Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 10.03.1935
Актуально на 10.11.2026.
Как цитировать: Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 10.03.1935. 10.03.1935. https://bukva.ai/docs/postanovlenie-vtsik-snk-rsfsr-ot-10031935-1935
«Об изменении Положения о Государственном арбитраже РСФСР»
Внимание
Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Совмина РСФСР от 08.08.1961 № 1006. Утвержден Постановлением ВЦИК от 09.02.1936
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 марта 1935 года
В соответствии с постановлениями ЦИК и СНК СССР 3 сентября 1934 г. о сроках исковой давности, по спорам между государственными органами, колхозами, кооперативными и общественными организациями (С.З., 1934, № 44, ст. 347) и 7 октября 1934 г. о сроках исковой давности по спорам, вытекающим из поставки товаров ненадлежащего качества (С.З., 1934, № 52, ст. 404), Всероссийский центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров РСФСР постановляют:
1. Изложить ст. 9 Положения о Государственном арбитраже РСФСР (С.У., 1933, № 35, ст. 127) в следующей редакции:
«9. Право на предъявление иска по спорам, подведомственным Государственному арбитражу, погашается по истечении полуторагодового срока исковой данности, за исключением следующих случаев, для которых установлены более короткие сроки:»
а) по претензиям, вытекающим из поставки товаров ненадлежащего качества — шесть месяцев;
б) по всем претензиям о взыскании штрафов, пени и неустойки — шесть месяцев;
в) для требований по железнодорожным, водным и воздушным перевозкам, а также для требований клиентуры к органам связи (ст. ст. 114 и 125 Устава железных дорог Союза ССР — С.З., 1927, № 30, ст. 308; 1930, № 5, ст. 55, и № 42, ст. 443, ст. 172 Устава внутреннего водного транспорта — С.З., 1930, № 35, ст. 582; п. «а» ст. 61 Воздушного кодекса Союза ССР — С.З., 1932, № 32, ст. 194-б; ст. 85 Устава почтовой, телеграфной, телефонной и радио-связи Союза ССР — С.З., 1933, № 67, ст. 405), — шесть месяцев;
г) для требований по смешанным железнодорожно-водным и железнодорожно-водно-воздушным перевозкам — один год;
д) для требований, предусмотренных Кодексом торгового мореплавания Союза ССР (С.З., 1929, № 41, ст. 366), — сроки давности, установленные ст. 241 этого кодекса.
Примечание. Указанный в п. «а» настоящей статьи полугодовой срок давности распространяется на все претензии по качеству товаров, по которым срок этот не истек ко дню вступления в силу постановления ЦИК и СНК СССР 7 октября 1934 г. о сроках исковой давности по спорам, вытекающим из поставки товаров ненадлежащего качества (С.З., 1934, № 52, ст. 404). Все остальные, указанные в настоящей статье, сроки давности по спорам между государственными учреждениями и предприятиями, кооперативными и общественными организациями распространяются на те их претензии, по которым право на иск возникло после 31 декабря 1933 г., и на все претензии колхозов, по которым еще не истекли соответствующие сроки давности, установленные в настоящей статье. По остальным претензиям применяются сроки давности, действовавшие до введения в действие постановления ЦИК и СНК СССР о сроках исковой давности по спорам между государственными органами, колхозами, кооперативными и общественными организациями. (С.З., 1934, № 44, ст. 347).
2. Дополнить указанное Положение статьей 9-а следующего содержания:
«9-а. Течение исковой давности начинается с того времени, когда возникло право на предъявление иска. По обязательствам, подлежащим исполнению по требованию кредитора, течение исковой давности начинается со времени возникновения обязательств.»
По спорам, вытекающим из поставки товаров ненадлежащего качества (п. «а» ст. 9), течение исковой давности начинается со дня составления акта о ненадлежащем качестве товара.
Исковая давность прерывается только предъявлением иска. Государственный арбитраж имеет право продлить пропущенный срок исковой давности в случае невозможности для истца своевременного предъявления иска».
3. В ст. 20 того же Положения слово «шестимесячный» заменить словом: «годовой». Примечание к этой статье исключить.