Руководство по выбору проектных решений фундаментов
Актуально на 08.11.2026.
Как цитировать: "Руководство по выбору проектных решений фундаментов". https://bukva.ai/docs/rukovodstvo-po-vyboru-proektnyh-resheniy
РУКОВОДСТВО ПО ВЫБОРУ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ФУНДАМЕНТОВ
Рекомендовано к изданию решением секции механики грунтов Ученого совета НИИОСП им. Н.М. Герсеванова Госстроя СССР.
Содержит основные методические положения и необходимые справочно-расчетные материалы, позволяющие осуществлять технико-экономическую оценку и выбор наиболее эффективных проектных решений фундаментов. Проведен анализ эффективности и даны рекомендации по рациональному применению различных видов фундаментов массового назначения.
Для инженерно-технических работников проектных и научно-исследовательских организаций.
Разработано НИИОСП им. Н.М. Герсеванова (канд. техн. наук Р.Х. Валеев), НИИЭС (канд. техн. наук В.М. Дидковский), ЦНИИПроект (канд. экон. наук В.А. Овчинников). Справочно-расчетные материалы и примеры расчета подготовлены НИИОСП им. Н.М. Герсеванова (канд. техн. наук Р.Х. Валеев, инженеры В.Г. Морозов, Т.А. Чумакова, Т.И. Лященко).
1.1. При выполнении расчетов и обоснований необходимо, чтобы принятый вариант проектного решения был не только наиболее эффективным в строительстве, но и способствовал при его реализации повышению эффективности народного хозяйства в целом.
В качестве критерия при оценке и выборе лучшего проектного решения принимается минимум приведенных затрат. Показатель полных приведенных затрат определяется в общем случае с учетом себестоимости возведения фундаментов, капитальных вложений в материально-техническую базу строительства, эксплуатационных затрат, фактора дефицитности материальных ресурсов и экономического эффекта, который может быть получен в случае сокращения общей продолжительности строительства.
При отсутствии достоверной информации о различии продолжительности и трудоемкости устройства фундаментов по сравниваемым вариантам и других данных, необходимых для определения показателей приведенных затрат, допускается на ранней стадии проектирования использовать показатели сметной или сметно-расчетной стоимости.
Оценка и выбор проектных решений фундаментов по натуральным показателям (затратам труда, продолжительности возведения и расходу материалов и др.), как правило, не допускаются. Показатели расхода материалов могут быть использованы при сравнении только однотипных фундаментов (например, различных конструкций фундаментов на естественном основании из монолитного бетона).
1.2. Оценка вариантов проектных решений фундаментов производится путем сравнительного анализа их технико-экономических показателей. Состав технико-экономических показателей зависит от характера решаемых задач. Полный состав технико-экономических показателей приведен в табл. 1.
Показатели сметной стоимости (себестоимости) устройства фундаментов, капитальных вложений в материально-техническую базу строительства и некоторые другие, а также натуральные показатели используются при анализе эффективности вариантов с целью выбора путей совершенствования решений, разработки предложений по развитию производства более эффективных конструкций и определения требуемых объемов капитальных вложений в строительную индустрию.
Для анализа технико-экономических показателей вариантов проектных решений фундаментов должна быть выбрана сопоставимая единица измерения. В качестве единицы измерения могут приниматься 1 м2 общей площади здания, 1 фундамент, 1 м стен, единица расчетной нагрузки от здания или сооружения и т.п. При сравнении фундаментов на естественном основании и свайных, а также свайных с низким и высоким ростверком и в некоторых других случаях технико-экономические показатели, как правило, должны рассчитываться для всего нулевого цикла.
1.3. Основными исходными данными при оценке проектных решений фундаментов являются: характеристика здания или сооружения (назначение, тип и основное конструктивное решение); основные параметры объемно-планировочных решений (пролет, высота до низа стропильных конструкций, шаг колонн, наличие мостовых кранов и их грузоподъемность); наличие и глубина подвальных помещений; район расположения строительства по скоростному напору ветра; расчетная нагрузка на фундаменты; характеристика основания (инженерно-геологические условия строительной площадки, характеристика грунтов по классификации в соответствии с главой СНиП IV-10, наличие и уровень грунтовых вод, глубина промерзания, требования по защите фундаментов от действия агрессивных вод, сейсмических воздействий и т.п.); условия строительства (местоположение строительства, наличие и состояние базы строительной индустрии, мощность предприятий, транспортные условия и расстояние перевозки конструктивных элементов фундаментов, дальность транспортирования грунта при разработке и обратной засыпке, доля грунта, доставляемого для обратной засыпки с других объектов или от вертикальной планировки); период возведения фундаментов (летний, зимний).
Важнейшие технические характеристики вариантов проектных решений рекомендуется приводить в соответствии с табл. 2.
1.4. При оценке проектных решений фундаментов должны рассматриваться все конкурентоспособные варианты, которые технически возможно осуществить в данных инженерно-геологических условиях строительства.
Сравниваемые варианты проектных решений фундаментов должны отвечать условиям сопоставимости. Проектные решения должны быть:
рассчитаны на одинаковые нагрузки, для одних и тех же грунтовых условий и в равной мере отвечать условиям эксплуатации;
разработаны с одинаковой степенью проектной проработки в соответствии с действующими нормами проектирования, а также с учетом научно-технических достижений в области заводского изготовления конструкций и производства строительно-монтажных работ.
Несущая способность свай различных конструкций должна определяться по единому принципу. Если для новых свай она устанавливается по результатам статических испытаний, то аналогичным образом и по той же методике должна определяться несущая способность традиционных видов свай.
При оценке сравнительной эффективности применения различных конструкций свай следует учитывать их работу с учетом ростверка. Сопоставление различных типов одиночных свай допускается в случае равенства коэффициентов использования их несущей способности и при одинаковом решении ростверка.
Сравнение проектных решений фундаментов следует производить при равной степени законченности всех конструктивных элементов. Если при различных вариантах проектных решений фундаментов изменяются объемы работ по смежным конструктивным элементам или их частям, то необходимо учитывать разницу в затратах по этим смежным элементам. Например, при сопоставлении различных вариантов фундаментов в просадочных, слабых и тому подобных грунтах, требующих конструктивных мероприятий по повышению пространственной жесткости здания, необходимо учитывать разницу в затратах по зданию в целом. При этом разницу в смежных затратах рекомендуется относить на тот вариант, для которого данный вид смежных затрат больше. Объемы работ, одинаковые по сравниваемым вариантам, в расчетах можно не учитывать.
Стоимостные показатели должны определяться для условий одного и того же района строительства, в едином уровне цен на рассматриваемые конструкции и материалы, с применением единой сметно-нормативной базы или единых принципов определения показателей.
1.5. Фундаменты зданий и сооружений, запроектированные по действующим нормативным документам, рассчитываются на одинаковый срок службы и в обычных условиях строительства, как правило, не требуют ремонта. В связи с этим эксплуатационные затраты по конструкциям фундаментов отсутствуют. Эксплуатационные затраты необходимо учитывать в тех случаях, когда варианты имеют существенные различия в затратах на устранение последствий неравномерных осадок зданий и сооружений, на систематические наблюдения за состоянием грунтов оснований (например, за изменением температурного режима вечномерзлых грунтов).
Эксплуатационные затраты за срок функционирования объекта учитываются в составе формул приведенных затрат (1), (8) и (9) дополнительно в соответствии с «Руководством по выбору проектных решений в строительстве» (общие положения).
2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ФУНДАМЕНТОВ КОНКРЕТНЫХ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА
2.1 Показатель полных приведенных затрат (З) определяется по формуле
где С — сметная или сметно-расчетная стоимость фундаментов;
Д — экономическая оценка фактора дефицитности ресурса (учитывается для варианта с большим расходом рассматриваемого ресурса);
Эф.з — эффект у заказчика от ускорения ввода в действие основных производственных фондов (учитывается для варианта с более ранним вводом объекта в эксплуатацию).
2.2. Показатель сметной стоимости устройства фундаментов определяется на основании действующих сметных норм и Единых районных единичных расценок (ЕРЕР), привязанных к местным условиям строительства. В случаях, когда фактические расстояния перевозки конструкций фундаментов, материалов и полуфабрикатов существенно отличаются от заложенных в ценниках на местные материалы, учитываются дополнительные транспортные затраты.
При отсутствии расценок, привязанных к местным условиям строительства, определяется сметно-расчетная стоимость устройства фундаментов по формуле
С = [1,02(Сз + Ст)Кма + (Св + Нр)Кт])Кпл + Сз.у, (2)
где Сз — стоимость материалов, изделий и полуфабрикатов (отпускная цена промышленности), определяемая по действующим прейскурантам оптовых цен;
Ст — затраты на транспортировку материалов, изделий и полуфабрикатов до строительной площадки и их разгрузку;
1,02 — коэффициент, учитывающий заготовительно-складские расходы;
Кма — коэффициент, учитывающий расход материалов, изделий и полуфабрикатов на конструктивный объем фундаментов, принимается по табл. 70;
Св — сметные прямые затраты по работам, выполняемым на строительной площадке;
Кпл — коэффициент, учитывающий плановые накопления, принимается в размере 1,06;
Сз.у — дополнительные затраты на производство работ в зимнее время;
Кт — поправочный коэффициент, учитывающий территориальный район строительства (при использовании расчетных показателей, приведенных в Руководстве, принимается по табл. 13).
В необходимых случаях в показатели сметно-расчетной стоимости фундаментов включаются затраты на инженерно-геологические изыскания и проектные работы.
Оптовые цены на сборные железобетонные изделия принимаются по прейскуранту оптовых цен № 06-08, а на сборные бетонные изделия, бетонную смесь, раствор и арматурные изделия — по прейскуранту № 06-14. Оптовые цены на типовые сборные бетонные и железобетонные изделия для устройства фундаментов, бетонную смесь, раствор и арматуру приведены в табл. 14 - 30 настоящего Руководства.
Затраты на транспортировку материалов, изделий и полуфабрикатов рассчитываются в зависимости от принятой транспортной схемы по действующим тарифам в соответствии с ценником № 3 сметных цен на перевозки грузов для строительства.
Затраты на транспортировку автомобилями 1 м3 местных материалов могут быть определены по формуле
C_{\text{т}} = \gamma(C_{\text{р}}K_{\text{р}} + 1,04C_{\text{п}}K_{\text{г}}) + C_{\text{т}.\text{р}}, (3)
где \gamma — объемная масса транспортируемого материала, т/м3;
Ср — стоимость разгрузки, руб./т;
Кр — коэффициент, учитывающий район строительства;
1,04 — коэффициент, учитывающий экспедиционные операции (исключается при перевозках грунта);
Сп — тариф на перевозку (принимается в зависимости от района строительства), руб./т;
Кг — коэффициент, учитывающий габариты груза;
Ст.р — стоимость тары и реквизита, руб./м3 (для сборных бетонных и железобетонных изделий принимается 0,8).
Затраты на транспортировку сборных бетонных и железобетонных изделий, бетонной смеси, арматуры и местных материалов, а также грунта при наиболее характерных расстояниях их перевозки для I территориального района приведены в табл. 31 - 34.
Стоимость работ, выполняемых на строительной площадке, определяется по действующим ЕРЕР. Сметные прямые затраты для I территориального района по основным видам работ приведены в табл. 4 - 13.
Накладные расходы в строительстве принимаются по действующим нормам. При отсутствии необходимых данных принимаются в размере 16,5% от сметных прямых затрат. Для расчетов высокой точности накладные расходы могут быть определены в зависимости от величины заработной платы рабочих и затрат на эксплуатацию машин и механизмов по формуле (10), приведенной в разд. 3.
Дополнительные затраты на производство работ в зимнее время определяются в соответствии с «Нормами дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время». Показатели указанных затрат приведены в табл. 37 - 40.
Для выбора наиболее экономичного метода прогрева бетона при устройстве монолитных фундаментов в зимнее время (в зависимости от марки бетона и модуля охлаждаемой поверхности) в табл. 41 даны дополнительные нормативы.
2.3. В случае фактической необходимости осуществления в каком-либо варианте дополнительных капитальных вложений в создание или развитие местной базы по производству материалов, изделий и полуфабрикатов в рассматриваемом районе строительства, а также в случае существенного отличия уровня механовооруженности строительных работ по сравниваемым вариантам показатель полных приведенных затрат для соответствующего варианта следует определять по формуле (8), приведенной в разделе 3. Показатель полных приведенных затрат по этой же формуле определяется также в случаях, когда затраты на материальные ресурсы исчислены на основе фактической или расчетной себестоимости их производства (например, при использовании новых конструкций, не освоенных промышленностью и на которые оптовые цены отсутствуют).
2.4. Фактор дефицитности материальных ресурсов на ближайший период рекомендуется учитывать для стали по следующей формуле
\text{Д } = \text{Э}_{\text{н}}\Delta\text{М}_{\text{с}}, (4)
где Эн — удельное значение экономической оценки фактора дефицитности стали, принимаемое в размере 150 руб. на 1 т дополнительно израсходованной стали, приведенной к стали класса А-I;
\Delta\text{М}_{\text{с}} — дополнительный расход стали по рассматриваемому варианту проектного решения фундамента по сравнению с вариантом с наименьшим расходом стали, т.
2.5. Экономический эффект, образующийся у заказчика за счет выпуска дополнительной продукции (Эф.з), может учитываться только при наличии детальных исходных данных, принимаемых из проектов организации строительства и проектов производства работ. Величина Эф.з определяется по формуле
\text{Э}_{\text{ф}.\text{з}} = \text{Е}_{\text{а}}\text{Ф }\Delta\text{Т}K_{\text{и}}, (5)
где Еа — норматив абсолютной эффективности капитальных вложений в отрасли. Для объектов межотраслевого характера и объектов непроизводственной сферы Еа принимается равным 0,14;
Ф — стоимость производственных фондов, досрочно введенных в действие (сметная стоимость объекта строительства с учетом технологического оборудования);
\Delta\text{Т} — разница в сроках окончания строительства объекта, обусловленная конструктивными решениями фундаментов сравниваемых вариантов, в годах;
Ки — коэффициент использования расчетной разницы в сроках окончания строительства по условиям возможности эксплуатации готового объекта после его сдачи заказчику. При отсутствии сведений принимается равным 0,3.
Не следует принимать разницу в продолжительности строительства объектов равной разнице в продолжительности возведения сравниваемых вариантов фундаментов, поскольку на критическом пути строительства, как правило, находится не весь объем работ. При отсутствии конкретных данных объем работ по устройству фундаментов, лежащий на критическом пути строительства, рекомендуется принимать в размере 30%.
При определении коэффициента Ки формулы (5) учитываются возможности получения исходного перерабатываемого сырья при более раннем освоении производственной мощности предприятия, сбыта и использования готовой продукции в данное время в соответствующих отраслях народного хозяйства.
2.6. При оценке проектных решений, осуществляемых в осваиваемых районах и отличающихся величиной трудозатрат на строительной площадке, изготовлении и транспортировке местных материалов, полные приведенные затраты следует определять с учетом сопряженных затрат в обустройство работников строительства и предприятий строительной индустрии. При этом в расчете на один дополнительный человеко-день сопряженные затраты могут быть приняты в размерах: для Европейского Севера — 3 руб., для Западной и Восточной Сибири — 5 руб., для Дальнего Востока — 8 руб.
2.7. Суммарные затраты труда (Чс) на устройство фундаментов включают затраты труда в заводских условиях на изготовление сборных конструкций и изделий, приготовление бетонной смеси, изготовление арматуры и опалубки, их транспортировку, возведение фундаментов и определяются по формуле
Чс = 2,0Чиm + 2,4Чт + 1,25Чв, (6)
где Чи, Чт и Чв — затраты труда на изготовление, транспорт и возведение сравниваемых конструкций фундаментов;
2,0; 2,4; 1,25 — коэффициенты, учитывающие трудозатраты вспомогательных рабочих, а также на управление и обслуживание производства;
m — коэффициент, учитывающий мощность предприятия (при использовании расчетных показателей, приведенных в Руководстве, принимается по табл. 65).
Затраты труда на изготовление сборных конструкций, арматуры и приготовление бетонной смеси (Чи) исчисляются согласно «Руководству по определению расчетной стоимости и трудоемкости изготовления сборных железобетонных конструкций». Показатели затрат труда на изготовление основных конструкций фундаментов, приготовление бетонной смеси, изготовление арматуры и опалубки приведены в табл. 48 - 65.
Затраты труда на транспортировку материалов, конструкций и полуфабрикатов автомашинами (Чт) определяются в соответствии с положением «Об оплате труда работников автомобильного транспорта, шоссейных дорог» (Госкомитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы). Средняя величина Чт может быть определена по формуле
\text{Ч}_{\text{т}} = \frac{0,016Pl}{Q} , (7)
где P — масса транспортируемого материала, т;
Q — грузоподъемность транспортных средств, т.
Показатели затрат труда на перевозку изделий и материалов при наиболее характерных расстояниях перевозки приведены в табл. 66 - 69.
Затраты труда на строительной площадке (Чв) включают затраты труда основных рабочих, занятых непосредственно возведением фундаментов, управлением и обслуживанием машин, а также на разгрузке материалов, конструкций и полуфабрикатов.
Показатели затрат труда основных рабочих определяются на основании действующих сметных норм СНиП-IV и ЕРЕР. В случае отсутствия сметных норм на устройство новых конструкций фундаментов затраты труда рассчитываются на основе производственных норм (ЕНиР) с учетом коэффициентов перехода от производственных норм к сметным.
Затраты труда на управление и обслуживание строительных машин могут быть приняты по сметным нормам, если в них приведены показатели затрат потребного количества машино-времени. При отсутствии сметных норм затраты труда на управление и обслуживание строительных машин при устройстве фундаментов, а также на разгрузку материалов и конструкций определяются по нормам ЕНиР.
Показатели затрат труда на строительной площадке по основным видам работ приведены в табл. 6 - 13.
2.8. Показатели расхода материалов определяются по объемам работ, подсчитанным по чертежам, и сметным нормам. Показатели объема конструкций определяются по проекту с использованием спецификаций сборных элементов и сводных ведомостей объемов работ. Расход бетона на 1 м3 конструктивного объема сборных и монолитных конструкций определяется с использованием поправочных коэффициентов, приведенных в табл. 70.
Показатели расхода стали должны учитывать арматуру и закладные детали, а также все виды металлических конструкций, необходимых для изготовления опалубки. Показатели расхода стали определяются как в натуральной массе, так и в приведенной к стали класса А-I. Коэффициенты приведения арматурной стали различных классов к расходу стали класса А-I приведены в табл. 71.
При определении расхода цемента учитываются его затраты на изготовление сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий, приготовление раствора и бетона. Показатели расхода цемента показываются в натуральной массе по маркам, а также в переводе на цемент марки 400. Нормы расхода цемента для бетонов и растворов приведены в табл. 74, а коэффициенты перевода расхода цемента различных марок к расходу цемента марки 400 — в табл. 72.
Показатели потребности в лесоматериалах определяются в переводе на пиломатериалы и в условный круглый лес; коэффициент перевода пиломатериалов в круглый лес равен 1,5.
Расход материалов, требующихся для изготовления железобетонных и бетонных конструкций фундаментов, определяется с учетом отходов и потерь. Величина отходов принимается равной: для стали — 5%, цемента — 3%, пиломатериалов — 13% от расхода материалов в деле.
При определении расхода условного топлива учитываются его затраты на добычу сырья, изготовление исходных материалов, изделий и полуфабрикатов, их транспортировку, а также на производство работ. В показателях расхода условного топлива должен быть учтен также расход топлива на выработку электроэнергии. Показатели среднего расхода условного топлива на производство и изготовление основных материалов и изделий приведены в табл. 75, а на выполнение отдельных видов работ нулевого цикла — в табл. 76.
3. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ И ВЫБОРА ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ФУНДАМЕНТОВ ПРИ ОБОСНОВАНИИ ОБЛАСТЕЙ ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ МАССОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
3.1. При выявлении областей рационального применения проектных решений фундаментов для массового строительства в качестве базисных вариантов рекомендуется принимать лучшие решения, освоенные в практике массового строительства. В целях выявления резервов повышения экономической эффективности проектных решений и разработки рекомендаций на перспективу помимо применяемых типовых должны рассматриваться также и новые перспективные решения, не получившие еще массового применения.
3.2. Показатели приведенных затрат должны определяться для нескольких районов строительства как с наиболее, так и с наименее благоприятными условиями с точки зрения цен на конструкции, материалы и полуфабрикаты, затрат на их перевозку, возведение зданий, а также климатических условий. При этом наряду с расчетными или фактическими показателями должны учитываться и перспективные, определяемые на основе имеющихся резервов в сфере строительного и заводского производства.
Приведенные затраты по вариантам проектных решений фундаментов определяются по формуле
где Сс — себестоимость (расчетная или фактическая) устройства фундаментов;
Ен — нормативный коэффициент сравнительной эффективности капитальных вложений, равный 0,12;
Кб и Кс — капитальные вложения в основные производственные фонды строительной индустрии, соответственно: Кб — в предприятия по производству товарного бетона, арматуры, сборных бетонных и железобетонных конструкций фундаментов; Кс — в строительные и транспортные машины и механизмы, а также в базу по их обслуживанию и эксплуатации.
В тех случаях, когда при определении стоимости материалов, конструкций и полуфабрикатов используются оптовые цены промышленности, приведенные затраты могут быть определены по формуле
При несущественном отличии уровня механовооруженности строительных работ по сравниваемым вариантам составляющая ЕнКс в формулах (8) и (9) может не учитываться.
3.3. Расчетная себестоимость устройства фундаментов определяется по формуле (2) с исключением коэффициента, учитывающего плановые накопления.
Показатели себестоимости производства строительных конструкций и материалов по сравниваемым вариантам должны быть одного вида, т.е. расчетная должна сравниваться с расчетной для адекватных условий производства, отчетная среднеотраслевая — с отчетной среднеотраслевой, наименьшая, достигнутая на передовом предприятии, — с наименьшей альтернативного производства, и т.д. При использовании показателей отчетной себестоимости производства конструкций и материалов, изготавливаемых на предприятиях с многоассортиментной продукцией, следует считаться с возможностью искажения реального уровня затрат ввиду несовершенства применяемых методов калькулирования. В этих случаях рекомендуется выполнять дополнительные расчеты, применяя способы отнесения прямых и косвенных расходов на виды продукции согласно их экономической сущности.
Показатели отчетной себестоимости производства новых конструкций и изделий, выпущенных мелкими сериями, подлежат корректировке с учетом предполагаемой серийности их производства в перспективе.
Отчетная среднеотраслевая себестоимость производства конструкций и изделий, освоенных промышленностью, может быть определена на основе оптовых цен путем исключения из нее размера нормативной рентабельности.
При сопоставлении сборных конструкций фундаментов расчетная себестоимость их изготовления может быть определена в соответствии с «Руководством по определению расчетной стоимости и трудоемкости изготовления сборных железобетонных конструкций».
Затраты на транспортировку конструкций определяются в соответствии с характерными транспортными схемами для данного вида конструкций и вида строительства по действующим тарифам на перевозку грузов тем или иным видом транспорта с учетом затрат на погрузо-разгрузочные операции, реквизит и соответствующих норм загрузки транспортных средств.
Накладные расходы в строительстве рекомендуется определять в зависимости от величины прямых сметных затрат на основную заработную плату рабочих и эксплуатацию машин и механизмов по формуле
H_{\text{р}} = \alpha_{\text{н}.\text{р}}(\text{С}_{\text{о}.\text{з}} + \text{С}_{\text{э}.\text{м}})K_{\text{в}}, (10)
где \alpha_{\text{н}.\text{р}} — норматив накладных расходов, принимаемый в зависимости от вида работ по табл. 35;
Кв — поправочный коэффициент, учитывающий вид строительства (при использовании расчетных показателей, приведенных в Руководстве, принимается по табл. 36).
Суммарная величина основной заработной платы рабочих и затрат на эксплуатацию машин и механизмов, а также общие затраты с учетом накладных расходов по основным видам работ приведены в табл. 4 - 13.
3.4 Капитальные вложения в развитие мощностей предприятий строительной индустрии (Кб) определяются по формуле
K_{\text{б}} = \sum_{i = 1}^{\alpha} K_{\text{у }i}\text{М}_{i}K_{\text{п}}m, (11)
где Ку i — удельные капитальные вложения в производство материалов, конструкций и полуфабрикатов;
Мi — расход материалов, конструкций и полуфабрикатов на принятую единицу измерения;
Кп — поправочный коэффициент, учитывающий территориальный пояс строительства (при использовании расчетных показателей, приведенных в Руководстве, принимается по табл. 46).
Капитальные вложения следует принимать по тем же предприятиям, по которым определялись и учитывались показатели себестоимости изготовления. При выполнении расчетов с использованием показателей расчетной себестоимости производства конструкций и изделий удельные капитальные вложения следует определять по проектным данным соответствующих предприятий-изготовителей. Если производится оценка принципиально новых типов конструкций, необходимо в составе исследования предусматривать технологические проработки, на основе которых возможно обосновать предварительные показатели удельных капитальных вложений. В тех случаях, когда известен размер рентабельности, заложенной в оптовой цене (как к себестоимости, так и среднегодовой стоимости производственных фондов), удельные капитальные вложения в производство материалов, изделий и полуфабрикатов могут быть определены упрощенным способом. Так, например, величина удельных капитальных вложений в производство сборных железобетонных изделий для устройства фундаментов может быть принята равной 1,11 ее оптовой цены. При этом поправочный коэффициент Кп не учитывается. Показатели удельных капитальных вложений в производство основных материалов, изделий и полуфабрикатов приведены в табл. 42.
3.5. Фондоемкость работ, выполняемых на строительной площадке, определяется, как правило, по активной части основных производственных фондов (строительным машинам, механизмам и оснастке) в соответствии с продолжительностью их использования на объекте. В необходимых случаях учитываются также фондоемкость пассивной части производственных фондов (зданий и сооружений строительной организации) и оборотные фонды.
Капитальные вложения в строительные машины, механизмы и транспортные средства (Кс), участвующие в производстве строительно-монтажных работ, определяются по формуле
K_{\text{с}} = \frac{1,07\text{С}_{\text{м}}N_{\text{т}}K_{\text{э}}K_{\text{п}}}{N_{\text{н}}} , (12)
где См — оптовая цена строительных машин, оборудования и транспортных средств, принимается по действующим прейскурантам;
1,07 — коэффициент, учитывающий затраты на доставку машин до объектов строительства;
Nт, Nн — количество машино-смен работы машин, оборудования и транспорта, соответственно требуемое для возведения сравниваемых конструкций фундаментов и нормативное на годовой срок эксплуатации. Нормативное количество машино-смен работы машин и механизмов за год приведено в табл. 47;
Кэ — коэффициент, учитывающий потребность в основных производственных фондах, необходимых для эксплуатационно-ремонтной базы, принимается в размере 1,3 для строительных машин и механизмов и 1,8 — для транспортных средств.
Величину Кс можно определять и косвенным путем, используя для этого имеющиеся сметные нормативы, по формуле
K_{\text{с}} = \frac{100\text{Г}_{\text{см}}N_{\text{т}}K_{\text{э}}K_{\text{п}}}{1,1A} , (13)
где Гсм — годовые затраты или амортизационные отчисления, отнесенные на одну машино-смену, руб., принимаются по главе IV-5 СНиП;
А — нормы амортизационных отчислений по строительным машинам, %, принимаются по главе IV-6 СНиП.
Показатели удельной фондоемкости основных видов работ приведены в табл. 4 - 13, а на транспортировку материалов, изделий и полуфабрикатов — в табл. 43 - 45.
3.6. Показатели труда затрат и расхода материалов определяются в соответствии с положениями, изложенными в разделе 2 (пп. 2.7 и 2.8).
3.7. При определении показателя приведенных затрат различие в продолжительности строительства не учитывается.
3.8. Сравнительная экономическая эффективность проектных решений фундаментов экспериментального объекта определяется на основе сопоставления перспективной величины приведенных затрат этого строительства с приведенными затратами, рассчитанными по фактическим показателям возведения фундаментов, строящихся по проектам-аналогам. Перспективная величина приведенных затрат по объекту экспериментального строительства определяется с учетом корректировки всех исходных показателей применительно к предполагаемым объемам массового применения экспериментируемого решения.
Корректировка показателей экспериментальных проектных решений проводится путем определения размеров затрат, вызываемых несерийным характером производства, и исключения их из отчетных показателей. К ним относятся:
а) единовременные затраты, связанные с организацией нового производства;
б) дополнительные затраты, связанные с неполной амортизацией основных производственных фондов из-за малой тиражности выпускаемой экспериментальной продукции;
в) дополнительные затраты сырьевых и энергетических ресурсов, вызываемые переделками в процессе освоения производства конструкций, изделий и материалов, а также в процессе возведения фундаментов;
г) дополнительная заработная плата, связанная с увеличением затрат труда в период освоения производства, а также с изменением первоначальных решений в процессе строительства;
д) затраты строительных организаций и предприятий строительной индустрии на проведение специального учета и хронометража, проведение научных исследований и составление научно-технических отчетов;
е) непроизводительные затраты, вызываемые неблагоприятными атмосферными условиями, организационными неувязками в производстве новых видов работ и др.
Фактические затраты труда определяются по табелям выхода на работу. При этом показатели затрат труда дополнительно подразделяются по циклично повторяющимся одинаковым объемам для получения множества сопоставимых удельных показателей. На основе статистической обработки этих данных определяется перспективная величина трудозатрат.
Показатели затрат труда на заводское изготовление изделий и полуфабрикатов определяются по расчетным калькуляциям. Учитываются как трудозатраты на основных технологических переделах, так и трудозатраты, связанные с работой подготовительных и обслуживающих производств.
Для определения расчетного показателя продолжительности строительства проводится анализ фактических данных, в которых фиксируются все отклонения производственного процесса от проекта производства работ. В частности, оцениваются потери времени от перерывов строительного процесса с указанием вызвавших их причин, а также изменения в технологических процессах, ритме обеспечения строительства различными видами ресурсов, состава и квалификации рабочих бригад. С учетом всех обоснованных отклонений производится корректировка проектного показателя.
4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЛАСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ФУНДАМЕНТОВ
МОНОЛИТНЫЕ И СБОРНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ОСНОВАНИИ
4.1. В массовом строительстве монолитные фундаменты под колонны и стены промышленных зданий, ленточные фундаменты жилых, гражданских и сельскохозяйственных зданий по своим основным технико-экономическим показателям, как правило, превосходят сборные. Приведенные затраты и сметная стоимость устройства сборных фундаментов на 30 — 120% выше, чем монолитных, а затраты труда с учетом изготовления и транспортировки материалов, полуфабрикатов и изделий выше на 30 — 80%. На устройство сборных фундаментов расходуется на 20 — 30% больше металла; на 40 — 70% топливно-энергетических ресурсов и, как правило, на 10 — 20% цемента при незначительном снижении объема бетона (на 5 — 10%) <*>.
<*> Технико-экономические показатели определены по сметным нормам и оптовым ценам на продукцию промышленности, действовавшим до 1 января 1982 г. Различие стоимостных показателей по сравниваемым вариантам, рассчитанных по действующим оптовым ценам, увеличивается еще на 10 — 15%.
Сравнительная эффективность применения монолитных фундаментов существенно повышается при строительстве объектов в районах со сравнительно высоким уровнем цен на сборные железобетонные конструкции, при больших расстояниях их доставки на строительные площадки, в южных и сейсмических районах страны, на подрабатываемых территориях, на просадочных и слабых грунтах, а также при увеличении объема фундамента.
При наличии грунтовых вод и необходимости осуществления водоотлива, а также когда по грунтовым условиям требуется устройство бетонной подготовки, разница в показателях приведенных затрат для монолитных и сборных фундаментов снижается на 5 — 10%.
Увеличение приведенных затрат при возведении сборных фундаментов по сравнению с монолитными объясняется главным образом высокой себестоимостью производства сборных изделий, значительными затратами на их транспортировку, а также увеличением капитальных вложений в основные производственные фонды и вложений в оборотные средства в сфере изготовления и строительства.
Затраты на переработку при заводском изготовлении (без учета стоимости материалов) для сборных фундаментов составляют от 8 до 25 руб., а сопоставимые затраты для монолитных фундаментов (изготовление арматуры, опалубки и приготовление бетонной смеси) составляют от 4 до 8 руб./м3, т.е. оказываются ниже в 2 — 3 раза. Существенное различие затрат на заводское изготовление изделий и полуфабрикатов по сравниваемым вариантам связано с тем, что при сборных фундаментах увеличиваются цеховые и общезаводские расходы, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, а также затраты на топливно-энергетические ресурсы.
Несмотря на заводские условия, трудоемкость изготовления сборных фундаментов во многих случаях выше трудоемкости возведения монолитных. Это объясняется тем, что элементы сборных фундаментов на многих предприятиях изготавливаются на полигонах стендовым способом. Поэтому технологические процессы изготовления сборных элементов в части формования и устройства монолитных фундаментов существенно не отличаются. Кроме того, изготовление сборных фундаментов по сравнению с монолитными требует выполнения ряда дополнительных операций (загрузка изделий в пропарочные камеры, закрытие камер щитами, пропаривание отформованных изделий, открывание камер и выгрузка из них изделий, транспортировка изделий на склад готовой продукции и укладка их в штабель, погрузка изделий в транспортные средства и др.).
При изготовлении составных сборных фундаментов число основных и вспомогательных операций во многих случаях пропорционально количеству элементов, тогда как для монолитных фундаментов операции, связанные с бетонными, опалубочными и арматурными работами, могут быть выполнены меньшим числом приемов ввиду неразрезности конструкции монолитного фундамента. Общая трудоемкость изготовления сборных фундаментов возрастает и за счет затрат труда рабочих вспомогательных цехов и служб (паросиловой и транспортный цехи, механическая мастерская, отдел сбыта и т.д.). По отчетным данным ряда обследованных предприятий Главмоспромстройматериалов затраты труда вспомогательных рабочих составляют 60% и более затрат труда основных производственных рабочих.
Следует отметить, что применение сборных фундаментов, как правило, вызывает дополнительные операции и на строительной площадке (разгрузка конструкций на приобъектном складе, доставка их в зону монтажа и дополнительная разгрузка и перегрузка).
Исследования показывают, что при определении полных (народнохозяйственных) затрат труда, начиная от добычи природных ресурсов до создания конечной продукции, соотношение показателей трудоемкости и себестоимости по сравниваемым вариантам, как правило, получается одинаковым. Это подтверждается специальными расчетами и объясняется принятым в нашей стране определяющим принципом — отражать через цены фактические затраты на производстве.
Затраты на транспортировку сборных фундаментов автотранспортом при дальности перевозок 25 — 50 км, включая погрузо-разгрузочные работы, составляют от 5 до 22 руб./м3, а при больших расстояниях достигают 30 — 40 руб./м3. Затраты на транспортировку бетонной смеси, арматуры и опалубки для монолитных фундаментов, с учетом погрузо-разгрузочных работ обычно составляют 1,7 — 3,8 руб./м3.
Более высокие затраты на транспортировку сборных фундаментов по сравнению с монолитными объясняются тем, что средняя удаленность заводов сборного железобетона от строительных площадок больше, чем заводов товарного бетона. Так, среднее расстояние перевозки сборных элементов фундаментов промышленных зданий составляет 35 км, а бетонной смеси — 12 км. Коэффициент использования автотранспорта по грузоподъемности при транспортировке сборных железобетонных конструкций ниже, чем при перевозке бетонной смеси. Для транспортировки крупноразмерных конструкций необходим специализированный вид транспорта, применение которого обходится дороже обычного. Если при использовании монолитных конструкций сырье и материалы первичной обработки транспортируют от места их производства до строительной площадки только один раз, то применение сборных конструкций вызывает в ряде случаев необходимость в двойных перевозках: сначала — до заводов железобетонных изделий в виде сырья и материалов, затем — с заводов на площадку в виде готовых конструкций и деталей.
Для монтажа сборных конструкций требуются более мощные краны, чем для устройства монолитных, что приводит к более высоким затратам на эксплуатацию строительных машин.
Фактическая себестоимость монтажа сборных и устройства монолитных фундаментов зависит в основном от принятой технологии и уровня организации работ. Фактическая себестоимость устройства монолитных фундаментов при традиционных методах их строительства на 3 — 5% больше сметных. При этом фактические затраты труда выше нормативных на 10 — 15%.
Среднегодовые дополнительные затраты по укладке бетона в зимних условиях по сметным нормам составляют от 0,5 до 2 руб./м3. Среднегодовое удорожание бетонных работ при электроразогреве бетонной смеси составляет 0,4 — 1,6 руб./м3, или 1 — 4,5% сметной стоимости фундаментов.
Сокращение затрат на заработную плату, накладных расходов и дополнительных затрат, связанных с производством работ в зимнее время, при применении сборного железобетона в фундаментах зданий существенно не влияет на снижение себестоимости работ, так как удельный вес этих статей в общих затратах незначителен. Разница в затратах по перечисленным статьям в пользу сборных конструкций составляет 2,5 — 3,5 руб./м3, тогда как себестоимость сборных фундаментов на 9 — 25 руб./м3 выше монолитных.
Продолжительность сооружения монолитных фундаментов при традиционных методах на 20 — 30% больше, чем сборных. Эффект от ускорения строительства конкретных объектов при сборных фундаментах составляет 5 — 10% себестоимости. Ускорение работ при применении сборных фундаментов объясняется тем, что в целом на их изготовлении и строительстве занято большее число рабочих, строительных машин и транспортных средств.
При равных объемах дополнительный расход цемента для сборных фундаментов по сравнению с монолитными вызывается необходимостью обеспечения 70%-ной отпускной прочности бетона в летнее и 100%-ной — в зимнее время года, требующей тепловой обработки, а также меньшей крупностью зерен заполнителей бетона. Увеличение расхода стали вызывается необходимостью устройства монтажных петель, более жесткой унификацией арматурных сеток и каркасов, а в составных фундаментах — необходимостью армирования по каждой плоскости членения.
Потери по условиям унификации для сборных фундаментов, связанные с рельефом местности, глубиной заложения, стандартными размерами типовых деталей, достигают 15 — 20%.
Удельные капиталовложения в материально-техническую базу строительства (с учетом сопряженных отраслей) для сборных фундаментов выше, чем для монолитных, в 1,5 — 2,2 раза. Для сборных фундаментов главных корпусов тепловых электростанций капитальные вложения в основные производственные фонды и оборотные средства выше, чем для монолитных, в 3,5 раза, что приводит к увеличению приведенных затрат до 12 — 15 руб./м3.
Качество монолитных фундаментов не уступает сборным, при этом обеспечивается более полный контакт фундамента с основанием и уменьшается опасность его промерзания.
Фундаменты зданий, как правило, отличаются массивностью, при строительстве не требуют поддерживающих лесов и эстакад, имеют малый удельный расход опалубки и арматуры, из-за многообразия грунтовых условий труднее поддаются унификации и типизации и имеют ряд других особенностей. Замена монолитного железобетона сборным не дает того эффекта, который имеет место в надземных конструкциях.
Сборные железобетонные фундаменты могут сравняться по приведенным затратам с монолитными при условии снижения их себестоимости в 1,5 — 2 раза, причем себестоимость переработки должна быть снижена в 2 — 3 раза. Однако такое снижение себестоимости переработки при существующем техническом уровне производства сборных фундаментов нереально, так же, как нереально и резкое снижение затрат на транспортировку конструкций. Экономически оправданным направлением повышения эффективности фундаментов на естественном основании является повышение технического уровня устройства монолитных фундаментов.
Основными резервами повышения эффективности применения монолитных железобетонных фундаментов, обеспечивающими снижение трудоемкости, вытеснение ручного труда, удешевление и ускорение темпов работ, являются: совершенствование конструктивных решений, типизация и унификация фундаментов, централизованное приготовление бетонной смеси на механизированных бетонных заводах и доставка их специально приспособленным транспортом; механизация процессов подачи, распределения и укладки бетонной смеси; применение эффективных многократно оборачиваемых систем опалубки; централизованное изготовление сварных арматурных сеток; применение эффективных методов зимнего бетонирования с комплексной механизацией не только основных, но и подготовительных и вспомогательных работ.
Повышение технического уровня бетонных и железобетонных работ позволяет снизить себестоимость сооружения монолитных фундаментов на 15 — 20%, а трудоемкость — на 30 — 35%. Снижение себестоимости и трудоемкости монтажа сборных фундаментов за счет внедрения рациональных конструкций по имеющимся решениям, а также затрат на заводское производство может составить примерно 10 — 15%. Следовательно, в перспективе повышения экономических преимуществ сборных фундаментов перед монолитными не ожидается.
4.2. В связи с вышеизложенным бетонные и железобетонные фундаменты на естественном основании рекомендуется, как правило, выполнять монолитными. Фундаменты могут выполняться сборными:
а) под колонны, стойки и рамы при малой массе фундамента (до 3 т);
б) для плит ленточных фундаментов с расходом бетона до 0,3 м3 на 1 м;
в) при линейном размещении объектов строительства (под опоры воздушных линий электропередач, связи, контактной сети, магистральных трубопроводов и т.п.);
г) при использовании облегченных конструкций, снижающих расход бетона не менее чем на 30% (без существенного увеличения расхода стали), и при наличии условий для их массового производства и применения;
д) при строительстве объектов различного назначения в северной строительно-климатической зоне и в других особых случаях;
е) под технологическое оборудование — при конструкциях каркасно-рамного типа и модуле опалубливаемой поверхности более 6.
Стены подвалов и технических подполий кирпичных и крупноблочных зданий, как правило, следует выполнять монолитными, а крупнопанельных — сборными.
4.3. Рациональное применение свайных фундаментов позволяет значительно уменьшить объемы земляных и бетонных работ, повысить уровень индустриализации работ нулевого цикла, сократить сроки и стоимость устройства фундаментов, обеспечить возможность производства работ в любое время года, а также улучшить эксплуатационную надежность зданий и сооружений. При равном показателе приведенных затрат для фундаментов на естественном основании и свайных предпочтение следует отдавать последним.
На эффективность применения свайных фундаментов существенное влияние оказывают инженерно-геологические условия строительства, величина и характер нагрузок, наличие и глубина заложения подземных сооружений, тип колонн и свай, район строительства и некоторые другие факторы.
Свайные фундаменты в каждом виде строительства характеризуются своей областью рационального применения, которая в значительной степени зависит от глубины заложения столбчатых или ленточных фундаментов.
4.4. Применение фундаментов в однородных по глубине грунтах для каркасных зданий в виде кустов свай (при нагрузках 1 МН и более) эффективно в условиях, когда столбчатые монолитные фундаменты необходимо заглублять на 4 — 7 м и более. Применение свайных фундаментов может оказаться целесообразным для промышленных зданий, имеющих развитую систему подземного хозяйства со значительно заглубленными подвальными помещениями и фундаментами под оборудование, когда приходится применять так называемый «закрытый метод» работ (устройство котлована под подземные сооружения выполняется после возведения надземной части здания, т.е. после полной или частичной засыпки пазух фундаментов здания). Применение фундаментов на естественном основании, отметка заложения которых назначается из условия заглубления примыкающих подземных сооружений, требует значительного увеличения объема фундаментов и земляных работ. Например, применение свайных фундаментов под колонны зданий прокатных и трубных заводов в однородных суглинистых грунтах, допускающих расчетное давление 0,2 МПа, взамен фундаментов на естественном основании более эффективно в случае заглубления последних на 4 м и более для малых, на 6 м и более — для средних и на 8 м и более — для больших нагрузок. Заглубление фундаментов на 8 — 10 м является характерным для зданий прокатных и трубных цехов, горно-обогатительных фабрик и некоторых других.
Более эффективно применение кустовых фундаментов при наличии слабого или насыпного грунта и при высоком уровне грунтовых вод. В зависимости от прочности подстилающего грунта применение свайных фундаментов становится целесообразным при толщине насыпного слоя 3 — 6 м при высоком уровне грунтовых вод и более 7 м при их отсутствии.
Односвайные фундаменты (нагрузка на фундамент 0,5 и 0,75 МН) могут оказаться эффективными, в основном, в прочных грунтах. Однако на практике погружение свай в прочные грунты может вызвать определенные трудности, в особенности для свай-колонн, которые необходимо погружать строго на заданную проектную отметку.
4.5. Сооружение свайных фундаментов жилых зданий с техническим подпольем при существующих решениях вместо сборных ленточных в обычных грунтовых условиях в большинстве случаев экономически оправдано при длине свай до 6 — 7 м и несущей способности их выше 500 кН, а также, когда фундаменты на естественном основании требуют дополнительного заглубления против типового более чем на 1 м.
Более эффективно применение короткосвайных фундаментов вместо сборных ленточных в бесподвальных зданиях и зданиях с технической траншеей, особенно в районах с высоким уровнем цен на сборные железобетонные изделия (VI и более пояс цен по прейскуранту 06-08).
Эффективность применения свайных фундаментов жилых зданий по сравнению с монолитными ленточными фундаментами существенно снижается. В бесподвальных кирпичных зданиях короткосвайные фундаменты вместо монолитных могут быть эффективными при глубине заложения последних на 3 м и более в центральных и на 4 м и более в восточных районах, причем при несущей способности свай 500 кН и выше.
Безростверковые свайные фундаменты крупнопанельных жилых зданий по сравнению с фундаментами с низким ростверком позволяют снизить стоимость работ на 5 — 15%, но существенного влияния на повышение конкурентоспособности свайных фундаментов не оказывают. Высокие безростверковые фундаменты эффективны при шаге свай более 0,9 — 1 м. При двухрядном расположении свай (шаг свай меньше 0,9 м) более эффективны фундаменты с низким монолитным ростверком.
Применение сборного ростверка вместо монолитного в свайных фундаментах кирпичных зданий целесообразно только при его высоком расположении и при одно- и двухрядном расположении свай в зависимости от толщины блоков стен технического подполья. С увеличением толщины стен область применения сборного высокого ростверка расширяется. Низкие ростверки более эффективно выполнять монолитными железобетонными.
Фактические показатели трудоемкости и продолжительности сооружения свайных фундаментов в обычных грунтовых условиях в большинстве случаев выше, чем для ленточных, на 20 — 30%.
Устройство свайных фундаментов из забивных призматических свай вместо ленточных повышает расход стали на 1 м2 жилой площади на 3 — 6 кг.
Показатели стоимости устройства свайных фундаментов в просадочных грунтах 1-го типа для жилых зданий по сравнению с типовыми ленточными и столбчатыми, а также с фундаментами в вытрамбованных котлованах оказываются выше на 38 — 200%. Даже при самых благоприятных условиях (величине просадочной толщи до 4 — 6 м и консистенции подстилающего слоя 0,1) увеличение сметной стоимости на 1 м2 общей площади составляет 1,3 — 2,3 руб., затрат труда — 0,14 — 0,22 чел.-дн. и расхода металла — 2,4 — 3 кг. Свайные фундаменты в этих условиях конкурируют с ленточными фундаментами, имеющими дополнительное заглубление против минимального, принимаемого в типовых проектах более чем на 1 м.
На просадочных грунтах 2-го типа применение свайных фундаментов для 5 — 9-этажных жилых зданий в большинстве случаев экономически целесообразно при просадочной толще менее 10 м и консистенции подстилающего грунта не более 0,2. При подстилающем слое с показателем консистенции более 0,2 применение свайных фундаментов, как правило, оказывается неэкономичным.
Более эффективным (при просадочной толще менее 20 м) является применение свайных фундаментов для зданий каркасного типа, когда имеется возможность использовать одиночные сваи.
Сельскохозяйственное строительство
4.6. Эффективность фундаментов сельскохозяйственных зданий в значительной мере предопределяется рядом специфических особенностей сельскохозяйственного строительства: относительно малыми сосредоточенными и линейными нагрузками на фундамент, большей рассредоточенностью объектов, значительными расстояниями доставки материалов и конструкций, слабо развитой дорожной сетью, дефицитом рабочей силы, относительно низким уровнем механизации работ, конструктивными схемами зданий, а также гидрогеологическими условиями строительства и другими особенностями.
В силу перечисленных факторов, и в первую очередь малых нагрузок на фундаменты, применение короткосвайных фундаментов в сельском строительстве следует считать, как правило, эффективным. При этом их применение целесообразно и экономично как для фундаментов под несущие стены, где обеспечивается наибольший эффект, так и фундаментов под рамы и колонны.
Свайные фундаменты под стены, колонны и трехшарнирные рамы сельскохозяйственных зданий в большинстве случаев экономически эффективны по сравнению с фундаментами на естественном основании при глубине их заложения 1 м и более при использовании набивных свай, устраиваемых в вытрамбованных котлованах с уплотненным щебнем дном и в пробитых скважинах, или буронабивных свай с уширенной пятой, и более 1,5 м — при использовании забивных свай.
Эффективность применения свайных фундаментов по сравнению с фундаментами на естественном основании существенно повышается при увеличении глубины их заложения, а при замене сборных конструкций на монолитные также в районах строительства с высоким уровнем цен на сборные железобетонные изделия и при значительных расстояниях их доставки.
В сухих связных грунтах наиболее эффективны фундаменты в вытрамбованных котлованах и скважинах, которые обеспечивают снижение приведенных затрат в среднем на 25 — 70%, капитальных вложений в базу строительства на 65 — 80%, суммарной трудоемкости на 30 — 70%, расход цемента на 15 — 55%. При этом объем земляных механизированных и ручных работ практически сводится к минимуму, уменьшаясь от 2 до 30 раз. Снижается на 20 — 65% расход топливно-энергетических ресурсов. Расход металла на 1 м2 площади основания увеличивается только в фундаментах под несущие стены (на 0,14 кг). Однако такое использование металла следует признать целесообразным, так как на 1 т дополнительно израсходованного металла обеспечивается эффект от 1,0 до 3,0 тыс. руб.
Фундаменты из забивных свай рекомендуется применять в водонасыщенных и тому подобных грунтах, где невозможно использовать набивные сваи. При этом предпочтение следует отдавать пирамидальным сваям. Применение свай-колонн эффективно в глинистых грунтах полутвердой, тугопластичной и мягкопластичной консистенций при нагрузке на фундамент до 200 кН, спокойном рельефе местности и высоте зданий до 3,0 м (при условии обеспечения погружения свай под проектную отметку). Под трехшарнирные рамы (при распоре до 150 кН) эффективно также применение забивных железобетонных свай таврового сечения.
При глубине заложения фундаментов до 1 м, а также в зданиях с подвальными помещениями рекомендуется применять фундаменты на естественном основании, в том числе под трехшарнирные рамы с наклонной подошвой или облегченного типа (решетчатые).
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ СВАЙ
4.7. Эффективность свайного фундаментостроения во многом зависит от правильного выбора типа свай.
При залегании с поверхности однородных и более плотных грунтов, при ровном рельефе, полном погружении свай, а также для свайных фундаментов с низким ростверком эффективными являются пирамидальные сваи. Применение пирамидальных свай вместо призматических снижает приведенные затраты и себестоимость устройства фундаментов на 20 — 25%, суммарную трудоемкость — на 15 — 25%, расход арматурной стали — на 25 — 40%, цемента — на 20 — 25%.
Из призматических свай наиболее эффективными являются сваи квадратного сечения с круглой полостью и напрягаемой проволочной арматурой.
Применение полых круглых свай, как правило, является нецелесообразным. Несмотря на снижение расхода бетона, себестоимость работ по сравнению с забивными сваями не снижается, но при этом значительно возрастает расход стали. Полые круглые сваи могут быть конкурентоспособны по сравнению с призматическими при условии снижения расхода стали и уменьшения толщины стенок, а также при использовании их в виде одной опоры под колонны зданий.
Набивные сваи в отличие от забивных требуют меньшего расхода стали (при отсутствии горизонтальных нагрузок армируются лишь в верхней части ствола) и бетонируются в скважинах без опалубки. Их можно применять в разных природных условиях и для любых зданий. При устройстве набивных свай может быть достигнуто равенство несущей способности по грунту и по материалу, что позволяет экономить материалы. Исключается необходимость в срубке свай, обеспечивается большая точность расположения свай в плане и их вертикальных отметок. При использовании набивных свай освобождаются производственные мощности железобетонных заводов, сокращаются объем и затраты на транспортные перевозки.
Применение фундаментов из набивных свай, устраиваемых в пробуренных скважинах (буронабивные сваи), по сравнению с забивными может быть экономически целесообразным в сухих связных грунтах, при больших сосредоточенных вертикальных и горизонтальных нагрузках, на площадках с неровной кровлей залегания несущего слоя грунта. Наиболее эффективным является применение свай с уширенной пятой большого диаметра в виде одной опоры под колонны зданий, а также в виде коротких свай для легких зданий, в том числе сельскохозяйственных.
Буронабивные сваи с уширением по сравнению с забивными экономичнее в просадочных грунтах с консистенцией несущего слоя 0,6 при любой длине свай, причем с увеличением ее эффективность повышается. При консистенции несущего слоя 0,3 — 0,5 они также экономичны, если длина свай превышает 10 м.
Целесообразным также является применение буронабивных свай с забивной пятой или с пробивкой нижних концов скважин.
Применение буронабивных свай по сравнению с забивными в водонасыщенных грунтах в большинстве случаев является экономически нецелесообразным.
Самым дешевым видом набивных свай являются короткие набивные сваи (конические, пирамидальные или цилиндрические), выполняемые в вытрамбованных, пробитых или продавленных скважинах. Они отличаются от буронабивных высокой степенью использования несущей способности грунтов основания, приближающейся к забивным, так как создается уплотненная зона по боковой и лобовой поверхностям свай. При забивке скважинообразователя (до получения расчетного отказа) обеспечивается постоянный контроль несущей способности свай, а возможность регулирования размеров скважин позволяет в пределах строительной площадки иметь сваи с различной несущей способностью и тем самым более эффективно использовать материально-технические ресурсы. Устройство коротких свай обеспечивает надежность контроля качества работ и не требует введения поправочных коэффициентов, снижающих несущую способность свай, как это делается для буровых опор большой длины. Применение набивных свай, устраиваемых в уплотненных скважинах, наиболее эффективно в сухих связных грунтах, в том числе просадочных, для зданий и сооружений с малыми и средними нагрузками (сельскохозяйственные здания и сооружения различного назначения, 2 — 3-этажные здания гражданского назначения, 1 — 9-этажные жилые здания, промышленные здания с нагрузками на опору 100 — 150 тс и др.).
При правильной организации работ такой способ устройства свай может выполняться (за счет уплотнения скважин) и при небольшом притоке грунтовых вод.
Фундаменты из коротких набивных свай в уплотненных скважинах более успешно конкурируют с ленточными, особенно в бесподвальных зданиях.
4.8. Проведенные исследования и расчеты показывают, что применение свайных фундаментов наиболее эффективно в районах распространения вечномерзлых, слабых и водонасыщенных грунтов. В остальных случаях применение свайных фундаментов должно обосновываться соответствующими технико-экономическими расчетами.
При устройстве свайных фундаментов в сухих связных грунтах рекомендуется использовать набивные сваи, устраиваемые методом вытрамбовывания, пробивки или продавливания, и буронабивные сваи с уширенной пятой.
Применение свайных фундаментов в обычных грунтовых условиях может оказаться целесообразным:
а) для каркасных промышленных зданий — при использовании односвайных фундаментов, а в виде куста свай — при необходимости заглубления фундаментов на естественном основании более 4 — 7 м;
б) для жилых и гражданских зданий — при использовании коротких свай длиной до 6 — 7 м с несущей способностью более 500 кН, а также при необходимости заглубления ленточных фундаментов более 3 м;
в) для сельскохозяйственных зданий — при использовании коротких свай взамен фундаментов на естественном основании, заглубляемых на 1 — 1,5 м и более (в зависимости от типа свай, характеристики грунтов и нагрузок).
Сравнительные технико-экономические показатели по некоторым вариантам проектных решений фундаментов приведены в прил. 2.
5. СПРАВОЧНО-РАСЧЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
5.1. Показателями и справочно-расчетными материалами, приведенными в таблицах настоящего Руководства, рекомендуется пользоваться при отсутствии конкретных данных, учитывающих местные условия строительства.
5.2. При определении стоимостных показателей разбивку территории СССР на районы, пояса и зоны следует принимать по табл. 3.
5.3. В табл. 4 - 11 приведены показатели затрат на основные виды работ нулевого цикла: трудоемкости, машиноемкости и удельных капитальных вложений на приобретение строительных машин и механизмов, а также показатели стоимости (прямых и общих затрат) на устройство фундаментов.
В показателях трудоемкости учтены затраты труда на производство строительно-монтажных работ, на разгрузку материалов и конструкций, а также на обслуживание строительных машин. Показатели машиноемкости даны для ведущих механизмов и могут использоваться для определения продолжительности работ. Показатели удельных капитальных вложений включают затраты на приобретение строительных машин, участвующих в производстве строительных работ и разгрузке материалов, а также на строительство предприятий по ремонту и обслуживанию этих машин.
Показатели прямых затрат, приведенные в табл. 4 - 11, учитывают сметные затраты на строительные работы для I территориального района по действующим ЕРЕР и включают заработную плату, стоимость эксплуатации строительных машин, а также стоимость вспомогательных материалов. Стоимость сборных бетонных и железобетонных изделий, бетонной смеси, арматуры и их транспортировки следует учитывать дополнительно. Показатели общих затрат на устройство фундаментов включают прямые затраты и накладные расходы, рассчитанные по видам работ в зависимости от суммы заработной платы рабочих и стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов по формуле (10). Для строек, расположенных в других территориальных районах, к показателям общих затрат применяются поправочные коэффициенты в соответствии с табл. 13.
5.4. Показатели затрат на земляные работы, приведенные в табл. 4, являются укрупненными, учитывают весь комплекс работ и предназначены для определения стоимости разработки траншей и котлованов жилых и общественных зданий. Показатели затрат, приведенные в табл. 5, служат для определения стоимости земляных работ для всех видов строительства. Классификация грунтов по трудности разработки принимается в соответствии с табл. 12.
5.5. В таблицах 14 - 30 приведены оптовые цены на бетонную смесь, товарную арматуру, сборные бетонные и железобетонные изделия и строительные растворы, введенные в действие с 1 января 1982 года.
Оптовые цены, приведенные в табл. 17, 20 - 28, распространяются на железобетонные изделия, изготовляемые всеми предприятиями, кроме предприятий Мосгорисполкома, размещенных в Москве и Московской области. При этом для отдельных республик, краев и областей к оптовым ценам применяются поправочные коэффициенты в соответствии с табл. 3. Указанные коэффициенты применяются к полной стоимости изделия, включая стоимость арматуры, закладных деталей и других надбавок и скидок, предусмотренных настоящими указаниями и примечаниями к таблицам.
5.6. В оптовые цены на железобетонные изделия, установленные на м3 (за исключением приведенных в табл. 21, а), не включена стоимость арматуры, монтажных петель, закладных и анкерных деталей. Стоимость арматуры и арматурных изделий определяется дополнительно в соответствии с табл. 29. Оптовые цены, установленные на штуку, м2 и на м, включают стоимость арматуры, монтажных петель, закладных и анкерных деталей. Металлизация и лакокрасочные покрытия закладных и анкерных деталей, выпусков арматуры, производимые в соответствии с технической документацией, учитываются сверх оптовых цен по табл. 29.
Если к железобетонным и бетонным изделиям предъявляются требования по прочности на сжатие, отличающиеся от марок, приведенных в таблицах, к оптовой цене, применяется надбавка или скидка за 1 м3 бетона в плотном теле в следующих размерах:
Надбавки и скидки в руб. и коп., указанные в п. 5.6, начисляются к оптовой цене изделия после учета поправочных коэффициентов, приведенных в примечаниях к таблицам.
Оптовые цены установлены на железобетонные изделия при размере заказываемой партии более 50 шт. на квартал. Размер заказываемой партии при этом определяется как сумма всех заказов на однотипные изделия, изготавливаемые в одних опалубочных формах, поступивших на квартал от разных заказчиков.
При размере заказываемой партии на квартал 50 шт. и менее к оптовым ценам соответствующих таблиц применяются надбавки в зависимости от числа изделий: до 10 шт. — 40%, более 10 до 50 шт. — 30%. Указанные надбавки начисляются на полную стоимость изделий, включая стоимость арматуры, закладных деталей и других надбавок и скидок, предусмотренных настоящими указаниями.
5.7. Для изделий, оптовые цены на которые установлены за м3, объемы, за исключением оговоренных случаев, определяются по проектным размерам за вычетом пустот, проемов и вырезов.
Площадь изделий, для которых цены в таблицах установлены за м2, определяются по проектным размерам за вычетом проемов, отверстий и вырезов площадью более 100 см2 каждое (четверти не вычитаются).
5.8. Оптовые цены на все изделия и полуфабрикаты установлены франко-транспортное средство у склада готовой продукции на территории завода-изготовителя. Оптовые цены на изделия транспортного строительства (табл. 25, б) установлены франко-вагон-станция отправления.
5.9. Показатели затрат на перевозку грузов даны для I территориального района, для других территориальных районов указанные показатели необходимо определять по Ценнику № 3 сметных цен на перевозку грузов для строительства.
5.10. Показатели удельных капитальных вложений, приведенные в табл. 4 - 11 и 42 - 47, принимаются с учетом поправочных коэффициентов, учитывающих территориальный пояс строительства. Указанные коэффициенты приведены в табл. 46. В тех случаях, когда капитальные вложения в производство сборных железобетонных и бетонных изделий, бетона и арматуры определяются через оптовые цены, поправочные коэффициенты не учитываются.
5.11. Показатели трудоемкости изготовления бетонных и железобетонных изделий, за исключением оговоренных случаев, даны с учетом приготовления бетонной смеси, изготовления арматуры, формования, погрузки в транспортное средство и рассчитаны для предприятий среднего по отрасли объема производства (около 40 тыс. м3 сборного бетона и железобетона в год). Для предприятий, имеющих другой объем производства, к показателям трудоемкости применяются поправочные коэффициенты в соответствии с табл. 65.
5.12. Показатели среднего расхода условного топлива на выполнение отдельных видов работ нулевого цикла (табл. 76) служат для ориентировочных расчетов и должны определяться на основе норм расхода энергоматериалов машинами и механизмами.
5.13. В справочно-расчетных материалах не учтена северная строительно-климатическая зона.
Разбивка территории СССР по территориальным районам, поясам и температурным зонам
| Республика, край, область | Территориальный район на строительные работы (ЕРЕР-69) | Пояса оптовых цен на материалы и изделия | Температурная зона | Территориальный пояс по капитальным вложениям | ||||||
| по прейскуранту оптовых цен на железобетонные изделия № 06-08, 1981 г. | по прейскурантам оптовых цен на бетоны, растворы, бетонные детали и другие изделия для строительства № 06-14, 1981 г. | |||||||||
| пояс | номера таблиц, к которым применяются поправочные коэффициенты | поправочные коэффициенты <*> | бетоны | растворы | бетонные изделия | арматура для монолитных железобетонных конструкций | ||||
| Азербайджанская ССР | 10а | 5 | 26 - 28 | 1,1/- | - | - | - | - | 1 | 2 |
| Армянская ССР | 10б | 4 | - | - | 1 — 3 <**> | 1 — 3 <**> | - | - | 2 | 2 |
| Белорусская ССР | ||||||||||
| области: | ||||||||||
| Брестская | 2а | 2 | 17, 20 - 28 | -/1,13 | - | - | - | - | 2 | 1 |
| Витебская | 2а | 3 | - | - | - | - | - | - | 3 | 1 |
| Гомельская | 2а | 2 | - | - | - | - | - | - | 2 | 1 |
| Гродненская | 2а | 2 | 25б | 0,9/1,07 | - | - | - | - | 2 | 1 |
| Минская | 2а | 2 | - | - | - | - | - | - | 2 | 1 |
| Могилевская | 2а | 3 | 26 - 28 | 1,05/- | - | - | - | - | 3 | 1 |
| Грузинская ССР | 10а | 7 | 25а, 26 - 28 | 1,05/1,06 | - | - | - | - | - | 2 |
| Казахская ССР | ||||||||||
| области: | ||||||||||
| Актюбинская | 12 | 9 | - | - | 1 | 2 | 2 | 1 | 3 | 2 |
| Алма-Атинская | 13 | 6 | - | - | 3 | 1 | 3 | 1 | 3 | 2 |
| Восточно-Казахстанская | 13 | 8 | 26 - 28 | 0,95/- | 2 | 1 | 2 | 1 | 5 | 2 |
| Гурьевская | 12 | 11 | 17, 20 - 28 | -/1,1 | 3 | 3 | 4 | 1 | 2 | 2 |
| Джамбулская | 12 | 10 | - | - | 3 | 3 | 3 | 1 | 2 | 2 |
| Джезказганская | 13 | 7 | - | - | 3 | 3 | 3 | 1 | 5 | 2 |
| Карагандинская | 13 | 8 | - | - | 2 | 1 | 2 | 1 | 5 | 2 |
| Кзыл-Ординская | 12 | 9 | - | - | 4 | 4 | 4 | 1 | 3 | 2 |
| Кокчетавская | 13 | 10 | - | - | 3 | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 |
| Кустанайская | 13 | 10 | - | - | 2 | 1 | 2 | 1 | 4 | 2 |
| Мангышлакская | 12 | 11 | 17, 20 - 28 | 1,2/- | 5 | 1 | 5 | 1 | 3 | 2 |
| Павлодарская | 13 | 10 | - | - | 1 | 3 | 1 | 1 | 5 | 2 |
| Северо-Казахстанская | 13 | 10 | 17, 20 - 28 | -/1,1 | 3 | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 |
| Семипалатинская | 12 | 7 | 26 - 28 | 1,05/1,2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 |
| Уральская | 12 | 10 | 17, 20 - 28 | -/1,15 | 1 | 2 | 3 | 1 | 3 | 2 |
| Талды-Курганская | 13 | 5 | - | - | 3 | 3 | 3 | 1 | 3 | 2 |
| Целиноградская | 13 | 9 | - | - | 3 | 3 | 3 | 1 | 5 | 2 |
| Тургайская | 13 | 10 | - | - | 4 | 4 | 3 | 1 | 3 | 2 |
| Чимкентская | 12 | 7 | - | - | 3 | 1 | 4 | 1 | 2 | 2 |
| Киргизская ССР | ||||||||||
| Ошская область | 11а | 7 | - | - | - | - | - | - | 2 | 3 |
| Другие районы | 11а | 6 | - | - | - | - | - | - | 3 | 3 |
| Латвийская ССР | 2в | 2 | - | - | - | - | - | - | 2 | 1 |
| Литовская ССР | 2г | 2 | 17, 20 - 28 | -/1,05 | - | - | - | - | 2 | 1 |
| Молдавская ССР | 3б | 3 | 25а, 26 - 28 | 1,15/1,2 | - | - | - | - | 1 | 2 |
| РСФСР | ||||||||||
| АССР: | ||||||||||
| Башкирская | 4а | 2 | 25б | 0,9/- | 1к = 0,9 | 5 | 1 | 2 | 4 | 2 |
| Бурятская <***> | 15а | 10 | 25б | 0,9/- | 9 | 10 | 6 | 2 | 5 | 4 |
| Дагестанская | 6 | 9 | 26 - 28 | 1,1/1,07 | 9 | 11 | 5 | 1 | 1 | 2 |
| Кабардино-Балкарская | 6 | 7 | - | - | 4 | 9 | 3 | 1 | 1 | 2 |
| Калмыцкая | 5б | 10 | 17, 20 - 28 | 1,1/- | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 2 |
| Карельская | 7 | 9 | 26 - 28 | 1,05/- | 7 | 9 | 7 | 2 | 3 | 4 |
| Коми <***> | 18 | 11 | - | - | 11к = 1,25 | 11 | 8 | 2 | 4 | 4 |
| Марийская | 4б | 10 | - | - | 11 | 9 | 5 | 1 | 4 | 1 |
| Мордовская | 4а | 8 | - | - | 11 | 11 | 8 | 1 | 4 | 1 |
| Северо-Осетинская | 6 | 7 | 17, 20 - 28 | -/1,2 | 6 | 7 | 4 | 1 | 1 | 2 |
| Татарская | 4а | 7 | 26 - 28 | 1,1/- | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 1 |
| Тувинская | 14 | 11 | 17, 20 - 28 | 1,2/- | 11к = 1,45 | 2 | 5 | 4 | ||
| Удмуртская | 8б | 9 | 26 - 28 | 1,05/- | 2 | 4 | 1 | |||
| Чечено-Ингушская | 6 | 8 | 17, 20 - 28 | -/1,07 | 6 | 9 | 4 | 1 | 1 | 2 |
| Чувашская | 4б | 6 | 17, 20 - 28 | -/1,19 | 9 | 8 | 5 | 1 | 4 | 1 |
| края: | ||||||||||
| Алтайский | 19а | 8 | 17, 20 - 28 | -/1,07 | 6 | 9 | 4 | 2 | 5 | 2 |
| Краснодарский: | ||||||||||
| (без городов Анапа, Геленджик и поселков Архипо-Осиповский и Новомихайловский) | 6 | 4 | 26 - 28 | 1,15/- | 5 | 8 | 2 | 1 | 1 | 2 |
| города Анапа, Геленджик и поселки Архипо-Осиповский и Новомихайловский | 6 | 4 | 26 - 28 | 1,15/- | 8 | 11 | 4 | 1 | 1 | 2 |
| Красноярский <***> | 14 | 7 | - | - | 7 | 9 | 5 | 2 | 5 | 4 |
| Приморский <***> | 16б | 10 | 25б | 1,1/1,2 | 11 | 11к = 1,5 | 7 | 2 | 4 | 5 |
| Ставропольский | 6 | 6 | 26 - 28 | 1,15/- | 8 | 10 | 5 | 1 | 2 | 2 |
| Хабаровский <***> | 16в | 11 | 25б | 0,9 | 9 | 11 | 6 | 2 | 5 | 5 |
| области: | ||||||||||
| Амурская | 16а | 11 | 17, 20 - 28 | 1,1/1,2 | 10 | 7 | 8 | 2 | 5 | 5 |
| Архангельская <***> | 7 | 10 | - | - | 11 | 6 | 6 | 2 | 5 | 4 |
| Астраханская | 5а | 10 | 25а, 25б | 0,9/- | 9 | 7 | 6 | 2 | 2 | 1 |
| 26 - 28 | 1,2/- | 9 | 7 | 6 | 2 | 2 | 1 | |||
| Белгородская | 5а | 7 | - | - | 6 | 4 | 4 | 1 | 3 | 1 |
| Брянская | 1а | 5 | 26 - 28 | 1,1/- | 8 | 4 | 4 | 1 | 3 | 1 |
| Владимирская | 1а | 3 | 17, 20 - 28 | -/1,1 | 6 | 4 | 4 | 1 | 3 | 1 |
| Волгоградская | 5а | 7 | - | - | 2 | 1к = 0,95 | 4 | 1 | 3 | 1 |
| Вологодская | 1б | 6 | - | - | 4 | 4 | 3 | 1 | 4 | 1 |
| Воронежская | 5а | 5 | - | - | 4 | 2 | 4 | 1 | 3 | 1 |
| Горьковская | 4б | 6 | 17, 20 - 28 | -/1,12 | 11 | 4 | 5 | 1 | 4 | 1 |
| Ивановская | 1а | 8 | 17, 20 - 28 | -/1,07 | 10 | 5 | 6 | 1 | 3 | 1 |
| Иркутская <***> | 15б | 9 | 26 - 28 | 1,05/- | 7 | 9 | 6 | 2 | 6 | 4 |
| 25а, 25б | 0,85/1,07 | 7 | 9 | 6 | 2 | 6 | 4 | |||
| г. Братск | 15б | 10 | - | - | 7 | 9 | 6 | 2 | 5 | 4 |
| Бодайбинский район | 15б | 11 | 17, 20 - 28 | 1,8/- | 7 | 9 | 6 | 2 | 5 | 4 |
| Калининградская | 2б | 3 | - | - | 1к = 0,9 | 1к = 0,85 | 2 | 1 | 1 | 1 |
| Калининская | 1а | 7 | 26 - 28 | 1,1/- | 9 | 5 | 5 | 1 | 3 | 1 |
| Калужская | 1а | 8 | 17, 20 - 28 | -/1,13 | 6 | 3 | 5 | 1 | 3 | 1 |
| Кемеровская | 19в | 7 | 17, 20 - 28 | -/1,25 | 3 | 6 | 4 | 2 | 5 | 2 |
| Кировская | 4в | 8 | - | - | 10 | 10 | 6 | 1 | 4 | 1 |
| Костромская | 1б | 8 | 17, 20 - 28 | -/1,2 | 7 | 8 | 4 | 1 | 4 | 1 |
| Куйбышевская | 4а | 4 | 17, 20 - 28 | -/1,03 | 2 | 2 | 3 | 1 | 4 | 1 |
| Курганская | 9а | 9 | - | - | 9 | 8 | 5 | 2 | 4 | 2 |
| Курская | 5а | 7 | - | - | 6 | 6 | 5 | 1 | 3 | 1 |
| Ленинградская | 1а | 3 | 25а | 1,05/- | 2 | - | 1 | 1 | 3 | 1 |
| г. Ленинград | 1а | 1 | 25а | 1,15/- | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 |
| Липецкая | 5а | 8 | - | - | 2 | 1 | 3 | 1 | 3 | 1 |
| Московская | 1а | 2 | 25а | 1,1/- | 6 | 5 | 3 | 1 | 3 | 1 |
| Мурманская <***> | 17 | 7 | - | - | 10 | 11 | 8 | 1к = 1,7 | 4 | 4 |
| Новгородская | 1а | 7 | - | - | 4 | 4 | 3 | 1 | 3 | 1 |
| Новосибирская | 19а | 8 | - | - | 7 | 4 | 4 | 2 | 5 | 2 |
| Омская | 19а | 8 | - | - | 9 | 3 | 7 | 2 | 5 | 2 |
| Оренбургская | 9а | 7 | - | - | 4 | 8 | 3 | 2 | 4 | 2 |
| Орловская | 1в | 7 | 17, 20 - 28 | -/1,06 | 6 | 4 | 5 | 1 | 3 | 1 |
| Пермская | 8а | 6 | 26 - 28 | 1,05/- | 5 | 5 | 5 | 2 | 4 | 2 |
| Пензенская | 4а | 8 | - | - | 11 | - | 3 | 1 | 4 | 1 |
| Псковская | 1а | 5 | 26 - 28 | 1,05/- | 4 | 3 | 4 | 1 | 3 | 1 |
| Ростовская | 6 | 7 | - | - | 5 | 4 | 3 | 1 | 2 | 2 |
| Рязанская | 1а | 6 | 17, 20 - 28 | -/1,2 | 6 | 3 | 5 | 1 | 3 | 1 |
| Саратовская | 4а | 8 | 17, 20 - 28 | -/1,07 | 7 | 7 | 5 | 1 | 3 | 1 |
| Свердловская | 9б | 5 | 17, 20 - 28 | -/1,2 | 4 | 6 | 4 | 2 | 4 | 2 |
| Смоленская | 1а | 9 | 26 - 28 | 1,1/- | 6 | 8 | 5 | 1 | 3 | 1 |
| Тамбовская | 5а | 8 | 26 - 28 | 1,1/- | 8 | 2 | 5 | 1 | 3 | 1 |
| Томская <***> | 19б | 10 | - | 10 | 11 | 4 | 2 | 5 | 2 | |
| Тульская | 1 | 3 | 26 - 28 | 1,05/- | 4 | 3 | 2 | 1 | 3 | 1 |
| Тюменская <***> | 9а | 11 | 17, 20 - 28 | 1,1/- | 11к = 1,65 | 11к = 1,1 | 8 | 2 | 5 | 2 |
| Ульяновская | 4а | 9 | - | - | 8 | 5 | 5 | 1 | 4 | 1 |
| Челябинская | 9а | 3 | - | - | 1 | 4 | 2 | 2 | 4 | 2 |
| Читинская | 15в | 11 | 17, 20 - 28 | 1,1/- | 9 | 11 | 8 | 2 | 5 | 4 |
| Ярославская | 1а | 3 | 17, 20 - 28 | -/1,2 | 7 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 |
| Туркменская ССР | 11б | 9 | 26 - 28 | 1,05/1,15 | - | - | - | 1 | 3 | |
| Таджикская ССР | 11б | 5 | 25а, | 1,1/- | 2 | 3 | ||||
| 25б | 0,9/- | 2 | 3 | |||||||
| к. Булок | «» | «» | «» | «» | 6 | - | - | - | «» | «» |
| п.г.т. Бусток | «» | «» | «» | «» | 6 | 3 | - | - | «» | «» |
| г. Душанбе | «» | «» | «» | «» | 1 | - | 1 | 1 | «» | «» |
| п.г.т. Зафарабад | «» | «» | «» | «» | 6 | 3 | - | - | «» | «» |
| г. Исфара | «» | «» | «» | «» | 1 | - | - | - | «» | «» |
| г. Кайраккум | «» | «» | «» | «» | 3 | - | - | 1 | «» | «» |
| г. Калининабад | «» | «» | «» | «» | 2 | - | - | - | «» | «» |
| г. Куляб | «» | «» | «» | «» | 5 | - | 2 | 1 | «» | «» |
| г. Орджоникидзеабад | 11б | 5 | 25а, 25б | 1,1/- | 1 | 1 | - | - | 2 | 3 |
| 0,9/- | 1 | 1 | - | - | 2 | 3 | ||||
| к. Самгар | «» | «» | «» | «» | 7 | 4 | - | - | «» | «» |
| г. Турсунзаде | «» | «» | «» | «» | 4 | 2 | - | - | «» | «» |
| г. Хорог | «» | «» | «» | «» | 8 | - | 3 | 2 | «» | «» |
| Узбекская ССР | ||||||||||
| Каракалпакская АССР | 11в | 11 | 17, 20 - 28 | 0,9/- | 2 | 2 | - | - | 2 | 3 |
| области: | ||||||||||
| Андижанская | 11а | 7 | - | - | 1 | 1 | - | - | 1 | 3 |
| Бухарская | 11а | 8 | - | - | 2 | 2 | - | - | 1 | 3 |
| Джизакская | 11а | 6 | - | - | 1 | 1 | - | - | 2 | 3 |
| Кашкадарьинская | 11а | 8 | - | - | 2 | 2 | - | - | 1 | 3 |
| Наманганская | 11а | 7 | - | - | 1 | 1 | - | - | 2 | 3 |
| Самаркандская | 11а | 7 | - | - | 1 | 1 | - | - | 1 | 3 |
| Сурхандарьинская | 11а | 8 | 17, 20 - 28 | -/1,07 | 2 | 2 | - | - | 1 | 3 |
| Сырдарьинская | 11а | 6 | - | - | 1 | 1 | - | - | 1 | 3 |
| Ташкентская | 11а | 4 | 17, 20 - 28 | -/1,12 | 1 | 1 | - | - | 1 | 3 |
| Ферганская | 11а | 1 | 26 - 28 | 0,85/1,1 | 1 | 1 | - | - | 1 | 3 |
| Хорезмская | 11а | 8 | - | - | 2 | 2 | - | - | 2 | 3 |
| Украинская ССР | ||||||||||
| области: | ||||||||||
| Винницкая | 3а | 5 | 26 - 28 | 1,1/- | 1 | 2 | - | - | 2 | 2 |
| Волынская | 3а | 4 | - | - | 1 | 1 | - | - | 2 | 2 |
| Ворошиловградская | 3а | 4 | 17, 20 - 28 | -/1,18 | 2 | 3 | - | - | 2 | 2 |
| Днепропетровская | 3а | 3 | - | - | 2 | 3 | - | - | 2 | 2 |
| Донецкая | 3а | 4 | 17, 20 - 28 | -/1,03 | 2 | 3 | - | - | 2 | 2 |
| Житомирская | 3а | 3 | 26 - 28 | 1,1/- | 3 | 4 | - | - | 2 | 2 |
| Закарпатская | 3а | 7 | 26 - 28 | 1,2/- | 3 | 5 | - | - | 1 | 2 |
| Запорожская | 3а | 4 | - | - | 2 | 3 | - | - | 2 | 2 |
| Ивано-Франковская | 3а | 6 | 26 - 28 | 1,1/- | 5 | 4 | - | - | 1 | 2 |
| Киевская | 3а | 3 | - | - | 3 | 2 | - | - | 2 | 2 |
| Кировоградская | 3а | 4 | 26 - 28 | 1,05/- | 2 | 3 | - | - | 2 | 2 |
| Крымская: | ||||||||||
| г. Ялта | 3а | 6 | 26 - 28 | 1,1/- | 4 | 5 | - | - | 1 | 2 |
| другие районы | 3а | 5 | 26 - 28 | 1,15/1,06 | 5 | 1 | - | - | 1 | 2 |
| Львовская | 3а | 6 | - | - | 1 | 1 | - | - | 1 | 2 |
| Николаевская | 3а | 6 | 26 - 28 | 1,1/1,12 | 4 | 4 | - | - | 1 | 2 |
| Одесская | 3а | 6 | 25а | 1,1/- | 1 | 1 | - | - | 2 | 2 |
| Полтавская | 3а | 5 | 26 - 28 | 1,2/- | 1 | 1 | - | - | 2 | 2 |
| Ровенская | 3а | 5 | - | - | 5 | 2 | - | - | 2 | 2 |
| Сумская | 3а | 5 | - | - | 3 | 2 | - | - | 2 | 2 |
| Тернопольская | 3а | 6 | 17, 20 - 28 | -/1,12 | 3 | 2 | - | - | 1 | 2 |
| Харьковская | 3а | 5 | 17, 20 - 28 | -/1,03 | 3 | 1 | - | - | 2 | 2 |
| Херсонская | 3а | 6 | - | - | 3 | 2 | - | - | 1 | 2 |
| Хмельницкая | 3а | 3 | 26 - 28 | 1,1/- | 3 | 2 | - | - | 2 | 2 |
| Черкасская | 3а | 3 | 26 - 28 | 1,1/1,08 | 4 | 2 | - | - | 2 | 2 |
| Черниговская | 3а | 4 | - | - | 1 | 2 | - | - | 2 | 2 |
| Черновицкая | 3а | 6 | - | - | 4 | 5 | - | - | 1 | 2 |
| Эстонская ССР | 2д | 2 | - | - | - | - | - | - | 2 | 1 |
<*> Коэффициенты, приведенные в знаменателе графы 5, распространяются на изделия, предназначенные для Минсельстроя СССР со сроком действия до 1 января 1984 г.
<**> Поясное деление оптовых цен на бетонную смесь и раствор по Армянской ССР приведено в Прейскуранте № 06-14-13, утвержденном постановлением Государственного комитета цен Армянской ССР от 17 ноября 1980 г. № 63.
<***> Кроме районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним.
Показатели стоимости, трудоемкости, машиноемкости и удельных капитальных вложений на устройство фундаментов (табл. 4 - 13)
Земляные работы (укрупненные показатели на 1 м3 объема траншей или котлованов жилых и гражданских зданий)
1. Механизированная разработка грунта.
2. Механизированная и ручная доработка грунта, зачистка оснований.
3. Обратная засыпка, разравнивание и уплотнение.
4. Транспортирование грунта от места разработки в отвал на 2 км.
5. Разработка и подвозка грунта для обратной засыпки на 2 км.
Земляные работы (дифференцированные показатели)
| Обоснование | Наименование работ | Единица измерения | Затраты труда, ч-д | Машиноемкость, м-см | Удельные капитальные вложения, руб.·год | Затраты, руб. | ||
| прямые | в том числе на заработную плату и эксплуатацию машин | общие | ||||||
| 1-46 | Разработка грунта I группы в отвал экскаватором с грейферным ковшом вместимостью 0,5 м3 | 100 м3 | 1,130 | 0,410 | 11,9 | 11,59 | 11,59 | 15,01 |
| 1-47 | То же, для грунтов II группы | «» | 1,580 | 0,570 | 16,5 | 15,96 | 15,96 | 20,67 |
| 1-81 | Разработка грунта I группы в отвал экскаватором с ковшом — обратной лопатой вместимостью 0,5 м3 | «» | 0,890 | 0,320 | 9,30 | 9,02 | 9,02 | 11,68 |
| 1-82 | То же, для грунтов II группы | «» | 1,080 | 0,390 | 11,20 | 10,90 | 10,90 | 14,12 |
| 1-83 | То же, для грунтов III группы | «» | 1,400 | 0,510 | 14,50 | 14,10 | 14,10 | 18,26 |
| 1-324 | Разработка грунта I группы с погрузкой на автомобили-самосвалы экскаватором с ковшом — обратной лопатой вместимостью 0,5 м3 | «» | 1,130 | 0,410 | 11,80 | 11,60 | 11,60 | 15,01 |
| 1-325 | То же, для грунтов II группы | «» | 1,400 | 0,510 | 14,60 | 14,40 | 14,40 | 18,64 |
| 1-326 | То же, для грунтов III группы | «» | 1,800 | 0,660 | 18,90 | 17,80 | 17,80 | 23,04 |
| 1-347 | Ремонт и содержание дороги при транспортировке грунта I группы автомобилями-самосвалами на расстояние до 1 км и погрузке экскаваторами с ковшом вместимостью 0,5 — 1,75 м3 | «» | 0,070 | - | 0,35 | 1,82 | 1,58 | 2,29 |
| 1-349 | То же, для грунтов II группы | «» | 0,090 | - | 0,41 | 2,16 | 1,88 | 2,71 |
| 1-351 | То же, для грунтов III группы | «» | 0,110 | - | 0,51 | 2,67 | 2,33 | 3,36 |
| 1-348 | При дальности транспортировки грунта I группы, превышающей 1 км, на каждые последующие 0,5 км к расценке 1-347 добавлять | «» | 0,040 | - | 0,17 | 0,90 | 0,79 | 1,13 |
| 1-350 | То же, для грунтов II группы к расценке 1-349 добавлять | «» | 0,040 | - | 0,21 | 1,10 | 0,96 | 1,38 |
| 1-352 | То же, для грунтов III группы к расценке 1-351 добавлять | «» | 0,050 | - | 0,26 | 1,36 | 1,19 | 1,71 |
| 1-368 | Работа на отвале при транспортировке грунта I группы автомобилями грузоподъемностью до 10 т | «» | 0,350 | 0,030 | 0,56 | 1,64 | 1,61 | 2,11 |
| 1-369 | То же, для грунтов II группы | «» | 0,420 | 0,030 | 0,66 | 1,96 | 1,93 | 2,53 |
| 1-370 | То же, для грунтов III группы | «» | 0,520 | 0,040 | 0,75 | 2,34 | 2,30 | 3,02 |
| 1-406 | Разработка грунта I группы бульдозером мощностью 80 — 100 л.с. с перемещением до 10 м | «» | 0,120 | 0,120 | 2,20 | 2,59 | 2,59 | 3,35 |
| 1-408 | То же, для грунтов II группы | «» | 0,150 | 0,150 | 2,80 | 3,29 | 3,29 | 4,26 |
| 1-410 | То же, для грунтов III группы | «» | 0,180 | 0,180 | 3,40 | 3,96 | 3,96 | 5,13 |
| 1-407 | При дальности перемещения грунта сверх 10 м на каждые последующие 10 м добавлять | 100 м3 | 0,070 | 0,070 | 1,40 | 1,58 | 1,58 | 2,05 |
| 1-409 | То же, для грунтов II группы | «» | 0,090 | 0,090 | 1,60 | 1,90 | 1,90 | 2,46 |
| 1-411 | То же, для грунтов III группы | «» | 0,100 | 0,100 | 1,90 | 2,24 | 2,24 | 2,90 |
| 1-436 | Засыпка траншей и котлованов бульдозером мощностью 80 — 100 л.с. грунтом I группы с перемещением до 5 м | «» | 0,070 | 0,070 | 1,30 | 1,39 | 1,39 | 1,80 |
| 1-438 | То же, для грунтов II группы | «» | 0,080 | 0,080 | 1,50 | 1,65 | 1,65 | 2,14 |
| 1-440 | То же, для грунтов III группы | «» | 0,090 | 0,090 | 1,70 | 1,88 | 1,88 | 2,43 |
| 1-437 | При дальности перемещения грунта сверх 5 м на каждые последующие 5 м к расценке 1-436 добавлять | «» | 0,030 | 0,030 | 0,50 | 0,57 | 0,57 | 0,74 |
| 1-439 | То же, к расценке 1-438 | «» | 0,030 | 0,030 | 0,60 | 0,69 | 0,69 | 0,89 |
| 1-441 | То же, к расценке 1-440 | «» | 0,040 | 0,040 | 0,80 | 0,81 | 0,81 | 1,05 |
| 1-445 | Грубая планировка поверхности грунта бульдозером мощностью 80 — 100 л.с. | «» | 0,040 | 0,040 | 0,80 | 0,08 | 0,08 | 0,10 |
| 1-458 | Рыхление тяжелого суглинистого и глинистого грунта тракторными рыхлителями на глубину 0,35 м за один проход при длине участка до 100 м | «» | 0,020 | 0,020 | 0,50 | 0,46 | 0,46 | 0,60 |
| 1-633 | Доработка грунта I группы вручную в траншеях без креплений | м3 | 0,370 | - | - | 0,82 | 0,82 | 1,63 |
| 1-635 | То же, для грунтов II группы | «» | 0,480 | - | - | 1,06 | 1,06 | 2,10 |
| 1-637 | То же, для грунтов III группы | «» | 0,680 | - | - | 1,51 | 1,51 | 3,00 |
| 1-634 | Обратная засыпка вручную грунта I группы в траншеях без креплений | «» | 0,160 | - | - | 0,40 | 0,40 | 0,79 |
| 1-636 | То же, для грунтов II группы | «» | 0,170 | - | - | 0,43 | 0,43 | 0,85 |
| 1-638 | То же, для грунтов III группы | «» | 0,220 | - | - | 0,57 | 0,57 | 1,13 |
| 1-651 | Доработка грунта I группы вручную в котлованах с креплениями площадью до 5 м2 | «» | 0,250 | - | - | 0,60 | 0,60 | 1,19 |
| 1-653 | То же, для грунтов II группы | «» | 0,360 | - | - | 0,86 | 0,86 | 1,71 |
| 1-655 | То же, для грунтов III группы | «» | 0,520 | - | - | 1,22 | 1,22 | 2,42 |
| 1-652 | Обратная засыпка вручную грунта I группы в котлованах с креплениями площадью до 5 м2 | «» | 0,150 | - | - | 0,38 | 0,38 | 0,75 |
| 1-654 | То же, для грунтов II группы | «» | 0,150 | - | - | 0,39 | 0,39 | 0,77 |
| 1-656 | То же, для грунтов III группы | «» | 0,200 | - | - | 0,52 | 0,52 | 1,03 |
| 1-661 | Доработка грунта I группы вручную в котлованах с креплениями площадью до 20 м2 | м3 | 0,370 | - | - | 0,85 | 0,85 | 1,69 |
| 1-663 | То же, для грунтов II группы | «» | 0,480 | - | - | 1,13 | 1,13 | 2,24 |
| 1-665 | То же, для грунтов III группы | «» | 0,670 | - | - | 1,58 | 1,58 | 3,14 |
| 1-662 | Обратная засыпка вручную грунтом I группы в котлованах с креплениями площадью до 20 м2 | «» | 0,160 | - | - | 0,41 | 0,41 | 0,81 |
| 1-664 | То же, для грунтов II группы | «» | 0,170 | - | - | 0,44 | 0,44 | 0,87 |
| 1-666 | То же, для грунтов III группы | «» | 0,220 | - | - | 0,58 | 0,58 | 1,15 |
| 1-737 | Водоотлив из траншей шириной по дну до 2 м при притоке воды до 30 м3/ч | «» | 6,300 | 21,000 | 7,20 | 0,74 | 0,74 | 0,96 |
| 1-739 | То же, при притоке воды до 60 м3/ч | «» | 6,300 | 21,000 | 10,50 | 0,79 | 0,79 | 1,02 |
| 1-738 | Водоотлив из котлованов площадью до 30 м2 при притоке воды 30 м3/ч | «» | 7,500 | 25,000 | 8,60 | 0,88 | 0,88 | 1,14 |
| 1-740 | То же, при притоке воды до 60 м3/ч | «» | 7,500 | 25,000 | 14,80 | 0,94 | 0,94 | 1,22 |
| 1-800 | Уплотнение грунта без поливки водой одним проходом кулачковых катков весом 5 т при толщине слоя 10 см | 100 м3 | 0,390 | 0,500 | 20,50 | 10,70 | 10,70 | 13,86 |
| 1-801 | Дополнительные затраты на каждый последующий проход кулачковых катков весом 5 т сверх одного прохода, учтенного в расценке 1-800 | «» | 0,060 | 0,080 | 3,40 | 1,52 | 1,52 | 1,97 |
| 1-823 | Уплотнение грунта пневматическими трамбовками в грунтах I группы при работе от передвижных компрессоров | «» | 1,450 | 1,450 | 0,50 | 10,00 | 10,00 | 12,95 |
| 1-824 | То же, для грунтов II и III групп | «» | 1,800 | 1,800 | 0,60 | 12,40 | 12,40 | 16,06 |
| 1-823 1-818 | То же, в грунтах I группы с поливкой | «» | 1,970 | 1,710 | 4,80 | 16,87 | 16,87 | 21,85 |
| 1-824 1-818 | То же, в грунтах II и III групп с поливкой | «» | 2,320 | 2,060 | 49,00 | 19,27 | 19,27 | 24,95 |
| 1-825 | Уплотнение грунта под основание зданий в котлованах площадью по дну более 100 м2 тяжелыми трамбовками диаметром 1,3 м при 6 — 9 ударах по одному следу | 100 м2 оснований | 1,180 | 0,790 | 15,60 | 14,60 | 14,27 | 18,81 |
| 1-831 | То же, при 10 — 14 ударах по одному следу | то же | 1,560 | 1,170 | 22,90 | 19,90 | 19,57 | 25,67 |
| 1-827 | То же, трамбовками диаметром 1,5 м при 6 — 9 ударах по одному следу | «» | 0,990 | 0,600 | 11,50 | 12,00 | 11,67 | 15,44 |
| 1-833 | То же, при 10 — 14 ударах по одному следу | «» | 1,280 | 0,890 | 17,20 | 16,00 | 15,67 | 20,62 |
| 1-837 | Устройство грунтовых подушек на просадочных грунтах методом послойной укатки | 100 м3 | 1,010 | 0,450 | 28,80 | 22,30 | 22,26 | 28,87 |
| 1-924 | Разрыхление мерзлого грунта клин-бабой, подвешенной на стреле экскаватора с ковшом емкостью 0,5 м3, в грунтах I группы глубиной промерзания до 0,5 м | «» | 1,240 | 0,620 | 17,80 | 16,00 | 16,00 | 20,72 |
| 1-925 | То же, в грунтах II группы | «» | 1,800 | 0,900 | 25,80 | 23,30 | 23,30 | 30,17 |
| 1-926 | То же, в грунтах III группы | «» | 2,100 | 1,050 | 30,10 | 27,20 | 27,20 | 35,22 |
| 1-927 | То же, в грунтах I группы глубиной промерзания грунта до 1 м | «» | 1,560 | 0,780 | 22,30 | 20,20 | 20,20 | 26,16 |
| 1-928 | То же, в грунтах II группы | «» | 2,660 | 1,330 | 38,10 | 34,40 | 34,40 | 44,56 |
| 1-929 | То же, в грунтах III группы | «» | 3,120 | 1,560 | 44,70 | 40,40 | 40,40 | 52,32 |
Примечания: 1. При разработке грунта из-под воды стоимость работ увеличивать на, %: при глубине воды, м: от 0,2 до 0,5 — 10; до 2 — 20; до 4 — 30; более 4 — 50.
2. При разработке мокрого грунта стоимость механизированных работ увеличивать на 25%. При разработке мокрого грунта вручную стоимость работ увеличивать на, %:
при I группе грунта — 10; при II группе грунта — 15; при III группе грунта — 20.
3. Классификация грунтов по трудности разработки приведена в табл. 12.
Устройство подготовки под фундаменты
Примечания: В показателях затрат по устройству подготовки из песка, щебня и гравия учтены стоимость материалов и их транспортировки.
2. Для бетонной подготовки стоимость бетона и ее транспортировки следует учесть дополнительно.
Устройство монолитных бетонных и железобетонных конструкций фундаментов
Примечания: 1. Стоимость бетона, арматуры и их транспортировки необходимо учитывать дополнительно. 2. Стоимость опалубки в показателях учтена.
Монтаж сборных железобетонных и бетонных конструкций
Примечание. Стоимость бетонных и железобетонных изделий и их транспортировки следует учитывать дополнительно.
Примечания: 1. Стоимость железобетонных свай, бетона, арматуры и их транспортировки необходимо учитывать дополнительно.
2. Нормы расхода бетона на 1 м3 конструктивного объема буронабивных свай принимаются в соответствии с табл. 70.
3. Классификация грунтов по группам для погружения забивных и устройства набивных свай приведена в табл. 12.
Примечание. Классификация грунтов по трудности разработки приведена в табл. 12.
Примечания: 1. Стоимость материалов для закрепления грунтов необходимо учитывать дополнительно.
2. Классификация грунтов по трудности разработки приведена в табл. 12.
Классификация грунтов по трудности разработки
Коэффициенты к показателям стоимости устройства фундаментов для строек, расположенных в различных территориальных районах
Оптовые цены на материалы, изделия и полуфабрикаты (табл. 14 - 30)
Оптовые цены на 1 м3 бетонной смеси заводского приготовления, руб.-коп.
Примечания: 1. Приготовление бетонной смеси предусмотрено из тяжелого бетона по ГОСТ 7473-76 с наибольшей крупностью заполнителя более 40 мм, с осадкой конуса от 2 до 5 см. Для бетонов с другой наибольшей крупностью заполнителя к оптовым ценам производятся скидки и надбавки в соответствии с прейскурантами 06-14 «Оптовые цены на бетоны, растворы, бетонные детали и другие изделия для строительства», введенными в действие с 1 января 1982 г.
При применении бетона с осадкой конуса более 5 см до 10 см (включительно) оптовые цены увеличиваются на 1%, а более 10 см — на 4%.
2. При применении бетонов со специальными химическими добавками, обеспечивающими особые качества: стойкость к химически агрессивной среде, твердение при отрицательной температуре и другие (кроме водонепроницаемости и морозостойкости), к оптовой цене бетона соответствующей марки добавляется стоимость применяемых добавок по действующим прейскурантным ценам на них с добавлением фактических транспортных и заготовительно-складских расходов и затраты по введению этих добавок в размере 20 коп. на 1 м3 бетона.
Оптовые цены на 1 т арматурных каркасов с учетом их сборки и сварки (вязки) для монолитных конструкций, руб.
| Наименование арматурной стали | Диаметр арматурной стали, мм | РСФСР | Азербайджанская ССР | Белорусская ССР | Грузинская ССР | Киргизская ССР | |||||||
| пояса | |||||||||||||
| I | II | плоские | пространственные | плоские | пространственные | плоские | пространственные | плоские | пространственные | ||||
| плоские | пространственные | плоские | пространственные | ||||||||||
| Горячекатаная арматурная сталь гладкая класса А-I и углеродистая сталь общего назначения | 3 | 476 | 541 | 538 | 616 | 355 | 375 | 389 | 419 | 486 | 556 | 458 | 523 |
| 4 | 384 | 422 | 428 | 473 | 305 | 370 | 348 | 378 | 374 | 430 | 366 | 404 | |
| 5 | 342 | 392 | 377 | 437 | 289 | 313 | 335 | 365 | 340 | 395 | 324 | 374 | |
| 6 — 7 | 320 | 363 | 351 | 402 | 284 | 316 | 335 | 364 | 318 | 367 | 302 | 345 | |
| 8 | 290 | 330 | 316 | 364 | 250 | 276 | 294 | 322 | 281 | 330 | 281 | 321 | |
| 10 | 270 | 314 | 294 | 347 | 223 | 247 | 268 | 296 | 264 | 310 | 268 | 312 | |
| 12 | 254 | 289 | 275 | 317 | 219 | 241 | 236 | 263 | 248 | 290 | 265 | 300 | |
| 14 | 245 | 284 | 265 | 311 | 213 | 235 | 230 | 257 | 240 | 283 | 256 | 295 | |
| 16 | 236 | 270 | 255 | 295 | 205 | 229 | 221 | 247 | 231 | 269 | 233 | 267 | |
| 18 | 234 | 268 | 253 | 293 | 210 | 234 | 213 | 239 | 229 | 267 | 233 | 267 | |
| 20 | 224 | 243 | 240 | 275 | 203 | 227 | 203 | 228 | 219 | 249 | 212 | 231 | |
| 22 | 222 | 241 | 238 | 273 | 203 | 227 | 203 | 228 | 217 | 247 | 212 | 231 | |
| 25 — 28 | 212 | 241 | 227 | 262 | 199 | 213 | 196 | 221 | 207 | 238 | 207 | 236 | |
| 32 | 206 | 231 | 221 | 251 | 199 | 213 | 183 | 207 | 200 | 228 | 191 | 216 | |
| 36 — 40 | 214 | 239 | 230 | 260 | 199 | 213 | 183 | 207 | 207 | 235 | 191 | 216 | |
| 45-50 | 202 | 216 | 217 | 234 | 192 | 198 | 179 | 203 | 190 | 203 | 190 | 204 | |
| 50 и более | 194 | 206 | 207 | 221 | - | - | 178 | 202 | 193 | 207 | 186 | 198 | |
| Горячекатаная арматурная сталь периодического профиля класса А-II | 10 | 227 | 321 | 301 | 354 | 229 | 253 | 272 | 300 | 270 | 316 | 263 | 312 |
| 12 | 260 | 295 | 281 | 323 | 222 | 244 | 246 | 273 | 254 | 296 | 265 | 300 | |
| 14 | 251 | 290 | 271 | 317 | 220 | 242 | 236 | 263 | 246 | 289 | 256 | 295 | |
| 16 | 243 | 277 | 262 | 302 | 212 | 236 | 224 | 250 | 236 | 274 | 238 | 272 | |
| 18 | 240 | 274 | 259 | 299 | 214 | 238 | 216 | 242 | 234 | 272 | 238 | 272 | |
| 20 | 229 | 248 | 246 | 281 | 207 | 231 | 206 | 231 | 225 | 256 | 216 | 235 | |
| 22 | 227 | 246 | 244 | 279 | 207 | 231 | 206 | 231 | 223 | 254 | 216 | 235 | |
| 25 — 28 | 216 | 245 | 232 | 267 | 205 | 219 | 199 | 224 | 212 | 243 | 211 | 240 | |
| 32 | 218 | 243 | 233 | 263 | 205 | 219 | 187 | 211 | 211 | 239 | 195 | 220 | |
| 36 — 40 | 225 | 250 | 241 | 271 | 205 | 219 | 187 | 211 | 218 | 246 | 195 | 220 | |
| 45 — 50 | 223 | 237 | 239 | 256 | 215 | 221 | 197 | 221 | 211 | 224 | 194 | 208 | |
| Более 50 | 215 | 227 | 228 | 242 | - | - | 197 | 221 | 213 | 227 | 190 | 202 | |
| Горячекатаная арматурная сталь периодического профиля класса А-III | 3 | 516 | 581 | 579 | 657 | 356 | 376 | 393 | 423 | 525 | 595 | 488 | 553 |
| 4 | 424 | 462 | 469 | 514 | 306 | 371 | 352 | 382 | 413 | 469 | 396 | 434 | |
| 5 | 382 | 432 | 418 | 478 | 290 | 314 | 339 | 369 | 379 | 434 | 354 | 404 | |
| 6 — 7 | 360 | 403 | 392 | 443 | 285 | 317 | 339 | 368 | 357 | 406 | 332 | 375 | |
| 8 | 326 | 366 | 354 | 402 | 269 | 295 | 305 | 333 | 316 | 365 | 311 | 351 | |
| 10 | 307 | 351 | 331 | 384 | 258 | 282 | 282 | 310 | 299 | 345 | 298 | 342 | |
| 12 | 289 | 324 | 311 | 353 | 255 | 277 | 263 | 290 | 282 | 324 | 295 | 330 | |
| 14 | 277 | 316 | 297 | 343 | 246 | 268 | 256 | 283 | 270 | 313 | 286 | 325 | |
| 16 | 268 | 302 | 288 | 328 | 231 | 255 | 239 | 265 | 260 | 298 | 259 | 293 | |
| 18 | 266 | 300 | 285 | 325 | 230 | 254 | 231 | 257 | 258 | 296 | 259 | 293 | |
| 20 | 255 | 274 | 272 | 307 | 236 | 260 | 222 | 247 | 249 | 280 | 237 | 256 | |
| 22 | 253 | 227 | 270 | 305 | 241 | 265 | 222 | 247 | 247 | 278 | 237 | 256 | |
| 25 — 28 | 240 | 292 | 255 | 290 | 232 | 246 | 214 | 239 | 234 | 265 | 232 | 261 | |
| 32 | 233 | 668 | 248 | 278 | 225 | 239 | 203 | 227 | 226 | 254 | 214 | 239 | |
| 36 — 40 | 242 | 725 | 258 | 288 | 225 | 239 | 203 | 227 | 233 | 261 | 214 | 239 | |
| Проволока арматурная низкоуглеродистая холоднотянутая обыкновенная гладкая класса В-I | 3 | 552 | 617 | 622 | 700 | 340 | 360 | 444 | 474 | 556 | 626 | - | - |
| 4 | 438 | 476 | 488 | 533 | 301 | 366 | 382 | 412 | 425 | 481 | 399 | 437 | |
| 5 | 373 | 423 | 409 | 469 | 291 | 315 | 351 | 381 | 373 | 428 | 357 | 407 | |
| 6 и более | 342 | 385 | 372 | 423 | 292 | 324 | - | - | 333 | 382 | - | - | |
| Проволока арматурная низкоуглеродистая холоднотянутая обыкновенная периодического профиля класса Вр-I | 4 | 451 | 489 | 502 | 547 | 301 | 366 | - | - | 444 | 500 | 411 | 449 |
| 5 | 385 | 435 | 421 | 481 | 291 | 315 | - | - | 373 | 428 | 369 | 419 | |
| Горячекатаная сталь углеродистая обыкновенного качества: | |||||||||||||
| листовая, полосовая | 268 | 278 | 291 | 303 | 219 | 233 | 163 <*> | 163 <*> | 165 <*> | 165 <*> | - | - | |
| угловая равнополочная и неравнополочная, швеллеры, балки двутавровые и др. | 262 | 272 | 284 | 296 | 212 | 226 | 159 <*> | 159 <*> | 169 <*> | 169 <*> | - | - | |
<*> Без учета надбавок за сборку и сварку (вязку) каркасов и сеток.
| Наименование арматурной стали | Диаметр арматурной стали, мм | Латвийская ССР | Молдавская ССР | Таджикская ССР | Туркменская ССР | Узбекская ССР | Эстонская ССР | |||||
| плоские | пространственные | плоские и пространственные | пояса | плоские | пространственные | плоские | пространственные | плоские | пространственные | |||
| I | II | |||||||||||
| Горячекатаная арматурная сталь гладкая класса А-I и углеродистая сталь общего назначения | 3 | 449 | 507 | - | - | - | 538 | 616 | 428 | 478 | - | - |
| 4 | 380 | 420 | - | - | - | 428 | 473 | 359 | 392 | - | - | |
| 5 | 342 | 373 | - | - | - | 377 | 437 | 326 | 350 | - | - | |
| 6 — 7 | 319 | 344 | - | 208 | - | 351 | 402 | 310 | 330 | 305 | 320 | |
| 8 | 286 | 305 | 244 | 199 | 433 | 316 | 364 | 287 | 303 | 305 | 320 | |
| 10 | 269 | 285 | 247 | 195 | - | 294 | 347 | 270 | 284 | 305 | 320 | |
| 12 | 261 | 276 | 240 | 192 | 419 | 275 | 317 | 253 | 266 | 305 | 320 | |
| 14 | 253 | 266 | 237 | - | - | 265 | 311 | 245 | 256 | 256 | 271 | |
| 16 | 242 | 254 | - | - | - | 255 | 295 | 236 | 249 | 256 | 271 | |
| 18 | 240 | 252 | - | - | - | 253 | 293 | 234 | 247 | 256 | 271 | |
| 20 | 231 | 241 | - | - | - | 240 | 275 | 228 | 237 | 244 | 259 | |
| 22 | 228 | 238 | - | - | - | 238 | 273 | 223 | 232 | 244 | 259 | |
| 25 — 28 | 215 | 224 | - | - | - | 227 | 262 | 216 | 224 | 224 | 244 | |
| 32 | 210 | 218 | - | - | - | 221 | 251 | 209 | 216 | - | - | |
| 36 — 40 | 208 | 216 | - | - | - | 230 | 260 | 218 | 225 | - | - | |
| 45 — 50 | 197 | 205 | - | - | - | 217 | 234 | 207 | 214 | - | - | |
| Более 50 | 193 | 201 | - | - | - | 207 | 221 | 196 | 202 | - | - | |
| Горячекатаная арматурная сталь периодического профиля класса А-II | 10 | 270 | 286 | - | 199 | - | 301 | 354 | 277 | 291 | 353 | 368 |
| 12 | 263 | 278 | - | 196 | - | 281 | 323 | 259 | 272 | 353 | 368 | |
| 14 | 255 | 260 | - | 193 | - | 271 | 317 | 251 | 262 | 353 | 368 | |
| 16 | 244 | 256 | - | 193 | - | 262 | 302 | 243 | 256 | 301 | 316 | |
| 18 | 242 | 254 | - | - | 417 | 259 | 299 | 241 | 254 | 301 | 316 | |
| 20 | 232 | 242 | - | 187 | 409 | 246 | 281 | 232 | 241 | 301 | 316 | |
| 22 | 229 | 239 | - | 187 | 409 | 244 | 279 | 230 | 239 | 285 | 300 | |
| 25 — 28 | 216 | 225 | - | 183 | - | 232 | 267 | 220 | 228 | 265 | 285 | |
| 32 | 211 | 219 | - | - | - | 233 | 263 | 220 | 227 | 236 | 256 | |
| 36 — 40 | 210 | 218 | - | - | - | 241 | 271 | 229 | 236 | 236 | 256 | |
| 45 — 50 | - | - | - | - | - | 239 | 256 | 227 | 234 | - | - | |
| Более 50 | - | - | - | - | - | 228 | 242 | 219 | 225 | - | - | |
| Горячекатаная арматурная сталь периодического профиля класса А-III | 3 | 475 | 533 | - | - | - | 579 | 657 | 429 | 479 | - | - |
| 4 | 406 | 446 | - | - | - | 469 | 514 | 360 | 393 | - | - | |
| 5 | 368 | 399 | - | - | - | 418 | 478 | 327 | 351 | - | - | |
| 6 — 7 | 345 | 370 | - | 237 | - | 392 | 443 | 311 | 331 | 315 | 330 | |
| 8 | 309 | 328 | - | 224 | - | 354 | 402 | 283 | 299 | 315 | 330 | |
| 10 | 292 | 308 | - | 220 | - | 331 | 384 | 266 | 280 | 315 | 330 | |
| 12 | 283 | 298 | - | 216 | - | 311 | 353 | 251 | 264 | 321 | 336 | |
| 14 | 272 | 285 | 249 | 213 | - | 297 | 343 | 240 | 251 | 321 | 336 | |
| 16 | 263 | 275 | 247 | 211 | - | 288 | 328 | 234 | 247 | 321 | 336 | |
| 18 | 260 | 272 | 240 | 209 | 452 | 285 | 325 | 232 | 245 | 287 | 302 | |
| 20 | 251 | 261 | 236 | 206 | - | 272 | 307 | 223 | 232 | 287 | 302 | |
| 22 | 249 | 259 | 234 | 206 | - | 270 | 305 | 221 | 230 | 287 | 302 | |
| 25 — 28 | 235 | 244 | 233 | 201 | - | 255 | 290 | 211 | 219 | 252 | 272 | |
| 32 | 228 | 236 | 232 | 197 | - | 248 | 278 | 204 | 211 | 237 | 257 | |
| 36 — 40 | 227 | 235 | 232 | 197 | - | 258 | 288 | 213 | 220 | 237 | 257 | |
| Проволока арматурная низкоуглеродистая холоднотянутая обыкновенная гладкая класса В-I | 3 | 272 <*> | 272 <*> | - | - | - | 622 | 700 | 492 | 542 | - | - |
| 4 | 255 <*> | 255 <*> | 240 <*> | 234 | - | 488 | 533 | 399 | 432 | 410 | 435 | |
| 5 | 249 <*> | 249 <*> | 240 <*> | 234 | - | 409 | 469 | 340 | 364 | 410 | 435 | |
| 6 и более | 242 <*> | 242 <*> | 240 <*> | - | - | 372 | 423 | 315 | 335 | - | - | |
| Проволока арматурная низкоуглеродистая холоднотянутая обыкновенная периодического профиля класса Вр-I | 4 | 265 <*> | 265 <*> | 240 <*> | 299 | - | 502 | 547 | 420 | 453 | - | - |
| 5 | 259 <*> | 259 <*> | 240 <*> | 299 | - | 421 | 481 | 358 | 382 | - | - | |
| Горячекатаная сталь углеродистая обыкновенного качества: | ||||||||||||
| листовая, полосовая угловая равнополочная и неравнополочная, швеллеры, балки двутавровые и др. | - | - | - | - | - | - | 291 | 303 | 265 | 282 | - | - |
| - | - | - | - | - | - | 284 | 296 | 254 | 271 | - | - | |
Примечания: 1. Оптовые цены на арматурные каркасы для Украинской, Казахской, Армянской и Литовской ССР принимаются по I поясу РСФСР.
2. Гнутые каркасы и сетки, имеющие не более двух линий сгиба, принимаются как плоские каркасы и сетки, а имеющие три и более линий сгиба — как пространственные. К гнутым каркасам и сеткам относятся изделия Г-образной, П-образной, корытообразной и тому подобные формы, получаемые гнутьем плоского каркаса или сетки под прямым или иными углами или по радиусам. Принимается, что каркас или сетка, согнутые по радиусу, имеют одну линию сгиба.
3. Оптовые цены на анкерные, закладные и накладные детали, в том числе приваренные к арматурным заготовкам, принимаются по табл. 16.
4. Стоимость металлизации деталей и выпусков арматуры, предусмотренной проектом, принимается сверх оптовых цен с надбавкой 170 руб. за 1 т. При металлизации масса закладных деталей и анкерных деталей принимается полной (по чертежам), а масса выпусков арматуры только в части, выходящей за пределы бетона.
Оптовые цены на 1 т анкерных, закладных и накладных деталей для монолитных конструкций, руб.
Примечания: 1. Оптовые цены для Армянской, Казахской, Киргизской, Литовской, Молдавской и Украинской ССР принимаются по первому поясу РСФСР.
2. К закладным деталям относятся детали, выполненные согласно проекту из листовой, полосовой, угловой или фасонной стали и труб (с анкерами из арматурной стали и без них), при этом хотя бы одна из поверхностей элементов закладной детали или торцы труб не должны быть покрыты бетоном.
3. В массу закладных деталей включаются:
а) масса листовой, полосовой, угловой и фасонной стали и труб;
б) масса приваренных к закладным и анкерным деталям анкерных стержней из арматурной стали (с крюками и без них) при длине анкера не более 50 диаметров стержня;
в) масса стержней из арматурной стали, соединяющих элементы закладных и анкерных деталей, при длине каждого стержня не более 100 диаметров стержней. Более длинные, чем указанные выше, анкерные и соединительные стержни оплачиваются как пространственный каркас.
Рабочая и конструктивная арматура, к которой привариваются закладные и анкерные детали, в массу деталей не включается.
4. К анкерным деталям относятся:
а) детали, установленные или приваренные на концах напрягаемой арматуры, подвергающиеся механической или термической обработке или деформированию (обжатию) в холодном состоянии, имеющие нарезку или насечку с гайками или шайбами (стержневые, гильзовые, гильзо-стержневые, гильзо-клиновые анкера, анкерные колодки и пробки);
б) анкерные болты (стержни) с нарезкой, гайками и шайбами, приваренные или не приваренные к закладным деталям, выступающие из бетона.
Оптовые цены на 1 м3 железобетонных блоков фундаментов, руб.-коп.
Примечания: 1. Оптовые цены для фундаментных плит (прямоугольных и трапецеидальных) с отверстиями и вырезами принимаются с коэффициентом 1,05 для бетона М 200. Для бетонов других марок после введения указанного коэффициента на бетон М 200 необходимо осуществить поправку на марку бетона в соответствии с общими указаниями.
2. Стоимость арматуры следует принимать по табл. 29.
Оптовые цены на 1 м3 бетонных блоков из цементного бетона для стен подвала, руб.-коп.
Примечания: 1. В оптовых ценах стоимость монтажных петель учтена. 2. Объем пустотных блоков принимается по наружному обмеру.
Оптовые цены на 1 м3 бетонных блоков из силикатного бетона марки 200 для стен подвалов, руб.-коп.
Примечания: 1. В оптовых ценах стоимость монтажных петель учтена. 2. Объем пустотных блоков принимается по наружному обмеру.
Оптовые цены на 1 м свай квадратного сечения сплошных и с круглой полостью (с учетом арматуры), руб.-коп. (ГОСТ 19804.0-78, 19804.1-79, 19804.2-79, 19804.4-78)
Примечания: 1. Длина свай определяется без заостренного конца. 2. При поставке составных свай оптовая цена определяется как сумма цен по каждому элементу в отдельности в соответствии с технической характеристикой. При этом закладные детали оплачиваются дополнительно по табл. 29.
Оптовые цены на 1 м3 сплошных свай квадратного сечения, руб.-коп.
Примечания: 1. При поставке составных свай оптовая цена определяется как сумма цен по каждому элементу в отдельности в соответствии с технической характеристикой. При этом закладные детали оплачиваются дополнительно по табл. 27.
2. Стоимость арматуры принимается по табл. 29.
3. Для пирамидальных свай и свай треугольного сечения оптовые цены увеличиваются на 5%.
Оптовые цены на 1 м3 колонн и свай-колонн, руб.-коп.
Примечания: 1. На изделия объемом до 0,2 м3 к оптовым ценам изделий М 300 с объемом от 1 до 4 м3 (строка 6) применяется коэффициент 1,3, и объемом более 4 м3 — коэффициент 0,75.
2. Колонны двутаврового сечения оплачиваются с коэффициентом 1,3 по соответствующим позициям прямоугольных колонн М 300.
3. Стоимость арматуры следует принимать по табл. 29.
Оптовые цены на 1 м3 наголовников свай, руб.-коп.
Примечание. Стоимость арматуры следует принимать по табл. 29.
Оптовые цены на 1 м3 железобетонных ростверков и фундаментных балок, руб.-коп.
Примечание. Стоимость арматуры следует принимать по табл. 29.
Оптовые цены на фундаментные изделия для энергетического и транспортного строительства, руб.-коп.
Примечание. Стоимость арматуры для изделий с единицей измерения 1 м3 следует принимать по табл. 29.
Оптовые цены на 1 м2 наружных стеновых самонесущих и навесных панелей цоколя (с учетом арматуры), руб.-коп.
Оптовые цены на 1 м2 наружных стеновых несущих и самонесущих панелей цоколя (с учетом арматуры), руб.-коп.
Примечания к табл. 26 и 27: 1. Измеритель — 1 м2 изделий за вычетом площади проемов, вырезов и отверстий.
2. В таблице приводится оптовая цена панелей объемной массой бетона 1400 кг/м3. При толщине панелей, не кратной 5 см, цены принимаются по цене ближайшего большого элемента с толщиной, кратной 5 см.
3. Элементы несущих и самонесущих стен зданий высотой свыше 9 этажей (до 16) оплачиваются с надбавками на 1 м2 площади изделий: а) для несущих стен 10 — 12-го этажей (по отсчету сверху) 1 руб. 60 коп.; 13 — 16-го этажей — 2 руб. 40 коп.; б) для самонесущих стен 10 — 12-го этажей — 85 коп.; 13 — 16-го этажей — 1 руб. 60 коп.
4. Для панелей с объемной массой, отличающейся от приведенной в таблице, оптовые цены принимаются в соответствии с Прейскурантом № 06-08, 1981 г.
Оптовые цены на 1 м2 внутренних стеновых панелей цоколя (с учетом арматуры), руб.-коп.
Примечания: 1. Оптовые цены таблицы даны на 1 м2 площади панелей (за вычетом площади проемов, вырезов и отверстий) из бетона марки 150 с расходом арматуры до 4 кг/м3, объемной массой 1600 кг/м3 и более для обычных условий строительства.
2. Панели из бетона объемной массой менее 1600 кг/м3 оплачиваются с коэффициентом 1,2. Указанный коэффициент не распространяется на изделия из автоклавного ячеистого бетона, а также из легких бетонов на шлаковых и природных заполнителях.
3. Панели с толщиной более 20 см оплачиваются с надбавкой или скидкой за каждый полный сантиметр изменения толщины (при этом дробная часть сантиметра менее 0,5 см отбрасывается, а равная 0,5 см и более принимается как полный сантиметр на 1 м2 площади изделий:
а) для изделий из бетона с объемной массой 1600 кг/м3 и более и из ячеистых бетонов, а также легких бетонов на шлаковых и природных заполнителях для I — VI поясов — со скидкой 20 коп., для VII — XI поясов — 30 коп.;
б) для изделий из бетонов объемной массой менее 1600 кг/м3 для I — VI поясов — с надбавкой 24 коп., для VII — XI поясов — 36 коп.
4. При применении панелей с пустотами, а также с расходом бетона и стали, отличающимся от указанного в таблице, необходимо учесть надбавки и скидки в соответствии с Прейскурантом № 06-08, 1981 г.
Стоимость 1 т арматуры и арматурных изделий для сборных железобетонных конструкций, руб.
Оптовые цены на 1 м3 строительных растворов, руб.-коп.
Примечания: 1. В оптовых ценах на растворы строительные предусмотрено применение как пластифицирующих, так и воздухововлекающих добавок.
2. При применении строительных растворов с добавками солей (для твердения при отрицательной температуре) к оптовым ценам строительного раствора соответствующей марки добавляется стоимость применяемых солей по действующим прейскурантным ценам на них с добавлением фактических транспортных и заготовительно-складских расходов и затраты по их введению в размере 20 коп. на 1 м3 раствора.
Показатели стоимости транспортировки материалов, изделий и полуфабрикатов (табл. 31 - 34)
Затраты на перевозку автомобилями 1 м3 сборных железобетонных конструкций, руб.
Затраты на перевозку железнодорожным транспортом 1 м3 сборных железобетонных конструкций, руб.
Затраты на перевозку автомобилями-самосвалами 1 м3 грунта и бетонной смеси, руб.
| Наименование груза | Объемная масса, кг/м3 | Расстояние перевозки, км | ||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 10 | 15 | 20 | 30 | ||
| Грунт | 1600 | 0,69 | 0,82 | 0,98 | 1,12 | 1,30 | 1,89 | 2,29 | 2,94 | 3,54 |
| Бетонная смесь | 2400 | 1,39 | 1,56 | 1,73 | 1,90 | 2,06 | 2,81 | 3,41 | 4,39 | 5,28 |
Затраты на перевозку автомобилями 1 т арматурных сеток и каркасов для монолитных конструкций, руб.
| Длина сеток и каркасов, м | Расстояние перевозки, км | ||||||||
| 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 40 | 50 | 100 | |
| До 3,0 | 1,85 | 2,16 | 2,41 | 2,62 | 2,74 | 2,94 | 3,34 | 3,68 | 5,18 |
| От 3,0 до 12 | 2,00 | 2,38 | 2,69 | 2,96 | 3,11 | 3,36 | 3,86 | 4,28 | 5,22 |
Коэффициенты для определения накладных расходов и дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время (табл. 35 - 41)
Нормы среднеотраслевых накладных расходов по видам работ в долях от суммы основной заработной платы рабочих и стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов
Примечания: 1. Для конкретных условий строительства применяются коэффициенты по табл. 36.
2. Накладные расходы на земляные работы начисляются с учетом транспортных работ.
Коэффициенты к величине накладных расходов, учитывающие конкретные условия строительства
Средние удельные веса зимнего периода в общей продолжительности строительства
| Температурные зоны | Удельный вес | Температурные зоны | Удельный вес |
|---|---|---|---|
| I | 0,23 | V | 0,52 |
| II | 0,33 | VI — VII | 0,60 |
| III | 0,40 | VIII — X | 0,65 |
| IV | 0,45 | - | - |
Нормы дополнительных затрат при производстве механизированных земляных работ в зимнее время, %
Примечание. Затраты на разрыхление слоя мерзлого грунта следует определять дополнительно по расценкам 1-924 по 1-929 табл. 7.
Нормы дополнительных затрат при разработке и обратной засыпке грунта вручную, вызываемых отрицательной температурой наружного воздуха и мерзлотой грунта (с учетом затрат на рыхление грунта), %
Примечание. Удорожание водоотливных работ, выполняемых при разработке грунтов в зимнее время, должно определяться по пункту «Прочие работы» табл. 40.
Нормы дополнительных затрат на производство различных видов работ в зимнее время, %
Дополнительные затраты на производство бетонных работ при устройстве фундаментов в зимнее время в зависимости от марки бетона, способа его прогрева и модуля охлаждаемой поверхности, руб.
Примечание. Показатели дополнительных затрат определены при использовании шлакопортландцемента.
Показатели удельных капитальных вложений в производство материалов, изделий, полуфабрикатов и в их транспортировку (табл. 42 - 47)
Удельные капитальные вложения в производство материалов, изделий и полуфабрикатов, руб.·год
| Материалы, изделия и полуфабрикаты | Единица измерения | Удельные капитальные вложения |
|---|---|---|
| Сборные железобетонные конструкции и детали | м3 | 1,11 С3 <*> |
| Сборные бетонные детали и изделия | «» | 1,11 С3 |
| Товарный бетон и раствор | «» | 0,69 С3 |
| Каркасы и сетки арматурные для монолитных железобетонных конструкций | т | 1,09 С3 |
| Опалубка для монолитных конструкций: | ||
| деревянная | м3 | 46 |
| металлическая | т | 290 |
| из водостойкой фанеры | м3 | 230 |
| Формы для изготовления железобетонных конструкций | т | 300 |
| Заполнители для тяжелых бетонов и растворов: | ||
| гравий | м3 | 10 |
| щебень | «» | 12 |
| песок | «» | 7 |
| Заполнители для легких бетонов: | ||
| аглопорит | «» | 13 |
| керамзит | «» | 15 |
| шлаковая пемза | «» | 6 |
<*> С3 — оптовая цена 1 м3 сборных железобетонных и бетонных изделий (с учетом арматуры), бетонной смеси и арматурных каркасов.
Примечание. Значения удельных капитальных вложений являются ориентировочно-расчетными и могут уточняться по отраслевым нормативам по мере их выпуска.
Капитальные вложения на транспортировку автомобилями-самосвалами 1 м3 грунта и бетонной смеси, руб.·год
Капитальные вложения на транспортировку автомобилями 1 т арматурных сеток и каркасов для монолитных конструкций, руб.·год
| Грузоподъемность, автомобилей, т | Расстояние перевозки, км | ||||||||
| 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 40 | 50 | 100 | |
| 4 | 0,61 | 0,90 | 1,17 | 1,46 | 1,76 | 2,02 | 2,59 | 3,16 | 6,00 |
| 5 | 0,65 | 0,93 | 1,18 | 1,45 | 1,72 | 1,98 | 2,51 | 3,03 | 5,71 |
Капитальные вложения на транспортировку автомобилями 1 м3 сборных железобетонных конструкций, руб.·год
Территориальные коэффициенты к значениям удельных капитальных вложений
| Территориальный пояс | Коэффициент | Территориальный пояс | Коэффициент |
|---|---|---|---|
| 1 | 1,00 | 7 | 2,00 |
| 2 | 1,05 | 8 | 2,10 |
| 3 | 1,15 | 9 | 2,70 |
| 4 | 1,20 | 10 | 3,07 |
| 5 | 1,25 | 11 | 3,79 |
| 6 | 1,80 | 12 | 4,61 |
Примечание. Разбивка республик, краев и областей на территориальные пояса приведена в табл. 3.
Число смен работы строительных машин в году
Примечание. Под чертой приведены показатели для сельскохозяйственного строительства.
Показатели трудоемкости изготовления и транспортировки материалов, изделий и полуфабрикатов (табл. 48 - 69)
Трудоемкость изготовления 1 м3 сборных железобетонных плит для ленточных фундаментов серии 1.112-5, вып. 1 — 4, ч-д
Трудоемкость изготовления 1 м3 сборных железобетонных фундаментных плит для ленточных фундаментов серии 1.112-1 вып. 1 — 2, ч-д
| Ширина плиты, м | Длина плиты, м | ||
| 2,38 | 1,18 | 0,78 | |
| 0,6 — 1,6 | 1,01 | 1,05 | 1,10 |
| 2,0 — 3,2 | - | 0,84 | 0,88 |
Трудоемкость изготовления 1 м3 сборных блоков стен подвалов по ГОСТ 13579-78, ч-д
| Ширина блока, м | Тип блока | |
| сплошные | с пустотами | |
| 0,30 | 0,89 | - |
| 0,40 | 0,79 | 0,68 |
| 0,50 | 0,72 | 0,62 |
| 0,60 | 0,72 | 0,54 |
Примечание. Объем блоков с пустотами принимается по наружному обмеру.
Трудоемкость изготовления 1 м3 различных сборных фундаментных блоков и блоков стен подвалов (без учета арматуры), ч-д
Трудоемкость изготовления сборных железобетонных фундаментов под трехшарнирные железобетонные рамы серии 1.810.2 для однопролетных сельскохозяйственных зданий, ч-д/шт.
Трудоемкость изготовления 1 м3 свай серии 1.011-6, ч-д
С — сваи забивные железобетонные цельные сплошного квадратного сечения с ненапрягаемой арматурой; СП — то же, с круглой полостью; СЦ — то же, без поперечного армирования; СН — то же, предварительно напряженные; СНпр — то же, предварительно напряженные, армированные проволочной арматурой; СПН — то же, с круглой полостью, предварительно напряженные; СЦпр — то же, армированные продольной проволочной арматурой.
Трудоемкость изготовления 1 м3 свай-колонн, ч-д
Примечание. Для промежуточных значений объема свай-колонн и расхода арматуры нормативы принимаются по интерполяции.
Трудоемкость изготовления 1 м3 полых круглых свай и свай-оболочек серии 1.011-5, ч-д
I. При стендовой технологии изготовления
| Длина сваи, м | Диаметр сваи, см | |||||
| 40 | 50 | 60 | 80 | 100 | 120 — 160 | |
| 4 | 4,27 | 2,17 | 1,96 | 1,89 | - | - |
| 5 — 6 | 2,18 | 1,98 | 1,86 | 1,73 | 1,63 | 1,47 |
| 7 — 9 | 1,97 | 1,89 | 1,70 | 1,59 | 1,50 | 1,38 |
| 10 — 12 | 1,88 | 1,72 | 1,57 | 1,46 | 1,36 | 1,29 |
II. При изготовлении способом центрифугирования
Трудоемкость изготовления 1 м3 пирамидальных свай, ч-д
| Длина сваи, м | ||
| 3,0 — 3,5 | 4,0 — 4,5 | 5,0 — 6,0 |
| 1,97 | 1,85 | 1,80 |
Трудоемкость изготовления 1 м3 наголовников (оголовников) свай, ч-д
Примечание. Для промежуточных значений объема наголовников и расхода арматуры нормативы принимаются по интерполяции.
Трудоемкость изготовления 1 м3 сборных железобетонных различных линейных конструкций и изделий (без учета арматуры), ч-д
Примечания: 1. Нормативы таблицы даны для изделий с расходом стали до 100 кг на 1 м3. При больших расходах стали принимаются следующие коэффициенты:
Расход стали, кг/м3 Коэффициенты 101 - 200 ................. 1,10 201 - 300 ................. 1,15 301 - 400 ................. 1,20 Более 400 ................. 1,25
2. Для изделий с вырезами и отверстиями вводится коэффициент 1,05 (независимо от площади вырезов).
3. Для линейных изделий с консолями вводятся коэффициенты:
при консолях с одной стороны — 1,15;
при консолях с двух сторон — 1,20.
4. Трудоемкость изготовления арматуры следует учитывать по табл. 62.
Трудоемкость изготовления 1 м3 сборных ростверков, ч-д
Примечание. Для промежуточных значений объема ростверка и расхода арматуры нормативы принимаются по интерполяции.
Трудоемкость изготовления цокольных однослойных панелей наружных стен из легкого бетона, ч-д
| Толщина панели, см | Расход арматуры, кг/м3 | |||||
| 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | |
| 25 | 0,34 | 0,40 | 0,45 | 0,51 | 0,56 | 0,61 |
| 30 | 0,37 | 0,44 | 0,50 | 0,56 | 0,63 | 0,69 |
| 35 | 0,39 | 0,47 | 0,54 | 0,62 | 0,69 | 0,77 |
| 40 | 0,41 | 0,50 | 0,58 | 0,67 | 0,75 | 0,84 |
| Толщина панели, см | Расход арматуры, кг/м3 | |||||
| 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | |
| 25 | 1,38 | 1,59 | 1,81 | 2,02 | 2,24 | 2,45 |
| 30 | 1,24 | 1,45 | 1,67 | 1,88 | 2,10 | 2,31 |
| 35 | 1,12 | 1,33 | 1,55 | 1,76 | 1,96 | 2,19 |
| 40 | 1,03 | 1,24 | 1,46 | 1,67 | 1,88 | 2,10 |
Примечание. Для промежуточных значений расхода арматуры нормативы принимаются по интерполяции.
Трудоемкость изготовления внутренних цокольных стеновых панелей, ч-д
а) Измеритель — 1 м2 за вычетом проемов
| Толщина панели, см | Расход арматуры, кг/м3 | |||||
| 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | |
| 12 | 0,072 | 0,092 | 0,113 | 0,134 | 0,155 | 0,175 |
| 14 | 0,078 | 0,102 | 0,126 | 0,150 | 0,174 | 0,199 |
| 16 | 0,083 | 0,110 | 0,139 | 0,166 | 0,194 | 0,221 |
| Толщина панели, см | Расход арматуры, кг/м3 | |||||
| 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | |
| 12 | 0,600 | 0,770 | 0,940 | 1,120 | 1,290 | 1,460 |
| 14 | 0,560 | 0,730 | 0,900 | 1,070 | 1,240 | 1,420 |
| 16 | 0,520 | 0,690 | 0,870 | 1,040 | 1,210 | 1,380 |
Примечание. Для промежуточных значений расхода арматуры нормативы принимаются по интерполяции.
Трудоемкость изготовления 1 т арматурных каркасов и сеток, ч-д
Трудоемкость изготовления щитов опалубки на 1 м3 бетона фундаментов, ч-д
Трудоемкость приготовления 1 м3 бетонной смеси для монолитных конструкций фундаментов, ч-д
| Конструкция | Трудоемкость |
|---|---|
| Фундаменты, ростверки | 0,140 |
| Буронабивные сваи | 0,110 |
Коэффициенты изменения трудозатрат и капитальных вложений на изготовление железобетонных конструкций, арматуры и приготовление бетонной смеси в зависимости от мощности предприятий
| Мощность предприятия, тыс. м3 | Затраты труда | Капитальные вложения |
|---|---|---|
| До 40 | 1,00 | 1,00 |
| 41 — 50 | 0,90 | 0,95 |
| 51 — 100 | 0,80 | 0,85 |
| 101 — 120 | 0,70 | 0,75 |
| Более 120 | 0,55 | 0,65 |
Трудоемкость транспортировки автомобилями 1 м3 грунта, песка и щебня, ч-д
Трудоемкость транспортировки автомобилями 1 м3 бетонной смеси, ч-д
| Грузоподъемность самосвала, т | Расстояние перевозки, км | |||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 10 | 15 | 20 | |
| 3,5 | 0,035 | 0,048 | 0,061 | 0,074 | 0,089 | 0,156 | 0,223 | 0,291 |
| 4,5 | 0,031 | 0,043 | 0,053 | 0,064 | 0,073 | 0,125 | 0,178 | 0,230 |
| 6,0 | 0,027 | 0,035 | 0,043 | 0,050 | 0,057 | 0,097 | 0,136 | 0,176 |
Трудоемкость транспортировки автомобилями 1 м3 железобетонных изделий, ч-д
Примечания: 1. Объемная масса железобетонных изделий принята 2,5 т/м3. При других значениях объемной массы применять коэффициент \frac{\gamma}{2,5} , где \gamma — объемная масса изделий.
2. Транспортировка принята бортовыми автомобилями. При перевозке изделий седельными тягачами с полуприцепом применяются следующие коэффициенты:
| Расстояние перевозки, км | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 | 100 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Коэффициент | 1,10 | 1,13 | 1,14 | 1,16 | 1,17 | 1,17 | 1,18 | 1,18 | 1,18 | 1,19 | 1,19 |
Трудоемкость транспортировки автомобилями 1 т арматурных изделий, ч-д
Показатели для определения расхода материалов и топлива (табл. 70 - 77)
Коэффициенты к расходу бетона на 1 м3 конструктивного объема фундаментов
Коэффициенты приведения (по массе) арматурной стали различных классов к стали класса А-I
Коэффициенты перевода расхода цемента различных марок к расходу цемента марки 400
| Марка цемента | Коэффициенты перевода | Марка цемента | Коэффициенты перевода |
|---|---|---|---|
| 100 | 0,7 | 500 | 1,1 |
| 200 | 0,8 | 600 | 1,2 |
| 300 | 0,9 | 700 | 1,3 |
| 400 | 1,0 | 800 | 1,4 |
Показатели расхода материалов для изготовления и устройства опалубки
Нормы расхода цемента для бетонов и растворов для монолитных и сборных бетонных и железобетонных конструкций, кг
Примечания: 1. Нормы таблицы приняты по данным «Методических указаний по определению потребности в материалах, конструкциях и деталях в составе проектной документации на строительство». М., 1980 (утверждены Госстроем СССР 25 ноября 1980 г.).
2. При применении бетона литой консистенции с осадкой конуса 16 — 18 см (например, при устройстве буронабивных свай большой длины) необходимо учитывать дополнительный расход цемента марки 400 в размере 140 кг/м3.
Показатели среднего расхода условного топлива на производство и изготовление основных материалов и изделий, кг
Примечания: 1. Расход условного топлива для заполнителей бетона дан с учетом их транспортировки до мест потребления.
2. В показателях таблицы учтен также расход топлива на выработку электроэнергии из расчета 0,35 кг на 1 кВт·ч.
Показатели среднего расхода условного топлива на выполнение отдельных видов работ нулевого цикла
Показатели теплотворной способности и переводные коэффициенты в условное топливо основных энергоматериалов
Примечание. 1 кг условного топлива соответствует 1 кг топлива с теплотворной способностью 7000 ккал.
Пример 1. Выбор типа фундамента для жилого дома при проектировании
1. Постановка задачи. Из двух разработанных типов фундаментов для 5-этажных жилых зданий, намеченных для строительства в г. Брежневе, требуется выбрать экономически более целесообразный.
2. Характеристика вариантов. Вариант I — фундамент на естественном основании из сборных бетонных блоков по монолитной железобетонной ленте (ленточные фундаменты).
Вариант II — фундамент в вытрамбованных скважинах с монолитным железобетонным ростверком.
Условия строительства характеризуются следующими данными:
наземная часть здания: 5-этажный жилой дом (серия I-468 БНЧ) с несущими стенами и техническим подпольем;
грунты основания: глубина промерзания 1,6 м, просадочные I типа, грунтовые воды отсутствуют, группа по трудности разработки — II;
глубина заложения фундаментов — 1,7 м;
сезонность строительных работ — круглогодично;
база строительной индустрии: завод сборного железобетона мощностью 120 тыс. м3, завод товарного бетона — 150 тыс. м3;
расстояния перевозки конструкций и материалов автотранспортом: сборные железобетонные конструкции, товарная арматура и щиты опалубки — 30 км, товарный бетон, щебень, песок и прочие материалы — 15 км;
расценки на строительно-монтажные работы привязаны к местным условиям строительства; температурная зона (для расчетов зимнего удорожания работ) — IV; территориальный пояс по капитальным вложениям — I;
механизмы для возведения фундаментов (одинаковые по вариантам): экскаватор вместимостью ковша 0,5 м3, автосамосвал грузоподъемностью 4,5 т, бульдозер мощностью 100 л.с., гусеничный кран грузоподъемностью 5 т.
3. Определение показателей. Приведенные затраты определяются по формуле (9)
где Сс — расчетная себестоимость устройства фундаментов;
Ен — нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, равный 0,12;
Кс — капитальные вложения в основные производственные фонды строительной организации (строительные и транспортные машины);
Д — экономическая оценка дефицитности стали.
Рассматриваемые типы фундаментов имеют одинаковый срок службы и одинаковую степень эксплуатационной надежности, поэтому издержки будущих лет в формуле приведенных затрат не учитываются.
Расчетная себестоимость устройства фундаментов при наличии расценок, привязанных к местным условиям строительства, может быть определена по формуле
где Сп.з — прямые затраты строительно-монтажной организации, включая затраты на материалы и конструкции, их доставку, заготовительно-складские расходы и возведение фундаментов;
Нр — расчетная величина накладных расходов, определяется по формуле (10);
Сзу — дополнительные затраты на производство работ в зимнее время, принимаются по данным табл. 37 - 40.
Показатели расчетной себестоимости устройства фундаментов по сравниваемым вариантам приведены в табл. 78.
Капитальные вложения в строительные и транспортные машины строительных организаций определяем по формуле (12). Расчет приведен в табл. 79.
Расчет затрат труда выполняем по соответствующим таблицам настоящего Руководства. Расчет приведен в табл. 80. Суммарные затраты труда по устройству фундаментов рассчитываем по формуле (6)
где Чи, Чт и Чв — затраты труда на изготовление, транспорт и возведение сравниваемых конструкций фундаментов;
2,0; 2,4; 1,25 — коэффициенты, учитывающие трудозатраты вспомогательных рабочих, а также на управление и обслуживание производства;
m — коэффициент, учитывающий мощность предприятий, принимается по табл. 65.
Суммарные затраты труда равны:
Чс1 = 2,0[(11,8 + 10,9)0,55 + (34,4 + 15,0 + 4,6 +
- 2,6)0,7] + 2,4·120,7 + 1,25·207,2 = 652,9;
Чс2 = 2,0·21,1·0,55 + 2,4·141,3 + 1,25·102,4 = 490,3.
Расход стали, приведенный к классу А-I, для первого варианта составляет 2,6 т, для второго — 2,0 т. Экономическую оценку фактора дефицитности стали выполняем по формуле (4)
\text{Д } = \text{Э}_{\text{н}} \cdot \Delta M_{\text{с}} = 150 \cdot 0,6 = 90\text{руб}.,
где Эн — удельное значение экономической оценки фактора дефицитности стали, принимаемое в размере 150 руб. на 1 т дополнительно израсходованной стали;
\Delta M_{\text{с}} — дополнительный расход стали для первого варианта, по сравнению со вторым, т.
Пользуясь итоговыми данными проведенных расчетов, определяем показатели приведенных затрат, которые равны:
З = 12750 + 0,12·6333 + 90 = 13600 руб.;
З = 7137 + 0,12·3744 = 7586 руб.
Сводка технико-экономических показателей проектных решений фундаментов по сравниваемым вариантам приведена в табл. 81.
4. Анализ технико-экономических показателей и выводы. Как видно из табл. 81, показатели себестоимости и приведенных затрат при устройстве фундаментов в вытрамбованных скважинах ниже на 44%, чем для ленточных фундаментов.
Снижение себестоимости для фундаментов в вытрамбованных скважинах по сравнению с ленточными объясняется, главным образом, более полным использованием несущей способности основания, т.е. созданием уплотненной зоны вокруг тела фундамента, позволяющей снизить расход бетона на 45%, а также частичной заменой сборного бетона монолитным, имеющим более низкую стоимость.
Для фундаментов в вытрамбованных скважинах по сравнению с ленточными суммарные затраты труда ниже на 25%, расход цемента — на 42%, расход металла — на 23,1%.
Анализ технико-экономических показателей приводит к выводу о том, что фундаменты в вытрамбованных скважинах являются экономичным решением и могут быть рекомендованы для строительства.
Пример 2. Выбор типа фундамента для массового применения в жилой застройке города
1. Постановка задачи. Из двух разработанных типов фундаментов для жилых 5-этажных зданий, намеченных для строительства в микрорайоне г. Салавата Башкирской АССР, требуется выбрать наиболее экономичный.
2. Характеристика вариантов. Вариант I — ленточный фундамент на естественном основании из сборных железобетонных плит по серии 1.112.5 и бетонных блоков по ГОСТ 13579-78.
Вариант II — свайный фундамент из забивных свай, длиной 6 м, сечением 30 x 30 см типа СЦ по ГОСТ 19804.4-78 с низким монолитным ростверком.
Условия строительства характеризуются следующими данными:
наземная часть здания: 5-этажный жилой дом с технической траншеей;
грунты основания (для всего микрорайона): разнородные грунты средней плотности, подстилаемые на глубине 6 м твердыми глинистыми грунтами, нормативное давление на грунт 0,25 МПа, грунтовые воды отсутствуют, группа по трудности разработки — II;
глубина заложения фундаментов — 1,9 м;
сезонность строительных работ — круглогодично;
база строительной индустрии нуждается в расширении;
проектная мощность завода сборного железобетона — 50 тыс. м3 изделий в год;
перевозка материалов, изделий и полуфабрикатов осуществляется автотранспортом на расстояние 10 км;
территориальные районы, пояса и температурные зоны для определения стоимостных показателей: стоимость возведения — 4а территориальный район, цены: на сборные железобетонные изделия — II пояс, сборные блоки стен подвалов — I пояс РСФСР, бетонную смесь — I пояс РСФСР с К = 0,9, арматуру для монолитных конструкций — II пояс РСФСР; температурная зона — IV; территориальный пояс по капитальным вложениям — II;
механизмы для возведения фундаментов — по номенклатуре СНиП-IV.
3. Определение показателей. Приведенные затраты определяем по формуле (8)
где Сс — расчетная себестоимость устройства фундаментов по сравниваемым вариантам, руб.;
Ен — нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, равный 0,12 руб./год;
Кб — капитальные вложения в развитие мощностей предприятий строительной индустрии, руб.·год;
Кс — капитальные вложения в основные производственные фонды в сфере строительства и транспорта, руб.·год;
Д — экономическая оценка фактора дефицитности стали.
Себестоимость устройства фундаментов рассчитываем по формуле (2)
С = Св + 1,02(Сз + Ст)Кма + Сзу,
где Св — затраты на возведение конструкции (с учетом накладных расходов), принимаются по табл. 4 - 13;
1,02 — коэффициент, учитывающий заготовительно-складские расходы;
Сз — затраты на материалы, изделия и полуфабрикаты, принимаются по табл. 14 - 30;
Ст — затраты на транспортировку материалов, изделий и полуфабрикатов, принимаются по табл. 31 - 34;
Кма — коэффициент, учитывающий расход материалов, изделий и полуфабрикатов на конструктивный объем фундаментов, принимается по табл. 70;
Сзу — дополнительные затраты на производство работ в зимнее время, определяются расчетом на основе показателей табл. 37 - 40.
Расчет составляющих формулы (2) по вариантам приведен в табл. 82 и 83.
| N п.п. | Наименование затрат | Единица измерения | Количество | Себестоимость, руб. | Затраты труда, ч-д | Капитальные вложения, руб.·год | ||||||
| Обоснование | единицы измерения | общая | Обоснование | на единицу измерения | общие | Обоснование | на единицу измерения | общие | ||||
| Затраты на устройство фундаментов | ||||||||||||
| 1 | Разработка глинистых грунтов в траншеях глубиной до 3 м | м3 | 1020,0 | Табл. 4 | 2,59 | 2641,8 | Табл. 4 | 0,280 | 285,6 | Табл. 4 | 5,08 | 5181,6 |
| 2 | Устройство песчаной подготовки | «» | 22,4 | Табл. 6 | 4,80 | 107,5 | Табл. 6 | 0,110 | 2,5 | Табл. 6 | 1,36 | 30,5 |
| 3 | Монтаж фундаментных плит массой до 1,5 т | «» | 17,3 | Табл. 8 | 6,09 | 105,4 | Табл. 8 | 0,541 | 9,4 | Табл. 8 | 8,60 | 148,8 |
| 4 | То же, массой до 3 т | «» | 80,9 | «» | 4,14 | 334,5 | «» | 0,335 | 27,1 | «» | 4,90 | 396,4 |
| 5 | Монтаж блоков стен подвалов объемом до 0,4 м3 | «» | 25,6 | «» | 8,84 | 226,3 | «» | 0,652 | 16,7 | «» | 11,40 | 291,8 |
| 6 | То же, объемом более 0,4 м3 | «» | 102,5 | «» | 5,19 | 532,0 | «» | 0,366 | 34,4 | «» | 6,20 | 635,5 |
| Итого | 3947 | 376 | 6685 | |||||||||
| Затраты на изготовление материалов, изделий и полуфабрикатов | ||||||||||||
| 7 | Трапецеидальные фундаментные плиты объемом более 0,2 до 1 м3 из бетона марки М150 | м3 | 98,20 | Табл. 17 | 41,89 | 4113,6 | Табл. 48 | 1,04 | 102,1 | Табл. 42 | 1,11·41,89 <*> | 4566 |
| 8 | Арматура фундаментных плит из стали класса А-I | т | 0,27 | Табл. 29 | 220,00 | 59,4 | - | - | - | - | - | - |
| 9 | То же, класса А-III | «» | 1,35 | «» | 240,00 | 321,6 | - | - | - | - | - | - |
| 10 | То же, класса В-I и Вр-I | «» | 0,47 | «» | 310,00 | 145,7 | - | - | - | - | - | - |
| 11 | Блоки стен подвала толщиной 50 см из бетона М100 объемом до 0,3 м3 | м3 | 25,60 | Табл. 18 | 28,30 | 724,5 | Табл. 50 | 0,72 | 18,4 | Табл. 42 | 1,11·28,3 | 804,2 |
| 12 | То же, объемом более 0,5 м3 | «» | 102,50 | «» | 25,70 | 2634,2 | «» | 0,72 | 73,8 | «» | 1,11·25,7 | 2924 |
| Итого | 7999 | 194 | 8294 | |||||||||
| Затраты на транспортировку материалов, изделий и полуфабрикатов | ||||||||||||
| 13 | Транспортировка фундаментных плит массой до 3 т на расстояние 10 км | м3 | 98,20 | Табл. 31 | 3,90 | 383,0 | Табл. 68 | 0,097 | 9,5 | Табл. 45 | 2,71 | 266,1 |
| 14 | То же, блоков стен подвала массой до 1 т | м3 | 25,60 | Табл. 31 | 3,76 | 96,2 | Табл. 68 | 0,121 | 3,1 | Табл. 45 | 3,54 | 90,6 |
| 15 | То же, массой до 3 т | «» | 102,50 | «» | 3,76 | 385,4 | «» | 0,093 | 9,5 | «» | 2,71 | 277,8 |
| Итого | 865 | 22 | 635 | |||||||||
| 16 | Дополнительные затраты на производство работ в зимнее время | - | - | Табл. 37, 38 и 40 | - | 452 | - | - | - | - | - | - |
| Всего | 13263 | 592 | 15614 | |||||||||
| Всего с учетом поправочных коэффициентов и вспомогательных работ | 13440 | 716 | 15980 | |||||||||
<*> Оптовая цена изделия принимается по графе 6.
| № п.п. | Наименование затрат | Единица измерения | Количество | Себестоимость, руб. | Затраты труда, ч-д | Капитальные вложения, руб.·год | ||||||
| Обоснование | единицы измерения | общая | Обоснование | на единицу измерения | общие | Обоснование | на единицу измерения | общие | ||||
| Затраты на возведение конструкций | ||||||||||||
| 1 | Разработка глинистых грунтов в траншеях глубиной до 1,5 м | м3 | 250,00 | Табл. 4 | 2,28 | 570,0 | Табл. 4 | 0,220 | 55,0 | Табл. 4 | 4,63 | 1157,5 |
| 2 | Устройство щебеночной подготовки | «» | 33,00 | Табл. 6 | 10,66 | 351,8 | Табл. 6 | 0,130 | 4,3 | Табл. 6 | 1,23 | 40,6 |
| 3 | Погружение железобетонных призматических свай длиной 6 м молотами в грунты II группы | «» | 127,60 | Табл. 9 | 25,91 | 3306,1 | Табл. 9 | 1,034 | 131,9 | Табл. 9 | 32,30 | 4121,5 |
| 4 | Устройство низкого монолитного железобетонного ростверка при толщине ребра до 600 мм | «» | 63,40 | Табл. 7 | 9,32 | 590,9 | Табл. 7 | 0,800 | 50,5 | Табл. 7 | 1,89 | 119,8 |
| Итого | 4819 | 242 | 5439 | |||||||||
| Затраты на изготовление изделий и полуфабрикатов | ||||||||||||
| 5 Железобетонные призматические сваи типа СЦ | ||||||||||||
| сечением 30 x 30 см из бетона М300 с расходом арматуры 23,4 кг/м3 | Цена единицы: 63,3 — (45,6 — 23,4) 0,31 + 0,8 = 57,25 м3 131,40 | Табл. 21, примеч. 2 Общие указания п. 5.15 | 57,25 | 7522,6 | Табл. 53 | 1,670 | 219,4 | Табл. 42 | 1,11·57,25 <*> | 8350,1 | Объем сваи; 127,6 x 1,03 = 131,4 | |
| Табл. 70 | 6 | Бетонная смесь для монолитного ростверка марки 200 | ||||||||||
| м3 | 64,70 | Табл. 14 | 13,95 | 902,5 | Табл. 64 | 0,140 | 9,1 | «» | 0,69·13,95 | 622,7 | Цена единицы: 15,5 x 0,9 = 13,95 | Объем ростверка: 63,4 x 1,02 = 64,7 |
| Табл. 70 | 7 | Арматурные каркасы диаметром 12 мм из стали класса А-I, массой до 20 кг | ||||||||||
| «» | 0,47 | Табл. 15 | 317,00 | 149,0 | Табл. 62 | 6,320 | 3,0 | «» | 1,09·317 | 162,4 | 8 | То же, класса А-II |
| т | 1,37 | Табл. 15 | 323,00 | 442,5 | Табл. 62 | 6,320 | 8,7 | «» | 1,09·323 | 482,3 | Итого | |
| 9016 | 240 | 9617 | Затраты на транспортировку, материалов, изделий и полуфабрикатов | |||||||||
| 9 | Транспортировка свай на расстояние 10 км | |||||||||||
| м3 | 131,40 | Табл. 31 | 4,36 | 572,9 | Табл. 68 | 0,097 | 12,7 | Табл. 45 | 2,71 | 356,1 | 10 | То же, бетонной смеси |
| «» | 64,70 | Табл. 33 | 2,30 | 148,8 | Табл. 67 | 0,125 | 7,9 | Табл. 43 | 2,03 | 131,3 | 11 | То же, арматурных каркасов |
| т | 1,84 | Табл. 34 | 1,79 | 3,3 | Табл. 69 | 0,070 | 0,1 | Табл. 44 | 0,90 | 1,7 | Итого | |
| Табл. 37, 38 | 725 | 21 | 489 | 12 | Дополнительные затраты на производство работ в зимнее время | |||||||
| - | - | 40 | - | 815 | - | - | - | - | - | - | Всего | |
| 15367 | 503 | 15545 | Всего с учетом поправочных коэффициентов и вспомогательных работ | |||||||||
| 15561 | 640 | 15841 | -------------------------------- | |||||||||
<*> Оптовая цена изделия принимается по графе 6.
Себестоимость устройства фундаментов составит:
С1 = 3947 + 1,02(7999 + 865) + 452 = 13440 руб.;
С2 = 4819 + 1,02(9016 + 725) + 815 = 15569 руб.
Капитальные вложения в развитие мощностей предприятий строительной индустрии (в производство материалов, изделий и полуфабрикатов) определяют через оптовые цены по данным табл. 42. При этом поправочный коэффициент, учитывающий территориальный пояс строительства, в расчеты не вводится (см. п. 3.4 Руководства). В соответствии с итоговыми данными, приведенными в табл. 82 и 83, величина Кб составит: для варианта I — 8294 руб.·год, для варианта II — 9617 руб.·год.
Капитальные вложения в основные производственные фонды строительных организаций Кс определяем исходя из показателей фондоемкости строительных и транспортных работ, приведенных в табл. 4 - 13 и 43 - 45. Поправочный коэффициент, учитывающий территориальный пояс строительства, по данным табл. 3 и 46 равен 1,05. В соответствии с итоговыми данными, приведенными в табл. 82 и 83, величина Кс составит:
Расход металла, приведенный к классу А-I, для первого варианта составляет 4,77 т, для второго — 8,91 т.
Пользуясь полученными результатами, определяем показатели приведенных затрат, которые равны:
З1 = 13440 + 0,12(8294 + 7686) = 15357 руб.;
З2 = 15569 + 0,12(9617 + 6224) +
- 150(8,91 — 4,77) = 18091 руб.
Затраты труда на возведение фундаментов определяем по нормативам табл. 4 - 13, на изготовление материалов, изделий и полуфабрикатов — по показателям табл. 48 - 65, а на их транспортировку — по показателям табл. 66 - 69. Расчет показателей затрат труда по вариантам приведен в табл. 82 и 83.
Суммарные затраты труда по устройству фундаментов рассчитываем по формуле (6)
Чс = 0,9·2,0·Чи + 2,4·Чт + 1,25Чв,
где 0,9 — коэффициент, учитывающий мощность предприятия, принимается по табл. 65;
Чи, Чт, Чв — затраты труда на изготовление, транспортировку и возведение сравниваемых конструкций фундаментов;
2,0; 2,4 и 1,25 — коэффициенты, учитывающие трудозатраты вспомогательных рабочих.
Суммарные затраты труда равны:
Чс1 = 0,9·2,0·194 + 2,4·22 + 1,25·376 = 872 ч-д;
Чс2 = 0,9·2,0·240 + 2,4·21 + 1,25·242 = 785 ч-д
Продолжительность возведения фундаментов по сравниваемым вариантам определяем на основе показателей машиноемкости работ, приведенных в табл. 4 - 13, и двухсменной работы ведущих машин.
Показатели расхода материалов определяем по данным спецификации сборных элементов и ведомостей объемов работ с учетом отходов и потерь.
Расход бетона на конструктивный объем фундаментов определяем на основе поправочных коэффициентов, приведенных в табл. 70. Расход стали определяем с учетом расхода металла на изготовление опалубочных форм по данным табл. 73.
Сводка технико-экономических показателей проектных решений фундаментов по сравниваемым вариантам приведена в табл. 84.
Как видно из табл. 84, показатели приведенных затрат для ленточных фундаментов ниже, чем для свайных на 12,1%. Поэтому ленточный фундамент признается наиболее экономичным решением и рекомендуется для массового применения в рассмотренном микрорайоне.
СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ФУНДАМЕНТОВ
Сравнительные технико-экономические показатели сборных и монолитных фундаментов промышленных зданий
Примечания: 1. Для фундаментов под колонны показатели в числителе даны для Москвы; в знаменателе — для Иркутской области; для ленточных фундаментов соответственно для Московской и Читинской областей.
2. Для ленточных фундаментов капитальные вложения учтены только в основные производственные фонды строительных организаций.
Сравнительные технико-экономические показатели сборных и монолитных фундаментов под колонны главных корпусов ГРЭС
Примечания: 1. В числителе показатели даны для Московской области; в знаменателе — для Красноярского края.
2. В суммарных затратах труда учтена трудоемкость изготовления исходных материалов.
Сравнительные технико-экономические показатели сборных и монолитных фундаментов для 5-этажных жилых зданий
Примечания: 1. В числителе показатели даны для Московской, в знаменателе — для Читинской областей.
2. Сборно-монолитные фундаменты: тип I — фундаменты монолитные, стены сборные; тип II — фундаменты монолитные, наружные стены монолитные, внутренние — сборные.
Сравнительные технико-экономические показатели фундаментов на естественном основании и фундаментов из забивных свай для промышленных зданий
На 1 м2 общей площади (в осях)
Примечание. В числителе показатели даны для Московской области, в знаменателе — для Красноярского края.
Критическая глубина заложения фундаментов на естественном основании в однородных по глубине грунтах, характеризующая область рационального применения свайных фундаментов, м
Примечания: 1. Значениям, большим указанных в таблице, соответствует область рационального применения свайных фундаментов из забивных свай.
2. Таблица составлена по данным канд. техн. наук А.С. Балеевских (НИИПромстрой) для строительства в условиях г. Тулы.
Критическая толщина насыпного слоя в обводненных грунтах, характеризующая область рационального применения свайных фундаментов зданий, м
Примечания: 1. Значениям, большим указанных в таблице, соответствует область рационального применения свайных фундаментов из забивных свай.
2. Таблица составлена по данным канд. техн. наук А.С. Балеевских (НИИПромстрой) для строительства в условиях г. Тулы.
Приведенные затраты на устройство фундаментов из забивных и буронабивных свай с уширением в просадочных грунтах для промышленных зданий
На 10 кН несущей способности свай
Примечания: 1. Показатели приведены для условий строительства в г. Днепропетровске.
2. Буронабивные сваи приняты диаметром 500 — 600 мм с уширением 1600 мм.
3. Таблица составлена по данным Укрспецстройпроекта.
Сравнительные показатели себестоимости и трудоемкости устройства фундаментов на естественном основании и забивных свай
Примечания: 1. В числителе показатели даны для Московской, в знаменателе — для Читинской областей.
2. Несущая способность свай принята 500 кН.
3. Длина свай в знаменателе относится только к проекту 90-05.
4. Расчетное давление на основание принято 0,2 МПа.
Сметная стоимость устройства ленточных фундаментов из сборных блоков и забивных свай для жилых кирпичных зданий, руб.
Примечание. Показатели приведены для условий строительства в г. Уфе.
Критическая длина свай, характеризующая область рационального применения свайных фундаментов кирпичных жилых зданий, м
| Нагрузка на фундамент, кН/м | Глубина заложения фундаментов на естественном основании, м | |||
| 1,2 | 1,8 | 2,4 | 3,0 | |
| 200 | 4,5 | 7,0 | 10,0 | 11,0 |
| 300 | 3,8 | 5,7 | 8,0 | 10,0 |
| 400 | 3,5 | 5,4 | 7,2 | 9,5 |
| 500 | 3,8 | 5,5 | - | - |
Примечание. Значениям, меньшим указанных в таблице, соответствует область рационального применения свайных фундаментов при следующих исходных данных: ленточные фундаменты — из сборных типовых блоков, расчетное давление на основание 0,2 МПа, несущая способность свай 300 кН.
Сравнительные технико-экономические показатели высокого и низкого безростверкового свайного фундамента для жилого дома серии 83
Примечания: 1. Технико-экономические показатели определены для условий строительства в г. Уфе.
2. Нагрузка на сваю принята 400 кН.
Сравнительные технико-экономические показатели фундаментов для жилых зданий в сухих связных грунтах из различных типов свай
Примечания: 1. В числителе показатели даны для Московской, в знаменателе — для Читинской областей.
2. Технико-экономические показатели определены для жилого здания серии 1-447 С-37.
Сравнительные технико-экономические показатели ленточных фундаментов и фундаментов в вытрамбованных котлованах (скважинах) с уширенным основанием для 5-этажного жилого здания серии 1-468 БНЧ
Примечания: 1. Показатели приведены для условий строительства в г. Брежневе.
2. Ленточные фундаменты: плиты монолитные, стены из сборных блоков.
Сравнительные технико-экономические показатели некоторых типов фундаментов под колонны, рамы и несущие стены сельскохозяйственных зданий различного назначения
Примечания: 1. Технико-экономические показатели приведены для строительства в условиях Московской области при нагрузке на 1 м фундаментов под стены 50 — 60 кН, нагрузке на одну опору под колонны 180 — 200 кН и распоре рам 150 — 160 кН. Основание — глинистые грунты с консистенцией 0,3 — 0,5.
2. В группе эффективных типов набивных свай рассмотрены фундаменты в вытрамбованных котлованах, пробитых скважинах и сваи с уширением.
Рекомендации по области рационального применения фундаментов различных типов под несущие стены сельскохозяйственных зданий
Примечания: 1. Цифры таблицы указывают область и степень эффективного применения фундаментов того или другого типа: I — наиболее эффективны, II — средней эффективности, III — применение допускается, знак «-» — применение не рекомендуется.
2. Исходные данные, принятые в расчетах: грунты основания — глинистые (суглинки, глины и супеси) полутвердые — с показателем консистенции 0,2 — 0,3; тугопластичные — 0,3 — 0,5 и мягкопластичные — 0,5 — 0,6; рельеф строительных площадок спокойный; пояса оптовых цен на сборные железобетонные изделия регламентированы в соответствии с Прейскурантом № 06-08, часть 1, 1981; расстояние перевозки сборных железобетонных изделий 75 км, товарного бетона — 30 км.
3. В группу эффективных типов набивных свай включены: набивные сваи в пробитых скважинах и буронабивные с уширением, устраиваемые в связных глинистых грунтах. При высоком уровне грунтовых вод фундаменты в вытрамбованных котлованах до выхода в свет соответствующих норм проектирования рекомендуется применять в экспериментальном порядке.
4. В группе забивных свай эффективных типов рассмотрены пирамидальные сваи без поперечного армирования и полые сваи с закрытым нижним концом пирамидальные и двухконсольные.
Рекомендации по области рационального применения фундаментов различных типов под колонны сельскохозяйственных зданий
Примечания: 1. К данной таблице распространяются примеч. 1, 2 и 3 табл. 99.
2. Погружение свай-колонн принято методом «до проектной отметки» с ограничением применения, как правило, зданиями высотой до 3,6 — 4,2 м.
Рекомендации по области рационального применения фундаментов различных типов под рамы сельскохозяйственных зданий
Примечания: 1. К данной таблице распространяются примеч. 1, 2 и 3 табл. 99.
2. Буронабивные сваи с уширением предусмотрены наклонными.
3. В группе облегченных башмаков рассмотрены пустотелые (решетчатые) фундаменты столбчатого типа и столбчатые с наклонной подошвой.
4. Погружение свай таврового сечения принято методом «до проектной отметки».





