных конструкций или конструкций 'ракет'. Техническое примечание: Для целей 1B001.g. 'станки для укладки пакли' способны укладывать одну или несколько 'полосок нити' шириной 25 мм или менее, а также способны обрезать и начинать заново отдельные пояски 'полосок нитей' во время процесса намотки. Техническое примечание: 1. Для целей 1B001 оси 'первичного сервопозиционирования' под управлением компьютерной программы контролируют положение рабочего органа (например, головки) в пространстве относительно обрабатываемой детали при правильной ориентации и направлении для достижения требуемого процесса. 2. Для целей 1B001 'полоска нити' означает частично или полностью пропитанную смолой ленту, паклю или волокно единой постоянной ширины. | |||
| 1B002 | Оборудование для производства металлических сплавов, порошкообразных металлических сплавов и легированных материалов, специально предназначенное для предотвращения загрязнения и для использования в одном из процессов, указанных в 1C002.c.2. N.B.: СМ. ТАКЖЕ 1B102. | M4B3d | «Оборудование для производства» порошкообразного металла, используемое для «производства» в контролируемых условиях сферических, сфероидальных или распыленных материалов, указанных в 4.C.2.c., 4.C.2.d. или 4.C.2.e. Примечание: 4.B.3.d. включает в себя: a. генераторы плазмы (высокочастотные, электродуговые), применяемые для получения распыленных или сферических металлических порошков с организацией процесса в аргонно-водяной среде; b. Электровзрывное оборудование, применяемое для получения распыленных или сферических металлических порошков с организацией процесса в аргонно-водяной среде; c. Оборудование, применяемое для «производства» сферических алюминиевых порошков посредством измельчения сплава в инертной среде (например, в азоте). Примечания: 1. Только смесители периодического действия, смесители непрерывного действия, применяемые для твердого топлива или компонентов топлива, указанных в 4.C., а также струйные мельницы, указанные в 4.B., определены в 4.B.3. 2. Формы «оборудования для производства» порошкообразного металла, не указанные в 4.B.3.d., должны оцениваться в соответствии с 4.B.2. |
| 1B101 | Следующее оборудование, за исключением указанного в 1B001, для «производства» композитных структур, а также специально предназначенные компоненты и принадлежности для него: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 1B201. Примечание: Компоненты и принадлежности, указанные в 1B101, включают в себя литейные формы, оправки, матрицы, арматуру, инструментарий для прессования в форме, отверждения, литья, спекания или склеивания композитных структур, слоистых материалов и изделий из них. | ||
| a. намоточные станки или машины для укладки волокна, движение которых для позиционирования, обволакивания или намотки волокна может координироваться и программироваться в трех или более осях, предназначены для производства композитных структур или слоистых материалов из волокнистого или нитеобразного материала, а также средства для координирования и программирования. | M6B1a | намоточные станки или 'машины для укладки волокна/пакли', движение которых для позиционирования, обволакивания или намотки волокна может координироваться и программироваться в трех или более осях, предназначены для производства композитных структур или слоистых материалов из волокнистого или нитеобразного материала, а также средства для координирования и программирования. | |
| b. станки для намотки ленты, движение которых для позиционирования и намотки ленты и полотна может координироваться и программироваться в двух или более осях, предназначены для производства композитных авиационных конструкций или конструкций «ракет»; | M6B1b | 'Станки для намотки ленты', движение которых для позиционирования и намотки ленты может координироваться и программироваться в двух или более осях, предназначены для производства композитных авиационных конструкций или конструкций ракет; Примечание: Для целей 6.B.1.a. и 6.B.1.b применяются следующие определения: 1. 'Полоска нити' — полностью или частично пропитанная смолой лента, пакля или волокно единой постоянной ширины. Полностью или частично пропитанные смолой 'полоски нити' включают в себя нити, покрытые сухим порошком, который склеивается при нагревании. 2. 'Станки для укладки волокон/пакли' и 'станки для намотки ленты' — станки, которые применяют схожие процессы с использованием направляемых компьютером головок для намотки одной или нескольких 'полосок нити' на форму для создания структурного элемента или конструкции. Указанные станки способны отрезать и начинать заново отдельные пояски 'полосок нити' во время процесса намотки. 3. 'Станки для укладки волокон/пакли' способны укладывать одну или несколько 'полосок нити' шириной 25,4 мм или менее. Это относится к минимальной ширине материала, который станок может разместить, вне зависимости от верхнего предела производственных возможностей станка. 4. 'Станки для намотки ленты' способны размещать одну или несколько 'полосок нити' шириной 304,8 мм или менее, но не могут укладывать 'полоски нити' шириной 25,4 мм или менее. Это относится к минимальной ширине материала, который станок может разместить, вне зависимости от верхнего предела производственных возможностей станка. | |
| c. Оборудование, предназначенное или модифицированное для «производства» «волокнистого или нитевидного материала», а именно: 1. оборудование для преобразования полимерных волокон (таких как полиакрилонитрил, вискоза, или поликарбосилан), включая специальное оборудование для натяжения волокон в процессе нагревания; 2. оборудование для газофазного осаждения элементов или соединений на нагретую нитевидную подложку; 3. оборудование для производства огнеупорной керамики методом мокрого прядения (например, оксид алюминия); | M6B1d | Оборудование, предназначенное или модифицированное для производства волокнистого или нитевидного материала, а именно: 1. оборудование для преобразования полимерных волокон (таких как полиакрилонитрил, вискоза, или поликарбосилан), включая специальное оборудование для натяжения волокон в процессе нагревания; 2. оборудование для газофазного осаждения элементов или соединений на нагретую нитевидную подложку; 3. оборудование для производства огнеупорной керамики методом мокрого прядения (например, оксид алюминия); | |
| d. Оборудование, предназначенное или модифицированное для специальной обработки поверхности волокон или для производства препрегов и преформ, указанных в пункте 9C110. Примечание: 1B101.d. включает в себя валики, приспособления для растягивания на натяжение, оборудование для нанесения покрытий, металлорежущее оборудование, фасонные штампы. | M6B1e | Оборудование, предназначенное или модифицированное для специальной обработки поверхности волокна или для производства препрегов и преформ, включая валики, приспособления для растягивания на натяжение, оборудование для нанесения покрытий, металлорежущее оборудование, фасонные штампы. Примечание: Примерами компонентов и приспособлений для станков, указанных в 6.B.1., являются литейные формы, оправки, матрицы, арматура и инструментарий для прессования в форме, отверждения, литья, спекания или склеивания композитных структур, слоистых материалов и изделий из них. | |
| 1B102 | «Оборудование для производства» порошкообразного металла, кроме указанного в 1B002, и компоненты, а именно: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 1B115.b. a. «оборудование для производства» порошкообразного металла, используемое для «производства» в контролируемых условиях сферических, сфероидальных или распыленных материалов, указанных в 1C011.a., 1C011.b., 1C111.a.1., 1C111.a.2. или в системах контроля продукции военного назначения. b. специально предназначенные компоненты для «производственного оборудования», указанного в 1B002 или 1B102.a. Примечание: 1B102 включает в себя: a. генераторы плазмы (высокочастотные, электродуговые), применяемые для получения распыленных или сферических металлических порошков с организацией процесса в аргонно-водяной среде; b. Электровзрывное оборудование, применяемое для получения распыленных или сферических металлических порошков с организацией процесса в аргонно-водяной среде; c. Оборудование, применяемое для «производства» сферических алюминиевых порошков посредством измельчения сплава в инертной среде (например, в азоте). | M4B3d | «Оборудование для производства» порошкообразного металла, используемое для «производства» в контролируемых условиях сферических, сфероидальных или распыленных материалов, указанных в 4.C.2.c., 4.C.2.d. или 4.C.2.e. Примечание: 4.B.3.d. включает в себя: a. генераторы плазмы (высокочастотные, электродуговые), применяемые для получения распыленных или сферических металлических порошков с организацией процесса в аргонно-водяной среде; b. Электровзрывное оборудование, применяемое для получения распыленных или сферических металлических порошков с организацией процесса в аргонно-водяной среде; c. Оборудование, применяемое для «производства» сферических алюминиевых порошков посредством измельчения сплава в инертной среде (например, в азоте). Примечания: 1. Только смесители периодического действия, смесители непрерывного действия, применяемые для твердого топлива или компонентов топлива, указанных в 4.C., а также струйные мельницы, указанные в 4.B., определены в 4.B.3. 2. Формы «оборудования для производства» порошкообразного металла, не указанные в 4.B.3.d., должны оцениваться в соответствии с 4.B.2. |
| 1B115 | Следующее оборудование, кроме указанного в 1B002 или 1B102, для производства ракетного топлива и его компонентов, а также специально предназначенные компоненты для него: | ||
| a. «производственное оборудование» для «производства», обработки или приемочного тестирования жидкого ракетного топлива или его компонентов, указанных в 1C011.a., 1C011.b., 1C111 или в системах контроля продукции военного назначения; | M4B1 | «Производственное оборудование» и специально предназначенные для него компоненты для «производства», обработки или приемочного тестирования жидкого ракетного топлива или его компонентов, указанных в 4.C. | |
| b. «производственное оборудование» для «производства», обработки, смешивания, вулканизации, литья, прессования, обработки на станке, извлечения или приемочного тестирования твердого ракетного топлива или его компонентов, указанных в 1C011.a., 1C011.b., 1C111 или в системах контроля продукции военного назначения. Примечание: 1B115.b. не распространяется на смесители периодического действия, смесители непрерывного действия или струйные мельницы. В том, что касается смесителей периодического действия, смесителей непрерывного действия и струйных мельницей, см. 1B117, 1B118 и 1B119. Примечание 1: В том, что касается оборудования, специально предназначенного для производства военных изделий, см. системы контроля продукции военного назначения. Примечание 2: 1B115 не распространяется на оборудование для «производства», обработки и приемочного тестирования карбида бора. | M4B2 | «Производственное оборудование», кроме описанных в 4.B.3., и специально предназначенные для него компоненты, для производства, обработки, смешивания, вулканизации, литья, прессования, обработки на станке, извлечения или приемочного тестирования твердого ракетного топлива или его компонентов, указанных в 4.C. | |
| 1B116 | Специально предназначенные сопла для производства материалов, полученных пиролитическим методом, сформированных в литейной форме, оправке или иной подложке из газов-прекурсоров, которые распадаются в температурном диапазоне 1573 K (1300 °C) — 3173 K (2900 °C) при давлении от 130 Па до 20 кПа. | M6B2 | Сопла, специально предназначенные для процессов, указанных в 6.E.3. |
| 1B117 | Смесители периодического действия для смешивания в вакууме в диапазоне от 0 до 13,326 кПа, с возможностью регулирования температуры в камере смешивания, имеющие все следующие характеристики, а также специально предназначенные для них компоненты: a. общая кубическая вместимость 110 литров или более; и b. как минимум один смещенный от центра 'вал для смешивания/перемешивания'. Примечание: В 1B117.b. понятие 'вал для смешивания/перемешивания' не относится к деаггломератам или ножевым шпинделям. | M4B3a | Смесители периодического действия для смешивания в вакууме в диапазоне от 0 до 13,326 кПа, с возможностью регулирования температуры в камере смешивания, имеющие все следующие характеристики: 1. общая кубическая вместимость 110 литров или более; и 2. как минимум один смещенный от центра 'вал для смешивания/перемешивания'. Примечание: В пункте 4.B.3.a.2. понятие 'вал для смешивания/перемешивания' не относится к деаггломератам или ножевым шпинделям. |
| 1B118 | Смесители непрерывного действия для смешивания в вакууме в диапазоне от 0 до 13,326 кПа, с возможностью регулирования температуры в камере смешивания, имеющие любую из следующих характеристик, а также специально предназначенные для них компоненты: a. два или более вала для смешивания/перемешивания; или b. один торсионный вал, который вибрирует, с зубцами/стержнями для перемешивания на валу, а также внутри корпуса камеры смешивания. | M4B3b | Смесители непрерывного действия для смешивания в вакууме в диапазоне от 0 до 13,326 кПа, с возможностью регулирования температуры в камере смешивания, имеющие любую из следующих характеристик: 1. два или более вала для смешивания/перемешивания; или 2. один торсионный вал, который вибрирует, с зубцами/стержнями для перемешивания на валу, а также внутри корпуса камеры смешивания. |
| 1B119 | Струйные мельницы, используемые для измельчения или перемалывания веществ, указанных в 1C011.a., 1C011.b., 1C111 или в системах контроля продукции военного назначения, а также специально предназначенные для них компоненты. | M4B3c | Струйные мельницы, используемые для измельчения или перемалывания веществ, указанных в 4.C. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 1C001 | Материалы, специально предназначенные для использования в качестве абсорберов электромагнитных волн, или проводящие полимеры, а именно: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 1C101. a. материалы для поглощения волн на частотах, превышающих 2 x 108 Гц, но менее 3 x 1012 Гц; Примечание 1: 1C001.a. не распространяется на: a. абсорберы волосяного типа, изготовленные из натуральных или синтетических волокон с немагнитной загрузкой для обеспечения абсорбции; b. абсорберы, не имеющие магнитных потерь, характерная поверхность которых не является плоской, включая пирамиды, конусы, клинья и криволинейные поверхности; c. плоские абсорберы, имеющие все следующие характеристики: 1. изготовлены из любого из следующих материалов: a. пенопластовых материалов (гибких или негибких) с содержанием углерода, или органических материалов, в том числе связующих веществ, обеспечивающих более 5% отражения в сравнении с металлом в частотном диапазоне, превышающем +/- 15% центральной частоты падающей энергии, и не способных выдерживать температуры более 450 K (177 °C); или b. керамических материалов, обеспечивающих более 20% отражения в сравнении с металлом в частотном диапазоне, превышающем +/- 15% центральной частоты падающей энергии, и не способных выдерживать температуры более 800 K (527 °C); Техническое примечание: Образцы на испытание абсорбции для 1C001.a. Примечание: 1.c.1. должны иметь квадратную форму со стороной как минимум 5 длин волн центральной частоты и быть расположены в дальней зоне излучающего элемента. | M17C1 | Материалы для уменьшенных демаскирующих признаков, таких как радиоотражательная способность, ультрафиолетовые или инфракрасные характеристики и акустические образы (т.е. технология стелс) для использования в системах, указанных в 1.A. или 19.A., или в подсистемах, указанных в 2.A. Примечания: 1. 17.C.1. включает в себя структурные материалы и покрытия (включая краски), специально предназначенные для уменьшенной или рассчитанной отражательной или излучательной способности в микроволновом, инфракрасном или ультрафиолетовом спектре. 2. 17.C.1. не распространяется на покрытия (включая краски), которые специально используются для теплового контроля спутников. |
| 2. прочность на растяжение менее 7 x 106 Н/м2; и 3. прочность на сжатие менее 14 x 106 Н/м2; d. плоские абсорберы, изготовленные из феррита, полученного методом спекания, имеющие все следующие параметры: 1. удельная плотность более 4,4; и 2. максимальная рабочая температура 548 K (275 °C). Примечание 2: Ничто в Примечании 1 к 1C001.a. не освобождает магнитные материалы от способности обеспечивать абсорбцию, если материалы содержатся в краске. b. материалы для поглощения волн на частотах, превышающих 1,5 x 1014 Гц, но менее 3,7 x 1014 Гц, и не прозрачных для видимого излучения; Примечание: 1C001. b. не распространяется на материалы, специально предназначенные или разработанные для любого следующего применения: a. лазерной маркировки полимеров; или b. лазерной сварки полимеров. c. проводящие полимерные материалы с 'объемной электрической проводимостью' более 10000 См/м (Сименс на метр) или 'удельным поверхностным сопротивлением' менее 100 Ом/кв, на основе любого из следующих полимеров: 1. полианилина; 2. полипиррола; 3. политиофена; 4. полифениленвинилена; или 5. политиениленвинилена. Приложение: 1C001.c. не распространяется на материалы в жидкой форме. Техническое примечание: 'Объемная электрическая проводимость' и 'удельное поверхностное сопротивление' должны определяться с использованием ASTM D-257 или национальных эквивалентов. | |||
| 1C007 | Керамические порошки, «некомпозитные» керамические материалы, «композитные» материалы с керамической «матрицей» и исходные материалы, а именно: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 1C107. | M6C5 | Керамические композитные материалы (диэлектрическая постоянная менее 6 при частотах от 100 МГц до 100 ГГц) для применения в ракетных обтекателях, используемых в системах, указанных в 1.A. или 19.A.1. |
| a. керамические порошки из простых или сложных боридов титана, имеющие общие металлические примеси, за исключением специальных добавок, менее 5000 частиц на миллион, при этом средний размер частицы 5 мкм или менее и не более 10% частиц размером более 10 мкм; b. «некомпозитные» керамические материалы в исходной или полуобработанной форме, состоящие из боридов титана с плотностью 98% или более от теоретической плотности; Примечание: 1C007.b. не распространяется на абразивные материалы. c. «композитные материалы» типа керамика-керамика со стеклянной или оксидной «матрицей» и укрепленные волокнами, имеющие все следующие характеристики: 1. изготовлены из любого следующего материала: a. Si-N; b. Si-C; c. Si-Al-O-N; или d. Si-O-N; и 2. имеют «удельную прочность на растяжение» более 12,7 x 103 м; d. «композитные» материалы типа керамика-керамика, с постоянной металлической фазой или без нее, включающие частицы, нитевидные усы или волокна, где карбиды или нитриды кремния, циркония или бора образуют «матрицу»; e. следующие исходные материалы (т.е., полимерные или металлоорганические материалы специального назначения) для производства любой фазы или фаз материалов, указанных в 1C007.c.: 1. полидиорганосиланы (для производства карбида кремния); 2. полисилазаны (для производства нитрида кремния); 3. поликарбосилазаны (для производства керамики с кремнием, углеродными или азотными компонентами); | M6C6 | Карбидокремниевые материалы, а именно: a. объемная, обрабатываемая карбидокремниевая укрепленная безобжиговая керамика, применяемая для носовых частей в системах, указанных в 1.A. или 19.A.1.; укрепленная карбидокремниевая композитная керамика, используемая для носовых частей, возвращаемых летательных аппаратов, створок сопла, используемых в системах, указанных в 1.A. или 19.A.1. | |
| f. «композитные материалы» типа керамика-керамика с оксидной или стеклянной «матрицей», укрепленные непрерывными волокнами любой из следующих систем: 1. Al2O3 (CAS 1344-28-1); или 2. Si-C-N. Примечание: 1C007.f. не распространяется на «композитные материалы», содержащие волокна из указанных систем с прочностью на растяжение менее 700 МПа при температуре 1273 K (1000 °C) или сопротивлением ползучести при растяжении волокна более 1% деформации ползучести при нагрузке в 100 МПа и температуре 1273 K (1000 °C) за 100 часов. | |||
| 1C010 | «Волокнистые или нитевидные материалы», а именно: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 1C210 И 9C110. a. органические «волокнистые или нитевидные материалы», имеющие все следующие характеристики: 1. «удельный модуль упругости» более 12,7 x 106 м; и 2. «удельная прочность на растяжение» более 23,5 x 104 м; Примечание: 1C010.a. не распространяется на полиэтилен. b. углеродные «волокнистые или нитевидные материалы», имеющие все следующие характеристики: 1. «удельный модуль упругости» более 14,65 x 106 м; и 2. «удельная прочность на растяжение» более 26,82 x 104 м; Примечание: 1C010.b. не распространяется на: a. «волокнистые или нитевидные материалы» для ремонта конструкций «гражданских воздушных судов» или слоистые материалы, имеющие все следующие параметры: 1. площадь не более 1 м2; 2. длина не более 2,5 м; и 3. ширина более 15 мм. b. механически рубленный, измельченный или резанный углеродный «волокнистый или нитевидный материал» длиной 25,0 мм или менее. c. неорганические «волокнистые или нитевидные материалы», имеющие все следующие характеристики: 1. «удельный модуль упругости» более 2,54 x 106 м; и 2. точка плавления, размягчения, разложения или сублимации более 1922 K (1649 °C) в инертной среде; | ||
| Примечание: 1C010.c. не распространяется на: a. дискретные, многофазные, поликристаллические глиноземные волокна в виде порубленных волокон или в смешанном виде с содержанием кремнезема по весу 3% или более, с «удельным модулем упругости» менее 10 x 106 м; b. молибденовые волокна и волокна из молибденового сплава; c. волокна на основе бора; d. дискретные керамические волокна с точкой плавления, размягчения, разложения или сублимации ниже 2043 K (1770 °C) в инертной среде. Технические примечания: 1. Для расчета «удельной прочности на растяжение», «удельного модуля упругости» или удельного веса «волокнистых или нитевидных материалов» в 1C010.a., 1C010.b. или 1C010.c. прочность на растяжение и модуль упругости должны определяться посредством Метода A, описанного в ISO 10618 (2004) или в национальных эквивалентах. 2. Оценка «удельной прочности на растяжение», «удельного модуля упругости» или удельного веса неоднонаправленного «волокнистого или нитевидного материала» (например, ткани, смешанные покрытия или плетеные изделия) в 1C010. основывается на механических свойствах составных однонаправленных одиночных нитей (например, моноволокна, пряжа, ровница или пакля) до их переработки в неоднонаправленные «волокнистые или нитевидные материалы». d. «волокнистые или нитевидные материалы», имеющие любую из следующих характеристик: 1. состоят из любого следующего материала: a. полиэфиримидов, указанных в 1C008.a.; или b. материалов, указанных в 1C008.b. - 1C008.f.; или 2. состоят из материалов, указанных в 1C010.d.1.a. или 1C010.d.1.b. и «смешаны» с другими волокнами, указанными в 1C010.a., 1C010.b. или 1C010.c.; | |||
| e. «волокнистые или нитевидные материалы» полностью или частично пропитанные смолой или пеком (препреги), «волокнистые или нитевидные материалы», покрытые металлом или углеродом (преформы) или «преформы углеродных волокон», имеющие все следующие характеристики: 1. имеют любой из следующих параметров: a. неорганические «волокнистые или нитевидные материалы», указанные в 1C010.c.; или b. органические или углеродные «волокнистые или нитевидные материалы», имеющие все следующие характеристики: 1. «удельный модуль упругости» более 10,15 x 106 м; и 2. «удельная прочность на растяжение» более 17,7 x 104 м; и 2. имеют любой из следующих параметров: a. смола или пек согласно 1C008 или 1C009.b.; b. 'температура перехода в стеклообразное состояние при динамическом механическом анализе (DMA Tg)' равна или более 453 K (180 °C); и содержат фенольную смолу; или c. 'температура перехода в стеклообразное состояние при динамическом механическом анализе (DMA Tg)' равна или более 505 K (232 °C); и содержат смолу или пек, не указанные в 1C008 или 1C009.b., и не являются фенольной смолой; Примечание 1: Покрытые металлом или углеродом «волокнистые или нитевидные материалы» (преформы) или «углеродисто-волокнистые преформы», не пропитанные смолой или пеком, указаны как «волокнистые или нитевидные материалы» в 1C010.a., 1C010.b. или 1C010.c. Примечание 2: 1C010.e. не распространяется на: a. «матрицы» из эпоксидной смолы пропитанных углеродных «волокнистых или нитевидных материалов» (препреги) для ремонта конструкций «гражданских воздушных судов» или слоистых материалов со всеми следующими характеристиками: | M6C1 | Пропитанные смолой волокнистые препреги и покрытые металлом волокнистые преформы для товаров, указанных в 6.A.1., изготовленные или с применением органической матрицы или металлической матрицы, использующей волокнистое или нитевидное армирование с удельной прочностью на растяжение выше 7,62 x 104 м и удельным модулем упругости более 3,18 x 106 м. Примечание: Только пропитанные смолой волокнистые препреги, указанные в 6.C.1., являются препрегами, использующими смолы с температурой перехода в стеклообразное состояние (Tg), после вулканизации, выше 145 °C согласно ASTM D4065 или национальным эквивалентам. Технические примечания: 1. В пункте 6.C.1. 'удельная прочность на растяжение' является предельной прочностью на растяжение в Н/м2, поделенной на удельный вес в Н/м3, измеренной при температуре (296 +/- 2) K ((23 +/- 2) °C) и относительной влажности (50 +/- 5)%. 2. В пункте 6.C.1. 'удельный модуль упругости' является модулем Юнга, поделенным на удельный вес в Н/м3, измеренным при температуре (296 +/- 2) K ((23 +/- 2) °C) и относительной влажности (50 +/- 5)%. | |
| 1. площадь не более 1 м2; 2. длина не более 2,5 м; и 3. ширина более 15 мм. b. полностью или частично пропитанные смолой или пеком механически рубленные, измельченные или порезанные углеродные «волокнистые или нитевидные материалы» длиной 25,0 мм или менее, если применяется смола или пек, отличные от указанных в 1C008 или 1C009.b. Техническое примечание: 'Температура перехода в стеклообразное состояние при динамическом механическом анализе (DMA Tg)' для материалов, указанных в 1C010.e., определяется посредством метода, описанного в ASTM D 7028-07 или в эквивалентном национальном стандарте, на сухих опытных образцах. Для термореактивных материалов степень вулканизации сухих опытных образцов должна составлять минимум 90% согласно ASTM E 2160-04 или эквивалентному национальному стандарту. | |||
| 1C011 | Металлы и соединения, а именно: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 1C111. | ||
| a. металлы с размерами частиц менее 60 мкм, вне зависимости от того, являются ли они сферическими, измельченными, сфероидальными, хлопьевидными или шлифованными, произведенные из материала, содержащего 99% или более циркония, магния и их сплавов; Техническое примечание: Природное содержание гафния в цирконии (как правило, от 2% до 7%) подсчитывается совместно с цирконием. Примечание: Металлы или сплавы, указанные в 1C011.a., контролируются вне зависимости от того, инкапсулированы ли они в алюминий, магний, цирконий или бериллий. | M4C2d | Металлические порошки из следующих материалов: циркония (CAS 7440-67-7), бериллия (CAS 7440-41-7), магния (CAS 7439-95-4) или их сплавов, если как минимум 90% общих частиц по объему или весу частицы состоит из частиц размером менее 60 мкм (определенных посредством таких методик измерения, как использование сита, лазерная дифракция или оптическое сканирование), вне зависимости от того, являются ли они сферическими, измельченными, сфероидальными, хлопьевидными или шлифованными, с содержанием 97% по весу или более любого из указанных выше материалов; Примечание: В многомодальном распределении частиц (например, смеси гранул разных размеров), при котором проверяется одна или несколько модальных величин, контролируется общая порошковая смесь. Техническое примечание: Природное содержание гафния (CAS 7440-58-6) в цирконии (как правило, от 2% до 7%) подсчитывается совместно с цирконием. | |
| b. бор или сплавы бора с частицами размером 60 мкм или менее, а именно: 1. бор чистотой 85% по весу или более; 2. сплавы бора с содержанием бора 85% по весу или более; Примечание: Металлы или сплавы, указанные в 1C011. b., контролируются вне зависимости от того, инкапсулированы ли они в алюминий, магний, цирконий или бериллий. c. нитрат гуанидина (CAS 506-93-4); d. нитрогуанидин (NQ) (CAS 556-88-7). N.B.: См. также Системы контроля продукции военного назначения для металлических порошков, смешанных с другими веществами для формирования смеси, изготовленной для военных целей. | M4C2e | Металлические порошки бора (CAS 7440-42-8) или сплавов бора с содержанием бора 85% по весу или более, если как минимум 90% общих частиц по объему или весу частицы состоит из частиц размером менее 60 мкм (определенных посредством таких методик измерения, как использование сита, лазерная дифракция или оптическое сканирование), вне зависимости от того, являются ли они сферическими, измельченными, сфероидальными, хлопьевидными или шлифованными; Примечание: В многомодальном распределении частиц (например, смеси гранул разных размеров), при котором проверяется одна или несколько модальных величин, контролируется общая порошковая смесь. | |
| 1C101 | Материалы и устройства для уменьшенных демаскирующих признаков, таких как радиоотражательная способность, ультрафиолетовые/инфракрасные характеристики и акустические образы, кроме указанных в 1C001, для использования в 'ракетах', подсистемах «ракет» или беспилотных летательных аппаратах, указанных 9A012 или 9A112.a. | M17A1 | Устройства для уменьшенных демаскирующих признаков, таких как радиоотражательная способность, ультрафиолетовые/инфракрасные характеристики и акустические образы (т.е. технология стелс) для использования в системах, указанных в 1.A. или 19.A., или в подсистемах, указанных в 2.A или 20.A. |
| Примечание 1: 1C101 включает в себя: a. структурные материалы и покрытия, специально предназначенные для уменьшенной радиотражательной способности; b. покрытия, в том числе краски, специально предназначенные для уменьшенной или рассчитанной отражательной или излучательной способности в микроволновом, инфракрасном или ультрафиолетовом диапазоне электромагнитного спектра. Примечание 2: 1C101 не включает в себя покрытия, которые специально используются для теплового контроля спутников. Техническое примечание: В 1C101 'ракета' означает сложные ракетные комплексы и системы беспилотных летательных аппаратов с дальностью действия более 300 км. | M17C1 | Материалы для уменьшенных демаскирующих признаков, таких как радиоотражательная способность, ультрафиолетовые/инфракрасные характеристики и акустические образы (т.е. технология стелс) для использования в системах, указанных в 1.A. или 19.A., или в подсистемах, указанных в 2.A. Примечания: 1. 17.C.1. включает в себя структурные материалы и покрытия (включая краски), специально предназначенные для уменьшенной или рассчитанной отражательной или излучательной способности в микроволновом, инфракрасном или ультрафиолетовом спектре. 2. 17.C.1. не распространяется на покрытия (включая краски), которые специально используются для теплового контроля спутников. | |
| 1C102 | Перенасыщенные пиролизные углерод-углеродные материалы, предназначенные для космических ракет-носителей, указанных в 9A004, или ракетных зондов, указанных в 9A104. | M6C2 | Перенасыщенные пиролизные (т.е. углерод-углеродные) материалы, имеющие все следующие характеристики: a. предназначены для ракетных систем; и b. используются в системах, указанных в 1.A. или 19.A.1. |
| 1C107 | Графит и керамические материалы, кроме указанных в 1C007, а именно: | ||
| a. мелкозернистый графит с плотностью массы 1,72 г/см3 или более, измеренной при 288 K (15 °C), с размером зерна 100 мкм или менее, для использования в ракетных соплах и носовых частях возвращаемых летательных аппаратов, которые могут быть обработаны для получения следующей продукции: 1. цилиндров диаметром 120 мм или более и длиной 55 мм или более; 2. трубок с внутренним диаметром 65 мм или более и толщиной стенки 25 мм или более, длиной 50 мм или более; или 3. блоков размером 120 мм x 120 мм x 50 мм или более; N.B.: См. также 0C004 | M6C3 | мелкозернистый графит с плотностью массы как минимум 1,72 г/см3, измеренной при 15 °C, с размером зерна 100 x 10-6 м (100 мкм) или менее, для использования в ракетных соплах и носовых частях возвращаемых летательных аппаратов, которые могут быть обработаны для получения следующей продукции: a. цилиндров диаметром 120 мм или более и длиной 55 мм или более; b. трубок с внутренним диаметром 65 мм или более и толщиной стенки 25 мм или более, длиной 50 мм или более; или c. блоков размером 120 мм x 120 мм x 50 мм или более; | |
| b. Пиролитический графит или графит с укрепленными волокнами, применяемый в ракетных соплах или носовых частях возвращаемых летательных аппаратов, используемых в «ракетах», космических ракетах-носителях, указанных в 9A004, или ракетных зондах, указанных в 9A104; N.B.: См. также 0C004 | M6C4 | Пиролитический графит или графит с укрепленными волокнами, применяемый в ракетных соплах или носовых частях возвращаемых летательных аппаратов, используемых в системах, указанных в 1.A. или 19.A.1. | |
| c. керамические композитные материалы (с диэлектрической постоянной менее 6 при частоте от 100 МГц до 100 ГГц) для использования в обтекателях, применяемых в «ракетах», космических ракетах-носителях, указанных в 9A004, или ракетных зондах, указанных в 9A104; | M6C5 | Керамические композитные материалы (с диэлектрической постоянной менее 6 при частоте от 100 МГц до 100 ГГц) для использования в ракетных обтекателях, применяемых в системах, указанных в 1.A. или 19.A.1. | |
| d. объемная, механически обрабатываемая карбидокремниевая укрепленная безобжиговая керамика, применяемая в носовых частях «ракет», космических ракет-носителей, указанных в 9A004, или ракетных зондах, указанных в 9A104; | M6C6a | Объемная, механически обрабатываемая карбидокремниевая укрепленная безобжиговая керамика, применяемая в носовых частях систем, указанных в 1.A. или 19.A.1.; | |
| e. укрепленная карбидокремниевая композитная керамика, применяемая в носовых частях, возвращаемых летательных аппаратах и створках сопла, используемых в «ракетах», космических ракетах-носителях, указанных в 9A004, или ракетных зондах, указанных в 9A104. | M6C6b | Укрепленная карбидокремниевая композитная керамика, применяемая в носовых частях, возвращаемых летательных аппаратах и створках сопла, используемых в системах, указанных в 1.A. или 19.A.1. | |
| 1C111 | Ракетное топливо и химические компоненты для него, кроме указанных в 1C011, а именно: a. вещества, создающие реактивное движение: | ||
| 1. сферический или сфероидальный алюминиевый порошок, кроме указанного в системах контроля продукции военного назначения, с размером частиц менее 200 мкм и содержанием алюминия 97% по весу или более, если как минимум 10% общего веса составляют частицы менее 63 мкм, согласно ISO 2591-1:1988 или национальным эквивалентам; Техническое примечание: Размер частиц 63 мкм (ISO R-565) соответствует 250 меш (по Тайлеру) или 230 меш (согласно стандарту ASTM E-11). | M4C2c | сферический или сфероидальный алюминиевый порошок (CAS 7429-90-5), с размером частиц менее 200 x 10-6 м (200 мкм) и содержанием алюминия 97% по весу или более, если как минимум 10% общего веса составляют частицы менее 63 мкм, согласно ISO 2591-1:1988 или национальным эквивалентам; Техническое примечание: Размер частиц 63 мкм (ISO R-565) соответствует 250 меш (по Тайлеру) или 230 меш (согласно стандарту ASTM E-11). | |
| 2. металлические порошки, кроме указанных в системах контроля продукции военного назначения, а именно: | |||
| a. Металлические порошки циркония, бериллия, магния или сплавов из них, если как минимум 90% общих частиц по объему или весу частицы составляют частицы размером менее 60 мкм (определенных посредством таких методик измерения, как использование сита, лазерная дифракция или оптическое сканирование), вне зависимости от того, являются ли они сферическими, измельченными, сфероидальными, хлопьевидными или шлифованными, с содержанием любого из следующих металлов 97% по весу или более: 1. циркония; 2. бериллия; или 3. магния Техническое примечание: Природное содержание гафния в цирконии (как правило, от 2% до 7%) подсчитывается совместно с цирконием. | M4C2d | Металлические порошки следующих веществ: циркония (CAS 7440-67-7), бериллия (CAS 7440-41-7), магния (CAS 7439-95-4) или сплавов из них, если как минимум 90% общих частиц по объему или весу частицы составляют частицы размером менее 60 мкм (определенных посредством таких методик измерения, как использование сита, лазерная дифракция или оптическое сканирование), вне зависимости от того, являются ли они сферическими, измельченными, сфероидальными, хлопьевидными или шлифованными, с содержанием любого из вышеуказанных металлов 97% по весу или более; Примечание: В многомодальном распределении частиц (например, смеси гранул разных размеров), при котором проверяется одна или несколько модальных величин, контролируется общая порошковая смесь. Техническое примечание: Природное содержание гафния (CAS 7440-58-6) в цирконии (как правило, от 2% до 7%) подсчитывается совместно с цирконием. | |
| b. Металлические порошки бора или сплавов бора с содержанием бора 85% по весу или более, если как минимум 90% общих частиц по объему или весу частицы составляют частицы размером менее 60 мкм (определенных посредством таких методик измерения, как использование сита, лазерная дифракция или оптическое сканирование), вне зависимости от того, являются ли они сферическими, измельченными, сфероидальными, хлопьевидными или шлифованными; Примечание: 1C111a.2.a. и 1C111a.2.b. распространяются на порошковые смеси с многомодальным распределением частиц (например, смеси гранул разных размеров), если контролируется одна или несколько модальных величин. | M4C2e | Металлические порошки бора (CAS 7440-42-8) или сплавов бора с содержанием бора 85% по весу или более, если как минимум 90% общих частиц по объему или весу частицы составляют частицы размером менее 60 мкм (определенных посредством таких методик измерения, как использование сита, лазерная дифракция или оптическое сканирование), вне зависимости от того, являются ли они сферическими, измельченными, сфероидальными, хлопьевидными или шлифованными; Примечание: В многомодальном распределении частиц (например, смеси гранул разных размеров), при котором проверяется одна или несколько модальных величин, контролируется общая порошковая смесь. | |
| 3. Окислители, используемые в жидкостных ракетных двигателях, а именно: a. азотистый ангидрид (CAS 10544-73-7); b. диоксид азота (CAS 10102-44-0)/динитротетроксид (CAS10544-72-6); c. пятиокись азота (CAS 10102-03-1); d. смешанные оксиды азота (MON); Техническое примечание: Смешанные оксиды азота (MON) — растворы окиси азота (NO) в динитротетроксиде/диоксиде азота (N2O4/NO2), которые могут использоваться в ракетных системах. Существует целый ряд композиций, которые могут обозначаться как MONi или как MONij, где i и j являются целым числом, представляющим процент окиси азота в смеси (например, MON3 содержит 3% окиси азота, MON25 25% окиси азота. Верхний предел составляет MON40, 40% по весу). e. СМ. СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ для красной дымящей азотной кислоты с присадками (IRFNA); f. СМ. СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И 1C238 для соединений из фтора и одного или нескольких других галогенов, кислорода или азота; | M4C4a | Окислители, используемые в жидкостных ракетных двигателях, а именно: 1. азотистый ангидрид (CAS 10544-73-7); 2. диоксид азота (CAS 10102-44-0)/динитротетроксид (CAS10544-72-6); 3. пятиокись азота (CAS 10102-03-1); 4. смешанные оксиды азота (MON); Техническое примечание: Смешанные оксиды азота (MON) — растворы окиси азота (NO) в динитротетроксиде/диоксиде азота (N2O4/NO2), которые могут использоваться в ракетных системах. Существует целый ряд композиций, которые могут обозначаться как MONi или как MONij, где i и j являются целым числом, представляющим процент окиси азота в смеси (например, MON3 содержит 3% окиси азота, MON25 25% окиси азота. Верхний предел составляет MON40, 40% по весу). 5. Красная дымящая азотная кислота с присадками (IRFNA) (CAS 8007-58-7); 6. Соединения из фтора и одного или нескольких других галогенов, кислорода или азота; Примечание: Пункт 4.C.4.a.6. не распространяется на трехфтористый азот (NF3) (CAS 7783-54-2) в газообразном состоянии, так как он не используется в ракетной области применения. | |
| 4. Производные гидразина, а именно: N.B.: СМ. ТАКЖЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ. a. триметилгидразин (CAS 1741-01-1); b. тетраметилгидразин (CAS 6415-12-9); c. N,N диаллилгидразин (CAS 5164-11-4); d. аллилгидразин (CAS 7422-78-8); e. этилендигидразин; f. монометилгидразиндинитрат; g. несимметричный диметилгидразиннитрат; h. гидразиния азид (CAS 14546-44-2); i. диметилгидразиния азид; j. гидразиния динитрат (CAS 13464-98-7); k. диимид дигидразина щавелевой кислоты (CAS 3457-37-2); l. 2-гидроксиэтилгидразин нитрат (HEHN); m. См. системы контроля продукции военного назначения для перхлората гидразиния; n. гидразиния диперхлорат (CAS 13812-39-0); o. метилгидразина нитрат (MHN) (CAS 29674-96-2); p. диэтилгидразина нитрат (DEHN); q. 3,6-дигидразин тетразин нитрат (1,4-дигидразиния нитрат) (DHTN); | M4C2b | Производные гидразина, а именно: 1. монометилгидразин (MMH) (CAS 60-34-4); 2. несимметричный диметилгидразин (UDMH) (CAS 57-14-7); 3. гидразина мононитрат (CAS 13464-97-6); 4. триметилгидразин (CAS 1741-01-1); 5. тетраметилгидразин (CAS 6415-12-9); 6. N,N диаллилгидразин (CAS 5164-11-4); 7. аллилгидразин (CAS 7422-78-8); 8. этилендигидразин (CAS 6068-98-0); 9. монометилгидразиндинитрат; 10. несимметричный диметилгидразиннитрат; 11. гидразиния азид (CAS 14546-44-2); 12. 1,1-диметилгидразиния азид (CAS 227955-52-4)/1,2-диметилгидразиния азид (CAS 299177-50-7); 13. гидразиния динитрат (CAS 13464-98-7); 14. диимид дигидразина щавелевой кислоты (CAS 3457-37-2); 15. 2-гидроксиэтилгидразин нитрат (HEHN); 16. перхлорат гидразиния (CAS 27978-54-7); 17. гидразиния диперхлорат (CAS 13812-39-0); 18. метилгидразина нитрат (MHN) (CAS 29674-96-2); 19. 1,1-диэтилгидразина нитрат (DEHN)/1,2-диэтилгидразина нитрат (DEHN) (CAS 363453-17-2); 20. 3,6-дигидразин тетразин нитрат (DHTN); Техническое примечание: 3,6-дигридразин тетразина нитрат также обозначается как 1,4-дигидразина нитрат. | |
| 5. Материалы с высокой плотностью энергии, кроме указанных в системах контроля продукции военного назначения, используемые в 'ракетах' или беспилотных летательных аппаратах, указанных в 9A012 или 9A112.a.; a. смешанное топливо, которое включает твердое и жидкое топливо, например борсодержащее суспензионное горючее, с плотностью энергии на единицу массы 40 x 106 Дж/кг или более; b. иное топливо с высокой плотностью энергии и топливные присадки (например, кубаны, ионные растворы, JP-10) с плотностью энергии на единицу объема 37,5 x 109 Дж/м3 или более, измеренной при 20 °C и одном атмосферном давлении (101,325 кПа); Примечание: 1C111.a.5.b. не распространяется на органическое очищенное топливо и биотопливо, произведенное из растений, в том числе топливо для двигателей, сертифицированных на использование в гражданской авиации, если оно специально не изготовлено для 'ракет' или беспилотных летательных аппаратов, указанных в 9A012 или 9A112.a. Техническое примечание: В 1C111.a.5. 'ракета' означает сложные ракетные комплексы и системы беспилотных летательных аппаратов с дальностью действия более 300 км. | M4C2f | Материалы с высокой плотностью энергии, используемые в системах, указанных в 1.A. или 19.A., а именно: 1. смешанное топливо, которое включает твердое и жидкое топливо, например борсодержащее суспензионное горючее, с плотностью энергии на единицу массы 40 x 106 Дж/кг или более; 2. иное топливо с высокой плотностью энергии и топливные присадки (например, кубаны, ионные растворы, JP-10) с плотностью энергии на единицу объема 37,5 x 109 Дж/м3 или более, измеренной при 20 °C и одном атмосферном давлении (101,325 кПа); Примечание: Пункт 4.C.2.f.2. не распространяется на органическое очищенное топливо и биотопливо, произведенное из растений, в том числе топливо для двигателей, сертифицированных на использование в гражданской авиации, если оно специально не изготовлено для систем, указанных в 1.A. или 19.A. | |
| 6. Заменяющее гидразин топливо, а именно: a. 2-диметиламиноэтилазид (DMAZ) (CAS 86147-04-8); | M4C2g | Заменяющее гидразин топливо, а именно: 1. 2-диметиламиноэтилазид (DMAZ) (CAS 86147-04-8); | |
| b. полимерные субстанции: 1. полибутадиен с концевыми карбоксигруппами (включая полибутадиен с концевыми карбоксильными группами) (CTPB); 2. полибутадиен с концевыми гидроксигруппами (включая полибутадиен с концевыми гидроксильными группами) (HTPB), за исключением указанного в системах контроля продукции военного назначения; 3. сополимер полибутадиена и акриловой кислоты (PBAA); 4. полибутадиеновая акриловая кислота акрилонитрил (PBAN); 5. политетрагидрофуран полиэтиленгликоль (TPEG); Техническое примечание: Политетрагидрофуран полиэтиленгликоль (TPEG) — блок-сополимер поли 1,4-бутандиола (CAS 110-63-4) и полиэтиленгликоля (PEG) (CAS 25322-68-3). 6. полиглицидила нитрат (PGN or поли-GLYN) (CAS 27814-48-8). | M4C5 | Следующие полимерные субстанции: a. полибутадиен с концевыми карбоксигруппами (включая полибутадиен с концевыми карбоксильными группами) (CTPB); b. полибутадиен с концевыми гидроксигруппами (включая полибутадиен с концевыми гидроксильными группами) (HTPB), c. полимер глицидилазида (GAP); d. сополимер полибутадиена и акриловой кислоты (PBAA); e. полибутадиеновая акриловая кислота акрилонитрил (PBAN) (CAS 25265-19-4/CAS 68891-50-9); f. политетрагидрофуран полиэтиленгликоль (TPEG). Техническое примечание: Политетрагидрофуран полиэтиленгликоль (TPEG) — блок-сополимер поли 1,4-бутандиола (CAS 110-63-4) и полиэтиленгликоля (PEG) (CAS 25322-68-3). g. полиглицидила нитрат (PGN or поли-GLYN) (CAS 27814-48-8) | |
| c. Другие присадки и компоненты к ракетному топливу: 1. СМ. СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ для карборанов, декаборанов, пентаборанов и их производных; | M4C6c1 | Карбораны, декабораны, пентабораны и их производные | |
| 2. триэтиленгликольдинитрат (TEGDN) (CAS 111-22-8); | M4C6d1 | триэтиленгликольдинитрат (TEGDN) (CAS 111-22-8); | |
| 3. 2-нитродифениламин (CAS 119-75-5); | M4C6e1 | 2-нитродифениламин (CAS 119-75-5); | |
| 4. триметилолэтантринитрат (TMETN) (CAS 3032-55-1); | M4C6d2 | триметилолэтантринитрат (TMETN) (CAS 3032-55-1); | |
| 5. диэтиленгликольдинитрат (DEGDN) (CAS 693-21-0); | M4C6d4 | диэтиленгликольдинитрат (DEGDN) (CAS 693-21-0) | |
| 6. следующие производные ферроцена: a. см. Системы контроля продукции военного назначения в отношении катоцена; b. см. Системы контроля продукции военного назначения в отношении этилферроцена; c. см. Системы контроля продукции военного назначения в отношении пропилферроцена; d. см. Системы контроля продукции военного назначения в отношении n-бутилферроцена; e. см. Системы контроля продукции военного назначения в отношении пентилферроцена; f. см. Системы контроля продукции военного назначения в отношении дициклопентилферроцена; g. см. Системы контроля продукции военного назначения в отношении дициклогексилферроцена; h. см. Системы контроля продукции военного назначения в отношении диэтилферроцена; i. см. Системы контроля продукции военного назначения в отношении дипропилферроцена; j. см. Системы контроля продукции военного назначения в отношении дибутилферроцена; k. см. Системы контроля продукции военного назначения в отношении дигексилферроцена; l. см. Системы контроля продукции военного назначения в отношении ацетилферроцена/1,1'-диацетилферроцена; m. см. Системы контроля продукции военного назначения в отношении ферроценкарбоновой кислоты; n. см. Системы контроля продукции военного назначения в отношении бутацина; o. другие производные ферроцена, используемые в качестве модуляторов интенсивности сгорания ракетного топлива, кроме указанных в Системах контроля продукции военного назначения. Примечание: 1C111.c.6.o. не распространяется на производные ферроцена, которые содержат шесть углеродных ароматических функциональных групп, присоединенных к молекуле ферроцена. | M4C6c2 | Производные ферроцена, а именно: a. катоцен (CAS 37206-42-1); b. этилферроцен (CAS 1273-89-8); c. пропилферроцен; d. n-бутилферроцен (CAS 31904-29-7); e. пентилферроцен (CAS 1274-00-6); f. дициклопентилферроцен (CAS 125861-17-8); g. дициклогексилферроцен; h. диэтилферроцен (CAS 1273-97-8); i. дипропилферроцен; j. дибутилферроцен (CAS 1274-08-4); k. дигексилферроцен (CAS 93894-59-8); l. ацетилферроцен (CAS 1271-55-2)/1,1'-диацетилферроцен (CAS 1273-94-5); m. ферроценкарбоновая кислота (CAS 1271-42-7)/1,1'-ферроцендикарбоновая кислота (CAS 1293-87-4); n. бутацин (CAS 125856-62-4); o. другие производные ферроцена, используемые в качестве модуляторов интенсивности сгорания ракетного топлива; Примечание: Пункт 4.C.6.c.2.o не распространяется на производные ферроцена, которые содержат шесть углеродных ароматических функциональных групп, присоединенных к молекуле ферроцена. | |
| 7. 4,5 диазидометил-2-метил-1,2,3-триазол (iso-DAMTR), кроме указанного в системах контроля продукции военного назначения. Примечание: В том, что касается ракетного топлива и его химических компонентов, не указанных в 1C111, см. Системы контроля продукции военного назначения. | M4C6d5 | 4,5 диазидометил-2-метил-1,2,3-триазол (iso-DAMTR); | |
| 1C116 | Мартенситно-стареющие стали, используемые в 'ракетах', со всеми следующими характеристиками: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 1C216. | M6C8 | Мартенситно-стареющие стали, используемые в системах, указанных в 1.A. или 19.A.1, имеющие все следующие характеристики: a. предел прочности на растяжение, измеренный при 20 °C, равный или больше: 1. 0,9 ГПа на стадии после отжига на твердый раствор; или 2. 1,5 ГПа на стадии отвердевания осадка; и b. любые из следующих форм: 1. лист, пластина или труба с толщиной стенки или пластины равной 5,0 мм или менее; или 2. трубкообразные формы с толщиной стенки равной 50 мм или менее с внутренним диаметром равным 270 мм или более. Техническое примечание: Мартенситно-стареющие стали — сплавы железа: a. характеризующиеся обычно высоким содержанием никеля, очень низким содержанием углерода и использованием элементов замещения или осадков для обеспечения укрепления и дисперсионного отвердения стали; и b. подверженные циклам термической обработки для облегчения процесса мартенситного превращения (стадия после отжига на твердый раствор) и впоследствии подверженные дисперсионному отвердению (стадия отвердения осадка). |
| 1C117 | Материалы для изготовления компонентов 'ракет', а именно: a. вольфрам и сплавы в форме частиц с содержанием вольфрама 97% по весу или более, при этом размер частиц равен 50 x 10-6 м (50 мкм) или менее; b. молибден и сплавы в форме частиц с содержанием молибдена 97% по весу или более, при этом размер частиц равен 50 x 10-6 м (50 мкм) или менее; c. материалы из вольфрама в твердой форме, имеющие все следующие характеристики: 1. любой из следующих составов материала: a. вольфрам и сплавы с содержанием вольфрама 97% по весу или более; b. вольфрам, пропитанный медью, с содержанием вольфрама 80% по весу или более; или c. вольфрам, пропитанный серебром, с содержанием вольфрама 80% по весу или более; и 2. могут быть обработаны механически для получения следующей продукции: a. цилиндров диаметром 120 мм или больше и длиной 50 мм или более; b. труб с внутренним диаметром 65 мм или более, толщиной стенки 25 мм или более и длиной 50 мм или более; или c. блоков размером 120 мм на 120 мм на 50 мм или более. Техническое примечание: В 1C117 'ракета' означает сложные ракетные комплексы и системы беспилотных летательных аппаратов с дальностью действия более 300 км. | M6C7 | Следующие материалы для изготовления компонентов ракет в системах, указанных в 1.A., 19.A.1. или 19.A.2: a. вольфрам и сплавы в форме частиц с содержанием вольфрама 97% по весу или более, при этом размер частиц равен 50 x 10-6 м (50 мкм) или менее; b. молибден и сплавы в форме частиц с содержанием молибдена 97% по весу или более, при этом размер частиц равен 50 x 10-6 м (50 мкм) или менее; c. материалы из вольфрама в твердой форме, имеющие все следующие характеристики: 1. любой из следующих составов материала: i. вольфрам и сплавы с содержанием вольфрама 97% по весу или более; ii. вольфрам, пропитанный медью, с содержанием вольфрама 80% по весу или более; или iii. вольфрам, пропитанный серебром, с содержанием вольфрама 80% по весу или более; и 2. могут быть обработаны механически для получения следующей продукции: i. цилиндров диаметром 120 мм или больше и длиной 50 мм или более; ii. труб с внутренним диаметром 65 мм или более, толщиной стенки 25 мм или более и длиной 50 мм или более; или iii. блоков размером 120 мм x 120 мм x 50 мм или более. |
| 1C118 | Дуплексная нержавеющая сталь, стабилизированная титаном (Ti-DSS), имеющая все следующие характеристики: a. имеет все следующие характеристики: 1. содержит 17,0 — 23,0 весовых процентов хрома и 4,5 — 7,0 весовых процентов никеля; 2. с содержанием титана более 0,10 весовых процентов; и 3. ферритно-аустенитная микроструктура (также известная как двухфазная микроструктура), как минимум 10% которой — аустенит по объему (согласно ASTM E-1181-87 или национальным эквивалентам); и b. имеет любую из следующих форм: 1. слитки или бруски размером 100 мм или более в каждом измерении; 2. листы шириной 600 мм или больше и толщиной 3 мм или меньше; или 3. трубы с внешним диаметром 600 мм или более и толщиной стенки 3 мм или менее. | M6C9 | Дуплексная нержавеющая сталь, стабилизированная титаном (Ti-DSS), используемая в системах, указанных в 1.A. или 19.A.1., имеющая все следующие характеристики: a. имеет все следующие характеристики: 1. содержит 17,0 — 23,0 весовых процентов хрома и 4,5 — 7,0 весовых процентов никеля; 2. с содержанием титана более 0,10 весовых процентов; и 3. ферритно-аустенитная микроструктура (также известная как двухфазная микроструктура), как минимум 10% которой — аустенит по объему (согласно ASTM E-1181-87 или национальным эквивалентам); и b. имеет любую из следующих форм: 1. слитки или бруски размером 100 мм или более в каждом измерении; 2. листы шириной 600 мм или больше и толщиной 3 мм или меньше; или 3. трубы с внешним диаметром 600 мм или более и толщиной стенки 3 мм или менее. |
| 1C238 | Трехфтористый хлор (ClF3). | M4C4a6 | Соединения фтора и одного или нескольких других галогенов, кислорода или азота. Примечание: Пункт 4.C.4.a.6. не затрагивает Трехфтористый азот (NF3) (CAS 7783-54-2) в газообразном состоянии, так как он не используется в ракетных областях применения. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 1D001 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «разработки», «производства» или «использования» оборудования, указанного в 1B001 - 1B003. | M6D1 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для эксплуатации или обслуживания оборудования, указанного в 6.B.1. |
| 1D101 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для эксплуатации или обслуживания товаров, указанных в 1B101, 1B102, 1B115, 1B117, 1B118 или 1B119 | M4D1 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для эксплуатации или обслуживания оборудования, указанного в 4.B., для «производства» и обработки материалов, указанных в 4.C. |
| M6D1 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для эксплуатации или обслуживания оборудования, указанного в 6.B.1. | ||
| 1D103 | «Программное обеспечение», специально предназначенное для анализа уменьшенных демаскирующих признаков, таких как радиоотражательная способность, ультрафиолетовые/инфракрасные характеристики и акустические образы. | M17D1 | «Программное обеспечение», специально предназначенное для уменьшенных демаскирующих признаков, таких как радиоотражательная способность, ультрафиолетовые/инфракрасные характеристики и акустические образы (т.е. технология стелс) для использования в системах, указанных в 1.A. или 19.A., или в подсистемах, указанных в 2.A. Приложение: 17.D.1. включает в себя «программное обеспечение», специально предназначенное для анализа снижения демаскирующих признаков. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 1E001 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «разработки» или «производства» оборудования или материалов, указанных в 1A001.b., 1A001.c., 1A002 - 1A005, 1A006.b., 1A007, 1B или 1C. | M. | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «разработки», «производства» или «использования» оборудования или «программного обеспечения», указанных в 1.A., 1.B., или 1.D. |
| 1E101 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «использования» товаров, указанных в 1A102, 1B001, 1B101, 1B102, 1B115 - 1B119, 1C001, 1C101, 1C107, 1C111 - 1C118, 1D101 или 1D103. | M | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «разработки», «производства» или «использования» оборудования или «программного обеспечения», указанных в 1.A., 1.B., или 1.D. |
| 1E102 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «разработки» «программного обеспечения», указанного в 1D001, 1D101 или 1D103. | M6E1 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «разработки», «производства» или «использования» оборудования, материалов или «программного обеспечения», указанных в 6.A., 6.B., 6.C. или 6.D. |
| M17E1 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «разработки», «производства» или «использования» оборудования, материалов или «программного обеспечения», указанных в 17.A., 17.B., 17.C. or 17.D. Примечание: 17.E.1. включает в себя базы данных, специально предназначенные для анализа снижения демаскирующих признаков. | ||
| 1E103 | [M6E2] «Технология» для регулирования температуры, давления или атмосферы в автоклавах или гидроклавах при использовании для «производства» «композитных материалов» или частично обработанных «композитных материалов». | M6E2 | «Технические данные» (включая режимы обработки) и процедуры для регулирования температуры, давления или атмосферы в автоклавах или гидроклавах при использовании для производства композитных материалов или частично обработанных композитных материалов, применимые для оборудования или материалов, указанных в 6.A. или 6.C. |
| 1E104 | «Технология», связанная с «производством» материалов, получаемых пиролитическим способом, сформированных на литейной форме, оправке или любой другой подложке из газов-прекурсоров, разлагающихся при температуре от 1573 K (1300 °C) до 3173 K (2900 °C) и давлении от 130 Па до 20кПа. Примечание: 1E104 включает в себя «технологию» для соединения газов-прекурсоров, скорости течения, режимов контроля за процессом и параметрами. | M6E1 | |
КАТЕГОРИЯ 2. ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛОВ
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 2A001 | Следующие антифрикционные подшипники и системы подшипников, а также компоненты для них: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 2A101. Примечание: 2A001 не распространяется на шарики подшипников с пределами допуска, определенными производителем в соответствии с ISO 3290 по классу 5 или хуже. a. шариковые и твердые роликовые подшипники, имеющие все пределы допуска, определенные производителем в соответствии с ISO 492 Класс допуска 4 (или национальными эквивалентами) или лучше, и имеющие кольца и тела качения, изготовленные из медно-никелевого сплава или бериллия; Примечание: 2A001.a. не распространяется на конические роликовые подшипники. b. не применяется; c. активные магнитные системы подшипников, использующие следующее: 1. материалы с удельной плотностью потока 2,0 T или более и пределом текучести более 414 МПа; 2. электромагнитные конструкции для приводов с трехмерным гомополярным смещением; или 3. высокотемпературные (450 K (177 °C) и выше) позиционные датчики. | M3A7 | Радиальные шариковые подшипники, имеющие все пределы допуска, определенные в соответствии с ISO 492 Класс допуска 2 (или в соответствии с ANSI/ABMA Стандарт 20 Класс допуска ABEC-9 или согласно другим национальным эквивалентам), или лучше, и имеющие все следующие характеристики: a) внутренний диаметр внутреннего кольца 12 до 50 мм; b) внешний диаметр внешнего кольца от 25 до 100 мм; и c) ширина от 10 до 20 мм. |
| 2A101 | Радиальные шариковые подшипники, кроме указанных в 2A001, имеющие все пределы допуска, определенные в соответствии с ISO 492 Класс допуска 2 (или в соответствии с ANSI/ABMA Стандарт 20 Класс допуска ABEC-9 или согласно другим национальным эквивалентам), или лучше, и имеющие все следующие характеристики: a) внутренний диаметр внутреннего кольца 12 до 50 мм; b) внешний диаметр внешнего кольца от 25 до 100 мм; и c) ширина от 10 до 20 мм. | M3A7 | Радиальные шариковые подшипники, имеющие все пределы допуска, определенные в соответствии с ISO 492 Класс допуска 2 (или в соответствии с ANSI/ABMA Стандарт 20 Класс допуска ABEC-9 или согласно другим национальным эквивалентам), или лучше, и имеющие все следующие характеристики: a) внутренний диаметр внутреннего кольца 12 до 50 мм; b) внешний диаметр внешнего кольца от 25 до 100 мм; и c) ширина от 10 до 20 мм. |
| 2B004 | Горячие «изостатические прессы», имеющие все следующие характеристики, а также специально предназначенные компоненты и приспособления для них: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 2B104 и 2B204. a. регулируемый тепловой режим внутри замкнутой полости и полость камеры с внутренним диаметром 406 мм или более; и b. имеют любой из следующих параметров: 1. максимальное рабочее давление более 207 МПа; 2. регулируемый тепловой режим более 1773 K (1500 °C); или 3. оборудование для углеводородного насыщения и удаления возникших газообразных продуктов разложения. Техническое примечание: Внутренний размер камеры — размеры камеры, в которой достигаются рабочее давление и температура и которая не включает в себя арматуру. Указанный размер является меньшим из внутреннего диаметра камеры высокого давления или внутреннего диаметра изолированной топочной камеры в зависимости от того, какая из двух камер находится внутри другой. N.B.: В том, что касается специально предназначенных пресс-форм, литейных форм и инструментов, см. 1B003, 9B009 и Системы контроля продукции военного назначения. | M6B3 | Изостатические прессы, имеющие все следующие характеристики: a) максимальное рабочее давление равно или более 69 МПа; b) предназначены для достижения и сохранения регулируемого теплового режима в 600 °C или более; и c) наличие полости камеры с внутренним диаметром 254 мм или более. |
| 2B009 | Станки для ротационного выдавливания и станки для раскатки, которые согласно техническим спецификациям производителя могут быть оборудованы блоками «числового программного управления» или компьютерным управлением, имеющие все следующие характеристики: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 2B109 И 2B209. a. три или более оси, которые могут координироваться одновременно для «контурного управления»; и b. сила валика более 60 кН. Техническое примечание: Для целей пункта 2B009 станки, сочетающие функции ротационного выдавливания и раскатки, рассматриваются в качестве станков для раскатки. | M3B3 | Станки для раскатки и специально предназначенные компоненты для них, которые: a) в соответствии с техническими спецификациями производителей могут быть оборудованы блоками числового программного управления или компьютерным управлением, даже если они не были оборудованы указанными блоками при поставке; и b) имеют более двух осей, которые могут координироваться одновременно для контурного управления. Примечание: Настоящий пункт не включает в себя станки, которые не используются в «производстве» силовых установок и оборудования (например, корпусов двигателей) для систем, указанных в 1.A. Техническое примечание: Станки, сочетающие функции ротационного выдавливания и раскатки, в целях настоящего пункта рассматриваются в качестве станков для раскатки. |
| 2B104 | «Изостатические прессы», кроме указанных в 2B004, имеющие все следующие характеристики: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 2B204. a. максимальное рабочее давление 69 МПа или более; b. предназначены для достижения и сохранения регулируемого теплового режима в 873 K (600 °C) или более; и c. наличие полости камеры с внутренним диаметром 254 мм или более. | M6B3 | Изостатические прессы, имеющие все следующие характеристики: a) максимальное рабочее давление равно или более 69 МПа; b) предназначены для достижения и сохранения регулируемого теплового режима в 600 °C или более; и c) наличие полости камеры с внутренним диаметром 254 мм или более. |
| 2B105 | Печи для химического газофазного осаждения (CVD), отличные от указанных в 2B005.a., предназначенные или модифицированные для упрочнения углерод-углеродных композитов. | M6B4 | Печи для химического газофазного осаждения, предназначенные или модифицированные для упрочнения углерод-углеродных композитов. |
| 2B109 | Станки для раскатки, кроме указанных в 2B009, и специально предназначенные компоненты для них, а именно: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 2B209. a. станки для раскатки, имеющие все следующие характеристики: 1. в соответствии с техническими спецификациями производителей могут быть оборудованы блоками «числового программного управления» или компьютерным управлением, даже если они не были оборудованы указанными блоками; и 2. имеют более двух осей, которые могут координироваться одновременно для «контурного управления». b. специально предназначенные компоненты для станков для раскатки, указанных в 2B009 или 2B109.a. Примечание: 2B109 не распространяется на станки, которые не используются в производстве силовых установок и оборудования (например, корпусов двигателей) для систем, указанных в 9A005, 9A007.a. или 9A105.a. Техническое примечание: Станки, сочетающие функции ротационного выдавливания и раскатки, в целях пункта 2B109 рассматриваются в качестве станков для раскатки. | M3B3 | Станки для раскатки и специально предназначенные компоненты для них, которые: a) в соответствии с техническими спецификациями производителей могут быть оборудованы блоками числового программного управления или компьютерным управлением, даже если они не были оборудованы указанными блоками при поставке; и b) имеют более двух осей, которые могут координироваться одновременно для контурного управления. Примечание: Настоящий пункт не включает в себя станки, которые не используются в «производстве» силовых установок и оборудования (например, корпусов двигателей) для систем, указанных в 1.A. Техническое примечание: Станки, сочетающие функции ротационного выдавливания и раскатки, в целях настоящего пункта рассматриваются в качестве станков для раскатки. |
| 2B116 | Следующие системы для вибрационных испытаний, а также оборудование и компоненты для них: a. системы для вибрационных испытаний, в которых используются методы управления с обратной связью или замкнутым циклом и которые инкорпорируют цифровой контроллер, способный вызвать вибрацию системы с ускорением, равным или превышающим 10 g (среднеквадратичное значение) от 20 Гц до 2 кГц, при этом передаваемое усилие равно или превышает 50 кН, измеренное в режиме 'чистого стола'; b. цифровые контроллеры в сочетании со специально предназначенным программным обеспечением для вибрационных испытаний, с 'шириной полосы частот в режиме реального времени' более 5 кГц, предназначенные для использования в системах для вибрационных испытаний, указанных в 2B116.a.; Техническое примечание: В 2B116.b. 'ширина полосы частот в режиме реального времени' означает максимальную скорость, с которой контроллер может выполнять полные контуры для выборки, обработки данных и передачи сигналов управления. c. вибрационные движители (вибрационные стенды), с соответствующими усилителями или без них, способные сообщать силу, равную или превышающую 50 кН, измеренную в режиме 'чистого стола', и используемые в системах для вибрационных испытаний, указанных в 2B116.a.; d. вспомогательные конструкции для испытательных образцов и электронные блоки, предназначенные для объединения нескольких вибрационных стендов в систему, способную обеспечить эффективное общее усилие, равное или превышающее 50 кН, измеренное в режиме 'чистого стола', и используемые в системах вибрации, указанных в 2B116.a. Техническое примечание: В 2B116 режим 'чистого стола' означает плоский стол или поверхность без какой-либо арматуры или крепежных деталей. | M15B1 | Оборудование для вибрационных испытаний, используемое для систем, указанных в 1.A., 19.A.1. или 19.A.2., или подсистем, указанных в 2.A. или 20.A., и компоненты для них, а именно: a) системы для вибрационных испытаний, в которых используются методы управления с обратной связью или замкнутым циклом и которые инкорпорируют цифровой контроллер, способный вызвать вибрацию системы с ускорением, равным или превышающим 10 g (среднеквадратичное значение) от 20 Гц до 2 кГц, при этом передаваемое усилие равно или превышает 50 кН, измеренное в режиме 'чистого стола'; b) цифровые контроллеры в сочетании со специально предназначенным «программным обеспечением» для вибрационных испытаний, с 'шириной полосы частот в режиме реального времени' более 5 кГц, предназначенные для использования в системах для вибрационных испытаний, указанных в 15.B.1.a.; Техническое примечание: 'Ширина полосы частот в режиме реального времени' означает максимальную скорость, с которой контроллер может выполнять полные контуры для выборки, обработки данных и передачи сигналов управления. c) вибрационные движители (вибрационные стенды), с соответствующими усилителями или без них, способные сообщать силу, равную или превышающую 50 кН, измеренную в режиме 'чистого стола', и используемые в системах для вибрационных испытаний, указанных в 15.B.1.a.; d) вспомогательные конструкции для испытательных образцов и электронные блоки, предназначенные для объединения нескольких вибрационных стендов в систему, способную обеспечить эффективное общее усилие, равное или превышающее 50 кН, измеренное в режиме 'чистого стола', и используемые в системах для вибрационных испытаний, указанных в 15.B.1.a. Техническое примечание: Системы для вибрационных испытаний, инкорпорирующие цифровой контроллер, являются системами, функции которых, частично или полностью, автоматически управляются сохраненными или зашифрованными в цифровом формате электрическими сигналами. |
| 2B117 | Оборудование и устройства управления процессом, кроме указанных в 2B004, 2B005.a., 2B104 или 2B105, предназначенные или модифицированные для уплотнения и пиролиза ракетных сопел из структурного композитного материала и носовых частей возвращаемых аппаратов. | M6B5 | Оборудование и устройства управления процессом, кроме указанных в 6.B.3. или 6.B.4., предназначенные или модифицированные для уплотнения и пиролиза ракетных сопел из структурного композитного материала и носовых частей возвращаемых аппаратов. |
| 2B119 | Балансировочные станки и соответствующее оборудование, а именно: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 2B219 a. балансировочные станки, имеющие все следующие характеристики: 1. не способны к балансировке роторов/сборок массой более 3 кг; 2. способны к балансировке роторов/сборок на скорости более 12500 оборотов в минуту; 3. способны корректировать дисбаланс в двух и более плоскостях; и 4. способны к балансировке до остаточного удельного дисбаланса 0,2 г мм на кг массы ротора; Примечание: 2B119.a. не распространяется на балансировочные станки, предназначенные или модифицированные для стоматологического или иного медицинского оборудования. | M9B2a | Следующее оборудование: 1. балансировочные станки, имеющие все следующие характеристики: 1. не способны к балансировке роторов/сборок массой более 3 кг; 2. способны к балансировке роторов/сборок на скорости более 12500 оборотов в минуту; 3. способны корректировать дисбаланс в двух и более плоскостях; и 4. способны к балансировке до остаточного удельного дисбаланса 0,2 г мм на кг массы ротора; |
| b. Индикаторные головки, предназначенные или модифицированные для использования в станках, указанных в 2B119.a. Техническое примечание: Индикаторные головки также известны как балансировочные приборы. | M9B2b | Индикаторные головки (известные как балансировочные приборы), предназначенные или модифицированные для использования в станках, указанных в 9.B.2.a.; | |
| 2B120 | Имитаторы движения или вращающиеся стенды, имеющие все следующие характеристики: a. две оси или более; b. предназначены или модифицированы для объединения токосъемных колец или интегрированных бесконтактных устройств, способных передавать электрическую энергию и/или сигнальную информацию; и c. обладают любой из следующих характеристик: 1. для любой отдельной оси имеют следующие параметры: a. способны развивать угловую скорость 400 градусов/с или более, или 30 градусов/с или менее; и b. разрешающая способность по скорости равна или менее 6 градусов/с, точность равна 0,6 градусов/с или менее; 2. имеют нижний предел стабильности по скорости равный или лучше (меньше) плюс/минус 0,05%, усредненный по 10 градусам или более; или 3. «точность» позиционирования равна или менее (лучше) 5 дуговых секунд. Примечание 1: 2B120 не распространяется на ротационные столы, предназначенные или модифицированные для станков или медицинского оборудования. В том, что касается контроля ротационных столов для станков, см. 2B008. Примечание 2: Имитаторы движения или вращающиеся стенды, указанные в 2B120, подпадают под контроль вне зависимости от того, установлены ли токосъемные кольца или интегрированные бесконтактные устройства на момент экспорта. | M9B2c | Имитаторы движения/вращающиеся стенды (оборудование, способное к имитации движения), имеющие все следующие характеристики: 1. две оси или более; 2. предназначены или модифицированы для объединения токосъемных колец или интегрированных бесконтактных устройств, способных передавать электрическую энергию и/или сигнальную информацию; и 3. обладают любой из следующих характеристик: a. для любой отдельной оси имеют все следующие параметры: 1. способны развивать угловую скорость 400 градусов/с или более, или 30 градусов/с или менее; и 2. разрешающая способность по скорости равна или менее 6 градусов/с, точность равна 0,6 градусов/с или менее; b. имеют нижний предел стабильности по скорости равный или лучше (меньше) плюс/минус 0,05%, усредненный по 10 градусам или более; или c. «точность» позиционирования равна или менее (лучше) 5 дуговых секунд. |
| 2B121 | Столы для позиционирования (оборудование, обеспечивающее точное круговое позиционирование на любой оси), кроме указанных в 2B120, имеющие все следующие характеристики: a. две оси или более; и b. «точность» позиционирования равна или менее (лучше) 5 дуговых секунд. Примечание: 2B121 не распространяется на ротационные столы, спроектированные или модифицированные для станков или медицинского оборудования. В том, что касается контроля ротационных столов для станков, см. 2B008. | M9B2d | Столы для позиционирования (оборудование, обеспечивающее точное круговое позиционирование на любой оси), имеющие все следующие характеристики: 1. две оси или более; и 2. «точность» позиционирования равна или менее (лучше) 5 дуговых секунд; |
| 2B122 | Центрифуги, способные сообщать ускорение свыше 100 g и предназначенные или модифицированные для объединения токосъемных колец или интегрированных бесконтактных устройств, способных передавать электрическую энергию и/или сигнальную информацию. Примечание: Центрифуги, указанные в 2B122, подпадают под контроль вне зависимости от того, установлены ли токосъемные кольца или интегрированные бесконтактные устройства на момент экспорта. | M9B2e | Центрифуги, способные сообщать ускорение свыше 100 g и предназначенные или модифицированные для объединения токосъемных колец или интегрированных бесконтактных устройств, способных передавать электрическую энергию и/или сигнальную информацию. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 2D001 | «Программное обеспечение», кроме указанного в 2D002, а именно: a. «программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «разработки» или «производства» оборудования, указанного в 2A001 или 2B001; b. «программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» оборудования, указанного в 2A001.c., 2B001 или 2B003 - 2B009. Приложение: 2D001 не распространяется на «программное обеспечение» для программирования обработки детали, которое генерирует коды «числового управления» для обработки различных деталей. | M3D | ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ |
| 2D101 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» оборудования, указанного в 2B104, 2B105, 2B109, 2B116, 2B117 или 2B119 - 2B122. N.B.: СМ. ТАКЖЕ 9D004. | M3D1 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» «технологического оборудования» и станков для раскатки, указанных в 3.B.1. или 3.B.3. |
| M6D2 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для оборудования, указанного в 6.B.3., 6.B.4. или 6.B.5. | ||
| M15D1 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» оборудования, указанного в 15.B., применяемого для испытания систем, указанных в 1.A., 19.A.1. или 19.A.2., или подсистем, указанных в 2.A. или 20.A. | ||
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 2E001 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «разработки» оборудования или «программного обеспечения», указанных в 2A, 2B или 2D. Примечание: 2E001 включает в себя «технологии» для интеграции зондовых измерительных установок в координатно-измерительные машины, указанные в 2B006.a. | M | Означает специальную информацию, необходимую для «разработки», «производства» или «использования» продукции. Указанная информация может принимать форму «технических данных» или «технической помощи». |
| 2E002 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «производства» оборудования, указанного в 2A или 2B. | M | Означает специальную информацию, необходимую для «разработки», «производства» или «использования» продукции. Указанная информация может принимать форму «технических данных» или «технической помощи». |
| 2E101 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «использования» оборудования или «программного обеспечения», указанных в 2B004, 2B009, 2B104, 2B109, 2B116, 2B119 - 2B122 или 2D101. | M | Означает специальную информацию, необходимую для «разработки», «производства» или «использования» продукции. Указанная информация может принимать форму «технических данных» или «технической помощи». |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 3A001 | Электронное оборудование и специально предназначенные компоненты для него, а именно: a. интегральные схемы общего назначения, а именно: Примечание 1: Режим управления пластинами (готовыми или незаконченными), в котором определена функция, оценивается по параметрам пункта 3A001.a. Примечание 2: Интегральные схемы включают в себя следующие типы: - «монолитные интегральные схемы»; - «гибридные интегральные схемы»; - «многокристальные интегральные схемы»; - «интегральные схемы пленочного типа», в том числе кремневые интегральные схемы на сапфировой подложке; - «оптические интегральные схемы»; - «трехмерные интегральные схемы». | ||
| 1. Интегрированные схемы, предназначенные или определяемые как устойчивые к радиации, способные выдерживать следующее: a. общую дозу 5 x 103 Гр (кремний) или выше; b. нарушение мощности дозы 5 x 106 Гр (кремний)/с или выше; или c. плотность потока нейтронов (интегральный поток) (эквивалентно 1 МэВ) of 5 x 1013 н/см2 или выше на кремний или его эквивалент для других материалов; | M18A1 | «Устойчивые к радиации микросхемы», применяемые в защите ракетных систем и беспилотных летательных аппаратов от ядерного эффекта (например, электромагнитного импульса (EMP), рентгеновского излучения, объединенного ударного и теплового эффекта) и в системах, указанных в 1.A. | |
| Примечание: 3A001.a.1.c. не распространяется на металл-диэлектрик-полупроводник (MIS) | M18A2 | 'Детекторы', специально предназначенные или модифицированные для защиты ракетных систем и беспилотных летательных аппаратов от ядерного эффекта (например, электромагнитного импульса (EMP), рентгеновского излучения, объединенного ударного и теплового эффекта) и применяемые в системах, указанных в 1.A. Техническое примечание: 'Детектор' определяется как механический, электрический, оптический или химический прибор, который автоматически идентифицирует и записывает или регистрирует входной сигнал, например изменение условий давления или температуры, электрический или электромагнитный сигнал или излучение радиоактивного материала. Сюда относятся приборы, которые осуществляют измерение посредством разового применения или выхода из строя. | |
| 3A101 | Следующее электронное оборудование, приборы и компоненты, кроме указанных в 3A001: a. аналого-цифровые преобразователи, применяемые в «ракетах», предназначенные для соблюдения военных спецификаций для оборудования, приспособленного к тяжелым условиям эксплуатации; | M14A1 | Аналого-цифровые преобразователи, применяемые в системах, указанных в 1.A., имеющие следующие характеристики: a) предназначены для соблюдения военных спецификаций для оборудования, приспособленного к тяжелым условиям эксплуатации; или b) предназначены или модифицированы для военного применения и принадлежат к одному из следующих типов: |
| M14A1b1 | 1. «микросхемы» аналого-цифровых преобразователей, которые являются «устойчивыми к радиации» и имеют все следующие характеристики: a. рассчитаны на функционирование в диапазоне температур от ниже — 54 °C до выше + 125 °C; и b. герметично уплотненные; или | ||
| M14A1b2 | 2. модули или платы печатной схемы аналого-цифровых преобразователей с электрическим входом, имеющие все следующие характеристики: a. рассчитаны на функционирование в диапазоне температур от ниже — 45 °C до выше + 80 °C; и b. содержат «микросхемы», указанные в 14.A.1.b.1. | ||
| b. ускорители, способные доставлять электромагнитное излучение, возникающее при тормозном излучении ускоренных электронов 2 МэВ или более, и системы, содержащие указанные ускорители. Примечание: 3A101.b. не включает в себя оборудование, специально предназначенное для медицинских целей. | M15B5 | Ускорители, способные доставлять электромагнитное излучение, возникающее при тормозном излучении ускоренных электронов 2 МэВ или более, и оборудование, содержащее указанные ускорители, применяемые в системах, указанных в 1.A., 19.A.1. или 19.A.2., или подсистемах, указанных в 2.A. или 20.A. Примечание: 15.B.5. не распространяется на оборудование, специально предназначенное для медицинских целей. Техническое примечание: В пункте 15.B. режим 'чистого стола' означает плоский стол или поверхность без какой-либо арматуры или крепежных деталей. | |
| 3A102 | 'Тепловые батареи', предназначенные или модифицированные для 'ракет'. Технические примечания: 1. В 3A102 'тепловые батареи' — батареи разового применения, которые содержат твердую неорганическую непроводящую соль в качестве электролита. Указанные батареи содержат пиролитический материал, который при воспламенении плавит электролит и активирует батарею. 2. В 3A102 'ракета' означает сложные ракетные комплексы и системы беспилотных летательных аппаратов с дальностью действия более 300 км. | M12A6 | Тепловые батареи, предназначенные или модифицированные для систем, указанных в 1.A., 19.A.1. или 19.A.2. Примечание: Пункт 12.A.6. не распространяется на тепловые батареи, специально предназначенные для ракетных систем или беспилотных летательных аппаратов с «дальностью действия» 300 км или более. Техническое примечание: Тепловые батареи — батареи разового применения, которые содержат твердую неорганическую непроводящую соль в качестве электролита. Указанные батареи содержат пиролитический материал, который при воспламенении плавит электролит и активирует батарею. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 3D101 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» оборудования, указанного в 3A101.b. | M15D1 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» оборудования, указанного в 3A101.b. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 3E001 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «разработки» или «производства» оборудования или материалов, указанных в 3A, 3B или 3C. Примечание 1: 3E001 не распространяется на «технологии» для «производства» оборудования или компонентов, подпадающих под контроль 3A003. Примечание 2: 3E001 не распространяется на «технологии» для «разработки» или «производства» интегральных схем, указанных в 3A001.a.3. - 3A001.a.12., имеющих все следующие характеристики: a. использование «технологии» на уровне 0,130 мкм или выше; и b. содержание многослойных структур с тремя или менее металлическими слоями. | M | Означает специальную информацию, необходимую для «разработки», «производства» или «использования» продукции. Указанная информация может принимать форму «технических данных» или «технической помощи». |
| 3E101 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «использования» оборудования или «программного обеспечения», указанных в 3A001.a.1. или 2., 3A101, 3A102 или 3D101. | M | Означает специальную информацию, необходимую для «разработки», «производства» или «использования» продукции. Указанная информация может принимать форму «технических данных» или «технической помощи». |
| 3E102 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «разработки» «программного обеспечения», указанного в 3D101. | M15E1 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «разработки», «производства» или «использования» оборудования или «программного обеспечения», указанных в 15.B. или 15.D. |
4A. Системы, оборудование и компоненты
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 4A001 | Электронные компьютеры и соответствующее оборудование, имеющие любую из следующих характеристик, а также «электронные блоки» и специально предназначенные компоненты для них: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 4A101. | ||
| a. специально разработаны со следующими параметрами: 1. рассчитаны на работу при температуре окружающей среды ниже 228 K (- 45 °C) или выше 358 K (85 °C); или Примечание: 4A001.a.1. не распространяется на компьютеры, специально предназначенные для применения в гражданском автомобильном транспорте, железнодорожном транспорте или на «гражданских воздушных судах». 2. устойчивы к радиации для превышения любых следующих спецификаций: a. общая доза 5 x 103 Гр (кремний); b. нарушение мощности дозы 5 x 106 Гр (кремний)/с; или c. нарушение в результате единичного события 1 x 10-8 ошибка/бит/день; Примечание: 4A001.a.2. не распространяется на компьютеры, специально предназначенные для применения на «гражданских воздушных судах». b. не применяется. | M13A1 | Аналоговые компьютеры, цифровые компьютеры или цифровые дифференциальные анализаторы, предназначенные или модифицированные для использования в системах, указанных в 1.A., имеющие любую из следующих характеристик: a) рассчитаны на непрерывную эксплуатацию при температурах ниже — 45 °C — выше + 55 °C; или b) предназначены для эксплуатации в неблагоприятных условиях или «устойчивые к радиации». | |
| 4A003 | Следующие «цифровые компьютеры», «электронные блоки» и соответствующее оборудование к ним, а также специально предназначенные компоненты для них: Примечание 1: 4A003 включает в себя следующее: - 'векторные процессоры'; - матричные процессоры; - процессоры цифровой обработки сигналов; - логические процессоры; - оборудование, предназначенное для «улучшения качества изображения»; - оборудование, предназначенное для «обработки сигналов». Примечание 2: Режим управления «цифровых компьютеров» и соответствующего оборудования в пункте 4A003 определяется режимом управления иного оборудования или систем при условии, что: a. «цифровые компьютеры» или соответствующее оборудование имеют существенное значение для работы иного оборудования или систем; b. «цифровые компьютеры» или соответствующее оборудование не являются «основным элементом» иного оборудования или систем; и N.B.1: Режим управления оборудования для «обработки сигнала» или «улучшения качества изображения», специально предназначенного для другого оборудования только с функциями, необходимыми другому оборудованию, определяется режимом управления другого оборудования, даже если оно превосходит критерий «основного элемента». N.B.2: В том, что касается режима управления «цифровых компьютеров» или соответствующего оборудования для телекоммуникационной аппаратуры, см. Категорию 5, Часть 1 (Телекоммуникации). c. «технология» для «цифровых компьютеров» и соответствующего оборудования определена в 4E. d. не применяется; | ||
| e. оборудование, осуществляющее аналого-цифровое преобразование, превышающее пределы, указанные в 3A001.a.5.; | M14A1b2 | Модули или платы печатной схемы аналого-цифровых преобразователей с электрическим входом, имеющие все следующие характеристики: a. рассчитаны на работу в диапазоне температур от ниже — 45 °C до выше + 80 °C; и b. содержат «микросхемы», указанные в 14.A.1.b.1. | |
| 4A101 | Аналоговые компьютеры, «цифровые компьютеры» или цифровые дифференциальные анализаторы, кроме указанных в 4A001.a.1., которые могут эксплуатироваться в неблагоприятных условиях и которые предназначены или модифицированы для использования в космических летательных аппаратах, указанных в 9A004, или ракетных зондах, указанных в 9A104. | M13A1b | Предназначены для эксплуатирования в неблагоприятных условиях или «устойчивые к радиации». |
| 4A102 | «Гибридные компьютеры», специально предназначенные для моделирования, воспроизведения или интеграции в космические летательные аппараты, указанные в 9A004, или в ракетные зонды, указанные в 9A104. Примечание: Указанный контроль применяется только, если оборудование поставляется с «программным обеспечением», указанным в 7D103 или 9D103. | M16A1 | Специально предназначенные гибридные (аналоговые/цифровые) компьютеры для моделирования, воспроизведения или интеграции систем, указанных в 1.A., или подсистем, указанных в 2.A. Примечание: Указанный контроль применяется только, если оборудование поставляется с «программным обеспечением», указанным в 16.D.1. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 4E001 | a. «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «разработки», «производства» или «использования» оборудования или «программного обеспечения», указанных в 4A или 4D. b. «Технология», кроме указанной в 4E001.a., специально предназначенная или модифицированная для «разработки» или «производства» оборудования, а именно: 1. «цифровые компьютеры», имеющие «приведенную пиковую производительность» («APP») более 1,0 взвешенных ТераФЛОПС (ВТ); 2. «электронные блоки», специально предназначенные или модифицированные для улучшения производительности посредством совокупности процессоров таким образом, что «APP» совокупности превышает предел в 4E001.b.1. c. «Технология» для «разработки» «программного обеспечения для проникновения». | M | Означает специальную информацию, необходимую для «разработки», «производства» или «использования» продукции. Указанная информация может принимать форму «технических данных» или «технической помощи». |
КАТЕГОРИЯ 5. ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ И «ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»
5A1. Системы, оборудование и компоненты
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 5A101 | Оборудование телеметрии и телеуправления, в том числе наземное оборудование, предназначенное или модифицированное для 'ракет'. Техническое примечание: В 5A101 'ракета' означает сложные ракетные комплексы и системы беспилотных летательных аппаратов с дальностью действия более 300 км. Примечание: 5A101 не распространяется на: a. оборудование, предназначенное или модифицированное для пилотируемых воздушных судов или спутников; b. наземное оборудование, предназначенное или модифицированное для наземного применения или применения на море; c. оборудование, предназначенное для коммерческих, гражданских служб GNSS или 'безопасности жизни' (например, целостность информации, безопасность полетов); | M12A4 | Оборудование телеметрии и телеуправления, в том числе наземное оборудование, предназначенное или модифицированное для систем, указанных в 1.A., 19.A.1. или 19.A.2. Примечания: 1. 12.A.4. не распространяется на оборудование, предназначенное или модифицированное для пилотируемых воздушных судов или спутников. 2. 12.A.4. не распространяется на наземное оборудование, предназначенное или модифицированное для наземного применения или применения на море. 3. 12.A.4. не распространяется на оборудование, предназначенное для коммерческих, гражданских служб GNSS или 'безопасности жизни' (например, целостность информации, безопасность полетов). |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 5D101 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» оборудования, указанного в 5A101. | M12D3 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» оборудования, указанного в 12.A.4. или 12.A.5., используемого в системах, определенных в 1.A., 19.A.1. или 19.A.2. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 5E101 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «разработки», «производства» или «использования» оборудования, указанного в 5A101. | M12E1 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «разработки», «производства» или «использования» оборудования или «программного обеспечения», указанных в 12.A. или 12.D. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 6A002 | Оптические датчики или оборудование и компоненты для них, а именно: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 6A102. a. следующие оптические детекторы: 1. твердотельные детекторы, «пригодные для применения в космосе», а именно: Примечание: В целях 6A002.a.1. твердотельные детекторы включают в себя «решетки фокальной плоскости». a. твердотельные детекторы, «пригодные для применения в космосе», имеющие все следующие характеристики: 1. максимальная чувствительность в диапазоне длины волны более 10 нм, но менее 300 нм; и 2. чувствительность менее 0,1% относительно максимальной чувствительности при длине волны более 400 нм; | M18A2 | 'Детекторы', специально предназначенные или модифицированные для защиты ракетных систем и беспилотных летательных аппаратов от ядерного эффекта (например, электромагнитного импульса (EMP), рентгеновского излучения, объединенного ударного и теплового эффекта) и применяемые в системах, указанных в 1.A. Техническое примечание: 'Детектор' определяется как механический, электрический, оптический или химический прибор, который автоматически идентифицирует и записывает или регистрирует входной сигнал, например изменение условий давления или температуры, электрический или электромагнитный сигнал или излучение радиоактивного материала. Сюда относятся приборы, которые осуществляют измерение посредством разового применения или выхода из строя. |
| b. твердотельные детекторы, «пригодные для применения в космосе», имеющие все следующие характеристики: 1. максимальная чувствительность в диапазоне длины волны более 900 нм, но менее 1200 нм; и 2. «постоянная времени» реакции 95 нс или менее; c. твердотельные детекторы, «пригодные для применения в космосе», имеющие максимальную чувствительность в диапазоне длины волны более 1200 нм, но менее 30000 нм; d. «решетки фокальной плоскости», «пригодные для применения в космосе», имеющие более 2048 элементов на решетку и обладающие максимальной чувствительностью в диапазоне длины волны более 300 нм, но менее 900 нм. | M11A2 | Пассивные датчики для определения пеленга специфического источника электромагнитного поля (приборы для определения направления) или свойств местности, предназначенные или модифицированные для использования в системах, указанных в 1.A. | |
| 6A006 | «Магнитометры», «магнитные градиометры», «внутренние магнитные градиометры», подводные датчики электрического поля, «компенсационные системы» и специально предназначенные компоненты для них, а именно: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 7A103.d. Примечание: 6A006 не распространяется на приборы, специально предназначенные для рыболовного промысла или биомагнитных измерений для медицинской диагностики. a. следующие «магнитометры» и подсистемы: 1. «магнитометры», использующие «сверхпроводящую» (SQUID) «технологию» и имеющие следующие характеристики: a. системы SQUID, предназначенные для стационарного режима работы, без специально разработанных подсистем для уменьшения шума в движении, и имеющие 'чувствительность', равную 50 фТ (среднеквадратическое значение) или меньше (лучше) на квадратный корень Гц на частоте 1 Гц; или b. системы SQUID, имеющие 'чувствительность' магнитометра в движении меньше (лучше) 20 пТ (среднеквадратическое значение) на квадратный корень Гц на частоте 1 Гц и специально предназначенные для уменьшения шума в движении; 2. «магнитометры», использующие «технологию» оптической накачки или ядерной прецессии (протон/Оверхаузер) с 'чувствительностью' менее (лучше) 20 пТ (среднеквадратическое значение) на квадратный корень Гц на частоте 1 Гц; 3. «магнитометры», использующие «технологию» магнитного датчика с 'чувствительностью' равной или меньше (лучше) 10 пТ (среднеквадратическое значение) на квадратный корень Гц на частоте 1 Гц; 4. «магнитометры» с индукционной катушкой с 'чувствительностью' ниже (лучше) любого из следующих параметров: | M9A8 | Магнитные датчики курса с тремя осями, имеющие все следующие характеристики и специально предназначенные компоненты для них: a) компенсация внутреннего угла наклона по поперечной (+/- 90 градусов) и продольной оси (+/- 180 градусов); b) способны обеспечить азимутную точность лучше (меньше) 0,5 градуса (среднеквадратическое значение) при широте +/- 80 градусов, относительно локального магнитного поля; и c) предназначены или модифицированы для объединения с системами навигации и управления полетами. Примечание: Системы управления полетами и навигации в пункте 9.A.8. включают в себя гироскопические стабилизаторы, автоматические системы управления и инерциальные навигационные системы. |
| a. 0,05 нТ (среднеквадратическое значение) на квадратный корень Гц на частотах менее 1 Гц; b. 1 x 10-3 нТ (среднеквадратическое значение) на квадратный корень Гц на частотах 1 Гц или более, но менее 10 Гц; или c. 1 x 10-4 нТ (среднеквадратическое значение) на квадратный корень Гц на частотах более 10 Гц; 5. оптико-волоконные «магнитометры», имеющие 'чувствительность' ниже (лучше) 1 нТ (среднеквадратическое значение) на квадратный корень Гц; b. подводные датчики электрического поля, имеющие 'чувствительность' ниже (лучше) 8 нановольт на метр на квадратный корень Гц, на частоте 1 Гц; c. «магнитные градиометры», а именно: 1. «магнитные градиометры», использующие множественные «магнитометры», указанные в in 6A006.a.; 2. оптико-волоконные «внутренние магнитные градиометры», имеющие 'чувствительность' градиента магнитного поля ниже (лучше) 0,3 нТ/м (среднеквадратическое значение) на квадратный корень Гц; 3. «внутренние магнитные градиометры», использующие «технологию», отличную от оптико-волоконной «технологии» с 'чувствительностью' градиента магнитного поля ниже 0,015 нТ/м (среднеквадратическое значение) на квадратный корень Гц; d. «компенсационные системы» для магнитных датчиков или подводных датчиков электрического поля с производительностью, равной или лучше указанных параметров 6A006.a., 6A006.b. или 6A006.c.; | |||
| 6A007 | Следующие измерители гравитации (гравиметры) и гравитационные градиометры: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 6A107. a. Гравиметры, предназначенные или модифицированные для наземного использования и имеющие статическую точность менее (лучше) 10 мкГал; Примечание: 6A007.a. не распространяется на наземные гравиметры типа кварцевых элементов (Уордена). b. Гравиметры, предназначенные для мобильных платформ и имеющие все следующие параметры: 1. статическая точность менее (лучше) 0,7 мГал; и 2. работающая (эксплуатационная) точность менее (лучше) 0,7 мГал, имеющие 'время выхода на устойчивый режим регистрации' менее 2 минут при любой комбинации сопутствующих корректирующих компенсаций и влияния движения; Техническое примечание: Для целей 6A007.b. 'время выхода на устойчивый режим регистрации' (также называемое временем отклика гравиметра) — время, в течение которого снижается возмущающее воздействие платформы, обусловленной ускорением (высокочастотный шум). c. гравитационные градиометры. | M12A3 | Следующие измерители гравитации (гравиметры) или гравитационные градиометры, предназначенные или модифицированные для авиационного или морского назначения, используемые в системах, указанных в 1.A., и специально предназначенные компоненты для них: a) гравиметры, имеющие все следующие характеристики: 1. статическая или эксплуатационная точность равна или менее (лучше) 0,7 миллигал (мгал); и 2. время выхода на устойчивый режим регистрации две минуты или менее; b) гравитационные градиометры. |
| 6A008 | Радиолокационные системы, оборудование и сборки, имеющие любую следующую характеристику, и специально предназначенные компоненты для них: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 6A108. Примечание: 6A008 не распространяется на: - вторичный обзорный радиолокатор (SSR); - гражданский автомобильный радиолокатор; - дисплеи или мониторы, используемые для управления воздушным движением (ATC); - метеорологические (погодные) радиолокаторы; - оборудование радиолокатора точного захода на посадку (PAR), соответствующее стандартам ICAO и использующее электронно-управляемые линейные (одномерные) решетки или пассивные антенны с механическим позиционированием. | M11A1 | Радиолокационные и лазерные радиолокационные системы, в том числе альтиметры, предназначенные или модифицированные для использования в системах, указанных в 1.A. Техническое примечание: Лазерные радиолокационные системы включают в себя специальные методы передачи, сканирования, получения и обработки сигнала для использования лазеров в целях эхолокации, радиопеленгования и распознавания целей путем определения местоположения, радиальной скорости и отражательной способности объекта. |
| a. работают на частотах от 40 ГГц до 230 ГГц и имеют следующие параметры: 1. средняя выходная мощность более 100 мВт; или 2. точность определения местоположения 1 м или менее (лучше) в пределах дальности и 0,2 градуса или менее (лучше) по азимуту; b. перестраиваемая ширина полосы более +/- 6,25% 'центральной рабочей частоты'; Техническое примечание: 'Центральная рабочая частота' равна половине суммы значений наибольшей и наименьшей номинальных рабочих частот. c. способны работать одновременно на более чем двух несущих частотах; | M12A5b | Радиолокаторы измерения дальности, включающие в себя связанные оптические/инфракрасные устройства слежения со всеми следующими характеристиками: 1. угловая разрешающая способность лучше 1,5 миллирадиан; 2. дальность 30 км или более с разрешением по дальности лучше 10 м среднеквадратическое значение; и 3. разрешение по скорости лучше 3 м/с. | |
| 6A102 | Устойчивые к радиации 'детекторы', кроме указанных в 6A002, специально предназначенные или модифицированные для защиты от ядерного эффекта (например, электромагнитного импульса (EMP), рентгеновского излучения, объединенного ударного и теплового эффекта) и применяемые в «ракетах», предназначенных или разработанных для выдерживания уровней радиации, которые соответствуют или превышают общую дозу радиации в 5 x 105 рад (кремний). Техническое примечание: В 6A102 'детектор' определяется как механический, электрический, оптический или химический прибор, который автоматически идентифицирует и записывает или регистрирует входной сигнал, например изменение условий давления или температуры, электрический или электромагнитный сигнал или излучение радиоактивного материала. Сюда относятся приборы, которые осуществляют измерение посредством разового применения или выхода из строя. | M18A2 | 'Детекторы', специально предназначенные или модифицированные для защиты ракетных систем и беспилотных летательных аппаратов от ядерного эффекта (например, электромагнитного импульса (EMP), рентгеновского излучения, объединенного ударного и теплового эффекта) и применяемые в системах, указанных в 1.A. Техническое примечание: 'Детектор' определяется как механический, электрический, оптический или химический прибор, который автоматически идентифицирует и записывает или регистрирует входной сигнал, например изменение условий давления или температуры, электрический или электромагнитный сигнал или излучение радиоактивного материала. Сюда относятся приборы, которые осуществляют измерение посредством разового применения или выхода из строя. |
| 6A107 | Следующие измерители гравитации (гравиметры) и компоненты для гравиметров, а также гравитационные градиометры: a. гравиметры, кроме указанных 6A007.b, предназначенные или модифицированные для авиационного или морского назначения, имеющие статическую или эксплуатационную точность, равную или менее (лучше) 0,7 миллигал (мгал); и имеющие время выхода на устойчивый режим регистрации две минуты или менее; b. специально предназначенные компоненты для гравиметров, указанных в 6A007.b или 6A107.a, и для гравитационных градиометров, указанных в 6A007.c. | M12A3 | Следующие измерители гравитации (гравиметры) или гравитационные градиометры, предназначенные или модифицированные для авиационного или морского назначения, используемые в системах, указанных в 1.A., и специально предназначенные компоненты для них: a) гравиметры, имеющие все следующие характеристики: 1. статическая или эксплуатационная точность равна или менее (лучше) 0,7 миллигал (мгал); и 2. время выхода на устойчивый режим регистрации две минуты или менее; b) гравитационные градиометры. |
| 6A108 | Следующие радиолокационные системы и системы слежения, отличные от указанных в пункте 6A008: a. радиолокационные и лазерные радиолокационные системы, предназначенные или модифицированные для использования в космических летательных аппаратах, указанных в 9A004, или в ракетных зондах, указанных в 9A104; Примечание: 6A108.a. включает в себя следующее: a. оборудование для контурного картографирования местности; b. датчики обнаружения; c. оборудование для картографирования местности и корреляции (цифровое и аналоговое); d. радиолокационное оборудование с допплеровской системой навигации. | M11A1 | Радиолокационные и лазерные радиолокационные системы, в том числе альтиметры, предназначенные или модифицированные для использования в системах, указанных в 1.A. Техническое примечание: Лазерные радиолокационные системы включают в себя специальные методы передачи, сканирования, получения и обработки сигнала для использования лазеров в целях эхолокации, радиопеленгования и распознавания целей путем определения местоположения, радиальной скорости и отражательной способности объекта. |
| b. Следующие системы точного слежения, используемые в 'ракетах': 1. системы слежения, которые используют кодовый преобразователь совместно с воздушными или наземными ориентирами или с навигационно-спутниковой системой для обеспечения измерения положения и скорости в полете в режиме реального времени; 2. радиолокационные системы измерения дальности, включающие соответствующие оптические/инфракрасные устройства слежения со всеми следующими параметрами: a. угловая разрешающая способность лучше 1,5 миллирадиан; b. дальность 30 км или более с разрешением по дальности лучше 10 м среднеквадратическое значение; c. разрешение по скорости лучше 3 м/с. Техническое примечание: В 6A108.b. 'ракета' означает сложные ракетные комплексы и системы беспилотных летательных аппаратов с дальностью действия более 300 км. | M12A5 | Системы точного слежения, используемые в системах, указанных в 1.A., 19.A.1. или 19.A.2., а именно: a. системы слежения, которые используют кодовый преобразователь, установленный на ракете или беспилотном летательном аппарате, совместно с воздушными или наземными ориентирами или с навигационно-спутниковой системой для обеспечения измерения положения и скорости в полете в режиме реального времени; b. радиолокационные системы измерения дальности, включающие соответствующие оптические/инфракрасные устройства слежения со всеми следующими параметрами: 1. угловая разрешающая способность лучше 1,5 миллирадиан; 2. дальность 30 км или более с разрешением по дальности лучше 10 м среднеквадратическое значение; и 3. разрешение по скорости лучше 3 м/с. | |
6B. Испытательное, контрольное и производственное оборудование
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 6B008 | Измерительные системы поперечного сечения для импульсных радиолокационных станций, имеющие ширину передаваемого импульсного сигнала 100 нс или менее, и специально разработанные компоненты для них. N.B.: СМ. ТАКЖЕ 6B108. | M17B1 | Системы, специально предназначенные для измерения поперечного сечения радиолокационных станций, используемые в системах, указанных в 1.A., 19.A.1. или 19.A.2., или в подсистемах, указанных в 2.A. |
| 6B108 | Системы, кроме указанных в 6B008, специально предназначенные для измерения поперечного сечения радиолокационных станций, используемые в 'ракетах' и их подсистемах. Техническое примечание: В 6B108 'ракета' означает сложные ракетные комплексы и системы беспилотных летательных аппаратов с дальностью действия более 300 км. | M17B1 | Системы, специально предназначенные для измерения поперечного сечения радиолокационных станций, используемые в системах, указанных в 1.A., 19.A.1. или 19.A.2., или в подсистемах, указанных в 2.A. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 6D002 | «Программное обеспечение», специально предназначенное для «использования» оборудования, указанного в 6A002.b., 6A008 или 6B008. | M | Означает специальную информацию, необходимую для «разработки», «производства» или «использования» продукции. Указанная информация может принимать форму «технических данных» или «технической помощи». |
| 6D102 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» товаров, указанных в 6A108. | M11D1 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» оборудования, указанного в 11.A.1., 11.A.2. или 11.A.4. |
| M12D3 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» оборудования, указанного в 12.A.4. или 12.A.5., используемого в системах, определенных в 1.A., 19.A.1. или 19.A.2. | ||
| 6D103 | «Программное обеспечение», которое обрабатывает зафиксированные после полета данные, позволяющие определить положение летательного аппарата на траектории его полета, а также специально разработанное или модифицированное для «ракет». Техническое примечание: В 6D103 'ракета' означает сложные ракетные комплексы и системы беспилотных летательных аппаратов с дальностью действия более 300 км. | M12D2 | «Программное обеспечение», которое обрабатывает зафиксированные после полета данные, позволяющие определить положение летательного аппарата на траектории его полета, а также специально разработанное или модифицированное для систем, указанных в 1.A., 19.A.1. или 19.A.2. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 6E001 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «разработки» оборудования, материалов или «программного обеспечения», указанных в 6A, 6B, 6C или 6D. | M | Означает специальную информацию, необходимую для «разработки», «производства» или «использования» продукции. Указанная информация может принимать форму «технических данных» или «технической помощи». |
| 6E002 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «производства» оборудования, или материалов, указанных в 6A, 6B или 6C. | M | Означает специальную информацию, необходимую для «разработки», «производства» или «использования» продукции. Указанная информация может принимать форму «технических данных» или «технической помощи». |
| 6E101 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «использования» оборудования или «программного обеспечения», указанных в 6A002, 6A007.b. и c., 6A008, 6A102, 6A107, 6A108, 6B108, 6D102 или 6D103. Примечание: 6E101 определяет только «технологию» для оборудования, указанного в 6A008, если оно предназначено для авиационного назначения и используется в «ракетах». | M | Означает специальную информацию, необходимую для «разработки», «производства» или «использования» продукции. Указанная информация может принимать форму «технических данных» или «технической помощи». |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 7A001 | Следующие акселерометры и специально предназначенные компоненты для них: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 7A101. N.B.: В том, что касается угловых или ротационных акселерометров, см. 7A001.b. a. линейные акселерометры со следующими характеристиками: 1. определены для функционирования на уровнях линейного ускорения 15 g или менее и обладают следующими параметрами: a. «стабильность» «смещения» менее (лучше) 130 микро g относительно фиксированного калибровочного значения в течение одного года; или b. «стабильность» «масштабного коэффициента» менее (лучше) 130 миллионных долей относительно фиксированного калибровочного значения в течение одного года; 2. определены для функционирования на уровнях линейного ускорения более 15 g, но менее или равных 100 g, и обладают следующими параметрами: a. «повторяемость» «смещения» менее (лучше) 1250 микро g в течение одного года; и b. «повторяемость» «масштабного коэффициента» менее (лучше) 1250 миллионных долей в течение одного года; или 3. предназначены для использования в инерциальных навигационных системах или системах наведения и определены для функционирования на уровнях линейного ускорения более 100 g. Примечание: 7A001.a.1. и 7A001.a.2. не распространяются на акселерометры, ограниченные измерением только вибрации или ударной нагрузки. | M9A3 | Линейные акселерометры, предназначенные для использования в инерциальных навигационных системах или системах наведения всех типов, применяемые в системах, указанных в 1.A., 19.A.1. или 19.A.2., имеющие все следующие характеристики, а также специально предназначенные компоненты для них: a. 'повторяемость' 'масштабного коэффициента' менее (лучше) 1250 миллионных долей; и b. 'повторяемость' 'смещения' менее (лучше) 1250 микро g. Примечание: Пункт 9.A.3. не распространяется на акселерометры, специально предназначенные и разработанные в качестве датчиков для измерения в процессе бурения (MWD) для использования в обслуживании нисходящих скважин. Технические примечания: 1. 'Смещение' определяется как выходной сигнал акселерометра, когда акселерометр не применяется. 2. 'Масштабный коэффициент' определяется как коэффициент изменения на выходе в отношении коэффициента на входе. 3. Измерение 'смещения' и 'масштабного коэффициента' относится к единичному среднеквадратическому сигма-отклонению в отношении фиксированной калибровки в течение одного года. 4. 'Повторяемость' определяется в соответствии со стандартом IEEE 528-2001 для терминологии инерциальных датчиков в параграфе 2.214 раздела «Определения», озаглавленном «повторяемость» (гироскопы, акселерометры), а именно: 'близость соответствия среди повторных измерений одной и той же переменной в тех же рабочих условиях, если изменения условий или внеэксплуатационные периоды происходят между измерениями'. |
| b. угловые или ротационные акселерометры, определенные для функционирования на уровнях линейного ускорения более 100 g. | M9A5 | Акселерометры или гироскопы любых типов, предназначенные для использования в инерциальных навигационных системах или системах наведения всех типов, определенные для функционирования на уровнях ускорения более 100 g, и специально предназначенные компоненты для них. Примечание: 9.A.5. не включает в себя акселерометры, которые предназначены для измерения вибрации или ударной нагрузки. | |
| 7A002 | Гироскопы или датчики угловых скоростей, имеющие следующие характеристики, и специально предназначенные компоненты для них: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 7A102. N.B.: В том, что касается угловых или ротационных акселерометров, см. 7A001.b. a. определены для функционирования на уровнях линейного ускорения 100 g или менее и обладают следующими параметрами: 1. диапазон скорости менее 500 градусов в секунду и любая следующая характеристика: a. «стабильность» «смещения» менее (лучше) 0,5 градусов в час, при измерении в условиях 1 g в течение месяца, и относительно фиксированного калибровочного значения; или b. «угловой случайный дрейф» менее (лучше) или равен 0,0035 градусов на квадратный корень в часах; или Примечание: 7A002.a.1.b. не распространяется на «гироскопы с вращающейся массой». 2. диапазон скорости 500 градусов в секунду или более и любая следующая характеристика: a. «стабильность» «смещения» менее (лучше) 4 градусов в час, при измерении в условиях 1 g в течение трех минут, и относительно фиксированного калибровочного значения; или b. «угловой случайный дрейф» менее (лучше) или равен 0,1 градусов на квадратный корень в часах; или Примечание: 7A002.a.2.b. не распространяется на «гироскопы с вращающейся массой». | M9A4 | Все типы гироскопов, используемые в системах, указанных в 1.A., 19.A.1 или 19.A.2., со 'стабильностью' установленной 'скорости дрейфа' менее 0,5 градусов (1 сигма или среднеквадратичное значение) в час в условиях 1 g, и специально предназначенные компоненты для них. Технические примечания: 1. 'Скорость дрейфа' определяется как компонент выходного сигнала гиродатчика, который функционально не зависит от крутящего момента на входном валу, и выражается в виде угловой скорости (IEEE стандарт 528-2001, параграф 2.56). 2. 'Стабильность' определяется как способность определенного механизма или его коэффициента полезного действия оставаться инвариантным при постоянном воздействии фиксированных рабочих условий (Это определение не относится к динамической стабильности или стабильности сервосистем.) (IEEE, стандарт 528-2001, параграф 2.247). |
| b. определены для функционирования на уровнях линейного ускорения более 100 g. | M9A5 | Акселерометры или гироскопы любых типов, предназначенные для использования в инерциальных навигационных системах или системах наведения всех типов, определенные для функционирования на уровнях ускорения более 100 g, и специально предназначенные компоненты для них. Примечание: 9.A.5. не включает в себя акселерометры, которые предназначены для измерения вибрации или ударной нагрузки. | |
| 7A003 | 'Инерциальное измерительное оборудование или системы', имеющие следующие характеристики: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 7A103. Примечание 1: 'Инерциальное измерительное оборудование или системы' включают в себя акселерометры или гироскопы для измерения изменений скорости и ориентации в целях определения или сохранения курса или положения без применения уже установленных внешних эталонов. К 'инерциальному измерительному оборудованию или системам' относятся: - системы определения курса и положения (AHRSs); - гирокомпасы; - инерциальные измерительные блоки (IMUs); - инерциальные навигационные системы (INSs); - инерциальные системы отсчета (IRSs); - опорные инерциальные блоки (IRUs). Примечание 2: 7A003 не распространяется на 'инерциальное измерительное оборудование и системы', которые сертифицированы для использования на «гражданских воздушных судах» органами гражданской авиации одного или нескольких «государств-участников». Технические примечания: 1. 'вспомогательные указатели положения' независимо устанавливают положение и включают в себя: a. глобальные навигационные спутниковые системы (GNSS); b. «навигационные системы на основе эталонных баз данных» («DBRN»). 2. 'Круговое вероятное отклонение' ('CEP') — в круговом нормальном распределении означает радиус круга, который содержит 50% произведенных отдельных измерений, или радиус круга, внутри которого имеется 50%-вероятность нахождения. | M2A1d | 'Устройства наведения', используемые в системах, указанных в 1.A., способные достигать точности системы 3,33% или менее «дальности действия» (например, 'CEP' 10 км или менее при «дальности действия» 300 км), за исключением указанного в Примечании 2.A.1. для приборов, предназначенных для ракет с «дальностью действия» около 300 км или пилотируемых воздушных судов; |
| M9A6 | Инерциальное или иное оборудование, использующее акселерометры, указанные в 9.A.3. или 9.A.5., или гироскопы, указанные в 9.A.4. или 9.A.5., и системы, содержащие такое оборудование, а также специально предназначенные компоненты для них. | ||
| M9A8 | Магнитные датчики курса с тремя осями, имеющие все следующие характеристики и специально предназначенные компоненты для них: a. компенсация внутреннего угла наклона по поперечной (+/- 90 градусов) и продольной оси (+/- 180 градусов); b. способны обеспечить азимутную точность лучше (меньше) 0,5 градуса (среднеквадратическое значение) при широте +/- 80 градусов, относительно локального магнитного поля; и c. предназначены или модифицированы для объединения с системами навигации и управления полетами. Примечание: Системы управления полетами и навигации в пункте 9.A.8. включают в себя гироскопические стабилизаторы, автоматические системы управления и инерциальные навигационные системы. | ||
| a. предназначенные для «воздушных судов», наземного транспорта или судов, обеспечивающие положение без использования 'вспомогательных указателей положения' и имеющие любую следующую характеристику после обычного выравнивания: 1. скорость 0,8 морских миль в час (нм/ч) 'кругового вероятного отклонения' ('CEP') или меньше (лучше); 2. 0,5% преодоленного расстояния 'CEP' или меньше (лучше); или 3. суммарный дрейф 1 морская миля 'CEP' или меньше (лучше) за 24 часа; Техническое примечание: Эксплуатационные характеристики в 7A003. a.1., 7A003.a.2. и 7A003.a.3. обычно применяются в отношении 'инерциального измерительного оборудования или систем', предназначенных для «воздушных судов», наземного транспорта и судов соответственно. Указанные характеристики получаются в результате применения специализированных непозиционных вспомогательных указателей (например, альтиметров, одометров, гидродинамических лагов). Как следствие, определенные эксплуатационные значения не могут быть быстро преобразованы между указанными характеристиками. Оборудование, предназначенное для множественных платформ, оценивается относительно каждого применимого критерия пункта 7A003.a.1., 7A003.a.2. или 7A003.a.3. b. предназначенные для «воздушных судов», наземного транспорта или судов со встроенными 'вспомогательными указателями положения', обеспечивающие положение за период до 4 минут после потери сигнала от всех 'вспомогательных указателей положения' с точностью меньше (лучше) 10 метров 'CEP'; Техническое примечание: | |||
| 7A003.b. касается систем, в которых 'инерциальное измерительное оборудование или системы' и другие независимые 'вспомогательные указатели положения' встроены в единый блок в целях достижения улучшенных характеристик производительности. c. предназначенные для «воздушных судов», наземного транспорта или судов, обеспечивающие определение курса или истинного направление северного меридиана и имеющие любые следующие параметры: 1. максимальная рабочая угловая скорость менее (ниже) 500 град/сек и точность определения курса без использования 'вспомогательных указателей положения' равна или меньше (лучше) 0,07 град/сек (географическая широта) (что эквивалентно 6 угловым минутам (среднеквадратическое значение) на 45 градусах широты); или 2. максимальная рабочая угловая скорость, равная или больше (выше) 500 град/сек, и точность определения курса без использования 'вспомогательных указателей положения' равна или меньше (лучше) 0,2 град/сек (географическая широта) (что эквивалентно 17 угловым минутам (среднеквадратическое значение) на 45 градусах широты); или d. обеспечивающие измерения ускорения или измерения угловой скорости, более чем в одном измерении, и имеющие любую следующую характеристику: 1. производительность, указанная в 7A001 или 7A002, вдоль любой оси, без использования каких-либо вспомогательных указателей; или 2. «пригодны для использования в космосе» и обеспечивают измерения угловой скорости, с «угловым случайным дрейфом» вдоль любой оси менее (лучше) или равным 0,1 градуса на квадратный корень в часах. Примечание: 7A003.d.2. не распространяется на 'инерциальное измерительное оборудование или системы', которые включают в себя «гироскопы с вращающейся массой» в качестве единственного типа гироскопа. | |||
| 7A004 | 'Датчики системы астроориентации' и компоненты для них, а именно: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 7A104. a. 'датчики системы астроориентации' с определенной точностью измерения азимута, равной или меньше (лучше) 20 угловых секунд в течение всего срока эксплуатации оборудования; b. компоненты, специально предназначенные для оборудования, указанного в 7A004.a., а именно: 1. оптические головки или отражательные перегородки; 2. блоки обработки данных. Техническое примечание: 'Датчики системы астроориентации' также называются датчиками системы ориентации по звездам или гироскопическими астрокомпасами. | M9A2 | Гироскопические астрокомпасы и другие устройства, которые определяют положение или ориентацию посредством автоматического отслеживания небесных тел или спутников, а также специально предназначенные компоненты для них. |
| 7A005 | Приемное оборудование для глобальной навигационной спутниковой системы (GNSS), имеющее любые следующие характеристики, а также специально предназначенные компоненты для него: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 7A105. N.B.: В том, что касается оборудования, специально предназначенного для военного использования, см. системы контроля продукции военного назначения. a. использование алгоритма расшифровки, специально предназначенного или модифицированного для использования в правительственных целях для доступа к кодам для определения положения и времени; или b. использование 'адаптивных антенных систем'. Примечание: 7A005.b. не распространяется на приемное оборудование GNSS, которое использует только компоненты, предназначенные для фильтрования, переключения или объединения сигналов от сложной всенаправленной антенны, которые не имплементируют технологии адаптивной антенны. Техническое примечание: Для целей пункта 7A005.b 'адаптивные антенные системы' динамически генерируют один или несколько пространственных нулей в диаграмме направленности антенной решетки посредством обработки сигнала во временной или частотной области. | M11A3 | Приемное оборудование для глобальных навигационных спутниковых систем (GNSS, например: GPS, GLONASS или Galileo), имеющее любую следующую характеристику, а также специально предназначенные компоненты для него: a. предназначенное или модифицированное для использования в системах, указанных в 1.A.; или b. предназначенное или модифицированное для авиационного применения и имеющее любые следующие характеристики: 1. способно обеспечить получение навигационных данных на скоростях выше 600 м/с; 2. использование расшифровки, предназначенной или модифицированной для военных или правительственных служб для получения доступа к защищенным сигналам/данным GNSS; или 3. специально предназначено для применения помехоустойчивых конструкций (например, антенна с управляемым положением нуля диаграммы направленности или антенна с электронным управлением луча) для функционирования в условиях активного или пассивного противодействия. Примечание: 11.A.3.b.2. и 11.A.3.b.3. не распространяются на оборудование, предназначенное для коммерческих, гражданских служб GNSS или для 'безопасности жизни' (например, целостность информации, безопасность полетов). |
| 7A006 | Бортовые высотомеры, работающие на частотах, отличных от 4,2 — 4,4 ГГц включительно, и имеющие следующие характеристики: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 7A106. a. «регулирование мощности»; или b. использование амплитудной модуляции с фазовым сдвигом. | M11A1 | Радиолокационные и лазерные радиолокационные системы, в том числе альтиметры, предназначенные или модифицированные для использования в системах, указанных в 1.A. Техническое примечание: Лазерные радиолокационные системы включают в себя специальные методы передачи, сканирования, получения и обработки сигнала для использования лазеров в целях эхолокации, радиопеленгования и распознавания целей путем определения местоположения, радиальной скорости и отражательной способности объекта. |
| 7A101 | Линейные акселерометры, кроме указанных в 7A001, предназначенные для использования в инерциальных навигационных системах или системах наведения всех типов, применяемые в 'ракетах', имеющие все следующие характеристики, а также специально предназначенные компоненты для них: a. «повторяемость» «смещения» менее (лучше) 1250 микро g; и b. «повторяемость» «масштабного коэффициента» менее (лучше) 1250 миллионных долей; Примечание: 7A101 не распространяется на акселерометры, специально предназначенные и разработанные в качестве датчиков для измерения в процессе бурения (MWD) для использования в обслуживании нисходящих скважин. Технические примечания: 1. В 7A101 'ракета' означает сложные ракетные комплексы и системы беспилотных летательных аппаратов с дальностью действия более 300 км. 2. В 7A101 измерение «смещения» и «масштабного коэффициента» относится к единичному среднеквадратическому сигма-отклонению в отношении фиксированной калибровки в течение одного года. | M9A3 | Линейные акселерометры, предназначенные для использования в инерциальных навигационных системах или системах наведения всех типов, применяемые в системах, указанных в 1.A., 19.A.1. или 19.A.2., имеющие все следующие характеристики, а также специально предназначенные компоненты для них: a. 'повторяемость' 'масштабного коэффициента' менее (лучше) 1250 миллионных долей; и b. 'повторяемость' 'смещения' менее (лучше) 1250 микро g. Примечание: Пункт 9.A.3. не распространяется на акселерометры, специально предназначенные и разработанные в качестве датчиков для измерения в процессе бурения (MWD) для использования в обслуживании нисходящих скважин. Технические примечания: 1. 'Смещение' определяется как выходной сигнал акселерометра, когда акселерометр не применяется. 2. 'Масштабный коэффициент' определяется как коэффициент изменения на выходе в отношении коэффициента на входе. 3. Измерение 'смещения' и 'масштабного коэффициента' относится к единичному среднеквадратическому сигма-отклонению в отношении фиксированной калибровки в течение одного года. 4. 'Повторяемость' определяется в соответствии со стандартом IEEE 528-2001 для терминологии инерциальных датчиков в параграфе 2.214 раздела «Определения», озаглавленном «повторяемость» (гироскопы, акселерометры), а именно: 'близость соответствия среди повторных измерений одной и той же переменной в тех же рабочих условиях, если изменения условий или внеэксплуатационные периоды происходят между измерениями'. |
| 7A102 | Все типы гироскопов, кроме указанных в 7A002, используемые в 'ракетах', со 'стабильностью' установленной «скорости дрейфа» менее 0,5° (1 сигма или среднеквадратичное значение) в час в условиях 1 g, и специально предназначенные компоненты для них. Технические примечания: 1. В 7A101 'ракета' означает сложные ракетные комплексы и системы беспилотных летательных аппаратов с дальностью действия более 300 км. 2. В 7A102 'Стабильность' определяется как способность определенного механизма или его коэффициента полезного действия оставаться инвариантным при постоянном воздействии фиксированных рабочих условий (IEEE, стандарт 528-2001, параграф 2.247). | M9A4 | Все типы гироскопов, используемые в системах, указанных в 1.A., 19.A.1 или 19.A.2., со 'стабильностью' установленной 'скорости дрейфа' менее 0,5 градусов (1 сигма или среднеквадратичное значение) в час в условиях 1 g, и специально предназначенные компоненты для них. Технические примечания: 1. 'Скорость дрейфа' определяется как компонент выходного сигнала гиродатчика, который функционально не зависит от крутящего момента на входном валу, и выражается в виде угловой скорости (IEEE стандарт 528-2001, параграф 2.56). 2. 'Стабильность' определяется как способность определенного механизма или его коэффициента полезного действия оставаться инвариантным при постоянном воздействии фиксированных рабочих условий. (Это определение не относится к динамической стабильности или стабильности сервосистем.) (IEEE, стандарт 528-2001, параграф 2.247). |
| 7A103 | Приборы, навигационное оборудование и системы, кроме указанных в 7A003, а также специально предназначенные компоненты для них: a. инерциальное или иное оборудование, которое использует акселерометры или гироскопы, и системы, содержащие указанное оборудование: 1. акселерометры, указанные в 7A001.a.3., 7A001.b. или 7A101, или гироскопы, указанные в 7A002 или 7A102; или 2. акселерометры, указанные в 7A001.a.1. или 7A001.a.2., предназначенные для использования в инерциальных навигационных системах или системах наведения всех типов, и применяемые в 'ракетах'; Примечание: 7A103.a. не касается оборудования, содержащего акселерометры, указанные в 7A001, если указанные акселерометры предназначены и разработаны в качестве датчиков для измерения в процессе бурения (MWD) для использования в обслуживании нисходящих скважин. | M9A6 | Инерциальное или иное оборудование, использующее акселерометры, указанные в 9.A.3. или 9.A.5., или гироскопы, указанные в 9.A.4. или 9.A.5., а также системы, включающие в себя указанное оборудование, и специально предназначенные компоненты для него. |
| b. Интегральные системы пилотажных приборов, которые включают в себя гироскопические стабилизаторы или автоматические системы управления, предназначенные или модифицированные для использования в 'ракетах'; | M9A1 | Интегральные системы пилотажных приборов, которые включают в себя гироскопические стабилизаторы или автоматические системы управления, предназначенные или модифицированные для использования в системах, указанных в 1.A., или 19.A.1. или 19.A.2., и специально предназначенные компоненты для них. | |
| c. 'Интегральные навигационные системы', предназначенные или модифицированные для 'ракет' и способные обеспечить навигационную точность в 200 м кругового вероятного отклонения (CEP) или меньше; Техническое примечание: 'Интегральная навигационная система' обычно включает в себя следующие компоненты: 1. инерциальное измерительное устройство (например, систему определения курса и положения, опорный инерциальный блок или инерциальную навигационную систему); 2. один или несколько внешних датчиков, используемых для корректировки положения и/или скорости, периодически или постоянно на протяжении полета (например, авиационный спутниковый приемник, радиолокационный альтиметр и/или доплеровский радиолокатор); и 3. комплексное аппаратное и программное обеспечение; | M9A7 | 'Интегральные навигационные системы', предназначенные или модифицированные для систем, указанных в 1.A., 19.A.1. или 19.A.2., и способные обеспечить навигационную точность в 200 м CEP или меньше; Техническое примечание: 'Интегральная навигационная система' обычно включает в себя все следующие компоненты: a. инерциальное измерительное устройство (например, систему определения курса и положения, опорный инерциальный блок или инерциальную навигационную систему); b. один или несколько внешних датчиков, используемых для корректировки положения и/или скорости, периодически или постоянно на протяжении полета (например, авиационный спутниковый приемник, радиолокационный альтиметр и/или доплеровский радиолокатор); и c. комплексное аппаратное и программное обеспечение; N.B. Относительно интегрирующего «программного обеспечения», см. пункт 9.D.4. | |
| d. Магнитные датчики курса с тремя осями, предназначенные или модифицированные для интегрирования в системы управления полетом и навигационные системы, кроме указанных в 6A006, имеющие все следующие характеристики, и специально предназначенные компоненты для них: 1. компенсация внутреннего угла наклона по поперечной (+/- 90 градусов) и продольной оси (+/- 180 градусов); 2. способны обеспечить азимутную точность лучше (меньше) 0,5 градуса (среднеквадратическое значение) при широте +/- 80 градусов, относительно локального магнитного поля. Примечание: Системы управления полетом и навигационные системы в 7A103.d. включают в себя гироскопические стабилизаторы, автоматические системы управления и инерциальные навигационные системы. Техническое примечание: В 7A103 'ракета' означает сложные ракетные комплексы и системы беспилотных летательных аппаратов с дальностью действия более 300 км. | M9A8 | Магнитные датчики курса с тремя осями, имеющие все следующие характеристики, и специально предназначенные компоненты для них: a. компенсация внутреннего угла наклона по поперечной (+/- 90 градусов) и продольной оси (+/- 180 градусов); b. способны обеспечить азимутную точность лучше (меньше) 0,5 градуса (среднеквадратическое значение) при широте +/- 80 градусов, относительно локального магнитного поля; и c. предназначены или модифицированы для объединения с системами навигации и управления полетами. Примечание: Системы управления полетами и навигационные системы в пункте 9.A.8. включают в себя гироскопические стабилизаторы, автоматические системы управления и инерциальные навигационные системы. | |
| 7A104 | Гироскопические астрокомпасы и другие устройства, кроме указанных в 7A004, которые определяют положение или ориентацию посредством автоматического отслеживания небесных тел или спутников, а также специально предназначенные компоненты для них. | M9A2 | Гироскопические астрокомпасы и другие устройства, которые определяют положение или ориентацию посредством автоматического отслеживания небесных тел или спутников, а также специально предназначенные компоненты для них. |
| 7A105 | Приемное оборудование для глобальных навигационных спутниковых систем (GNSS, например: GPS, GLONASS или Galileo), кроме указанного в 7A005, имеющее любую следующую характеристику, а также специально предназначенные компоненты для него: a. предназначенное или модифицированное для использования в космических летательных аппаратах, указанных в 9A004, в ракетных зондах, указанных в 9A104, или беспилотных летательных аппаратах, указанных в 9A012 или 9A112.a.; или b. предназначенное или модифицированное для авиационного применения и имеющее любые следующие характеристики: 1. способно обеспечить получение навигационных данных на скоростях выше 600 м/с; 2. использование расшифровки, предназначенной или модифицированной для военных или правительственных служб для получения доступа к защищенным сигналам/данным GNSS; или 3. специально предназначено для применения помехоустойчивых конструкций (например, антенна с управляемым положением нуля диаграммы направленности или антенна с электронным управлением луча) для функционирования в условиях активного или пассивного противодействия. Примечание: 7A105.b.2. и 7A105.b.3. не распространяются на оборудование, предназначенное для коммерческих, гражданских служб GNSS или для 'безопасности жизни' (например, целостность информации, безопасность полетов). | M11A3 | Приемное оборудование для глобальных навигационных спутниковых систем (GNSS, например: GPS, GLONASS или Galileo), имеющее любую следующую характеристику, а также специально предназначенные компоненты для него: a. предназначенное или модифицированное для использования в системах, указанных в 1.A.; или b. предназначенное или модифицированное для авиационного применения и имеющее любые следующие характеристики: 1. способно обеспечить получение навигационных данных на скоростях выше 600 м/с; 2. использование расшифровки, предназначенной или модифицированной для военных или правительственных служб для получения доступа к защищенным сигналам/данным GNSS; или 3. специально предназначено для применения помехоустойчивых конструкций (например, антенна с управляемым положением нуля диаграммы направленности или антенна с электронным управлением луча) для функционирования в условиях активного или пассивного противодействия. Примечание: 11.A.3.b.2. и 11.A.3.b.3. не распространяются на оборудование, предназначенное для коммерческих, гражданских служб GNSS или для 'безопасности жизни' (например, целостность информации, безопасность полетов). |
| 7A106 | Альтиметры, кроме указанных в 7A006, для радиолокационных и лазерных радиолокационных станций, предназначенные или модифицированные для использования в космических летательных аппаратах, указанных в 9A004, или в ракетных зондах, указанных в 9A104. | M11A1 | Радиолокационные и лазерные радиолокационные системы, в том числе альтиметры, предназначенные или модифицированные для использования в системах, указанных в 1.A. Техническое примечание: Лазерные радиолокационные системы включают в себя специальные методы передачи, сканирования, получения и обработки сигнала для использования лазеров в целях эхолокации, радиопеленгования и распознавания целей путем определения местоположения, радиальной скорости и отражательной способности объекта. |
| 7A115 | Пассивные датчики для определения пеленга специфического источника электромагнитного поля (приборы для определения направления) или свойств местности, предназначенные или модифицированные для использования в космических летательных аппаратах, указанных в 9A004, и в ракетных зондах, указанных в 9A104. Примечание: 7A115 включает в себя датчики для следующего оборудования: a. оборудование для контурного картографирования местности; b. оборудование с датчиками обнаружения (активное и пассивное); c. оборудование пассивного интерферометра | M11A2 | Пассивные датчики для определения пеленга специфического источника электромагнитного поля (приборы для определения направления) или свойств местности, предназначенные или модифицированные для использования в системах, указанных в 1.A. |
| 7A116 | Системы управления полетами и сервоклапаны, предназначенные или модифицированные для использования в космических летательных аппаратах, указанных в 9A004, или в ракетных зондах, указанных в 9A104: a. гидравлические, механические, электрооптические или электромеханические системы управления полетом (в том числе электродистанционное управление полетом); | M10A1 | Пневматические, гидравлические, механические, электрооптические или электромеханические системы управления полетом (в том числе системы с электродистанционным управлением полетом и световые системы управления полетом), предназначенные или модифицированные для систем, указанных в 1.A.; |
| b. аппаратура ориентации; | M10A2 | Аппаратура ориентации, предназначенная или модифицированная для систем, указанных в 1.A. | |
| c. сервоклапаны управления полетами, предназначенные или модифицированные для систем, указанных в 7A116.a. или 7A116.b., и предназначенные или модифицированные для работы в условиях воздействия вибрации более 10 g (среднеквадратичное значение) от 20 Гц до 2 кГц. | M10A3 | сервоклапаны управления полетами, предназначенные или модифицированные для систем в 10.A.1. или 10.A.2, и предназначенные или модифицированные для работы в условиях воздействия вибрации более 10 g (среднеквадратичное значение) от 20 Гц до 2 кГц. Примечание: Системы, оборудование или клапаны, указанные в 10.A., могут экспортироваться в составе пилотируемых воздушных судов или спутников или в количествах, присущих запасным частям пилотируемых воздушных судов. | |
| 7A117 | «Устройства наведения», применяемые в «ракетах», способные достигать точности системы 3,33% или менее дальности действия (например, «CEP» 10 км или менее при дальности действия 300 км). | M2A1d | 'Устройства наведения', используемые в системах, указанных в 1.A., способные достигать точности системы 3,33% или менее «дальности действия» (например, 'CEP' 10 км или менее при «дальности действия» 300 км), за исключением указанного в Примечании 2.A.1. для приборов, предназначенных для ракет с «дальностью действия» около 300 км или пилотируемых воздушных судов. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 7B001 | Оборудование для испытаний, калибровки или юстировочное оборудование, специально предназначенное для оборудования, указанного в 7A. Примечание: 7B001 не распространяется на оборудование для испытаний, калибровки или юстировочное оборудование для 'Технического обслуживания I уровня' или 'Технического обслуживания II уровня'. Технические примечания: 1. 'Техническое обслуживание I уровня' Неисправность инерциального навигационного прибора обнаружена на борту воздушного судна при помощи показаний блока управления и индикации (CDU) или посредством сообщения о состоянии от соответствующей подсистемы. В соответствии с руководством производителя причина неисправности может быть локализована на уровне неисправности легкосъемного линейного блока (LRU). Затем оператор заменяет LRU запасным блоком. 2. 'Техническое обслуживание II уровня' Вышедший из строя LRU отправляется в ремонтную мастерскую (производителя или оператора, ответственного за осуществление технического обслуживания II уровня). В ремонтной мастерской неисправный LRU тестируется разными соответствующими способами для проверки и локализации неисправного модуля агрегата, заменяемого в мастерской (SRA), который стал причиной неисправности. Указанный SRA извлекается и заменяется исправным запасным узлом. Неисправный SRA (или весь LRU) отправляется производителю. 'Техническое обслуживание II уровня' не включает в себя демонтаж или ремонт контролируемых акселерометров или гироскопических датчиков. | M2B2 | «Производственное оборудование», специально предназначенное для подсистем, указанных в 2.A. |
| M9B1 | «Производственное оборудование» и другое оборудование для испытаний, калибровки или юстировочное оборудование, за исключением оборудования, описываемого в 9.B.2., предназначенное или модифицированное для использования с оборудованием, указанным в 9.A. Примечание: Оборудование, указанное в 9.B.1., включает в себя следующее: a. относительно лазерных гироскопов, следующее оборудование, используемое для характеристики зеркал, имеющее указанную предельную точность или лучше: 1. скаттерометр (10 миллионных долей); 2. рефлектометр (50 миллионных долей); 3. профилометр (5 ангстремов); b. относительно другого инерциального оборудования: 1. испытательный прибор для модуля инерциального измерительного блока (IMU); 2. испытательный прибор для платформы IMU; 3. манипулятор опорного элемента IMU; 4. балансировочное устройство для платформы IMU; 5. испытательная станция для настройки гироскопов; 6. станция динамической балансировки гироскопов; 7. испытательная станция для обкатки/испытания двигателя гироскопов; 8. станция для заправки и откачки рабочего вещества гироскопов; 9. центробежное устройство для подшипников гироскопов; 10. станция для выравнивания оси акселерометра; 11. испытательная станция для акселерометра; 12. намоточные станки для оптико-волоконных гироскопов | ||
| M10B1 | Оборудование для испытаний, калибровки или юстировочное оборудование, специально предназначенное для оборудования, указанного в 10.A. | ||
| 7B002 | Следующее оборудование, специально предназначенное для характеристики зеркал для кольцевых «лазерных» гироскопов: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 7B102. a. скаттерометры, имеющие точность измерения 10 миллионных долей или меньше (лучше); b. профилометры, имеющие точность измерения 0,5 нм (5 ангстремов) или меньше (лучше). | M9B1 | «Производственное оборудование» и другое оборудование для испытаний, калибровки или юстировочное оборудование, за исключением оборудования, описываемого в 9.B.2., предназначенное или модифицированное для использования с оборудованием, указанным в 9.A. Примечание: Оборудование, указанное в 9.B.1., включает в себя следующее: a. относительно лазерных гироскопов, следующее оборудование, используемое для характеристики зеркал, имеющее указанную предельную точность или лучше: 1. скаттерометр (10 миллионных долей); 2. рефлектометр (50 миллионных долей); 3. профилометр (5 ангстремов); b. относительно другого инерциального оборудования: 1. испытательный прибор для модуля инерциального измерительного блока (IMU); 2. испытательный прибор для платформы IMU; 3. манипулятор опорного элемента IMU; 4. балансировочное устройство для платформы IMU; 5. испытательная станция для настройки гироскопов; 6. станция динамической балансировки гироскопов; 7. испытательная станция для обкатки/испытания двигателя гироскопов; 8. станция для заправки и откачки рабочего вещества гироскопов; 9. центробежное устройство для подшипников гироскопов; 10. станция для выравнивания оси акселерометра; 11. испытательная станция для акселерометра; 12. намоточные станки для оптико-волоконных гироскопов. |
| 7B003 | Оборудование, специально предназначенное для «производства» оборудования, указанного в 7A. Примечание: 7B003 включает в себя: - испытательные станции для настройки гироскопов; - станции динамической балансировки гироскопов; - испытательные станции для обкатки/испытания двигателя гироскопов; - станции для заправки и откачки рабочего вещества гироскопов; - центробежное устройство для подшипников гироскопов; - станция для выравнивания оси акселерометра; - намоточные станки для оптико-волоконных гироскопов. | M2B2 | «Производственное оборудование», специально предназначенное для подсистем, указанных в 2.A. |
| M9B1 | «Производственное оборудование» и другое оборудование для испытаний, калибровки или юстировочное оборудование, за исключением оборудования, описываемого в 9.B.2., предназначенное или модифицированное для использования с оборудованием, указанным в 9.A. Примечание: Оборудование, указанное в 9.B.1., включает в себя следующее: a. относительно лазерных гироскопов, следующее оборудование, используемое для характеристики зеркал, имеющее указанную предельную точность или лучше: 1. скаттерометр (10 миллионных долей); 2. рефлектометр (50 миллионных долей); 3. профилометр (5 ангстремов); b. относительно другого инерциального оборудования: 1. испытательный прибор для модуля инерциального измерительного блока (IMU); 2. испытательный прибор для платформы IMU; 3. манипулятор опорного элемента IMU; 4. балансировочное устройство для платформы IMU; 5. испытательная станция для настройки гироскопов; 6. станция динамической балансировки гироскопов; 7. испытательная станция для обкатки/испытания двигателя гироскопов; 8. станция для заправки и откачки рабочего вещества гироскопов; 9. центробежное устройство для подшипников гироскопов; 10. станция для выравнивания оси акселерометра; 11. испытательная станция для акселерометра; 12. намоточные станки для оптико-волоконных гироскопов. | ||
| 7B102 | Рефлектометры, специально предназначенные для характеристики зеркал, для «лазерных» гироскопов, имеющие точность измерения 50 миллионных долей или меньше (лучше). | M9B1 | «Производственное оборудование» и другое оборудование для испытаний, калибровки или юстировочное оборудование, за исключением оборудования, описываемого в 9.B.2., предназначенное или модифицированное для использования с оборудованием, указанным в 9.A. Примечание: Оборудование, указанное в 9.B.1., включает в себя следующее: a. относительно лазерных гироскопов, следующее оборудование, используемое для характеристики зеркал, имеющее указанную предельную точность или лучше: 1. скаттерометр (10 миллионных долей); 2. рефлектометр (50 миллионных долей); 3. профилометр (5 ангстремов); b. относительно другого инерциального оборудования: 1. испытательный прибор для модуля инерциального измерительного блока (IMU); 2. испытательный прибор для платформы IMU; 3. манипулятор опорного элемента IMU; 4. балансировочное устройство для платформы IMU; 5. испытательная станция для настройки гироскопов; 6. станция динамической балансировки гироскопов; 7. испытательная станция для обкатки/испытания двигателя гироскопов; 8. станция для заправки и откачки рабочего вещества гироскопов; 9. центробежное устройство для подшипников гироскопов; 10. станция для выравнивания оси акселерометра; 11. испытательная станция для акселерометра; 12. намоточные станки для оптико-волоконных гироскопов. |
| 7B103 | «Производственные установки» и «производственное оборудование», а именно: | ||
| a. «Производственные установки», специально предназначенные для оборудования, указанного в 7A117; b. «Производственное оборудование» и другое оборудование для испытаний, калибровки или юстировочное оборудование, за исключением оборудования, указанного в 7B001 - 7B003, предназначенное или модифицированное для использования с оборудованием, указанным в 7A. | M2B1 | «Производственные установки», специально предназначенные для подсистем, указанных в 2.A | |
| M2B2* | «Производственное оборудование», специально предназначенное для подсистем, указанных в 2.A. | ||
| M9B1 | «Производственное оборудование» и другое оборудование для испытаний, калибровки или юстировочное оборудование, за исключением оборудования, описываемого в 9.B.2., предназначенное или модифицированное для использования с оборудованием, указанным в 9.A. Примечание: Оборудование, указанное в 9.B.1., включает в себя следующее: a. относительно лазерных гироскопов, следующее оборудование, используемое для характеристики зеркал, имеющее указанную предельную точность или лучше: 1. скаттерометр (10 миллионных долей); 2. рефлектометр (50 миллионных долей); 3. профилометр (5 ангстремов); b. относительно другого инерциального оборудования: 1. испытательный прибор для модуля инерциального измерительного блока (IMU); 2. испытательный прибор для платформы IMU; 3. манипулятор опорного элемента IMU; 4. балансировочное устройство для платформы IMU; 5. испытательная станция для настройки гироскопов; 6. станция динамической балансировки гироскопов; 7. испытательная станция для обкатки/испытания двигателя гироскопов; 8. станция для заправки и откачки рабочего вещества гироскопов; | ||
| 9. центробежное устройство для подшипников гироскопов; 10. станция для выравнивания оси акселерометра; 11. испытательная станция для акселерометра; 12. намоточные станки для оптико-волоконных гироскопов. | |||
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 7D002 | «Исходный код» для эксплуатации или обслуживания инерциального навигационного оборудования, включая инерциальное навигационное оборудование, не указанное в 7A003 или 7A004, или систем определения курса и пространственного положения ('AHRS'). Примечание: 7D002 не распространяется на «исходные коды» для «использования» 'AHRS' в кардановом подвесе. Техническое примечание: 'AHRS' существенно отличаются от инерциальных навигационных систем (INS) тем, что 'AHRS' обеспечивают информацию о положении и курсе и обычно не предоставляют информацию об ускорении, скорости и позиции, которую предоставляет INS. | M2D3 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для работы или обслуживания 'устройств наведения', указанных в 2.A.1.d. Примечание: 2.D.3. включает в себя «программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для улучшения производственных характеристик 'устройств наведения' для достижения или превышения точности, указанной в 2.A.1.d. |
| M9D1 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» оборудования, указанного в 9.A. или 9.B. | ||
| 7D101 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» оборудования, указанного в 7A001 - 7A006, 7A101 - 7A106, 7A115, 7A116.a., 7A116.b., 7B001, 7B002, 7B003, 7B102 или 7B103. | M2D | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» «производственных установок», указанных в 2.B.1. |
| M9D1 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» оборудования, указанного в 9.A. или 9.B. | ||
| M10D1 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» оборудования, указанного в 10.A. или 10.B. Примечание: «Программное обеспечение», указанное в 10.D.1, может экспортироваться в составе пилотируемых воздушных судов или спутников или в количествах, присущих запасным частям пилотируемых воздушных судов. | ||
| M11D1&2 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» оборудования, указанного в 11.A.1., 11.A.2. или 11.A.4. «Программное обеспечение», специально предназначенное для «использования» оборудования, указанного в 11.A.3. | ||
| 7D102 | Интегрирующее «программное обеспечение», а именно: a. интегрирующее «программное обеспечение» для оборудования, указанного в 7A103.b.; | M9D2 | Интегрирующее «программное обеспечение» для оборудования, указанного в 9.A.1. |
| b. интегрирующее «программное обеспечение», специально предназначенное для оборудования, указанного в 7A003 или 7A103.a.; | M9D3* | Интегрирующее «программное обеспечение», специально предназначенное для оборудования, указанного в 9.A.6. | |
| c. интегрирующее «программное обеспечение», предназначенное или модифицированное для оборудования, указанного в 7A103.c. Примечание: Обычная форма интеграционного «программного обеспечения» подразумевает применение калмановской фильтрации. | M9D4 | Интегрирующее «программное обеспечение», предназначенное или модифицированное для 'интегральных навигационных систем', указанных в 9.A.7. Примечание: Обычная форма интеграционного «программного обеспечения» подразумевает применение калмановской фильтрации. | |
| 7D103 | «Программное обеспечение», специально предназначенное для моделирования или воспроизведения «установок наведения», указанных в 7A117 или для их встраивания в космические летательные аппараты, указанные в 9A004, или в ракетные зонды, указанные в 9A104. Примечание: «Программное обеспечение», указанное в 7D103, подлежит контролю при его объединении со специально предназначенным аппаратным обеспечением, указанным в 4A102. | M16D1 | «Программное обеспечение», специально предназначенное для моделирования, воспроизведения или встраивания систем, указанных в 1.A., или подсистем, указанных в 2.A или 20.A. Техническое примечание: Моделирование включает в себя, в частности, аэродинамический и термодинамический анализ систем. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 7E001 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «разработки» оборудования или «программного обеспечения», указанных в 7A, 7B, 7D001, 7D002, 7D003, 7D005 и 7D101 - 7D103. Примечание: 7E001 включает в себя «технологию» управления кодами, только для оборудования, указанного в 7A005.a. | M | Означает специальную информацию, необходимую для «разработки», «производства» или «использования» продукции. Указанная информация может принимать форму «технических данных» или «технической помощи». |
| 7E002 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «производства» оборудования, указанного в 7A или 7B. | M | Означает специальную информацию, необходимую для «разработки», «производства» или «использования» продукции. Указанная информация может принимать форму «технических данных» или «технической помощи». |
| 7E003 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для ремонта, восстановления или капитального ремонта оборудования, указанного в 7A001 - 7A004. Примечание: 7E003 не распространяется на «технологию» технического обслуживания, напрямую связанную с калибровкой, удалением или заменой неисправных или непригодных для эксплуатации LRUs and SRAs «гражданских воздушных судов» согласно 'Техническому обслуживанию I уровня' или 'Техническому обслуживанию II уровня'. N.B.: См. Технические примечания к 7B001. | M2E1 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «разработки», «производства» или «использования» оборудования или «программного обеспечения», указанных в 2.A., 2.B. или 2.D. |
| M9E1 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «разработки», «производства» или «использования» оборудования или «программного обеспечения», указанных в 9.A., 9.B. или 9.D. Примечание: Оборудование или «программное обеспечение», указанные в 9.A. или 9.D., могут экспортироваться в составе пилотируемых воздушных судов, спутников, наземного транспорта, надводных/подводных судов или оборудования для геофизических исследований или в количествах, присущих запасным частям указанных технологий. | ||
| 7E004 | Другие «технологии», а именно: a. «технология» для «разработки» или «производства» любого из следующего: 1. не применяется; 2. системы обработки аэродинамических данных, основанные только на статистических данных наземного наблюдения, т.е. которые обходятся без традиционных датчиков воздушных параметров; 3. трехмерные дисплеи для «воздушных судов»; 4. не применяется; 5. силовые электроприводы (т.е. электромеханические, электрогидростатические и интегрированные блоки силового привода), специально предназначенные для «первичного управления полетом»; 6. «набор оптических датчиков системы управления полетом», специально предназначенные для применения «активных систем управления полетом»; или 7. системы «DBRN», предназначенные для подводной навигации, с использованием гидролокационных или гравитационных баз данных, обеспечивающих точность позиционирования, равную или меньше (лучше) 0,4 морских миль; b. следующие «технологии» «разработки» для «активных систем управления полетом» (в том числе «электродистанционные системы управления полетом» или «световые системы управления полетом»): 1. основанная на фотонах «технология» для определения местоположения воздушных судов или состояния элементов управления полетом, передачи данных управления полетом или управления движением исполнительного механизма, «требуемая» для «активных систем управления полетом» «световых систем управления полетом»; 2. не применяется; | ||
| 3. алгоритмы анализа в режиме реального времени информации о состоянии компонентов датчиков для прогнозирования и своевременного смягчения последствий, связанных с неизбежным ухудшением или отказом компонентов в «активных системах управления полетом»; Примечание: 7E004.b.3. не распространяется на алгоритмы для технического обслуживания в автономном режиме. 4. алгоритмы в режиме реального времени для идентификации неисправностей компонентов и перенастройки силового и моментного управления в целях смягчения последствий ухудшения или отказа «активных систем управления полетом»; Примечание: 7E004.b.4. не распространяется на алгоритмы для устранения эффектов неисправности посредством сравнения источников избыточных данных или посредством автономных запланированных реакций на ожидаемые отказы. 5. интеграция цифровых данных управления полетом, навигации и управления силовой установкой в цифровую систему управления полетом для «общего управления полетом»; | |||
| Примечание: 7E004.b.5. не распространяется на: a. «технологии» «разработки» для интеграции цифровых данных управления полетом, навигации и управления силовой установкой в цифровую систему управления полетом для «оптимизации траектории полета»; b. «технологии» «разработки» для систем пилотажных приборов «воздушных судов», интегрированных только для навигации или приближении к земле с VOR, DME, ILS или MLS. 6. не применяется; 7. «технология», «необходимая» для установления функциональных требований в отношении «электродистанционных систем управления полетом» со всеми следующими характеристиками: a. регулирование собственной устойчивости воздушного судна во 'внутреннем контуре', требует частоты замыкания контура 40 Гц или более; и Техническое примечание: 'Внутренний контур' относится к функциям «активных систем управления полетом», которые отвечают за автоматическое регулирование собственной устойчивости судна. b. наличие следующих характеристик: 1. корректирует аэродинамически неустойчивую конструкцию воздушного судна, при измерении в любой точке заданного диапазона эксплуатационных режимов полета, которая без корректировки в течение 0,5 секунд необратимо утратила бы управление; 2. объединяет управление в двух или более осях, компенсируя при этом 'аномальные изменения в состоянии воздушного судна'; Техническое примечание: 'Аномальные изменения в состоянии воздушного судна' включают в себя структурные повреждения, произошедшие в полете, снижение тяги двигателя, потерявшие маневренность рулевые поверхности или дестабилизацию перемещения грузоподъемности. | M10E1 | «Технология» проектирования для интеграции корпуса воздушного средства, силовой установки и управляемых подъемных поверхностей, предназначенных или модифицированных для систем, указанных в 1.A. или 19.A.2., для оптимизации аэродинамических характеристик в процессе полета беспилотного летательного аппарата. | |
| 3. предопределяет функции, указанные в 7E004.b.5.; или Примечание: 7E004.b.7.b.3. не распространяется на автоматические системы управления. 4. позволяет воздушному судну находиться в устойчивом контролируемом полете, кроме взлета или посадки, при более 18 градусах угла атаки, 15 градусах бокового скольжения, 15 градусах/сек угловой скорости по тангажу или рыскания, или 90 градусов/сек угловой скорости крена; 8. «технология», «необходимая» для установления функциональных требований в отношении «электродистанционных систем управления полетом» для достижения следующего: a. отсутствия потери управления воздушным судном в случае последовательности любых двух отдельных ошибок в «электродистанционной системе управления полетом»; и b. вероятность потери управления воздушным судном менее (лучше) 1 x 10-9 количества отказов на летный час; Примечание: 7E004.b. не распространяется на технологии, связанные с обычными компьютерными элементами и вспомогательными программами (например, прием входного сигнала, передача выходного сигнала, загрузка компьютерных программ и данных, встроенное тестовое диагностирование, механизмы планирования задач), которые не предоставляют специальные функции системы управления полетом. c. «технологии» для «разработки» вертолетных систем, а именно: 1. многоосные устройства электродистанционного или волоконно-оптического управления, сочетающие в одном элементе управления как минимум две из следующих функций: a. управление общим шагом; b. управление циклическим шагом; c. управление рысканием; | |||
| 2. «системы контроля направления или противовращения с контролируемой циркуляцией»; 3. лопасти несущего винта, включающие «аэродинамические поверхности», предназначенные для использования в системах с раздельным управлением лопастями. | |||
| 7E101 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «использования» оборудования, указанного в 7A001 - 7A006, 7A101 - 7A106, 7A115 - 7A117, 7B001, 7B002, 7B003, 7B102, 7B103, 7D101 - 7D103. | M | Означает специальную информацию, необходимую для «разработки», «производства» или «использования» продукции. Указанная информация может принимать форму «технических данных» или «технической помощи». |
| 7E102 | Следующие «технологии» для защиты авиационных и электрических подсистем от электромагнитного импульса (EMP) и электромагнитных помех (EMI), создаваемых внешними источниками: a. «технология» проектирования экранирующих систем; b. «технология» проектирования конфигурации усиленных электрических схем и подсистем; c. «технология» проектирования для определения критериев усиления согласно 7E102.a. и 7E102.b. | M11E1 | Следующие «технологии» для защиты авиационных и электрических подсистем от электромагнитного импульса (EMP) и электромагнитных помех (EMI), создаваемых внешними источниками: a. «технология» проектирования экранирующих систем; b. «технология» проектирования конфигурации усиленных электрических схем и подсистем; c. «технология» проектирования для определения критериев усиления, указанных выше. |
| 7E104 | «Технология» интегрирования данных управления полетом, наведения и характеристик силовой установки в систему управления полетом для оптимизации траектории ракетных систем. | M10E2 | «Технология» интегрирования данных управления полетом, наведения и характеристик силовой установки в систему управления полетом, предназначенную или модифицированную для систем, указанных в 1.A. или 19.A.1., для оптимизации траектории ракетных систем. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 9A001 | Авиационные газотурбинные двигатели, имеющие любую из следующих характеристик: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 9A101. a. включают в себя любую из «технологий», указанных в 9E003.a., 9E003.h. или 9E003.i.; или Примечание 1: 9A001.a. не распространяется на авиационные газотурбинные двигатели, которые отвечают следующим требованиям: a. сертифицированы уполномоченными органами в области гражданской авиации одного или более «государств-участников»; и b. предназначены для невоенных пилотируемых летательных аппаратов, для которых уполномоченные органы в области гражданской авиации одного или нескольких «государств-участников» выдали любой из следующих документов для воздушных судов с указанным конкретным типом двигателя: 1. сертификат гражданского типа; или 2. эквивалентный документ, признанный Международной организацией гражданской авиации (ICAO). Примечание 2: 9A001.a. не распространяется на авиационные газотурбинные двигатели, предназначенные для вспомогательных силовых установок (APUs), одобренных уполномоченными органами в области гражданской авиации в «государстве-участнике». b. предназначены для приведения в действие воздушных судов в целях достижения скорости, равной 1 маху или более, в течение более 30 минут. | M3A1 | Турбореактивные и турбовентиляторные двигатели, а именно: a. двигатели, имеющие обе следующие характеристики: 1. 'максимальная тяга' более 400 Н (до установки), за исключением сертифицированных гражданских двигателей с 'максимальной тягой' более 8,89 кН (до установки); и 2. удельный расход топлива 0,15 кг Н-1 ч-1 или менее (при продолжительной максимальной мощности на уровне моря с использованием стандартной атмосферы ICAO); Техническое примечание: В 3.A.1.a.1. 'максимальная тяга' означает подтвержденную производителем максимальную тягу для типа двигателя до его установки. Тяга для сертифицированных двигателей гражданского назначения будет равна или менее подтвержденной производителем максимальной тяги для типа двигателя. b. двигатели, предназначенные или модифицированные для систем, указанных в 1.A. или 19.A.2., вне зависимости от тяги или удельного расхода топлива. Примечание: Двигатели, указанные в 3.A.1., могут экспортироваться в составе пилотируемых воздушных судов или в количествах, присущих запасным частям указанных судов. |
| 9A004 | Следующие космические летательные аппараты, «космические корабли», «несущие платформы космических аппаратов», «полезная нагрузка космических аппаратов», бортовые системы и оборудование «космических кораблей» и наземное оборудование: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 9A104. a. космические летательные аппараты; b. «космические корабли»; c. «несущие платформы космических аппаратов»; d. «полезная нагрузка космических аппаратов», включая изделия, указанные в 3A001.b.1.a.4., 3A002.g., 5A001.a.1., 5A001.b.3., 5A002.a.5., 5A002.a.9., 6A002.a.1., 6A002.a.2., 6A002.b., 6A002.d., 6A003.b., 6A004.c., 6A004.e., 6A008.d., 6A008.e., 6A008.k., 6A008.l. или 9A010.c.; e. бортовые системы или оборудование, специально предназначенное для «космических кораблей» и имеющее следующие функции: 1. 'обработка команд и телеметрических данных'; Примечание: Для целей 9A004.e.1. 'обработка команд и телеметрических данных' включает в себя систему управления данными, их хранение и обработку на несущих платформах. 2. 'обработка данных о полезной нагрузке'; или Примечание: Для целей 9A004.e.2. 'обработка данных о полезной нагрузке' включает в себя управление данными о полезной нагрузке, их хранение и обработку. 3. 'контроль за расположением и орбитой'; Примечание: Для целей 9A004.e.3. 'контроль за расположением и орбитой' включает в себя индикацию и осуществление действий по определению и контролю положения и ориентации «космического корабля». | M1A1 | Сложные ракетные системы (в том числе баллистические ракетные системы, космические летательные аппараты и ракетные зонды), способные доставлять «полезную нагрузку» весом 500 кг на «расстояние» как минимум 300 км. |
| M19A1 | Сложные ракетные системы (в том числе баллистические ракетные системы, космические летательные аппараты и ракетные зонды), не указанные в 1.A.1., с «дальностью действия» 300 км или более. | ||
| N.B.: В том, что касается оборудования, специально предназначенного для военного применения, см. Системы контроля продукции военного назначения. f. наземное оборудование, специально предназначенное для «космических кораблей», а именно: 1. оборудование для телеметрии и телеуправления; 2. симуляторы. | |||
| 9A005 | Системы ракетных двигателей на жидком топливе, содержащие любые системы или компоненты, указанные в 9A006. N.B.: СМ. ТАКЖЕ 9A105 И 9A119. | M2A1a | Единичные ступени ракеты, применяемые в системах, указанных в 1.A.; |
| M2A1c | Подсистемы ракетных силовых установок, используемые в системах, указанных в 1.A., а именно: 1. ракетные двигатели на твердом топливе или комбинированные ракетные двигатели с общей мощностью импульса 1,1 x 106 Нс или больше; 2. жидкостные ракетные двигатели или ракетные двигатели на гелевом топливе, встроенные или предназначенные или модифицированные для встраивания в жидкотопливную или гелевотопливную силовую установку, которая имеет общую мощность импульса 1,1 x 106 Нс; Примечание: Жидкотопливные двигатели, включаемые в апогее, или двигатели поддержания стационарной орбиты, указанные 2.A.1.c.2., предназначенные или модифицированные для использования на спутниках, могут приравниваться к Категории II, если подсистема экспортируется согласно заключениям о конечном использовании и количественным ограничениям, свойственным исключенному конечному использованию, указанному выше, при этом создаваемое в вакууме усилие не превышает 1 кН. | ||
| M20A1 | Полнокомплектные подсистемы, а именно: a. единичные ступени ракеты, не указанные в 2.A.1., применяемые в системах, указанных в 19.A.; b. подсистемы ракетных силовых установок, не указанные в 2.A.1., применяемые в системах, указанных в 19.A.1., а именно: 1. ракетные двигатели на твердом топливе или комбинированные ракетные двигатели с общей мощностью импульса 8,41 x 105 Нс или больше, но меньше 1,1 x 106 Нс; 2. жидкостные ракетные двигатели или ракетные двигатели на гелевом топливе, встроенные или предназначенные или модифицированные для встраивания в жидкотопливную или гелевотопливную силовую установку, которая имеет общую мощность импульса 8,41 x 105 Нс или больше, но меньше 1,1 x 106 Нс; | ||
| 9A006 | Системы и компоненты, специально предназначенные для ракетных двигателей на жидком топливе, а именно: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 9A106, 9A108 И 9A120. a. криогенные рефрижераторы, сосуды Дьюара, криогенные тепловые трубы или криогенные системы, специально предназначенные для использования в космических судах и способные ограничить потери криогенной жидкости до менее 30% в год; | ||
| b. криогенные контейнеры или рефрижераторные системы закрытого цикла, способные обеспечить температуры 100 K (- 173 °C) или менее для «воздушных судов», способных на длительный полет на скоростях более 3 Маха, запускаемых аппаратов или «космических кораблей»; c. системы хранения или передачи шугообразного водорода; d. турбонасосы высокого давления (свыше 17,5 МПа), компоненты насосов или объединенные с ними газовые генераторы или системы турбопривода с детандерным циклом; | M3A8 | Баки для жидкого топлива, специально предназначенные для ракетного топлива, подпадающего под контроль пункта 4.C., или иных видов жидкого топлива, используемых в системах, указанных в 1.A.1. | |
| M3A5 | Системы контроля жидкого, суспензионного и гелевого ракетного топлива (включая окислители), и специально предназначенные компоненты для них, применяемые в системах, указанных в 1.A., предназначенные или модифицированные для работы в условиях воздействия вибрации более 10 g (среднеквадратичное значение) от 20 Гц до 2 кГц. Примечания: 1. Только следующие сервоклапаны, насосы и газовые турбины, указанные в 3.A.5.: a. сервоклапаны, предназначенные для скорости потока равной 24 литра в минуту или более, при абсолютном давлении равном или более 7 МПа, время срабатывания силового привода менее 100 мс; b. насосы для жидкого ракетного топлива с частотой вращения вала равной 8000 оборотов в минуту или более или с давлениями на выходе 7 МПа или более; c. газовые турбины для жидкотопливных турбонасосов с частотой вращения вала 8000 оборотов в минуту при максимальном рабочем режиме. 2. Системы и компоненты, указанные в 3.A.5., могут экспортироваться комплектно со спутником. | ||
| e. камеры сгорания высокого давления (более 10,6 МПа) и сопла для них; | M3A10 | Камеры сгорания и сопла для ракетных двигателей на жидком топливе, применяемые в подсистемах, указанных 2.A.1.c.2. или 20.A.1.b.2. | |
| f. системы хранения ракетного топлива, использующие принцип капиллярного удерживания или вытеснения избыточным давлением (например, гибкими диафрагмами); | M3A8 | ||
| g. инжекторы жидкого ракетного топлива с индивидуальными отверстиями диаметром 0,381 мм и менее (площадь 1,14 x 10-3 см2 или менее для некруглых отверстий) и специально предназначенные для жидкотопливных ракетных двигателей; | M3A5 | ||
| h. цельные камеры сгорания или выходные диффузоры из углерод-углерода с плотностью более 1,4 г/см3 и прочностью на растяжение более 48 МПа. | M3A10 | ||
| 9A007 | Ракетные силовые установки на твердом топливе, имеющие любую из следующих характеристик: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 9A107 И 9A119. a. полный импульс тяги более 1,1 МНс; b. удельный импульс 2,4 кНс/кг или более, если поток в сопле расширяется до нормальных условий на уровне моря при отрегулированном давлении в камере сгорания 7 МПа; c. относительная масса ракетного блока превышает 88% и загрузка твердым топливом более 86%; d. компоненты, указанные в 9A008; или e. системы соединения изолирующего материала и топлива, использующие непосредственно соединенные элементы конструкции двигателя для обеспечения 'прочного механического сцепления' или препятствия для перемещения химических веществ между твердым топливом и изолирующим материалом корпуса. Техническое примечание: 'Прочное механическое сцепление' означает сцепление, имеющее прочность, равную или превышающую прочность ракетного топлива. | M2A1 | Полнокомплектные подсистемы, применяемые в системах, указанных в 1.A., а именно: a. единичные ступени ракеты, применяемые в системах, указанных в 1.A.; b. космические летательные аппараты и оборудование, предназначенное или модифицированное для них, применяемые в системах, указанных в 1.A., за исключением предусмотренного в Примечании ниже для аппаратов, предназначенных для неогневой полезной нагрузки: 1. теплозащитные экраны и компоненты для них, изготовленные из керамического или абляционного материала; 2. теплопоглощающие резервуары и компоненты для них, изготовленные из облегченного жаропрочного материала; 3. электронное оборудование, специально предназначенное для космических летательных аппаратов; c. подсистемы ракетных силовых установок, применяемые в системах, указанных в 1.A., а именно: 1. ракетные двигатели на твердом топливе или комбинированные ракетные двигатели с общей мощностью импульса 1,1 x 106 Нс или более; 2. жидкостные ракетные двигатели или ракетные двигатели на гелевом топливе, встроенные или предназначенные или модифицированные для встраивания в жидкотопливную или гелевотопливную силовую установку, которая имеет общую мощность 1,1 x 106 Нс или более; Примечание: Жидкотопливные двигатели, включаемые в апогее, или двигатели поддержания стационарной орбиты, указанные 2.A.1.c.2., предназначенные или модифицированные для использования на спутниках, могут приравниваться к Категории II, если подсистема экспортируется согласно заключениям о конечном использовании и количественным ограничениям, свойственным исключенному конечному использованию, указанному выше, при этом создаваемое в вакууме усилие не превышает 1 кН. |
| d. 'устройства наведения', используемые в системах, указанных в 1.A., способные достигать точности системы 3,33% или менее «дальности действия» (например, «CEP» 10 км или менее при «дальности действия» 300 км), за исключением указанного в Примечании 2.A.1. для приборов, предназначенных для ракет с «дальностью действия» около 300 км или пилотируемых летательных аппаратов; Технические примечания: 1. 'Установка наведения' объединяет процесс измерения и вычисления положения и скорости транспортного средства (т.е. навигация) с процессом составления и отправки команд системам управления полетом транспортного средства для корректировки траектории. 2. 'CEP' (круг равной вероятности) — мера точности, определенная как радиус круга, центрированного на мишени при определенном диапазоне, внутри которого полезная нагрузка воздействует на 50%. e. подсистемы управления вектором тяги, применяемые в системах, указанных в 1.A., за исключением предусмотренного в Примечании ниже для приборов, предназначенных для ракетных систем, которые не превосходят максимальную «дальность»/«полезную нагрузку» систем, указанных в 1.A.; Техническое примечание: Пункт 2.A.1.e. включает в себя следующие методы достижения управления вектором тяги: a. сопло с гибкими стенками; b. впрыскивание жидкости или вторичного газа; c. поворотный двигатель или сопло; d. отклонение потока отходящих газов (газовые рули или зонды); e. использование тяговых триммеров. | |||
| f. предохранительно-исполнительные механизмы, механизмы взрывания и ударные механизмы для оружия и боезарядов, применяемые в системах, указанных в 1.A., за исключением предусмотренного в Примечании ниже для приборов, предназначенных для систем, отличных от указанных в 1.A. Примечание: Исключения в 2.A.1.b., 2.A.1.d., 2.A.1.e. и 2.A.1.f. выше могут рассматриваться в качестве Категории II, если подсистема экспортируется согласно заключениям о конечном использовании и количественным ограничениям, свойственным исключенному конечному использованию, указанному выше. Ракетные двигатели на твердом топливе или комбинированные ракетные двигатели с общей мощностью импульса 1,1 x 106 Нс или более; | |||
| M2A1c1 | |||
| 9A008 | Компоненты, специально предназначенные для ракетных силовых установок на твердом топливе, а именно: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 9A108. a. системы соединения изолирующего материала и топлива, использующие прокладки для обеспечения 'прочного механического сцепления' или препятствия для перемещения химических веществ между твердым топливом и изолирующим материалом корпуса. Техническое примечание: 'Прочное механическое сцепление' означает сцепление, имеющее прочность, равную или превышающую прочность ракетного топлива. | M3A3 | Корпуса ракетных двигателей, 'изоляционные' компоненты и сопла для них, применяемые в системах, указанных в 1.A. или 19.A.1. Техническое примечание: В пункте 3.A.3. 'изолирующий материал', который предназначается для компонентов ракетного двигателя, т.е. корпуса, входных частей сопла, закупоривающих механизмов, включает в себя компоненты из вулканизованной и подвулканизованной резины, включающие в себя пластины, содержащие изолирующий или огнеупорный материал. Он также может быть инкорпорирован для снятия напряжения. Примечание: В том, что касается 'изолирующего материала' в объемном виде или в виде пластин, см. 3.C.2. |
| M3C1 | 'Внутреннее покрытие', применяемое для корпусов ракетных двигателей в подсистемах, указанных в 2.A.1.c.1., или специально предназначенное для подсистем, указанных в 20.A.1.b.1. Техническое примечание: В пункте 3.C.1. 'внутреннее покрытие', подходящее для стыка между твердым топливом и корпусом или изоляционной прокладкой, обычно является жидкостной дисперсией на основе полимера из изолирующего или огнеупорного материала, например угленаполненный HTPB или иной полимер с дополнительным вулканизирующим веществом, которая распыляется или разравнивается на внутренней части корпуса. | ||
| b. корпуса двигателей из намоточного «композиционного» материала с диаметром больше 0,61 м или имеющие 'показатель конструктивной эффективности' (PV/W) более 25 км; Техническое примечание: 'Показатель конструктивной эффективности' — давление разрыва (P), умноженное на объем судна (V) и поделенное на общий вес баллона высокого давления (W). | M3C2 | 'Изолирующий' материал в объемном виде, применяемый для корпусов ракетных двигателей в подсистемах, указанных в 2.A.1.c.1., или специально предназначенный для подсистем, указанных в 20.A.1.b.1. Техническое примечание: В 3.C.2. 'изолирующий материал', который предназначается для компонентов ракетного двигателя, т.е. корпуса, входных частей сопла, закупоривающих механизмов, включает в себя пластины из вулканизованной и подвулканизованной резины, содержащие изолирующий или огнеупорный материал. Он также может быть инкорпорирован для снятия напряжения согласно пункту 3.A.3. | |
| c. сопла с уровнем тяги более 45 кН или скоростью эрозии горловины сопла менее 0,075 мм/с; d. системы управления вектором тяги поворотного сопла или впрыска жидкости в закритическую часть сопла с любыми из следующих характеристик: 1. перемещение по всем осям, превышающее +/- 5°; 2. угловое векторное вращение 20°/c или более; или 3. угловое векторное ускорение 40°/c2 или более. | M2A1e | Подсистемы управления вектором тяги, применяемые в системах, указанных в 1.A., за исключением предусмотренного в Примечании ниже для приборов, предназначенных для ракетных систем, которые не превосходят максимальную «дальность»/«полезную нагрузку» систем, указанных в 1.A.; Техническое примечание: Пункт 2.A.1.e. включает в себя следующие методы достижения управления вектором тяги: a. сопло с гибкими стенками; b. впрыскивание жидкости или вторичного газа; c. поворотный двигатель или сопло; d. отклонение потока отходящих газов (газовые рули или зонды); e. использование тяговых триммеров. | |
| 9A009 | Гибридные системы ракетных силовых установок, имеющие любую из следующих характеристик: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 9A109 И 9A119. a. общая мощность импульса более 1,1 МНс; или b. уровни тяги, превышающие 220 кН, в условиях вакуума на выходе. | M2A1c1 | Ракетные двигатели на твердом топливе или комбинированные ракетные двигатели с общей мощностью импульса 1,1 x 106 Нс или более; |
| M20A1b | Подсистемы ракетных силовых установок, не указанные 2.A.1., применяемые в системах, указанных в 19.A.1., а именно: 1. ракетные двигатели на твердом топливе или комбинированные ракетные двигатели с общей мощностью импульса 8,41 x 105 Нс или более, но менее 1,1 x 106 Нс; 2. жидкостные ракетные двигатели или ракетные двигатели на гелевом топливе, встроенные или предназначенные или модифицированные для встраивания в жидкотопливную или гелевотопливную силовую установку, которая имеет общую мощность 8,41 x 105 Нс или более, но менее 1,1 x 106 Нс; | ||
| 9A010 | Специально предназначенные компоненты, системы и конструкции для космических ракетных комплексов, силовых ракетных установок или «космических кораблей», а именно: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 1A002 И 9A110. a. Компоненты и конструкции, массой более 10 кг каждый, и специально предназначенные для космических ракетных комплексов, произведенные с использованием любого из следующих материалов: 1. «композиционных» материалов, состоящих из «волокнистых или нитевидных материалов», указанных в 1C010.e, и смол, указанных в 1C008 или 1C009.b.; 2. «композиционных материалов» с металлической «матрицей», усиленных любым следующим материалом: a. материалом, указанным в 1C007; b. «волокнистым или нитевидным материалом», указанным в 1C010; или c. алюминидами, указанными в 1C002.a.; или 3. «композиционных материалов» с керамической «матрицей», указанных в 1C007; Примечание: Уменьшение веса несущественно для носовых конусов. | M6A1 | Композитные структуры, слоистые материалы и изделия из них, специально предназначенные для использования в системах, указанных в 1.A., 19.A.1. или 19.A.2., и в подсистемах, указанных в 2.A. или 20.A. |
| b. Компоненты и конструкции, специально предназначенные для силовых установок космических ракетных комплексов, указанных в 9A005 - 9A009, произведенные с использованием любого из следующих материалов: 1. «волокнистых или нитевидных материалов», указанных в 1C010.e, и смол, указанных в 1C008 или 1C009.b.; 2. «композиционных материалов» с металлической «матрицей», усиленных любым следующим материалом: a. материалом, указанным в 1C007; b. «волокнистым или нитевидным материалом», указанным в 1C010; или c. алюминидами, указанными в 1C002.a.; или 3. «композиционных материалов» с керамической «матрицей», указанных в 1C007; | M6A1 | Композитные структуры, слоистые материалы и изделия из них, специально предназначенные для использования в системах, указанных в 1.A., 19.A.1. или 19.A.2., и в подсистемах, указанных в 2.A. или 20.A. | |
| c. структурные компоненты и системы локализации, специально разработанные для активного управления динамической реакцией или деформацией конструкций «космических кораблей»; | M6A1 | Композитные структуры, слоистые материалы и изделия из них, специально предназначенные для использования в системах, указанных в 1.A., 19.A.1. или 19.A.2., и в подсистемах, указанных в 2.A. или 20.A. | |
| d. импульсные ракетные двигатели на жидком топливе с отношением тяги к массе, равным 1 кН/кг или больше, и временем срабатывания (временем, необходимым для достижения 90% полной номинальной тяги с момента пуска) менее 30 мс. | M3A2 | Прямоточные/гиперзвуковые прямоточные/пульсирующие воздушно-реактивные двигатели/'двигатели комбинированного цикла', включая устройства для регулирования сгорания, и специально предназначенные компоненты для них, применяемые в системах, указанных в 1.A. или 19.A.2. Техническое примечание: В пункте 3.A.2. 'двигатели комбинированного цикла' означают двигатели, которые используют два или более цикла следующих типов двигателей: газотурбинных двигателей (турбореактивных, турбовинтовых, турбовентиляторных и турбопоршневых двигателей), прямоточных воздушно-реактивных двигателей, гиперзвуковых прямоточных воздушно-реактивных двигателей, пульсирующих воздушно-реактивных двигателей, пульсирующих детонационных двигателей, ракетных двигателей (на жидком/твердом топливе и гибридных). | |
| 9A011 | Прямоточные, гиперзвуковые прямоточные воздушно-реактивные двигатели или двигатели комбинированного цикла и специально предназначенные компоненты для них. N.B.: СМ. ТАКЖЕ 9A111 И 9A118. | M3A2 | Прямоточные/гиперзвуковые прямоточные/пульсирующие воздушно-реактивные двигатели/'двигатели комбинированного цикла', включая устройства для регулирования сгорания, и специально предназначенные компоненты для них, применяемые в системах, указанных в 1.A. или 19.A.2. Техническое примечание: В пункте 3.A.2. 'двигатели комбинированного цикла' означают двигатели, которые используют два или более цикла следующих типов двигателей: газотурбинных двигателей (турбореактивных, турбовинтовых, турбовентиляторных и турбопоршневых двигателей), прямоточных воздушно-реактивных двигателей, гиперзвуковых прямоточных воздушно-реактивных двигателей, пульсирующих воздушно-реактивных двигателей, пульсирующих детонационных двигателей, ракетных двигателей (на жидком/твердом топливе и гибридных). |
| 9A012 | «Беспилотные летательные аппараты» («UAVs»), беспилотные «дирижабли», соответствующее оборудование и компоненты, а именно: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 9A112. a. «UAVs» или беспилотные «дирижабли», предназначенные для управления полетом вне прямой 'естественной видимости' 'оператора' и имеющие любую из следующих характеристик: 1. наличие всех следующих параметров: a. максимальная 'продолжительность полета' 30 минут или более, но менее 1 часа; и b. предназначены для взлета и установившегося контролируемого полета с воздушными порывами 46,3 км/ч (25 узлов) или более; или 2. максимальная 'продолжительность полета' 1 час или более; Технические примечания: 1. Для целей 9A012.a. 'оператор' означает лицо, которое запускает «UAV» или беспилотный «дирижабль» или управляет их полетом. 2. Для целей 9A012.a. 'продолжительность полета' должна рассчитываться для условий по международной стандартной атмосфере (ISO 2533:1975) на уровне моря при отсутствии ветра. 3. Для целей 9A012.a. 'естественная видимость' означает восприятие невооруженным человеческим глазом, с использованием корригирующих линз или без них. b. соответствующее оборудование и компоненты, а именно: 1. не применяется; 2. не применяется | M1A2 | Полнокомплектные системы беспилотных летательных аппаратов (включая системы крылатых ракет, беспилотные мишени и разведывательные беспилотные летательные аппараты), способные доставлять «полезную нагрузку» весом как минимум 500 кг на «расстояние» как минимум 300 км. |
| M19A | ПУНКТ 19 ИНЫЕ ПОЛНОКОМПЛЕКТНЫЕ СИСТЕМЫ ДОСТАВКИ: оборудование, сборные конструкции и компоненты | ||
| 3. оборудование и компоненты, специально предназначенные для переоборудования пилотируемого «воздушного судна» или пилотируемого «дирижабля» в «UAV» или в беспилотный «дирижабль», указанные в 9A012.a.; 4. воздушно-реактивные поршневые двигатели или роторные двигатели внутреннего сгорания, специально предназначенные или модифицированные для приведения в движение «UAVs» или беспилотных «дирижаблей», на высоте 15240 метров (50 000 футов). | M9A6 | Инерциальное или иное оборудование, использующее акселерометры, указанные в 9.A.3. или 9.A.5., или гироскопы, указанные в 9.A.4. или 9.A.5, и системы, включающие в себя указанное оборудование, а также специально предназначенные компоненты. | |
| 9A101 | Турбореактивные и турбовентиляторные двигатели, отличные от указанных в 9A001, а именно: a. двигатели, имеющие обе следующие характеристики: 1. 'максимальная тяга' более 400 Н (до установки), за исключением сертифицированных гражданских двигателей с 'максимальной тягой' более 8890 Н (до установки); и 2. удельный расход топлива 0,15 кг Н/ч или менее (при продолжительной максимальной мощности на уровне моря с использованием стандартной атмосферы ICAO); Техническое примечание: Для целей 9A101.a.1. 'максимальная тяга' означает подтвержденную производителем максимальную тягу для типа двигателя до его установки. Тяга сертифицированных двигателей гражданского назначения будет равна или менее подтвержденной производителем максимальной тяги для типа двигателя. b. двигатели, предназначенные или модифицированные для использования в «ракетах» или беспилотных летательных аппаратах, указанных в 9A012 или 9A112.a. | M3A1 | Турбореактивные и турбовентиляторные двигатели, а именно: a. двигатели, имеющие обе следующие характеристики: 1. 'максимальная тяга' более 400 Н (до установки), за исключением сертифицированных гражданских двигателей с 'максимальной тягой' более 8,89 кН (до установки); и 2. удельный расход топлива 0,15 кг Н-1/ч-1 или менее (при продолжительной максимальной мощности на уровне моря с использованием стандартной атмосферы ICAO); Техническое примечание: В 3.A.1.a.1. 'максимальная тяга' означает подтвержденную производителем максимальную тягу для типа двигателя до его установки. Тяга сертифицированных двигателей гражданского назначения будет равна или менее подтвержденной производителем максимальной тяги для типа двигателя. b. двигатели, предназначенные или модифицированные для систем, указанных в 1.A. или 19.A.2., вне зависимости от тяги или удельного расхода топлива. Примечание: Двигатели, указанные в 3.A.1., могут экспортироваться в составе пилотируемых воздушных судов или в количествах, присущих запасным частям указанных судов. |
| 9A102 | 'Системы турбовинтовых двигателей', специально предназначенные для беспилотных летательных аппаратов, указанных в 9A012 или 9A112.a., а также специально предназначенные компоненты, с «максимальной мощностью» более 10 кВ. Примечание: 9A102 не распространяется на сертифицированные двигатели для гражданского назначения. Технические примечания: 1. Для целей 9A102 'система турбовинтовых двигателей' включает в себя следующее: a. турбовальный двигатель; и b. систему передачи энергии к винту. 2. Для целей 9A102 'максимальная мощность' достигается до установки на уровне моря при обычных условиях с использованием стандартной атмосферы ICAO. | M3A9 | 'Системы турбовинтовых двигателей', специально предназначенные для систем, указанных в 1.A.2. или 19.A.2., а также специально предназначенные компоненты, с максимальной мощностью более 10 кВ (достигнутой до установки на уровне моря при обычных условиях с использованием стандартной атмосферы ICAO), за исключением сертифицированных гражданских двигателей. Техническое примечание: Для целей пункта 3.A.9. 'система турбовинтовых двигателей' включает в себя следующее: a. турбовальный двигатель; и b. систему передачи энергии к винту. |
| 9A104 | Ракетные зонды с дальностью действия не менее 300 км. N.B.: СМ. ТАКЖЕ 9A004. | M1A1 | Полнокомплектные ракетные системы (включая системы баллистических ракет, космические ракеты-носители и ракетные зонды), способные доставлять «полезную нагрузку» весом как минимум 500 кг на «расстояние» как минимум 300 км. |
| M19A1 | Полнокомплектные ракетные системы (включая системы баллистических ракет, космические ракеты-носители и ракетные зонды), не указанные в 1.A.1., с «дальностью действия» 300 км или более. | ||
| 9A105 | Ракетные двигатели на жидком топливе, а именно: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 9A119. a. ракетные двигатели на жидком топливе, применяемые в «ракетах», за исключением указанного в 9A005, встроенные или предназначенные или модифицированные для встраивания в жидкотопливную силовую установку, которая имеет общую мощность импульса 1,1 МНс или более; | M2A1c2 | Ракетные двигатели на жидком топливе или ракетные двигатели на гелевом топливе, встроенные или предназначенные или модифицированные для встраивания в жидкотопливную или гелевотопливную силовую установку, которая имеет общую мощность импульса 1,1 x 106 Нс; |
| b. ракетные двигатели на жидком топливе, применяемые в полнокомплектных ракетных системах или беспилотных летательных аппаратах, с дальностью действия 300 км, за исключением указанных в 9A005 или 9A105.a., встроенные или предназначенные или модифицированные для встраивания в жидкотопливную силовую установку, которая имеет общую мощность импульса 0,841 МНс или более | M20A1b2 | Ракетные двигатели на жидком топливе или ракетные двигатели на гелевом топливе, встроенные или предназначенные или модифицированные для встраивания в жидкотопливную или гелевотопливную силовую установку, которая имеет общую мощность импульса 8,41 x 105 Нс или более, но менее 1,1 x 106 Нс. | |
| 9A106 | Следующие системы и компоненты, кроме указанных в 9A006, специально предназначенные для ракетных силовых установок на жидком топливе: a. Вкладыши из абляционного материала для тяговых камер или камер внутреннего сгорания, применяемые в «ракетах», космических летательных аппаратах, указанных в 9A004, или в ракетных зондах, указанных в 9A104; b. ракетные сопла, применяемые в «ракетах», космических летательных аппаратах, указанных в 9A004, или в ракетных зондах, указанных в 9A104; | M3A3 | Корпуса ракетных двигателей, 'изоляционные' компоненты и сопла для них, применяемые в системах, указанных в 1.A. или 19.A.1. Техническое примечание: В пункте 3.A.3. 'изолирующий материал', который предназначается для компонентов ракетного двигателя, т.е. корпуса, входных частей сопла, закупоривающих механизмов, включает в себя компоненты из вулканизованной и подвулканизованной резины, включающие в себя пластины, содержащие изолирующий или огнеупорный материал. Он также может быть инкорпорирован для снятия напряжения. Примечание: В том, что касается 'изолирующего материала' в объемном виде или в виде пластин, см. 3.C.2. |
| c. подсистемы управления вектором тяги, применяемые в «ракетах»; Техническое примечание: Примерами методов достижения управления вектором тяги, указанного в 9A106.c., являются: 1. сопло с гибкими стенками; 2. впрыскивание жидкости или вторичного газа; 3. поворотный двигатель или сопло; 4. отклонение потока отходящих газов (газовые рули или зонды); или 5. тяговые триммеры. | M2A1e | Подсистемы управления вектором тяги, применяемые в системах, указанных в 1.A., за исключением предусмотренного в Примечании ниже для приборов, предназначенных для ракетных систем, которые не превосходят максимальную «дальность»/«полезную нагрузку» систем, указанных в 1.A.; Техническое примечание: Пункт 2.A.1.e. включает в себя следующие методы достижения управления вектором тяги: a. сопло с гибкими стенками; b. впрыскивание жидкости или вторичного газа; c. поворотный двигатель или сопло; d. отклонение потока отходящих газов (газовые рули или зонды); e. использование тяговых триммеров. | |
| d. Системы контроля жидкого, суспензионного и гелевого ракетного топлива (включая окислители), и специально предназначенные компоненты для них, применяемые в «ракетах», предназначенные или модифицированные для работы в условиях воздействия вибрации более 10 g (среднеквадратичное значение) от 20 Гц до 2 кГц. Примечание: Только следующие сервоклапаны, насосы и газовые турбины, указанные в 9A106.d.: a. сервоклапаны, предназначенные для скорости потока равной 24 литра в минуту или более, при абсолютном давлении равном или более 7 МПа, время срабатывания силового привода менее 100 мс; b. насосы для жидкого ракетного топлива с частотой вращения вала равной 8000 оборотов в минуту или более при максимальном рабочем режиме или с давлениями на выходе 7 МПа или более; c. газовые турбины для жидкотопливных турбонасосов с частотой вращения вала 8000 оборотов в минуту или более при максимальном рабочем режиме. | M3A5 | Системы контроля жидкого, суспензионного и гелевого ракетного топлива (включая окислители), и специально предназначенные компоненты для них, применяемые в системах, указанных в 1.A., предназначенные или модифицированные для работы в условиях воздействия вибрации более 10 g (среднеквадратичное значение) от 20 Гц до 2 кГц. Примечания: 1. Только следующие сервоклапаны, насосы и газовые турбины, указанные в 3.A.5.: a. сервоклапаны, предназначенные для скорости потока равной 24 литра в минуту или более, при абсолютном давлении равном или более 7 МПа, время срабатывания силового привода менее 100 мс; b. насосы для жидкого ракетного топлива с частотой вращения вала равной 8000 оборотов в минуту или более при максимальном рабочем режиме или с давлениями на выходе 7 МПа или более; c. газовые турбины для жидкотопливных турбонасосов с частотой вращения вала 8000 оборотов в минуту или более при максимальном рабочем режиме. 2. Системы и компоненты, указанные в 3.A.5., могут экспортироваться комплектно со спутником. | |
| e. Камеры сгорания и сопла, применяемые в «ракетах», космических летательных аппаратах, указанных в 9A004, или в ракетных зондах, указанных в 9A104. | M3A10 | Камеры сгорания и сопла для ракетных двигателей на жидком топливе, применяемые в подсистемах, указанных 2.A.1.c.2. или 20.A.1.b.2. | |
| 9A107 | Ракетные двигатели на твердом топливе, применяемые в полнокомплектных ракетных системах или беспилотных летательных аппаратах с дальностью действия 300 км, за исключением указанных в 9A007, с общей мощностью импульса 0,841 МНс или более. N.B.: СМ. ТАКЖЕ 9A119. | M20A1b1 | Ракетные двигатели на твердом топливе или комбинированные ракетные двигатели с общей мощностью импульса 8,41 x 105 Нс или более, но менее 1,1 x 106 Нс. |
| 9A108 | Следующие компоненты, за исключением указанных в 9A008, специально предназначенные для ракетных силовых установок на твердом топливе: a. корпуса ракетных двигателей и «изоляционные» компоненты для них, применяемые в «ракетах», космических летательных аппаратах, указанных в 9A004, или в ракетных зондах, указанных в 9A104; | M3A3 | Корпуса ракетных двигателей, 'изоляционные' компоненты и сопла для них, применяемые в системах, указанных в 1.A. или 19.A.1. |
| b. ракетные сопла, применяемые в «ракетах», космических летательных аппаратах, указанных в 9A004, или в ракетных зондах, указанных в 9A104; | M3A3 | Техническое примечание: В пункте 3.A.3. 'изолирующий материал', который предназначается для компонентов ракетного двигателя, т.е. корпуса, входных частей сопла, закупоривающих механизмов, включает в себя компоненты из вулканизованной и подвулканизованной резины, включающие в себя пластины, содержащие изолирующий или огнеупорный материал. Он также может быть инкорпорирован для снятия напряжения. Примечание: В том, что касается 'изолирующего материала' в объемном виде или в виде пластин, см. 3.C.2. | |
| c. подсистемы управления вектором тяги, применяемые в «ракетах»; Техническое примечание: Примерами методов достижения управления вектором тяги, указанного в 9A108.c., являются: 1. сопло с гибкими стенками; 2. впрыскивание жидкости или вторичного газа; 3. поворотный двигатель или сопло; 4. отклонение потока отходящих газов (газовые рули или зонды); или 5. тяговые триммеры. | M2A1e | Подсистемы управления вектором тяги, применяемые в системах, указанных в 1.A., за исключением предусмотренного в Примечании ниже для приборов, предназначенных для ракетных систем, которые не превосходят максимальную «дальность»/«полезную нагрузку» систем, указанных в 1.A.; Техническое примечание: Пункт 2.A.1.e. включает в себя следующие методы достижения управления вектором тяги: a. сопло с гибкими стенками; b. впрыскивание жидкости или вторичного газа; c. поворотный двигатель или сопло; d. отклонение потока отходящих газов (газовые рули или зонды); e. использование тяговых триммеров. | |
| 9A109 | Гибридные ракетные двигатели и специально предназначенные компоненты для них, а именно: a. гибридные ракетные двигатели, применяемые в полнокомплектных ракетных системах или беспилотных летательных аппаратах, с дальностью действия 300 км, за исключением указанных в 9A009, имеющие общую мощность импульса 0,841 МНс или более, а также специально предназначенные компоненты для них; | M3A6 | Специально предназначенные компоненты для гибридных ракетных двигателей, указанных в 2.A.1.c.1. и 20.A.1.b.1. |
| b. специально предназначенные компоненты для гибридных ракетных двигателей, указанных 9A009, применяемые в «ракетах». N.B.: СМ. ТАКЖЕ 9A009 и 9A119. | M20A1b | Подсистемы ракетных силовых установок, не указанные в 2.A.1., применяемые в системах, указанных в 19.A.1., а именно: 1. ракетные двигатели на твердом топливе или комбинированные ракетные двигатели с общей мощностью импульса 8,41 x 105 Нс или более, но менее 1,1 x 106 Нс; 2. жидкостные ракетные двигатели или ракетные двигатели на гелевом топливе, встроенные или предназначенные или модифицированные для встраивания в жидкотопливную или гелевотопливную силовую установку, которая имеет общую мощность импульса 8,41 x 105 Нс или больше, но меньше 1,1 x 106 Нс; | |
| M2A1c | Подсистемы ракетных силовых установок, применяемые в системах, указанных в 1.A.., а именно: 1. ракетные двигатели на твердом топливе или комбинированные ракетные двигатели с общей мощностью импульса 1,1 x 106 Нс или более; 2. ракетные двигатели на жидком топливе или ракетные двигатели на гелевом топливе, встроенные или предназначенные или модифицированные для встраивания в жидкотопливную или гелевотопливную силовую установку, которая имеет общую мощность импульса 1,1 x 106 Нс или более; Примечание: Жидкотопливные двигатели, включаемые в апогее, или двигатели поддержания стационарной орбиты, указанные 2.A.1.c.2., предназначенные или модифицированные для использования на спутниках, могут приравниваться к Категории II, если подсистема экспортируется согласно заключениям о конечном использовании и количественным ограничениям, свойственным исключенному конечному использованию, указанному выше, при этом создаваемое в вакууме усилие не превышает 1 кН. | ||
| 9A110 | Композитные структуры, слоистые материалы и изделия из них, за исключением указанных в 9A010, специально предназначенные для использования в 'ракетах' или подсистемах, указанных в 9A005, 9A007, 9A105, 9A106.c., 9A107, 9A108.c., 9A116 или 9A119. N.B.: СМ. ТАКЖЕ 1A002. Техническое примечание: В 9A110 'ракета' означает сложные ракетные комплексы и системы беспилотных летательных аппаратов с дальностью действия более 300 км. | M6A1 | Композитные структуры, слоистые материалы и изделия из них, специально предназначенные для использования в системах, указанных в 1.A., 19.A.1. или 19.A.2., и в подсистемах, указанных в 2.A. или 20.A. |
| 9A111 | Пульсирующие воздушно-реактивные двигатели, применяемые в «ракетах» или беспилотных летательных аппаратах, указанных в 9A012 или 9A112.a., а также специально предназначенные компоненты для них. N.B.: СМ. ТАКЖЕ 9A011 И 9A118. | M3A2 | Прямоточные/гиперзвуковые прямоточные/пульсирующие воздушно-реактивные двигатели/'двигатели комбинированного цикла', включая устройства для регулирования сгорания, и специально предназначенные компоненты для них, применяемые в системах, указанных в 1.A. или 19.A.2. Техническое примечание: В пункте 3.A.2. 'двигатели комбинированного цикла' означают двигатели, которые используют два или более цикла следующих типов двигателей: газотурбинных двигателей (турбореактивных, турбовинтовых, турбовентиляторных и турбопоршневых двигателей), прямоточных воздушно-реактивных двигателей, гиперзвуковых прямоточных воздушно-реактивных двигателей, пульсирующих воздушно-реактивных двигателей, пульсирующих детонационных двигателей, ракетных двигателей (на жидком/твердом топливе и гибридных). |
| 9A112 | «Беспилотные летательные аппараты» («UAVs»), за исключением указанных в 9A012, а именно: a. «беспилотные летательные аппараты» («UAVs») с дальностью действия 300 км; b. «беспилотные летательные аппараты» («UAVs»), имеющие все следующие характеристики: 1. обладают любым следующим параметром: a. управление автоматическим режимом полета и возможности навигации; или b. возможность управления полетом вне прямой видимости с участием человека-оператора; и 2. обладают любым из следующих параметров: a. включают в себя аэрозольную дозаторную установку/механизм объемом более 20 литров; или b. предназначены или модифицированы для инкорпорирования аэрозольной дозаторной установки/механизма объемом более 20 литров. Технические примечания: 1. Аэрозоль состоит из твердых частичек или жидких фракций, за исключением компонентов топлива, побочных продуктов или присадок, в качестве части «полезной нагрузки» для распыления в атмосфере. Примерами аэрозолей являются пестициды для опыления посевов и сухие химические вещества для засева облаков. 2. Аэрозольная дозаторная установка/механизм включает в себя все те приборы (механические, электрические, гидравлические и т.д.), которые необходимы для хранения и распыления аэрозоля в атмосфере. Сюда относится возможность впрыска аэрозоля в газообразные продукты сгорания и в струю за воздушным винтом. | M19A2 | Полнокомплектные системы беспилотных летательных аппаратов (включая системы крылатых ракет, беспилотные мишени и разведывательные беспилотные летательные аппараты), не указанные в 1.A.2., с «дальностью действия» 300 км или более. |
| M19A3 | Полнокомплектные системы беспилотных летательных аппаратов, не указанные в 1.A.2. или 19.A.2., имеющие все следующие характеристики: a. обладают любым следующим параметром: 1. управление автоматическим режимом полета и возможности навигации; или 2. возможность управления полетом вне прямой видимости с участием человека-оператора; и b. обладают любым из следующих параметров: 1. включают в себя аэрозольную дозаторную установку/механизм объемом более 20 литров; или 2. предназначены или модифицированы для инкорпорирования аэрозольной дозаторной установки/механизма объемом более 20 литров. Примечание: Пункт 19.A.3. не распространяется на авиамодели, специально предназначенные для соревновательных или развлекательных целей. Технические примечания: 1. Аэрозоль состоит из твердых частичек или жидких фракций, за исключением компонентов топлива, побочных продуктов или присадок, в качестве части «полезной нагрузки» для распыления в атмосфере. Примерами аэрозолей являются пестициды для опыления посевов и сухие химические вещества для засева облаков. | ||
| 9A115 | Оборудование обеспечения запуска, а именно: a. приборы и устройства для обслуживания, управления, активации или запуска, предназначенные или модифицированные для космических летательных аппаратов, указанных в 9A004, ракетных зондов, указанных в 9A104, или беспилотных летательных аппаратов, указанных в 9A012 или 9A112.a.; | M12A1 | Приборы и устройства, предназначенные или модифицированные для обслуживания, управления, активации или запуска систем, указанных в 1.A., 19.A.1. или 19.A.2. |
| b. средства для транспортировки, обслуживания, управления, активации или запуска, предназначенные или модифицированные для космических летательных аппаратов, указанных в 9A004, или ракетных зондов, указанных в 9A104. | M12A2 | Средства, предназначенные или модифицированные для транспортировки, обслуживания, управления, активации или запуска систем, указанных в 1.A. | |
| 9A116 | Возвращаемые летательные аппараты, используемые в «ракетах», и оборудование, предназначенное или модифицированное для них, а именно: a. возвращаемые летательные аппараты; b. тепловые щиты и их компоненты, изготовленные из керамики и абляционных материалов; c. теплопоглощающие устройства и их компоненты, изготовленные из легких жаропрочных материалов; d. электронное оборудование, специально предназначенное для возвращаемых летательных аппаратов. | M2A1b | Возвращаемые летательные аппараты и оборудование, предназначенное или модифицированное для них, используемые в системах, указанных в 1.A., за исключением предусмотренного в Примечание ниже пункта 2.A.1. для приборов, предназначенных для неогневой полезной нагрузки: 1. тепловые щиты и их компоненты, изготовленные из керамики или абляционных материалов; 2. теплопоглощающие устройства и их компоненты, изготовленные из легких жаропрочных материалов; 3. электронное оборудование, специально предназначенное для возвращаемых летательных аппаратов; |
| 9A117 | Механизмы отделения ступеней, механизмы расцепления и промежуточные ступени, используемые в «ракетах». N.B.: СМ. ТАКЖЕ 9A121. | M3A4 | Механизмы отделения ступеней, механизмы расцепления и промежуточные ступени, используемые в системах, указанных в 1.A. Примечание: См. также пункт 11.A.5. Техническое примечание: Механизмы отделений ступеней и расцепления, указанные в 3.A.4., могут содержать некоторые из следующих компонентов: - пиротехнические болты, гайки и скобы; - шариковые фиксаторы; - устройства цилиндрического фрезерования; - гибкие удлиненные кумулятивные заряды (FLSC). |
| 9A118 | Приборы для регулирования сгорания, используемые в двигателях для «ракет» или беспилотных летательных аппаратов, указанных в 9A012 or 9A112.a., или указанные в 9A011 или 9A111. | M3A2 | Прямоточные/гиперзвуковые прямоточные/пульсирующие воздушно-реактивные двигатели/'двигатели комбинированного цикла', включая устройства для регулирования сгорания, и специально предназначенные компоненты для них, применяемые в системах, указанных в 1.A. или 19.A.2. Техническое примечание: В пункте 3.A.2. 'двигатели комбинированного цикла' означают двигатели, которые используют два или более цикла следующих типов двигателей: газотурбинных двигателей (турбореактивных, турбовинтовых, турбовентиляторных и турбопоршневых двигателей), прямоточных воздушно-реактивных двигателей, гиперзвуковых прямоточных воздушно-реактивных двигателей, пульсирующих воздушно-реактивных двигателей, пульсирующих детонационных двигателей, ракетных двигателей (на жидком/твердом топливе и гибридных). |
| 9A119 | Единичные ступени ракеты, используемые в полнокомплектных ракетных системах или беспилотных летательных аппаратах с дальностью действия 300 км, за исключением указанных в 9A005, 9A007, 9A009, 9A105, 9A107 и 9A109. | M2A1a | Единичные ступени ракеты, используемые в системах, указанных в 1.A.; |
| M20A1a | Полнокомплектные подсистемы, а именно: a. единичные ступени ракеты, не указанные в 2.A.1., применяемые в системах, указанных в 19.A. | ||
| 9A120 | Баки для жидкого топлива, за исключением указанных в 9A006, специально предназначенные для ракетного топлива, указанного в 1C111, или 'иных видов жидкого топлива', используемых в ракетных системах, способных доставлять полезную нагрузку весом не менее 500 кг на расстояние как минимум 300 км. | M3A8 | Баки для жидкого топлива, специально предназначенные для ракетного топлива, подпадающего под контроль пункта 4.C., или «иных видов жидкого топлива», используемых в системах, указанных в 1.A.1. |
| 9A121 | Отрывные и промежуточные электрические соединители, специально предназначенные для «ракет», космических летательных аппаратов, указанных в 9A004, или для ракетных зондов, указанных в 9A104. Техническое примечание: Промежуточные соединители, указанные в 9A121, также включают в себя электрические соединители, установленные между «ракетой», космическим летательным аппаратом или ракетным зондом и их полезной нагрузкой. | M11A5 | Отрывные и промежуточные электрические соединители, специально предназначенные для систем, указанных в 1.A.1. или 19.A.1. Техническое примечание: Промежуточные соединители, указанные в 11.A.5. также включают в себя электрические соединители, установленные между системами, указанными в 1.A.1. или 19.A.1. и их «полезной нагрузкой». |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 9B005 | Системы управления в режиме онлайн (реального времени), контрольно-измерительные приборы (в том числе датчики) или оборудование для автоматизированного получения и обработки данных, специально предназначенные для использования с любым следующим оборудованием: N.B.: СМ. ТАКЖЕ 9B105. a. аэродинамическими трубами, предназначенными для скоростей 1,2 М или более; Примечание: 9B005.a. не распространяется на аэродинамические трубы, специально предназначенные для образовательных целей и имеющие 'размер рабочего сечения' (измеренный в поперечном сечении) менее 250 мм. Техническое примечание: 'Размер рабочего сечения' означает диаметр круга, или сторону квадрата, или наибольшую сторону прямоугольника на участке наибольшего рабочего сечения. b. приборами для моделирования условий обтекания на скоростях более 5 М, включая высокотемпературные трубы, аэродинамические трубы с электродуговым подогревателем, ударные аэродинамические трубы, газовые аэродинамические трубы и газовые пушки; или c. аэродинамическими трубами и приборами, отличными от тех, в которых имеется двумерное сечение, способными моделировать потоки с числом Рейнольдса более 25 x 106. | M15B2 | 'Установки для аэродинамических испытаний' для скоростей 0,9 М или более, используемые в системах, указанных в 1.A. или 19.A., или в подсистемах, указанных в 2.A. или 20.A. Примечание: Пункт 15.B.2 не распространяется на аэродинамические трубы для скоростей 3 М или менее с 'размером рабочего поперечного сечения', равным 250 мм или менее. Технические примечания: 1. 'Установки для аэродинамических испытаний' включают в себя аэродинамические трубы и ударные трубы для изучения обтекания объектов воздушными потоками. 2. 'Размер рабочего поперечного сечения' означает диаметр круга, или сторону квадрата, или наибольшую сторону прямоугольника, или основную ось эллипса на участке наибольшего 'рабочего поперечного сечения'. 'Рабочее поперечное сечение' — сечение, перпендикулярное направлению потока. |
| 9B006 | Оборудование для испытания акустического колебания, способное обеспечивать уровни звукового давления 160 дБ или более (соответствует 20 мкПа) с полезной мощностью 4 кВт или более при температуре в испытательной камере более 1273 K (1000 °C), а также специально предназначенные для этого кварцевые печи. N.B.: СМ. ТАКЖЕ 9B106. | M15B4b | Камеры для климатических испытаний, способные моделировать все следующие полетные условия: 1. акустические внешние условия при общем уровне звукового давления 140 дБ или более (соответствует 2 x 10-5 Н/м2) или с общим выходом акустической мощности 4 кВт или более; и 2. любое из следующего: a. высота 15 км или более; или b. диапазон температур от ниже — 50 °C до выше 125 °C. |
| 9B105 | 'Установки для аэродинамических испытаний' для скоростей 0,9 М или более, применяемые в 'ракетах' и их подсистемах. N.B.: СМ. ТАКЖЕ 9B005. Примечание: 9B105 не распространяется на аэродинамические трубы для скоростей 3 М или менее с 'размером рабочего поперечного сечения', равным 250 мм или менее. Технические примечания: 1. В 9B105 'установки для аэродинамических испытаний' включают в себя аэродинамические трубы и ударные трубы для изучения обтекания объектов воздушными потоками. 2. В Примечании к 9B105 'размер рабочего поперечного сечения' означает диаметр круга, или сторону квадрата, или наибольшую сторону прямоугольника, или основную ось эллипса на участке наибольшего 'рабочего поперечного сечения'. 'Рабочее поперечное сечение' — сечение, перпендикулярное направлению потока. 3. В 9B105 'ракета' означает сложные ракетные комплексы и системы беспилотных летательных аппаратов с дальностью действия более 300 км. | M15B2 | 'Установки для аэродинамических испытаний' для скоростей 0,9 М или более, используемые в системах, указанных в 1.A. или 19.A., или в подсистемах, указанных в 2.A. или 20.A. Примечание: Пункт 15.B.2 не распространяется на аэродинамические трубы для скоростей 3 М или менее с 'размером рабочего поперечного сечения', равным 250 мм или менее. Технические примечания: 1. 'Установки для аэродинамических испытаний' включают в себя аэродинамические трубы и ударные трубы для изучения обтекания объектов воздушными потоками. 2. 'Размер рабочего поперечного сечения' означает диаметр круга, или сторону квадрата, или наибольшую сторону прямоугольника, или основную ось эллипса на участке наибольшего 'рабочего поперечного сечения'. 'Рабочее поперечное сечение' — сечение, перпендикулярное направлению потока. |
| 9B106 | Камеры для климатических испытаний и безэховые камеры, а именно: a. камеры для климатических испытаний, способные моделировать следующие полетные условия: 1. обладают любым из следующих параметров: a. высота 15 км или более; или b. диапазон температур от ниже 223 K (- 50 °C) до выше 398 K (+ 125 °C); и 2. включают в себя или 'предназначены или модифицированы' для возможности включения вибрационного стенда или другого оборудования для вибрационных испытаний, обеспечивающего условия воздействия вибрации, равной или более 10 g (среднеквадратичное значение), измеренной в режиме 'чистого стола' от 20 Гц до 2 кГц, при передаче усилия, равного или более 5 кН; Технические примечания: 1. 9B106.a.2. описывает системы, способные генерировать условия воздействия вибрации с одной волной (например, синусоида) и системы, способные генерировать широкополосную случайную вибрацию (например, энергетический спектр). 2. В 9B106.a.2. слова 'предназначены или модифицированы' означают, что камера для климатических испытаний обеспечивает наличие соответствующего интерфейса (например, уплотняющих устройств) для встраивания вибрационного стенда или иного оборудования для вибрационных испытаний согласно 2B116. 3. В 9B106.a.2. режим 'чистого стола' означает плоский стол или поверхность без какой-либо арматуры или крепежных деталей. b. камеры для климатических испытаний, способные моделировать следующие полетные условия: 1. акустические внешние условия при общем уровне звукового давления 140 дБ или более (соответствует 20 мкПа) или с общим выходом акустической мощности 4 кВт или более; и 2. высота 15 км или более; или 3. диапазон температур от ниже 223 K (- 50 °C) до выше 398 K (125 °C). | M15B4 | Следующие камеры для климатических испытаний, предназначенные для систем, указанных в 1.A. или 19.A., или подсистем, указанных в 2.A. или 20.A.: a. камеры для климатических испытаний, имеющие все следующие характеристики: 1. способны моделировать любое из следующих полетных условий: a. высота 15 км или более; или b. диапазон температур от ниже — 50 °C до выше 125 °C; и 2. включают в себя или «предназначены или модифицированы» для возможности включения вибрационного стенда или другого оборудования для вибрационных испытаний, обеспечивающего условия воздействия вибрации, равной или более 10 g (среднеквадратичное значение), измеренной в режиме 'чистого стола' от 20 Гц до 2 кГц, при передаче усилия, равного или более 5 кН; Технические примечания: 1. Пункт 15.B.4.a.2. описывает системы, способные генерировать условия воздействия вибрации с одной волной (например, синусоида) и системы, способные генерировать широкополосную случайную вибрацию (например, энергетический спектр). 2. В пункте 15.B.4.a.2. слова «предназначены или модифицированы» означают, что камера для климатических испытаний обеспечивает наличие соответствующего интерфейса (например, уплотняющих устройств) для встраивания вибрационного стенда или иного оборудования для вибрационных испытаний согласно настоящему пункту. b. камеры для климатических испытаний, способные моделировать все следующие полетные условия: 1. акустические внешние условия при общем уровне звукового давления 140 дБ или более (соответствует 2 x 10-5 Н/м2) или с общим выходом акустической мощности 4 кВт или более; и 2. любое из следующего: a. высота 15 км или более; или b. диапазон температур от ниже — 50 °C до выше 125 °C. |
| 9B115 | Специально предназначенное «производственное оборудование» для систем, подсистем и компонентов, указанных в 9A005 - 9A009, 9A011, 9A101, 9A102, 9A105 - 9A109, 9A111, 9A116 - 9A120. | M2B2 | «Производственное оборудование», специально предназначенное для подсистем, указанных в 2.A. |
| M3B2 | «Производственное оборудование», специально предназначенное для оборудования или материалов, указанных в 3.A.1., 3.A.2., 3.A.3., 3.A.4., 3.A.5., 3.A.6., 3.A.8., 3.A.9., 3.A.10. или 3.C. | ||
| M20B2 | «Производственное оборудование», специально предназначенное для подсистем, указанных в 20.A. | ||
| 9B116 | Специально предназначенные «производственные объекты» для космических летательных аппаратов, указанных в 9A004, или для систем, подсистем и компонентов, указанных в 9A005 - 9A009, 9A011, 9A101, 9A102, 9A104 - 9A109, 9A111, 9A116 - 9A120, или для 'ракет'. Техническое примечание: В 9B116 'ракета' означает сложные ракетные комплексы и системы беспилотных летательных аппаратов с дальностью действия более 300 км. | M1B1 | «Производственные объекты», специально предназначенные для систем, указанных в 1.A. |
| M2B1 | «Производственные объекты», специально предназначенные для подсистем, указанных в 2.A. | ||
| M3B1 | «Производственные объекты», специально предназначенные для оборудования или материалов, указанных в 3.A.1., 3.A.2., 3.A.3., 3.A.4., 3.A.5., 3.A.6., 3.A.8., 3.A.9., 3.A.10. или 3.C. | ||
| M19B1 | «Производственные объекты», специально предназначенные для систем, указанных в 19.A.1 или 19.A.2. | ||
| M20B1 | «Производственные объекты», специально предназначенные для подсистем, указанных в 20.A. | ||
| 9B117 | Экспериментальные и испытательные стенды для ракет и ракетных двигателей на твердом или жидком топливе, имеющие любую из следующих характеристик: a. способность управлять тягой более 68 кН; или b. способность одновременно измерять три компонента продольной составляющей тяги. | M15B3 | Испытательные/экспериментальные стенды, предназначенные для систем, указанных в 1.A., 19.A.1. или 19.A.2., или подсистем, указанных в 2.A. или 20.A., которые обладают способностью управлять ракетами или двигателями на твердом или жидком топливе с тягой более 68 кН или которые способны одновременно измерять три компонента продольной составляющей тяги. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 9C108 | «Изолирующий» материал в объемном виде и «внутреннее покрытие», за исключением указанного в 9A008, для корпусов ракетных двигателей, применяемых в «ракетах», или специально предназначенные для 'ракет'. Техническое примечание: В 9C108 'ракета' означает сложные ракетные комплексы и системы беспилотных летательных аппаратов с дальностью действия более 300 км. | M3C1 | 'Внутреннее покрытие', применяемое для корпусов ракетных двигателей в подсистемах, указанных в 2.A.1.c.1., или специально предназначенное для подсистем, указанных в 20.A.1.b.1. Техническое примечание: В пункте 3.C.1. 'внутреннее покрытие', подходящее для стыка между твердым топливом и корпусом или изоляционной прокладкой, обычно является жидкостной дисперсией на основе полимера из изолирующего или огнеупорного материала, например угленаполненный HTPB или иной полимер с дополнительным вулканизирующим веществом, которая распыляется или разравнивается на внутренней части корпуса. |
| M3C2 | 'Изолирующий' материал в объемном виде, применяемый для корпусов ракетных двигателей в подсистемах, указанных в 2.A.1.c.1., или специально предназначенный для подсистем, указанных в 20.A.1.b.1. Техническое примечание: В 3.C.2. 'изолирующий материал', который предназначается для компонентов ракетного двигателя, т.е. корпуса, входных частей сопла, закупоривающих механизмов, включает в себя пластины из вулканизованной и подвулканизованной резины, содержащие изолирующий или огнеупорный материал. Он также может быть инкорпорирован для снятия напряжения согласно пункту 3.A.3. | ||
| 9C110 | Пропитанные смолой волокнистые препреги и покрытые металлом волокнистые преформы для композитных структур, слоистых материалов и изделий, указанных в 9A110, изготовленные или с применением органической матрицы или металлической матрицы, использующей волокнистое или нитевидное армирование с «удельной прочностью на растяжение» выше 7,62 x 104 м и «удельным модулем упругости» более 3,18 x 106 м. N.B.: СМ. ТАКЖЕ 1C010 И 1C210. Примечание: Только пропитанные смолой волокнистые препреги, указанные в 9C110, являются препрегами, использующими смолы с температурой перехода в стеклообразное состояние (Tg), после вулканизации, выше 418 K (145 °C) согласно ASTM D4065 или эквивалентам. | M6C1 | Пропитанные смолой волокнистые препреги и покрытые металлом волокнистые преформы для товаров, указанных в 6.A.1., изготовленные или с применением органической матрицы или металлической матрицы, использующей волокнистое или нитевидное армирование с удельной прочностью на растяжение выше 7,62 x 104 м и удельным модулем упругости более 3,18 x 106 м. Примечание: Только пропитанные смолой волокнистые препреги, указанные в 6.C.1., являются препрегами, использующими смолы с температурой перехода в стеклообразное состояние (Tg), после вулканизации, выше 145 °C согласно ASTM D4065 или национальным эквивалентам. Технические примечания: 1. В пункте 6.C.1. 'удельная прочность на растяжение' является предельной прочностью на растяжение в Н/м2, поделенной на удельный вес в Н/м3, измеренной при температуре (296 +/- 2) K ((23 +/- 2) °C) и относительной влажности (50 +/- 5)%. 2. В пункте 6.C.1. 'удельный модуль упругости' является модулем Юнга в Н/м2, поделенным на удельный вес в Н/м3, измеренным при температуре (296 +/- 2) K ((23 +/- 2) °C) и относительной влажности (50 +/- 5)%. |
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 9D001 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «разработки» оборудования или «технологий», указанных в 9A001 - 9A119, 9B или 9E003. | M3D3 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «разработки» оборудования, указанного в 3.A.2., 3.A.3. или 3.A.4. |
| 9D002 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «производства» оборудования, указанного в 9A001 - 9A119 или 9B. | M2D2 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» ракетных двигателей, указанных в 2.A.1.c. |
| 9D004 | Другое «программное обеспечение», а именно: a. двумерное (2D) или трехмерное (3D) вязкое «программное обеспечение», основанное на данных испытаний в аэродинамических трубах или на данных летных испытаний, необходимых для детального моделирования потока в двигателе; b. «программное обеспечение» для испытаний авиационных газотурбинных двигателей, узлов или компонентов, специально разработанное для сбора, сокращения и анализа данных в реальном времени и способное управлять обратной связью, включая динамическую адаптацию испытуемых изделий или условий испытаний в ходе проведения испытания; c. «программное обеспечение», специально предназначенное для управления направленной кристаллизацией или выращивания монокристаллического материала в оборудовании, указанном в 9B001.a. или 9B001.c.; d. не применяется; e. «программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для эксплуатации изделий, указанных в 9A012; f. «программное обеспечение», специально предназначенное для проектирования внутренних каналов охлаждения лопастей и «бандажных полок» авиационных газотурбинных двигателей; g. «программное обеспечение», имеющее все следующие характеристики: 1. специально предназначено для прогнозирования аэротермических, аэромеханических условий и условий горения в авиационных газотурбинных двигателях; и 2. наличие возможности теоретического прогнозирования аэротермических, аэромеханических условий и условий горения, которые были подтверждены фактическими рабочими характеристиками (полученными экспериментально или производственным путем) авиационного газотурбинного двигателя. | M19D1 | «Программное обеспечение», которое координирует функцию более чем одной системы, специально предназначенное или моделированное для «использования» в системах, указанных в 19.A.1. или 19.A.2. |
| 9D101 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» товаров, указанных в 9B105, 9B106, 9B116 или 9B117. | M1D1 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» «производственных объектов», указанных в 1.B. |
| M2D1 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» «производственных объектов», указанных в 2.B.1. | ||
| M3D1 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» «производственных объектов» и станков для ротационного выдавливания труб, указанных в 3.B.1. или 3.B.3. 1.B. | ||
| M12D1 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» оборудования, указанного в 12.A.1. | ||
| M15D1 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» оборудования, указанного в 15.B., применяемого для испытания систем, указанных в 1.A., 19.A.1. или 19.A.2., или подсистем, указанных в 2.A. или 20.A. | ||
| M20D1 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для систем, указанных в 20.B.1. | ||
| 9D103 | «Программное обеспечение», предназначенное для моделирования, воспроизведения или интеграции проекта космических летательных аппаратов, указанных в 9A004, ракетных зондов, указанных в 9A104, или «ракет», или подсистем, указанных в 9A005, 9A007, 9A105, 9A106.c., 9A107, 9A108.c., 9A116 или 9A119. Примечание: «Программное обеспечение», указанное в 9D103, контролируется в сочетании со специально предназначенным аппаратным обеспечением, указанным в 4A102. | M16D1 | «Программное обеспечение», специально предназначенное для моделирования, воспроизведения или интеграции проекта систем, указанных в 1.A., или подсистем, указанных в 2.A или 20.A. Техническое примечание: Моделирование включает в себя, в частности, аэродинамический и термодинамический анализ систем. |
| 9D104 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» товаров, указанных в 9A001, 9A005, 9A006.d., 9A006.g., 9A007.a., 9A008.d., 9A009.a., 9A010.d., 9A011, 9A101, 9A102, 9A105, 9A106.c., 9A106.d., 9A107, 9A108.c., 9A109, 9A111, 9A115.a., 9A116.d., 9A117 или 9A118. | M2D2 M2D4 M3D2 M2D5 M20D2 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» ракетных двигателей, указанных в 2.A.1.c. «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для эксплуатации или технического обслуживания подсистем или оборудования, указанного в 2.A.1.b.3. «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» оборудования, указанного в 3.A.1., 3.A.2., 3.A.4., 3.A.5., 3.A.6. или 3.A.9 Примечания: 1. «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» двигателей, указанных в 3.A.1., может экспортироваться как часть пилотируемого воздушного судна или в качестве заменяющего «программного обеспечения». 2. «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для «использования» систем контроля расхода топлива, указанных в 3.A.5., может эксплуатироваться как часть спутника или в качестве заменяющего «программного обеспечения». «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для эксплуатации или технического обслуживания подсистем в 2.A.1.e. «Программное обеспечение», не указанное в 2.D.2., специально предназначенное или модифицированное для «использования» ракетных двигателей, указанных в 20.A.1.b. |
| 9D105 | «Программное обеспечение», которое координирует функции нескольких подсистем, за исключением указанного в 9D003.e., специально предназначенное или модифицированное для «использования» в космических летательных аппаратах в 9A004, или ракетных зондах в 9A104, или в 'ракетах'. Техническое примечание: В 9D105 'ракета' означает сложные ракетные комплексы и системы беспилотных летательных аппаратов с дальностью действия более 300 км. | M1D2 | «Программное обеспечение», специально предназначенное или модифицированное для координирования функций нескольких подсистем в системах, указанных в 1.A. |
| M19D1 | «Программное обеспечение», которое координирует функции нескольких подсистем, специально предназначенное или модифицированное для «использования» в системах, указанных в 19.A.1. или 19.A.2. | ||
| Соответствующие системы, оборудование и компоненты в соответствии с Регламентом (ЕС) 428/2009 Совета ЕС от 5 мая 2009 г. об установлении режима для контроля за экспортом, перемещением, продажей и транзитом продукции двойного назначения на территории Сообщества | Режим контроля ракетных технологий (M.TCR): приложение в отношении оборудования, программного обеспечения и технологии | ||
| 9E001 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «разработки» оборудования | M | Означает специальную информацию, необходимую для «разработки», «производства» или «использования» продукции. Указанная информация может принимать форму «технических данных» или «технической помощи». |
| 9E002 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «производства» оборудования, см. 1E002.f. | M | Означает специальную информацию, необходимую для «разработки», «производства» или «использования» продукции. Указанная информация может принимать форму «технических данных» или «технической помощи». |
| 9E101 | a. «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «разработки» товаров, указанных в 9A101, 9A102, 9A104 - 9A111, 9A112.a. или 9A115 - 9A121. b. «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «производства» беспилотных летательных аппаратов (UAVs), указанных в 9A012, или товаров, указанных в 9A101, 9A102, 9A104 - 9A111, 9A112.a. или 9A115 - 9A121. Техническое примечание: В 9E101.b. 'UAV' означает системы беспилотных летательных аппаратов с дальностью действия более 300 км. | M | Означает специальную информацию, необходимую для «разработки», «производства» или «использования» продукции. Указанная информация может принимать форму «технических данных» или «технической помощи». |
| 9E102 | «Технология» в соответствии с Общим технологическим примечанием для «использования» космических летательных аппаратов, указанных в 9A004, товаров, указанных 9A005 - 9A011, 'UAVs', указанных в 9A012, или товаров, указанных 9A101, 9A102, 9A104 - 9A111, 9A112.a., 9A115 - 9A121, 9B105, 9B106, 9B115, 9B116, 9B117, 9D101 или 9D103. Техническое примечание: В 9E102 'UAV' означает системы беспилотных летательных аппаратов с дальностью действия более 300 км. | M | Означает специальную информацию, необходимую для «разработки», «производства» или «использования» продукции. Указанная информация может принимать форму «технических данных» или «технической помощи». |
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, УКАЗАННОЕ В СТАТЬЕ 10D
1. Программное обеспечение для планирования ресурсов предприятия, специально предназначенное для использования в атомной и военной промышленности:
Пояснительное замечание: Программное обеспечение для планирования ресурсов предприятия — это программное обеспечение, используемое для финансового учета, управленческого контроля, кадровых ресурсов, производства, управления цепочкой поставок, управления проектными работами, управления взаимоотношениями с клиентами, служб обработки и передачи данных или контроля за доступом.
ГРАФИТ И МЕТАЛЛ В СЫРОМ ВИДЕ ИЛИ В ВИДЕ ПОЛУФАБРИКАТА СОГЛАСНО СТАТЬЕ 15A
| ex 8108 90 | Титан и изделия из него, в том числе отходы и скрап |
|---|---|
| ex 7604 10 10 | - прочее |
Пояснительное замечание: металлические сплавы в пунктах 2, 3, 4 и 5 являются сплавами, содержащими более высокое процентное соотношение по весу указанного металла, нежели любого иного компонента.
ПЕРЕЧЕНЬ ЛИЦ И ОРГАНИЗАЦИЙ, УКАЗАННЫХ В СТАТЬЕ 23(1)
<*> Часть пунктов Приложения удалена актами, вносящими изменения - прим. перевод.
(1) Ферейдун Аббаси-Давани (Fereidoun Abbasi-Davani). Должность: Ученый в Министерстве обороны и логистики вооруженных сил (MODAFL). Дата рождения: (a) 1958 г. (b) 1959 г. Место рождения: Абадан, Иран (Исламская Республика). Другая информация: "связан с Институтом прикладной физики. Тесно сотрудничает с Мохсеном Фахризаде-Махабади."
Дата обозначения ООН: 24.03.2007.
(3) Али Акбар Ахмадиан (Ali Akbar Ahmadian). Звание: Вице-адмирал. Должность: Командующий объединенным штабом Корпуса стражей Исламской революции (КСИР). Дата рождения: 1961 г. Место рождения: Керман, Иран (Исламская Республика). Также известен как: Али Акбар Ахмедиан. Другая информация: переведен на другую должность.
Дата обозначения ООН: 24.03.2007.
(8) Бахманьяр Мортеза Бахманьяр (Bahmanyar Morteza Bahmanyar). Должность: Руководитель бюджетно-финансового департамента Организации аэрокосмической промышленности (ОАП) (AIO). Дата рождения: 31 декабря 1952 г. Гражданство: Иран. Номер паспорта: (a) I0005159, выдан в Иране; (b) 10005159, выдан в Иране.
Дата обозначения ООН: 23.12.2006.
(11) Ахмад Вахид Дастджерди (Ahmad Vahid Dastjerdi). Должность: Руководитель организации аэрокосмической промышленности (AIO). Дата рождения: 15 января 1954 г. Номер паспорта: A0002987, выдан в Иране. Другая информация: занимал должность заместителя министра обороны.
Дата обозначения ООН: 23.12.2006.
(12) Ахмад Деракхшандех (Ahmad Derakhshandeh). Должность: председатель и управляющий банка "Сепах", которые оказывает поддержку Организации аэрокосмической промышленности (AIO) и структурным подразделениям, в том числе SHIG и SBIG, которые были обозначены в рамках резолюции 173 (2006). Дата рождения: 11 августа 1956 г. Адрес: Исламская Республика Иран, Тегеран, улица Пирозан, 33, строение Хормозан, Шарадж Гходс.
Дата обозначения ООН: 24.03.2007.
(13) Мохаммад Эслами (Mohammad Eslami). Звание: Доктор. Другая информация: руководитель учебного и научно-исследовательского института оборонной промышленности. Также известен как: Мохаммад Ислами; Мохамед Ислами; Мохаммед Ислами. Другая информация: занимал должность заместителя министра обороны с 2012 г. по 2013 г.
Дата обозначения ООН: 03.03.2008.
(14) Реза-Голи Эсмаэли (Reza-Gholi Esmaeli). Должность: Руководитель департамента по вопросам торговли и международным делам, Организация аэрокосмической промышленности (AIO). Дата рождения: 3 апреля 1961 г. Также известен как: Реза-Голи Исмаили. Номер паспорта: A0002302, выдан в Иране (Исламская Республика).
Дата обозначения ООН: 23.12.2006.
(15) Мохсен Фахризаде-Махабади (Mohsen Fakhrizadeh-Mahabadi). Ведущий специалист MODAFL и бывший руководитель исследовательского центра по физике (PHRC). Номер паспорта: (a) A0009228 (неподтвержденный (возможно, Иран)) (b) 4229533 (неподтвержденный (возможно, Иран)). Другая информация: МАГАТЭ запрашивал о проведении допроса относительно деятельности PHRC в течение того периода, когда он был руководителем центра, но Иран ответил отказом.
Дата обозначения ООН: 24.03.2007.
(16) Мохаммад Хеджази (Mohammad Hejazi). Звание: Бригадный генерал. Должность: Командующий Корпусом сил сопротивления "Бассидж". Дата рождения: 1959 г. Место рождения: Исфахан, Иран (Исламская Республика). Также известен как: Мохаммед Хиджази.
Дата обозначения ООН: 24.03.2007.
(17) Мохсен Ходжати (Mohsen Hojati). Должность: Руководитель промышленной группы "Фаджр", которая обозначена в рамках резолюции 1737(2006) за ее роль в программе по созданию баллистических ракет. Дата рождения: 28 сентября 1955 г. Номер паспорта: G4506013, выдан в Иране (Исламская Республика).
(20) Мехрдада Ахлаги Кетабачи (Mehrdada Akhlaghi Ketabachi). Должность: Руководитель промышленной группы "Шахид Багери" (SBIG), которая обозначена в рамках резолюции 1737(2006) за ее роль в программе по созданию баллистических ракет. Дата рождения: 10 сентября 1956 г. Номер паспорта: A0030940, выдан в Иране (Исламская Республика).
Дата обозначения ООН: 24.03.2007.
(22) Насер Малеки (Naser Maleki). Должность: Руководитель промышленной группы "Шахид Хеммат" (SHIG), которая обозначена в рамках резолюции 1737(2006) за ее роль в иранской программе по созданию баллистических ракет. Дата рождения: 1960 г. Номер паспорта: A0003039, выдан в Иране (Исламская Республика). Национальный идентификационный номер: Иран (Исламская Республика) 0035-11785, выдан в Иране (Исламская Республика). Другая информация: Насер Малеки также является официальным должностным лицом MODAFL, контролирует работу в рамках баллистической ракетной программы "Шахаб-3". "Шахаб-3" является действующей иранской баллистической ракетой дальнего действия.
Дата обозначения ООН: 24.03.2007.
(26) Мохаммад Реза Накди (Mohammad Reza Naqdi). Звание: Бригадный генерал. Дата рождения: (a) 11 февраля 1949 г.; (b) 11 февраля 1952 г; (c) 11 февраля 1953 г.; (d) 11 февраля 1961 г. Место рождения: (a) Наджаф, Ирак; (b) Тегеран, Иран (Исламская Республика). Другая информация: бывший заместитель начальника генерального штаба вооруженных сил Исламской Республики по тыловому обеспечению и промышленным исследованиям. Руководитель государственного штаба по борьбе с контрабандой, участвовал в попытках обойти санкции, наложенные Резолюцией 1737 (2006) и 1747 (2007) СБ ООН.
(28) Мохаммад Мехди Неджад Нури (Mohammad Mehdi Nejad Nouri). Звание: Генерал-лейтенант. Должность: Ректор Военно-технологического университета "Малек Аштар". Другая информация: кафедра химии Военно-технологического университета Аштар при MODALF проводила эксперименты с бериллием. Заместитель министра науки, исследований и технологии.
Дата обозначения ООН: 23.12.2006.
(33) Мортеза Резаиэ (Morteza Rezaie). Звание: Бригадный генерал. Должность: Заместитель командующего КСИР. Дата рождения: 1956 г. Также известен как: Мортаза Резаиэ; Мортаза Резаи; Мортеза Резаи.
Дата обозначения ООН: 24.03.2007.
(34) Мортеза Сафари (Morteza Safari). Звание: Контр-адмирал. Должность: Командующий военно-морскими силами КСИР. Также известен как: Мортаза Сафари; Мортеза Сафери, Муртаза Сафери; Муртаза Сафари.
Дата обозначения ООН: 24.03.2007.
(35) Яхья Рахим Сафави (Yahya Rahim Safavi). Звание: Генерал-майор. Должность: Командующий КСИР (Пасдаран). Дата рождения: 1952 г. Место рождения: Исфахан, Иран (Исламская Республика). Также известен как: Яхья Рахем Сафави.
Дата обозначения ООН: 23.12.2006.
(37) Хосейн Салими (Hosein Salimi). Звание: Генерал. Должность: Командующий военно-воздушными силами КСИР (Пасдаран). Также известен как: Хусайн Салими; Хосайн Салими; Хуссайн Салими; Хосейн Салеми; Хусайн Салеми; Хосайн Салеми; Хуссайн Салеми; Хоссейн Салими; Хоссейн Салеми. Номер паспорта: D08531177, выдан в Иране (Исламская Республика).
(38) Касем Солеймани (Qasem Soleimani). Звание: Бригадный генерал. Должность: Командующий силами специального назначения "Кудс". Дата рождения: 11 марта 1957 г. Место рождения: Кум, Иран (Исламская Республика). Также известен как: Касим Солеймани; Касем Сулаймани; Касим Сулаймани; Касим Сулэймани; Касем Сулэймани; Казим Солеймани; Казим Сулаймани; Хадж Касем; Хаджи Кассем; Сардер Солеймани. Номер паспорта: 008827, выдан в Иране. Другая информация: повышен в звании до генерал-майора, сохраняет должность командующего силами "Кудс".
Дата обозначения ООН: 24.03.2007.
(40) Мохаммад Реза Захеди (Mohammad Reza Zahedi). Звание: Бригадный генерал. Должность: Командующий сухопутными силами КСИР. Дата рождения: 1944 г. Место рождения: Исфахан, Иран (Исламская Республика). Также известен как: Мохаммад Реза Захиди; Мохаммад Раза Захеди.
Дата обозначения ООН: 24.03.2007.
(41) Мохаммад Бакер Золькадр (Mohammad Baqer Zolqadr). Должность: Генерал, офицер КСИР, заместитель министерства внутренних дел по вопросам безопасности. Также известен как: Мохаммад Бакр Золькадр; Мохаммад Бакер Золькадир; Мохаммад Бакер Золькадер.
Дата обозначения ООН: 24.03.2007.
(42) Азим Ашаджани (Azim Aghajani). Должность: Член подразделения "Кудс" КСИР, осуществляет деятельность под руководством командующего силами "Кудс", генерал-майора Касема Солеймани, который был обозначен в Резолюции 1747 (2007) Совета Безопасности ООН. Также известен как: Азим Адхаджани, Азим Аша-Джани. Гражданство: Иран (Исламская Республика). Номер паспорта: (a) 6620505, выдан в Иране (Исламская Республика); (b) 9003213, выдан в Иране (Исламская Республика). Другая информация: содействовал нарушению параграфа 5 Резолюции 1747 (2007), запрещающей экспорт вооружения и соответствующего материала из Ирана.
Дата обозначения ООН: 18.04.2012
(43) Али Акбар Табатабаи (Ali Akbar Tabatabaei). Должность: Член подразделения "Кудс" КСИР, осуществляет деятельность под руководством командующего силами "Кудс", генерал-майора Касема Солеймани, который был обозначен в Резолюции 1747 (2007) Совета Безопасности ООН. Дата рождения: 1967 г. Также известен как: (a) Сайед Акбар Тахмаесеби; Сиед Акбер Тахмаесеби; (b) Али Акбер Табатабаи; Али Акбер Тахмаесеби; Али Акбар Тахмаесеби. Гражданство: Иран (Исламская Республика). Номер паспорта: (a) 9003213, выдан в Иране/неизвестно (b) 6620505, выдан в Иране/неизвестно. Другая информация: содействовал нарушению параграфа 5 Резолюции 1747 (2007), запрещающей экспорт вооружения и соответствующего материала из Ирана.
Дата обозначения ООН: 18.04.2012.
(1) "Абзар Бореш Кавех Ко" (Abzar Boresh Kaveh Co. (иначе БК Ко) (BK Co.) Другая информация: участвует в производстве компонентов центрифуг.
Дата обозначения ООН: 03.03.2008.
(2) Промышленный комплекс "Амин" (Amin Industrial Complex): Промышленный комплекс "Амин" пытался приобрести терморегуляторы, которые можно использовать для ядерных исследований и на ядерных операционных/производственных установках. Промышленный комплекс "Амин" находится в собственности или под контролем или действует от имени Организации оборонной промышленности (ООП), которая была обозначена в Резолюции 1737 (2006).
Местонахождение: (a) почтовый ящик 91735-549, Мешхед, Иран; промышленная зона "Амин", дорога Халадж, район Сейеди, Мешхед, Иран; комплекс "Кавех", дорога Халадж, улица Сейеди, Мешхед, Иран.
Также известен как: Промышленная зона "Амин" (Amin Industrial Compound) и Промышленная компания "Амин" (Amin Industrial Company).
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(3) Промышленная группа "Амьюнишн энд Металлурджи" (Ammunition and Metallurgy Industries Group) (AMIG). Также известна как: Промышленная группа "Амьюнишн" (Ammunition Industries Group). Прочая информация: (a) AMIG контролирует компанию "7-ого Тира", которая обозначена в резолюции 1737 (2006) за ее роль в иранской программе использования центрифуг. AMIG принадлежит и находится под контролем ООП, которая обозначена в резолюции 1737 (2006).
Дата обозначения ООН: 24.03.2007.
(4) Промышленная группа "Армамент" (Armament Industries Group): Промышленная группа "Армамент" (AIG) производит и обслуживает различные виды стрелкового вооружения и легких вооружений, в том числе пушки крупного и среднего калибра и соответствующие технологии. AIG осуществляет закупочную деятельность в основном через промышленный комплекс "Хадид".
Местонахождение: дорога Сепах Ислам, 10-й километр специальной дороги Карадж, Иран; авеню Пасдаран, почтовый ящик 19585/777, Тегеран, Иран.
Дата обозначения ООН: 24.04.2007 (ООН: 09.06.2010).
(7) Группа компаний "Барзагани Теджарат Таванмад Саккал (Barzagani Tejarat Tavanmad Saccal companies). Прочая информация: (a) филиал группы компаний "Саккал Систем"; (b) указанная компания предпринимала попытки приобрести товары, указанные в резолюции 1737 (2006).
Дата обозначения ООН: 03.03.2008.
(8) Промышленная группа "Круз Мисайл" (Cruise Missile Industry Group). Также известна как "Нэйвл Дефенс Мисайл Индастри Груп" (Naval Defense Missile Industry Group). Прочая информация: Производство и разработка крылатых ракет, занимается ракетными системами морского базирования, включая крылатые ракеты.
Дата обозначения ООН: 03.03.2008.
(9) Организация оборонной промышленности (ООП) (Defence Industries Organisation (DIO)). Прочая информация: Организация, подведомственная МОДАФЛ; некоторые ее структурные подразделения участвовали в производстве компонентов для программы центрифужного обогащения урана и в ракетной программе.
Дата обозначения ООН: 23.12.2006.
(10) Военный технический и научно-исследовательский центр (Defense Technology and Science Research Center (DTSRC)): Военный технический и научно-исследовательский центр находится в собственности или под контролем или действует от имени Министерства обороны и логистики Ирана (МОДАФЛ), осуществляет надзор за иранскими военными научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, за производством, техническим обслуживанием, экспортом и закупками оружия.
Местонахождение: авеню Пасдаран, почтовый ящик 19585/777, Тегеран, Иран.
Дата обозначения ООН: 24.04.2007 (ООН: 09.06.2010).
(11) Международная компания "Дустан" (Doostan International Company): Международная компания "Дустан" (DICO) поставляет элементы для иранской программы по созданию баллистических ракет.
(12) Компания "Электро Санам" (Electro Sanam Company) (иначе: (a) E. S. Co., (b) E. X. Co.). Прочая информация: ведущая компания ОАП, участвует в программе по созданию баллистических ракет.
(14) Группа "Иттихад Текникал" (Ettehad Technical Group). Прочая информация: ведущая компания ОАП, участвует в программе по созданию баллистических ракет.
(15) Группа "Фаджр Индастриал" (Fajr Industrial Group). Прочая информация: (a) инструментальный завод; (b) структурное подразделение ОАП.
Дата обозначения ООН: 23.12.2006.
(16) "Фарасахт индастриз" (Farasakht Industries): Фарасахт индастриз находится в собственности или под контролем или действует от имени Иранской авиационной компании, которая, в свою очередь, находится в собственности или под контролем МОДАФЛ.
Местонахождение: почтовый ящик 83145-311, 28-й километр автомагистрали Исфахан - Тегеран, Шахин Шахр, Исфахан, Иран.
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(17) "Фараянд Текник" (Farayand Technique). Прочая информация: (a) участвует в ядерной программе Ирана (программе центрифужного обогащения урана); (b) указывается в докладах МАГАТЭ.
Дата обозначения ООН: 23.12.2006.
(19) Промышленные фабрики точного машинного оборудования (Industrial Factories of Precision (IFP) Machinery) (иначе Завод инструментальных фабрик) (Instrumentation Factories Plant). Прочая информация: использовались ОАП для приобретения ряда товаров.
Дата обозначения ООН: 03.03.2008.
(21) "Джоза Индастриал Ко." (Joza Industrial Co.) Прочая информация: ведущая компания ОАП, участвует в программе по созданию баллистических ракет.
Дата обозначения ООН: 03.03.2008.
(22) "Кала-Электрик" (Kala-Electric). Также известна как: "Калайе Электрик" (Kalaye Electric). Прочая информация: поставщик оборудования для предприятия по обогащению урана в Натанзе.
Дата обозначения ООН: 23.12.2006.
(24) "Кавех Каттинг Тулз Компани" (Kaveh Cutting Tools Company): компания находится в собственности или под контролем ОАП или действует от его имени.
Местонахождение: 3-й км дороги Халадж, улица Сейеди, Мешхед, 91638, Иран; 4-й км дороги Халадж, конец улицы Сейеди, Мешхед, Иран; почтовый ящик 91735-549, Мешхед, Иран; дорога Халадж, конец улицы Сейеди, Мешхед, Иран; улица Мокан, улица Пасдаран, перекресток Пасдаран, Тегеран, Иран.
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(26) "Хорасан Металлурджи Индастриз" (Khorasan Metallurgy Industries). Прочая информация: (a) дочернее предприятие Промышленной группы "Амьюнишн", которая зависит от ОАП; (b) участвует в производстве компонентов центрифуг.
Дата обозначения ООН: 03.03.2008.
(27) "М. Бабаи индастриз" (M. Babaie Industries): "М. Бабаи индастриз" является филиалом "Шахид Ахмад Каземи Индастриз Груп" (в прошлом эта структура называлась Группой предприятий по производству зенитных ракетных комплексов) и входит в состав Организации аэрокосмической промышленности Ирана (AIO); AIO контролирует ракетные предприятия, входящие в состав "Шахид Хеммат Индастриал Груп" (SHIG) и "Шахид Бакери Индастриал Груп" (SBIG), которые были обозначены в резолюции 1737 (2006).
Местонахождение: почтовый ящик 16535-76, Тегеран, 16548, Иран.
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(28) Университет "Малек Аштар" (Malek Ashtar University): филиал DTRSC в рамках MODAFL. Сюда входят научно-исследовательские группы, которые ранее входили в состав Исследовательского центра по физике (PHRC). Инспекторам МАГАТЭ не разрешили опросить его сотрудников или ознакомиться с документами, находящимися в распоряжении указанной организации, для решения вопроса, касающегося возможного наличия в ядерной программе Ирана военных аспектов.
Местонахождение: пересечение шоссе Имам Али и шоссе Бабаи, Тегеран, Иран.
Дата обозначения ООН: 24.06.2008 (ООН: 09.06.2010).
(30) Министерство внешней торговли военной техникой (Ministry of Defense Logistics Export): Министерство внешней торговли военной техникой (MODLEX) продает вооружение, произведенное в Иране, покупателям по всему миру, в нарушение резолюции 1747 (2007), которая запрещает Ирану продавать вооружение или соответствующие материалы.
Местонахождение: почтовый ящик 16315-189, Тегеран, Иран; находится на западной стороне улицы Дабестан, район Аббас-Абад, Тегеран, Иран.
Дата обозначения ООН: 24.06.2008 (ООН: 09.06.2010).
(31) Машиностроительный завод "Мизан" (Mizan Machinery Manufacturing): Машиностроительный завод "Мизан" (3M) находится в собственности или под контролем или действует от имени SHIG.
Местонахождение: почтовый ящик 16595-365, Тегеран, Иран
Дата обозначения ООН: 24.06.2008 (ООН: 09.06.2010).
(34) компания "Ниру Бэттери Мануфэкчеринг" (Niru Battery Manufacturing Company). Прочая информация: (a) структурное подразделение ООП (DIO); (b) ее роль заключается в производстве силовых установок для вооруженных сил Ирана, включая ракетные системы.
Дата обозначения ООН: 03.03.2008.
(36) компания "Парчин Кемикл Индастриз" (Parchin Chemical Industries). Прочая информация: филиал ООП (DIO), который производит боеприпасы, взрывчатые вещества и твердое топливо для управляемых и неуправляемых ракет.
Дата обозначения ООН: 24.03.2007.
(37) компания "Парс Авиэйшн Сервисиз" (Pars Aviation Services Company). Прочая информация: осуществляет техническое обслуживание различных воздушных судов, в том числе Ми-171, находящихся на вооружении военно-воздушных сил КСИР (IRGC).
Дата обозначения ООН: 24.03.2007.
(39) Промышленная корпорация "Педжман" (Pejman Industrial Services Corporation): Промышленная корпорация "Педжман" находится в собственности или под контролем или действует от имени SBIG.
Местонахождение: почтовый ящик 16785-195, Тегеран, Иран.
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(41) Промышленная группа "Кудс Аэронотикс Индастриз" (Qods Aeronautics Industries). Прочая информация: Она производит беспилотные летательные аппараты (UAVs), парашюты, парапланы, мотопарапланы и т.д. КСИР (IRGC) заявляли об использовании указанной продукции в рамках доктрины асимметричных боевых действий.
Дата обозначения ООН: 24.03.2007.
(42) Компания "Сабалан" (Sabalan Company): "Сабалан" является еще одним названием SHIG.
Местонахождение: шоссе Дамаванд, Тегеран, Иран.
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(43) Промышленная группа "Санам" (Sanam Industrial Group). Другая информация: структурное подразделение ОАП (AIO), по поручению ОАП производила закупки оборудования для ракетной программы.
Дата обозначения ООН: 24.03.2007.
(44) "Сэйфти Эквипмент Прокьюремент (Safety Equipment Procurement) (SEP). Другая информация: ведущая компания ОАП, участвовала в реализации программы по созданию баллистических ракет.
Дата обозначения ООН: 03.03.2008.
(45) Компания "7-ой Тир" (7th of Tir). Другая информация: структурное подразделение ООП (DIO); по общему признанию, непосредственно участвует в иранской ядерной программе;
Дата обозначения ООН: 23.12.2006.
(46) Компания по производству алюминия "Саханд" (Sahand Aluminum Parts Industrial Company (SAPICO)): "Саханд" является еще одним названием SHIG.
Местонахождение: шоссе Дамаванд, Тегеран, Иран.
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(47) Промышленная группа "Шахид Багери" (Shahid Bagheri Industrial Group (SBIG)). Другая информация: структурное подразделение ОАП (AIO).
Дата обозначения ООН: 23.12.2006.
(48) Промышленная группа "Шахид Хеммат" (Shahid Hemmat Industrial Group (SHIG)). Другая информация: структурное подразделение ОАП (AIO).
Дата обозначения ООН: 23.12.2006.
(49) "Шахид Каррази Индастриз" (Shahid Karrazi Industries): "Шахид Каррази Индастриз" находится в собственности или под контролем или действует от имени SBIG.
Местонахождение: Тегеран, Иран.
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(50) "Шахид Сатарри Индастриз" (Shahid Satarri Industries): "Шахид Сатарри Индастриз" находится в собственности или под контролем или действует от имени SBIG.
Местонахождение: юго-восточная часть Тегерана, Иран
Также известен как: "Шахид Саттари Груп Эквипмент Индастриз" (Shahid Sattari Group Equipment Industries).
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(51) "Шахид Сайяде Ширази Индастриз" (Shahid Sayyade Shirazi Industries): "Шахид Сайяде Ширази Индастриз" (SSSI) находится в собственности или под контролем или действует от имени ООП (DIO).
Местонахождение: рядом с компанией "Ниру Бэттери Мануфекчеринг", шоссе имени Шахида Бабаи, площадь Ноубоньяд, Тегеран, Иран; улица Пасдаран, почтовый ящик 16765, Тегеран, 1835, Иран; шоссе имени Бабаи - рядом с "Ниру Мануфекчеринг", Тегеран, Иран.
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(52) Компания "Шоа Авиэйшн" (Sho'a' Aviation). Другая информация: она производит сверхлегкие летательные аппараты, которые КСИР, по его собственному утверждению, использует в рамках своей доктрины асимметричных боевых действий.
Дата обозначения ООН: 24.03.2007.
(53) "Спешиэл Индастриз Груп" (Special Industries Group): "Спешиэл Индастриз Груп" (SIG) является структурным подразделением ООП (DIO).
Местонахождение: авеню Пасдаран, почтовый ящик 19585/777, Тегеран, Иран.
Дата обозначения ООН: 24.07.2007 (ООН: 09.06.2010).
(55) "Тиз Парс" (Tiz Pars): "Тиз Парс" является еще одним названием SHIG. В период с апреля по июль 2007 г. "Тиз Парс" пыталась закупить пятиосную машину для лазерной сварки и резки, которая может стать материальным вкладом SHIG в иранскую ракетную программу.
Местонахождение: шоссе Дамаванд, Тегеран, Иран.
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(56) Промышленная группа "Йа Махди" (Ya Mahdi Industries Group). Другая информация: структурное подразделение ОАП, участвовала в международных закупках ракетного оборудования.
Дата обозначения ООН: 24.03.2007.
(57) "Йазд Металлурджи Индастриз" (Yazd Metallurgy Industries): "Йазд Металлурджи Индастриз" (YMI) является структурным подразделением ООП (DIO).
Местонахождение: авеню Пасдаран, рядом с офисом компании "Телекомьюникейшн Индастри", Тегеран, 16588, Иран; почтовый ящик 89195/878, Йазд, Иран; почтовый ящик 89195-678, Йазд, Иран; 5-й километр дороги Тафт, Йазд, Иран.
Другие названия: "Йазд Амьюнишн Мануфэкчеринг энд Металлурджи Индастриз" (Yazd Ammunition Manufacturing and Metallurgy Industries); Управление "Йазд Амьюнишн энд Металлурджи Индастриз" (Directorate of Yazd Ammunition and Metallurgy Industries).
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(58) "Бехине Трейдинг Ко." (Behineh Trading Co.)
Другая информация: иранская компания, которая играла ключевую роль в незаконной поставке иранских вооружений в Западную Африку от имени вооруженных сил "Кудс" КСИР, под командованием генерал-майора Касема Солеймани, указанного в Резолюции 1747 (2007) СБ ООН, в качестве отправителя партии вооружения.
Дополнительная информация: Местонахождение: Таваколи, напротив 15-й аллеи, ул. Имама Джомейя, Тегеран, Иран. Номер телефона: +98 9195382305. Интернет-сайт: http://www.behinehco.ir
Дата обозначения ООН: 18 апреля 2012.
(59) "Яс Эйр" (Yas Air): "Яс Эйр" является новым названием "Парс Эйр", компании, которая находилась в собственности компании "Парс Авиэйшн Сервисиз" (Pars Aviation Services Company), которая в свою очередь была указана в Резолюции 1747 (2007) СБ ООН. "Яс Эйр" оказывала содействие "Парс Авиэйшн Сервисиз" в нарушение параграфа 5 Резолюции 1747 (2007) СБ ООН.
Местонахождение: международный аэропорт Мехрабада, рядом с 6-м терминалом, Тегеран, Иран.
Дата обозначения ООН: 10.12.2012.
(60) Компания "САД Импорт Экспорт" (SAD Import Export Company): Компания "САД Импорт Экспорт" оказывала поддержку компания "Парчин Кемикл Индастриз" и "7-го Тира" в нарушение параграфа 5 Резолюции 1747 (2007) СБ ООН.
Местонахождение: площадь Хафтом Тир, авеню Южное Мофте, линия Тур N3/1, Тегеран, Иран; (2) почтовый ящик 1584864813.
Дата обозначения ООН: 10.12.2012.
(1) Институт Фатер (или Фаатер): филиал "Хатам аль-Анбия" (KAA). Фатер работал с иностранными поставщиками, вероятно от имени других компаний KAA, над проектами КСИР (IRGC) в Иране.
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(2) "Гарагахе Сазандеги Гаем" (Gharagahe Sazandegi Ghaem): "Гарагахе Сазандеги Гаем" находится в собственности или под контролем KAA.
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(3) "Горб Карбала" (Ghorb Karbala): "Горб Карбала" находится в собственности или под контролем KAA.
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(4) "Горб Нух" (Ghorb Nooh): "Горб Нух" находится в собственности или под контролем KAA.
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(5) Компания "Хара": находится в собственности или под контролем "Горб Нух".
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(6) Институт инженеров-консультантов "Именсазан" (Imensazan Consultant Engineers Institute): находится в собственности или под контролем или действует от имени KAA.
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(7) "Хатам аль-Анбия Констракшн Хедквотерс" (Khatam al-Anbiya Construction Headquarters): "Хатам аль-Анбия Констракшн Хедквотерс" (KAA) принадлежит КСИР (IRGC), принимала участие в крупномасштабных гражданских и военных строительных проектах и других инженерно-технических мероприятиях. Она выполняет значительный объем работы по проектам Организации пассивной обороны. В частности, подразделения KAA активно участвовали в строительстве объекта по обогащению урана в Куме/Фордо.
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(8) компания "Макин" (Makin): "Макин" находится в собственности или под контролем или действует от имени KAA, является структурным подразделением KAA.
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(9) "Омран Сахель" (Omran Sahel): находится в собственности или под контролем "Горб Нух".
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(10) "Ориентал Ойл Киш" (Oriental Oil Kish): "Ориентал Ойл Киш" находится в собственности или под контролем или действует от имени KAA.
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(11) "Рах Сахель" (Rah Sahel): "Рах Сахель" находится в собственности или под контролем или действует от имени KAA.
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(12) Инженерно-технический институт "Рахаб" (Rahab Engineering Institute): "Рахаб" находится в собственности или под контролем или действует от имени KAA, структурное подразделение KAA.
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(13) "Сахель Консалтэнт Инжиниэрс" (Sahel Consultant Engineers): находится в собственности или под контролем "Горб Нух".
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(14) "Сепанир" (Sepanir): "Сепанир" находится в собственности или под контролем или действует от имени KAA.
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
(15) Компания "Сепасад Инжиниринг" (Sepasad Engineering Company): Компания "Сепасад Инжиниринг" находится в собственности или под контролем или действует от имени KAA.
Дата обозначения ООН: 09.06.2010.
ПЕРЕЧЕНЬ ЛИЦ И ОРГАНИЗАЦИЙ, УКАЗАННЫХ В СТАТЬЕ 23(2)
<*> Часть пунктов Приложения удалена актами, вносящими изменения - прим. перевод.
| Наименование | Идентификационная информация | Основания | Дата внесения в перечень | |
|---|---|---|---|---|
| 4. | Инженер Моджтаба ХАЕРИ (Mojtaba HAERI) | Заместитель по промышленности MODAFL. Наблюдательная роль над ОАП (AIO) и ООП (DIO). |
||
| 8. | Эбрахим МАХМУДЗАДЕХ (Ebrahim MAHMUDZADEH) | Управляющий директор "Иран Электроник Индастриз" (см. часть B, N 20). | 23.06.2008 | |
| 10. | Бригадный генерал Бейк МОХАММАДЛУ (Beik MOHAMMADLU) | Заместитель по поставкам и логистике MODAFL (см. часть B, N 29). | 23.06.2008 | |
| 12. | Мохаммад Реза МОВАСАГХНИЯ (Mohammad Reza MOVASAGHNIA) | Глава промышленной группы "Самен Аль Аимех" (SAIG), известной также как промышленная группа "Круиз Мисайл" (Cruise Missile Industry Group). Эта организация была обозначена в рамках Резолюции 1747 СБ ООН и указана в Приложении I к Общей позиции 2007/140/CFSP. | 26.07.2010 | |
| 13. | Анис НАККАЧЕ (Anis NACCACHE) | Администратор компаний "Барзагани Теджарат Таванмад Саккал"; его компания пыталась закупить стратегически важные товары для организаций, обозначенных в рамках Резолюции 1737 (2006). | 23.06.2008 | |
| 14. | Бригадный генерал Мохаммад НАДЕРИ (Mohammad NADERI) | Глава Организации аэрокосмической промышленности (ОАП) (см. часть B, N 1). ОАП участвовала в засекреченных иранских программах. | 23.06.2008 | |
| 16. | Контр-адмирал Мохаммад ШАФИИ РУДСАРИ (Mohammad SHAFI'I RUDSARI) | Бывший заместитель по координации MODAFL (см. часть B, N 29). | 23.06.2008 | |
| 17. | Абдолла СОЛАТ САНА (Abdollah SOLAT SANA) | Управляющий директор завода по конверсии урана (UCF) в Исфахане. Указанный завод производит исходный материал (UF6) для установок по обогащению в Натанзе. 27 августа 2006 г. Солат Сана получил специальную награду от президента Ахмадинеджада за свою роль. | 23.04.2007 | |
| 23. | Давуд БАБАЭИ (Davoud BABAEI) | Руководитель службы безопасности исследовательского института при Министерстве обороны и логистики вооруженных сил "Организация исследований и инноваций в сфере обороны" (SPND), которым управляет обозначенный ООН Мохсен Фахризаде. МАГАТЭ связывает SPND с возможными военными аспектами иранской ядерной программы, в отношении которой Иран отказывается сотрудничать. Как руководитель службы безопасности Бабаэи отвечает за непредоставление сведений, в том числе МАГАТЭ. | 01.12.2011 | |
| 25. | Сайед Шамсуддин БОРБОРУДИ (Sayed Shamsuddin BORBORUDI) | Заместитель руководителя обозначенной ООН Организации по атомной энергии Ирана, в которой он подведомственен обозначенному ООН Феридуну Аббаси Давани. Как минимум с 2002 г. он участвует в иранской ядерной программе, в том числе в качестве бывшего начальника отдела по закупкам и логистике в AMAD, где он отвечал за использование ведущих компаний, например, Кимиа Мадан, в закупке оборудования и материалов для программы по созданию ядерного оружия. | 01.12.2011 | |
| 27. | Камран ДАНЕШДЖОО (Kamran DANESHJOO) (также известен как: ДАНЕШДЖОУ (DANESHJOU)) | С момента выборов 2009 г. Министр науки, исследований и технологий. Иран не предоставил МАГАТЭ разъяснений относительно его роли в исследованиях по разработке боевых частей ракет. Это свидетельствует об отсутствии у Ирана готовности сотрудничать с МАГАТЭ при расследовании "предполагаемых исследований", которые содействуют военному аспекту иранской ядерной программы; сюда также относится нежелание предоставлять доступ к соответствующей информации, имеющейся в распоряжении определенных лиц. Данешджоо также играет роль в деятельности "Пассивной обороны" от имени Президента Ахмадинеджада в дополнении к своим министерским полномочиям. Организация пассивной обороны уже обозначена ЕС. | 01.12.2011 | |
| 29. | Милад ДЖАФАРИ (Milad JAFARI) | дата рождения 20.09.74 | Гражданин Ирана, поставляющий товары, преимущественно, металлы, обозначенным ООН ведущим компаниям SHIG. Поставлял товары SHIG в период с января по ноябрь 2010 г. Оплата некоторых товаров осуществлялась в центральном филиале обозначенного ЕС Банка развития экспорта Ирана (EDBI) в Тегеране после ноября 2010 г. | 01.12.2011 |
| 31. | Али КАРИМИАН (Ali KARIMIAN) | Гражданин Ирана, поставляющий товары, преимущественно углеродное волокно, обозначенным ООН SHIG и SBIG. | ||
| 32. | Маджид ХАНСАРИ (Majid KHANSARI) | Руководитель обозначенной ООН компании "Калайе Электрик". | 01.12.2011 | |
| 35. | Мохаммад МОХАММАДИ (Mohammad MOHAMMADI) | Руководитель MATSA. | 01.12.2011 | |
| 37. | Мохаммад Садех НАСЕРИ (Mohammad Sadegh NASERI) | Руководитель Физического исследовательского института (ранее известен как Институт прикладной физики). | 01.12.2011 | |
| 40. | Хамид СОЛТАНИ (Hamid SOLTANI) | Руководитель обозначенной ООН управляющей компании по строительству ядерных силовых установок (MASNA) | 01.12.2011 | |
| 42. | Джавад АЛЬ ЯСИН (Javad AL YASIN) | Руководитель исследовательского центра по технологиям взрыва и удара, также известного как METFAZ | 01.12.2011 |
| Наименование | Идентификационная информация | Основания | Дата внесения в перечень | |
| 1. | Организация аэрокосмической промышленности, ОАП (Aerospace Industries Organisation, AIO) | ОАП, 28 Шиян 5, Лавизан, Тегеран, Иран Улица Лангар, площадь Нобоньяд, Тегеран, Иран | ОАП контролирует производство Ираном ракет, включая промышленную группу "Шахид Хеммат", промышленную группу "Шахид Багери" и промышленную группа "Фаджр", которые все были обозначены в Резолюции 1737 (2006) СБ ООН. Глава ОАП и двое других руководящих сотрудника также были обозначены в Резолюции 1737 (2006) СБ ООН. | 23.04.2007 |
| 2. | Организация "Армд Фосиз Джеогрэфикл" (Armed Forces Geographical Organisation) | Рассматривается в качестве организации, предоставляющей геопространственные данные для программы по созданию баллистических ракет. | 23.06.2008 | |
| 4. | _____ _____ (b) ![]() | _____ _____ ![]() | _____ _____ ![]() | _____ _____ ![]() |
| 6. | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 7. | ![]() _____ | ![]() | ![]() | ![]() |
| 7a. <*> | ![]() _____ | ![]() _____ | ![]() _____ | ![]() |
| 9. | Корпорация поставщиков оборудования для ядерной промышленности (ESNICO) (Equipment Supplier for Nuclear Industries Corporation) | N 1, 37-ая авеню, улица Асадаваби, Тегеран, Иран | Осуществляет закупки промышленных товаров, особенно для деятельности, связанной с ядерной программой, осуществляемой AEOI, "Новин Энерджи" и компанией "Калайэ Электрик" (все обозначены в рамках Резолюции 1737 СБ ООН). Директором ESNICO является Халех Бахтияр (обозначен в Резолюции 1803 СБ ООН). | 26.7.2010 |
| 10. | "Этемад Амин Инвест Ко Мобин" (Etemad Amin Invest Co Mobin) | Авеню Пасадаран, Тегеран, Иран | Тесно связан с "Нафтар" и "Боньяд-э Мостазафан", "Этемад амин Инвест Ко Мобин" содействует финансированию стратегических интересов режима и параллельно иранского государства. | 26.07.2010 |
| 11. | ![]() | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() ![]() ![]() | ![]() | ![]() | |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | |
| 12. | Фаджр Авиэйшн Композит Индастриз (Fajr Aviation Composite Industries) | Аэропорт Мехрабад, почтовый ящик 13445-885, Тегеран, Иран | Структурное подразделение IAIO (иранской организации авиационной промышленности) в рамках MODAFL (см. N 29), которое в основном производит композиционные материалы для авиационной промышленности, но также связано с разработкой возможностей углеродного волокна для применения в ядерной и ракетной сферах. Предприятие связано с Бюро по технологическому сотрудничеству. Иран недавно объявил о своем намерении начать массовое производство центрифуг нового поколения, для которого требуются производственные возможности FACI, связанные с углеродным волокном. | 26.07.2010 |
| 16. | Иран Эйркрафт Индастриз (Iran Aircraft Industries (IACI)) | Структурное подразделение IAIO в рамках MODAFL (см. N 29). Производит, ремонтирует, осуществляет капитальный ремонт летательных аппаратов и двигателей воздушных судов, а также закупает авиационные детали, часто произведенные в США, обычно через иностранных посредников. Установлено, что IACI и ее дочерние предприятия используют всемирную сеть брокеров, занимающихся закупками товаров, связанных с авиацией. | 26.07.2010 | |
| 17. | Компания "Иран Эиркрафт Мануфэкчеринг" (Iran Aircraft Manufacturing Company) (также известная как: HESA, Торговый Центр HESA, HTC, IAMCO, IAMI, "Иран Эиркрафт Мануфэкчеринг Компани" (Iran Aircraft Manufacturing Company), "Иран Эйркрафт Мануфэкчеринг Индастриз" (Iran Aircraft Manufacturing Industries), "Каркханеджат Санайи Хавапеймайи Иран" (Karkhanejate Sanaye Havapaymaie Iran), "Хава Пейма Сази-э Иран" (Hava Peyma Sazi-e Iran), "Хавапейма Сажран" (Havapeyma Sazhran), "Хавапейма Сази Иран" (Havapeyma Sazi Iran), "Хавапеймасази" (Hevapeimasazi)) | почтовый ящик 83145-311, 28-й км шоссе Исфахан - Тегеран, Шахин Шахр, Исфахан, Иран; почтовый ящик 14155-5568, авеню Ахахамат N 27, площадь Валлие Аср, Тегеран 15946, Иран; почтовый ящик 81465-935, Исфахан, Иран; промышленная зона Шахих Шар, Исфахан, Иран; почтовый ящик 8140, авеню Сепахбод Гхарани 107, Тегеран, Иран | находится в собственности или под контролем или действует от имени MODAFL (см. N 29) | 26.07.2010 |
| 18. | Компания "Иран Центрифуг Технолоджи" (Iran Centrifuge Technology Company) (также известна как: TSA или TESA) | улица Голестан, 156, Сарадр-э Джэнгэль, Тегеран. | Компания "Иран Центрифуг Технолоджи" взяла на себя функции "Фарайянд Техник" (обозначена в рамках Резолюции 1737 СБ ООН). Она производит части центрифуг по обогащению урана и прямо поддерживает деятельность, которую от Ирана требуют приостановить согласно Резолюциям СБ ООН. Выполняет работу для компании "Калайэ Электрик" (обозначена в рамках Резолюции 1737 СБ ООН). | 26.07.2010 |
| 19. | "Иран Коммьюникейшн Индастриз" (Iran Communications Industries (ICI)) | Почтовый ящик 19295-4731, авеню Пасдаран, Тегеран, Иран; Альтернативный адрес: почтовый ящик 19575-131, авеню Ападана 34, Тегеран, Иран; Альтернативный адрес: улица Шахид Лангари, авеню площади Нобоньяд, Пасдаран, Тегеран | "Иран Коммьюникейшн Индастриз", дочернее предприятие "Иран Электроникс Индастриз" (см. N 20), производит различные изделия, включая системы связи, авионику, оптические и электронно-оптические приборы, микроэлектронику, информационные технологии, испытательное и измерительное оборудование, средства защиты телекоммуникаций, средства радиоэлектронной борьбы, средства для производства и восстановления радиолокационных индикаторов и ракетные пусковые установки. Указанные изделия могут использоваться в программах, которые подпадают под санкции согласно Резолюции 1737 СБ ООН. | 26.07.2010 |
| 20. | "Иран Электроникс Индастриз" (Iran Electronics Industries) (включая все филиалы) и дочерние предприятия: | почтовый ящик 18575-365, Тегеран, Иран | Полностью принадлежащее MODAFL дочернее предприятие (и, следовательно, организация, родственная AIO, AvIO и DIO). Его роль заключается в производстве электронных компонентов для иранских систем вооружения. | 23.06.2008 |
| (a) "Исфахан Оптикс" (Isfahan Optics) | почтовый ящик 81465-313, авеню Кавех, Исфахан-Иран почтовый ящик 81465-117, Исфахан, Иран | находится в собственности или под контролем или действует от имени "Иран Электроникс Индастриз" | 26.07.2010 | |
| 21. | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 22. | Иранская организация авиационной промышленности (Iranian Aviation Industries Organization (IAIO)) | авеню Сепахбод Гхарани, почтовый ящик 15815/1775 Тегеран, Иран авеню Сепахбод Гхарани, почтовый ящик 15815/3446 Тегеран, Иран авеню Сепахбод Гхарани 107, Тегеран, Иран | Организация MODAFL (см. N 29), ответственная за планирование и управление военной авиационной промышленностью Ирана. | 26.07.2010 |
| 23. | "Джаведан Мехр Тус" (Javedan Mehr Toos) | Инженерно-техническая фирма, которая осуществляет закупки для Организации по атомной энергии Ирана (Atomic Energy Organisation of Iran), которая была обозначена в рамках Резолюции 1737 СБ ООН. | 26.07.2010 | |
| 26. | "Марин Индастриз" (Marine Industries) | Авеню Пасдаран, почтовый ящик 19585/777, Тегеран | Структурное подразделение ООП (DIO) | 23.04.2007 |
| 28. | "Механик Индастриз Груп" (Mechanic Industries Group) | Принимала участие в производстве компонентов для программы по созданию баллистических ракет | 23.06.2008 | |
| 29. | Министерство обороны и поддержки логистики вооруженных сил Исламской Республики Иран (также известное как Министерство обороны по тыловому обеспечению вооруженных сил; также известное как МОДАФЛ (MODAFL); также известное как МОДСАФ (MODSAF)) | Расположено на западной стороне улицы Дабестан, район Аббас Абад, Тегеран, Иран | Отвечает за иранские программы по оборонному исследованию, развитию и производству, включая поддержку ядерной и ракетной программ. | 23.06.2008 |
| 31. | "Парчин Кемикал Индастриз" (Parchin Chemical Industries) | Работала над технологиями силовых установок для иранской программы по созданию баллистических ракет. | 23.06.2008 | |
| 32. | "Парто Санат Ко" (Parto Sanat Co) | авеню Валиаср, N 1281, рядом с 14-ой улицей, Тегеран, 15178, Иран. | Производитель преобразователей частоты, она способна развивать/модифицировать импортированные иностранные преобразователи частоты таким образом, который сделает их пригодными для использования в обогащении центрифугированием. Считается, что она участвует в деятельности по распространению ядерного оружия. | 26.07.2010 |
| 33. | Организация пассивной обороны (Passive Defense Organization) | Отвечает за подбор и строительство стратегических объектов, включая - согласно иранским заявлениям - узел по обогащению урана в Фордо (Кум), построенный без оповещения МАГАТЭ в нарушение обязательств Ирана (подтверждено в резолюции Советом управляющих МАГАТЭ). Председателем Организации пассивной обороны (PDO) является бригадный генерал Гхолам-Реза Джалали, бывший КСИР. | 26.07.2010 | |
| 34. | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 35. | "Рака" (Raka) | Отделение компании "Калайэ Электрик" (Kalaye Electric Company) (обозначенной в Резолюции 1737 СБ ООН). Основана в конце 2006 года, она отвечала за строительство завода по обогащению урана в Фордо (Кум). | 26.07.2010 | |
| 37. | "Шиллер Новин" (Schiller Novin) | авеню Гхейтарийех - N 153 - 3-й этаж - почтовый ящик 17665/153 6 19389 Тегеран | Действует от имени Организации оборонной промышленности (ООП (DIO)). | 26.07.2010 |
| 38. | Промышленная группа "Шахид Ахмад Каземи" (Shahid Ahmad Kazemi Industrial Group) | SAKIG разрабатывает и производит ракетные комплексы "земля-воздух" для военных Ирана. Она осуществляет военные проекты, проекты по созданию ракет, а также проекты по противовоздушной обороне, и закупает товары в России, Белоруссии и Северной Кореи. | 26.07.2010 | |
| 39. | "Шакхес Бехбад Санат" (Shakhese Behbud Sanat) | Принимала участие в производстве оборудования и частей для ядерного топливного цикла. | 26.07.2010 | |
| 40. | Организация государственных закупок (State Purchasing Organisation (SPO)) | SPO, по всей вероятности, содействует импорту всего вооружения. Возможно, она является структурным подразделением MODAFL. | 23.6.2008 | |
| 41. | Бюро по технологическому сотрудничеству (TCO) при администрации Президента Ирана (также известно как: Центр инноваций и технологии (CITC)) | Тегеран, Иран | Отвечает за технологический прогресс Ирана посредством соответствующих связей по иностранным закупкам и обучению. Поддерживает ядерную и ракетную программы. | 26.07.2010 |
| 42. | "Яса Парт" (Yasa Part) (в том числе все филиалы) и дочерние предприятия: | Компания, занимающаяся закупочной деятельностью в отношении приобретения материалов и технологий, необходимых для ядерной программы и программы по созданию баллистических ракет. | 26.07.2010 | |
| (a) "Арфа Пэйнт Компани" (Arfa Paint Company) | Действует от имени "Яса Парт". | 26.07.2010 | ||
| (b) "Арфех Компани" (Arfeh Company) | Действует от имени "Яса Парт". | 26.07.2010 | ||
| (c) "Фарасепехр Инжиниринг Компани" (Farasepehr Engineering Company) | Действует от имени "Яса Парт". | 26.07.2010 | ||
| (d) "Хоссейни Неджад Трэйдинг Ко" (Hosseini Nejad Trading Co.) | Действует от имени "Яса Парт". | 26.07.2010 | ||
| (e) "Иран Саффрон Компани" (Iran Saffron Company) или "Ирансаффрон Ко" (Iransaffron Co.) | Действует от имени "Яса Парт". | 26.07.2010 | ||
| (f) "Шетаб Джи" (Shetab G.) | Действует от имени "Яса Парт". | 26.07.2010 | ||
| (g) "Шетаб Гаман" (Shetab Gaman) (другое наименование: Таамин Гостаран Пишгаман Азар (Taamin Gostaran Pishgaman Azar)) | Адрес: аллея Нораузи, N 2, улица Ларестан, авеню Мотахари, Тегеран | Действует от имени "Яса Парт". | 26.07.2010 | |
| (h) "Шетаб Трэйдинг" (Shetab Trading) | Действует от имени "Яса Парт". | 26.07.2010 | ||
| (i) "УайЭйЭс Ко Лтд" (Y.A.S. Co. Ltd) | Действует от имени "Яса Парт". | 26.07.2010 | ||
| 45. | "Арас Фарайянд" (Aras Farayande) | Блок 12, улица Кушеш N 35, Тегеран | Участвует в закупках материалов для компании "Иран Центрифуг Технолоджи" (Iran Centrifuge Technology Company), попавшей под санкции ЕС. | 23.05.2011 |
| 47. | Промышленная группа "Неда" (Neda) | N 10 и 12, 64-ая улица, Юзеф Абад, Тегеран | Компания промышленной автоматики, которая работала на компанию "Калайе Электрик" (Kalaye Electric Company (KEC)), попавшую под санкции ООН, на заводе по обогащению уранового топлива в Натанзе. | 23.05.2011 |
| 49. | "Ноаваран Пуйямодж" (Noavaran Pooyamoj) (другие наименования: Ноаваран Теджарат Пайя (Noavaran Tejarat Paya), Бастан Теджерат Мабна (Bastan Tejerat Mabna), Бехдис Теджарат (Behdis Tejarat) или компания "Базарганис Бехдис Теджарат Алборз (Bazarganis Behdis Tejarat Alborz Company) или торговая компания широкого профиля "Бехдис Теджарат" (Behdis Tejarat General Trading Company), компания "Фанаваран Моджпуйя Фарамодж" (Fanavaran Mojpooya, Faramoj Company) или Тоси Данеш Фанавари Фарамодж (Tosee Danesh Fanavari Faramoj), Грин Эмирэйт Пайя (Green Emirate Paya), Мехбанг Сана (Mehbang Sana), Мохандеси Хедайят Контрол Пайя (Mohandesi Hedayat Control Paya), Пуйя Вэйв Компани (Pooya Wave Company), Тауси Фанавари Бошра (Towsee Fanavari Boshra)) | Участвует в закупке материалов, которые контролируются и имеют прямое применение в производстве центрифуг для иранской программы по обогащению урана. | 23.05.2011 | |
| 52. | "Раад Иран" (Raad Iran) (также известна как: "Раад Автомэйшн Компани" (Raad Automation Company)) | Блок 1, N 35, Бауали Сина Шаргхи, улица Шехел Сотаун, площадь Фатеми, Тегеран | Компания, участвующая в закупке инвертеров для запрещенной иранской программы по обогащению. "Раад Иран" была создана для производства и проектирования систем управления, она обеспечивает продажу и установку инвертеров и программируемых логических контроллеров. | 23.05.2011 |
| 54. | Компания "Сан Мидл Ист ФЗ" (Sun Middle East FZ Company) | Компания, которая закупает стратегически важные товары для Компании топлива для ядерных реакторов (SUREH). Компания "Сан Мидл Ист" использует посредников за пределами Ирана для получения товаров, требуемых SUREH. "Сан Мидл Ист" предоставляет указанным посредникам ложные сведения о конечных пользователях, когда товары направляются в Иран, тем самым стремясь обойти таможенный режим соответствующей страны. | 23.05.2011 | |
| 55. | "Эштиан Табло" (Ashtian Tablo) | Эштиан Табло - N 67, ул. Годс мирхейдари, Юсефабад, Тегеран | Участвует в производстве и поставке специализированного электрического оборудования и материалов, которые имеют прямое применение в иранском ядерном секторе. | 23.05.2011 |
| 56. | "Балс Алман" (Bals Alman) | Производитель электрического оборудования (переключатели), участвующий в продолжающемся строительстве завода в Фордо (Кум), который построен без оповещения МАГАТЭ. | 23.05.2011 | |
| 57. | "Хирбод Ко" (Hirbod Co) | Хирбод Ко - кв. 2, 3 Вторая улица, авеню Асад Абади, Тегеран, 14316 | Компания, которая закупала товары и оборудование, предназначенное для иранской ядерной программы и программы по созданию баллистических ракет для компании "Калайе Электрик" (KEC), попавшей под санкции ООН. | 23.05.2011 |
| 59. | "Марау Санат" (Marou Sanat) (также известна как: компания "Мохандеси Тарх Ва Тосех Маро Санат" (Mohandesi Tarh Va Toseh Maro Sanat Company)) | 9, цокольный этаж, улица Зохр, улица Мофатех, Тегеран | Осуществляющая закупки фирма, которая действовала в интересах "Месбах Энерджи" (Mesbah Energy), обозначенной в Резолюции 1737 СБ ООН. | 23.05.2011 |
| 60. | "Пайя Парто" (Paya Parto) (также известна как: "Пайа Партов" (Paya Partov)) | Дочерняя компания "Новин Энерджи" (Novin Energy), внесенной в санкционный список в рамках Резолюции 1747 СБ ООН, участвовала в лазерной сварке. | 23.05.2011 | |
| 62. | "Тагхтиран" (Taghtiran) | Инженерно-техническая фирма, которая закупает оборудование для тяжеловодного исследовательского реактора Ирана IR-40. | 23.05.2011 | |
| 66. | "МААА Синерджи" (MAAA Synergy) | Малайзия | Участвует в закупках компонентов для иранских истребителей. | 23.05.2011 |
| 67. | "Модерн Технолоджис ФЗС" (Modern Technologies FZC (MTFZC)) | Почтовый ящик 8032, Шарьях, Объединенные Арабские Эмираты | Участвует в закупках компонентов для иранской ядерной программы. | 23.05.2011 |
| 68. | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 70. | "Таджхиз Санат Шайян" (Tajhiz Sanat Shayan (TSS)) | Блок 7, N 40, Язданпанах, бульвар Африкуа, Тегеран, Иран | Участвует в закупках компонентов для иранской ядерной программы. | 23.05.2011 |
| 71. | Институт прикладной физики (Institute of Applied Physics (IAP)) | Производит исследования в области военного применения иранской ядерной программы. | 23.05.2011 | |
| 72. | "Аран Модерн Девайсиз" (Aran Modern Devices (AMD)) | Является филиалом сети MTFZC. | 23.05.2011 | |
| 74. | "Электроник Компонентс Индастриз" (Electronic Components Industries (ECI)) | авеню Хоссэйн Абад, Шираз, Иран | Структурное подразделение "Иран Электроникс Индастриз" (Iran Electronics Industries) | 23.05.2011 |
| 75. | "Шираз Электроникс Индастриз" (Shiraz Electronics Industries) | Мирзайи Ширази, почтовый ящик 71365-1589, Шираз, Иран | Структурное подразделение "Иран Электроникс Индастриз" (Iran Electronics Industries) | 23.05.2011 |
| 76. | Промышленная компания "Иран Марин" (Iran Marine Industrial Company (SADRA)) | Строение Садра N 3, ул. Шафагх, бульвар Пунак Хавари, Шахрак Гходс, почтовый ящик 1466956491, Тегеран, Иран | Находится под эффективным контролем инжиниринговой компании "Сепанир Ойл энд Гэс Энэрджи" (Sepanir Oil & Gas Energy Engineering Company), которая обозначена ЕС в качестве компании КСИР. Оказывает поддержку Правительству Ирана посредством своего участия в иранском энергетическом секторе, в том числе в области добычи газа в Южном Парсе. | 23.05.2011 |
| 77. | Университет "Шахид Бехешти" (Shahid Beheshti University) | Бульвар Данешью, ул. Яман, бульвар Чамран, почтовый ящик 19839-63113, Тегеран, Иран | Университет "Шахид Бехешти" является публично-правовой организацией, которая находится в ведении Министерства науки, исследований и технологий. Осуществляет научные исследования в области развития ядерного оружия. | 23.5.2011 |
| 78. | "Ариа Никан" (Aria Nikan), (также известна как: Пергэс Ариа Мовалед Лтд (Pergas Aria Movalled Ltd)) | Апартаменты N 1, авеню Азади Али Ноф Сохреварди, Тегеран, 1576935561 | Известно, что компания осуществляла закупки для коммерческого отдела обозначенной ЕС компании "Иран Центрифуг Технолоджи" (TESA). Они осуществляли попытки закупить санкционные материалы, включая товары из ЕС, которые применяются в рамках иранской ядерной программы. | 01.12.2011 |
| 79. | "Баргх Азаракш" (Bargh Azaraksh); (также известна как: Баргхи Азерахш Сахт (Barghe Azerakhsh Sakht)) | N 599, павильон 3, бульвар Ата Аль Малек, улица Эмам Хомейни, Исфахан | Компания, с которой был заключен договор на осуществление работ по электромонтажу и прокладке трубопроводов на узлах по обогащению урана в Натанзе и Куме/Фордо. В 2010 г. она отвечала за проектирование, закупку и установку электрических контрольно-измерительных приборов в Натанзе. | 01.12.2011 |
| 81. | "Эйваз Техник" (Eyvaz Technic) | N 3, строение 3, аллея Шахид Хамид Садих, улица Шариати, Тегеран, Иран | Производитель вакуумного оборудования, который осуществлял снабжение узлов по обогащению урана в Натанзе и Куме/Фордо. В 2011 г. он поставил преобразователи давления обозначенной ООН компании "Калайэ Электрик". | 01.12.2011 |
| 83. | Компания по обогащению урана "Гхани Сази" (Ghani Sazi Uranium Company); (также известна как: Иранская компания по обогащению урана (Iran Uranium Enrichment Company)) | 3, тупик Кваркваволь, 20-ая улица, Тегеран | Структурное подразделение TAMAS, обозначенной ООН. У компании имеются контракты на производство, заключенные с компанией "Калайэ Электрик", подпадающей под санкции ООН, и с TESA, обозначенной ЕС. | 01.12.2011 |
| 84. | "Иран Пуйя" (Iran Pooya) (другое наименование: Иран Пауйя (Iran Pouya)) | Государственная компания, которая эксплуатировала самый большой экструдер алюминия в Иране и поставляла материал для использования в производстве корпусов для центрифуг IR-1 и IR-2. Основной производитель алюминиевых цилиндров для центрифуг, к числу покупателей относятся обозначенная ООН AEOI и подпадающая под санкции ЕС TESA. | 01.12.2011 | |
| 85. | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 86. | "Каранир" (Karanir); (другие наименования: Моазер (Moaser), Таджхиз Санат (Tajhiz Sanat)) | 1139/1 участок 104 строение Голь, аллея Голь, Северная сторона Саэ, авеню Вали Аср, почтовый ящик 19395-6439, Тегеран. | Участвовала в приобретении оборудования и материалов, которые прямо применяются в рамках иранской ядерной программы. | 01.12.2011 |
| 87. | "Хала Афарин Парс" (Khala Afarin Pars) | Помещение N 5, 2-ой этаж, N 75, ул. Мехран Афранд, ул. Саттархан, Тегеран. | Участвовала в приобретении оборудования и материалов, которые прямо применяются в рамках иранской ядерной программы. | 01.12.2011 |
| 88. | МАКПАР Макина Сан Вэ Тик (MACPAR Makina San Ve Tic) | Istasyon MH, Sehitler cad, Guldeniz Sit, Номер 79/2, Тузла 34930, Стамбул | Компания под управлением Милада Джафари (Milad Jafari), которая поставляет товары, преимущественно металлы, обозначенной ООН промышленной группе "Шахид Хеммат" (SHIG) через подставные компании. | 01.12.2011 |
| 89. | МАТСА (компания "Мохандези Тосех Сохт Атоми"); (MATSA (Mohandesi Toseh Sokht Atomi Company)) | 90, улица Фатхи Шагхагхи, Тегеран, Иран. | Иранская компания, заключившая договор с обозначенной ООН "Калайэ Электрик" для предоставления конструкторских и инженерно-технических услуг в ходе ядерного топливного цикла. До недавнего времени закупала оборудование для узла по обогащению урана в Натанзе. | 01.12.2011 |
| 90. | "Мобин Саньеш" (Mobin Sanjesh) | вход 3, N 11, 12-ая улица, аллея Миремад, Аббас Абад, Тегеран | Участвовала в приобретении оборудования и материалов, которые прямо применяются в рамках иранской ядерной программы. | 01.12.2011 |
| 91. | "Мультимат элси вэ Дис Тикарет Пазарлама Лимитэд Сиркети" (Multimat lc ve Dis Ticaret Pazarlama Limited Sirketi) | Компания под управлением Милада Джафари (Milad Jafari), которая поставляет товары, преимущественно металлы, обозначенной ООН промышленной группе "Шахид Хеммат" (SHIG) через подставные компании. | 01.12.2011 | |
| 92. | Исследовательский центр по технологиям взрыва и удара (также известный как METFAZ) (Research Centre for Explosion and Impact, METFAZ) | 44, 180-ая улица Запад, Тегеран, 16539-75751 | Структурное подразделение обозначенного ЕС университета "Малек Аштар", он контролирует деятельность, связанную с возможным военным аспектом иранской ядерной программы, в отношении которой Иран не сотрудничает с МАГАТЭ. | 01.12.2011 |
| 93. | Саман Насб Зайендэх Рууд (Saman Nasb Zayendeh Rood); Саман Насбзэйнди Рууд (Saman Nasbzainde Rood) | участок 7, 3-ий этаж, строение Мехди, бульвар Кахорз, Исфахан, Иран | Строительный подрядчик, который устанавливал систему трубопроводов и соответствующее вспомогательное оборудование на узле по обогащению урана в Натанзе. В частности, он отвечал за установку системы трубок центрифуги. | 01.12.2011 |
| 94. | "Саман Тоуси Эйша" (Saman Tose'e Asia (SATA)) | Инженерно-техническая фирма, участвующая в поддержке ряда крупномасштабных промышленных проектов, включая иранскую программу по обогащению урана, в том числе незаконную работу на узле по обогащению урана в Куме/Фордо. | 01.12.2011 | |
| 95. | "Самен Индастриз" (Samen Industries) | 2-ой км дороги Халай, в конце ул. Сейэди, почтовый ящик 91735-549, 91735 Мешхед, Иран, тел.: +98 511 3853008; +98 511 3870225 | Фиктивное наименование для Хорасан Метталурджи Индастриз (Khorasan Mettalurgy Industries) (обозначена в рамках Регламента 1803 (2008) СБ ООН, структурное подразделение Амьюнишн Индастриз Груп (AMIG)) | 01.12.2011 |
| 97. | СТЕП Стандарт Текник Парка Сан вэ ТИК А.С. (STEP Standart Teknik Parca San ve TIC A.S.) | 79/2 Тузла, 34940, Стамбул, Турция | Компания под управлением Милада Джафари (Milad Jafari), которая поставляет товары, преимущественно металлы, обозначенной ООН промышленной группе "Шахид Хеммат" (SHIG) через подставные компании. | 01.12.2011 |
| 98. | СУРЕНА (SURENA) (другое наименование: Шакхд Ва Рах-Ан-Да-Зи (Sakhd Va Rah-An-Da-Zi)) | Компания по строительству и пуску в эксплуатацию ядерных энергетических установок. Находится под контролем компании "Новин Энерджи", обозначенной ООН. | 01.12.2011 | |
| 99. | "ТАБА" (TABA); (иранская компания по производству режущих инструментов - Таба Таулид Абзар Бореши Иран (Taba Towlid Abzar Boreshi Iran)) | 12 Фердоуси, авеню Сахаээ, авеню 30 Тир (суд), N 66 - Тегеран | Находится в собственности или под контролем попавшей под санкции ЕС TESA, участвует в производстве оборудования и материалов, которые прямо применяются в иранской ядерной программе. | 01.12.2011 |
| 100. | "Тест Тафсир" (Test Tafsir) | Компания производит и поставляет специальные контейнеры для UF6 для узлов по обогащению урана в Натанзе и Куме/Фордо. | 01.12.2011 | |
| 101. | "Тоссе Силуха" (Tosse Silooha) (другое наименование: Тоссех Джахад Э Сило (Tosseh Jahad E Silo)) | N 11, улица Таухид 6, улица Модж, бульвар Дарийя, Шахрак Гхарб, Тегеран, Иран. | Участвует в иранской ядерной программе на производственных объектах Натанзе, Куме и Араке. | 01.12.2011 |
| 102. | "Ярсанат" (Yarsanat) (другие наименования: Яр Санат (Yar Sanat), Ярестан Вакууми (Yarestan Vacuumi)) | N 101, улица Западная Зардошт, 3-ий этаж, 14157 Тегеран; N. 139 улица Ховейзех, 15337, Тегеран. | Компания по осуществлению закупок для компании "Калайэ Электрик", обозначенной ООН. Участвовала в приобретении оборудования и материалов, которые прямо применяются в иранской ядерной программе. Она осуществляла попытки закупить вакуумную продукцию и преобразователи давления. | 01.12.2011 |
| 106. | "Тайдвотэ" (Tidewater); (другое наименование: Тайдвотэ Мидл Ист Ко (Tidewater Middle East Co); Фараз Ройял Квэшм Компани (Faraz Royal Qeshm Company LLC)) | Почтовый адрес: N 80, Тайдвотэ Билдинг, улица Возара, рядом с Парком Саие, Тегеран, Иран | Находится в собственности или под контролем КСИР | 23.01.2012 |
| 107. | Компания по производству турботехники (TEM), (другое наименование: T.E.M. Co.) | Почтовый адрес: улица Шишеш Мина, специальная дорога Карадж, Тегеран, Иран | Использовалась в качестве подставной компании обозначенной "Иран Эйркрафт Индастриз" (IACI) за деятельность, связанную с тайными закупками. | 23.01.2012 |
| 109. | "Росмашин" (Rosmachin) | Почтовый адрес: площадь Хафтом Тир, авеню Южное Мофтэ, N Тур Лайн; 3/1, Тегеран, Иран, почтовый ящик 1584864813, Тегеран, Иран | Подставная компания "Сэд Экспорт Импорт Компани" (Sad Export Import Company). Участвовала в незаконной поставке вооружения на борт торгового судна "Мончегорск" (Monchgorsk). | 23.01.2012 |
| 131. | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 148. | Иранский институт композитных материалов (Iran Composites Institute) | Иранский институт композитных материалов, Иранский университет науки и технологии, 16845-188, Тегеран, Иран. Тел.: 98 217 3912858 Факс: 98 217 7491206 E-mail: ici@iust.ac.ir Интернет-сайт: http://www.irancomposites.org | Иранский институт композитных материалов (ICI, другое название: Институт композитных материалов Ирана). Иранский институт композитных материалов поддерживает обозначенные организации в нарушении положений ООН и санкций ЕС в отношении Ирана и прямо поддерживает деятельность Ирана в области ядерного распространения. Начиная с 2011 г. ICI заключил договоры на предоставление обозначенной ЕС компании "Иран Центрифуг Технолоджи" (TESA) роторов центрифуг IR-2M. | 22.12.2012 |
| 149. | Компания "Джелвесазан" (Jelvesazan Company) | ул. Бахман, 22, авеню Бозоргмехр, 84155666, Исфахан, Иран тел.: 98 0311 2658311 15 факс: 98 0311 2679097 | Компания "Джелвесазан" поддерживает обозначенные организации в нарушении положений ООН и санкций ЕС в отношении Ирана и прямо поддерживает деятельность Ирана в области ядерного распространения. С начала 2012 г. "Джелвесазан" планировала поставлять управляемые вакуумные насосы обозначенной ЕС компании "Иран Центрифуг Технолоджи" (TESA). | 22.12.2012 |
| 150. | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 151. | "Симатек Девелопмент Компани" (Simatec Development Company) | "Симатек Девелопмент Компани" поддерживает обозначенные организации в нарушении положений ООН и санкций ЕС в отношении Ирана и прямо поддерживает деятельность Ирана в области ядерного распространения. С начала 2010 г. "Симатек" заключал договора с обозначенной ООН компанией "Калайэ Электрик" (KEC) на закупку преобразователей Vacon для обеспечения электроэнергией центрифуг для обогащения урана. С середины 2012 г. "Симатек" пыталась закупать преобразователи, подпадающие под контроль ЕС. | 22.12.2012 | |
| 152. | "Алюминат" (Aluminat) | 1. ул. Парчам, 13-ый км дороги Кум 38135 Арак (Завод) 2. участок 38, 5-ый этаж, строение N 60, ул. Гольфам, Джордан, 19395-5716, Тегеран Тел.: 98 212 2049216/22049928/22045237 Факс: 98 21 22057127Интернет-сайт: www.aluminat.com | "Алюминат" поддерживает обозначенные организации в нарушении положений ООН и санкций ЕС в отношении Ирана и прямо поддерживает деятельность Ирана в области ядерного распространения. В начале 2012 г. "Алюминат" заключил договор на поставку алюминия 6061-T6 обозначенной ЕС компании "Иран Центрифуг Технолоджи" (TESA). | 22.12.2012 |
| 153. | Организация исследований и инноваций в сфере обороны (Organisation of Defensive Innovation and Research) | Организация исследований и инноваций в сфере обороны (SPND) поддерживает обозначенные лица и организации в нарушении положений ООН и санкций ЕС в отношении Ирана и прямо поддерживает деятельность Ирана в области ядерного распространения. МАГАТЭ связывает SPND с возможными военными аспектами иранской ядерной программы, в отношении которой Иран отказывается сотрудничать. SPND находится под руководством обозначенного ООН Мохсена Фахризаде, а также является частью Министерства обороны и логистики вооруженных сил Исламской Республики Иран (MODAFL, обозначен ЕС в мае 2011 г.). В декабре 2011 г. Давуд Бабаэи был обозначен ЕС г. в качестве главы службы безопасности SPND, как руководитель службы безопасности он отвечает за непредоставление сведений, в том числе МАГАТЭ. | 22.12.2012 | |
| 161. | Технологический университет имени Шарифа (Sharif University of Technology) | ав./ул. Азади, почтовый ящик 11365 - 11155, Тегеран, Иран, тел.: +98 21 66 161, Email: info@sharif.ir | Технологический университет имени Шарифа (SUT) располагает рядом договоров о сотрудничестве с иранскими правительственными организациями, которые обозначены ООН и/или ЕС и которые осуществляют деятельность в военных и смежных областях, в частности, в области производства и закупки баллистических ракет. Сюда относятся: соглашение с обозначенной ЕС Организацией авиакосмической промышленности в отношении inter alia производства спутников; сотрудничество с Министерством обороны Ирана и Корпусом стражей исламской революции (IRGC) в отношении соревнований "умных" плавательных средств; сотрудничество с военно-воздушными силами КСИР, которое охватывает развитие и укрепление связей Университета, организационного и стратегического сотрудничества. SUT является участником соглашения между шестью университетами, которое оказывает поддержку Правительству Ирана путем проведения связанных с обороной исследований; SUT организует основной учебный курс в области строения беспилотных летательных аппаратов (UAV), которые были среди прочего спроектированы Министерством науки. Взятые в совокупности они указывают на масштабное участие совместно с Правительством Ирана в военных и смежных областях, что расценивается как поддержка Правительства Ирана. | 08.11.2014 |
| 162. | ![]() ![]() | ![]() ![]() ![]() ![]() | ![]() | ![]() |
| - | ||||
| 165. | ![]() | ![]() ![]() ![]() ![]() | ![]() | ![]() |
| 166. | ![]() | ![]() ![]() ![]() ![]() | ![]() | ![]() |
| <*> В соответствии с Имплементационным Регламентом (ЕС) 2016/603 Совета ЕС указанный пункт должен применяться до 22 октября 2016 г. | ||||
| Наименование | Идентификационная информация | Основания | Дата внесения в перечень | |
|---|---|---|---|---|
| 1. | Бригадный генерал КСИР Джавад ДАРВИШ-ВАНД (Javad DARVISH-VAND) | Бывший заместитель по инспекции MODAFL, ответственный за все объекты и сооружения MODAFL, связан с MODAFL и КСИР, в том числе посредством предоставления им услуг. | ||
| 2. | Контр-адмирал Али ФАДАВИ (Ali FADAVI) | Командующий военно-морскими силами КСИР (IRGC). | 26.07.2010 | |
| 3. | Парвиз ФАТАХ (Parviz FATAH) | 1961 г. рождения | "Правая рука" Хатам аль Анбия (Khatam al Anbiya) | 26.07.2010 |
| 4. | Бригадный генерал КСИР Сейид Махди ФАРАХИ (Seyyed Mahdi FARAHI) | Руководитель Организации оборонной промышленности (ООП), которая обозначена в Резолюции 1737 (2006) СБ ООН. | ||
| 5. | Бригадный генерал КСИР Али ХОСЕЙНИТАШ (Ali HOSEYNITASH) | Руководитель Главного управления Высшего совета национальной безопасности; участвует в разработке политики по ядерной проблеме. | 23.06.2008 | |
| 6. | Мохаммад Али ДЖАФАРИ (Mohammad Ali JAFARI) | Командующий КСИР (IRGC) | 23.06.2008 | |
| 7. | Бригадный генерал КСИР Мостафа Мохаммад НАДЖАР (Mostafa Mohammad NAJJAR) | Министр внутренних дел и бывший министр MODAFL, отвечает за все военные программы, в том числе за программу по созданию баллистических ракет. | 23.06.2008 | |
| 8. | Бригадный генерал Мохаммад Реза Накди (Mohammad Reza NAQDI) | 1953 г. рождения, Наджаф (Ирак) | Заместитель командующего КСИР по вопросам культуры и социального обеспечения. Бывший командующий силами сопротивления "Басидж". | 26.07.2010 |
| 9. | Бригадный генерал Мохаммад ПАКПУР (Mohammad PAKPUR) | Командующий сухопутными войсками КСИР | 26.07.2010 | |
| 10. | Ростам КАСЕМИ (Rostam QASEMI) (также известен как Ростам ГХАСЕМИ (Rostam GHASEMI)) | 1961 г. рождения | Бывший командир "Хатам аль-Анбия". | 26.07.2010 |
| 11. | Бригадный генерал Хоссейн САЛАМИ (Hossein SALAMI) | Заместитель командующего КСИР. | ||
| 12. | Бригадный генерал КСИР Али ШАМШИРИ (Ali SHAMSHIRI) | Заместитель по контрразведке MODAFL, отвечает за безопасность персонала и установок MODAFL. | 23.06.2008 | |
| 13. | Бригадный генерал КСИР Ахмад ВАХИДИ (Ahmad VAHIDI) | Министр MODAFL и бывший заместитель главы MODAFL. | 23.06.2008 | |
| 15. | Аболгассем Мозаффари ШАМС (Abolghassem Mozaffari SHAMS) | Начальник строительного штаба "Хатам аль-Анбия". | 01.12.2011 | |
| 17. | Али Ашраф НАУРИ (Ali Ashraf NOURI) | Заместитель командующего КСИР, шеф политического бюро КСИР | 23.01.2012 | |
| 18. | Ходжатолеслам Али САИДИ (Hojatoleslam Ali SAIDI) (также известен как Ходжат-аль-Эслам Али Саиди или Саииди (Hojjat-al-Eslam Ali Saidi or Saeedi)) | Представитель Верховного лидера КСИР. | 23.01.2012 | |
| 19. | Бригадный генерал КСИР Амир Али Хаджи Заде (Amir Ali Haji ZADEH) (также известен как Амир Али Хаджизаде (Amir Ali Hajizadeh)) | Командующий военными воздушно-космическими силами КСИР. | 23.01.2012 |
| | Наименование | Идентификационная информация | Основания | Дата внесения в перечень | | --- | --- | --- | --- | --- | | 1. | Корпус стражей исламской революции (КСИР) | Тегеран, Иран | Отвечает за ядерную программу Ирана. Располагает операционным контролем над иранской программой по созданию баллистических ракет. Предпринимал попытки закупок в поддержку иранской программы по созданию баллистических ракет и ядерной программы. | 26.07.2010 |
| 2. | Военно-воздушные силы КСИР | | Управляют инвентаризацией Ираном баллистических ракет малой и средней дальности. Глава военно-воздушных сил КСИР был обозначен в [резолюции](https://bukva.ai/docs/rezolyutsiya-1737-2006) 1737 (2006) СБ ООН. | 23.06.2008 | | 3. | Ракетное командование Аль-Гадир (Al-Ghadir) Военно-воздушных сил КСИР | | Ракетное командование Аль-Гадир Военно-воздушных сил КСИР является особым элементом в Военно-воздушных силах КСИР, который работал с SBIG (обозначенной в соответствии с [Резолюцией](https://bukva.ai/docs/rezolyutsiya-1737-2006) 1737 СБ ООН) с ФАТЕХ 110, баллистическими ракетами малой дальности, а также с баллистическими ракетами средней дальности Ашура. Это командование, по всей видимости, является организацией, которая на самом деле осуществляет оперативный контроль над ракетами. | 26.07.2010 | | 4. | "Насерин Вахид" (Naserin Vahid) | | "Насерин Вахид" производит части вооружений от имени КСИР. Подставная компания КСИР. | 26.07.2010 |
| 5. | Силовое подразделение КСИР «Кудс» (IRGC Qods Force) | Тегеран, Иран | Силовое подразделение Корпуса стражей исламской революции (КСИР) «Кудс» отвечает за операции за пределами Ирана и является основным инструментом внешней политики Тегерана для специальных операций и поддержки террористов и исламских боевиков за рубежом. Хизбалла использовала поставляемые подразделением «Кудс» ракеты, противокорабельные крылатые ракеты (ASCMs), переносные зенитно-ракетные комплексы (MANPADS), а также беспилотные летательные аппараты (UAVs) в конфликте 2006 г. с Израилем, и извлекла пользу от обучения подразделением «Кудс» работе с указанными системами, согласно пресс-отчетам. По данным различных отчетов, подразделение «Кудс» продолжает поставлять Хизбалле современное вооружение, зенитные ракеты и ракеты дальнего радиуса действия, а также продолжает обучать обращению с данным вооружением. Подразделение «Кудс» оказывает ограниченную летальную поддержку, осуществляет обучение и финансирование талибов на юге и западе Афганистана, включая поставки стрелкового вооружения, боеприпасов, минометов и тактических ракет ближнего радиуса действия. Командующий был внесен в санкционный список в рамках Резолюции СБ ООН. | 26.07.2010 | | 6. | «Сепанир Ойл энд Гэс Энерджи Инжиниринг Компани» (Sepanir Oil and Gas Energy Engineering Company) (другое наименование: Сепах Нир (Sepah Nir)) | | Структурное подразделение строительного штаба «Хатам аль-Анбия», который был обозначен в Резолюции 1929 СБ ООН. «Сепанир Ойл энд Гэс Энерджи Инжиниринг Компани» участвует в иранском проекте в оффшоре Южного Парса по разработке фазы 15 — 16 газового месторождения. | 26.07.2010 | | 7. | «Боньяд Таавон Сепах» (Bonyad Taavon Sepah) (другие наименования: «КСИР Кооперэйтив Фаундэйшн» (IRGC Cooperative Foundation); «Боньяд-е Таавон Сепах» (Bonyad-e Ta'avon-Sepah); «Сепах Кооперэйтив Фаундэйшн» (Sepah Cooperative Foundation)) | Шоссе Ниайес, улица Сеул, Тегеран, Иран | «Боньяд Таавон Сепах», также известная как «КСИР Кооперэйтив Фаундэйшн», была сформирована командирами КСИР для организации инвестиций в КСИР. Она находится под контролем КСИР. Совет попечителей «Боньяд Таавон Сепах» состоит из девяти членов, восемь из которых являются членами КСИР. К указанным должностным лицам относятся главнокомандующий КСИР, который является председателем Совета попечителей, представитель верховного лидера в КСИР, командир «Басидж», командующий сухопутными войсками КСИР, командующий военно-воздушными силами КСИР, командующий флотом КСИР, глава Организации по информационной безопасности КСИР, старший офицер КСИР из Генерального штаба Вооруженных Сил и старший офицер КСИР из MODAFL. | 23.05.2011 | | 8. | Банк «Ансар» (Ansar Bank) (другие наименования: Финансовый и кредитный фонд «Ансар» (Ansar Finance and Credit Fund); Финансовое и кредитное учреждение «Ансар» (Ansar Financial and Credit Institute); Учреждение «Ансае» (Ansae Institute); Беспроцентное заемное учреждение «Ансар аль-Моджахедин» (Ansar al-Mojahedin No-Interest Loan Institute); Фонд экономии и беспроцентного кредитования «Ансар» (Ansar Saving and Interest Free-Loans Fund)). | № 539, авеню Северный Пасдаран, Тегеран; Ансар Билдинг, улица Северный Кхайе Насир, Тегеран, Иран | «Боньяд Таавон Сепах» создал банк «Ансар» для предоставления финансовых и кредитных услуг персональному составу КСИР. Первоначально банк «Ансар» функционировал в качестве кредитного союза и стал полноценным банком в середине 2009 г., после получения лицензии от Центрального банка Ирана. Банк «Ансар», ранее известный как «Ансар аль Моджахедин», связан с КСИР на протяжении более 20 лет. Члены КСИР получали зарплату через банк «Ансар». Кроме этого, банк «Ансар» предоставлял особые льготы персональному составу КСИР, включая сниженные ставки на товары для дома и бесплатную или по сниженной стоимости медицинскую помощь. | 23.05.2011 | | 9. | Банк «Мехр» (Mehr Bank) (другие наименования: Финансовое и кредитное учреждение «Мехр» (Mehr Finance and Credit Institute); Банк беспроцентного кредитования «Мехр» (Mehr Interest-Free Bank)) | авеню Талегхани 204, Тегеран, Иран | Банк «Мехр» находится под контролем «Боньяд Таавон Сепах» и КСИР. Банк «Мехр» предоставляет финансовые услуги КСИР. Согласно находящемуся в открытом доступе интервью с главой «Боньяд Таавон Сепах» Парвизом Фаттахом (1961 г. рождения), «Боньяд Таавон Сепах» создал банк «Мехр» для обслуживания «Басидж» (военизированного подразделения КСИР). | 23.05.2011 | | 11. | Торговая компания «Бехнам Сахрияри» (Behnam Sahriyari Trading Company) | Почтовый адрес: Зиба Билдинг, 10-ый этаж, улица Северная Сохреварди, Тегеран, Иран | Отправила два контейнера с различным огнестрельным оружием из Ирана в Сирию в мае 2007 г. в нарушение пункта 5 Резолюции 1747(2007) СБ ООН. | 23.01.2012 |
| Наименование | Идентификационная информация | Основания | Дата внесения в перечень | |
|---|---|---|---|---|
| 2. | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 3. | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 4. | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 5. | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 6. | ![]() |
![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
| 7. | ![]() |
![]() |
![]() |
|
| 9. | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 10. | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 11. | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 12. | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 13. | ![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
| 14. | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| Наименование | Идентификационная информация | Основания | Дата внесения в перечень | |
|---|---|---|---|---|
| 1. | ![]() |
![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
| k) "ИРИТАЛ ШИПИНГ СРЛ" (IRITAL Shipping SRL) | Коммерческий регистрационный номер: GE 426505 (Италия), итальянский налоговый код: 03329300101 (Италия); Номер плательщика НДС: 12869140157 (Италия) Понте Франческо Морозини 59, 16126 Генуя (GE), Италия; |
Пункт связи для услуг ECL и PCL. Используется структурным подразделением ООП "Марин Индастриз Груп" (MIG; в настоящее время известной как "Марин Индастриз Организейшн", MIO), которая отвечает за проектирование и строительство различных морских сооружений, а также военных и невоенных судов. ООП была обозначена в Резолюции 1737 СБ ООН. | 26.07.2010 | |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
|
| 25. | ![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
| 26. | ![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
| 26a. | ![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
| 26b. | ![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
| 26c. | ![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
| 26d. | ![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
| 27. | ![]() |
![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
| 43. | ![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
| 154. | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ИНТЕРНЕТ-САЙТЫ ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ О КОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНАХ И АДРЕС ДЛЯ УВЕДОМЛЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОМИССИИ
http://www.diplomatie.be/eusanctions
http://www.mfa.bg/en/pages/135/index.html
http://www.mfcr.cz/mezinarodnisankce
http://um.dk/da/politik-og-diplomati/retsorden/sanktioner/
http://www.bmwi.de/DE/Themen/Aussenwirtschaft/aussenwirtschaftsrecht,did=404888.html
http://www.dfa.ie/home/index.aspx?id=28519
http://www.mfa.gr/en/foreign-policy/global-issues/international-sanctions.html
http://www.exteriores.gob.es/Portal/es/PoliticaExteriorCooperacion/GlobalizacionOportunidadesRiesgos/Documents/ORGANISMOS%20COMPETENTES%20SANCIONES%20INTERNACIONALES.pdf
http://www.diplomatie.gouv.fr/autorites-sanctions/
http://www.esteri.it/MAE/IT/Politica_Europea/Deroghe.htm
http://www.mfa.gov.cy/sanctions
http://www.mfa.gov.lv/en/security/4539
http://2010-2014.kormany.hu/download/b/3b/70000/ENSZBT-ET-szankcios-tajekoztato.pdf
https://www.gov.mt/en/Government/Government%20of%20Malta/Ministries%20and%20Entities/Officially%20Appointed%20Bodies/Pages/Boards/Sanctions-Monitoring-Board-.aspx
www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/internationale-sancties
http://www.bmeia.gv.at/view.php3?f_id=12750&LNG=en&version=
http://www.portugal.gov.pt/pt/os-ministerios/ministerio-dos-negocios-estrangeiros/quero-saber-mais/sobre-o-ministerio/medidas-restritivas/medidas-restritivas.aspx
http://www.mzz.gov.si/si/ omejevalni_ukrepi
http://www.mzv.sk/sk/europske_zalezitosti/europske_politiky-sankcie_eu
http://formin.finland.fi/kvyhteistyo/pakotteet
https://www.gov.uk/sanctions-embargoes-and-restrictions
Адрес для уведомления Европейской Комиссии:
Служба внешнеполитического инструмента (FPI)
Электронный адрес: relex-sanctions@ec.europa.eu
ПЕРЕЧЕНЬ ЛИЦ, ОРГАНИЗАЦИЙ И ОРГАНОВ, УКАЗАННЫХ В 23A(1)
ПЕРЕЧЕНЬ ЛИЦ, ОРГАНИЗАЦИЙ И ОРГАНОВ, УКАЗАННЫХ В СТАТЬЕ 23A(2)
COUNCIL REGULATION (EU) No. 267/2012 CONCERNING RESTRICTIVE MEASURES AGAINST IRAN AND REPEALING REGULATION (EU) No 961/2010 <*>
(Amended by: Council Implementing Regulation (EU) No 350/2012 of 23 April 2012, Council Regulation (EU) No 708/2012 of 2 August 2012, Council Implementing Regulation (EU) No 709/2012 of 2 August 2012, Council Implementing Regulation (EU) No 945/2012 of 15 October 2012, Council Implementing Regulation (EU) No 1016/2012 of 6 November 2012, Council Regulation (EU) No 1067/2012 of 14 November 2012, Council Regulation (EU) No 1263/2012 of 21 December 2012, Council Implementing Regulation (EU) No 1264/2012 of 21 December 2012, Council Implementing Regulation (EU) No 522/2013 of 6 June 2013, Council Regulation (EU) No 517/2013 of 13 May 2013, Council Regulation (EU) No 971/2013 of 10 October 2013, Council Implementing Regulation (EU) No 1154/2013 of 15 November 2013, Council Implementing Regulation (EU) No 1203/2013 of 26 November 2013, Council Implementing Regulation (EU) No 1361/2013 of 17 December 2013, Council Regulation (EU) No 42/2014 of 20 January 2014, Council Implementing Regulation (EU) No 397/2014 of 16 April 2014, Council Implementing Regulation (EU) No 1202/2014 of 7 November 2014, Council Regulation (EU) 2015/229 of 12 February 2015, Council Implementing Regulation (EU) 2015/230 of 12 February 2015, Council Implementing Regulation (EU) 2015/549 of 7 April 2015, Council Implementing Regulation (EU) 2015/1001 of 25 June 2015, Council Regulation (EU) 2015/1327 of 31 July 2015, Council Regulation (EU) 2015/1328 of 31 July 2015, Council Regulation (EU) 2015/1861 of 18 October 2015, Council Implementing Regulation (EU) 2015/1862 of 18 October 2015, Council Implementing Regulation (EU) 2015/2204 of 30 November 2015, Council Regulation (EU) 2016/31 of 14 January 2016, Council Implementing Regulation (EU) 2016/74 of 22 January 2016, Council Implementing Regulation (EU) 2016/603 of 18 April 2016, Commission Implementing Regulation (EU) 2016/1375 of 29 July 2016, Council Implementing Regulation (EU) 2017/77 of 16 January 2017, Council Regulation (EU) 2017/964 of 8 June 2017, Council Implementing Regulation (EU) 2017/1124 of 23 June 2017, Council Implementing Regulation (EU) 2018/827 of 4 June 2018)
(Corrected by: Corrigendum, OJ L 332, 4.12.2012, p. 31 (267/2012), Corrigendum, OJ L 41, 12.2.2013, p. 14 (709/2012), Corrigendum, OJ L 268, 10.10.2013, p. 18 (1264/2012), Corrigendum, OJ L 93, 28.3.2014, p. 85 (267/2012))
<*> This text is meant purely as a documentation tool and has no legal effect. The Union's institutions do not assume any liability for its contents. The authentic versions of the relevant acts, including their preambles, are those published in the Official Journal of the European Union and available in EUR-Lex. Those official texts are directly accessible through the links embedded in this document
For the purposes of this Regulation the following definitions shall apply:
(a) "branch" of a financial or credit institution means a place of business which forms a legally dependent part of a financial or credit institution and which carries out directly all or some of the transactions inherent in the business of financial or credit institutions;
(b) "brokering services" means:
(i) the negotiation or arrangement of transactions for the purchase, sale or supply of goods and technology or of financial and technical services, including from a third country to any other third country, or
(ii) the selling or buying of goods and technology or of financial and technical services, including where they are located in third countries for their transfer to another third country;
(c) "claim" means any claim, whether asserted by legal proceedings or not, made before or after the date of entry into force of this Regulation, under or in connection with a contract or transaction, and includes in particular:
(i) a claim for performance of any obligation arising under or in connection with a contract or transaction;
(ii) a claim for extension or payment of a bond, financial guarantee or indemnity of whatever form;
(iii) a claim for compensation in respect of a contract or transaction;
(v) a claim for the recognition or enforcement, including by the procedure of exequatur, of a judgment, an arbitration award or an equivalent decision, wherever made or given;
(d) "contract or transaction" means any transaction of whatever form and whatever the applicable law, whether comprising one or more contracts or similar obligations made between the same or different parties; for this purpose "contract" includes a bond, guarantee or indemnity, particularly a financial guarantee or financial indemnity, and credit, whether legally independent or not, as well as any related provision arising under, or in connection with, the transaction;
(e) "competent authorities" refers to the competent authorities of the Member States as identified on the websites listed in Annex X;
(f) "credit institution" means a credit institution as defined in Article 4(1) of Directive 2006/48/EC of the European Parliament and of the Council of 14 June 2006 relating to the taking up and pursuit of the business of credit institutions <*>, including its branches inside or outside the Union;
<*> OJ L 177, 30.6.2006, p. 1.
(g) "customs territory of the Union" means the territory as defined in Article 3 of Council Regulation (EEC) No 2913/92 of 12 October 1992 establishing the Community Customs Code <*> and in Commission Regulation (EEC) No 2454/93 of 2 July 1993 laying down provisions for the implementation of Regulation (EEC) No 2913/92 <**>;
<*> OJ L 302, 19.10.1992, p. 1.
<**> OJ L 253, 11.10.1993, p. 1.
(h) "economic resources" means assets of every kind, whether tangible or intangible, movable or immovable, which are not funds, but which may be used to obtain funds, goods or services;
(i) "financial institution" means
(i) an undertaking, other than a credit institution, which carries out one or more of the operations included in points 2 to 12 and points 14 and 15 of Annex I to Directive 2006/48/EC, including the activities of currency exchange offices (bureaux de change);
(ii) an insurance company duly authorised in accordance with Directive 2009/138/EC of the European Parliament and of the Council of 25 November 2009 on the taking-up and pursuit of the business of Insurance and Reinsurance (Solvency II) <*>, in so far as it carries out activities covered by that Directive;
<*> OJ L 335, 17.12.2009, p. 1.
(iii) an investment firm as defined in point 1 of Article 4(1) of Directive 2004/39/EC of the European Parliament and of the Council of 21 April 2004 on markets in financial instruments <*>;
<*> OJ L 145, 30.4.2004, p. 1.
(iv) a collective investment undertaking marketing its units or shares; or
(v) an insurance intermediary as defined in Article 2(5) of Directive 2002/92/EC of the European Parliament and of the Council of 9 December 2002 on insurance mediation <*>, with the exception of intermediaries referred to in Article 2(7) of that Directive, when they act in respect of life insurance and other investment related services;
including its branches inside or outside the Union;
(j) "freezing of economic resources" means preventing the use of economic resources to obtain funds, goods or services in any way, including, but not limited to, by selling, hiring or mortgaging them;
(k) "freezing of funds" means preventing any move, transfer, alteration, use of, access to, or dealing with funds in any way that would result in any change in their volume, amount, location, ownership, possession, character, destination or other change that would enable the funds to be used, including portfolio management;
(l) "funds" means financial assets and benefits of every kind, including, but not limited to:
(i) cash, cheques, claims on money, drafts, money orders and other payment instruments;
(ii) deposits with financial institutions or other entities, balances on accounts, debts and debt obligations;
(iii) publicly-and privately-traded securities and debt instruments, including stocks and shares, certificates representing securities, bonds, notes, warrants, debentures and derivatives contracts;
(iv) interest, dividends or other income on or value accruing from or generated by assets;
(v) credit, right of set-off, guarantees, performance bonds or other financial commitments;
(vi) letters of credit, bills of lading, bills of sale; and
(vii) documents showing evidence of an interest in funds or financial resources;
(m) "goods" includes items, materials and equipment;
(n) "insurance" means an undertaking or commitment whereby one or more natural or legal persons is or are obliged, in return for a payment, to provide one or more other persons, in the event of materialisation of a risk, with an indemnity or a benefit as determined by the undertaking or commitment;
(o) "Iranian person, entity or body" means:
(i) the State of Iran or any public authority thereof;
(ii) any natural person in, or resident in, Iran;
(iii) any legal person, entity or body having its registered office in Iran;
(iv) any legal person, entity or body, inside or outside Iran, owned or controlled directly or indirectly by one or more of the above mentioned persons or bodies;
(p) "reinsurance" means the activity consisting in accepting risks ceded by an insurance undertaking or by another reinsurance undertaking or, in the case of the association of underwriters known as Lloyd's, the activity consisting in accepting risks, ceded by any member of Lloyd's, by an insurance or reinsurance undertaking other than the association of underwriters known as Lloyd's;
(q) "Sanctions Committee" means the Committee of the United Nations Security Council which was established pursuant to paragraph 18 of United Nations Security Council Resolution ("UNSCR") 1737 (2006);
(r) "technical assistance" means any technical support related to repairs, development, manufacture, assembly, testing, maintenance, or any other technical service, and may take forms such as instruction, advice, training, transmission of working knowledge or skills or consulting services; including verbal forms of assistance;
(s) "territory of the Union" means the territories of the Member States to which the Treaty is applicable, under the conditions laid down in the Treaty, including their airspace;
(u) "Joint Commission" means a joint commission consisting of representatives of Iran and of China, France, Germany, the Russian Federation, the United Kingdom and the United States with the High Representative of the Union for Foreign Affairs and Security Policy ("High Representative"), that will be established to monitor the implementation of the Joint Comprehensive Plan of Action of 14 July 2015 ("JCPOA") and will carry out the functions provided for in the JCPOA, in accordance with point ix of the JCPOA's "Preamble and General Provisions" and Annex IV to the JCPOA.
1. A prior authorisation shall be required:
(a) for the sale, supply, transfer or export, directly or indirectly, of the goods and technology listed in Annex I, whether or not originating in the Union, to any Iranian person, entity or body or for use in Iran;
(b) for the provision of technical assistance or brokering services related to goods and technology listed in Annex I or related to the provision, manufacture, maintenance and use of goods and technology included in Annex I, directly or indirectly, to any Iranian person, entity or body, or for use in Iran;
(c) for the provision of financing or financial assistance related to goods and technology listed Annex I, including in particular grants, loans and export credit insurance for any sale, supply, transfer or export of such items, or for any provision of related technical assistance or brokering services, directly or indirectly, to any Iranian person, entity or body, or for use in Iran;
(d) before entering into any arrangement with an Iranian person, entity or body, or any person or entity acting on their behalf or at their direction, including the acceptance of loans or credit made by such person, entity or body, that would enable such person, entity or body to participate in or increase its participation, be that independently or as part of a joint venture or other partnership, in commercial activities involving the following:
(ii) production or use of nuclear materials as listed in Part 1 of the Nuclear Suppliers Group list.
This shall include the making of loans or credit to such a person, entity or body;
(e) for the purchase, import or transport from Iran of goods and technology listed in Annex I, whether or not originating in Iran.
2. Annex I shall list the items, including goods, technology and software, contained in the Nuclear Suppliers Group list.
3. The Member State concerned shall submit the proposed authorisation under points (a) to (d) of paragraph 1 to the UN Security Council for approval on a case-by-case basis and shall not grant the authorisation until that approval has been received.
4. The Member State concerned shall also submit the proposed authorisations of activities referred to in points (a) to (d) of paragraph 1 to the UN Security Council for approval on a case-by-case basis if the activities are related to any further goods and technology that, based on the determination by that Member State, could contribute to reprocessing- or enrichment-related or heavy water-related activities inconsistent with the JCPOA. The Member State shall not grant the authorisation until that approval has been received.
5. The Member State concerned shall notify the Joint Commission of authorisations granted under point (e) of paragraph 1 and authorisations concerning the purchase, import or transport from Iran of the further goods and technology referred to in paragraph 4, whether or not originating in Iran.
6. The Member State concerned shall notify the other Member States, the Commission and the High Representative of authorisations granted under paragraphs (1) and (5), or any refusal by the UN Security Council to approve an authorisation in accordance with paragraphs (3) or (4).
1. Article 2a(3) and (4) do not apply in relation to proposed authorisations for the supply, sale or transfer to Iran of equipment referred to in paragraph 2(c), subparagraph 1 of Annex B to UNSCR 2231 (2015) for light water reactors.
2. The Member State concerned shall inform the other Member States, the Commission and the High Representative, within four weeks, of authorisations granted under this Article.
1. The competent authorities granting an authorisation in accordance with Article 2a(1)(a) and Article 2b shall ensure the following:
(a) the requirements, as appropriate, of the Guidelines as set out in the Nuclear Suppliers Group list have been met;
(b) the rights to verify the end-use and end-use location of any supplied item have been obtained from Iran and can be exercised effectively;
(c) the notification of the UN Security Council within ten days of the supply, sale or transfer; and
(d) in the case of supplied goods and technology referred to in Annex I, the notification of the IAEA within ten days of the supply, sale or transfer.
2. For all exports for which an authorisation is required under Article 2a(1)(a), such authorisation shall be granted by the competent authorities of the Member State where the exporter is established. The authorisation shall be valid throughout the Union.
3. Exporters shall supply the competent authorities with all relevant information, as set out in Article 14(1) of Regulation (EC) No 428/2009 and as specified by each competent authority, required for their application for an export authorisation.
1. Article 2a(3) and (4) do not apply in relation to proposed authorisations for the supply, sale, or transfer of items, materials, equipment, goods and technology, and the provision of any related technical assistance, training, financial assistance, investment, brokering or other services where the competent authorities consider them to be directly related to the following:
(a) the necessary modification of two cascades at the Fordow facility for stable isotope production;
(b) the export of Iran's enriched uranium in excess of 300 kilograms in return for natural uranium; or
(c) the modernisation of the Arak reactor based on the agreed conceptual design and, subsequently, on the agreed final design of such reactor.
2. The competent authority granting an authorisation in accordance with paragraph 1 shall ensure the following:
(a) all activities are undertaken strictly in accordance with the JCPOA;
(b) the requirements, as appropriate, of the Guidelines as set out in the Nuclear Suppliers Group list have been met;
(c) rights to verify the end-use and end-use location of any supplied item have been obtained from Iran and can be exercised effectively.
3. The Member State concerned shall notify:
(a) the UN Security Council and the Joint Commission ten days in advance of such activities;
(b) the IAEA within ten days of the supply, sale or transfer, in case of supplied items, materials, equipment, goods and technology included in the Nuclear Suppliers Group list.
4. The Member State concerned shall inform the other Member States, the Commission and the High Representative, within four weeks, of authorisations granted under this Article.
1. A prior authorisation shall be required, on a case-by-case basis:
(a) for the sale, supply, transfer or export, directly or indirectly, of the goods and technology listed in Annex II, whether or not originating in the Union, to any Iranian person, entity or body or for use in Iran;
(b) for the provision of technical assistance or brokering services related to goods and technology listed in Annex II or related to the provision, manufacture, maintenance and use of goods included in Annex II, directly or indirectly, to any Iranian person, entity or body, or for use in Iran;
(c) for the provision of financing or financial assistance related to goods and technology listed Annex II, including in particular grants, loans and export credit insurance for any sale, supply, transfer or export of such items, or for any provision of related technical assistance or brokering services, directly or indirectly, to any Iranian person, entity or body, or for use in Iran;
(d) before entering into any arrangement with an Iranian person, entity or body, or any person or entity acting on their behalf or at their direction, including the acceptance of loans or credit made by such person, entity or body, that would enable such person, entity or body to participate in or increase its participation, be that independently or as part of a joint venture or other partnership, in commercial activities involving technologies listed in Annex II.;
(e) for the purchase, import or transport from Iran of goods and technology listed in Annex II, whether or not originating in Iran.
2. Annex II shall list the goods and technology, other than those included in Annexes I and III, that could contribute to reprocessing- or enrichment-related or heavy water-related or other activities inconsistent with the JCPOA.
3. Exporters shall supply the competent authorities with all relevant information required for their application for an authorisation.
4. The competent authorities shall not grant any authorisation for the transactions referred to in paragraph 1(a) to (e), if they have reasonable grounds to determine that the actions concerned would contribute to reprocessing- or enrichment-related, heavy water-related or other nuclear related activities inconsistent with the JCPOA.
5. The competent authorities shall exchange information on requests for authorisation received under this Article. The system referred to in Article 19(4) of Regulation (EC) No 428/2009 shall be used for this purpose.
6. The competent authority granting an authorisation in accordance with paragraph 1(a) shall ensure that, except for temporary exports, the applicant has submitted the end-use statement set out in Annex IIa or an end-use statement in an equivalent document containing information on the end-use and, as a basic principle, end-use location of any supplied item.
6a. If the competent authority decides to grant an authorisation in accordance with paragraph 1(a) in the absence of information on the end-use location, it may request the applicant to supply such information at a later stage. The applicant shall provide the information within a reasonable period of time.
7. The Member State concerned shall notify the other Member States, the Commission and the High Representative of its intention to grant an authorisation under this Article at least ten days prior to the authorisation.
1. For all exports for which an authorisation is required under Article 3a, such authorisation shall be granted by the competent authorities of the Member State where the exporter is established and shall be in accordance with the detailed rules laid down in Article 11 of Regulation (EC) No 428/2009. The authorisation shall be valid throughout the Union.
2. Under the conditions set out in Article 3a(4) and (5), the competent authorities may annul, suspend, modify or revoke an export authorisation which they have granted.
3. Where a competent authority refuses to grant an authorisation, or annuls, suspends, substantively modifies or revokes an authorisation in accordance with Article 3a(4), the Member State concerned shall notify the other Member States, the Commission and the High Representative thereof and share the relevant information with them, while complying with the provisions concerning the confidentiality of such information of Council Regulation (EC) No 515/97 <*>.
<*> Council Regulation (EC) No 515/97 of 13 March 1997 on mutual assistance between the administrative authorities of the Member States and cooperation between the latter and the Commission to ensure the correct application of the law on customs and agricultural matters (OJ L 82, 22.3.1997, p. 1).
4. Before a competent authority of a Member State grants an authorisation in accordance with Article 3a for a transaction which is essentially identical to a transaction which is the subject of a still valid denial issued by another Member State or by other Member States under Article 3a(4), it shall first consult the Member State or Member States which issued the denial. If, following such consultations, the Member State concerned decides to grant an authorisation, it shall inform the other Member States, the Commission and the High Representative thereof, providing all relevant information to explain the decision.
1. Article 3a does not apply in relation to proposed authorisations for the supply, sale or transfer to Iran of goods and technology listed in Annex II for light water reactors.
2. The competent authority granting an authorisation in accordance with paragraph 1 shall ensure that, except for temporary exports, the applicant has submitted the end-use statement set out in Annex IIa or an end-use statement in an equivalent document containing information on the end-use and, as a basic principle, end-use location of any supplied item.
2a. If the competent authority decides to grant an authorisation in accordance with paragraph 1(a) in the absence of information on the end-use location, it may request the applicant to supply such information at a later stage. The applicant shall provide the information within a reasonable period of time.
3. The Member State concerned shall inform the other Member States, the Commission and the High Representative, within four weeks, of authorisations granted under this Article.
1. Article 3a does not apply in relation to proposed authorisations for the supply, sale, or transfer of items, materials, equipment, goods and technology, and the provision of any related technical assistance, training, financial assistance, investment, brokering or other services where the competent authorities consider them to be directly related to the following:
(a) the necessary modification of two cascades at the Fordow facility for stable isotope production;
(b) the export of Iran's enriched uranium in excess of 300 kilograms in return for natural uranium; or
(c) the modernisation of the Arak reactor based on the agreed conceptual design and, subsequently, on the agreed final design of such reactor.
2. The competent authority granting an authorisation in accordance with paragraph 1 shall ensure that:
(a) all activities are undertaken strictly in accordance with the JCPOA; and
(b) except for temporary exports, the applicant has submitted the end-use statement set out in Annex IIa or an end-use statement in an equivalent document containing information on the end-use and, as a basic principle, end-use location of any supplied item.
2a. If the competent authority decides to grant an authorisation in accordance with paragraph 1(a) in the absence of information on the end-use location, it may request the applicant to supply such information at a later stage. The applicant shall provide the information within a reasonable period of time.
3. The Member State concerned shall notify the other Member States and the Commission of its intention to grant an authorisation under this Article at least ten days prior to the authorisation.
1. It shall be prohibited to sell, supply, transfer or export, directly or indirectly, the goods and technology listed in Annex III or any other item that the Member State determines could contribute to the development of nuclear weapon delivery systems, whether or not originating in the Union, to any Iranian person, entity or body or for use in Iran.
2. Annex III shall list the items, including goods and technology, contained in the Missile Technology Control Regime list.
(a) to provide, directly or indirectly, technical assistance or brokering services related to the goods and technology listed in Annex III, or related to the provision, manufacture, maintenance and use of goods listed in Annex III, to any Iranian person, entity or body or for use in Iran;
(b) to provide financing or financial assistance related to the goods and technology listed in Annex III, including in particular grants, loans and export credit insurance for any sale, supply, transfer or export of such items, or for any provision of related technical assistance or brokering services, directly or indirectly, to any Iranian person, entity or body, or for use in Iran;
(c) to enter into any arrangement with an Iranian person, entity or body, or any person or entity acting on their behalf or at their direction, including the acceptance of loans or credit made by such person, entity or body, that would enable such person, entity or body to participate in or increase its participation, be that independently or as part of a joint venture or other partnership, in commercial activities involving technologies listed in Annex III.
It shall be prohibited to purchase, import or transport from Iran, directly or indirectly, the goods and technology listed in Annex III whether the item concerned originates in Iran or not.
(a) to provide technical assistance, brokering services and other services related to the goods and technology listed in the Common Military List of the European Union ("Common Military List"), and to the provision, manufacture, maintenance and use of goods and technology on that list, directly or indirectly to any Iranian person, entity or body or for use in Iran;
(b) to provide financing or financial assistance related to the goods and technology listed in the Common Military List, including in particular grants, loans and export credit insurance for any sale, supply, transfer or export of such items, or for any provision of related technical assistance or brokering services, directly or indirectly, to any Iranian person, entity or body, or for use in Iran.
(c) to enter into any arrangement for the participation or increase in participation in any Iranian person, entity or body engaged in the manufacture of goods or technology listed in the Common Military List, be that independently or as part of a joint venture or other partnership. This shall include the making of loans or credit to such a person, entity or body.
1. A prior authorisation shall be required for:
(a) the sale, supply, transfer or export of the software listed in Annex VIIA, to any Iranian person, entity or body or for use in Iran.
(b) the provision of technical assistance or brokering services related to the software listed in Annex VIIA or related to the provision, manufacture, maintenance and use of such items, to any Iranian person, entity or body, or for use in Iran;
(c) the provision of financing or financial assistance related to the software listed in Annex VIIA, including in particular grants, loans and export credit insurance for any sale, supply, transfer or export of such items, or for any provision of related technical assistance or brokering services to any Iranian person, entity or body, or for use in Iran.
2. The competent authorities shall not grant any authorisation under this Article if:
(a) they have reasonable grounds to determine that the sale, supply, transfer or export of the software is or may be intended for use in connection with the following:
(i) reprocessing- or enrichment-related, heavy water-related, or other nuclear-related activities inconsistent with the JCPOA;
(ii) Iran's military or ballistic missile programme; or
(iii) the direct or indirect benefit of the Iranian Revolutionary Guard Corps;
(b) contracts for delivery of such items or assistance do not include appropriate end-user guarantees.
3. The Member State concerned shall notify the other Member States and the Commission of its intention to grant an authorisation under this Article at least ten days prior to granting the authorisation.
4. Where a competent authority refuses to grant an authorisation, or annuls, suspends, substantively modifies or revokes an authorisation in accordance with this Article, the Member State concerned shall notify the other Member States, the Commission and the High Representative thereof and share the relevant information with them.
5. Before a competent authority of a Member State grants an authorisation in accordance with this Article for a transaction which is essentially identical to a transaction which is the subject of a still valid denial issued by another Member State or by other Member States, it shall first consult the Member State or Member States which issued the denial. If, following such consultations, the Member State concerned decides to grant an authorisation, it shall inform the other Member States, the Commission and the High Representative thereof, providing all relevant information to explain the decision.
1. A prior authorisation shall be required for:
(a) the sale, supply, transfer or export of graphite and raw or semi-finished metals as listed in Annex VIIB, to any Iranian person, entity or body or for use in Iran;
(b) the provision of technical assistance or brokering services related to graphite and raw or semi-finished metals listed in Annex VIIB or related to the provision, manufacture, maintenance and use of such items, to any Iranian person, entity or body, or for use in Iran;
(c) the provision of financing or financial assistance related to graphite and raw or semi-finished metals listed in Annex VIIB, including in particular grants, loans and export credit insurance for any sale, supply, transfer or export of such items, or for any provision of related technical assistance or brokering services to any Iranian person, entity or body, or for use in Iran.
2. The competent authorities shall not grant any authorisation under this Article if:
(a) they have reasonable grounds to determine that the sale, supply, transfer or export of the graphite and raw or semi-finished metals is or may be intended for use in connection with the following:
(i) reprocessing- or enrichment-related, heavy water-related, or other nuclear related activities inconsistent with the JCPOA;
(ii) Iran's military or ballistic missile programme; or
(iii) the direct or indirect benefit of the Iranian Revolutionary Guard Corps;
(b) contracts for delivery of such items or assistance do not include appropriate end-user guarantees.
3. The Member State concerned shall notify the other Member States and the Commission of its intention to grant an authorisation under this Article at least ten days prior to granting the authorisation.
4. Where a competent authority refuses to grant an authorisation, or annuls, suspends, substantively modifies or revokes an authorisation in accordance with this Article, the Member State concerned shall notify the other Member States, the Commission and the High Representative thereof and share the relevant information with them.
5. Before a competent authority of a Member State grants an authorisation in accordance with this Article for a transaction which is essentially identical to a transaction which is the subject of a still valid denial issued by another Member State or by other Member States, it shall first consult the Member State or Member States which issued the denial. If, following such consultations, the Member State concerned decides to grant an authorisation, it shall inform the other Member States, the Commission and the High Representative thereof, providing all relevant information to explain the decision.
6. The provisions in paragraphs 1 to 3 shall not apply in relation to the goods listed in Annexes I, II and III or in relation to Annex I to Regulation (EC) No 428/2009.
1. All funds and economic resources belonging to, owned, held or controlled by the persons, entities and bodies listed in Annex VIII shall be frozen. Annex VIII includes the persons, entities and bodies designated by the United Nations Security Council or by the Sanctions Committee in accordance with paragraph 12 of UNSCR 1737 (2006), paragraph 7 of UNSCR 1803 (2008) or paragraph 11, 12 or 19 of UNSCR 1929 (2010).
2. All funds and economic resources belonging to, owned, held or controlled by the persons, entities and bodies listed in Annex IX shall be frozen. Annex IX shall include the natural and legal persons, entities and bodies who, in accordance with Article 20(1)(b) and (c) of Council Decision 2010/413/CFSP, have been identified as:
(a) being engaged in, directly associated with, or providing support for Iran's proliferation-sensitive nuclear activities or the development of nuclear weapon delivery systems by Iran, including through involvement in the procurement of prohibited goods and technology, or being owned or controlled by such a person, entity or body, including through illicit means, or acting on their behalf or at their direction;
(b) being a natural or legal person, entity or body that has evaded or violated, or assisted a listed person, entity or body to evade or violate, the provisions of this Regulation, Council Decision 2010/413/CFSP or UNSCR 1737 (2006), UNSCR 1747 (2007), UNSCR 1803 (2008) and UNSCR 1929 (2010);
(c) being a member of the Islamic Revolutionary Guard Corps (IRGC) or a legal person, entity or body owned or controlled by the IRGC or by one or more of its members, or a natural or legal person, entity or body acting on their behalf, or a natural or legal person, entity or body providing insurance or other essential services to IRGC, or to entities owned or controlled by them or acting on their behalf;
(d) being other persons, entities or bodies that provide support, such as material, logistical or financial support, to the Government of Iran and entities owned or controlled by them, or persons and entities associated with them;
(e) being a legal person, entity or body owned or controlled by the Islamic Republic of Iran Shipping Lines (IRISL), or a natural or legal person, entity or body acting on its behalf, or a natural or legal person, entity or body providing insurance or other essential services to IRISL, or to entities owned or controlled by it or acting on its behalf.
Pursuant to the obligation to freeze the funds and economic resources of IRISL and of designated entities owned or controlled by IRISL, it shall be prohibited to load and unload cargoes on and from vessels owned or chartered by IRISL or by such entities in ports of Member States.
The obligation to freeze the funds and economic resources of IRISL and of designated entities owned or controlled by IRISL shall not require the impounding or detention of vessels owned by such entities or the cargoes carried by them insofar as such cargoes belong to third parties, nor does it require the detention of the crew contracted by them.
3. No funds or economic resources shall be made available, directly or indirectly, to or for the benefit of the natural or legal persons, entities or bodies listed in Annexes VIII and IX or.
4. Without prejudice to the derogations provided for in Articles 24, 25, 26, 27, 28, 28a, 28b and 29, it shall be prohibited to supply specialised financial messaging services, which are used to exchange financial data, to the natural or legal persons, entities or bodies listed in Annexes VIII and IX.
5. Annexes VIII and IX shall include the grounds for listing of listed persons, entities and bodies, as provided by the Security Council or by the Sanctions Committee.
6. Annexes VIII and IX shall also include, where available, information necessary to identify the natural or legal persons, entities and bodies concerned, as provided by the Security Council or by the Sanctions Committee. With regard to natural persons, such information may include names including aliases, date and place of birth, nationality, passport and ID card numbers, gender, adress, if known, and function or profession. With regard to legal persons, entities and bodies, such information may include names, place and date of registration, registration number and place of business. With regard to airlines and shipping companies, Annexes VIII and IX shall also include, where available, information necessary to identify each vessel or aircraft belonging to a listed company such as the original registration number or name. Annexes VIII and IX shall also include the date of designation.
1. All funds and economic resources belonging to, owned, held or controlled by the persons, entities and bodies listed in Annex XIII shall be frozen. Annex XIII includes the natural and legal persons, entities and bodies designated by the UN Security Council in accordance with paragraph 6(c) of Annex B to UNSCR 2231 (2015).
2. All funds and economic resources belonging to, owned, held or controlled by the persons, entities and bodies listed in Annex XIV shall be frozen. Annex XIV shall include the natural and legal persons, entities and bodies who, in accordance with Article 20(1)(e) of Council Decision 2010/413/CFSP, have been identified as:
(a) being engaged in, directly associated with, or provided support for, Iran's proliferation-sensitive nuclear activities undertaken contrary to Iran's commitments in the JCPOA or the development of nuclear weapon delivery systems by Iran, including through the involvement in procurement of prohibited items, goods, equipment, materials and technology specified in the statement set out in Annex B to UNSCR 2231 (2015), Decision 2010/413/CFSP or the Annexes to this Regulation;
(b) assisting designated persons or entities in evading or acting inconsistently with the JCPOA, UNSCR 2231 (2015), Decision 2010/413/CFSP or this Regulation;
(c) acting on behalf or at the direction of designated persons or entities; or
(d) being a legal person, entity or body owned or controlled by designated persons or entities.
3. No funds or economic resources shall be made available, directly or indirectly, to or for the benefit of the natural or legal persons, entities or bodies listed in Annexes XIII and XIV.
4. Without prejudice to the derogations provided for in Articles 24, 25, 26, 27, 28, 28a, 28b or 29, it shall be prohibited to supply specialised financial messaging services, which are used to exchange financial data, to the natural or legal persons, entities or bodies listed in Annexes XIII and XIV.
5. Annexes XIII and XIV shall include the grounds for listing of listed natural or legal persons, entities or bodies.
6. Annexes XIII and XIV shall also include, where available, the information necessary to identify the natural or legal persons, entities or bodies concerned. With regard to natural persons, such information may include names, including aliases, date and place of birth, nationality, passport and identity card numbers, gender, address if known, and function or profession. With regard to legal persons, entities or bodies, such information may include names, place and date of registration, registration number and place of business. Annexes XIII and XIV shall also include the date of designation.
By way of derogation from Article 23 or Article 23a, the competent authorities may authorise the release of certain frozen funds or economic resources, provided that the following conditions are met:
(a) the funds or economic resources are the subject of a judicial, administrative or arbitral lien established before the date on which the person, entity or body referred to in Article 23 or Article 23a has been designated by the Sanctions Committee, the UN Security Council or the Council or of a judicial, administrative or arbitral judgment rendered prior to that date;
(b) the funds or economic resources will be used exclusively to satisfy claims secured by such a lien or recognised as valid in such a judgment, within the limits set by applicable laws and regulations governing the rights of persons having such claims;
(c) the lien or judgment is not for the benefit of a person, entity or body listed in Annexes VIII, IX, XIII or XIV;
(d) recognising the lien or judgment is not contrary to public policy in the Member State concerned; and
(e) where Article 23(1) or Article 23a(1) applies, the UN Security Council has been notified by the Member State of the lien or judgment.
By way of derogation from Article 23 or Article 23a and provided that a payment by a person, entity or body listed in Annexes VIII, IX, XIII or XIV is due under a contract or agreement that was concluded by, or an obligation that arose for the person, entity or body concerned, before the date on which that person, entity or body had been designated by the Sanctions Committee, the UN Security Council or by the Council, the competent authorities may authorise, under such conditions as they deem appropriate, the release of certain frozen funds or economic resources, provided that the following conditions are met:
(a) the competent authority concerned has determined that:
(i) the funds or economic resources shall be used for a payment by a person, entity or body listed in Annexes VIII, IX, XIII or XIV;
(ii) the payment will not contribute to an activity prohibited under this Regulation. If the payment serves as consideration for a trade activity that has already been performed and the competent authority of another Member State had given prior confirmation that the activity was not prohibited at the time it was performed, it shall be deemed, prima facie, that the payment will not contribute to a prohibited activity; and
(iii) the payment is not in breach of Article 23(3) or Article 23a(3); and
(b) where Article 23(1) or Article 23a(1) applies, the Member State concerned has notified the UN Security Council of that determination and its intention to grant an authorisation, and the UN Security Council has not objected to that course of action within ten working days of notification.
By way of derogation from Article 23 or Article 23a, the competent authorities may authorise the release of certain frozen funds or economic resources, or the making available of certain funds or economic resources, under such conditions as they deem appropriate, provided that the following conditions are met:
(a) the competent authority concerned has determined that the funds or economic resources concerned are:
(i) necessary to satisfy the basic needs of natural or legal persons, entities or bodies listed in Annexes VIII, IX, XIII or XIV and their dependent family members of such natural persons, including payments for foodstuffs, rent or mortgage, medicines and medical treatment, taxes, insurance premiums, and public utility charges;
(ii) intended exclusively for payment of reasonable professional fees and reimbursement of incurred expenses associated with the provision of legal services; or
(iii) intended exclusively for payment of fees or service charges for routine holding or maintenance of frozen funds or economic resources.
(b) where the authorisation concerns a person, entity or body listed in Annex XIII, the Member State concerned has notified the UN Security Council of the determination referred to in point (a) and its intention to grant an authorisation, and the UN Security Council has not objected to that course of action within five working days of notification.
By way of derogation from Article 23(2) and (3) or Article 23a(2) and (3), the competent authorities may authorise the release of certain frozen funds or economic resources or the making available of certain funds or economic resources, under such conditions as they deem appropriate, after having determined that the funds or economic resources concerned are to be paid into or from an account of a diplomatic mission or consular post or an international organisation enjoying immunities in accordance with international law, insofar as such payments are intended to be used for official purposes of the diplomatic mission or consular post or international organisation.
By way of derogation from Article 23 or Article 23a, the competent authorities may authorise the release of certain frozen funds or economic resources or the making available of certain funds or economic resources, after having determined that the funds or economic resources concerned are necessary for extraordinary expenses provided that, where the authorisation concerns a person, entity or body listed in Annex XIII, the UN Security Council has been notified of that determination by the Member State concerned and the determination has been approved by the UN Security Council.
By way of derogation from Article 23(2) and (3) or Article 23a(2) and (3), the competent authorities may authorise, under such conditions as they deem appropriate, the release of certain frozen funds or economic resources or the making available of certain funds or economic resources, after having determined that the funds or economic resources concerned are necessary for activities directly related to equipment referred to in paragraph 2(c), subparagraph 1 of Annex B to UNSCR 2231 (2015) for light water reactors.
By way of derogation from Article 23 or Article 23a, the competent authorities may authorise the release of certain frozen funds or economic resources or the making available of certain funds or economic resources, under such conditions as they deem appropriate, provided that the following conditions are met:
(a) the competent authority concerned has determined that the funds or economic resources concerned are:
(i) necessary for the civil nuclear cooperation projects described in Annex III of the JCPOA;
(ii) necessary for activities directly related to the items specified in Articles 2a and 3a, or to any other activity required for the implementation of the JCPOA; and
(b) where the authorisation concerns a person, entity or body listed in Annex XIII, the UN Security Council has been notified of that determination by the Member State concerned and the determination has been approved by the UN Security Council.
1. Article 23(3) or Article 23a(3) shall not prevent the crediting of the frozen accounts by financial or credit institutions that receive funds transferred by third parties to the account of a listed person, entity or body, provided that any additions to such accounts shall also be frozen. The financial or credit institution shall inform the competent authorities about such transactions without delay.
2. Provided that any such interest or other earnings and payments are frozen in accordance with Article 23(1) or (2) or Article 23a(1) or (2), Article 23(3) or Article 23a(3) shall not apply to the addition to frozen accounts of:
(a) interest or other earnings on those accounts; or
(b) payments due under contracts, agreements or obligations that were concluded or arose before the date on which the person, entity or body referred to in Article 23 or Article 23a has been designated by the Sanctions Committee, the UN Security Council or by the Council.
The person providing advance information as determined in the relevant provisions concerning summary declarations as well as customs declarations in Regulation (EEC) No 2913/92 and in Regulation (EEC) No 2454/93 shall also present any authorisations if required by this Regulation.
1. The provision of bunkering or ship supply services, or any other servicing of vessels, to vessels owned or controlled, directly or indirectly, by an Iranian person, entity or body shall be prohibited where the providers of the service have information, including from the competent customs authorities on the basis of the advance information referred to in Article 36, that provides reasonable grounds to determine that the vessels carry goods covered by the Common Military List or goods whose supply, sale, transfer or export is prohibited under this Regulation, unless the provision of such services is necessary for humanitarian and safety purposes.
2. The provision of engineering and maintenance services to cargo aircraft owned or controlled, directly or indirectly, by an Iranian person, entity or body shall be prohibited, where the providers of the service have information, including from the competent customs authorities on the basis of the advance information referred to in Article 36, that provides reasonable grounds to determine that the cargo aircraft carry goods covered by the Common Military List or goods the supply, sale, transfer or export of which is prohibited under this Regulation, unless the provision of such services is necessary for humanitarian and safety purposes.
3. The prohibitions in paragraphs 1 and 2 of this Article shall apply until the cargo has been inspected and, where necessary, seized or disposed of, as the case may be.
Any seizure and disposal may, in accordance with national legislation or the decision of a competent authority, be carried out at the expense of the importer or be recovered from any other person or entity responsible for the attempted illicit supply, sale, transfer or export.
1. No claims in connection with any contract or transaction the performance of which has been affected, directly or indirectly, in whole or in part, by the measures imposed under this Regulation, including claims for indemnity or any other claim of this type, such as a claim for compensation or a claim under a guarantee, notably a claim for extension or payment of a bond, guarantee or indemnity, particularly a financial guarantee or financial indemnity, of whatever form, shall be satisfied, if they are made by:
(a) designated persons, entities or bodies listed in Annexes VIII, IX, XIII and XIV;
(b) any other Iranian person, entity or body, including the Iranian government;
(c) any person, entity or body acting through or on behalf of one of the persons, entities or bodies referred to in points (a) and (b).
2. The performance of a contract or transaction shall be regarded as having been affected by the measures imposed under this Regulation where the existence or content of the claim results directly or indirectly from those measures.
3. In any proceedings for the enforcement of a claim, the onus of proving that satisfying the claim is not prohibited by paragraph 1 shall be on the person seeking the enforcement of that claim.
4. This Article is without prejudice to the right of the persons, entities and bodies referred to in paragraph 1 to judicial review of the legality of the non-performance of contractual obligations in accordance with this Regulation.
1. Without prejudice to the applicable rules concerning reporting, confidentiality and professional secrecy, natural and legal persons, entities and bodies shall:
(a) supply immediately any information which would facilitate compliance with this Regulation, such as information on accounts and amounts frozen in accordance with Article 23 or 23a, to the competent authorities of the Member States where they are resident or located, and shall transmit such information, directly or through the Member States, to the Commission;
(b) cooperate with the competent authorities in any verification of this information.
2. Any additional information received directly by the Commission shall be made available to the Member State concerned.
3. Any information provided or received in accordance with this Article shall be used only for the purposes for which it was provided or received.
It shall be prohibited to participate, knowingly and intentionally, in activities the object or effect of which is to circumvent the measures in Article 2a, 2b, 2c, 2d, 3a, 3b, 3c, 3d, 4a, 4b, 5, 10d, 15a, 23, 23a and 37 of this Regulation.
1. The freezing of funds and economic resources or the refusal to make funds or economic resources available, carried out in good faith on the basis that such action is in accordance with this Regulation, shall not give rise to liability of any kind on the part of the natural or legal person, entity or body implementing it, or its directors or employees, unless it is proved that the funds and economic resources were frozen or withheld as a result of negligence.
2. The measures set out in the present Regulation shall not give rise to liability of any kind on the part of the natural or legal persons, entities or bodies concerned, if they did not know, and had no reasonable cause to suspect, that their actions would infringe these prohibitions.
1. The Commission and Member States shall inform each other of the measures taken under this Regulation and share any other relevant information at their disposal in connection with this Regulation at three-monthly intervals, in particular information
(a) in respect of funds frozen under Articles 23 and 23a and authorisations granted under Articles 24, 25, 26, 27, 28, 28a and 28b;
(b) in respect of violations and enforcement problems and judgments issued by national courts.
2. The Member States shall immediately inform each other and the Commission of any other relevant information at their disposal which might affect the effective implementation of this Regulation.
The Commission shall amend Annexes I, II, III, VIIA, VIIB and X on the basis of information supplied by Member States.
1. Where the UN Security Council lists a natural or legal person, entity or body, the Council shall include such natural or legal person, entity or body in Annex VIII.
2. Where the Council decides to subject a natural or legal person, entity or body to the measures referred to in Article 23(2) and (3), it shall amend Annex IX accordingly.
3. Where the Council decides to subject a natural or legal person, entity or body to the measures referred to in Article 23a(2) and (3), it shall amend Annex XIV accordingly.
4. The Council shall communicate its decision, including the grounds for listing, to the natural or legal person, entity or body referred to in paragraphs 1 to 3, either directly, if the address is known, or through the publication of a notice, providing such natural or legal person, entity or body with an opportunity to present observations.
5. Where observations are submitted, or where substantial new evidence is presented, the Council shall review its decision and inform the natural or legal person, entity or body accordingly.
6. Where the United Nations decides to delist a natural or legal person, entity or body, or to amend the identifying data of a listed natural or legal person, entity or body, the Council shall amend Annex VIII or XIII accordingly.
7. The lists in Annexes IX and XIV shall be reviewed in regular intervals and at least every 12 months.
1. Member States shall lay down the rules on penalties applicable to infringements of this Regulation and shall take all measures necessary to ensure that they are implemented. The penalties provided for shall be effective, proportionate and dissuasive.
2. Member States shall notify the Commission of those rules without delay after the entry into force of this Regulation and shall notify it of any subsequent amendment.
1. Member States shall designate the competent authorities referred to in this Regulation and identify them on the websites listed in Annex X. Member States shall notify the Commission of any changes in the addresses of their websites listed in Annex X.
2. Member States shall notify the Commission of their competent authorities, including the contact details of those competent authorities, without delay after the entry into force of this Regulation, and shall notify it of any subsequent amendment.
3. Where this Regulation sets out a requirement to notify, inform or otherwise communicate with the Commission, the address and other contact details to be used for such communication shall be those indicated in Annex X.
(a) within the territory of the Union, including its airspace;
(b) on board any aircraft or any vessel under the jurisdiction of a Member State;
(c) to any person inside or outside the territory of the Union who is a national of a Member State;
(d) to any legal person, entity or body, inside or outside the territory of the Union, which is incorporated or constituted under the law of a Member State;
(e) to any legal person, entity or body in respect of any business done in whole or in part within the Union.
Regulation (EU) No 961/2010 is hereby repealed. References to the repealed regulation shall be construed as references to this Regulation.
This Regulation shall enter into force on the day of its publication in the Official Journal of the European Union.
This Regulation shall be binding in its entirety and directly applicable in all Member States.
LIST OF OTHER GOODS AND TECHNOLOGY, INCLUDING SOFTWARE, REFERRED TO IN ARTICLE 3A
1. Unless otherwise stated, reference numbers used in the column entitled "Description" refer to the descriptions of dual-use items set out in Annex I to Regulation (EC) No 428/2009.
2. A reference number in the column entitled "Related item from Annex I to Regulation (EC) No 428/2009" means that the characteristics of the item described in the column "Description" lie outside the parameters set out in the description of the dual-use entry referred to.
3. Definitions of terms between 'single quotation marks' are given in a technical note to the relevant item.
4. Definitions of terms between "double quotation marks" can be found in Annex I to Regulation (EC) No 428/2009.
1. The object of the controls contained in this Annex should not be defeated by the export of any non-controlled goods (including plant) containing one or more controlled components when the controlled component or components are the principal element of the goods and can feasibly be removed or used for other purposes.
N.B.: In judging whether the controlled component or components are to be considered the principal element, it is necessary to weigh the factors of quantity, value and technological know-how involved and other special circumstances which might establish the controlled component or components as the principal element of the goods being procured.
2. The goods specified in this Annex include both new and used goods.
1. The sale, supply, transfer or export of "technology" which is "required" for the "development", "production" or "use" of goods the sale, supply, transfer or export of which is controlled in Part A (Goods) below, is controlled in accordance with the provisions of Section II.B.
2. The "technology" "required" for the "development", "production" or "use" of goods under control remains under control even when applicable to non-controlled goods.
3. Controls do not apply to that "technology" which is the minimum necessary for the installation, operation, maintenance (checking) and repair of those goods which are not controlled or the export of which has been authorised in accordance with Regulation (EC) No 423/2007 or this Regulation.
4. Controls on "technology" transfer do not apply to information "in the public domain", to "basic scientific research" or to the minimum necessary information for patent applications.
END-USE STATEMENT REFERRED TO IN ARTICLES 3A(6) AND 3C(2) AND POINT (B) OF ARTICLE 3D(2)
(Letterhead of the end-user/consignee in the country of final destination)
(if issued by the governmental authority, please insert a unique identifying number 'No...')
(or other legalising authority)
1B Test, Inspection and Production Equipment
5A1. Systems, Equipment and Components
5D1. Software
5E1. Technology
SOFTWARE REFERRED TO IN ARTICLE 10D
1. Enterprise Resource Planning software, designed specifically for use in nuclear and military industries
Explanatory note: Enterprise Resource Planning software is software used for financial accounting, management accounting, human resources, manufacturing, supply chain management, project management, customer relationship management, data services, or access control.
GRAPHITE AND RAW, FABRICATED SEMI-FINISHED METALS REFERRED TO IN ARTICLE 15A
| 2504 | Natural graphite |
|---|---|
| 3801 | Artificial graphite; colloidal or semi-colloidal graphite; preparations based on graphite or other carbon in the form of pastes, blocks, plates or other semi-manufactures |
| ex 8108 90 | Titanium and articles thereof, including waste and scrap |
|---|---|
| - Other |
Explanatory note: the metal alloys in points 2, 3, 4 and 5 are those containing a higher percentage by weight of the stated metal than of any other element.
LIST OF PERSONS AND ENTITIES REFERRED TO IN ARTICLE 23(1)
(1) Fereidoun Abbasi-Davani. Function: Senior Ministry of Defence and Armed Forces Logistics (MODAFL) Scientist. DOB: (a) 1958 (b) 1959. POB: Abadan, Iran (Islamic Republic of). Other information: Has 'links to the Institute of Applied Physics. Working closely with Mohsen Fakhrizadeh-Mahabadi.'
Date of UN designation: 24.3.2007.
(3) Ali Akbar Ahmadian. Title: Vice Admiral. Function: Chief of Iranian Revolutionary Guard Corps (IRGC) Joint Staff. DOB: 1961. POB: Kerman, Iran (Islamic Republic of). A.k.a.: Ali Akbar Ahmedian. Other information: position changed.
Date of UN designation: 24.3.2007.
(8) Bahmanyar Morteza Bahmanyar. Function: Head of Finance & Budget Department of the Aerospace Industries Organisation (AIO). DOB: 31 December 1952. Nationality: Iran. Passport no: (a) I0005159, issued in Iran (b) 10005159, issued in Iran.
Date of UN designation: 23.12.2006.
(11) Ahmad Vahid Dastjerdi. Function: Head of the Aerospace Industries Organisation (AIO). DOB: 15 January 1954. Passport no: A0002987, issued in Iran. Other information: Served as Deputy Defence Minister.
Date of UN designation: 23.12.2006.
(12) Ahmad Derakhshandeh. Function: Chairman and Managing Director of Bank Sepah, which provides support for the AIO and subordinates, including SHIG and SBIG, both of which were designated under resolution 173 (2006). DOB: 11 August 1956. Address: 33 Hormozan Building, Pirozan St., Sharaj Ghods, Tehran, Iran (Islamic Republic of).
Date of UN designation: 24.3.2007.
(13) Mohammad Eslami. Title: Dr. Other information: Head of Defence Industries Training and Research Institute. A.k.a.: Mohammad Islami; Mohamed Islami; Mohammed Islami. Other information: Served as Deputy Defence Minister from 2012 to 2013.
Date of UN designation: 3.3.2008.
(14) Reza-Gholi Esmaeli. Function: Head of Trade & International Affairs Dept, Aerospace Industries Organisation (AIO). DOB: 3 April 1961. A.k.a.: Reza-Gholi Ismaili. Passport no: A0002302, issued in Iran (Islamic Republic of).
Date of UN designation: 23.12.2006.
(15) Mohsen Fakhrizadeh-Mahabadi. Senior MODAFL scientist and former head of the Physics Research Centre (PHRC). Passport no: (a) A0009228 (Unconfirmed (likely Iran)) (b) 4229533 (Unconfirmed (likely Iran)). Other information: The IAEA have asked to interview him about the activities of the PHRC over the period he was head but Iran has refused.
Date of UN designation: 24.3.2007.
(16) Mohammad Hejazi. Title: Brigadier General. Function: Commander of Bassij resistance force. DOB: 1959. POB: Isfahan, Iran (Islamic Republic of). A.k.a.: Mohammed Hijazi.
Date of UN designation: 24.3.2007.
(17) Mohsen Hojati. Function: Head of Fajr Industrial Group, which is designated under resolution 1737(2006) for its role in the ballistic missile programme. DOB: 28 September 1955. Passport no: G4506013, issued in Iran (Islamic Republic of).
Date of UN designation: 24.3.2007.
(20) Mehrdada Akhlaghi Ketabachi. Function: Head of Shahid Bagheri Industrial Group (SBIG), which is designated under resolution 1737(2006) for its role in the ballistic missile programme. DOB: 10 September 1958. Passport no: A0030940, issued in Iran (Islamic Republic of).
Date of UN designation: 24.3.2007.
(22) Naser Maleki. Function: Head of Shahid Hemmat Industrial Group (SHIG), which is designated under resolution 1737(2006) for its role in Iran's ballistic missile programme. DOB: 1960. Passport no: A0003039 issued in Iran (Islamic Republic of). National identification no: Iran (Islamic Republic of) 0035-11785, issued in Iran (Islamic Republic of). Other information: Naser Maleki is also a MODAFL official overseeing work on the Shahab-3 ballistic missile programme. The Shahab-3 is Iran's long-range ballistic missile currently in service.
Date of UN designation: 24.3.2007.
(26) Mohammad Reza Naqdi. Title: Brigadier-General. DOB: (a) 11 February 1949 (b) 11 February 1952 (c) 11 February 1953 (d) 11 February 1961. POB: (a) Najaf, Iraq (b) Tehran, Iran (Islamic Republic of). Other information: former Deputy Chief of Armed Forces General Staff for Logistics and Industrial Research. Head of State Anti-Smuggling Headquarters, engaged in efforts to get round the sanctions imposed by UNSCR 1737 (2006) and 1747 (2007).
Date of UN designation: 3.3.2008.
(28) Mohammad Mehdi Nejad Nouri. Title: Lieutenant General. Function: Rector of Malek Ashtar University of Defence Technology. Other information: The chemistry department of Ashtar University of Defence Technology, affiliated to MODALF and has conducted experiments on beryllium. Deputy Minister of Science, Research and Technology.
Date of UN designation: 23.12.2006.
(33) Morteza Rezaie. Title: Brigadier General. Function: Deputy Commander of IRGC. DOB: 1956. A.k.a.: Mortaza Rezaie; Mortaza Rezai; Morteza Rezai.
Date of UN designation: 24.3.2007.
(34) Morteza Safari. Title: Rear Admiral. Function: Commander of IRGC Navy. A.k.a.: Mortaza Safari; Morteza Saferi; Murtaza Saferi; Murtaza Safari.
Date of UN designation: 24.3.2007.
(35) Yahya Rahim Safavi. Title: Major General. Function: Commander, IRGC (Pasdaran). DOB: 1952. POB: Isfahan, Iran (Islamic Republic of). A.k.a.: Yahya Raheem Safavi.
Date of UN designation: 23.12.2006.
(37) Hosein Salimi. Title: General. Function: Commander of the Air Force, IRGC (Pasdaran). A.k.a.: Husain Salimi; Hosain Salimi; Hussain Salimi; Hosein Saleemi; Husain Saleemi; Hosain Saleemi; Hussain Saleemi; Hossein Salimi; Hossein Saleemi. Passport no: D08531177, issued in Iran (Islamic Republic of).
Date of UN designation: 23.12.2006.
(38) Qasem Soleimani. Title: Brigadier General. Function: Commander of Qods force. DOB: 11 March 1957. POB: Qom, Iran (Islamic Republic of). A.k.a.: Qasim Soleimani; Qasem Sulaimani; Qasim Sulaimani; Qasim Sulaymani; Qasem Sulaymani; Kasim Soleimani; Kasim Sulaimani; Kasim Sulaymani; Haj Qasem; Haji Qassem; Sarder Soleimani. Passport no: 008827, issued in Iran. Other information: Promoted to Major General, retaining his position as Commander of Qods Force.
Date of UN designation: 24.3.2007.
(40) Mohammad Reza Zahedi. Title: Brigadier General. Function: Commander of IRGC Ground Forces. DOB: 1944. POB: Isfahan, Iran (Islamic Republic of). A.k.a.: Mohammad Reza Zahidi; Mohammad Raza Zahedi.
Date of UN designation: 24.3.2007.
(41) Mohammad Baqer Zolqadr. Function: General, IRGC officer, Deputy Interior Minister for Security Affairs. A.k.a.: Mohammad Bakr Zolqadr; Mohammad Bakr Zolkadr; Mohammad Baqer Zolqadir; Mohammad Baqer Zolqader.
Date of UN designation: 24.3.2007.
(42) Azim Aghajani. Function: Member of the IRGC-Qods Force operating under the direction of Qods Force Commander, Major General Qasem Soleimani, who was designated by the UN Security Council in Resolution 1747 (2007). A.k.a.: Azim Adhajani; Azim Agha-Jani. Nationality: Iran (Islamic Republic of). Passport no: (a) 6620505 issued in Iran (Islamic Republic of) (b) 9003213 issued in Iran (Islamic Republic of). Other information: facilitated a breach of paragraph 5 of Resolution 1747 (2007) prohibiting the export of arms and related materiel from Iran.
Date of UN designation: 18.4.2012
(43) Ali Akbar Tabatabaei. Function: Member of the IRGC Qods Force operating under the direction of Qods Force Commander, Major General Qasem Soleimani, who was designated by the UN Security Council in Resolution 1747 (2007). DOB: 1967. A.k.a.: (a) Sayed Akbar Tahmaesebi; Syed Akber Tahmaesebi (b) Ali Akber Tabatabaei; Ali Akber Tahmaesebi; Ali Akbar Tahmaesebi. Nationality: Iran (Islamic Republic of). Passport no: (a) 9003213 issued in Iran/unknown (b) 6620505 issued in Iran/unknown. Other information: facilitated a breach of paragraph 5 of Resolution 1747 (2007) prohibiting the export of arms and related materiel from Iran.
Date of UN designation: 18.4.2012
(1) Abzar Boresh Kaveh Co. (alias BK Co.). Other information: involved in the production of centrifuge components.
Date of UN designation: 3.3.2008.
(2) Amin Industrial Complex: Amin Industrial Complex sought temperature controllers which may be used in nuclear research and operational/production facilities. Amin Industrial Complex is owned or controlled by, or acts on behalf of, the Defense Industries Organization (DIO), which was designated in resolution 1737 (2006).
Location: P.O. Box 91735-549, Mashad, Iran; Amin Industrial Estate, Khalage Rd., Seyedi District, Mashad, Iran; Kaveh Complex, Khalaj Rd., Seyedi St., Mashad, Iran
A.K.A.: Amin Industrial Compound and Amin Industrial Company.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(3) Ammunition and Metallurgy Industries Group (AMIG) A.k.a. Ammunition Industries Group. Other information: (a) AMIG controls 7th of Tir, which is designated under resolution 1737 (2006) for its role in Iran's centrifuge programme. AMIG is in turn owned and controlled by DIO, which is designated under resolution 1737 (2006).
Date of UN designation: 24.3.2007.
(4) Armament Industries Group: Armament Industries Group (AIG) manufacturers and services a variety of small arms and light weapons, including large- and medium-calibre guns and related technology. AIG conducts the majority of its procurement activity through Hadid Industries Complex.
Location: Sepah Islam Road, Karaj Special Road Km 10, Iran; Pasdaran Ave., P.O. Box 19585/777, Tehran, Iran.
Date of EU designation: 24.4.2007 (UN: 9.6.2010).
(7) Barzagani Tejarat Tavanmad Saccal companies. Other information: (a) subsidiary of Saccal System companies, (b) this company tried to purchase sensitive goods for an entity listed in resolution 1737 (2006).
Date of UN designation: 3.3.2008.
(8) Cruise Missile Industry Group. A.k.a. Naval Defense Missile Industry Group. Other information: Production and development of cruise missiles. Responsible for naval missiles including cruise missiles.
Date of UN designation: 3.3.2008.
(9) Defence Industries Organisation (DIO). Other information: Overarching MODAFL-controlled entity, some of whose subordinates have been involved in the centrifuge programme making components, and in the missile programme.
Date of UN designation: 23.12.2006.
(10) Defense Technology and Science Research Center: Defense Technology and Science Research Center (DTSRC) is owned or controlled by, or acts on behalf of, Iran's Ministry of Defense and Armed Forces Logistics (MODAFL), which oversees Iran's defence R&D, production, maintenance, exports, and procurement.
Location: Pasdaran Ave, PO Box 19585/777, Tehran, Iran.
Date of EU designation: 24.4.2007 (UN: 9.6.2010).
(11) Doostan International Company: Doostan International Company (DICO) supplies elements to Iran's ballistic missile program.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(12) Electro Sanam Company (alias (a) E. S. Co., (b) E. X. Co.). Other information: AIO front-company, involved in the ballistic missile programme.
Date of UN designation: 3.3.2008.
(14) Ettehad Technical Group. Other information: AIO front-company, involved in the ballistic missile programme.
Date of UN designation: 3.3.2008.
(15) Fajr Industrial Group. Other information: (a) Instrumentation Factory Plant, (b) Subordinate entity of AIO.
Date of UN designation: 23.12.2006.
(16) Farasakht Industries: Farasakht Industries is owned or controlled by, or act on behalf of, the Iran Aircraft Manufacturing Company, which in turn is owned or controlled by MODAFL.
Location: P.O. Box 83145-311, Kilometer 28, Esfahan-Tehran Freeway, Shahin Shahr, Esfahan, Iran.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(17) Farayand Technique. Other information: (a) Involved in Iran's nuclear programme (centrifuge programme), (b) Identified in IAEA reports.
Date of UN designation: 23.12.2006.
(19) Industrial Factories of Precision (IFP) Machinery (alias Instrumentation Factories Plant). Other information: used by AIO for some acquisition attempts.
Date of UN designation: 3.3.2008.
(21) Joza Industrial Co. Other information: AIO front-company, involved in the ballistic missile programme.
Date of UN designation: 3.3.2008.
(22) Kala-Electric. A.k.a.: Kalaye Electric. Other information: Provider for PFEP - Natanz.
Date of UN designation: 23.12.2006.
(24) Kaveh Cutting Tools Company: Kaveh Cutting Tools Company is owned or controlled by, or acts on behalf of, the DIO.
Location: 3rd Km of Khalaj Road, Seyyedi Street, Mashad 91638, Iran; Km 4 of Khalaj Road, End of Seyedi Street, Mashad, Iran; P.O. Box 91735-549, Mashad, Iran; Khalaj Rd., End of Seyyedi Alley, Mashad, Iran; Moqan St., Pasdaran St., Pasdaran Cross Rd., Tehran, Iran.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(26) Khorasan Metallurgy Industries. Other information: (a) subsidiary of the Ammunition Industries Group (AMIG) which depends on DIO, (b) involved in the production of centrifuge components.
Date of UN designation: 3.3.2008.
(27) M. Babaie Industries: M. Babaie Industries is subordinate to Shahid Ahmad Kazemi Industries Group (formally the Air Defense Missile Industries Group) of Iran's Aerospace Industries Organization (AIO). AIO controls the missile organizations Shahid Hemmat Industrial Group (SHIG) and the Shahid Bakeri Industrial Group (SBIG), both of which were designated in resolution 1737 (2006).
Location: P.O. Box 16535-76, Tehran, 16548, Iran.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(28) Malek Ashtar University: A subordinate of the DTRSC within MODAFL. This includes research groups previously falling under the Physics Research Center (PHRC). IAEA inspectors have not been allowed to interview staff or see documents under the control of this organization to resolve the outstanding issue of the possible military dimension to Iran's nuclear program.
Location: Corner of Imam Ali Highway and Babaei Highway, Tehran, Iran.
Date of EU designation: 24.6.2008 (UN: 9.6.2010).
(30) Ministry of Defense Logistics Export: Ministry of Defense Logistics Export (MODLEX) sells Iranian-produced arms to customers around the world in contravention of resolution 1747 (2007), which prohibits Iran from selling arms or related materiel.
Location: PO Box 16315-189, Tehran, Iran; located on the west side of Dabestan Street, Abbas Abad District, Tehran, Iran.
Date of EU designation: 24.6.2008 (UN: 9.6.2010).
(31) Mizan Machinery Manufacturing: Mizan Machinery Manufacturing (3M) is owned or controlled by, or acts on behalf of, SHIG.
Location: P.O. Box 16595-365, Tehran, Iran
Date of EU designation: 24.6.2008 (UN: 9.6.2010).
(34) Niru Battery Manufacturing Company. Other information: (a) subsidiary of the DIO, (b) its role is to manufacture power units for the Iranian military including missile systems.
Date of UN designation: 3.3.2008.
(36) Parchin Chemical Industries. Other information: Branch of DIO, which produces ammunition, explosives, as well as solid propellants for rockets and missiles.
Date of UN designation: 24.3.2007.
(37) Pars Aviation Services Company. Other information: maintains various aircraft, including MI-171, used by IRGC Air Force.
Date of UN designation: 24.3.2007.
(39) Pejman Industrial Services Corporation: Pejman Industrial Services Corporation is owned or controlled by, or acts on behalf of, SBIG.
Location: P.O. Box 16785-195, Tehran, Iran.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(41) Qods Aeronautics Industries. Other information: It produces unmanned aerial vehicles (UAVs), parachutes, paragliders, para-motors, etc. IRGC has boasted to use these products as part of its asymmetric warfare doctrine.
Date of UN designation: 24.3.2007.
(42) Sabalan Company: Sabalan is a cover name for SHIG.
Location: Damavand Tehran Highway, Tehran, Iran.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(43) Sanam Industrial Group. Other information: subordinate to AIO, which has purchased equipment on AIO's behalf for the missile programme.
Date of UN designation: 24.3.2007.
(44) Safety Equipment Procurement (SEP). Other information: AIO front-company, involved in the ballistic missile programme.
Date of UN designation: 3.3.2008.
(45) 7th of Tir. Other information: Subordinate of DIO, widely recognised as being directly involved in Iran's nuclear programme.
Date of UN designation: 23.12.2006.
(46) Sahand Aluminum Parts Industrial Company (SAPICO): SAPICO is a cover name for SHIG.
Location: Damavand Tehran Highway, Tehran, Iran.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(47) Shahid Bagheri Industrial Group (SBIG). Other information: Subordinate entity of AIO.
Date of UN designation: 23.12.2006.
(48) Shahid Hemmat Industrial Group (SHIG). Other information: Subordinate entity of AIO.
Date of UN designation: 23.12.2006.
(49) Shahid Karrazi Industries: Shahid Karrazi Industries is owned or controlled by, or act on behalf of, SBIG.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(50) Shahid Satarri Industries: Shahid Sattari Industries is owned or controlled by, or acts on behalf of, SBIG.
Location: Southeast Tehran, Iran
A.K.A.: Shahid Sattari Group Equipment Industries.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(51) Shahid Sayyade Shirazi Industries: Shahid Sayyade Shirazi Industries (SSSI) is owned or controlled by, or acts on behalf of, the DIO.
Location: Next To Nirou Battery Mfg. Co, Shahid Babaii Expressway, Nobonyad Square, Tehran, Iran; Pasdaran St., P.O. Box 16765, Tehran 1835, Iran; Babaei Highway - Next to Niru M.F.G, Tehran, Iran.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(52) Sho'a' Aviation. Other information: It produces micro-lights, which IRGC has claimed it is using as part of its asymmetric warfare doctrine.
Date of UN designation: 24.3.2007.
(53) Special Industries Group: Special Industries Group (SIG) is a subordinate of DIO.
Location: Pasdaran Avenue, PO Box 19585/777, Tehran, Iran.
Date of EU designation: 24.7.2007 (UN: 9.6.2010).
(55) Tiz Pars: Tiz Pars is a cover name for SHIG. Between April and July 2007, Tiz Pars attempted to procure a five axis laser welding and cutting machine, which could make a material contribution to Iran's missile program, on behalf of SHIG.
Location: Damavand Tehran Highway, Tehran, Iran.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(56) Ya Mahdi Industries Group. Other information: subordinate to AIO, which is involved in international purchase of missile equipment.
Date of UN designation: 24.3.2007.
(57) Yazd Metallurgy Industries: Yazd Metallurgy Industries (YMI) is a subordinate of DIO.
Location: Pasdaran Avenue, Next To Telecommunication Industry, Tehran 16588, Iran; Postal Box 89195/878, Yazd, Iran; P.O. Box 89195-678, Yazd, Iran; Km 5 of Taft Road, Yazd, Iran.
A.K.A.: Yazd Ammunition Manufacturing and Metallurgy Industries, Directorate of Yazd Ammunition and Metallurgy Industries
Date of UN designation: 9.6.2010.
Other information: An Iranian company that played a key role in Iran's illicit transfer of arms to West Africa and acted on behalf of the IRGC Qods Force, commanded by Major General Qasem Soleimani, designated by the UN Security Council in Resolution 1747 (2007), as the shipper of the weapons consignment.
Additional information: Location: Tavakoli Building, Opposite of 15th Alley, Emam-Jomeh Street, Tehran, Iran. Telephone: +98 9195382305. Website: http://www.behinehco.ir
Date of UN designation: 18 April 2012.
(59) Yas Air: Yas Air is the new name for Pars Air, a company that was owned by Pars Aviation Services Company, which in turn was designated by the United Nations Security Council in Resolution 1747 (2007). Yas Air has assisted Pars Aviation Services Company, a United Nations-designated entity, in violating paragraph 5 of Resolution 1747 (2007).
Location: Mehrabad International Airport, Next to Terminal No. 6. Tehran, Iran.
Date of UN designation: 10.12.2012.
(60) SAD Import Export Company: SAD Import Export Company has assisted Parchin Chemical Industries and 7th of Tir Industries, a United Nations-designated entity, in violating paragraph 5 of Resolution 1747 (2007).
Location: Haftom Tir Square, South Mofte Avenue, Tour Line No 3/1. Tehran, Iran. (2) P.O. Box 1584864813.
Date of UN designation: 10.12.2012.
(1) Fater (or Faater) Institute: Khatam al-Anbiya (KAA) subsidiary. Fater has worked with foreign suppliers, likely on behalf of other KAA companies on IRGC projects in Iran.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(2) Gharagahe Sazandegi Ghaem: Gharagahe Sazandegi Ghaem is owned or controlled by KAA
Date of UN designation: 9.6.2010.
(3) Ghorb Karbala: Ghorb Karbala is owned or controlled by KAA.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(4) Ghorb Nooh: Ghorb Nooh is owned or controlled by KAA.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(5) Hara Company: Owned or controlled by Ghorb Nooh.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(6) Imensazan Consultant Engineers Institute: Owned or controlled by, or acts on behalf of, KAA.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(7) Khatam al-Anbiya Construction Headquarters: Khatam al-Anbiya Construction Headquarters (KAA) is an IRGC-owned company involved in large scale civil and military construction projects and other engineering activities. It undertakes a significant amount of work on Passive Defense Organization projects. In particular, KAA subsidiaries were heavily involved in the construction of the uranium enrichment site at Qom/Fordow.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(8) Makin: Makin is owned or controlled by or acting on behalf of KAA, and is a subsidiary of KAA.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(9) Omran Sahel: Owned or controlled by Ghorb Nooh.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(10) Oriental Oil Kish: Oriental Oil Kish is owned or controlled by or acting on behalf of KAA.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(11) Rah Sahel: Rah Sahel is owned or controlled by or acting on behalf of KAA.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(12) Rahab Engineering Institute: Rahab is owned or controlled by or acting on behalf of KAA, and is a subsidiary of KAA.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(13) Sahel Consultant Engineers: Owned or controlled by Ghorb Nooh.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(14) Sepanir: Sepanir is owned or controlled by or acting on behalf of KAA.
Date of UN designation: 9.6.2010.
(15) Sepasad Engineering Company: Sepasad Engineering Company is owned or controlled by or acting on behalf of KAA.
Date of UN designation: 9.6.2010.
LIST OF PERSONS AND ENTITIES REFERRED TO IN ARTICLE 23(2)
| | Name | Identifying information | Reasons | Date of listing | | --- | --- | --- | --- | --- | | 1. | Iranian Revolutionary Guard Corps (IRGC) | Tehran, Iran | Responsible for Iran's nuclear programme. Has operational control for Iran's ballistic missile programme. Has undertaken procurement attempts to support Iran's ballistic missiles and nuclear programmes | 26.7.2010 |
| 2. | IRGC Air Force | | Operates Iran's inventory of short and medium range ballistic missiles. The head of the IRGC air force was designated by UNSCR 1737 (2006) | 23.6.2008 | | 3. | IRGC-Air Force Al-Ghadir Missile Command | | The IRGC-Air Force Al-Ghadir Missile Command is a specific element within the IRGC Air Force that has been working with SBIG (designated under UNSCR 1737) with the FATEH 110, short range ballistic missile as well as the Ashura medium range ballistic missile. This command appears to be the entity that actually has the operational control of the missiles. | 26.7.2010 | | 4. | Naserin Vahid | | Naserin Vahid produces weapons parts on behalf of the IRGC. An IRGC front company. | 26.7.2010 |
| 5. | IRGC Qods Force | Tehran, Iran | Iran's Iranian Revolutionary Guard Corps (IRGC) Qods Force is responsible for operations outside Iran and is Tehran's principal foreign policy tool for special operations and support to terrorists and Islamic militants abroad. Hizballah used Qods Force-supplied rockets, anti-ship cruise missiles (ASCMs), man-portable air defense systems (MANPADS), and unmanned aerial vehicles (UAVs) in the 2006 conflict with Israel and benefited from Qods Force training on these systems, according to press reporting. According to a variety of reports, the Qods Force continues to re-supply and train Hizballah on advanced weaponry, anti-aircraft missiles, and long-range rockets. The Qods Force continues to provide limited lethal support, training, and funding to Taliban fighters in southern and western Afghanistan including small arms, ammunition, mortars, and short-range battlefield rockets.
Commander has been sanctioned under UNSCR | 26.7.2010 |
| 6. | Sepanir Oil and Gas Energy Engineering Company (a.k.a. Sepah Nir) | | A subsidiary of Khatam al-Anbya Construction Headquarters which was designated under UNSCR 1929. Sepanir Oil and Gas Engineering Company is participating in Iran's South Pars offshore Phase 15 — 16 gas field development project. | 26.7.2010 |
| 7. | Bonyad Taavon Sepah (a.k.a. IRGC Cooperative Foundation; Bonyad-e Ta'avon-Sepah; Sepah Cooperative Foundation) | Niayes Highway, Seoul Street, Tehran, Iran | Bonyad Taavon Sepah, also known as the IRGC Cooperative Foundation, was formed by the Commanders of the IRGC to structure the IRGC's investments. It is controlled by the IRGC. Bonyad Taavon Sepah's Board of Trustees is composed of nine members, of whom eight are IRGC members. These officers include the IRGC's Commander in Chief, who is the Chairman of the Board of Trustees, the Supreme Leader's representative to the IRGC, the Basij commander, the IRGC Ground Forces commander, the IRGC Air Force commander, the IRGC Navy commander, the head of the IRGC Information Security Organization, a senior IRGC officer from the Armed Forces General Staff, and a senior IRGC officer from MODAFL. | 23.05.2011 |
| 8. | Ansar Bank (a.k.a. Ansar Finance and Credit Fund; Ansar Financial and Credit Institute; Ansae Institute; Ansar al-Mojahedin No-Interest Loan Institute; Ansar Saving and Interest Free-Loans Fund) | No. 539, North Pasdaran Avenue, Tehran; Ansar Building, North Khaje Nasir Street, Tehran, Iran | Bonyad Taavon Sepah created Ansar Bank to provide financial and credit services to IRGC personnel. Initially, Ansar Bank operated as a credit union and transitioned in to a fully fledged bank in mid 2009, upon receiving a licence from Iran's Central bank. Ansar Bank, formerly known as Ansar al Mojahedin, has been linked to the IRGC for over 20 years. IRGC members received their salaries through Ansar bank. In addition, Ansar bank provided special benefits to IRGC personnel, including reduced rates for home furnishings and free, or reduced-cost, health care. | 23.05.2011 |
| 9. | Mehr Bank (a.k.a Mehr Finance and Credit Institute; Mehr Interest-Free Bank) | 204 Taleghani Ave., Tehran, Iran | Mehr Bank is controlled by Bonyas Taavon Sepah and the IRGC. Mehr Bank provides financial services to the IRGC. According to an open source interview with the head of Bonyad Taavon Sepah, Parviz Fattah (b. 1961), Bonyad Taavon Sepah created Mehr Bank to serve the Basij (paramilitary arm of the IRGC). | 23.05.2011 |
| - | | | | |
| 11. | Behnam Sahriyari Trading Company | Postal address: Ziba Buidling, 10th Floor, Northern Sohrevardi Street, Tehran, Iran | Sent two containers of various types of firearms from Iran to Syria in May 2007 in violation of op. 5 of UNSCR 1747(2007) | 23.1.2012 |
| Name | Identifying information | Reasons | Date of listing | |
| - | ||||
| 2. | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 3. | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 4. | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 5. | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 6. | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ||||
| 7. | ![]() | ![]() | ![]() | |
| - | ||||
| 9. | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 10. | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 11. | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 12. | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 13. | ![]() | ![]() ![]() ![]() | ![]() | ![]() |
| 14. | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| Name | Identifying information | Reasons | Date of listing | |
|---|---|---|---|---|
| 1. | ![]() |
![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
| - | ||||
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
|
| - | ||||
| 25. | ![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
| 26. | ![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
| 26.a. | ![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
| 26.b. | ![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
| 26.c. | ![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
| 26.d. | ![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
| 27. | ![]() |
![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
| - | ||||
| - | ||||
| - | ||||
| 43. | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| - | ||||
| - | ||||
| - | ||||
| - | ||||
| - | ||||
| - | ||||
| - | ||||
| - | ||||
| - | ||||
| - | ||||
| - | ||||
| - | ||||
| - | ||||
| - | ||||
| - | ||||
| - | ||||
| - | ||||
| - | ||||
| - | ||||
| - | ||||
| 154. | ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| - |
WEBSITES FOR INFORMATION ON THE COMPETENT AUTHORITIES AND ADDRESS FOR NOTIFICATION TO THE EUROPEAN COMMISSION
http://www.diplomatie.be/eusanctions
http://www.mfa.bg/en/pages/135/index.html
http://www.mfcr.cz/mezinarodnisankce
http://um.dk/da/politik-og-diplomati/retsorden/sanktioner/
http://www.bmwi.de/DE/Themen/Aussenwirtschaft/aussenwirtschaftsrecht,did=404888.html
http://www.dfa.ie/home/index.aspx?id=28519
http://www.mfa.gr/en/foreign-policy/global-issues/international-sanctions.html
http://www.exteriores.gob.es/Portal/es/PoliticaExteriorCooperacion/GlobalizacionOportunidadesRiesgos/Documents/ORGANISMOS%20COMPETENTES%20SANCIONES%20INTERNACIONALES.pdf
http://www.diplomatie.gouv.fr/autorites-sanctions/
http://www.esteri.it/MAE/IT/Politica_Europea/Deroghe.htm
http://www.mfa.gov.cy/sanctions
http://www.mfa.gov.lv/en/security/4539
http://2010-2014.kormany.hu/download/b/3b/70000/ENSZBT-ET-szankcios-tajekoztato.pdf
https://www.gov.mt/en/Government/Government%20of%20Malta/Ministries%20and%20Entities/Officially%20Appointed%20Bodies/Pages/Boards/Sanctions-Monitoring-Board-.aspx
http://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/internationale-sancties
http://www.bmeia.gv.at/view.php3?f_id=12750&LNG=en&version=
http://www.portugal.gov.pt/pt/os-ministerios/ministerio-dos-negocios-estrangeiros/quero-saber-mais/sobre-o-ministerio/medidas-restritivas/medidas-restritivas.aspx
http://www.mzz.gov.si/si/omejevalni_ukrepi
http://www.mzv.sk/sk/europske_zalezitosti/europske_politiky-sankcie_eu
http://formin.finland.fi/kvyhteistyo/pakotteet
https://www.gov.uk/sanctions-embargoes-and-restrictions
Address for notifications to the European Commission:
Service for Foreign Policy Instruments (FPI)
E-mail: relex-sanctions@ec.europa.eu
LIST OF PERSONS, ENTITIES AND BODIES REFERRED TO IN ARTICLE 23A(1)
LIST OF PERSONS, ENTITIES AND BODIES REFERRED TO IN ARTICLE 23A(2)
Переход между статьями: Ctrl + ← / →
);
, Текнофлон
);















































































































































































































































































































);
, Tecnoflon
);



































































































































































































































































































