---
title: "Регламент N 2016/1628 Европейского парламента и Совета Европейского Союза"
number: "2016/1628"
issuer: "Европейский Союз"
status: действует
canonical: "https://bukva.ai/docs/reglament-20161628"
---

## Регламент N 2016/1628 Европейского парламента и Совета Европейского Союза

"О требованиях в отношении пределов выбросов газообразных и твердых загрязняющих веществ, об одобрении типа для двигателей внутреннего сгорания, установленных на недорожной технике, а также об изменении Регламентов (ЕС) 1024/2012 и (ЕС) 167/2013, и об изменении и отмене Директивы 97/68/EC" [рус., англ.]

(Вместе с "Определением подкатегорий двигателей...", "Пределами выбросов выхлопных газов...", "Сроками применения настоящего Регламента...", "Периодами устойчивости характеристик выбросов (EDP)...", "Значениями пределов выбросов двигателей для специальных целей (SPE)...")

(Принят в г. Страсбурге 14.09.2016)

> [!IMPORTANT]
> Документ вступил в силу 6 октября 2016 года (официальный сайт законодательства Европейского Союза http://eur-lex.europa.eu по состоянию на 01.08.2017). Россия не участвует.
> В соответствии с [пунктом 1 статьи 65](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p100888) данный документ вступил в силу на двадцатый день после его опубликования в Официальном Журнале Европейского Союза и [применяется](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p100889) с 1 января 2017 года, за исключением отдельных положений.


<a id="p100001"></a>[неофициальный перевод] <*>

<a id="p100002"></a>**ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ**

<a id="p100003"></a>**РЕГЛАМЕНТ (ЕС) N 2016/1628**
**ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА ЕС**
**О ТРЕБОВАНИЯХ В ОТНОШЕНИИ ПРЕДЕЛОВ ВЫБРОСОВ**
**ГАЗООБРАЗНЫХ И ТВЕРДЫХ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ, ОБ ОДОБРЕНИИ**
**ТИПА ДЛЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ, УСТАНОВЛЕННЫХ**
**НА НЕДОРОЖНОЙ ТЕХНИКЕ, А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ РЕГЛАМЕНТОВ**
**(ЕС) 1024/2012 И (ЕС) 167/2013, И ОБ ИЗМЕНЕНИИ**
И ОТМЕНЕ ДИРЕКТИВЫ 97/68/EC <**>

<a id="p100004"></a>(Страсбург, 14 сентября 2016 года)

<a id="p100005"></a>(Действие Регламента распространяется
на Европейское экономическое пространство)


<a id="p100006"></a>

---

<a id="p100007"></a><*> Перевод Дедушевой О.М.
<a id="p100008"></a><**> Regulation (EU) 2016/1628 of the European Parliament and of the Council of 14 September 2016 on requirements relating to gaseous and particulate pollutant emission limits and type-approval for internal combustion engines for non-road mobile machinery, amending Regulations (EU) No 1024/2012 and (EU) No 167/2013, and amending and repealing Directive 97/68/EC (Опубликован в Официальном Журнале (далее ОЖ) N L 252, 16.9.2016, стр. 53.

<a id="p100009"></a>Европейский Парламент и Совет Европейского Союза
<a id="p100010"></a>Руководствуясь [Договором](https://bukva.ai/docs/dogovor-o-funktsionirovanii-evropeyskogo-soyuza/statya-1) о функционировании Европейского Парламента и, в частности, [Статьей 114](https://bukva.ai/docs/dogovor-o-funktsionirovanii-evropeyskogo-soyuza/statya-114#p100757) Договора,
<a id="p100011"></a>Руководствуясь предложением Европейской Комиссии,
<a id="p100012"></a>После передачи проекта законодательного акта национальным парламентам,
<a id="p100013"></a>Руководствуясь заключением Европейского комитета по экономическим и социальным вопросам <*>,

<a id="p100014"></a>

---

<a id="p100015"></a><*> Заключение Европейского комитета по экономическим и социальным вопросам от 18 февраля 2015 г. (еще не опубликовано в Европейском Журнале).

<a id="p100016"></a>Действуя в соответствии с обычной законодательной процедурой <*>,

<a id="p100017"></a>

---

<a id="p100018"></a><*> Позиция Европейского Парламента от 5 июля 2016 г. (еще не опубликовано в ОЖ) и решение Совета ЕС от 18 июля 2016 г.

<a id="p100019"></a>Принимая во внимание следующие обстоятельства:
<a id="p100020"></a>(1) Внутренний рынок представляет собой пространство без внутренних границ, в котором должно быть обеспечено свободное перемещение товаров, лиц, услуг и капитала. При этом меры по сокращению загрязнения воздуха двигателями, установленными на недорожной технике, были установлены [Директивой](https://bukva.ai/docs/direktiva-9768es/statya-1) 97/68/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС <*>. Целесообразно продолжить усилия по развитию и функционированию внутреннего рынка Союза.

<a id="p100021"></a>

---

<a id="p100022"></a><*> [Директива](https://bukva.ai/docs/direktiva-9768es/statya-1) 97/68/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС от 16 декабря 1997 г. о сближении законодательства государств-членов ЕС в отношении мер, принимаемых против эмиссии газообразных и твердых загрязняющих веществ от двигателей внутреннего сгорания, установленных на недорожной технике (ОЖ N L 59, 27.2.1998, стр. 1).

<a id="p100023"></a>(2) Внутренний рынок должен быть основан на прозрачных, простых и последовательных правилах, которые обеспечивают правовую определенность и ясность, которые могут принести одинаковую пользу бизнесу и потребителям.
<a id="p100024"></a>(3) Новый подход регулирования был введен в отношении законодательства Союза об одобрении типа двигателей в целях упрощения и ускорения принятия такого законодательства. Следуя данному подходу, законодатель устанавливает основополагающие правила и принципы, а также наделяет Европейскую Комиссию полномочиями по принятию делегированных и имплементационных актов в отношении дальнейших технических деталей. В этой связи с учетом основных требований настоящий Регламент должен изложить только существенные положения о выбросах газообразных и твердых загрязняющих веществ и об одобрении типа двигателей внутреннего сгорания, установленных на недорожной технике, и должен наделить Европейскую Комиссию полномочиями по установлению технических спецификаций посредством делегированных и имплементационных актов.
<a id="p100025"></a>(4) [Регламент](https://bukva.ai/docs/reglament-1672013/statya-1) (ЕС) 167/2013 Европейского Парламента и Совета ЕС <*> установил нормативную базу для одобрения и надзора за рынком сельскохозяйственных и лесохозяйственных транспортных средств. Учитывая сходство сфер и положительный опыт по применению [Регламента](https://bukva.ai/docs/reglament-1672013/statya-1) (ЕС) 167/2013, многие права и обязанности, установленные указанным [Регламентом](https://bukva.ai/docs/reglament-1672013/statya-1), должны быть учтены в отношении недорожной техники. Но важно, чтобы был принят определенный набор правил, учитывая в полной мере особые требования двигателей для недорожной техники.

<a id="p100026"></a>

---

<a id="p100027"></a><*> [Регламент](https://bukva.ai/docs/reglament-1672013/statya-1) (ЕС) 167/2013 Европейского Парламента и Совета ЕС от 5 февраля 2013 г. об одобрении типа и надзоре за рынком сельскохозяйственных и лесохозяйственных транспортных средств (ОЖ N L 60, 2.3.2013, стр. 1.).

<a id="p100028"></a>(5) [Директива](https://bukva.ai/docs/direktiva-200642es/statya-1) 2006/42/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС <*> устанавливает основополагающие требования, касающиеся здоровья и безопасности, в отношении разработки и производства, с тем, чтобы повысить безопасность машин, размещенных на рынке. Но указанная [Директива](https://bukva.ai/docs/direktiva-200642es/statya-1) не устанавливает требования в отношении выбросов газообразных и твердых загрязняющих веществ для двигателей для недорожной техники. В этой связи отдельные особые обязательства производителей недорожной техники должны быть установлены для обеспечения того, чтобы установка двигателей на такую технику выполнялась таким способом, который не влияет отрицательно на работу двигателя в плане выбросов газообразных и твердых загрязняющих веществ. Отдельные обязательства, относящиеся к аспектам предельных выбросов газообразных и твердых загрязняющих веществ из двигателей недорожной техники, также необходимы для обеспечения эффективности пределов выбросов для двигателей, указанных в настоящем Регламенте.

<a id="p100029"></a>

---

<a id="p100030"></a><*> [Директива](https://bukva.ai/docs/direktiva-200642es/statya-1) 2006/42/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС от 17 мая 2006 г. о машинах и механизмах и об изменении [Директивы](https://bukva.ai/docs/direktiva-9516es/statya-1) 95/16/ЕС (ОЖ N L 157, 9.6.2006, стр. 24).

<a id="p100031"></a>(6) Настоящий Регламент должен содержать основные требования, касающиеся пределов выбросов и процедур ЕС одобрения типа для двигателей недорожной техники. Основные элементы соответствующих требований настоящего Регламента основаны на результатах оценки влияния от 20 ноября 2013 г., выполненной Европейской Комиссией, в которой были проанализированы различные варианты и были перечислены потенциальные преимущества и недостатки в плане экономических, экологических, социальных аспектов и аспектов безопасности, а также влияния на здоровье человека. В данный анализ были включены качественные и количественные аспекты.
<a id="p100032"></a>(7) Для обеспечения функционирования внутреннего рынка настоящий Регламент должен установить гармонизированные правила для одобрения ЕС типа двигателей для недорожной техники. Для данных целей новые пределы выбросов должны быть установлены и должны применяться для двигателей недорожной техники, а также для сельскохозяйственной и лесохозяйственной техники, что должно отражать технологический прогресс и обеспечивать сближение с политикой Союза в дорожном секторе. Указанные новые пределы выбросов должны быть установлены для достижения целей Союза по качеству воздуха и сокращения выбросов от недорожной техники, а также сельскохозяйственных и лесохозяйственных транспортных средств, что, в свою очередь, снизит долю выбросов недорожной техники по отношению к выбросам дорожных транспортных средств. Соответственно сфера законодательства Союза в данной области должна быть расширена для повышения гармонизации рынка на уровне Союза и на международном уровне и уменьшения до минимума риска искажения рынка и отрицательного влияния на здоровье человека.
<a id="p100033"></a>(8) В дополнение к расширению сферы законодательства Союза в области гармонизации рынка при уменьшении до минимума риска искажения рынка настоящий Регламент направлен на упрощение существующей правовой базы, включая обеспечение мер по упрощению административных процедур, и на улучшение общих условий применения данного законодательства, в частности, посредством усиления правил рыночного надзора.
<a id="p100034"></a>(9) Белая книга Европейской Комиссии от 28 марта 2011 г., озаглавленная "Дорожная карта по созданию Единого европейского транспортного пространства - стремление к достижению конкурентной и ресурсосберегающей транспортной системы", подчеркивает особую роль, которую должны играть железные дороги и внутренний водный транспорт при достижении климатических целей. Учитывая, что результаты развития данных видов транспорта по сравнению с другими секторами в плане улучшения качества воздуха являются неутешительными, Европейская Комиссия и органы государств-членов ЕС в пределах своей соответствующей компетенции должны предусмотреть различные пути поддержки инноваций в технологии выбросов с тем, чтобы продолжающееся увеличение объема перевозок, перешедших на железнодорожный и водный транспорт, шло вместе с улучшением качества воздуха в Европе.
<a id="p100035"></a>(10) Требования в отношении двигателей недорожной техники должны следовать принципам, изложенным в Сообщении Европейской Комиссии от 5 июня 2002 г. "Упрощение и улучшение нормативно-правового регулирования".
<a id="p100036"></a>(11) Седьмая общая [программа](https://bukva.ai/docs/reshenie-13862013es/statya-5#p100121) действий Европейского Союза в области окружающей среды, принятая Решением 1386/2013/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС <*>, еще раз напоминает, что Союз согласился на достижение уровня качества воздуха, который не является причиной значительного отрицательного воздействия на здоровье человека и окружающую среду и не несет риска такого увеличения. Законодательство Союза установило соответствующие пределы выбросов для качества атмосферного воздуха для защиты здоровья человека и для лиц с повышенной чувствительностью в частности, а также для национальных пределов выбросов <**>. После Сообщения от 4 мая 2001 г., которое установило Программу "Чистый воздух для Европы" (CAFE), 21 сентября 2005 г. Европейская Комиссия приняла другое Сообщение, озаглавленное "Тематическая стратегия по загрязнению воздуха". Один из выводов данной тематической стратегии заключается в том, что дальнейшее сокращение выбросов в транспортном секторе (воздушный, морской и дорожный транспорт), выбросов от домашних хозяйств, а также выбросов энергетического, сельскохозяйственного и промышленного секторов должно достичь целей, связанных с качеством воздуха в Союзе. В связи с этим к задаче сокращения выбросов от двигателей недорожной техники нужно подходить как к части общей стратегии. Новые пределы выбросов, указанные как "Стадия V", представляют собой одну из мер, направленных на сокращение текущих выбросов загрязняющих воздух веществ, таких как твердые загрязняющие вещества, а также прекурсоры озона, такие как оксиды азота (NOx) и углеводороды.

<a id="p100037"></a>

---

<a id="p100038"></a><*> [Решение](https://bukva.ai/docs/reshenie-13862013es/statya-1) 1386/2013/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС от 20 ноября 2013 г. по Общей программе действий Союза в области окружающей среды до 2020 г. "Улучшение качества жизни на основе имеющихся ресурсов нашей планеты" (ОЖ N L 354, 28.12.2013, стр. 171).
<a id="p100039"></a><**> [Решение](https://bukva.ai/docs/reshenie-16002002ec/statya-1) 1600/2002/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС от 22 июля 2002 г. устанавливающее шестую программу деятельности Сообщества в области окружающей среды (ОЖ N L 242, 10.9.2002, стр. 1.); [Директива](https://bukva.ai/docs/direktiva-200850es/statya-1) 2008/50/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС от 21 мая 2008 г. о качестве атмосферного воздуха и мерах его очистки в Европе (ОЖ N L 152, 11.6.2008, стр. 1).

<a id="p100040"></a>(12) Двенадцатого июня 2001 г. ВОЗ через свое Международное агентство по изучению рака переклассифицировала выбросы выхлопных газов дизельных двигателей как "канцерогенные для человека" (Группа 1), основываясь на достаточных доказательствах того, что воздействие связано с повышенным риском развития рака легких.
<a id="p100041"></a>(13) Для того чтобы добиться улучшения качества воздуха в Союзе и достичь целей по защите воздуха на устойчивой основе с настоящего времени до 2020 г. и далее, требуются непрерывные усилия для сокращения выбросов от различных типов двигателей. По этой причине производителям должна быть заранее предоставлена ясная и полная информация о будущих значениях пределов выбросов, и им должен быть предоставлен соответствующий период времени, чтобы соблюсти требования и провести необходимые технические разработки.
<a id="p100042"></a>(14) При установлении пределов выбросов важно учитывать последствия для конкурентоспособности рынков и производителей, прямые и косвенные затраты, налагаемые на бизнес, и преимущества, получаемые от стимулирования инноваций, улучшения качества воздуха, сокращения расходов на здравоохранение и увеличения продолжительности жизни.
<a id="p100043"></a>(15) Сокращение выбросов двигателей на устойчивой основе требует постоянного усиления прямого сотрудничества между производителями и связанными с ними предприятиями с одной стороны и авторитетными научно-исследовательскими учреждениями с другой стороны. Такое сотрудничество играет значительную роль в развитии новой продукции и технологий, которые вносят положительный вклад в улучшение качества воздуха.
<a id="p100044"></a>(16) Выбросы от двигателей недорожной техники составляют значительную часть общих антропогенных выбросов определенных вредных веществ, загрязняющих атмосферу. В отношении двигателей, которые являются источником значительной доли загрязнения воздуха NOx и твердыми частицами, подлежат применению нормы о новых пределах выбросов.
<a id="p100045"></a>(17) Чтобы гарантировать оптимальный уровень защиты персонала, работающего вблизи техники, и сохранить совокупное воздействие на лиц, работающих вблизи нескольких единиц техники и оборудования, на максимально низком уровне, для минимизации выбросов должна использоваться технология, имеющаяся в наличии в настоящее время.
<a id="p100046"></a>(18) Европейская Комиссия должна продолжать пересмотры выбросов, которые пока еще не урегулированы и которые возникают как следствие более широкого использования новых составов топлив, технологий двигателей и систем контроля выбросов. При необходимости Европейская Комиссия должна представить предложение Европейскому Парламенту и Совету ЕС для регулирования указанных выбросов.
<a id="p100047"></a>(19) Необходимо содействовать внедрению альтернативных топливных двигателей, которые могут иметь низкий уровень выбросов NOx и загрязняющих твердых частиц. В этой связи значения пределов для всех углеводородов должны быть адаптированы для учета выбросов неметановых углеводородов и метана.
<a id="p100048"></a>(20) Настоящий Регламент действует без ущерба праву государств-членов ЕС устанавливать в соответствии с [Договорами](https://bukva.ai/docs/dogovor-o-funktsionirovanii-evropeyskogo-soyuza/statya-1) такие требования, которые они могут посчитать необходимыми для обеспечения защиты населения и работников при использовании недорожной техники, указанной в настоящем Регламенте, при условии, что данные требования не влияют на размещение на рынке двигателей данной техники.
<a id="p100049"></a>(21) Для обеспечения урегулирования выбросов ультрамелких загрязняющих веществ (размером менее $0,1\mu\text{м}$ и менее) необходимо наделить Европейскую Комиссию полномочиями по принятию системы измерения выбросов твердых загрязняющих веществ по их количеству в дополнение к использующейся в настоящее время системе их измерения по массе. Система измерения по количеству должна основываться на результатах Программы измерения частиц Европейской Экономической Комиссии ООН (ЕЭК ООН) и должна соответствовать существующим масштабным целям защиты окружающей среды.
<a id="p100050"></a>(22) Для достижения данных целей защиты окружающей среды целесообразно, чтобы пределы количества веществ, изложенные в настоящем Регламенте, могли отражать самый высокий уровень показателей, достигнутый в настоящее время с фильтрами веществ, с использованием самой лучшей имеющейся технологии.
<a id="p100051"></a>(23) Учитывая длительный срок службы недорожной техники целесообразно рассмотреть возможность переоборудования эксплуатируемых двигателей. Такое переоборудование, в частности, должно быть направлено на плотно заселенные городские зоны как средство оказания помощи государствам-членам ЕС по выполнению законодательства Союза о качестве воздуха. Для обеспечения сравнимого и масштабного уровня переоборудования государства-члены ЕС должны учитывать принципы Регламента N 132 ЕЭК ООН.
<a id="p100052"></a>(24) Там, где это целесообразно и где технологии взаимосвязаны, необходимо найти взаимосвязь между снижением выбросов газообразных и твердых загрязняющих веществ от двигателей недорожной техники и пределами выбросов, применяемыми к автомобилям большой грузоподъемности. Такое действие могло бы помочь повысить рост эффективности и улучшить качество воздуха.
<a id="p100053"></a>(25) Европейская Комиссия должна принять распространенные по всему миру гармонизированные циклы испытаний в испытательных процедурах, которые образуют основу регламентов по выбросам при одобрении типа ЕС. Необходимо также рассмотреть применение переносных систем измерения выбросов для мониторинга фактических используемых выбросов.
<a id="p100054"></a>(26) Для учета фактических используемых выбросов и для подготовки действующего процесса согласования в соответствующие сроки должна быть принята методология испытания для мониторинга выполнения требований показателей выбросов, основываясь на переносных системах измерения выбросов.
<a id="p100055"></a>(27) Надлежащее функционирование системы очистки выхлопных газов, особенно для NOx, важно для соответствия установленным пределам для выбросов загрязняющих веществ. В данном контексте должны быть введены измерения, направленные на обеспечение надлежащей работы систем очистки выхлопных газов, которые зависят от использования потребляемых и невосстанавливающихся реагентов.
<a id="p100056"></a>(28) Переносные противопожарные насосы важны в определенных экстренных ситуациях, при которых отсутствует подача воды по каналам. Но установка системы очистки выхлопных газов на двигатели для такой техники может привести к увеличению ее веса и рабочих температур до такой степени, что это может стать опасным для операторов и они не смогут нести ее в руках. В этой связи переносные противопожарные насосы должны быть исключены из сферы действия настоящего Регламента.
<a id="p100057"></a>(29) Изменения двигателя, такие как вывод из эксплуатации системы очистки выхлопных газов или увеличение его мощности, могут иметь серьезные последствия для показателей выбросов двигателя и их продолжительности. В этой связи юридические лица, вносящие такие изменения, должны отвечать за обеспечение выполнения применяемых пределов выбросов.
<a id="p100058"></a>(30) Двигатели, которые подпадают под действие новых правил по пределам выбросов и по процедурам одобрения типа ЕС, изложенных в настоящем Регламенте, или к которым указанные правила применяются, должны быть разрешены для размещения на рынке в государствах-членах ЕС. Такие двигатели не должны соответствовать каким-либо другим национальным требованиям к выбросам в отношении их размещения на рынке. Настоящее положение должно действовать без ущерба для права государств-членов ЕС способствовать использованию двигателей, которые уже были размещены на рынке, или ограничивать их использование при условии, что применяемые критерии не являются дискриминационными и являются объективно обоснованными. Государства-члены ЕС, выдающие одобрения типа ЕС, должны принимать меры по проверке с тем, чтобы обеспечить возможность идентификации данных двигателей, произведенных согласно процедурам одобрения типа ЕС.
<a id="p100059"></a>(31) Двигатели для экспорта и для использования вооруженными силами не должны соответствовать требованиям о пределах выбросов, изложенных в настоящем Регламенте. Но для отличия таких двигателей от двигателей, которые должны соответствовать требованиям относительно данных пределов выбросов, в отдельных случаях требуется маркировка.
<a id="p100060"></a>(32) Для учета логистических ограничений в сфере предложения и для того, чтобы разрешить "своевременный" производственный поток, а также во избежание ненужных затрат и административных барьеров производителю по согласованию с производителем первоначального оборудования (OEM <*>) должно быть разрешено поставлять двигатели отдельно от систем очистки выхлопных газов.

<a id="p100061"></a>

---

<a id="p100062"></a><*> При употреблении во множественном числе - OEMs - прим. перевод.

<a id="p100063"></a>(33) Некоторая недорожная техника работает при условиях экстремального характера, имеющих риск для жизни и здоровья, или должна соответствовать очень сложным техническим требованиям. Ввиду указанных особых обстоятельств и учитывая относительно небольшое количество двигателей для такой недорожной техники, определенные освобождения от требований к пределам выбросов, изложенным в настоящем Регламенте, должны быть предусмотрены в отношении двигателей, используемых в потенциально взрывоопасных атмосферах и при запуске плавательных средств.
<a id="p100064"></a>(34) Для того чтобы разрешить проведение полевых испытаний, выполняемых производителями, которые присущи процессу разработки двигателей, должно быть разрешено временное размещение на рынке двигателей, которые не получили одобрение типа ЕС на данной стадии. Также должны быть разрешены освобождения, позволяющие временное размещение на рынке двигателей в целях проведения прототипов полевых испытаний.
<a id="p100065"></a>(35) Для учета долгосрочных проектов в железнодорожном секторе, требующих крупных инвестиций, должно быть предусмотрено освобождение в соответствии с [Директивой](https://bukva.ai/docs/direktiva-200857es/statya-1) 2008/57/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС <*> для двигателей, включенных в проекты, которые были начаты до даты применения настоящего Регламента и которые находятся на продвинутой стадии разработки.

<a id="p100066"></a>

---

<a id="p100067"></a><*> [Директива](https://bukva.ai/docs/direktiva-200857es/statya-1) 2008/57/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС от 17 июня 2008 г. о возможности взаимодействия железнодорожных систем в Сообществе (ОЖ N L 191, 18.7.2008, стр. 1).

<a id="p100068"></a>(36) Важно не препятствовать техническим инновациям в отношении показателей выбросов двигателей недорожной техники с требованиями, которые в настоящее время не предусмотрены существующими административными процедурами одобрения типа. В этой связи необходимо предусмотреть определенные освобождения и правила в отношении двигателей, в которые внедрены новые технологии или новые концепции.
<a id="p100069"></a>(37) Производители первоначального оборудования (OEMs), которые производят ограниченное число единиц в год, сталкиваются с серьезными проблемами при повторном проектировании своего парка в течение стандартного переходного периода. Данные производители обычно являются малыми или средними предприятиями ("SMEs"), которые имеют ограниченную инженерную мощность и часто получают информацию о будущих стадиях двигателей позже, чем другие OEMs. Ими являются, в частности, производители сельскохозяйственной техники, производящие ограниченное количество единиц в год, которые могут столкнуться с серьезными структурными проблемами при переходе на пределы выбросов Стадии V. В этой связи необходимо предусмотреть специальные правила в отношении таких случаев.
<a id="p100070"></a>(38) Размещение на рынке двигателей, предназначенных для замены двигателей, которые уже установлены на недорожной технике и которые соответствуют менее строгим пределам выбросов, чем те, которые изложены в настоящем Регламенте, должно быть разрешено для того, чтобы позволить производителям выполнить их гарантийные обязательства и обеспечить достаточное количество таких двигателей на рынке.
<a id="p100071"></a>(39) Согласно текущим оценкам ряд локомотивов для ширококолейных линий нужно будет заменить в 2016 - 2025 гг. Локомотивы с высокой мощностью двигателя, подходящие для 1520 мм железнодорожной сети, отсутствуют на рынке Союза. Решения, основанные на заказах, могут значительно увеличить затраты на новый локомотив и сдерживать операторов, работающих на железной дороге, в обновлении их подвижного состава. Технические и экономические ограничения 1520 мм железнодорожной сети должны быть учтены в процедурах одобрения типа ЕС. Для облегчения и ускорения экологизации железнодорожного сектора в государствах-членах ЕС, которых это касается, и для продвижения использования лучшей имеющейся в настоящее время на рынке технологии, должно быть предоставлено временное освобождение от определенных требований для указанных локомотивов в железнодорожной сети. Такие освобождения должны позволить снизить влияние железнодорожного движения на окружающую среду.
<a id="p100072"></a>(40) Производство хлопка в Союзе ограничено всего несколькими государствами-членами ЕС. Из-за высоких затрат на новую технику сбора хлопка и во избежание дополнительного финансового бремени на сектор производства хлопка, что может создать дополнительную угрозу его экономической жизнеспособности, лицам, работающим в данном секторе, необходимо представить возможность иметь доступ к широкому спектру техники сбора хлопка, бывшей в употреблении. В этой связи государства-члены ЕС должны иметь возможность применения в течение ограниченного срока национального законодательства к двигателям, установленным на данную технику.
<a id="p100073"></a>(41) В отношении рыночного надзора настоящий Регламент налагает на национальные органы обязательства, которые являются более специфическими по отношению к соответствующим обязательствам, изложенным в [Регламенте](https://bukva.ai/docs/reglament-7652008/statya-1) (ЕС) 765/2008 Европейского Парламента и Совета ЕС <*>.

<a id="p100074"></a>

---

<a id="p100075"></a><*> [Регламент](https://bukva.ai/docs/reglament-7652008/statya-1) (ЕС) 765/2008 Европейского Парламента и Совета ЕС от 9 июля 2008 г., устанавливающий требования к аккредитации и надзору в отношении продукции, размещаемой на рынке, и отменяющий Регламент (ЕС) 339/93 (ОЖ N L 218, 13.8.2008, стр. 30).

<a id="p100076"></a>(42) Для обеспечения того, чтобы процедура мониторинга соответствия производства, которая является одним из краеугольных камней системы одобрения типа ЕС, была надлежащим образом внедрена и функционировала должным образом, производителей должен регулярно проверять назначенный компетентный орган или квалифицированная соответствующим образом техническая служба, назначенная для указанной цели.
<a id="p100077"></a>(43) Союз является стороной [Соглашения](https://bukva.ai/docs/soglashenie-o-prinyatii-edinoobraznyh-2/statya-1) ЕЭК ООН о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний ("Пересмотренное Соглашение 1958 г."). Как следствие, одобрения, предоставленные согласно регламентам ЕЭК ООН и изменениям к ним, в пользу которых голосовал Союз или к которым Союз присоединился, при применении Решения 97/836/ЕС Совета ЕС <*> должны быть признаны как эквивалентные одобрениям типа ЕС, предоставленным согласно настоящему Регламенту. Соответственно, для обеспечения последовательности и согласованности между законодательством Союза и ЕЭК ООН Европейская Комиссия должна быть наделена полномочиями по принятию делегированных актов для определения того, какие регламенты ЕЭК ООН должны применяться к одобрениям типа ЕС.

<a id="p100078"></a>

---

<a id="p100079"></a><*> Решение 97/836/ЕС Совета ЕС от 27 ноября 1997 г. о вопросах присоединения Европейского Сообщества к Соглашению Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций о принятии единообразных технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных одобрений, выдаваемых на основе указанных предписаний ("Пересмотренное Соглашение 1958 г.") (ОЖ N L 346, 17.12.1997, стр. 78.)

<a id="p100080"></a>(44) Для дополнения настоящего Регламента дальнейшими техническими деталями полномочия по принятию актов в соответствии со [Статьей 290](https://bukva.ai/docs/dogovor-o-funktsionirovanii-evropeyskogo-soyuza/statya-290#p101973) Договора о функционировании Европейского Союза должны быть делегированы Европейской Комиссии в отношении мониторинга действующих показателей выбросов, технических испытаний и процедур измерения, соответствия производства, отдельной поставки систем очистки выхлопных газов двигателей, двигателей для полевых испытаний, двигателей для использования во взрывоопасной атмосфере, равенства одобрений типа ЕС двигателей, информации для OEMs и конечных пользователей и стандартов и оценки технических услуг. Особенно важно, чтобы Европейская Комиссия проводила соответствующие консультации во время подготовительной работы, в том числе на экспертном уровне, и чтобы указанные консультации проводились в соответствии с принципами, изложенными в Межинституциональном соглашении от 13 апреля 2016 г. о совершенствовании законодательной работы <*>. В частности, для обеспечения равного участия в подготовке делегированных актов Европейский Парламент и Совет ЕС получают все документы в одно время с экспертами государств-членов ЕС, и их эксперты систематически имеют доступ к заседаниям экспертных групп Европейской Комиссии, участвующих в работе по подготовке делегированных актов.

<a id="p100081"></a>

---

<a id="p100082"></a><*> ОЖ N L 123, 12.5.2016, стр. 1.

<a id="p100083"></a>(45) Для обеспечения единообразных условий имплементации настоящего Регламента имплементационные полномочия должны быть возложены на Европейскую Комиссию. Данные полномочия должны осуществляться в соответствии с [Регламентом](https://bukva.ai/docs/reglament-1822011/statya-1) (ЕС) 182/2011 Европейского Парламента и Совета ЕС <*>.

<a id="p100084"></a>

---

<a id="p100085"></a><*> [Регламент](https://bukva.ai/docs/reglament-1822011/statya-1) (ЕС) 182/2011 Европейского Парламента и Совета ЕС от 16 февраля 2011 г., устанавливающий правила и общие принципы относительно механизмов контроля государствами-членами ЕС выполнения Европейской Комиссией имплементационных полномочий (ОЖ N L 55, 28.2.2011, стр. 13).

<a id="p100086"></a>(46) Государства-члены ЕС должны установить правила о санкциях, применяемых за нарушения настоящего Регламента и обеспечения их исполнения. Указанные санкции должны быть эффективными, соразмерными и оказывающими сдерживающее воздействие.
<a id="p100087"></a>(47) С целью учета продолжающегося технического прогресса и последних выводов в сфере исследований и инноваций должен быть определен дальнейший потенциал сокращения выбросов загрязняющих веществ от двигателей, уже установленных на недорожной технике. Такая оценка должна сфокусироваться на категориях двигателей, которые подпадают в первый раз под сферу применения настоящего Регламента, и на двигателях, в отношении которых значения пределов выбросов остаются без изменения согласно настоящему Регламенту.
<a id="p100088"></a>(48) Значения специальных пределов, процедуры испытания и требования для выбросов загрязняющих веществ, изложенные в настоящем Регламенте, также должны применяться к двигателям для сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов, подпадающих под действие [Регламента](https://bukva.ai/docs/reglament-1672013/statya-1) (ЕС) 167/2013. Учитывая объединенный эффект отсрочки Стадии IV для сельскохозяйственных тракторов категорий T2, T4.1 и C2 и даты применения Стадии V, Стадия IV может в отношении пределов мощности 56 - 130 кВт иметь очень короткую продолжительность. Во избежание неэффективности и ненужных барьеров дата обязательного одобрения типа ЕС Стадии IV должна быть отсрочена на один год, и уровень гибкости должен быть соответственно увеличен. Более того, переходные положения в настоящем Регламенте в отношении требований применения Стадии V должны также применяться к двигателям Стадии III B. [Регламент](https://bukva.ai/docs/reglament-1672013/statya-1) (ЕС) 167/2013 и делегированный Регламент (ЕС) 2015/96 Европейской Комиссии <*> должны быть изменены соответствующим образом.

<a id="p100089"></a>

---

<a id="p100090"></a><*> Делегированный Регламент (ЕС) 2015/96 Европейской Комиссии от 1 октября 2014 г. о дополнении Регламента (ЕС) 167/2013 Европейского Парламента и Совета ЕС в отношении экологических требований и требований к характеристикам двигателей сельскохозяйственных и лесохозяйственных транспортных средств (ОЖ N L 16, 23.1.2015, стр. 1).

<a id="p100091"></a>(49) В интересах ясности, предсказуемости, рациональности и упрощения и для сокращения нагрузки на производителей двигателей и недорожной техники настоящий Регламент должен содержать только ограниченное количество стадий имплементации для введения новых уровней выбросов и процедур одобрения типа ЕС. Своевременное определение требований важно для обеспечения достаточного количества времени для того, чтобы производители разрабатывали, испытывали и реализовывали технические решения для двигателей, производимых серийно, а производители и одобряющие органы вводили необходимые административные системы.
<a id="p100092"></a>(50) [Директива](https://bukva.ai/docs/direktiva-9768es/statya-1) 97/68/ЕС существенно изменялась несколько раз. В интересах ясности, предсказуемости, рациональности и упрощения данная [Директива](https://bukva.ai/docs/direktiva-9768es/statya-1) должна быть отменена и заменена регламентом и ограниченным количеством делегированных и имплементационных актов. Принятие регламента обеспечивает, чтобы ее положения применялись напрямую, в частности, к производителям, одобряющим органам и техническим службам, и чтобы они могли быть изменены намного быстрее и эффективнее с учетом технического прогресса.
<a id="p100093"></a>(51) В этой связи [Директива](https://bukva.ai/docs/direktiva-9768es/statya-1) 97/68/ЕС должна быть отменена с даты, на которую у промышленности будет достаточно времени, чтобы адаптироваться к настоящему Регламенту и к техническим спецификациям и административным процедурам, изложенным в делегированных и имплементационных актах, принятых согласно нему.
<a id="p100094"></a>(52) [Директива](https://bukva.ai/docs/direktiva-9768es/statya-1) 97/68/ЕС не предусматривает частичного отступления для двигателей недорожной техники, используемых в потенциально взрывоопасной атмосфере. Для учета строгих технических требований, которые необходимы для эксплуатационной безопасности таких двигателей, [Директива](https://bukva.ai/docs/direktiva-9768es/statya-1) 97/68/ЕС должна быть изменена для того, чтобы можно было предоставить частичные отступления для таких двигателей, применяемые до отмены указанной [Директивы](https://bukva.ai/docs/direktiva-9768es/statya-1).
<a id="p100095"></a>(53) Обмен данными и информацией, относящейся к одобрениям типа ЕС, необходимо улучшить с тем, чтобы настоящий Регламент применялся эффективно и быстро. В этой связи от национальных органов необходимо требовать эффективного сотрудничества друг с другом и с Европейской Комиссией и обмена данными и информацией, относящейся к одобрениям типа ЕС, в рамках Информационной системы внутреннего рынка (IMI), учрежденной Регламентом (ЕС) 1024/2012 Европейского Парламента и Совета ЕС <*>. Для содействия имплементации настоящего Регламента должен быть установлен модуль IMI, специально настроенный для недорожной техники. Также у производителей и технических служб должна иметься возможность использования IMI для обмена данными и информацией о двигателях недорожной техники.

<a id="p100096"></a>

---

<a id="p100097"></a><*> Регламент (ЕС) 1024/2012 Европейского Парламента и Совета ЕС от 25 октября 2012 г. об административном сотрудничестве в рамках Информационной системы внутреннего рынка и об отмене Решения 2008/49/EC Европейской Комиссии ("Регламент IMI") (ОЖ N L 316, 14.11.2012, стр. 1).

<a id="p100098"></a>(54) Так как цели настоящего Регламента, а именно установление гармонизированных правил об административных и технических требованиях, относящихся к пределам выбросов и процедурам одобрения ЕС для двигателей недорожной техники, не могут быть в достаточной степени достигнуты государствами-членами ЕС, а могут по причине их масштаба и результатов деятельности быть эффективнее достигнуты на уровне Союза, Союз может принять меры в соответствии с принципом субсидиарности, установленным в [Статье 5](https://bukva.ai/docs/dogovor-o-evropeyskom-soyuze-rus-angl/statya-5#p100099) Договора о Европейском Союзе. В соответствии с принципом пропорциональности, установленным в данной [Статье](https://bukva.ai/docs/dogovor-o-evropeyskom-soyuze-rus-angl/statya-5#p100099), настоящий Регламент не выходит за пределы того, что необходимо для достижения указанных целей,
<a id="p100099"></a>Приняли настоящий Регламент:

## Статья 1

### <a id="p100100"></a>Глава I. ПРЕДМЕТ, СФЕРА ДЕЙСТВИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ




### <a id="p100101"></a>Статья 1


<a id="p100102"></a>Предмет

1. <a id="p100103"></a>Настоящий Регламент устанавливает для всех двигателей, указанных в [Статье 2(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-2#p100108), пределы выбросов для газообразных и твердых загрязняющих веществ, а также административные и технические требования, относящиеся к одобрению типа ЕС.
<a id="p100104"></a>Настоящий Регламент также устанавливает определенные обязательства в отношении недорожной техники, на которой двигатели, указанные в [Статье 2(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-2#p100108), устанавливаются или были установлены, в отношении пределов выбросов для газообразных и твердых загрязняющих веществ из данных двигателей.
2. <a id="p100105"></a>Настоящий Регламент также устанавливает требования для рыночного надзора за двигателями, указанными в [Статье 2(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-2#p100108), которые установлены или предназначены для установки на недорожную технику и которые подлежат одобрению типа ЕС.

## Статья 2

### <a id="p100106"></a>Статья 2


<a id="p100107"></a>Сфера действия

1. <a id="p100108"></a>Настоящий Регламент применяется ко всем двигателям, подпадающим под категории, установленные в [Статье 4(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100231), которые установлены или предназначены для установки на недорожную технику, и, насколько это касается пределов выбросов газообразных и твердых загрязняющих веществ из данных двигателей, к такой недорожной технике.
2. <a id="p100109"></a>Настоящий Регламент не применятся к следующим двигателям для:
<a id="p100110"></a>(a) приведения в движение транспортных средств, указанных в [Статье 2(1)](https://bukva.ai/docs/direktiva-200746es/statya-1#p100104) Директивы 2007/46/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС [<*>](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-2#p100112);

<a id="p100111"></a>

---

<a id="p100112"></a><*> [Директива](https://bukva.ai/docs/direktiva-200746es/statya-1) 2007/46/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС от 5 сентября 2007 г., устанавливающая правовые основы для одобрения моторных транспортных средств и их прицепов, а также систем, компонентов и отдельных технических узлов, предназначенных для таких транспортных средств (Рамочная Директива) (ОЖ N L 263, 9.10.2007, стр. 1).

<a id="p100113"></a>(b) приведения в движение сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов, определенных в [пункте (8) Статьи 3](https://bukva.ai/docs/reglament-1672013/statya-3#p100166) Регламента (ЕС) 167/2013;
<a id="p100114"></a>(c) приведения в движение транспортных средств, указанных в [Статье 2(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-1682013/statya-2#p100116) Регламента (ЕС) 168/2013 Европейского Парламента и Совета ЕС [<*>](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-2#p100116);

<a id="p100115"></a>

---

<a id="p100116"></a><*> [Регламент](https://bukva.ai/docs/reglament-1682013/statya-1) (ЕС) 168/2013 Европейского Парламента и Совета ЕС от 15 января 2013 г. об одобрении и рыночном надзоре в отношении двух- или трехколесных транспортных средств и квадроциклов (ОЖ N L 60, 2.3.2013, стр. 52).

<a id="p100117"></a>(d) стационарных машин;
<a id="p100118"></a>(e) морских судов, требующих действующего сертификата морской навигации или сертификата безопасности;
<a id="p100119"></a>(f) плавучих средств, определенных в [Директиве](https://bukva.ai/docs/direktiva-20161629/statya-1) (ЕС) 2016/1629 Европейского Парламента и Совета ЕС [<*>](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-2#p100121) и не подпадающих под сферу ее действия;

<a id="p100120"></a>

---

<a id="p100121"></a><*> [Директива](https://bukva.ai/docs/direktiva-20161629/statya-1) (ЕС) 2016/1629 Европейского Парламента и Совета ЕС от 14 сентября 2016 г. о технических требованиях к судам внутреннего водного плавания, об изменении Директивы 2009/100/EC и отмене Директивы 2006/87/EC (ОЖ N L 252, 16.9.2016, стр. 118).

<a id="p100122"></a>(g) приведения в движение или для вспомогательных целей судов внутреннего водного плавания полезной мощностью менее 19 кВт;
<a id="p100123"></a>(h) водных судов, определенных в [пункте (1) Статьи 3](https://bukva.ai/docs/direktiva-201353es/statya-3#p100139) Директивы 2013/53/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС [<*>](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-2#p100125);

<a id="p100124"></a>

---

<a id="p100125"></a><*> [Директива](https://bukva.ai/docs/direktiva-201353es/statya-1) 2013/53/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС от 20 ноября 2013 г. о прогулочных судах и гидроциклах и об отмене Директивы 94/25/ЕС (ОЖ N L 354, 28.12.2013, стр. 90).

<a id="p100126"></a>(i) воздушных судов, определенных в [пункте (a) Статьи 2](https://bukva.ai/docs/reglament-13212014/statya-2#p100058) Регламента (ЕС) 1321/2014 Европейской Комиссии [<*>](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-2#p100128);

<a id="p100127"></a>

---

<a id="p100128"></a><*> Регламент (ЕС) 1321/2014 Европейской Комиссии от 26 ноября 2014 г. о поддержании летной годности воздушных судов и авиационных изделий, частей и оборудования и об утверждении организаций и персонала, участвующих в выполнении этих задач (ОЖ N L 362, 17.12.2014, стр. 1).

<a id="p100129"></a>(j) транспортных средств для отдыха, кроме снегоходов, вездеходов и транспортных средств с расположением кресел в ряд;
<a id="p100130"></a>(k) транспортных средств и машин, используемых исключительно или предназначенных исключительно для использования в соревнованиях;
<a id="p100131"></a>(l) переносных противопожарных насосов, определенных европейским стандартом о портативных противопожарных насосах и подлежащих применению данного стандарта [<*>](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-2#p100133);

<a id="p100132"></a>

---

<a id="p100133"></a><*> Европейский стандарт EN 14466+A1:2009 (Противопожарные насосы - Переносные насосы - Требования безопасности и требования к характеристикам, испытания).

<a id="p100134"></a>(m) уменьшенных моделей или уменьшенных макетов транспортных средств или машин, произведенных для отдыха в меньшем масштабе, чем оригинальные, и имеющих полезную мощность менее 19 кВт.

## Статья 3

### <a id="p100135"></a>Статья 3


<a id="p100136"></a>Определения

<a id="p100137"></a>В целях настоящего Регламента применяются следующие определения:
<a id="p100138"></a>(1) "недорожная техника" - мобильная машина, подвижное оборудование или транспортное средство с кузовом или колесами или без них, не предназначенные для перевозки пассажиров или товаров по дорогам, которая включают в себя оборудование, установленное на шасси транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров или товаров по дорогам;
<a id="p100139"></a>(2) "одобрение типа ЕС" - процедура, посредством которой одобряющий орган удостоверяет, что тип двигателя или семейство двигателей отвечает соответствующим административным положениям и техническим требованиям настоящего Регламента;
<a id="p100140"></a>(3) "газообразные загрязняющие вещества" - следующие загрязняющие вещества в своем газообразном состоянии, выбрасываемые двигателем: окись углерода (CO), общие углеводороды (HC) и оксиды азота (NOx); NOx, являющийся окисью азота (NO) и двуокись азота (NO2), выраженные как эквивалент NO2;
<a id="p100141"></a>(4) "твердое вещество" или "PM" - масса любого материала в газе, выпущенном двигателем, собранного на специальном фильтрующем материале после растворения газа с чистым отфильтрованным воздухом, так чтобы температура не превышала 325 °K (52 °C);
<a id="p100142"></a>(5) "число частиц" или "PN" - число твердых частиц, выпущенных двигателем, диаметром более 23 нм;
<a id="p100143"></a>(6) "твердые загрязняющие вещества" - любые вещества, выпущенные двигателем, которые измеряются как твердое вещество (PM) или число частиц (PN);
<a id="p100144"></a>(7) "двигатель внутреннего сгорания" или "двигатель" - энергетический преобразователь, кроме газовой турбины, разработанный для преобразования химической энергии (вход) в механическую энергию (выход) в процессе внутреннего сгорания; он включает в себя, если они были установлены, систему контроля выбросов и коммуникационный интерфейс (аппаратное обеспечение и сообщения) между единицей(ами) электронного контроля двигателя и другими силовыми агрегатами или единицей контроля недорожной техники, необходимые для выполнения требований [Глав II](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-5#p100251) и [III](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-18#p100355);
<a id="p100145"></a>(8) "тип двигателя" - группа двигателей, которые не отличаются по своим существенным характеристикам двигателя;
<a id="p100146"></a>(9) "семейство двигателей" - группа типов двигателя производителя, которые по своему проекту имеют одинаковые характеристики выбросов выхлопных газов в отношении применяемых значений пределов выбросов;
<a id="p100147"></a>(10) "базовый двигатель" - тип двигателя, выбранный из семейства двигателей таким образом, что его характеристики выбросов являются репрезентативными для данного семейства двигателей;
<a id="p100148"></a>(11) "сменный двигатель" - двигатель, который:
<a id="p100149"></a>(a) используется исключительно для замены двигателя, уже размещенного на рынке и установленного на недорожной технике; и
<a id="p100150"></a>(b) соответствует стадии выбросов ниже той, которая применяется на дату замены двигателя;
<a id="p100151"></a>(12) "эксплуатируемый двигатель" - двигатель, который работает на недорожной технике при нормальных рабочих образцах, условиях и нагрузках, а также используется для выполнения испытаний и мониторинга выбросов, указанных в [Статье 19](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-19#p100367);
<a id="p100152"></a>(13) "двигатель с воспламенением от сжатия (CI)" - двигатель, который работает по принципу воспламенения от сжатия (CI);
<a id="p100153"></a>(14) "двигатель с искровым зажиганием (SI)" - двигатель который работает по принципу воспламенения от искры (SI);
<a id="p100154"></a>(15) "ручной двигатель с искровым зажиганием (SI)" - двигатель с искровым зажиганием (SI), имеющий эталонный уровень мощности менее 19 кВт и используемый как часть оборудования, которое соответствует по крайней мере одному из следующих условий:
<a id="p100155"></a>(a) управляется оператором на протяжении выполнения своей(их) намеченной(ых) функции(й);
<a id="p100156"></a>(b) работает в нескольких позициях, например вверх дном или на боку при выполнении своей(их) намеченной(ых) функции(й);
<a id="p100157"></a>(c) его сухой вес, включая двигатель, составляет менее 20 кг, и оно отвечает по крайней мере одному из следующих условий:
<a id="p100158"></a>(i) его оператор обеспечивает физическую поддержку или в качестве альтернативы переносит оборудование во время выполнения своей(их) намеченной(ых) функции(й);
<a id="p100159"></a>(ii) его оператор обеспечивает физическую поддержку или осуществляет контроль за работой оборудования во время выполнения своей(их) намеченной(ых) функции(й);
<a id="p100160"></a>(iii) используется в генераторе или в насосе;
<a id="p100161"></a>(16) "жидкое топливо" - топливо, которое существует в жидком состоянии при стандартных условиях окружающей среды (298 K, абсолютном давлении окружающей среды 101,3 кПа);
<a id="p100162"></a>(17) "газовое топливо" - любое топливо, которое является полностью газообразным при стандартных условиях окружающей среды (298 K, абсолютном давлении окружающей среды 101,3 кПа);
<a id="p100163"></a>(18) "двигатель, работающий на двух видах топлива" - двигатель, который разработан для работы одновременно на жидком топливе и газообразном топливе, оба топлива подаются отдельно, потребляемое количество одного из видов топлива по отношению к другому можно варьировать в зависимости от операции;
<a id="p100164"></a>(19) "двигатель, работающий на одном топливе" - двигатель, который не является двигателем, работающим на двух видах топлива;
<a id="p100165"></a>(20) "коэффициент энергии газа (GER)" - для двигателя, работающего на двух видах топлива, - коэффициент содержания энергии газового топлива по отношению к содержанию энергии обоих видов топлива; для двигателя, работающего на одном топливе, - коэффициент энергии газа (определяется как 1 или 0 согласно типу топлива);
<a id="p100166"></a>(21) "двигатель с постоянным числом оборотов (с постоянной скоростью)" - двигатель, типовое одобрение ЕС которого ограничено работой с постоянным числом оборотов, кроме двигателей, функция регулятора постоянных оборотов которого удалена или отключена; он может предоставляться с холостыми оборотами, которые могут использоваться при запуске или остановке, и он может быть оборудован регулятором, который может быть установлен на альтернативную скорость при остановке двигателя;
<a id="p100167"></a>(22) "двигатель с переменным числом оборотов (с изменяющейся скоростью)" - двигатель, который не является двигателем с постоянным числом оборотов;
<a id="p100168"></a>(23) "работа с постоянной скоростью" - работа двигателя с регулятором, который автоматически контролирует требование оператора сохранять скорость двигателя даже при изменяющейся нагрузке;
<a id="p100169"></a>(24) "вспомогательный двигатель" - двигатель, установленный или предназначенный для установки на недорожную технику, который не приводит к движению прямо или косвенно;
<a id="p100170"></a>(25) "полезная мощность" - мощность двигателя в кВт, полученная на испытательном стенде в конце коленчатого вала или его эквивалента, измеренная в соответствии с методом измерения мощности двигателей внутреннего сгорания, определенным в Регламенте ЕЭК ООН N 120, с использованием эталонного топлива или комбинации видов топлива, установленной в [Статье 25(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-25#p100441);
<a id="p100171"></a>(26) "эталонная мощность" - полезная мощность, которая используется для определения применяемых значений пределов выбросов для двигателя;
<a id="p100172"></a>(27) "установленная полезная мощность" - полезная мощность в кВт, заявленная производителем двигателя при номинальной скорости;
<a id="p100173"></a>(28) "максимальная полезная мощность" - самое высокое значение полезной мощности на кривой номинальной мощности при полной загрузке для типа двигателя;
<a id="p100174"></a>(29) "номинальная скорость" - максимальная скорость при полной загрузке, разрешенная регулятором двигателя, разработанным производителем, или, если нет регулятора, скорость, при которой максимальная полезная мощность достигается двигателем, как определено производителем;
<a id="p100175"></a>(30) "дата производства двигателя" - дата, выраженная как месяц и год, на которую двигатель прошел окончательную проверку после того, как он покинул производственную линию и готов к поставке или помещению на склад;
<a id="p100176"></a>(31) "переходный период" - первые 24 месяца после дат, установленных в [Приложении III](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101552), для размещения на рынке двигателей Стадии V;
<a id="p100177"></a>(32) "переходный двигатель" - двигатель, дата производства которого предшествует дате, установленной в [Приложении III](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101552) для размещения на рынке двигателей Стадии V, и который:
<a id="p100178"></a>(a) соответствует самым последним применяемым пределам выбросов, определенным в соответствующем законодательстве, применяемом на 5 октября 2016 г.; или
<a id="p100179"></a>(b) входит в пределы мощности или используется или предназначен для использования при применении, которое не должно соответствовать пределам выбросов загрязняющих веществ и которое не требует одобрения типа на уровне Союза на 5 октября 2016 г.;
<a id="p100180"></a>(33) "дата производства недорожной техники" - месяц и год, указанный на обязательной маркировке техники или, при отсутствии обязательной маркировки, - месяц и год, в котором она прошла окончательную проверку после того, как покинула производственную линию;
<a id="p100181"></a>(34) "судно внутреннего водного плавания" - судно, подпадающее под действие [Директивы](https://bukva.ai/docs/direktiva-20161629/statya-1) (ЕС) 2016/1629;
<a id="p100182"></a>(35) "генераторный агрегат" - независимая недорожная техника, которая не является частью силового агрегата, в основном предназначенная для производства электроэнергии;
<a id="p100183"></a>(36) "стационарное оборудование" - оборудование, которое предназначено для постоянной установки в одном месте для его первого использования и не предназначено для перемещения по дороге или иным способом, за исключением отгрузки из места производства на место своей первой установки;
<a id="p100184"></a>(37) "постоянно установленный" - закрепленный болтами или иным способом зафиксированный так, что не может быть удален без использования инструментов или оборудования, на основе или на альтернативном ограничении, предназначенных для того, чтобы заставить двигатель работать в одном месте в здании, сооружении, на объекте или в установке;
<a id="p100185"></a>(38) "снегоход" - самоходная машина, которая предназначена для внедорожного перемещения, в основном по снегу, приводится в движение гусеницами при контакте со снегом, направляется лыжей или лыжами при контакте со снегом и имеет максимальную снаряженную массу в рабочем состоянии 454 кг (включая стандартное оборудование, охлаждающую жидкость, смазочные вещества, топливо и инструменты, но за исключением вспомогательного оборудования и водителя);
<a id="p100186"></a>(39) "транспортное средство повышенной проходимости" или "вездеход (ATV)" - моторное транспортное средство, приводимое в движение двигателем, предназначенное в основном для поездок по грунтовым поверхностям на четырех или более колесах с шинами низкого давления, имеющее место только для водителя или место для водителя и место для не более чем одного пассажира, а также рули для управления;
<a id="p100187"></a>(40) "транспортное средство с расположением кресел в ряд (SbS)" - самоходное, контролируемое оператором, несочлененное транспортное средство, предназначенное в основном для поездок по грунтовым поверхностям на четырех или более колесах, имеющее минимальную снаряженную массу в рабочем состоянии 300 кг (включая стандартное оборудование, охлаждающую жидкость, смазочные вещества, топливо и инструменты, но за исключением вспомогательного оборудования и водителя) и максимальную проектную скорость 25 км/ч или более; такое транспортное средство также разработано для перевозки людей и/или товаров и/или для тяги и толкания оборудования, управляется не рулем, разработано для отдыха и хозяйственных целей и перевозит не более шести людей, включая водителя, сидящих в ряд (бок о бок) на одном или более сиденьях не мотоциклетного типа;
<a id="p100188"></a>(41) "железнодорожное транспортное средство" - недорожная техника, которая работает исключительно на железнодорожных рельсах;
<a id="p100189"></a>(42) "локомотив" - железнодорожное транспортное средство, разработанное для обеспечения либо прямо на своих собственных колесах либо косвенно на колесах других железнодорожных транспортных средств движущей силы для продвижения себя и для продвижения других железнодорожных транспортных средств, которые разработаны для перевозки грузов, пассажиров и другого оборудования; само разработано или предназначено не для перевозки грузов или пассажиров, кроме тех, которые работают на нем;
<a id="p100190"></a>(43) "железнодорожный вагон" - железнодорожное транспортное средство, разработанное для обеспечения либо прямо на своих собственных колесах, либо косвенно на колесах других железнодорожных транспортных средств движущей силы для продвижения себя и специально разработанное для перевозки товаров или пассажиров, или и товаров, и пассажиров, не являющееся локомотивом;
<a id="p100191"></a>(44) "вспомогательное железнодорожное транспортное средство" - железнодорожное транспортное средство, которое не является железнодорожным вагоном или локомотивом, включая железнодорожное транспортное средство, специально разработанное для выполнения ремонта или строительных работ или подъемных операций, связанных с рельсами или другой инфраструктурой железной дороги, но не ограничиваясь им;
<a id="p100192"></a>(45) "автокран" - автономный кран с поворотной стрелой, который может передвигаться по дорогам или по бездорожью или и там, и там, и зависит от силы тяжести для устойчивости и работы на шинах, гусеницах или других мобильных механизмах;
<a id="p100193"></a>(46) "снегоочиститель" - самоходная машина, которая разработана исключительно для очистки от снега твердого покрытия, которая собирает снег и выбрасывает его через погрузочный желоб;
<a id="p100194"></a>(47) "выпуск на рынок" - поставка двигателя или недорожной техники для дистрибуции или использования на рынке Союза в ходе коммерческой деятельности за плату или бесплатно;
<a id="p100195"></a>(48) "размещение на рынке" - первый выпуск на рынок Союза двигателя или недорожной техники"
<a id="p100196"></a>(49) "производитель" - физическое или юридическое лицо, которое отвечает перед одобряющим органом за все аспекты типового одобрения ЕС двигателя или за процесс авторизации и за обеспечение соответствия производства двигателей и которое также отвечает за вопросы рыночного надзора для произведенных двигателей независимо от того, вовлечено ли оно непосредственно во все стадии проекта и конструкции двигателей, которые должны пройти процесс одобрения типа ЕС;
<a id="p100197"></a>(50) "представитель производителя" или "представитель" - физическое или юридическое лицо, учрежденное в Союзе, которое производитель должным образом назначает письменным поручением для того, чтобы он представлял его в одобряющем органе или в органе рыночного надзора и действовал от его имени по вопросам, подпадающим под действие настоящего Регламента;
<a id="p100198"></a>(51) "импортер" - физическое или юридическое лицо, учрежденное в Союзе, которое размещает на рынке двигатель из третьей страны, независимо от того, установлен ли уже двигатель на недорожной технике или нет;
<a id="p100199"></a>(52) "дистрибьютор" - физическое или юридическое лицо в системе поставки, кроме производителя или импортера, которое выпускает двигатель на рынок;
<a id="p100200"></a>(53) "субъект хозяйственной деятельности" - производитель, представитель производителя, импортер или дистрибьютор;
<a id="p100201"></a>(54) "производитель первоначального оборудования" или "OEM" - физическое или юридическое лицо, которое производит недорожную технику;
<a id="p100202"></a>(55) "одобряющий орган" - орган государства-члена ЕС, учрежденный или назначенный государством-членом ЕС, в отношении которого уведомлена Европейская Комиссия, и который имеет компетенцию в отношении:
<a id="p100203"></a>(a) всех аспектов одобрения типа ЕС типа двигателя или семейства двигателей;
<a id="p100204"></a>(b) процесса авторизации;
<a id="p100205"></a>(c) предоставления одобрения типа ЕС и при необходимости его отзыва или отказа в выдаче, а также выдачи сертификатов одобрения типа ЕС;
<a id="p100206"></a>(d) действия в качестве контактного пункта для одобряющих органов других государств-членов ЕС;
<a id="p100207"></a>(e) назначения технических служб; и
<a id="p100208"></a>(f) обеспечения того, чтобы производитель выполнял свои обязательства в отношении соответствия производства;
<a id="p100209"></a>(56) "техническая служба" - организация или орган, назначенные одобряющим органом в качестве испытательной лаборатории для выполнения испытаний или в качестве органа оценки соответствия, выполняющего первоначальную оценку или другие испытания или проверки от имени одобряющего органа, или сам орган при выполнении данных функций;
<a id="p100210"></a>(57) "рыночный надзор" - деятельность, осуществляемая национальными органами для обеспечения того, чтобы двигатели, выпущенные на рынок, соответствовали соответствующему законодательству Союза по гармонизации, а также меры, ими принятые;
<a id="p100211"></a>(58) "орган рыночного надзора" - орган государства-члена ЕС, который отвечает за осуществление рыночного надзора на его территории;
<a id="p100212"></a>(59) "национальный орган" - одобряющий орган или другой орган, участвующий в отношении двигателей, устанавливаемых на недорожную технику, или в отношении недорожной техники, на которую установлены двигатели, в рыночном надзоре, пограничном контроле или размещении на рынке в государстве-члене ЕС, или отвечающий за это;
<a id="p100213"></a>(60) "конечный пользователь" - физическое или юридическое лицо, кроме производителя, OEM, импортера или дистрибьютора, которое отвечает за работу двигателя, установленного на недорожную технику;
<a id="p100214"></a>(61) "стратегия контроля за выбросами" - элемент или комплект проектных элементов, включенные в общий проект двигателя или в недорожную технику, на которую установлен двигатель, и используемые в контролируемых выбросах;
<a id="p100215"></a>(62) "система контроля выбросов" - устройство, система или элемент проекта, которые контролируют или сокращают выбросы;
<a id="p100216"></a>(63) "стратегия защиты" - стратегия контроля выбросов, которая сокращает эффективность системы контроля выбросов в окружающей среде или при условиях работы двигателя, возникающих во время обычной работы машины, или за пределами процедур испытаний одобрения типа ЕС;
<a id="p100217"></a>(64) "электронный блок управления" - электронное устройство двигателя, которое является частью системы контроля выбросов и использует данные с сенсоров двигателя для контроля за параметрами двигателя;
<a id="p100218"></a>(65) "рециркуляция отработавших газов" или "EGR" - техническое устройство, которое является частью системы контроля выбросов и сокращает выбросы за счет направления выхлопных газов, которые были выпущены из камер(ы) сгорания, обратно в двигатель, смешивая их с поступающим воздухом до или во время сгорания, кроме использования газораспределения для увеличения количества остаточных выхлопных газов в камере(ах) сгорания, которые смешиваются с поступающим воздухом до или во время сгорания;
<a id="p100219"></a>(66) "система очистки выхлопных газов" - катализатор, фильтр для улавливания частиц, система для денитрификации NOx, комбинированный фильтр для улавливания денитрифицированных NOx частиц или другие устройства снижения выбросов, за исключением рециркуляции отработанных газов и турбонагнетателей, которые являются частью системы контроля выбросов, но установлены ниже портов выхлопных газов;
<a id="p100220"></a>(67) "вмешательство" - отключение, корректировка или изменение системы контроля выбросов, включая программное обеспечение или другие логические контрольные элементы такой системы, которые влияют, намеренно или нет, на ухудшение работы двигателя в плане выбросов;
<a id="p100221"></a>(68) "цикл испытания" - последовательность испытательных точек, каждая с определенной скоростью и крутящим моментом, которым следует двигатель при испытании в установившемся режиме или при неустановившихся рабочих условиях;
<a id="p100222"></a>(69) "цикл испытания в установившемся режиме" - цикл испытания, в котором скорость и крутящий момент двигателя сохраняются на определенном уровне номинальных постоянных значений; испытания в стационарном режиме являются либо испытаниями в дискретном режиме, либо испытаниями в режиме под уклоном;
<a id="p100223"></a>(70) "цикл испытаний в неустановившемся режиме" - цикл испытаний с последовательностью нормализированных значений скорости и крутящего момента, которые изменяются посекундно по времени;
<a id="p100224"></a>(71) "картер" - закрытые пространства внутри или снаружи двигателя, которые соединены с масляным поддоном внутренними или внешними каналами, через которые могут быть выпущены газы и пары;
<a id="p100225"></a>(72) "регенерация" - событие, во время которого уровни выбросов меняются, а производительность системы очистки выхлопных газов восстанавливается в соответствии с проектом и которое может быть классифицировано как непрерывная регенерация или нечастая (периодическая) регенерация;
<a id="p100226"></a>(73) "период устойчивости характеристик выбросов" или "EDP" - количество часов или, если применяется, расстояние, используемые для определения факторов ухудшения;
<a id="p100227"></a>(74) "факторы ухудшения" - совокупность факторов, которые показывают отношения между выбросами в начале и в конце периода устойчивости характеристик выбросов;
<a id="p100228"></a>(75) "виртуальное испытание" - компьютерная симуляция, в том числе расчеты, предпринимаемые для демонстрации уровня производительности двигателя в качестве помощи при принятии решения без необходимости использования физического двигателя.

## Статья 4

### <a id="p100229"></a>Статья 4


<a id="p100230"></a>Категории двигателей

1. <a id="p100231"></a>В целях настоящего Регламента применяются следующие категории двигателей, разделенные на подкатегории, установленные в [Приложении I](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p100895):
<a id="p100232"></a>(1) "категория NRE":
<a id="p100233"></a>(a) двигатели для недорожной техники, предназначенной и подходящей для передвижения по дорогам или иным способом, которые не исключены согласно [Статье 2(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-2#p100109) и не включены в другие категории, указанные в [пунктах (2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100235) - [(10)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100247) настоящего параграфа;
<a id="p100234"></a>(b) двигатели, имеющие эталонную мощность менее 560 кВт, используемые вместо двигателей Стадии V категории IWP, IWA, RLL или RLR;
<a id="p100235"></a>(2) "категория NRG": двигатели, имеющие эталонную мощность более 560 кВт, исключительно для использования в генераторных агрегатах; двигатели для других генераторных агрегатов, кроме тех, которые, имея данные характеристики, включены в категории NRE или NRS согласно их характеристикам;
<a id="p100236"></a>(3) "категория NRSh": ручные двигатели с искровым зажиганием (SI), имеющие эталонную мощность менее 19 кВт, исключительно для использования в ручной технике;
<a id="p100237"></a>(4) "категория NRS": двигатели с искровым зажиганием (SI), имеющие эталонную мощность менее 56 кВт и не включенные в категорию NRSh;
<a id="p100238"></a>(5) "категория IWP":
<a id="p100239"></a>(a) двигатели исключительно для использования в судах внутреннего водного плавания для их прямого или косвенного приведения в движение или предназначенные для прямого или косвенного приведения в движение, имеющие эталонную мощность более или равную 19 кВт;
<a id="p100240"></a>(b) двигатели, используемые вместо двигателей категории IWA, при условии, что они соответствуют [Статье 24(8)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-24#p100430);
<a id="p100241"></a>(6) "категория IWA": вспомогательные двигатели для исключительного использования в судах внутреннего плавания, имеющие эталонную мощность более или равную 19 кВт;
<a id="p100242"></a>(7) "категория RLL": двигатели для исключительного использования в локомотивах, для их приведения в движение или предназначенные для их приведения в движение;
<a id="p100243"></a>(8) "категория RLR":
<a id="p100244"></a>(a) двигатели для исключительного использования в железнодорожных вагонах, для их приведения в движение или предназначенные для их приведения в движение;
<a id="p100245"></a>(b) двигатели, используемые вместо двигателей Стадии V категории RLL;
<a id="p100246"></a>(9) "категория SMB": двигатели с искровым зажиганием (SI) для исключительного использования в снегоходах; другие двигатели для снегоходов, кроме двигателей с искровым зажиганием (SI), включены в категорию NRE;
<a id="p100247"></a>(10) "категория ATS": двигатели с искровым зажиганием (SI), исключительно для использования в вездеходах (ATV) и транспортных средствах с расположением кресел в ряд (SbS); другие двигатели для вездеходов (ATV) и транспортных средств с расположением кресел в ряд (SbS), кроме двигателей с искровым зажиганием (SI), включены в категорию NRE.
2. <a id="p100248"></a>Двигатель с изменяющейся скоростью отдельной категории может использоваться вместо двигателя с постоянной скоростью той же категории.
<a id="p100249"></a>Двигатели с изменяющейся скоростью категории IWP, используемые для работы с постоянной скоростью, должны дополнительно соответствовать [Статье 24(7)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-24#p100429) или [Статье 24(8)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-24#p100430) в зависимости от обстоятельств.
3. <a id="p100250"></a>Двигатели для вспомогательных железнодорожных транспортных средств и вспомогательные двигатели для железнодорожных вагонов и локомотивов включены в категории NRE или NRS согласно их характеристикам.

## Статья 5

### <a id="p100251"></a>Глава II. ОБЩИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

### <a id="p100252"></a>Статья 5


<a id="p100253"></a>Обязательства государств-членов ЕС

1. <a id="p100254"></a>Государства-члены ЕС учреждают или назначают одобряющие органы и органы рыночного надзора в соответствии с настоящим Регламентом.
2. <a id="p100255"></a>Государства-члены ЕС уведомляют Европейскую Комиссию об учреждении и назначении одобряющих органов и органов рыночного надзора, указанных в [параграфе 1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-5#p100254), в том числе указывают их названия, почтовые и электронные адреса и сферы их ответственности. Европейская Комиссия опубликовывает список и сведения об одобряющих органах на своем веб-сайте.
3. <a id="p100256"></a>Государства-члены ЕС разрешают размещение на рынке только:
<a id="p100257"></a>(a) двигателей, на которые распространяются действующие одобрения типа ЕС, выданные в соответствии с настоящим Регламентом, независимо от того, установлены ли они уже на недорожную технику; и
<a id="p100258"></a>(b) недорожной техники, на которую установлены двигатели, указанные в [пункте (a)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-5#p100257).
4. <a id="p100259"></a>Государства-члены ЕС не запрещают, не ограничивают или не препятствуют размещению на рынке:
<a id="p100260"></a>(a) двигателей по основаниям, относящимся к аспектам их конструкции и функционирования, на которые распространяется настоящий Регламент, если данные двигатели удовлетворяют его требованиям;
<a id="p100261"></a>(b) недорожной техники по основаниям, относящимся к выбросам газообразных и твердых загрязняющих веществ из двигателей, установленных на такую технику, если данные двигатели подпадают под сферу действия настоящего Регламента, и удовлетворяют его требованиям.
5. <a id="p100262"></a>Государства-члены ЕС организуют и выполняют рыночный надзор и контроль за двигателями на рынке в соответствии с [Главой III](https://bukva.ai/docs/reglament-7652008/statya-30#p100202) Регламента (ЕС) 765/2008.

## Статья 6

### <a id="p100263"></a>Статья 6


<a id="p100264"></a>Обязательства одобряющих органов

1. <a id="p100265"></a>Одобряющие органы обеспечивают, чтобы производители, обратившиеся за одобрением типа ЕС, выполняли требования настоящего Регламента.
2. <a id="p100266"></a>Одобряющие органы предоставляют одобрение типа ЕС только типам двигателей или семействам двигателей, которые соответствуют настоящему Регламенту.
3. <a id="p100267"></a>Одобряющие органы обнародуют посредством IMI реестр всех типов двигателей и семейств двигателей, для которых были выданы, продлены или отозваны одобрения типа ЕС, или в отношении которых заявления об одобрении типа ЕС были отклонены.
<a id="p100268"></a>Данный реестр должен содержать по крайней мере следующую информацию:
<a id="p100269"></a>(a) имя/название и адрес производителя и название компании, если они различаются;
<a id="p100270"></a>(b) торговое(ые) наименование(я) или товарный(ые) знак(и), принадлежащие производителю;
<a id="p100271"></a>(c) обозначение типов двигателя, на которые распространяются одобрения типа ЕС типа двигателя или одобрения типа ЕС семейства двигателей;
<a id="p100272"></a>(d) категорию двигателей;
<a id="p100273"></a>(e) номер одобрения типа ЕС, в том числе номер всех продлений;
<a id="p100274"></a>(f) дату выдачи, продления, отказа или отзыва одобрения типа ЕС; и
<a id="p100275"></a>(g) содержание разделов "Общая информация о двигателе" и "Окончательные результаты выбросов" отчета об испытаниях, указанного в [Статье 24(12)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-24#p100434).

## Статья 7

### <a id="p100276"></a>Статья 7


<a id="p100277"></a>Обязательства органов рыночного надзора

1. <a id="p100278"></a>Органы рыночного надзора выполняют документальные проверки, а также при необходимости физические и лабораторные проверки двигателей в достаточном объеме и на основании соответствующих образцов. При этом они учитывают установленные принципы оценки рынка, все жалобы и другую соответствующую информацию.
2. <a id="p100279"></a>Органы рыночного надзора могут потребовать от субъектов хозяйственной деятельности представить имеющуюся документацию и информацию, которую они посчитают необходимой в целях осуществления деятельности органов.

## Статья 8

### <a id="p100280"></a>Статья 8


<a id="p100281"></a>Общие обязательства производителей

1. <a id="p100282"></a>Производители обеспечивают, чтобы при размещении на рынке двигателей они были произведены и одобрены в соответствии с настоящим Регламентом.
2. <a id="p100283"></a>Если производители изменяют двигатель, который подлежит одобрению типа ЕС, таким образом, что он впоследствии квалифицируется как принадлежащий другой категории или подкатегории, они отвечают за обеспечение того, чтобы двигатель соответствовал требованиям, применяемым к указанным категории или подкатегории.
<a id="p100284"></a>Если юридическое лицо изменяет двигатель таким образом, что он больше не соответствует пределам выбросов, применяемым к нему согласно его категории или подкатегории, указанное лицо считается ответственным за повторное установление соответствия данным пределам выбросов.
3. <a id="p100285"></a>Производители отвечают перед одобряющими органами за все аспекты процесса одобрения типа ЕС и за обеспечение соответствия производства независимо от того, участвуют ли они непосредственно во всех стадиях создания двигателя.
4. <a id="p100286"></a>Производители обеспечивают, чтобы имелись процедуры серийного производства, которые соответствуют одобренному типу, и процедуры мониторинга выбросов эксплуатируемых двигателей в соответствии со [Статьей 19](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-19#p100367).
<a id="p100287"></a>Изменение проекта или характеристик типа двигателя и изменения требований, в отношении которых заявлено о соответствии, должны быть учтены в соответствии с [Главой VI](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-27#p100477).
5. <a id="p100288"></a>В дополнение к обязательной маркировке, указанной в [Статье 32](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-32#p100530), производители указывают на двигателях, которые они произвели и размещают на рынке или, если это невозможно, в документе, сопровождающем двигатель, свое название/имя, зарегистрированное торговое наименование или зарегистрированный товарный знак и адрес в Союзе, по которому с ним можно связаться.
6. <a id="p100289"></a>По обоснованному запросу производители предоставляют OEM дубликат обязательной маркировки, указанной в [Статье 15(4)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-15#p100344).
7. <a id="p100290"></a>Производители обеспечивают, чтобы, пока они отвечают за двигатель, условия хранения и перевозки не угрожали его соответствию настоящей Главе и [Главе III](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-18#p100355).
8. <a id="p100291"></a>Производители хранят сертификат одобрения типа ЕС с приложениями, указанный в [Статье 23(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-23#p100410), и, если это применимо, копию заявления о соответствии, указанного в [Статье 31](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-31#p100518), для предоставления в распоряжение одобряющих органов в течение 10 лет после размещения двигателя на рынке.
9. <a id="p100292"></a>Производители предоставляют национальным органам по обоснованному запросу и через одобряющий орган копию сертификата одобрения типа ЕС на двигатель. Указанная копия должна быть на языке, который может быть легко понят национальным органом.
10. <a id="p100293"></a>В целях одобрения типа ЕС двигателей производители, учрежденные за пределами Союза, назначают одного представителя, учрежденного в Союзе, для того, чтобы он представлял их по всем вопросам в одобряющем органе.
11. <a id="p100294"></a>В целях рыночного надзора производители, учрежденные за пределами Союза, назначают одного представителя, учрежденного в Союзе, который может быть представителем, указанным в [параграфе 10](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-8#p100293).

## Статья 9

### <a id="p100295"></a>Статья 9


<a id="p100296"></a>Обязательства производителей в отношении
несоответствующих двигателей

1. <a id="p100297"></a>Производитель, который считает или имеет основание полагать, что один из его двигателей, размещенных на рынке, не соответствует настоящему Регламенту, незамедлительно проводит расследование по характеру предполагаемого несоответствия и его вероятной степени.
<a id="p100298"></a>Основываясь на результатах расследования, производитель принимает корректирующие меры для обеспечения того, чтобы производимые двигатели были своевременно приведены в соответствие с одобренным типом двигателя или семейством двигателей.
<a id="p100299"></a>Производитель незамедлительно информирует одобряющий орган, который предоставил одобрение типа ЕС, о расследовании, представив сведения, в частности, о несоответствии и о принятых корректирующих мерах.
2. <a id="p100300"></a>Несмотря на [параграф 1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-9#p100297), от производителя не требуется принятие корректирующих мер в отношении двигателя, который не соответствует настоящему Регламенту в результате изменений, которые были сделаны после его размещения на рынке и которые не были разрешены производителем.

## Статья 10

### <a id="p100301"></a>Статья 10


<a id="p100302"></a>Обязательства представителей производителя
по рыночному надзору

<a id="p100303"></a>Как минимум представители производителя по рыночному надзору выполняют следующие задачи, которые определены в письменном поручении, полученном от производителя:
<a id="p100304"></a>(a) обеспечивают, чтобы сертификат одобрения типа ЕС со своими приложениями, указанными в [Статье 23(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-23#p100410) и, если это применимо, копия заявления о соответствии, указанная в [Статье 31](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-31#p100518), могли быть представлены одобряющим органам в течение 10 лет после размещения на рынке двигателя;
<a id="p100305"></a>(b) предоставляют одобряющему органу по обоснованному запросу всю информацию и документацию, необходимую для демонстрации соответствия производства двигателей;
<a id="p100306"></a>(c) сотрудничают с одобряющими органами и органами рыночного надзора по их запросу в отношении действий, выполняемых согласно поручению.

## Статья 11

### <a id="p100307"></a>Статья 11


<a id="p100308"></a>Общие обязательства импортеров

1. <a id="p100309"></a>Импортеры размещают на рынке только соответствующие двигатели, которые получили одобрение типа ЕС.
2. <a id="p100310"></a>До размещения на рынке двигателя, получившего одобрение типа ЕС, импортеры обеспечивают, чтобы:
<a id="p100311"></a>(a) имелся в наличии сертификат одобрения типа ЕС с его приложениями, указанный в [Статье 23(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-23#p100410);
<a id="p100312"></a>(b) двигатель имел обязательную маркировку, указанную в [Статье 32](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-32#p100530);
<a id="p100313"></a>(c) двигатель соответствовал [Статье 8(5)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-8#p100288).
3. <a id="p100314"></a>В течение десяти лет после размещения на рынке двигателя импортеры хранят, если это применимо, копию заявления о соответствии, указанного в [Статье 31](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-31#p100518), для предъявления ее в распоряжение одобряющим органам и органам рыночного надзора и обеспечивают, чтобы сертификат одобрения типа ЕС с его приложениями, указанный в [Статье 23(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-23#p100410), мог быть представлен данным органам по запросу.
4. <a id="p100315"></a>Импортеры указывают на двигателе или, если это невозможно, в документе, сопровождающем двигатель, свое название/имя, зарегистрированное торговое наименование или зарегистрированный товарный знак и адрес, по которому с ними можно связаться.
5. <a id="p100316"></a>Импортеры обеспечивают, чтобы двигатель сопровождался информацией и инструкциями, указанными в [Статье 43](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-43#p100655).
6. <a id="p100317"></a>Импортеры обеспечивают, чтобы, пока они отвечают за двигатель, условия хранения или перевозки не угрожали его соответствию настоящей Главе и [Главе III](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-18#p100355).
7. <a id="p100318"></a>Импортеры предоставляют запрашивающему национальному органу по обоснованному запросу всю информацию и документацию, необходимую для демонстрации соответствия двигателя. Данная информация и документация должны быть предоставлены на языке, который может быть легко понят запрашивающим национальным органом.

## Статья 12

### <a id="p100319"></a>Статья 12


<a id="p100320"></a>Обязательства импортеров в отношении
несоответствующих двигателей

1. <a id="p100321"></a>Импортер, который считает или имеет основание полагать, что двигатель не соответствует настоящему Регламенту, и, в частности, что он не относится к одобрению типа ЕС, не размещает двигатель на рынке до того, пока он не будет приведен в соответствие.
<a id="p100322"></a>Импортер информирует немедленно об этом производителя и органы рыночного надзора, а также одобряющий орган, который выдал одобрение типа ЕС.
2. <a id="p100323"></a>Импортер, который считает или имеет основание полагать, что двигатель, который он разместил на рынке, не соответствует настоящему Регламенту, незамедлительно проводит расследование по характеру предполагаемого несоответствия и вероятной степени его проявления.
<a id="p100324"></a>Основываясь на результатах расследования, импортер предпринимает корректирующие действия и информирует об этом производителя для обеспечения того, чтобы производимые двигатели были своевременно приведены в соответствие с типом одобренного двигателя или семейства двигателей.

## Статья 13

### <a id="p100325"></a>Статья 13


<a id="p100326"></a>Общие обязательства дистрибьюторов

1. <a id="p100327"></a>При выпуске двигателя на рынок дистрибьюторы действуют с должным вниманием в отношении требований настоящего Регламента.
2. <a id="p100328"></a>До выпуска двигателя на рынок дистрибьюторы проверяют, чтобы:
<a id="p100329"></a>(a) производитель выполнял требования [Статьи 8(5)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-8#p100288);
<a id="p100330"></a>(b) если это применимо, импортер выполнял требования [Статьи 11(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-11#p100310) и [(4)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-11#p100315);
<a id="p100331"></a>(c) двигатель имел обязательную маркировку, указанную в [Статье 32](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-32#p100530);
<a id="p100332"></a>(d) имелась информация и инструкции, указанные в [Статье 43](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-43#p100655), на языке, который может быть легко понят OEM.
3. <a id="p100333"></a>Дистрибьюторы обеспечивают, чтобы, пока они отвечают за двигатель, условия хранения или перевозки не угрожали его соответствию настоящей Главе или [Главе III](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-18#p100355).
4. <a id="p100334"></a>Дистрибьюторы по обоснованному запросу обеспечивают, чтобы производитель предоставлял запрашивающему национальному органу документацию, определенную в [Статье 8(8)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-8#p100291), или чтобы импортер предоставлял запрашивающему национальному органу документацию, определенную в [Статье 11(3)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-11#p100314).

## Статья 14

### <a id="p100335"></a>Статья 14


<a id="p100336"></a>Обязательства дистрибьюторов в отношении
несоответствующих двигателей

1. <a id="p100337"></a>Если дистрибьютор считает или имеет основание полагать, что двигатель не соответствует настоящему Регламенту, он не выпускает двигатель на рынок до того, пока он не будет приведен в соответствие.
2. <a id="p100338"></a>Дистрибьютор информирует производителя или представителя производителя, если он считает или имеет основание полагать, что двигатель, который он выпустил на рынок, не соответствует настоящему Регламенту, для обеспечения того, чтобы корректирующие меры, необходимые для приведения производимых двигателей в соответствие с одобренным типом двигателя или семейства двигателей были приняты в соответствии со [Статьями 9](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-9#p100295) или [12](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-12#p100319).

## Статья 15

### <a id="p100339"></a>Статья 15


<a id="p100340"></a>Обязательства OEMs в отношении установки двигателей

1. <a id="p100341"></a>OEMs устанавливают двигатели, получившие одобрение типа ЕС, на недорожную технику в соответствии с инструкциями, представленными производителем согласно [Статье 43(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-43#p100658), и таким способом, который не влияет отрицательно на работу двигателя в отношении его выбросов газообразных и твердых загрязняющих частиц.
2. <a id="p100342"></a>Если OEM не следует инструкциям, указанным в [параграфе 1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-15#p100341) настоящей Статьи, или изменяет двигатель в ходе его установки на недорожную технику таким способом, который отрицательно влияет на работу двигателя в отношении его выбросов газообразных и твердых загрязняющих веществ, указанный OEM считается производителем в целях настоящего Регламента и, в частности, должен выполнять обязательства, изложенные в [Статьях 8](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-8#p100280) и [9](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-9#p100295).
3. <a id="p100343"></a>OEMs устанавливают двигатель, получивший одобрение типа ЕС, на недорожную технику только в соответствии с видом исключительного использования, предусмотренным в [Статье 4](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100229).
4. <a id="p100344"></a>Если обязательная маркировка двигателя, указанная в [Статье 32](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-32#p100530), не видна без снятия частей, OEM прикрепляет на недорожную технику таким образом, чтобы было видно, дубликат маркировки, указанный в данной [Статье](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-32#p100530) и в соответствующем имплементационном акте, предоставленном производителем.
5. <a id="p100345"></a>Если недорожная техника с установленным переходным двигателем размещена на рынке в соответствии со [Статьей 58(5)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-58#p100809), OEMs указывают дату производства недорожной техники как часть маркировки техники.
6. <a id="p100346"></a>Если производитель поставляет OEM двигатель отдельно от его системы очистки выхлопных газов в соответствии со [Статьей 34(3)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100551), OEM, если это применимо, предоставляет производителю информацию в отношении сборки двигателя и его системы очистки выхлопных газов.

## Статья 16

### <a id="p100347"></a>Статья 16


<a id="p100348"></a>Применение обязательств производителя
к импортерам и дистрибьюторам

<a id="p100349"></a>Импортер или дистрибьютор, который выпускает двигатель на рынок от своего имени или под своим товарным знаком или изменяет двигатель таким образом, что может быть затронуто его соответствие применяемым требованиям, считается производителем в целях настоящего Регламента и, в частности, должен выполнять обязательства, изложенные в [Статьях 8](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-8#p100280) и [9](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-9#p100295).

## Статья 17

### <a id="p100350"></a>Статья 17


<a id="p100351"></a>Обязательства по уведомлению для субъектов
хозяйственной деятельности и OEMs

<a id="p100352"></a>Субъекты экономической деятельности и OEMs по запросу уведомляют одобряющие органы и органы рыночного надзора в течение пяти лет с даты размещения на рынке о следующем:
<a id="p100353"></a>(a) о субъектах хозяйственной деятельности, которые поставили им двигатели;
<a id="p100354"></a>(b) о субъектах хозяйственной деятельности или, если они идентифицируемы, OEM, которым они поставили двигатели.

## Статья 18

### <a id="p100355"></a>Глава III. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

### <a id="p100356"></a>Статья 18


<a id="p100357"></a>Требования к выбросам выхлопных газов для одобрения типа ЕС

1. <a id="p100358"></a>Производители обеспечивают, чтобы типы двигателей и семейства двигателей были разработаны, сконструированы и собраны таким образом, чтобы они соответствовали требованиям, изложенным в [Главе II](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-5#p100251) и в настоящей Главе.
2. <a id="p100359"></a>С дат размещения на рынке двигателей, указанных в [Приложении III](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101552), типы двигателей и семейства двигателей не должны превышать значений пределов выбросов выхлопных газов, указанных как Стадия V и установленных в [Приложении II](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101149).
<a id="p100360"></a>Если в соответствии с параметрами, определяющими семейство двигателей, указанными в соответствующем имплементационном акте, одно семейство двигателей распространяется на несколько пределов мощности, базовый двигатель (в целях одобрения типа ЕС) и все типы двигателей из этого же семейства (в целях соответствия производству) должны в отношении применяемых пределов мощности:
<a id="p100361"></a>(a) отвечать самым строгим значениям пределов выбросов;
<a id="p100362"></a>(b) испытываться с использованием циклов испытаний, которые соответствуют самым строгим значениям пределов выбросов;
<a id="p100363"></a>(c) подлежать применению самых ранних применяемых дат для одобрения типа ЕС и размещения на рынке, установленных в [Приложении III](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101552).
3. <a id="p100364"></a>Выбросы выхлопных газов типа двигателей и семейства двигателей измеряются на основании циклов испытаний, установленных в [Статье 24](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-24#p100420) и в соответствии со [Статьей 25](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-25#p100435).
4. <a id="p100365"></a>Типы двигателей и семейства двигателей разрабатываются и устанавливаются в соответствии со стратегиями контроля выбросов таким образом, чтобы не допускать поломок в максимальной степени. Использование стратегий защиты запрещается.
5. <a id="p100366"></a>Европейская Комиссия принимает имплементационные акты, устанавливающие детальные параметры, используемые для определения типов двигателей и семейств двигателей, включая их рабочие режимы, технические сведения для предотвращения поломок, как указано в [параграфе 4](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-18#p100365) настоящей Статьи. Данные имплементационные акты должны быть приняты до 31 декабря 2016 г. в соответствии с процедурой проверки, указанной в [Статье 56(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-56#p100778).

## Статья 19

### <a id="p100367"></a>Статья 19


<a id="p100368"></a>Мониторинг выбросов эксплуатируемых двигателей

1. <a id="p100369"></a>В отношении выбросов газообразных загрязняющих веществ из двигателей, принадлежащих типам двигателей или семействам двигателей выбросов Стадии V, которые получили одобрение типа в соответствии с настоящим Регламентом, проводится мониторинг посредством испытания эксплуатируемых двигателей, установленных на недорожной технике и работающих за пределами их обычных рабочих циклов. Такие испытания выполняются под контролем производителя и в соответствии с требованиями одобряющего органа на двигателях, которые надлежащим образом обслуживались, в соответствии с положениями об отборе двигателей, о процедурах испытания и об отчетах, о результатах для различных категорий двигателей.
<a id="p100370"></a>Европейская Комиссия выполняет пилотные программы для развития соответствующих процедур испытаний для тех категорий и подкатегорий двигателей, в отношении которых не имеется процедур испытаний.
<a id="p100371"></a>Европейская Комиссия выполняет программы мониторинга для каждой категории двигателей для определения того, в какой степени выбросы, измеренные при цикле испытания, соответствуют выбросам, измеренным при фактической работе. Данные программы и их результаты ежегодно должны быть представлены государствам-членам ЕС и, следовательно, должны быть обнародованы.
2. <a id="p100372"></a>Европейская Комиссия наделяется полномочиями по принятию делегированных актов в соответствии со [Статьей 55](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-55#p100767) в целях дополнения настоящего Регламента подробными положениями об отборе двигателей, процедурах испытаний и отчетах о результатах, указанных в [параграфе 1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-19#p100369) настоящей Статьи. Данные делегированные акты должны быть приняты до 31 декабря 2016 г.

## Статья 20

### <a id="p100373"></a>Глава IV. ПРОЦЕДУРЫ ОДОБРЕНИЯ ТИПА ЕС

### <a id="p100374"></a>Статья 20


<a id="p100375"></a>Заявление об одобрении типа ЕС

1. <a id="p100376"></a>Производители подают отдельное заявление об одобрении типа ЕС для каждого типа двигателей или семейства двигателей одобряющему органу государства-члена ЕС, и каждое заявление сопровождается информационным досье, указанным в [Статье 21](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-21#p100380). Только одно заявление подается в отношении отдельного типа двигателей или, если это применимо, семейства двигателей, и оно подается только в один одобряющий орган.
2. <a id="p100377"></a>Производители предоставляют технической службе, ответственной за выполнение испытаний для одобрения типа ЕС, двигатель, соответствующий типу двигателей или, если это касается семейства двигателей, соответствующий характеристикам базового двигателя, описанного в информационном досье, указанном в [Статье 21](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-21#p100380).
3. <a id="p100378"></a>В случае подачи заявления на одобрение типа ЕС семейства двигателей, если одобряющий орган определяет, что в отношении отобранного базового двигателя, указанного в [параграфе 2](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-20#p100377) настоящей Статьи, поданное заявление не полностью представляет семейство двигателей, описанное в информационном досье, указанном в [Статье 21](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-21#p100380), производители представляют альтернативный и при необходимости дополнительный базовый двигатель, который, как считает одобряющий орган, представляет семейство двигателей.
4. <a id="p100379"></a>В течение одного месяца после начала производства двигателя или семейства двигателей одобренного типа производители представляют первоначальный план мониторинга эксплуатируемых двигателей одобряющему органу, который выдал одобрение типа ЕС для данного типа двигателя или, если это применимо, семейства двигателей.

## Статья 21

### <a id="p100380"></a>Статья 21


<a id="p100381"></a>Информационное досье

1. <a id="p100382"></a>Заявитель предоставляет одобряющему органу информационное досье, которое включает в себя следующее:
<a id="p100383"></a>(a) информационный документ, в том числе список эталонных видов топлива и, если это запрошено производителем, определенных видов топлива, смесей различных видов топлива или топливных эмульсий, указанных в [Статье 25(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-25#p100441) и описанных в соответствии с делегированными актами, указанными в [Статье 25(4)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-25#p100462) ("информационный документ");
<a id="p100384"></a>(b) все соответствующие данные, чертежи, фотографии и другую информацию, относящуюся к типу двигателя или, если это применимо, к базовому двигателю;
<a id="p100385"></a>(c) всю дополнительную информацию, запрошенную одобряющим органом в контексте процедуры подачи заявления об одобрении типа.
2. <a id="p100386"></a>Информационное досье может быть представлено на бумажном носителе или в электронной форме, которая принята технической службой и одобряющим органом.
3. <a id="p100387"></a>Европейская Комиссия может принимать имплементационные акты, устанавливающие образцы информационного документа и информационного досье. Данные имплементационные акты должны быть приняты до 31 декабря 2016 г. в соответствии с процедурой проверки, указанной в [Статье 56(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-56#p100778).

## Статья 22

### <a id="p100388"></a>Глава V. ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЦЕДУР ОДОБРЕНИЯ ТИПА ЕС

### <a id="p100389"></a>Статья 22


<a id="p100390"></a>Общие положения

1. <a id="p100391"></a>Одобряющий орган, получающий заявление, выдает одобрение типа ЕС всем типам двигателя или семействам двигателей, которые соответствуют:
<a id="p100392"></a>(a) сведениям в информационном досье; и
<a id="p100393"></a>(b) требованиям настоящего Регламента и, в частности, соглашениям о соответствии производства, указанным в [Статье 26](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-26#p100469).
2. <a id="p100394"></a>Если двигатель соответствует требованиям, изложенным в настоящем Регламенте, одобряющие органы не налагают каких-либо других требований для одобрения типа ЕС в отношении выбросов выхлопных газов для недорожной техники, на которую такой двигатель устанавливается.
3. <a id="p100395"></a>После дат одобрения типа ЕС двигателей, установленных в [Приложении III](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101552) для каждой подкатегории двигателей, одобряющие органы не выдают одобрения типа ЕС типу двигателей или семейству двигателей, которые не соответствуют требованиям, изложенным в настоящем Регламенте.
4. <a id="p100396"></a>Сертификаты одобрения типа ЕС нумеруются в соответствии с гармонизированной системой, установленной Европейской Комиссией.
5. <a id="p100397"></a>Посредством IMI одобряющий орган:
<a id="p100398"></a>(a) предоставляет одобряющим органам других государств-членов ЕС список одобрений типа ЕС, которые он выдал или, если это применимо, продлил в течение одного месяца после выдачи соответствующих сертификатов одобрения типа ЕС;
<a id="p100399"></a>(b) предоставляет без промедления одобряющим органам других государств-членов ЕС список одобрений типа ЕС, в которых было отказано в выдаче или которые были отозваны вместе с основаниями принятия таких решений;
<a id="p100400"></a>(c) в течение одного месяца после получения запроса от одобряющего органа другого государства-члена ЕС направляет данному одобряющему органу копию сертификата одобрения ЕС типа двигателя или семейства двигателей, если он существует, вместе с информационным пакетом, указанным в [параграфе 6](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-22#p100401), для каждого типа двигателя или семейства двигателей, которые он одобрил, в отношении которых он отказал в одобрении или одобрения типа ЕС которых были отозваны.
6. <a id="p100401"></a>Одобряющий орган собирает вместе информационный пакет, состоящий из информационного досье, сопровождаемого отчетом об испытании, и всех остальных документов, добавленных технической службой или одобряющим органом к информационному досье в ходе выполнения своих функций ("информационный пакет").
<a id="p100402"></a>Информационный пакет включает в себя список индексов его содержимого, должным образом пронумерованного или иным образом маркированного, с тем чтобы можно было ясно идентифицировать все страницы и формат каждого документа для того, чтобы представить отчет последующих этапов при управлении одобрением типа ЕС, в частности, даты пересмотров и обновлений.
<a id="p100403"></a>Одобряющий орган обеспечивает, чтобы информация, содержащаяся в информационном пакете, была в наличии не менее 25 лет после окончания срока действия одобрения типа ЕС.
7. <a id="p100404"></a>Европейская Комиссия может принимать имплементационные акты, устанавливающие:
<a id="p100405"></a>(a) способ установления гармонизированной системы нумерации, указанной в [параграфе 4](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-22#p100396);
<a id="p100406"></a>(b) образцы и структуру данных для обмена данными, указанные в [параграфе 5](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-22#p100397).
<a id="p100407"></a>Данные имплементационные акты должны быть приняты до 31 декабря 2016 г. в соответствии с процедурой проверки, указанной в [Статье 56(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-56#p100778).

## Статья 23

### <a id="p100408"></a>Статья 23


<a id="p100409"></a>Специальные положения в отношении сертификатов одобрения ЕС

1. <a id="p100410"></a>Сертификат одобрения типа ЕС содержит следующие приложения:
<a id="p100411"></a>(a) информационный пакет;
<a id="p100412"></a>(b) если это применимо, имена и образцы подписей лиц, имеющих разрешение на подписание заявлений о соответствии, указанных в [Статье 31](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-31#p100518), и указание на их должности в компании.
2. <a id="p100413"></a>Европейская Комиссия устанавливает образцы сертификата одобрения типа ЕС.
3. <a id="p100414"></a>В отношении каждого типа двигателей или семейства двигателей, которые были одобрены, одобряющий орган:
<a id="p100415"></a>(a) заполняет все соответствующие разделы сертификата одобрения типа ЕС и прикладывает отчет об испытании;
<a id="p100416"></a>(b) заполняет индексы к информационному пакету;
<a id="p100417"></a>(c) выдает заполненный сертификат вместе с его приложениями заявителю без промедления.
4. <a id="p100418"></a>Если одобрение типа в соответствии со [Статьей 35](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-35#p100568) подлежало ограничениям по его сроку действия или если тип двигателя или семейство двигателей были освобождены от некоторых требований настоящего Регламента, сертификат типа определяет указанные ограничения или освобождения.
5. <a id="p100419"></a>Европейская Комиссия может принимать имплементационные акты, устанавливающие образцы сертификата одобрения типа ЕС, указанные в [параграфе 2](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-23#p100413) настоящей Статьи. Данные имплементационные акты должны быть приняты до 31 декабря 2016 г. в соответствии с процедурой проверки, указанной в [Статье 56(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-56#p100778).

## Статья 24

### <a id="p100420"></a>Статья 24


<a id="p100421"></a>Испытания, необходимые для одобрения типа ЕС

1. <a id="p100422"></a>Выполнение технических предписаний, установленных в настоящем Регламенте, должно быть продемонстрировано посредством соответствующих испытаний, выполненных назначенными техническими службами. Процедуры измерения и процедуры испытания, а также специальное оборудование и инструменты для выполнения данных испытаний, должны быть такими, которые указаны в [Статье 25](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-25#p100435).
2. <a id="p100423"></a>Производитель предоставляет одобряющему органу столько двигателей, сколько требуется согласно соответствующим делегированным актам для выполнения необходимых испытаний.
3. <a id="p100424"></a>Необходимые испытания выполняются на двигателях, которые являются репрезентативными для одобряемого типа двигателя или, если это применимо, для базового двигателя семейства двигателей.
<a id="p100425"></a>Несмотря на [первый подпараграф](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-24#p100424), производитель может по соглашению с одобряющим органом отобрать двигатель, который хоть и не является репрезентативным для одобряемого типа двигателя или, если это применимо, для базового двигателя семейства двигателей, но объединяет несколько самых отрицательных характеристик в отношении необходимого уровня производительности. Методы виртуального испытания могут использоваться для содействия принятию решений в процессе отбора.
4. <a id="p100426"></a>В целях выполнения испытаний одобрения типа ЕС применяемыми циклами испытания являются циклы, которые установлены в Приложении IV. Циклы испытаний, применяемые к каждому типу двигателей, включенному в одобрение типа ЕС, должны быть указаны в информационном документе.
5. <a id="p100427"></a>Двигатель, который является репрезентативным для типа двигателя, или, если это применимо, базового двигателя семейства двигателей, или двигателя, отобранного в соответствии со [вторым подпараграфом параграфа 3](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-24#p100425), проходит испытание на динамометре с использованием применяемого недорожного цикла испытания в установившемся режиме, определенного в [Таблицах IV-1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101766) - [IV-10](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101941) Приложения IV. Производитель может выбрать, выполнять ли это испытание с использованием дискретного метода или метода под уклоном. Кроме случаев, указанных в [параграфах 7](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-24#p100429) и [8](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-24#p100430), двигатель с изменяющимися скоростями отдельной категории, используемый при работе с постоянной скоростью той же категории, не нужно испытывать с использованием применяемого цикла испытаний в установившемся режиме с постоянным числом оборотов.
6. <a id="p100428"></a>В случае двигателя с постоянным числом оборотов с регулятором, который может быть установлен на альтернативную скорость, требования [параграфа 5](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-24#p100427) должны выполняться на каждой применяемой постоянной скорости, и информационный документ указывает скорости, которые применяются для каждого типа двигателя.
7. <a id="p100429"></a>В случае двигателя категории IWP, предназначенного для использования для работы с изменяющимися скоростями и для работы с постоянным числом оборотов, требования [параграфа 5](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-24#p100427) должны выполняться для каждого применяемого цикла испытания в установившемся режиме отдельно, и информационный документ должен показывать каждый цикл испытания в установившемся режиме, в отношении которого данные требования были выполнены.
8. <a id="p100430"></a>В случае двигателя категории IWP, предназначенного для использования вместо двигателя категории IWA в соответствии со [Статьей 4(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100248), требования [параграфа 5](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-24#p100427) настоящей Статьи должны выполняться для каждого применяемого цикла испытания в установившемся режиме, установленного в [Таблицах IV-5](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101853) и [IV-6](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101875) Приложения IV, и информационный документ должен показывать каждый цикл испытания в установившемся режиме, в отношении которого данные требования были выполнены.
9. <a id="p100431"></a>Кроме двигателей, одобрение типа которых осуществлено согласно [Статье 34(5)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100553) и [(6)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100556), двигатели с изменяющимися скоростями категории NRE, имеющие полезную мощность более или равную 19 кВт, но не более 560 кВт, в дополнение к выполнению требований [параграфа 5](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-24#p100427) настоящей Статьи также должны быть испытаны на динамометре с использованием цикла испытания в неустановившемся режиме, определенном в [Таблице IV-11](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101954) Приложения IV.
10. <a id="p100432"></a>Двигатели подкатегорий NRS-v-2b и NRS-v-3, имеющие максимальную скорость менее или равную 3400 оборотам в минуту, должны в дополнение к требованиям [параграфа 5](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-24#p100427) также быть испытаны на динамометре с использованием цикла испытания в неустановившемся режиме, определенном в [Таблице IV-12](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101968) Приложения IV.
11. <a id="p100433"></a>Европейская Комиссия наделяется полномочиями по принятию делегированных актов в соответствии со [Статьей 55](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-55#p100767), дополняющих настоящий Регламент, устанавливающих подробные технические спецификации и характеристики циклов испытаний в установившемся и в неустановившемся режимах, указанных в настоящей Статье, включая соответствующий метод определения нагрузки двигателя и установки скоростей. Данные делегированные акты должны быть приняты до 31 декабря 2016 г.
12. <a id="p100434"></a>Европейская Комиссия может принимать имплементационные акты, устанавливающие единую форму отчета об испытании, необходимого для одобрения типа ЕС. Данные имплементационные акты принимаются до 31 декабря 2016 г. в соответствии с процедурой проверки, указанной в [Статье 56(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-56#p100778).

## Статья 25

### <a id="p100435"></a>Статья 25


<a id="p100436"></a>Выполнение измерений и испытаний для одобрения типа ЕС

1. <a id="p100437"></a>Окончательные результаты испытания выбросов выхлопных газов для двигателей, на которые распространяется настоящий Регламент, рассчитываются с применением всех следующих результатов лабораторных испытаний:
<a id="p100438"></a>(a) выбросы картерных газов, если это требуется согласно [параграфу 3](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-25#p100449) и если они еще не были включены в лабораторные измерения;
<a id="p100439"></a>(b) все необходимые корректирующие коэффициенты, если это требуется согласно [параграфу 3](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-25#p100449) и если двигатель включает регенерирующую систему очистки выхлопных газов;
<a id="p100440"></a>(c) в отношении всех двигателей коэффициенты ухудшения, соответствующие периодам устойчивости характеристик выбросов, определенным в [Приложении V](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101982).
2. <a id="p100441"></a>Испытание типа двигателя или семейства двигателей для определения на предмет выполнения ими пределов выбросов, установленных в настоящем Регламенте, выполняется с использованием следующих исходных видов топлива или комбинаций видов топлива:
<a id="p100442"></a>(a) дизельное топливо;
<a id="p100443"></a>(b) бензин;
<a id="p100444"></a>(c) бензин/масляная смесь для двухтактного двигателя с искровым зажиганием (SI);
<a id="p100445"></a>(d) природный газ/биометан;
<a id="p100446"></a>(e) сжиженный нефтяной газ (LPG);
<a id="p100447"></a>(f) этанол.
<a id="p100448"></a>Тип двигателя или семейство двигателя, кроме этого, должны отвечать пределам выбросов выхлопных газов, установленным в настоящем Регламенте, в отношении всех остальных определенных видов топлива, топливных смесей или топливных эмульсий, включенных производителем в заявление на одобрение типа ЕС и описанных в информационном досье.
3. <a id="p100449"></a>Что касается выполнения измерений и испытаний, должны выполняться технические требования в отношении:
<a id="p100450"></a>(a) аппарата и процедур выполнения испытаний;
<a id="p100451"></a>(b) аппарата и процедур измерения выбросов и пробоотбора;
<a id="p100452"></a>(c) методов для оценки и расчета данных;
<a id="p100453"></a>(d) методов установления коэффициентов ухудшения;
<a id="p100454"></a>(e) в отношении двигателей категорий NRE, NRG, IWP, IWA, RLR, NRS, NRSh, SMB и ATS, соответствующих пределам выбросов Стадии V, установленным в [Приложении II](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101149):
<a id="p100455"></a>(i) методов учета выбросов картерных газов;
<a id="p100456"></a>(ii) методов определения и учета непрерывной или нечастой регенерации систем очистки выхлопных газов;
<a id="p100457"></a>(f) в отношении двигателей, имеющих электронное управление, категорий NRE, NRG, IWP, IWA, RLL и RLR, соответствующих пределам выбросов Стадии V, установленным в [Приложении II](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101149), и использующих электронное управление для определения количества и времени впрыска топлива или использующих электронное управление для активации, деактивации или модулирования системы контроля выбросов, используемой для сокращения NOx:
<a id="p100458"></a>(i) стратегий контроля выбросов, включая документацию, необходимую для демонстрации данных стратегий;
<a id="p100459"></a>(ii) мер по контролю за NOx, включая метод, используемый для демонстрации данных контрольных мер;
<a id="p100460"></a>(iii) площадки, связанной с соответствующим недорожным циклом испытания в установившемся режиме, в пределах которой контролируется количество, на которое допускается превышение пределов выбросов, установленных в [Приложении II](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101149);
<a id="p100461"></a>(iv) выбора технической службой пунктов дополнительного измерения и пределов контрольной площадки во время испытания выбросов на стенде.
4. <a id="p100462"></a>Европейская Комиссия наделяется полномочиями по принятию делегированных актов в соответствии со [Статьей 55](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-55#p100767), дополняющих настоящий Регламент, устанавливающих:
<a id="p100463"></a>(a) методологию адаптации результатов лабораторного испытания выбросов для включения коэффициентов ухудшения, указанных в [пункте (c) параграфа 1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-25#p100440);
<a id="p100464"></a>(b) технические характеристики эталонных видов топлива, указанных в [параграфе 2](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-25#p100441), и, если это применимо, требования для описания всех остальных определенных видов топлива, топливных смесей или топливных эмульсий, описанных в информационном досье;
<a id="p100465"></a>(c) подробные технические требования и характеристики для выполнения измерений и испытаний, указанных в [параграфе 3](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-25#p100449);
<a id="p100466"></a>(d) метод, используемый для измерения PN, с учетом спецификаций, данных в серии 06 Регламента ЕЭК ООН N 49;
<a id="p100467"></a>(e) подробные технические требования, применяемые к испытаниям двигателей, работающих на двух видах топлива, или двигателей, работающих на одном газовом топливе, указанных в [Приложении II](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101149).
<a id="p100468"></a>Данные делегированные акты должны быть приняты до 31 декабря 2016 г.

## Статья 26

### <a id="p100469"></a>Статья 26


<a id="p100470"></a>Работа по соответствию производства

1. <a id="p100471"></a>Одобряющий орган, который выдал одобрение типа ЕС, принимает необходимые меры в отношении данного одобрения типа ЕС для проверки, при необходимости совместно с одобряющими органами других государств-членов ЕС, того, чтобы соответствующая работа была выполнена для обеспечения того, чтобы двигатели, находящиеся в производстве, соответствовали одобренному типу в отношении требований настоящего Регламента.
2. <a id="p100472"></a>Одобряющий орган, который выдал одобрение типа ЕС, принимает необходимые меры в отношении данного одобрения типа ЕС для проверки того, чтобы заявления о соответствии, выданные производителем, соответствовали [Статье 31](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-31#p100518).
3. <a id="p100473"></a>Одобряющий орган, который выдал одобрение типа ЕС, принимает необходимые меры в отношении данного одобрения типа ЕС для проверки, при необходимости совместно с одобряющими органами других государств-членов ЕС, того, чтобы работа, указанная в [параграфе 1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-26#p100471) настоящей Статьи, продолжалась в отношении двигателей, находящихся в производстве, чтобы они продолжали соответствовать одобренному типу и чтобы заявления о соответствии, если это применимо, продолжали соответствовать требованиям [Статьи 31](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-31#p100518).
4. <a id="p100474"></a>Для проверки соответствия двигателя одобренному типу одобряющий орган, который выдал одобрение типа ЕС, может выполнять проверки или испытания, необходимые для одобрения типа ЕС, на образцах, взятых с предприятия производителей, в том числе с производственных мощностей производителя.
5. <a id="p100475"></a>Если одобряющий орган, который выдал одобрение типа ЕС, устанавливает, что работа, указанная в [параграфе 1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-26#p100471), не выполняется, отличается существенно от работы, согласованной, как указано в [параграфе 1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-26#p100471), прекращена или больше не считается соответствующей, хотя производство продолжается, он либо принимает необходимые меры для обеспечения того, чтобы процедура соответствия производства выполнялась правильно, либо отзывает одобрение типа ЕС.
6. <a id="p100476"></a>Европейская Комиссия наделяется полномочиями по принятию делегированных актов в соответствии со [Статьей 55](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-55#p100767), дополняющих настоящий Регламент, устанавливающих подробные меры, которые должны быть приняты, и процедуры, которым должны следовать одобряющие органы для обеспечения того, чтобы двигатели, находящиеся в производстве, соответствовали одобренному типу. Данные делегированные акты должны быть приняты до 31 декабря 2016 г.

## Статья 27

### <a id="p100477"></a>Глава VI. ИЗМЕНЕНИЯ И ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ ОДОБРЕНИЙ ТИПА ЕС

### <a id="p100478"></a>Статья 27


<a id="p100479"></a>Общие положения

1. <a id="p100480"></a>Производитель информирует без промедления одобряющий орган, который выдал одобрение типа ЕС, обо всех изменениях в сведениях, записанных в информационном пакете.
<a id="p100481"></a>В случае такого изменения данный одобряющий орган принимает решение о том, какой процедуре из указанных в [Статье 28](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-28#p100486) необходимо следовать.
<a id="p100482"></a>При необходимости одобряющий орган может принять решение после консультации с производителем о том, что должно быть выдано новое одобрение типа ЕС.
2. <a id="p100483"></a>Заявление об изменении одобрения типа ЕС подается только тому одобряющему органу, который выдал первоначальное одобрение типа ЕС.
3. <a id="p100484"></a>Если одобряющий орган обнаруживает, что в целях изменения необходимо повторить проверки или испытания, он информирует об этом производителя соответствующим образом.
<a id="p100485"></a>Процедуры, указанные в [Статье 28](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-28#p100486), применяются, только если на основании указанных проверок или испытаний одобряющий орган делает вывод, что требования для одобрения типа ЕС продолжают выполняться.

## Статья 28

### <a id="p100486"></a>Статья 28


<a id="p100487"></a>Пересмотры и продления одобрений типа ЕС

1. <a id="p100488"></a>Если изменились сведения, внесенные в информационный пакет, и указанные изменения не требуют повторения проверок или испытаний, такие изменения определяются как "пересмотр".
<a id="p100489"></a>В случае такого пересмотра одобряющий орган без необоснованного промедления пересматривает соответствующие страницы информационного пакета, при необходимости маркируя каждую из них, чтобы был ясно указан характер изменений, а также указывает дату пересмотра и включает пересмотренный индекс в информационный пакет. Консолидированная обновленная версия информационного пакета, сопровождаемая подробным описанием изменений, считается выполнением требований настоящего параграфа.
2. <a id="p100490"></a>Изменение, указанное в [параграфе 1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-28#p100488), определяется как "продление", если изменились сведения, внесенные в информационный пакет, и произошло одно из следующих событий:
<a id="p100491"></a>(a) требуются дополнительные проверки или испытания;
<a id="p100492"></a>(b) изменилась какая-либо информация, включенная в сертификат одобрения типа ЕС, за исключением его приложений;
<a id="p100493"></a>(c) новые требования, установленные в настоящем Регламенте или в делегированном или имплементационном акте, принятом согласно настоящему Регламенту, стали применяться к одобренному типу двигателей или семейству двигателей.
<a id="p100494"></a>В случае продления одобряющий орган устанавливает обновленный сертификат одобрения типа ЕС, обозначенный номером продления, который будет присоединен в соответствии с номером последовательных продлений, выданных ранее. Сертификат одобрения типа ЕС должен ясно указывать причину продления и дату продления.
3. <a id="p100495"></a>Если изменяются страницы информационного пакета или установлена консолидированная обновленная версия, индекс информационного пакета, приложенного к сертификату одобрения типа ЕС, изменяется соответствующим образом и показывает дату самого последнего продления или пересмотра или дату самой последней консолидации обновленной версии.
4. <a id="p100496"></a>Никакие изменения одобрения типа ЕС типа двигателя или семейства двигателя не требуются, если новые требования, указанные в [пункте (c) параграфа 2](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-28#p100493), с технической точки зрения не относятся к типу двигателя или семейству двигателей в отношении выбросов.

## Статья 29

### <a id="p100497"></a>Статья 29


<a id="p100498"></a>Выдача изменений и уведомление об изменениях

1. <a id="p100499"></a>В случае пересмотра одобрения типа ЕС одобряющий орган выдает заявителю без необоснованного промедления пересмотренные документы или консолидированную обновленную версию, которая при необходимости включает пересмотренный индекс информационного пакета, как указано во [втором подпараграфе Статьи 28(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-28#p100489).
2. <a id="p100500"></a>В случае продления одобрения типа ЕС одобряющий орган выдает заявителю без необоснованного промедления обновленный сертификат одобрения типа ЕС, указанный во [втором подпараграфе Статьи 28(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-28#p100494), включая его приложения, и индекс информационного пакета.
3. <a id="p100501"></a>Одобряющий орган посредством IMI уведомляет одобряющие органы других государств-членов ЕС обо всех изменениях одобрений типа ЕС в соответствии со [Статьей 22(5)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-22#p100397).

## Статья 30

### <a id="p100502"></a>Статья 30


<a id="p100503"></a>Период действия одобрения типа ЕС

1. <a id="p100504"></a>Одобрения типа ЕС выдаются на неограниченный срок.
2. <a id="p100505"></a>Одобрение типа ЕС двигателя становится недействительным в следующих случаях:
<a id="p100506"></a>(a) если новые требования, применяемые к одобренному типу двигателя или, если это применимо, к семейству двигателей, становятся обязательными для их размещения на рынке и невозможно продлить или пересмотреть одобрения типа ЕС соответствующим образом;
<a id="p100507"></a>(b) если производство двигателей или семейства двигателей одобренного типа окончательно и добровольно прекращено;
<a id="p100508"></a>(c) если действие одобрения типа ЕС истекает в силу ограничений в соответствии со [Статьей 35(3)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-35#p100575);
<a id="p100509"></a>(d) если одобрение типа ЕС было отозвано в соответствии со [Статьями 26(5)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-26#p100475), [39(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-39#p100617) или [40(3)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-40#p100631).
3. <a id="p100510"></a>Если условия действия одобрения типа ЕС больше не выполняются в отношении только одного типа двигателей в семействе двигателей, одобрение указанного типа семейства двигателей ЕС прекращает действовать настолько, насколько это касается данного отдельного типа двигателя.
4. <a id="p100511"></a>Если производство типа двигателя или, если это применимо, семейства двигателей окончательно прекращено, производитель уведомляет одобряющий орган, который выдал соответствующее одобрение типа ЕС, об указанном прекращении.
<a id="p100512"></a>В течение одного месяца после получения уведомления одобряющий орган, который выдал одобрение типа ЕС для типа двигателя или семейства двигателей, информирует об этом одобряющие органы других государств-членов ЕС соответствующим образом.
5. <a id="p100513"></a>Без ущерба действию [параграфа 4](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-30#p100511), если одобрение типа ЕС типа двигателей или, если это применимо, семейства двигателей становится недействительным, производитель уведомляет одобряющий орган, который выдал соответствующее одобрение типа ЕС, об этом факте.
<a id="p100514"></a>В таких случаях одобряющий орган, который выдал одобрение типа ЕС, без промедления сообщает всю соответствующую информацию одобряющим органам других государств-членов ЕС.
<a id="p100515"></a>Это сообщение указывает, в частности, дату производства и идентификационный номер последнего произведенного двигателя.
6. <a id="p100516"></a>Требования об уведомлении, указанные в [параграфах 4](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-30#p100511) и [5](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-30#p100513), считаются выполненными, если соответствующая информация была введена в IMI.

## Статья 31

### <a id="p100517"></a>Глава VII. ЗАЯВЛЕНИЕ О СООТВЕТСТВИИ И МАРКИРОВКИ

### <a id="p100518"></a>Статья 31


<a id="p100519"></a>Заявление о соответствии

1. <a id="p100520"></a>Производитель в своем качестве владельца одобрения типа ЕС типа двигателя или семейства двигателей прилагает заявление о соответствии ("заявление о соответствии") к двигателям, которые размещаются на рынке, на основании:
<a id="p100521"></a>(a) освобождения, указанного в [Статье 34(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100549), [(4)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100552), [(5)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100553), [(6)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100556), [(7)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100557) или [(8)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100559), [Статье 35(4)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-35#p100578); или
<a id="p100522"></a>(b) переходного положения, указанного в [Статье 58(9)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-58#p100824), [(10)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-58#p100825) или [(11)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-58#p100826).
<a id="p100523"></a>Заявление о соответствии определяет отдельные черты и ограничения, которые применяются к двигателю, прилагается к двигателю бесплатно и, если это применимо, сопровождает недорожную технику, на которую установлен двигатель. Его предоставление не зависит от явного запроса или предоставления дополнительной информации производителю. Заявление о соответствии может также предоставляться в форме безопасного электронного файла.
<a id="p100524"></a>В течение 10 лет после даты производства двигателя производитель по запросу конечного пользователя выдает дубликат заявления о соответствии за плату в сумме, не превышающей затрат на его выдачу. Слово "дубликат" должно быть ясно видно на всех дубликатах заявления о соответствии.
2. <a id="p100525"></a>Заявление о соответствии составляется по крайней мере на одном из официальных языков учреждений Союза.
<a id="p100526"></a>Любое государство-член ЕС может запросить у производителя перевода заявления о соответствии на его официальный язык или официальные языки.
3. <a id="p100527"></a>Лицо(а), имеющее(ие) право подписывать заявления о соответствии, должно(ы) принадлежать к организации производителя и должно(ы) быть должным образом уполномочено(ы) управлением данной организации в полной мере на принятие ответственности производителя в отношении проекта и конструкции или в отношении соответствия производства двигателя.
4. <a id="p100528"></a>Заявление о соответствии заполняется полностью и не содержит никаких других ограничений в отношении использования двигателя, кроме тех, которые предусмотрены в настоящем Регламенте.
5. <a id="p100529"></a>Европейская Комиссия может принимать имплементационные акты, устанавливающие образцы заявления о соответствии, в том числе характеристики, направленные на предотвращение мошенничества, и позволяющие проверять безопасность электронного файла. При этом имплементационные акты должны обеспечивать функции безопасности, используемые для защиты заявления о соответствии. Данные имплементационные акты должны быть приняты до 31 декабря 2016 г. в соответствии с процедурой проверки, указанной в [Статье 56(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-56#p100778).

## Статья 32

### <a id="p100530"></a>Статья 32


<a id="p100531"></a>Обязательная маркировка двигателей

1. <a id="p100532"></a>Производитель крепит маркировку на каждый двигатель в соответствии с одобренным типом ("обязательная маркировка").
2. <a id="p100533"></a>В отношении следующих двигателей обязательная маркировка включает в себя дополнительную информацию, показывающую, что двигатель подлежит применению соответствующего освобождения или переходного положения:
<a id="p100534"></a>(a) двигатели для экспорта в третьи страны, указанные в [Статье 34(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100548), которые произведены либо в Союзе, либо за пределами Союза и впоследствии установлены на недорожную технику в Союзе;
<a id="p100535"></a>(b) двигатели, размещенные на рынке в соответствии со [Статьей 34(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100549), [(5)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100553), [(6)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100556) или [(8)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100559);
<a id="p100536"></a>(c) двигатели, временно размещенные на рынке в соответствии со [Статьей 34(4)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100552);
<a id="p100537"></a>(d) переходные двигатели, размещенные на рынке в соответствии со [Статьей 58(5)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-58#p100809);
<a id="p100538"></a>(e) сменные двигатели, размещенные на рынке в соответствии со [Статьей 34(7)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100557), [Статьей 58(10)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-58#p100825) или [(11)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-58#p100826).
3. <a id="p100539"></a>Европейская Комиссия может принимать имплементационные акты, устанавливающие образцы обязательной маркировки, в том числе обязательной существенной информации, которая требуется, когда двигатель покидает производственную линию, обязательной существенной информации, которая требуется до того, как двигатель размещается на рынке и, если это применимо, дополнительной информации, указанной в [параграфе 2](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-32#p100533) настоящей Статьи. Данные имплементационные акты должны быть приняты до 31 декабря 2016 г. в соответствии с процедурой проверки, указанной в [Статье 56(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-56#p100778).

## Статья 33

### <a id="p100540"></a>Статья 33


<a id="p100541"></a>Временная маркировка двигателей

1. <a id="p100542"></a>Производитель крепит временную маркировку на каждый двигатель, который произведен в соответствии с одобренным типом и который размещен на рынке на основании [Статьи 34(3)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100551).
2. <a id="p100543"></a>Двигатель, который еще не соответствует одобренному типу и который поставляется производителю данного двигателя, должен иметь только временную маркировку.
3. <a id="p100544"></a>Европейская Комиссия может принимать имплементационные акты, устанавливающие образцы временной маркировки, указанной в [параграфах 1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-33#p100542) и [2](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-33#p100543) настоящей Статьи, в том числе обязательную существенную информацию, которая должна быть в ней. Данные имплементационные акты должны быть приняты до 31 декабря 2016 г. в соответствии с процедурой проверки, указанной в [Статье 56(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-56#p100778).

## Статья 34

### <a id="p100545"></a>Глава VIII. ОСВОБОЖДЕНИЯ

### <a id="p100546"></a>Статья 34


<a id="p100547"></a>Общие освобождения

1. <a id="p100548"></a>Кроме того, что касается [пункта (a) Статьи 32(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-32#p100534), двигатели для экспорта в третьи страны не подпадают под действие настоящего Регламента.
2. <a id="p100549"></a>Кроме того, что касается [пункта (b) Статьи 32(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-32#p100535), двигатели для использования вооруженными силами не подпадают под действие настоящего Регламента.
<a id="p100550"></a>В целях настоящего параграфа пожарные службы, службы гражданской обороны, службы, отвечающие за сохранение общественного порядка, и скорая медицинская служба не считаются частью вооруженных сил.
3. <a id="p100551"></a>Без ущерба действию [Статьи 32](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-32#p100530) и по согласованию с OEM производитель может поставлять указанному OEM двигатель отдельно от его системы очистки выхлопных газов.
4. <a id="p100552"></a>Несмотря на [Статью 5(3)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-5#p100256), государства-члены ЕС разрешают временное размещение на рынке в целях полевых испытаний двигателей, которые не получили одобрение типа ЕС в соответствии с настоящим Регламентом.
5. <a id="p100553"></a>Несмотря на [Статьи 18(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-18#p100359) и [22(3)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-22#p100395), государства-члены ЕС выдают одобрение типа ЕС и разрешают размещение на рынке двигателей, которые отвечают значениям пределов выбросов газообразных и твердых загрязняющих веществ для двигателей для специальных целей, указанных в [Приложении VI](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p102238), при условии, что двигатели предназначены для установки на недорожную технику, используемую в потенциально взрывоопасных атмосферах, определенную в [пункте (5) Статьи 2](https://bukva.ai/docs/direktiva-201434es/statya-2#p100108) Директивы 2014/34/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС [<*>](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100555).

<a id="p100554"></a>

---

<a id="p100555"></a><*> [Директива](https://bukva.ai/docs/direktiva-201434es/statya-1) 2014/34/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС от 26 февраля 2014 г. о гармонизации законодательства государств-членов ЕС в отношении оборудования и защитных систем, предназначенных для использования в потенциально взрывоопасных атмосферах (ОЖ N L 96, 29.3.2014, стр. 309).

6. <a id="p100556"></a>Несмотря на [Статьи 18(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-18#p100359) и [22(3)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-22#p100395), государства-члены ЕС могут по запросу выдать одобрение типа ЕС и разрешить размещение на рынке двигателей, которые отвечают значениям пределов выбросов газообразных и твердых загрязняющих веществ для двигателей для специальных целей, указанных в [Приложении VI](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p102238), при условии, что двигатели предназначены для установки на недорожную технику, используемую исключительно для запуска и восстановления спасательных шлюпок национальных служб спасения.
7. <a id="p100557"></a>Несмотря на [Статьи 5(3)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-5#p100256) и [18(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-18#p100359), в отношении двигателей категорий RLL или RLR, размещенных на рынке Союза до 31 декабря 2011 г. включительно, государства-члены ЕС могут разрешить размещение на рынке сменных двигателей, если одобряющий орган после изучения признает и сделает вывод, что установка двигателя, соответствующего применяемым пределам выбросов, установленным в [Таблицах II-7](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101448) и [II-8](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101476) Приложения II, создаст значительные технические трудности. В таком случае сменные двигатели должны соответствовать пределам выбросов, которым они должны были соответствовать при размещении на рынке Союза на 31 декабря 2011 г., либо соответствовать более строгим пределам выбросов.
<a id="p100558"></a>В отношении двигателей категорий RLL и RLR, которые были размещены на рынке Союза после 31 декабря 2011 г., государства-члены ЕС могут разрешить размещение на рынке сменных двигателей, соответствующих пределам выбросов, которым должны были соответствовать двигатели, которые необходимо заменить, когда они были первоначально размещены на рынке Союза.
8. <a id="p100559"></a>В отношении двигателей категорий RLL или RLR государства-члены ЕС могут разрешить размещение на рынке двигателей, которые соответствуют самым последним применяемым пределам выбросов, определенным в соответствующем законодательстве, применяемом на 5 октября 2016 г., при условии, что:
<a id="p100560"></a>(a) данные двигатели являются частью проекта, который находится на продвинутой стадии разработки на 6 октября 2016 г., как определено в [Директиве](https://bukva.ai/docs/direktiva-200857es/statya-1) 2008/57/ЕС; и
<a id="p100561"></a>(b) использование двигателей, которые соответствуют применяемым пределам выбросов, установленным в [Таблицах II-7](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101448) или [II-8](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101476) Приложения II, приведет к несоразмерным затратам.
<a id="p100562"></a>До 17 сентября 2017 г. каждое государство-член ЕС сообщает Европейской Комиссии список таких проектов.
9. <a id="p100563"></a>Европейская Комиссия наделяется полномочиями по принятию делегированных актов в соответствии со [Статьей 55](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-55#p100767) в целях дополнения настоящего Регламента подробными техническими спецификациями и условиями для:
<a id="p100564"></a>(a) поставки двигателя отдельно от его системы очистки выхлопных газов производителем OEM, как указано в [параграфе 3](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100551);
<a id="p100565"></a>(b) временного размещения на рынке в целях полевых испытаний двигателей, которые не получили одобрения типа ЕС в соответствии с настоящим Регламентом, как указано в [параграфе 4](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100552);
<a id="p100566"></a>(c) выдачи одобрения типа ЕС и разрешения размещения на рынке двигателей, которые соответствуют значениям пределов выбросов газообразных и твердых загрязняющих веществ для двигателей для специальных целей, установленных в [Приложении VI](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p102238), как указано в [параграфах 5](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100553) и [6](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100556).
<a id="p100567"></a>Данные делегированные акты должны быть приняты до 31 декабря 2016 г.

## Статья 35

### <a id="p100568"></a>Статья 35


<a id="p100569"></a>Освобождения для новых технологий и новых концепций

1. <a id="p100570"></a>Производитель может обратиться за одобрением типа ЕС в отношении типа двигателя или семейства двигателей, которые включают в себя новые технологии или новые концепции и которые в результате указанных новых технологий или новых концепций несовместимы с одним или несколькими требованиями настоящего Регламента.
2. <a id="p100571"></a>Одобряющий орган выдает одобрение типа ЕС, указанное в [параграфе 1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-35#p100570), если выполнены все следующие условия:
<a id="p100572"></a>(a) в заявлении указаны причины, по которым новые технологии или новые концепции делают тип двигателя или семейство двигателей несовместимыми с одним или несколькими требованиями настоящего Регламента;
<a id="p100573"></a>(b) заявление описывает экологические последствия новых технологий или новых концепций и меры, принятые для обеспечения уровня экологической защиты, по крайней мере эквивалентной уровню, предусмотренному требованиями настоящего Регламента, за освобождением от которого обратились;
<a id="p100574"></a>(c) представлено описание испытания и результаты, которые доказывают, что выполнены условия [пункта (b)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-35#p100573).
3. <a id="p100575"></a>Выдача одобрения типа ЕС, указанного в [параграфе 1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-35#p100570), должна быть авторизована Европейской Комиссией.
<a id="p100576"></a>При необходимости в авторизации Европейской Комиссии определяется, подлежит ли одобрение типа каким-либо ограничениям.
<a id="p100577"></a>Авторизация предоставляется посредством имплементационного акта.
4. <a id="p100578"></a>Ожидая решения об авторизации Европейской Комиссии согласно [параграфу 3](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-35#p100575), одобряющий орган может выдать предварительное одобрение типа ЕС, которое будет действовать:
<a id="p100579"></a>(a) только на территории данного государства-члена ЕС;
<a id="p100580"></a>(b) только в отношении типа двигателя или семейства двигателей, за исключением того, для которого обратились; и
<a id="p100581"></a>(c) не менее 36 месяцев.
<a id="p100582"></a>Если выдано предварительное одобрение типа ЕС, одобряющий орган информирует Европейскую Комиссию и другие государства-члены ЕС об этом без промедления посредством файла, содержащего информацию, указанную в [параграфе 2](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-35#p100571).
<a id="p100583"></a>Предварительный характер и ограниченное территориальное действие такого предварительного одобрения типа ЕС должны явно следовать из заголовка сертификата одобрения типа ЕС и заголовка соответствующего заявления о соответствии.
5. <a id="p100584"></a>Если одобряющий орган принимает решение принять предварительное одобрение типа ЕС, указанное в [параграфе 4](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-35#p100578), в пределах своей территории, он информирует об этом в письменной форме соответствующий одобряющий орган и Европейскую Комиссию.
6. <a id="p100585"></a>Если Европейская Комиссия решает не выдавать авторизацию, указанную в [параграфе 3](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-35#p100575), одобряющий орган незамедлительно уведомляет владельца предварительного одобрения типа ЕС, указанного в [параграфе 4](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-35#p100578), о том, что предварительное одобрение типа ЕС будет отозвано через шесть месяцев с даты отказа Европейской Комиссии.
<a id="p100586"></a>Несмотря на решение Европейской Комиссии об отказе в выдаче авторизации, указанной в [параграфе 3](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-35#p100575), двигатели, произведенные в соответствии с предварительным одобрением типа ЕС до того, как оно прекращает свое действие, могут быть размещены на рынке в любом государстве-члене ЕС, одобряющие органы которого приняли предварительное одобрение типа ЕС.
7. <a id="p100587"></a>Требования, указанные во [втором подпараграфе параграфа 4](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-35#p100582) и в [параграфе 5](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-35#p100584), считаются выполненными, если соответствующая информация была введена в IMI.
8. <a id="p100588"></a>Европейская Комиссия может принимать имплементационные акты, устанавливающие авторизацию, указанную в [параграфе 3](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-35#p100575) настоящей Статьи. Данные имплементационные акты принимаются в соответствии с процедурой проверки, указанной в [Статье 56(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-56#p100778).
9. <a id="p100589"></a>Европейская Комиссия может принимать имплементационные акты, устанавливающие гармонизированные образцы сертификата одобрения типа ЕС и заявления о соответствии, указанные в [параграфе 4](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-35#p100578) настоящей Статьи, в том числе их обязательную существенную информацию. Данные имплементационные акты должны быть приняты до 31 декабря 2016 г. в соответствии с процедурой проверки, указанной в [Статье 56(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-56#p100778).

## Статья 36

### <a id="p100590"></a>Статья 36


<a id="p100591"></a>Последующая адаптация делегированных
и имплементационных актов

1. <a id="p100592"></a>Если Европейская Комиссия разрешает предоставление освобождений согласно [Статье 35](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-35#p100568), она незамедлительно принимает меры для адаптации делегированных или имплементационных актов, касающихся технологического развития.
<a id="p100593"></a>Если освобождение, разрешенное согласно [Статье 35](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-35#p100568), относится к вопросу, регулируемому регламентом ЕЭК ООН, Европейская Комиссия предлагает изменение к указанному регламенту в соответствии с процедурой, применяемой согласно пересмотренному [Соглашению](https://bukva.ai/docs/soglashenie-o-prinyatii-edinoobraznyh-2/statya-1) 1958 г.
2. <a id="p100594"></a>Как только изменился делегированный или имплементационный акт, указанный в [параграфе 1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-36#p100592), Европейская Комиссия снимает все ограничения, наложенные решением, разрешающим освобождение.
<a id="p100595"></a>Если меры, необходимые для адаптации делегированных или имплементационных актов не были приняты, Европейская Комиссия может по запросу государства-члена ЕС, которое выдало предварительное одобрение типа ЕС, разрешить данному государству-члену ЕС продлить его посредством решения в форме имплементационного акта, принятого в соответствии с процедурой проверки, указанной в [Статье 56(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-56#p100778).

## Статья 37

### <a id="p100596"></a>Глава IX. ОТЧЕТЫ О ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОВЕРКИ

### <a id="p100597"></a>Статья 37


<a id="p100598"></a>Обязательства производителей в отношении
отчетов о производстве

1. <a id="p100599"></a>Производитель предоставляет одобряющему органу, который выдал одобрение типа ЕС, список, содержащий количество двигателей каждого типа двигателей и подкатегории двигателей, произведенных в соответствии с настоящим Регламентом и в соответствии с одобрением типа ЕС, после подачи последнего отчета о производстве или после того, как начали впервые применяться требования настоящего Регламента.
<a id="p100600"></a>Данный список предоставляется:
<a id="p100601"></a>(a) в течение 45 дней после окончания каждого календарного года;
<a id="p100602"></a>(b) сразу же после каждой даты размещения на рынке двигателей, указанных в [Приложении III](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101552); и
<a id="p100603"></a>(c) до другой даты, которую одобряющий орган может определить.
2. <a id="p100604"></a>Список, указанный в [параграфе 1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-37#p100599), определяет, каким образом идентификационные номера соотносятся с соответствующим типом двигателей и, если это применимо, семейством двигателей и номерами одобрения типа ЕС, если указанные соотношения не определены системой кодирования двигателей.
3. <a id="p100605"></a>Список, указанный в [параграфе 1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-37#p100599), указывает ясно все случаи, в которых производитель прекращает производство одобренного типа двигателей или семейства двигателей.
4. <a id="p100606"></a>Производитель хранит копию списка, указанного в [параграфе 1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-37#p100599), не менее 20 лет после окончания срока действия одобрения типа ЕС.
5. <a id="p100607"></a>Европейская Комиссия может принимать имплементационные акты, устанавливающие форму списка, указанного в [параграфе 1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-37#p100599) настоящей Статьи. Данные имплементационные акты должны быть приняты до 31 декабря 2016 г. в соответствии с процедурой проверки, указанной в [Статье 56(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-56#p100778).

## Статья 38

### <a id="p100608"></a>Статья 38


<a id="p100609"></a>Меры по проверке

1. <a id="p100610"></a>Одобряющий орган государства-члена ЕС, который выдал одобрение типа ЕС, принимает меры, необходимые для обеспечения, если это необходимо, совместно с одобряющими органами других государств-членов ЕС, того, чтобы идентификационные номера, относящиеся к одобрению типа ЕС, были правильно присвоены производителям и правильно использовались ими до того, как двигатель, получивший одобрение типа, размещен на рынке или поставлен на него.
2. <a id="p100611"></a>Дополнительная проверка идентификационных номеров может быть выполнена в связи с контролем соответствия производства, указанного в [Статье 26](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-26#p100469).
3. <a id="p100612"></a>В отношении проверки идентификационных номеров производитель или представитель производителя по запросу предоставляют без промедления ответственному одобряющему органу необходимую информацию, касающуюся покупателей производителя, вместе с идентификационными номерами двигателей, заявленными как произведенные в соответствии со [Статьей 37](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-37#p100597). Если двигатели поставляются OEM, от производителя требуется дополнительная информация.
4. <a id="p100613"></a>Если по запросу одобряющего органа производитель не может продемонстрировать выполнение требований обязательной маркировки, одобряющий орган может отозвать одобрение типа ЕС, выданное в отношении соответствующего типа двигателей или семейства двигателей. Одобряющие органы информируют друг друга в течение одного месяца об отзыве одобрения типа ЕС и причинах данного отзыва в соответствии со [Статьей 22(5)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-22#p100397).

## Статья 39

### <a id="p100614"></a>Глава X. ЗАЩИТНЫЕ ОГОВОРКИ

### <a id="p100615"></a>Статья 39


<a id="p100616"></a>Двигатели, не соответствующие одобренному типу

1. <a id="p100617"></a>Если двигатели, имеющие обязательную маркировку и, если это применимо, сопровождающиеся заявлением о соответствии, не соответствуют одобренному типу двигателей или семейству двигателей, одобряющий орган, который выдал одобрение типа ЕС, принимает необходимые меры для обеспечения того, чтобы двигатели, находящиеся в производстве, были приведены в соответствие с одобренным типом двигателей или семейством двигателей. Такие меры могут включать в себя отзыв одобрения типа ЕС, если мер по оздоровлению, принятых производителем, недостаточно.
<a id="p100618"></a>Соответствующий одобряющий орган информирует одобряющие органы других государств-членов ЕС о принятых мерах.
2. <a id="p100619"></a>Считается, что в целях [параграфа 1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-39#p100617) отклонения от сведений, установленных в сертификате одобрения типа ЕС или в информационном пакете, если указанные отклонения не были разрешены в соответствии с [Главой VI](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-27#p100477), представляют собой невозможность соответствия одобренному типу двигателей или семейству двигателей.
3. <a id="p100620"></a>Если одобряющий орган выясняет, что двигатели, сопровождающиеся заявлением о соответствии, если это применимо, или имеющие маркировку об одобрении типа, выданную в другом государстве-члене ЕС, не соответствуют одобренному типу двигателей или семейству двигателей, он может попросить о том, чтобы одобряющий орган, который выдал одобрение типа ЕС, проверил двигатели, находящиеся в производстве, на предмет продолжения соответствия одобренному типу двигателей или семейству двигателей. При получении такого запроса одобряющий орган, который выдал одобрение типа ЕС, предпринимает действие, указанное в [параграфе 1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-39#p100617), в максимально короткие сроки, самое позднее в течение трех месяцев с даты запроса.
4. <a id="p100621"></a>Одобряющие органы информируют друг друга в течение одного месяца обо всех одобрениях типа ЕС, которые были отозваны, и о причинах отзывов в соответствии со [Статьей 22(5)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-22#p100397).
5. <a id="p100622"></a>Если одобряющий орган, который выдал одобрение типа ЕС, оспаривает несоответствие, о котором он уведомлен, заинтересованные государства-члены ЕС предпринимают все попытки по урегулированию спора.
<a id="p100623"></a>Одобряющий орган продолжает информировать Европейскую Комиссию об этом и при необходимости Европейская Комиссия проводит соответствующие консультации для достижения соглашения.

## Статья 40

### <a id="p100624"></a>Статья 40


<a id="p100625"></a>Возврат двигателей

1. <a id="p100626"></a>Если производитель, которому было выдано одобрение типа ЕС, обязан согласно Статье 20(1) Регламента (ЕС) 765/2008 возвратить двигатели, размещенные на рынке, независимо от того, установлены ли они на недорожную технику, на основании того, что двигатели представляют серьезный риск в отношении защиты окружающей среды или здоровья людей, указанный производитель:
<a id="p100627"></a>(a) незамедлительно информирует одобряющий орган, который выдал одобрение типа ЕС; и
<a id="p100628"></a>(b) предлагает данному одобряющему органу ряд соответствующих оздоровительных мер, направленных на устранение серьезного риска.
2. <a id="p100629"></a>Одобряющий орган без промедления сообщает о предлагаемых оздоровительных мерах одобряющим органам других государств-членов ЕС и Европейской Комиссии.
<a id="p100630"></a>Одобряющие органы обеспечивают, чтобы оздоровительные меры исполнялись эффективно в их соответствующих государствах-членах ЕС.
3. <a id="p100631"></a>Если одобряющий орган считает, что оздоровительные меры являются недостаточными или что они не исполнялись достаточно быстро, он без промедления информирует об этом одобряющий орган, который выдал одобрение типа ЕС.
<a id="p100632"></a>Если производитель впоследствии не предлагает исполнять эффективные корректирующие меры, одобряющий орган, который выдал одобрение типа ЕС, принимает все необходимые защитные меры, в том числе отзыв одобрения типа ЕС.
<a id="p100633"></a>В случае отзыва одобрения типа ЕС одобряющий орган в течение одного месяца после отзыва уведомляет производителя, одобряющие органы других государств-членов ЕС и Европейскую Комиссию об этом заказным письмом или эквивалентными электронными средствами.

## Статья 41

### <a id="p100634"></a>Статья 41


<a id="p100635"></a>Уведомление о решениях и имеющихся оздоровительных мерах

1. <a id="p100636"></a>Решения следующего типа или для следующих целей должны содержать причины, на которых они основываются:
<a id="p100637"></a>(a) принятые согласно настоящему Регламенту;
<a id="p100638"></a>(b) отказ или отзыв одобрения типа ЕС;
<a id="p100639"></a>(c) требование возврата двигателя с рынка;
<a id="p100640"></a>(d) запрет, ограничение или сдерживание размещения на рынке двигателей; или
<a id="p100641"></a>(e) запрет, ограничение или сдерживание размещения на рынке недорожной техники, на которую установлен двигатель, подпадающий под действие настоящего Регламента.
2. <a id="p100642"></a>Одобряющие органы уведомляют заинтересованных лиц:
<a id="p100643"></a>(a) обо всех решениях, указанных в [параграфе 1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-41#p100636);
<a id="p100644"></a>(b) об оздоровительных мерах, применяемых согласно действующему законодательству заинтересованных государств-членов ЕС, и сроках, применяемых к данным оздоровительным мерам.

## Статья 42

### <a id="p100645"></a>Глава XI. МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

### <a id="p100646"></a>Статья 42


<a id="p100647"></a>Принятие эквивалентных одобрений типа двигателей

1. <a id="p100648"></a>Союз может в рамках многосторонних или двусторонних соглашений между Союзом и третьими странами признать равенство между условиями и положениями одобрения типа ЕС двигателей, установленными настоящим Регламентом, и процедурами, установленными международными регламентами или регламентами третьих стран.
2. <a id="p100649"></a>Выданные одобрения типа и обязательные маркировки, которые соответствуют регламентам ЕЭК ООН или изменениям к ним, за которые Союз проголосовал или к которым Союз присоединился, как установлено в делегированных актах, указанных в [пункте (a) параграфа 4](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-42#p100652), признаются как равные выданным одобрениям типа ЕС и обязательной маркировке, требуемой в соответствии с настоящим Регламентом.
3. <a id="p100650"></a>Одобрения типа ЕС, выданные на основании актов Союза, перечисленных в делегированном акте, указанном в [пункте (b) параграфа 4](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-42#p100653), признаются как равные одобрениям типа ЕС, выданным в соответствии с настоящим Регламентом.
4. <a id="p100651"></a>Европейская Комиссия наделяется полномочиями по принятию делегированных актов в соответствии со [Статьей 55](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-55#p100767), дополняющих настоящий Регламент, устанавливая:
<a id="p100652"></a>(a) список регламентов ЕЭК ООН или изменений к ним, в том числе все требования, установленные в них, которые относятся к их применению, за которые Союз проголосовал или к которым Союз присоединился, и которые должны применяться к одобрениям ЕС типов двигателей и семейств двигателей, которые должны быть установлены на недорожную технику;
<a id="p100653"></a>(b) список актов Союза, согласно которым предоставляются одобрения типа ЕС, в том числе все требования, установленные в них, которые относятся к их применению.
<a id="p100654"></a>Данные делегированные акты должны быть приняты до 31 декабря 2016 г.

## Статья 43

### <a id="p100655"></a>Статья 43


<a id="p100656"></a>Информация и инструкции, предназначенные
для OEMs и конечных пользователей

1. <a id="p100657"></a>Производитель не должен предоставлять OEMs или конечным пользователям техническую информацию, относящуюся к сведениям, предусмотренным настоящим Регламентом, которая отличается от сведений, одобренных одобряющим органом.
2. <a id="p100658"></a>Производитель предоставляет OEMs всю соответствующую информацию и инструкции, которые необходимы для правильной установки двигателя на недорожную технику, в том числе описание всех специальных условий или ограничений, связанных с установкой или использованием двигателя.
3. <a id="p100659"></a>Производитель предоставляет OEMs всю соответствующую информацию и необходимые инструкции, предназначенные для конечных пользователей, в том числе описание всех специальных условий или ограничений, связанных с использованием двигателя.
4. <a id="p100660"></a>Производители предоставляют OEMs значение выбросов диоксида углерода (CO2), определенное в процессе одобрения типа ЕС и инструктируют OEMs о сообщении указанной информации вместе с пояснительной информацией об условиях испытания конечному пользователю недорожной техники, на которую двигатель предназначен для установки.
5. <a id="p100661"></a>Европейская Комиссия наделяется полномочиями по принятию делегированных актов в соответствии со [Статьей 55](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-55#p100767), дополняющих данный Регламент, устанавливающих подробную информацию и инструкции, указанные в [параграфах 2](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-43#p100658), [3](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-43#p100659) и [4](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-43#p100660) настоящей Статьи. Данные делегированные акты должны быть приняты до 31 декабря 2016 г.

## Статья 44

### <a id="p100662"></a>Статья 44


<a id="p100663"></a>Обмен данными и информацией через IMI

1. <a id="p100664"></a>Обмен данными и информацией, относящимися к одобрениям типа ЕС между национальными органами или между национальными органами и Европейской Комиссией в рамках настоящего Регламента осуществляется в электронной форме через IMI.
2. <a id="p100665"></a>Вся соответствующая информация, относящаяся к одобрениям типа ЕС, выданным в соответствии с настоящим Регламентом, собирается централизованно и может быть доступна национальным органам и Европейской Комиссии через IMI.
3. <a id="p100666"></a>Европейская Комиссия также обеспечивает, чтобы IMI:
<a id="p100667"></a>(a) позволяла обмениваться данными и информацией между производителями и техническими службами, с одной стороны, и национальными органами или Европейской Комиссией, с другой стороны;
<a id="p100668"></a>(b) предоставляла публичный доступ к отдельным данным и информации, относящимся к результатам одобрений типа ЕС и результатам мониторинга эксплуатируемых двигателей;
<a id="p100669"></a>(c) при необходимости, если это технически и экономически обосновано, и по согласованию с заинтересованными государствами-членами ЕС, предоставляла средства для автоматической передачи данных между существующими национальными базами данных и IMI.
4. <a id="p100670"></a>Использование IMI, указанное в [параграфе 3](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-44#p100666), не является обязательным.
5. <a id="p100671"></a>Европейская Комиссия может принимать имплементационные акты, устанавливающие подробные технические требования и процедуры, необходимые для взаимосвязи IMI с существующими национальными базами данных, как указано в [пункте (c) параграфа 3](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-44#p100669) настоящей Статьи. Данные имплементационные акты должны быть приняты до 31 декабря 2016 г. в соответствии с процедурой проверки, указанной в [Статье 56(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-56#p100778).

## Статья 45

### <a id="p100672"></a>Глава XII. НАЗНАЧЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СЛУЖБ И УВЕДОМЛЕНИЕ

### <a id="p100673"></a>Статья 45


<a id="p100674"></a>Требования, относящиеся к техническим службам

1. <a id="p100675"></a>Техническая служба назначается одобряющим органом в соответствии со [Статьей 47](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-47#p100698) и должна выполнять требования, изложенные в [параграфах 2](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-45#p100676) - [9](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-45#p100689) настоящей Статьи.
2. <a id="p100676"></a>Техническая служба учреждается согласно национальному законодательству государства-члена ЕС и имеет статус юридического лица.
3. <a id="p100677"></a>Техническая служба является третьим лицом, независимым от процесса проектирования, производства, поставки или обслуживания двигателей, которые она оценивает.
<a id="p100678"></a>Лицо, принадлежащее к бизнес-ассоциации или профессиональной федерации, представляющей предприятия, участвующие в проектировании, производстве, предоставлении, сборке, установке, использовании или обслуживании двигателей, которые оно оценивает, испытывает или проверяет, может, при условии, что оно продемонстрирует свою независимость и отсутствие конфликта интересов, считаться выполнившим требования [первого подпараграфа](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-45#p100677).
4. <a id="p100679"></a>Техническая служба, в том числе ее управление высшего звена и персонал, отвечающий за выполнение категорий деятельности, для которых техническая служба назначена в соответствии со [Статьей 47(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-47#p100700), не должна быть проектировщиком, производителем, поставщиком, установщиком и обслуживающей организацией в отношении двигателей, которые она оценивает, и не должна представлять стороны, участвующие в указанной деятельности. Данное ограничение не препятствует использованию оцененных двигателей, указанных в [параграфе 3](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-45#p100677) настоящей Статьи, которые необходимы для работы технической службы, или использованию данных двигателей для личных целей.
<a id="p100680"></a>Техническая служба обеспечивает, чтобы деятельность ее дочерних подразделений или субподрядчиков не влияла на ее конфиденциальность, объективность и беспристрастность в отношении категорий деятельности, для которых она была назначена.
5. <a id="p100681"></a>Техническая служба выполняет те категории деятельности, для которых она была назначена, с самой высокой степенью профессиональной честности и необходимой технической компетентности в определенной сфере, и ее персонал должен быть свободен от давления или стимулов, в частности, финансовых, которые могут повлиять на решение или результат ее оценочной деятельности, особенно это касается давления или стимулов, исходящих от лиц или групп лиц, заинтересованных в результатах указанной деятельности.
6. <a id="p100682"></a>Техническая служба должна демонстрировать своему назначающему одобряющему органу, что она может выполнять все категории деятельности, для которых она стремится быть назначенной в соответствии со [Статьей 47(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-47#p100700), обеспечивая, чтобы она имела:
<a id="p100683"></a>(a) персонал с соответствующими навыками и специальными техническими знаниями и профессиональной подготовкой, а также с соответствующим достаточным опытом для выполнения задач;
<a id="p100684"></a>(b) описания процедур, относящихся к категориям деятельности, для которых она стремится быть назначенной, обеспечивая прозрачность и воспроизводимость данных процедур;
<a id="p100685"></a>(c) процедуры для выполнения категорий деятельности, для которых она стремится быть назначенной, которые учитывают степень сложности технологии двигателя, а также то, произведен ли двигатель согласно процессу массового или серийного производства; и
<a id="p100686"></a>(d) средства, необходимые для выполнения надлежащим образом задач, связанных с категориями деятельности, для которых она стремится быть назначенной, а также доступ ко всему необходимому оборудованию или мощностям.
7. <a id="p100687"></a>Техническая служба, включая ее управление верхнего звена и оценивающий персонал, должна быть беспристрастной и не должна участвовать в какой-либо деятельности, которая может привести к конфликту независимости ее решений и честности в отношении к категориям деятельности, для которых техническая служба назначена.
8. <a id="p100688"></a>Техническая служба должна осуществлять страхование ответственности, распространяющееся на ее деятельность, если ответственность не принимается государством-членом ЕС в соответствии с национальным законодательством или само государство-член ЕС напрямую не отвечает за оценку.
9. <a id="p100689"></a>Персонал технической службы должен быть связан профессиональной тайной в отношении всей информации, полученной при выполнении своих задач согласно настоящему Регламенту или положениям национального законодательства, вводящего его в действие.
<a id="p100690"></a>Персонал технической службы не должен быть связан обязательствами, указанными в [первом подпараграфе](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-45#p100689), в отношении обмена информацией с назначающим одобряющим органом или в случае, когда такой обмен требуется законодательством Союза или национальным законодательством.
<a id="p100691"></a>Права собственности должны быть защищены.

## Статья 46

### <a id="p100692"></a>Статья 46


<a id="p100693"></a>Дочерние организации и субподрядчики технических служб

1. <a id="p100694"></a>Техническая служба может только по согласованию со своим назначающим одобряющим органом заключить субдоговор на выполнение определенных задач, связанных с категориями деятельности, для которых она была назначена, в соответствии со [Статьей 47(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-47#p100700), или передать выполнение указанных видов деятельности дочерней организации.
<a id="p100695"></a>В таких случаях техническая служба обеспечивает, чтобы субподрядчик или дочерняя организация отвечали требованиям, установленным в [Статье 45](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-45#p100673), и информирует об этом назначающий одобряющий орган соответствующим образом.
2. <a id="p100696"></a>Техническая служба принимает полную ответственность за задачи, выполняемые ее субподрядчиками или дочерними организациями, независимо от места их учреждения.
3. <a id="p100697"></a>Техническая служба предоставляет в распоряжение назначающего одобряющего органа соответствующие документы, касающиеся оценки квалификации субподрядчика или дочерней организации и задач, выполняемых ими.

## Статья 47

### <a id="p100698"></a>Статья 47


<a id="p100699"></a>Назначение технических служб

1. <a id="p100700"></a>Одобряющие органы назначают технические службы для одной или нескольких следующих категорий деятельности в соответствии со сферой их компетенции:
<a id="p100701"></a>(a) категория A: выполнение испытаний, указанных в настоящем Регламенте, на мощностях, принадлежащих данной технической службе;
<a id="p100702"></a>(b) категория B: надзор за испытаниями, указанными в настоящем Регламенте, если данные испытания выполняются на мощностях производителя или третьего лица;
<a id="p100703"></a>(c) категория C: оценка и мониторинг на регулярной основе процедур производителя для обеспечения соответствия производства;
<a id="p100704"></a>(d) категория D: надзор или выполнение испытаний или проверок для обеспечения соответствия производства.
2. <a id="p100705"></a>Одобряющий орган может действовать как техническая служба для одной или нескольких категорий деятельности, указанных в [параграфе 1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-47#p100700).
3. <a id="p100706"></a>Технические службы третьей страны, кроме тех, которые назначены в соответствии с настоящей Статьей, могут подлежать нотификации согласно [Статье 50](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-50#p100723), если такое признание технических служб предусмотрено двусторонним соглашением, заключенным между Союзом и данной третьей страной.
<a id="p100707"></a>Но техническая служба, учрежденная в соответствии со [Статьей 45(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-45#p100676), может учреждать дочерние организации в третьих странах при условии, что дочерние организации прямо управляются и контролируются данной технической службой.

## Статья 48

### <a id="p100708"></a>Статья 48


<a id="p100709"></a>Процедуры выполнения стандартов и оценки технических служб

<a id="p100710"></a>Европейская Комиссия наделяется полномочиями по принятию делегированных актов в соответствии со [Статьей 55](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-55#p100767), дополняющих настоящий Регламент, устанавливая:
<a id="p100711"></a>(a) стандарты, которым должны соответствовать технические службы;
<a id="p100712"></a>(b) процедуру оценки технических служб, в том числе соответствующего отчета в соответствии со [Статьей 49](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-49#p100713).

## Статья 49

### <a id="p100713"></a>Статья 49


<a id="p100714"></a>Оценка навыков технической службы

1. <a id="p100715"></a>Назначающий одобряющий орган составляет отчет об оценке, демонстрирующий, что техническая служба, являющаяся кандидатом, оценена в отношении выполнения требований настоящего Регламента и делегированных актов, принятых согласно ему. Отчет об оценке может включать в себя сертификат аккредитации, выданный национальным органом аккредитации, удостоверяющий, что техническая служба соответствует требованиям настоящего Регламента.
<a id="p100716"></a>Оценка, на которой основан отчет об оценке, выполняется в соответствии с положениями, изложенными в делегированном акте, указанном в [Статье 48](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-48#p100708).
2. <a id="p100717"></a>Назначающий одобряющий орган пересматривает отчет об оценке по крайней мере один раз в три года.
3. <a id="p100718"></a>Назначающий одобряющий орган представляет отчет об оценке Европейской Комиссии по запросу последней. В том случае, если оценка не основана на сертификате аккредитации, выданном национальным органом аккредитации, назначающий одобряющий орган представляет Европейской Комиссии документальное доказательство, которое удостоверяет следующее:
<a id="p100719"></a>(a) компетенцию технической службы;
<a id="p100720"></a>(b) имеющиеся схемы, обеспечивающие регулярный мониторинг технической службы назначающим одобряющим органом; и
<a id="p100721"></a>(c) выполнение технической службой требований настоящего Регламента и делегированных актов, принятых согласно ему.
4. <a id="p100722"></a>Одобряющий орган, который намерен действовать как техническая служба в соответствии со [Статьей 47(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-47#p100705), документирует выполнение требований посредством оценки, выполняемой аудиторами, независимыми от оцениваемой деятельности. Это могут быть аудиторы из той же организации при условии, что они управляются отдельно от персонала, занимающегося оцениваемой деятельностью.

## Статья 50

### <a id="p100723"></a>Статья 50


<a id="p100724"></a>Процедуры нотификации

1. <a id="p100725"></a>В отношении каждой технической службы, которая была назначена, государства-члены ЕС уведомляют Европейскую Комиссию о следующем:
<a id="p100726"></a>(a) о названии технической службы;
<a id="p100727"></a>(b) об адресе, в том числе электронном адресе;
<a id="p100728"></a>(c) об ответственных лицах;
<a id="p100729"></a>(d) о категории деятельности; и
<a id="p100730"></a>(e) обо всех изменениях, относящихся к назначению, указанных в [Статье 47](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-47#p100698).
2. <a id="p100731"></a>Техническая служба может выполнять только виды деятельности, указанные в [Статье 47(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-47#p100700), от имени назначающего одобряющего органа, если об этой технической службе заблаговременно была уведомлена Европейская Комиссия в соответствии с [параграфом 1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-50#p100725) настоящей Статьи.
3. <a id="p100732"></a>Одна и та же техническая служба может быть назначена несколькими назначающими одобряющими органами и о ней может поступить уведомление от нескольких государств-членов ЕС, в которых находятся указанные назначающие одобряющие органы, независимо от категории или категорий деятельности, которые она должна выполнять в соответствии со [Статьей 47(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-47#p100700).
4. <a id="p100733"></a>Если для применения делегированного акта нужно назначить специальную организацию или компетентный орган, выполняющие деятельность, не включенную в [Статью 47(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-47#p100700), заинтересованные государства-члены ЕС уведомляют Европейскую Комиссию в соответствии с настоящей Статьей.
5. <a id="p100734"></a>Европейская Комиссия публикует на своем веб-сайте список технических служб и сведения о технических службах, которые подлежат нотификации в соответствии с настоящей Статьей.

## Статья 51

### <a id="p100735"></a>Статья 51


<a id="p100736"></a>Изменения в назначениях

1. <a id="p100737"></a>Если назначающий одобряющий орган удостоверился или был проинформирован, что назначенная техническая служба больше не выполняет требования, изложенные в настоящем Регламенте, или не может выполнять свои обязательства, он ограничивает, приостанавливает или отзывает назначение в зависимости от серьезности невозможности соответствия данным требованиям или выполнения данных обязательств.
<a id="p100738"></a>Государство-член ЕС, которое предоставило Европейской Комиссии уведомление о данной технической службе в соответствии со [Статьей 50(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-50#p100725), незамедлительно информирует Европейскую Комиссию обо всех ограничениях, приостановках или отзывах.
<a id="p100739"></a>Европейская Комиссия изменяет опубликованную информацию, указанную в [Статье 50(5)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-50#p100734), соответствующим образом.
2. <a id="p100740"></a>В случае ограничения, приостановки или отзыва назначения, указанных в [параграфе 1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-51#p100737), или если техническая служба прекратила свою деятельность, назначающий одобряющий орган принимает необходимые меры для обеспечения того, чтобы дела данной технической службы либо были переданы для работы другой технической службе, либо были предоставлены назначающему одобряющему органу или органам рыночного надзора по их запросу.

## Статья 52

### <a id="p100741"></a>Статья 52


<a id="p100742"></a>Оспаривание компетенции технических служб

1. <a id="p100743"></a>Европейская Комиссия расследует все случаи, когда у нее есть сомнения или когда ее внимание обращено на сомнения в отношении компетенции технической службы или продолжения выполнения технической службой требований и обязательств, которые она должна выполнять.
2. <a id="p100744"></a>Государство-член ЕС назначающего одобряющего органа по запросу предоставляет Европейской Комиссии всю информацию, относящуюся к основанию назначения или сохранению назначения данной технической службы.
3. <a id="p100745"></a>Европейская Комиссия обеспечивает, чтобы в отношении всей конфиденциальной информации, полученной в ходе расследования, был установлен режим конфиденциальности.
4. <a id="p100746"></a>Если Европейская Комиссия удостоверяется в том, что техническая служба не выполняет или больше не выполняет требований ее назначения, она информирует государство-член ЕС назначающего одобряющего органа об этом соответствующим образом для установления совместно с данным государством-членом ЕС необходимых корректирующих мер и просит, чтобы государство-член ЕС приняло данные корректирующие меры, в том числе отзыв назначения при необходимости.

## Статья 53

### <a id="p100747"></a>Статья 53


<a id="p100748"></a>Рабочие обязательства технических служб

1. <a id="p100749"></a>Технические службы выполняют категории деятельности, для которых они были назначены, от имени назначающего одобряющего органа и в соответствии с процедурами оценки и испытаний, предусмотренными в настоящем Регламенте и его делегированных и имплементационных актах.
<a id="p100750"></a>Технические службы осуществляют надзор за испытаниями или сами выполняют испытания, необходимые для одобрения типа ЕС, или проверки, установленные в настоящем Регламенте или в одном из делегированных или имплементационных актах, если не разрешены альтернативные процедуры.
<a id="p100751"></a>Технические службы не выполняют испытания, оценки или проверки, для которых они не были назначены.
2. <a id="p100752"></a>Технические службы всегда:
<a id="p100753"></a>(a) разрешают назначающему одобряющему органу наблюдать за их выполнением оценок, если указанный орган посчитает это необходимым; и
<a id="p100754"></a>(b) без ущерба действию [Статьи 45(9)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-45#p100689) и [Статьи 54](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-54#p100759) предоставляют назначающему одобряющему органу ту информацию, которая может быть запрошена по категориям деятельности, которые они выполняют и которые подпадают под сферу действия настоящего Регламента.
3. <a id="p100755"></a>Если техническая служба обнаруживает, что требования, изложенные в настоящем Регламенте, не выполняются производителем, она сообщает об указанном факте назначающему одобряющему органу, который в свою очередь требует от производителя принять соответствующие корректирующие меры.
<a id="p100756"></a>Назначающий одобряющий орган не выдает сертификат одобрения типа ЕС, пока производитель не примет соответствующие корректирующие меры к удовлетворению данного одобряющего органа.
4. <a id="p100757"></a>Если в ходе мониторинга соответствия производства после выдачи сертификата одобрения типа ЕС техническая служба, действуя от имени назначающего одобряющего органа, обнаруживает, что тип двигателя или семейство двигателей больше не соответствует настоящему Регламенту, она сообщает об этом факте назначающему одобряющему органу.
<a id="p100758"></a>Одобряющий орган принимает соответствующие меры, предусмотренные в [Статье 26](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-26#p100469).

## Статья 54

### <a id="p100759"></a>Статья 54


<a id="p100760"></a>Информационные обязательства технических служб

1. <a id="p100761"></a>Технические службы информируют свои назначающие одобряющие органы:
<a id="p100762"></a>(a) о несоответствии, которое может потребовать отказа, ограничения, приостановки или отзыва одобрения типа ЕС;
<a id="p100763"></a>(b) об обстоятельствах, влияющих на сферу действия или условия их назначения;
<a id="p100764"></a>(c) о запросах информации от органов рыночного надзора в отношении их деятельности.
2. <a id="p100765"></a>По запросу от своих назначающих одобряющих органов технические службы предоставляют информацию о видах деятельности в пределах их сферы назначения и обо всей остальной выполненной деятельности, в том числе о трансграничной деятельности и субподряде.

## Статья 55

### <a id="p100766"></a>Глава XIII. ДЕЛЕГИРОВАННЫЕ И ИМПЛЕМЕНТАЦИОННЫЕ АКТЫ

### <a id="p100767"></a>Статья 55


<a id="p100768"></a>Осуществление делегирования

1. <a id="p100769"></a>Полномочия по принятию делегированных актов возлагаются на Европейскую Комиссию на условиях, изложенных в настоящей Статье.
2. <a id="p100770"></a>Полномочия по принятию делегированных актов, указанных в [Статье 19(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-19#p100372), [Статье 24(11)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-24#p100433), [Статье 25(4)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-25#p100462), [Статье 26(6)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-26#p100476), [Статье 34(9)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100563), [Статье 42(4)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-42#p100651), [Статье 43(5)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-43#p100661) и [Статье 48](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-48#p100708), возлагаются на Европейскую Комиссию на срок, равный пяти годам, с 6 октября 2016 г.
3. <a id="p100771"></a>Делегирование полномочий, указанных в [Статье 19(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-19#p100372), [Статье 24(11)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-24#p100433), [Статье 25(4)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-25#p100462), [Статье 26(6)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-26#p100476), [Статье 34(9)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100563), [Статье 42(4)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-42#p100651), [Статье 43(5)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-43#p100661) и [Статье 48](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-48#p100708), может быть отозвано в любое время Европейским Парламентом или Советом ЕС. Решение об отзыве прекращает делегирование полномочий, определенных в данном решении. Оно вступает в силу на следующий день после опубликования решения в Официальном Журнале Европейского Союза или на более позднюю дату, определенную в нем. Оно не влияет на действие делегированных актов, уже вступивших в силу.
4. <a id="p100772"></a>Перед принятием делегированного акта Европейская Комиссия проводит консультации с экспертами, назначенными каждым государством-членом ЕС в соответствии с принципами, изложенными в Межинституциональном соглашении о совершенствовании законодательной работы от 13 апреля 2016 г.
5. <a id="p100773"></a>Как только Европейская Комиссия принимает делегированный акт, она уведомляет об этом одновременно Европейский Парламент и Совет ЕС.
6. <a id="p100774"></a>Делегированный акт, принятый согласно [Статье 19(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-19#p100372), [Статье 24(11)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-24#p100433), [Статье 25(4)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-25#p100462), [Статье 26(6)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-26#p100476), [Статье 34(9)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100563), [Статье 42(4)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-42#p100651), [Статье 43(5)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-43#p100661) и [Статье 48](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-48#p100708), вступает в силу, только если не было представлено возражений со стороны Европейского Парламента или Совета ЕС в течение двух месяцев после уведомления об указанном акте Европейского Парламента и Совета ЕС или если до истечения указанного срока Европейский Парламент и Совет ЕС проинформировали Европейскую Комиссию о том, что они не будут представлять возражения. Данный период продляется на два месяца по инициативе Европейского Парламента или Совета ЕС.

## Статья 56

### <a id="p100775"></a>Статья 56


<a id="p100776"></a>Процедура Комитета

1. <a id="p100777"></a>Европейской Комиссии осуществляет содействие "Технический комитет - Транспортные средства" (TCMV), учрежденный [Статьей 40(1)](https://bukva.ai/docs/direktiva-200746es/statya-1#p100509) Директивы 2007/46/ЕС. Данный комитет является комитетом в значении [Регламента](https://bukva.ai/docs/reglament-1822011/statya-1) (ЕС) 182/2011.
2. <a id="p100778"></a>Если имеется ссылка на настоящий параграф, применяется [Статья 5](https://bukva.ai/docs/reglament-1822011/statya-5#p100078) Регламента (ЕС) 182/2011.
3. <a id="p100779"></a>Если комитет не представляет заключение, Европейская Комиссия не принимает имплементационный акт и применяется [третий подпараграф Статьи 5(4)](https://bukva.ai/docs/reglament-1822011/statya-5#p100088) Регламента (ЕС) 182/2011.

## Статья 57

### <a id="p100780"></a>Глава XIV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

### <a id="p100781"></a>Статья 57


<a id="p100782"></a>Санкции

1. <a id="p100783"></a>Государства-члены ЕС предусматривают санкции за нарушения субъектами экономической деятельности или OEMs настоящего Регламента и делегированных или имплементационных актов, принятых согласно настоящему Регламенту. Предусмотренные санкции должны быть эффективными, пропорциональными и оказывающими сдерживающее воздействие.
<a id="p100784"></a>Государства-члены ЕС уведомляют Европейскую Комиссию о данных положениях до 7 октября 2018 г. и уведомляют Европейскую Комиссию без промедления обо всех последовательных изменениях в них.
<a id="p100785"></a>Государства-члены ЕС принимают все необходимые меры для обеспечения исполнения указанных санкций.
2. <a id="p100786"></a>Нарушения, за которые могут быть наложены санкции, включают в себя:
<a id="p100787"></a>(a) предоставление недостоверной декларации, в частности, во время процедур одобрения типа ЕС, процедур, ведущих к отзыву, или процедур, относящихся к освобождениям;
<a id="p100788"></a>(b) фальсификацию результатов испытания в отношении одобрения типа ЕС или мониторинга эксплуатируемых двигателей;
<a id="p100789"></a>(c) умалчивание о данных или технических спецификациях, которые могут привести к отзыву двигателей или к отказу или отзыву одобрения типа ЕС;
<a id="p100790"></a>(d) использование стратегий защиты;
<a id="p100791"></a>(e) отказ в предоставлении доступа к информации;
<a id="p100792"></a>(f) размещение на рынке двигателей, подлежащих одобрению типа ЕС, без одобрения типа ЕС или фальсификация документов или обязательной маркировки с намерением сделать это;
<a id="p100793"></a>(g) размещение на рынке переходных двигателей и недорожной техники, на которую данные двигатели установлены в нарушение положений об освобождениях;
<a id="p100794"></a>(h) нарушение ограничений, установленных в [Статье 35(3)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-35#p100575) и [(4)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-35#p100578);
<a id="p100795"></a>(i) размещение на рынке двигателя, измененного таким образом, что он больше не соответствует спецификациям своего одобрения типа ЕС;
<a id="p100796"></a>(j) установка двигателя на недорожную технику для другого вида использования, кроме исключительного использования, предусмотренного в [Статье 4](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100229);
<a id="p100797"></a>(k) размещение на рынке двигателя для специальных целей согласно [Статье 34(5)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100553) или [(6)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100556) для использования на другой недорожной технике, кроме той, которая предусмотрена в данных [параграфах](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100553);
<a id="p100798"></a>(l) размещение на рынке двигателя согласно [Статье 34(7)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100557) или [(8)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100559) и [Статье 58(9)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-58#p100824), [(10)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-58#p100825) или [(11)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-58#p100826) для использования на другой недорожной технике, кроме предусмотренной в данных [параграфах](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100557);
<a id="p100799"></a>(m) размещение на рынке недорожной техники, на которую двигатели, подлежащие одобрению типа ЕС согласно настоящему Регламенту, установлены без такого одобрения;
<a id="p100800"></a>(n) размещение на рынке недорожной техники, которая нарушает ограничения в отношении дорожной техники, установленные в [Статье 34(8)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100559).

## Статья 58

### <a id="p100801"></a>Статья 58


<a id="p100802"></a>Переходные положения

1. <a id="p100803"></a>Без ущерба действию [Главам II](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-5#p100251) и [III](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-18#p100355) настоящий Регламент не лишает юридической силы, до дат размещения на рынке двигателей, указанных в [Приложении III](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101552), одобрения типа ЕС или освобождения.
2. <a id="p100804"></a>Одобряющие органы могут согласно соответствующему законодательству, применяемому на 5 октября 2016 г., продолжить выдавать одобрения типа ЕС до обязательных дат одобрения типа ЕС для двигателей, указанных в [Приложении III](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101552), и продолжать предоставлять освобождения в соответствии с данным законодательством до обязательных дат размещения на рынке двигателей, указанных в [Приложении III](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101552).
<a id="p100805"></a>Государства-члены ЕС могут согласно соответствующему законодательству, применяемому на 5 октября 2016 г., продолжить разрешать размещение на рынке двигателей до обязательных дат размещения на рынке двигателей, указанных в [Приложении III](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101552).
3. <a id="p100806"></a>Путем частичного отступления от настоящего Регламента двигатели, которые получили одобрение типа ЕС согласно соответствующему законодательству, применяемому на 5 октября 2016 г., или которые отвечают требованиям, установленным Центральной комиссией судоходства на Рейне (CCNR) и принятым как Стадия II CCNR, в рамках Пересмотренной конвенции о судоходстве на Рейне, могут продолжать размещаться на рынке до дат размещения на рынке двигателей, указанных в [Приложении III](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101552).
<a id="p100807"></a>В таких случаях национальные органы не запрещают, не ограничивают размещение на рынке двигателей, соответствующих одобренному типу, или не препятствуют ему.
4. <a id="p100808"></a>Двигатели, которые на 5 октября 2016 г. не подпадали под действие [Директивы](https://bukva.ai/docs/direktiva-9768es/statya-1) 97/68/ЕС, могут продолжать размещаться на рынке на основании национальных действующих правил, если таковые имеются, до дат размещения на рынке двигателей, указанных в [Приложении III](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101552).
5. <a id="p100809"></a>Без ущерба действию [Статьи 5(3)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-5#p100256), [Статьи 18(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-18#p100359) и, если это применимо, [Директивы](https://bukva.ai/docs/direktiva-200857es/statya-1) 2008/57/ЕС и Регламента (ЕС) 1302/2014 Европейской Комиссии [<*>](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-58#p100811) переходные двигатели и, если это применимо, недорожная техника, на которую установлены данные переходные двигатели, могут продолжать размещаться на рынке в течение переходного периода при условии, что техника, на которую устанавливаются переходные двигатели, имеет дату производства не позднее 18 месяцев после начала переходного периода.

<a id="p100810"></a>

---

<a id="p100811"></a><*> Регламент (ЕС) 1302/2014 Европейской Комиссии от 18 ноября 2014 г. о технических требованиях к совместимости в отношении подсистемы "подвижной состав - локомотивы и пассажирский подвижной состав" системы железнодорожного транспорта Европейского Союза (ОЖ N L 356, 12.12.2014, стр. 228).

<a id="p100812"></a>Для двигателей категории NRE государства-члены ЕС разрешают продлять переходный период и 18-месячный срок, указанный в [первом подпараграфе](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-58#p100809), еще на 12 месяцев для OEMs с общим годовым производством менее 100 единиц недорожной техники, оборудованной двигателями внутреннего сгорания. В целях расчета общего годового производства все OEMs, находящиеся под контролем одного физического или юридического лица, считаются единым OEM.
<a id="p100813"></a>Для двигателей категории NRE, используемых в подвижных кранах, переходный период и 18-месячный срок, указанный в [первом подпараграфе](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-58#p100809), продляются на 12 месяцев.
<a id="p100814"></a>Для двигателей категории NRS с мощностью двигателя менее 19 кВт, используемых в снегоочистителях, переходный период и 18-месячный срок, указанный в [первом подпараграфе](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-58#p100809), продляются на 24 месяца.
6. <a id="p100815"></a>Согласно [параграфу 5](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-58#p100809) настоящей Статьи переходные двигатели должны отвечать по крайней мере одному из следующих требований:
<a id="p100816"></a>(a) соответствовать типам двигателей или семействам двигателей, одобрение типа которых больше не действует согласно [пункту (a) Статьи 30(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-30#p100506), и на даты производства двигателей подпадать под действующее одобрение типа ЕС, которое соответствует последним применяемым пределам выбросов, определенным в соответствующем законодательстве, применяемом на 5 октября 2016 г.;
<a id="p100817"></a>(b) иметь диапазоны мощности, которые не требуют одобрения типа выбросов загрязняющих веществ на уровне Союза на 5 октября 2016 г.; или
<a id="p100818"></a>(c) использоваться или предназначаться для использования при применении, которое не требует одобрения типа выбросов загрязняющих веществ на уровне Союза на 5 октября 2016 г.
7. <a id="p100819"></a>Срок размещения переходных двигателей на рынке ограничивается:
<a id="p100820"></a>(a) 24 месяцами с применяемой даты для размещения на рынке двигателей, указанных в [Приложении III](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101552), в случае, установленном в [первом подпараграфе параграфа 5](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-58#p100809);
<a id="p100821"></a>(b) 36 месяцами с применяемой даты для размещения на рынке двигателей, указанных в [Приложении III](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101552), в случае, установленном во [втором](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-58#p100812) и [третьем подпараграфах параграфа 5](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-58#p100813);
<a id="p100822"></a>(c) 48 месяцами с применяемой даты для размещения на рынке двигателей, указанных в [Приложении III](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101552), в случае, установленном в [четвертом подпараграфе параграфа 5](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-58#p100814).
8. <a id="p100823"></a>Производители обеспечивают, чтобы переходные двигатели, размещенные на рынке в переходный период, соответствовали требованиям о маркировке, указанным в [пункте (d) Статьи 32(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-32#p100537).
9. <a id="p100824"></a>Несмотря на [Статью 5(3)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-5#p100256), [Статью 18(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-18#p100359) и [Статью 22](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-22#p100389), государства-члены ЕС могут на срок, который заканчивается не позднее 17 сентября 2026 г., разрешить размещение на рынке двигателей категории RLL с максимальной полезной мощностью более 2000 кВт, которые не соответствуют пределам выбросов, установленным в [Приложении II](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101149), устанавливаемых на локомотивы, которые работают только на технически изолированной 1520 мм железнодорожной сети. В течение указанного периода двигатели, размещенные на рынке, должны как минимум соответствовать пределам выбросов, которым должны были отвечать двигатели при размещении на рынке на 31 декабря 2011 г. Одобряющие органы государств-членов ЕС выдают одобрения типа ЕС и разрешают размещение на рынке таких двигателей.
10. <a id="p100825"></a>Несмотря на [Статьи 5(3)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-5#p100256) и [18(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-18#p100359), государства-члена ЕС разрешают размещение на рынке сменных двигателей на срок не более чем 15 лет с применяемых дат для размещения на рынке двигателей Стадии V, указанных в [Приложении III](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101552), при условии, что двигатели принадлежат категории, равной NRS, с эталонной мощностью не менее 19 кВт или принадлежат категории, равной NRG, если сменный двигатель и оригинальный двигатель принадлежат категории двигателя или находятся в диапазонах мощности, которые не требуют получения одобрения типа ЕС на уровне Союза на 31 декабря 2016 г.
11. <a id="p100826"></a>Несмотря на [Статьи 5(3)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-5#p100256) и [18(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-18#p100359), государства-члены ЕС разрешают размещение на рынке сменных двигателей на период не более 20 лет с применяемых дат для размещения на рынке двигателей Стадии V, указанных в [Приложении III](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101552), при условии, что двигатели:
<a id="p100827"></a>(a) принадлежат категории NRE с эталонной мощностью не менее 19 кВт и не более 560 кВт и соответствуют стадии выбросов, срок которой истекает не более чем за 20 лет до размещения на рынке указанных двигателей, и которые по крайней мере такие же строгие, что и пределы выбросов, которым сменяемый двигатель должен был отвечать при первоначальном размещении на рынке;
<a id="p100828"></a>(b) принадлежат категории равной NRE и имеют эталонную мощность более 560 кВт, если сменный двигатель и оригинальный двигатель принадлежат категории двигателей или находятся в пределах мощности, которые не требуют получения одобрения типа ЕС на уровне Союза на 31 декабря 2016 г.
12. <a id="p100829"></a>Государства-члены ЕС могут принять решение о неприменении настоящего Регламента на срок, завершающийся не позднее 17 сентября 2026 г., к двигателям, установленным на машины, осуществляющие сбор хлопка.
13. <a id="p100830"></a>Производители обеспечивают, чтобы сменные двигатели соответствовали маркировкам, указанным в [пункте (e) Статьи 32(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-32#p100538).

## Статья 59

### <a id="p100831"></a>Статья 59


<a id="p100832"></a>Отчет

1. <a id="p100833"></a>До 31 декабря 2021 г. государства-члены ЕС информируют Европейскую Комиссию о применении процедур одобрения типа ЕС, указанных в настоящем Регламенте.
2. <a id="p100834"></a>До 31 декабря 2022 г. на основании информации, предоставленной согласно [параграфу 1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-59#p100833), Европейская Комиссия представляет отчет Европейскому Парламенту и Совету ЕС о применении настоящего Регламента.

## Статья 60

### <a id="p100835"></a>Статья 60


<a id="p100836"></a>Пересмотр

1. <a id="p100837"></a>До 31 декабря 2018 г. Европейская Комиссия представляет отчет Европейскому Парламенту и Совету ЕС в отношении оценки возможности установления гармонизированных мер для установки модернизированных устройств контроля выбросов на двигатели недорожной техники, которые уже были размещены на рынке Союза. Данный отчет также содержит технические меры и схемы финансовых льгот как средства помощи государств-членов ЕС для выполнения законодательства Союза о качестве воздуха, оценивая возможные действия против загрязнения воздуха в густонаселенных областях и с соблюдением правил Союза о государственной помощи.
2. <a id="p100838"></a>До 31 декабря 2020 г. Европейская Комиссия представляет отчет Европейскому Парламенту и Совету ЕС в отношении:
<a id="p100839"></a>(a) оценки дальнейшего потенциала сокращения выбросов загрязняющих веществ на основании имеющихся технологий и анализа затрат-прибыли.
<a id="p100840"></a>В частности, для двигателей категорий IWP и IWA выполняются оценки технологического и экономического обоснования:
<a id="p100841"></a>(i) дальнейшего сокращения значений пределов выбросов для PN и NOx;
<a id="p100842"></a>(ii) дальнейшего сокращения A-коэффициента для двигателей, работающих полностью или частично на газовом топливе в рамках работы, не оказывающей влияние на климат, по сравнению с двигателями, работающими на дизельном топливе; и
<a id="p100843"></a>(iii) дополнения значений пределов PN к тем категориям двигателей, для которых указанные значения не были установлены в [Приложении II](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101149) к настоящему Регламенту;
<a id="p100844"></a>(b) идентификации типов потенциально соответствующих загрязняющих веществ, которые не подпадают под действие настоящего Регламента.
3. <a id="p100845"></a>До 31 декабря 2025 г. Европейская Комиссия представляет отчет Европейскому Парламенту и Совету ЕС в отношении использования положений об освобождениях, предусмотренных в [Статье 34(4)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100552) и [(5)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100553), и мониторинга результатов испытаний выбросов, установленных в [Статье 19](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-19#p100367), а также их выводы.
<a id="p100846"></a>Кроме этого, отчет оценивает испытания, необходимые для одобрения типа ЕС, установленные в [Статьях 24](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-24#p100420) и [25](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-25#p100435), уделяя особое внимание степени, в которой данные испытания относятся к реальным условиям работы двигателей, а также оценивает обоснованность введения испытаний для выбросов твердых загрязняющих веществ, как части эксплуатационного испытания, указанного в [Статье 19](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-19#p100367).
4. <a id="p100847"></a>Отчеты, указанные в [параграфах 2](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-60#p100838) и [3](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-60#p100845):
<a id="p100848"></a>(a) должны основываться на консультациях с соответствующими заинтересованными лицами;
<a id="p100849"></a>(b) должны учитывать существующие стандарты Союза и международные стандарты; и
<a id="p100850"></a>(c) должны сопровождаться при необходимости законодательными предложениями.

## Статья 61

### <a id="p100851"></a>Статья 61


<a id="p100852"></a>Изменения Директивы 97/68/ЕС

<a id="p100853"></a>В [Директиву](https://bukva.ai/docs/direktiva-9768es/statya-1) 97/68/ЕС вносятся следующие изменения:
<a id="p100854"></a>(1) [Статью 9(4a)](https://bukva.ai/docs/direktiva-9768es/statya-9#p100259) дополнить следующими подпараграфами:
<a id="p100855"></a>"Путем частичного отступления от первого подпараграфа государства-члены ЕС могут разрешить по запросу OEM размещение на рынке двигателей, которые отвечают значениям пределов выбросов Стадии III A, при условии, что данные двигатели предназначены для установки на недорожную технику, используемую в потенциально взрывоопасных атмосферах, как определено в [пункте (5) Статьи 2](https://bukva.ai/docs/direktiva-201434es/statya-2#p100108) Директивы 2014/34/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС [<*>](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-61#p100857).

<a id="p100856"></a>

---

<a id="p100857"></a><*> [Директива](https://bukva.ai/docs/direktiva-201434es/statya-1) 2014/34/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС от 26 февраля 2014 г. о гармонизации законодательства государств-членов ЕС в отношении оборудования и защитных систем, предназначенных для использования в потенциально взрывоопасных атмосферах (ОЖ N L 96, 29.3.2014, стр. 309).

<a id="p100858"></a>Производители представляют одобряющему органу доказательство того, что двигатели устанавливаются исключительно на недорожную технику, сертифицированную как соответствующую указанным требованиям. Следующая маркировка "Двигатель для ограниченного использования на технике, произведенной" и название OEM, а также уникальная ссылка на соответствующее частичное отступление крепятся на все такие двигатели рядом с обязательной маркировкой двигателя, указанной в разделе 3 Приложения I.
<a id="p100859"></a>Путем частичного отступления от первого подпараграфа государства-члены ЕС могут выдавать одобрение типа ЕС и разрешать размещение на рынке двигателей категории RLL с максимальной полезной мощностью более 2000 кВт, которые не соответствуют пределам выбросов, установленным в Приложении II, устанавливаемых на локомотивы, которые работают только на технически изолированной 1520 мм железнодорожной сети. Данные двигатели должны как минимум соответствовать пределам выбросов, которым должны отвечать двигатели при размещении на рынке на 31 декабря 2011 г."
<a id="p100860"></a>(2) [Статью 10](https://bukva.ai/docs/direktiva-9768es/statya-10#p100349) дополнить следующим параграфом:
<a id="p100861"></a>"8. Государства-члены ЕС могут принять решение не применять настоящую Директиву к двигателям, установленным на машины, осуществляющие сбор хлопка."

## Статья 62

### <a id="p100862"></a>Статья 62


<a id="p100863"></a>Изменение Регламента (ЕС) 1024/2012

<a id="p100864"></a>Приложение к Регламенту (ЕС) 1024/2015 дополнить следующим пунктом:
<a id="p100865"></a>"9. Регламент (ЕС) 2016/1628 Европейского Парламента и Совета ЕС от 14 сентября 2016 г. о требованиях, относящихся к пределам выбросов газообразных и твердых загрязняющих веществ и одобрении типа для двигателей внутреннего сгорания для недорожной техники, об изменении Регламентов (ЕС) 1024/2012 и (ЕС) 167/2013 и изменении и отмене Директивы 97/68/ЕС [<*>](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-62#p100867): Статья 44.

<a id="p100866"></a>

---

<a id="p100867"></a><*> ОЖ N L 252, 16.9.2016, стр. 53."

## Статья 63

### <a id="p100868"></a>Статья 63


<a id="p100869"></a>Изменение Регламента (ЕС) 167/2013

<a id="p100870"></a>В [Статью 19](https://bukva.ai/docs/reglament-1672013/statya-19#p100407) Регламента (ЕС) 167/2013 внести следующие изменения:
<a id="p100871"></a>(1) [параграф 3](https://bukva.ai/docs/reglament-1672013/statya-19#p100413) изложить в следующей редакции:
<a id="p100872"></a>"3. Применяются положения о категориях двигателей, пределах выбросов выхлопных газов, циклах испытаний, периодах устойчивости характеристик выбросов, требованиях к выбросам выхлопных газов, мониторинге выбросов эксплуатируемых двигателей и выполнении измерений и испытаний, а также переходные положения и положения, разрешающие раннюю выдачу одобрений типа ЕС и размещение на рынке двигателей Стадии V, указанных для недорожной техники в Регламенте (ЕС) 2016/2018 Европейского Парламента и Совета ЕС [<*>](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-63#p100874) и делегированных и имплементационных актах, принятых согласно ему.

<a id="p100873"></a>

---

<a id="p100874"></a><*> Регламент (ЕС) 2016/1628 Европейского Парламента и Совета ЕС от 14 сентября 2016 г. о требованиях, относящихся к пределам выбросов газообразных и твердых загрязняющих веществ и одобрении типа для двигателей внутреннего сгорания для недорожной техники, об изменении Регламентов (ЕС) 1024/2012 и (ЕС) 167/2013 и изменении и отмене Директивы 97/68/ЕС (ОЖ N L 252, 16.9.2016, стр. 53).

<a id="p100875"></a>В целях размещения на рынке, регистрации и начала эксплуатации тракторов категорий T2, T4.1 и C2 двигатели мощностью в пределах 56 - 130 кВт, отвечающие требованиям Стадии III B, считаются переходными двигателями, определенными в пункте (32) Статьи 3 Регламента (ЕС) 2016/1628".
<a id="p100876"></a>(2) дополнить [параграф 6](https://bukva.ai/docs/reglament-1672013/statya-19#p100422) следующим подпараграфом:
<a id="p100877"></a>"Путем частичного отступления от принципа, установленного во втором подпараграфе, Европейская Комиссия наделяется полномочиями по изменению до 31 декабря 2016 г. Делегированного Регламента (ЕС) 2015/96 Европейской Комиссии [<*>](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-63#p100879) с тем, чтобы:

<a id="p100878"></a>

---

<a id="p100879"></a><*> Делегированный Регламент (ЕС) 2015/96 Европейской Комиссии от 1 октября 2014 г. о дополнении Регламента (ЕС) 167/2013 Европейского Парламента и Совета ЕС об экологических требованиях и требованиях к работе двигателей сельскохозяйственной и лесохозяйственной техники (ОЖ N L 16, 23.1.2015, стр. 1.)

<a id="p100880"></a>(a) в целях одобрения типа ЕС тракторов категорий T2, T4.1 и C2 период отсрочки, установленный в Статье 11(4) Делегированного Регламента (ЕС) 2015/96, составлял четыре года; и
<a id="p100881"></a>(b) согласно схеме гибкости, указанной в Статье 14 Делегированного Регламента (ЕС) 2015/96, гибкость, разрешенная согласно пункту 1.1.1 Приложения V к данному Делегированному Регламенту, выросла до 150% для тракторов категорий T2, T4.1 и C2."

## Статья 64

### <a id="p100882"></a>Статья 64


<a id="p100883"></a>Отмена

1. <a id="p100884"></a>Без ущерба действию [Статьи 58(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-58#p100803) - [(4)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-58#p100808) настоящего Регламента [Директива](https://bukva.ai/docs/direktiva-9768es/statya-1) 97/68/ЕС отменяется с 1 января 2017 г.
2. <a id="p100885"></a>Ссылки на отмененную [Директиву](https://bukva.ai/docs/direktiva-9768es/statya-1) считаются ссылками на настоящий Регламент.

## Статья 65

### <a id="p100886"></a>Статья 65


<a id="p100887"></a>Вступление в силу и применение

1. <a id="p100888"></a>Настоящий Регламент вступает в силу на двадцатый день после его опубликования в Официальном Журнале Европейского Союза.
2. <a id="p100889"></a>Настоящий Регламент применяется с 1 января 2017 г., за исключением [Статьи 61](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-61#p100851), которая применяется с 6 октября 2016 г.
<a id="p100890"></a>С 6 октября 2016 г. одобряющие органы не отказывают в выдаче одобрений типа ЕС для новых типов двигателей или семейств двигателей, не запрещают их размещение на рынке, если данные типы двигателей или семейства двигателей соответствуют [Главам II](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-5#p100251), [III](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-18#p100355), [IV](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-20#p100373) и [VIII](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100545), а также делегированным и имплементационным актам, принятым согласно настоящему Регламенту.
<a id="p100891"></a>Настоящий Регламент обязателен в полном объеме и подлежит непосредственному применению во всех государствах-членах ЕС.

<a id="p100892"></a>Совершено в Страсбурге 14 сентября 2016 г.

<a id="p100893"></a>(Подписи)





<a id="p100894"></a>Приложение I

<a id="p100895"></a>ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДКАТЕГОРИЙ ДВИГАТЕЛЕЙ, УКАЗАННЫХ В [СТАТЬЕ 4](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100229)

<a id="p100896"></a>Таблица I-1

<a id="p100897"></a>Подкатегории категории двигателей NRE, определенной
в [пункте (1) Статьи 4(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100232)


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="13%"><col width="19%"><col width="22%"><col width="17%"><col width="18%"></colgroup>
<tr><td><a id="p100898"></a>Категория</td><td><a id="p100899"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p100900"></a>Скорость</td><td><a id="p100901"></a>Пределы мощности<br>(кВт)</td><td><a id="p100902"></a>Подкатегория</td><td><a id="p100903"></a>Эталонная мощность</td></tr>
<tr><td rowspan="14"><a id="p100904"></a>NRE</td><td><a id="p100905"></a>CI</td><td rowspan="7"><a id="p100906"></a>изменяющаяся</td><td><a id="p100907"></a>0 &lt; P <a href="#p100948">&lt;*&gt;</a> &lt; 8</td><td><a id="p100908"></a>NRE-v <a href="#p100949">&lt;**&gt;</a> -1</td><td rowspan="7"><a id="p100909"></a>Максимальная полезная мощность</td></tr>
<tr><td><a id="p100910"></a>CI</td><td><a id="p100911"></a>8 &lt;= P &lt; 19</td><td><a id="p100912"></a>NRE-v-2</td></tr>
<tr><td><a id="p100913"></a>CI</td><td><a id="p100914"></a>19 &lt;= P &lt; 37</td><td><a id="p100915"></a>NRE-v-3</td></tr>
<tr><td><a id="p100916"></a>CI</td><td><a id="p100917"></a>37 &lt;= P &lt; 56</td><td><a id="p100918"></a>NRE-v-4</td></tr>
<tr><td rowspan="3"><a id="p100919"></a>все</td><td><a id="p100920"></a>56 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p100921"></a>NRE-v-5</td></tr>
<tr><td><a id="p100922"></a>130 &lt;= P &lt;= 560</td><td><a id="p100923"></a>NRE-v-6</td></tr>
<tr><td><a id="p100924"></a>P &gt; 560</td><td><a id="p100925"></a>NRE-v-7</td></tr>
<tr><td><a id="p100926"></a>CI</td><td rowspan="7"><a id="p100927"></a>постоянная</td><td><a id="p100928"></a>0 &lt; P &lt; 8</td><td><a id="p100929"></a>NRE-c <a href="#p100950">&lt;***&gt;</a> -1</td><td rowspan="7"><a id="p100930"></a>Установленная полезная мощность</td></tr>
<tr><td><a id="p100931"></a>CI</td><td><a id="p100932"></a>8 &lt;= P &lt; 19</td><td><a id="p100933"></a>NRE-c-2</td></tr>
<tr><td><a id="p100934"></a>CI</td><td><a id="p100935"></a>19 &lt;= P &lt; 37</td><td><a id="p100936"></a>NRE-c-3</td></tr>
<tr><td><a id="p100937"></a>CI</td><td><a id="p100938"></a>37 &lt;= P &lt; 56</td><td><a id="p100939"></a>NRE-c-4</td></tr>
<tr><td rowspan="3"><a id="p100940"></a>все</td><td><a id="p100941"></a>56 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p100942"></a>NRE-c-5</td></tr>
<tr><td><a id="p100943"></a>130 &lt;= P &lt;= 560</td><td><a id="p100944"></a>NRE-c-6</td></tr>
<tr><td><a id="p100945"></a>P &gt; 560</td><td><a id="p100946"></a>NRE-c-7</td></tr>
</table>



<a id="p100947"></a>

---

<a id="p100948"></a><*> P (power) - мощность - прим. перевод.
<a id="p100949"></a><**> V (variable) - изменяющаяся - прим. перевод.
<a id="p100950"></a><***> C (constant) - постоянная - прим. перевод.

<a id="p100951"></a>Таблица I-2

<a id="p100952"></a>Подкатегории категории двигателей NRG, определенной
в [пункте (2) Статьи 4(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100235)


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="13%"><col width="19%"><col width="22%"><col width="17%"><col width="18%"></colgroup>
<tr><td><a id="p100953"></a>Категория</td><td><a id="p100954"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p100955"></a>Скорость</td><td><a id="p100956"></a>Пределы мощности<br>(кВт)</td><td><a id="p100957"></a>Подкатегория</td><td><a id="p100958"></a>Эталонная мощность</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p100959"></a>NRG</td><td rowspan="2"><a id="p100960"></a>все</td><td><a id="p100961"></a>изменяющаяся</td><td><a id="p100962"></a>P &gt; 560</td><td><a id="p100963"></a>NRG-v-1</td><td><a id="p100964"></a>Максимальная полезная мощность</td></tr>
<tr><td><a id="p100965"></a>постоянная</td><td><a id="p100966"></a>P &gt; 560</td><td><a id="p100967"></a>NRG-c-1</td><td><a id="p100968"></a>Установленная полезная мощность</td></tr>
</table>


<a id="p100969"></a>Таблица I-3

<a id="p100970"></a>Подкатегории категории двигателей NRSh, определенной
в [пункте (3) Статьи 4(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100236)


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="10%"><col width="18%"><col width="14%"><col width="16%"><col width="14%"><col width="16%"></colgroup>
<tr><td><a id="p100971"></a>Категория</td><td><a id="p100972"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p100973"></a>Скорость</td><td><a id="p100974"></a>Пределы мощности<br>(кВт)</td><td><a id="p100975"></a>Рабочий объем (см3)</td><td><a id="p100976"></a>Подкатегория</td><td><a id="p100977"></a>Эталонная мощность</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p100978"></a>NRSh</td><td rowspan="2"><a id="p100979"></a>SI</td><td rowspan="2"><a id="p100980"></a>изменяющаяся или постоянная</td><td rowspan="2"><a id="p100981"></a>0 &lt; P &lt; 19</td><td><a id="p100982"></a>SV <a href="#p100988">&lt;*&gt;</a> &lt; 50</td><td><a id="p100983"></a>NRSh-v-1a</td><td rowspan="2"><a id="p100984"></a>Максимальная полезная мощность</td></tr>
<tr><td><a id="p100985"></a>SV &gt;= 50</td><td><a id="p100986"></a>NRSh-v-1b</td></tr>
</table>



<a id="p100987"></a>

---

<a id="p100988"></a><*> SV (swept volume) - рабочий объем - прим. перевод.

<a id="p100989"></a>Таблица I-4

<a id="p100990"></a>Подкатегории категории двигателей NRS, определенной
в [пункте (4) Статьи 4(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100237)


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="10%"><col width="18%"><col width="14%"><col width="16%"><col width="14%"><col width="16%"></colgroup>
<tr><td><a id="p100991"></a>Категория</td><td><a id="p100992"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p100993"></a>Скорость</td><td><a id="p100994"></a>Пределы мощности<br>(кВт)</td><td><a id="p100995"></a>Рабочий объем (см3)</td><td><a id="p100996"></a>Подкатегория</td><td><a id="p100997"></a>Эталонная мощность</td></tr>
<tr><td rowspan="7"><a id="p100998"></a>NRS</td><td rowspan="7"><a id="p100999"></a>SI</td><td rowspan="2"><a id="p101000"></a>изменяющаяся &gt;= 3 600 об/мин; постоянная</td><td rowspan="4"><a id="p101001"></a>0 &lt; P &lt; 19</td><td><a id="p101002"></a>80 &lt;= SV &lt; 225</td><td><a id="p101003"></a>NRS-vr-1a</td><td rowspan="4"><a id="p101004"></a>Максимальная полезная мощность</td></tr>
<tr><td><a id="p101005"></a>SV &gt;= 225</td><td><a id="p101006"></a>NRS-vr-1b</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p101007"></a>изменяющаяся &lt; 3 600 об/мин</td><td><a id="p101008"></a>80 &lt;= SV &lt; 225</td><td><a id="p101009"></a>NRS-vi-1a</td></tr>
<tr><td><a id="p101010"></a>SV &gt;= 225</td><td><a id="p101011"></a>NRS-vi-1b</td></tr>
<tr><td rowspan="3"><a id="p101012"></a>изменяющаяся или постоянная</td><td rowspan="2"><a id="p101013"></a>19 &lt;= P &lt; 30</td><td><a id="p101014"></a>SV &lt;= 1 000</td><td><a id="p101015"></a>NRS-v-2a</td><td rowspan="2"><a id="p101016"></a>Максимальная полезная мощность</td></tr>
<tr><td><a id="p101017"></a>SV &gt; 1 000</td><td><a id="p101018"></a>NRS-v-2b</td></tr>
<tr><td><a id="p101019"></a>30 &lt;= P &lt; 56</td><td><a id="p101020"></a>любой</td><td><a id="p101021"></a>NRS-v-3</td><td><a id="p101022"></a>Максимальная полезная мощность</td></tr>
</table>


<a id="p101023"></a>Для двигателей < 19 кВт с SV < 80 см3 в других машинах, кроме ручных машин, используются двигатели категории NRSh.

<a id="p101024"></a>Таблица I-5

<a id="p101025"></a>Подкатегории категории двигателей IWP, определенной
в [пункте (5) Статьи 4(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100238)


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="13%"><col width="19%"><col width="22%"><col width="17%"><col width="18%"></colgroup>
<tr><td><a id="p101026"></a>Категория</td><td><a id="p101027"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p101028"></a>Скорость</td><td><a id="p101029"></a>Пределы мощности<br>(кВт)</td><td><a id="p101030"></a>Подкатегория</td><td><a id="p101031"></a>Эталонная мощность</td></tr>
<tr><td rowspan="8"><a id="p101032"></a>IWP</td><td rowspan="8"><a id="p101033"></a>все</td><td rowspan="4"><a id="p101034"></a>изменяющаяся</td><td><a id="p101035"></a>19 &lt;= P &lt; 75</td><td><a id="p101036"></a>IWP-v-1</td><td rowspan="4"><a id="p101037"></a>Максимальная полезная мощность</td></tr>
<tr><td><a id="p101038"></a>75 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p101039"></a>IWP-v-2</td></tr>
<tr><td><a id="p101040"></a>130 &lt;= P &lt; 300</td><td><a id="p101041"></a>IWP-v-3</td></tr>
<tr><td><a id="p101042"></a>P &gt;= 300</td><td><a id="p101043"></a>IWP-v-4</td></tr>
<tr><td rowspan="4"><a id="p101044"></a>постоянная</td><td><a id="p101045"></a>19 &lt;= P &lt; 75</td><td><a id="p101046"></a>IWP-c-1</td><td rowspan="4"><a id="p101047"></a>Установленная полезная мощность</td></tr>
<tr><td><a id="p101048"></a>75 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p101049"></a>IWP-c-2</td></tr>
<tr><td><a id="p101050"></a>130 &lt;= P &lt; 300</td><td><a id="p101051"></a>IWP-c-3</td></tr>
<tr><td><a id="p101052"></a>P &gt;= 300</td><td><a id="p101053"></a>IWP-c-4</td></tr>
</table>


<a id="p101054"></a>Таблица I-6

<a id="p101055"></a>Подкатегории категории двигателей IWA, определенной
в [пункте (6) Статьи 4(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100241)


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="13%"><col width="19%"><col width="22%"><col width="17%"><col width="18%"></colgroup>
<tr><td><a id="p101056"></a>Категория</td><td><a id="p101057"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p101058"></a>Скорость</td><td><a id="p101059"></a>Пределы мощности<br>(кВт)</td><td><a id="p101060"></a>Подкатегория</td><td><a id="p101061"></a>Эталонная мощность</td></tr>
<tr><td rowspan="8"><a id="p101062"></a>IWA</td><td rowspan="8"><a id="p101063"></a>все</td><td rowspan="4"><a id="p101064"></a>изменяющаяся</td><td><a id="p101065"></a>19 &lt;= P &lt; 75</td><td><a id="p101066"></a>IWA-v-1</td><td rowspan="4"><a id="p101067"></a>Максимальная полезная мощность</td></tr>
<tr><td><a id="p101068"></a>75 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p101069"></a>IWA-v-2</td></tr>
<tr><td><a id="p101070"></a>130 &lt;= P &lt; 300</td><td><a id="p101071"></a>IWA-v-3</td></tr>
<tr><td><a id="p101072"></a>P &gt;= 300</td><td><a id="p101073"></a>IWA-v-4</td></tr>
<tr><td rowspan="4"><a id="p101074"></a>постоянная</td><td><a id="p101075"></a>19 &lt;= P &lt; 75</td><td><a id="p101076"></a>IWA-c-1</td><td rowspan="4"><a id="p101077"></a>Установленная полезная мощность</td></tr>
<tr><td><a id="p101078"></a>75 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p101079"></a>IWA-c-2</td></tr>
<tr><td><a id="p101080"></a>130 &lt;= P &lt; 300</td><td><a id="p101081"></a>IWA-c-3</td></tr>
<tr><td><a id="p101082"></a>P &gt;= 300</td><td><a id="p101083"></a>IWA-c-4</td></tr>
</table>


<a id="p101084"></a>Таблица I-7

<a id="p101085"></a>Подкатегории категории двигателей RLL, определенной
в [пункте (7) Статьи 4(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100242)


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="13%"><col width="19%"><col width="22%"><col width="17%"><col width="18%"></colgroup>
<tr><td><a id="p101086"></a>Категория</td><td><a id="p101087"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p101088"></a>Скорость</td><td><a id="p101089"></a>Пределы мощности<br>(кВт)</td><td><a id="p101090"></a>Подкатегория</td><td><a id="p101091"></a>Эталонная мощность</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p101092"></a>RLL</td><td rowspan="2"><a id="p101093"></a>все</td><td><a id="p101094"></a>изменяющаяся</td><td><a id="p101095"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p101096"></a>RLL-v-1</td><td><a id="p101097"></a>Максимальная полезная мощность</td></tr>
<tr><td><a id="p101098"></a>постоянная</td><td><a id="p101099"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p101100"></a>RLL-c-1</td><td><a id="p101101"></a>Установленная полезная мощность</td></tr>
</table>


<a id="p101102"></a>Таблица I-8

<a id="p101103"></a>Подкатегории категории двигателей RLR, определенной
в [пункте (8) Статьи 4(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100243)


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="13%"><col width="19%"><col width="22%"><col width="17%"><col width="18%"></colgroup>
<tr><td><a id="p101104"></a>Категория</td><td><a id="p101105"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p101106"></a>Скорость</td><td><a id="p101107"></a>Пределы мощности<br>(кВт)</td><td><a id="p101108"></a>Подкатегория</td><td><a id="p101109"></a>Эталонная мощность</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p101110"></a>RLR</td><td rowspan="2"><a id="p101111"></a>все</td><td><a id="p101112"></a>изменяющаяся</td><td><a id="p101113"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p101114"></a>RLR-v-1</td><td><a id="p101115"></a>Максимальная полезная мощность</td></tr>
<tr><td><a id="p101116"></a>постоянная</td><td><a id="p101117"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p101118"></a>RLR-c-1</td><td><a id="p101119"></a>Установленная полезная мощность</td></tr>
</table>


<a id="p101120"></a>Таблица I-9

<a id="p101121"></a>Подкатегории категории двигателей SMB, определенной
в [пункте (9) Статьи 4(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100246)


| <a id="p101122"></a>Категория | <a id="p101123"></a>Тип зажигания | <a id="p101124"></a>Скорость | <a id="p101125"></a>Пределы мощности<br>(кВт) | <a id="p101126"></a>Подкатегория | <a id="p101127"></a>Эталонная мощность |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| <a id="p101128"></a>SMB | <a id="p101129"></a>SI | <a id="p101130"></a>изменяющаяся или постоянная | <a id="p101131"></a>P > 0 | <a id="p101132"></a>SMB-v-1 | <a id="p101133"></a>Максимальная полезная мощность |


<a id="p101134"></a>Таблица I-10

<a id="p101135"></a>Подкатегории категории двигателей ATS, определенной
в [пункте (10) Статьи 4(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100247)


| <a id="p101136"></a>Категория | <a id="p101137"></a>Тип зажигания | <a id="p101138"></a>Скорость | <a id="p101139"></a>Пределы мощности<br>(кВт) | <a id="p101140"></a>Подкатегория | <a id="p101141"></a>Эталонная мощность |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| <a id="p101142"></a>ATS | <a id="p101143"></a>SI | <a id="p101144"></a>изменяющаяся или постоянная | <a id="p101145"></a>P > 0 | <a id="p101146"></a>ATS-v-1 | <a id="p101147"></a>Максимальная полезная мощность |






<a id="p101148"></a>Приложение II

<a id="p101149"></a>ПРЕДЕЛЫ ВЫБРОСОВ ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ, УКАЗАННЫЕ В [СТАТЬЕ 18(2)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-18#p100359)

<a id="p101150"></a>Таблица II-1

<a id="p101151"></a>Пределы выбросов Стадии V для двигателей категории NRE,
определенной в [пункте (1) Статьи 4(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100232)


<table>
<colgroup><col width="10%"><col width="14%"><col width="14%"><col width="8%"><col width="8%"><col width="10%"><col width="10%"><col width="9%"><col width="11%"><col width="7%"></colgroup>
<tr><td><a id="p101152"></a>Стадия выбросов</td><td><a id="p101153"></a>Подкатегория двигателя</td><td><a id="p101154"></a>Пределы мощности</td><td><a id="p101155"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p101156"></a>CO</td><td><a id="p101157"></a>HC</td><td><a id="p101158"></a>NOx</td><td><a id="p101159"></a>Масса PM</td><td><a id="p101160"></a>PN</td><td><a id="p101161"></a>A</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td><a id="p101162"></a>кВт</td><td></td><td><a id="p101163"></a>г/кВт</td><td><a id="p101164"></a>г/кВт</td><td><a id="p101165"></a>г/кВт</td><td><a id="p101166"></a>г/кВт</td><td><a id="p101167"></a>#/кВт</td><td></td></tr>
<tr><td><a id="p101168"></a>Стадия V</td><td><a id="p101169"></a><a id="p101170"></a>NRE-v-1<br>NRE-c-1</td><td><a id="p101171"></a>0 &lt; P &lt; 8</td><td><a id="p101172"></a>CI</td><td><a id="p101173"></a>8,00</td><td colspan="2"><a id="p101174"></a>(HC + NOx &lt;= 7,50)</td><td><a id="p101175"></a>0,40 <a href="#p101241">&lt;*&gt;</a></td><td><a id="p101176"></a>-</td><td><a id="p101177"></a>1,10</td></tr>
<tr><td><a id="p101178"></a>Стадия V</td><td><a id="p101179"></a><a id="p101180"></a>NRE-v-2<br>NRE-c-2</td><td><a id="p101181"></a>8 &lt;= P &lt; 19</td><td><a id="p101182"></a>CI</td><td><a id="p101183"></a>6,60</td><td colspan="2"><a id="p101184"></a>(HC + NOx &lt;= 7,50)</td><td><a id="p101185"></a>0,40</td><td><a id="p101186"></a>-</td><td><a id="p101187"></a>1,10</td></tr>
<tr><td><a id="p101188"></a>Стадия V</td><td><a id="p101189"></a><a id="p101190"></a>NRE-v-3<br>NRE-c-3</td><td><a id="p101191"></a>19 &lt;= P &lt; 37</td><td><a id="p101192"></a>CI</td><td><a id="p101193"></a>5,00</td><td colspan="2"><a id="p101194"></a>(HC + NOx &lt;= 4,70)</td><td><a id="p101195"></a>0,015</td><td><a id="p101196"></a>1 x 1012</td><td><a id="p101197"></a>1,10</td></tr>
<tr><td><a id="p101198"></a>Стадия V</td><td><a id="p101199"></a><a id="p101200"></a>NRE-v-4<br>NRE-c-4</td><td><a id="p101201"></a>37 &lt;= P &lt; 56</td><td><a id="p101202"></a>CI</td><td><a id="p101203"></a>5,00</td><td colspan="2"><a id="p101204"></a>(HC + NOx &lt;= 4,70)</td><td><a id="p101205"></a>0,015</td><td><a id="p101206"></a>1 x 1012</td><td><a id="p101207"></a>1,10</td></tr>
<tr><td><a id="p101208"></a>Стадия V</td><td><a id="p101209"></a><a id="p101210"></a>NRE-v-5<br>NRE-c-5</td><td><a id="p101211"></a>56 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p101212"></a>все</td><td><a id="p101213"></a>5,00</td><td><a id="p101214"></a>0,19</td><td><a id="p101215"></a>0,40</td><td><a id="p101216"></a>0,015</td><td><a id="p101217"></a>1 x 1012</td><td><a id="p101218"></a>1,10</td></tr>
<tr><td><a id="p101219"></a>Стадия V</td><td><a id="p101220"></a><a id="p101221"></a>NRE-v-6<br>NRE-c-6</td><td><a id="p101222"></a>130 &lt;= P &lt;= 560</td><td><a id="p101223"></a>все</td><td><a id="p101224"></a>3,50</td><td><a id="p101225"></a>0,19</td><td><a id="p101226"></a>0,40</td><td><a id="p101227"></a>0,015</td><td><a id="p101228"></a>1 x 1012</td><td><a id="p101229"></a>1,10</td></tr>
<tr><td><a id="p101230"></a>Стадия V</td><td><a id="p101231"></a><a id="p101232"></a>NRE-v-7<br>NRE-c-7</td><td><a id="p101233"></a>P &gt; 560</td><td><a id="p101234"></a>все</td><td><a id="p101235"></a>3,50</td><td><a id="p101236"></a>0,19</td><td><a id="p101237"></a>3,50</td><td><a id="p101238"></a>0,045</td><td><a id="p101239"></a>-</td><td><a id="p101240"></a>6,00</td></tr>
<tr><td colspan="10"><a id="p101241"></a>&lt;*&gt; 0,60 для двигателей, запускаемых вручную, охлаждаемых воздухом, с прямым впрыском.</td></tr>
</table>


<a id="p101242"></a>Таблица II-2

<a id="p101243"></a>Пределы выбросов Стадии V для двигателей категории NRG,
определенной в [пункте (2) Статьи 4(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100235)


| <a id="p101244"></a>Стадия выбросов | <a id="p101245"></a>Подкатегория двигателя | <a id="p101246"></a>Пределы мощности | <a id="p101247"></a>Тип зажигания | <a id="p101248"></a>CO | <a id="p101249"></a>HC | <a id="p101250"></a>NOx | <a id="p101251"></a>Масса PM | <a id="p101252"></a>PN | <a id="p101253"></a>A |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
|  |  | <a id="p101254"></a>кВт |  | <a id="p101255"></a>г/кВт | <a id="p101256"></a>г/кВт | <a id="p101257"></a>г/кВт | <a id="p101258"></a>г/кВт | <a id="p101259"></a>#/кВт |  |
| <a id="p101260"></a>Стадия V | <a id="p101261"></a><a id="p101262"></a>NRG-v-1<br>NRG-c-1 | <a id="p101263"></a>P > 560 | <a id="p101264"></a>все | <a id="p101265"></a>3,50 | <a id="p101266"></a>0,19 | <a id="p101267"></a>0,67 | <a id="p101268"></a>0,035 | <a id="p101269"></a>- | <a id="p101270"></a>6,00 |


<a id="p101271"></a>Таблица II-3

<a id="p101272"></a>Пределы выбросов Стадии V для двигателей категории NRSh,
определенной в [пункте (3) Статьи 4(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100236)


<table>
<colgroup><col width="16%"><col width="18%"><col width="18%"><col width="16%"><col width="16%"><col width="16%"></colgroup>
<tr><td><a id="p101273"></a>Стадия выбросов</td><td><a id="p101274"></a>Подкатегория двигателя</td><td><a id="p101275"></a>Пределы мощности</td><td><a id="p101276"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p101277"></a>CO</td><td><a id="p101278"></a>HC + NOx</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td><a id="p101279"></a>кВт</td><td></td><td><a id="p101280"></a>г/кВт</td><td><a id="p101281"></a>г/кВт</td></tr>
<tr><td><a id="p101282"></a>Стадия V</td><td><a id="p101283"></a>NRSh-v-1a</td><td rowspan="2"><a id="p101284"></a>0 &lt; P &lt; 19</td><td rowspan="2"><a id="p101285"></a>SI</td><td><a id="p101286"></a>805</td><td><a id="p101287"></a>50</td></tr>
<tr><td><a id="p101288"></a>Стадия V</td><td><a id="p101289"></a>NRSh-v-1b</td><td><a id="p101290"></a>603</td><td><a id="p101291"></a>72</td></tr>
</table>


<a id="p101292"></a>Таблица II-4

<a id="p101293"></a>Пределы выбросов Стадии V для двигателей категории NRS,
определенной в [пункте (4) Статьи 4(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100237)


<table>
<colgroup><col width="16%"><col width="18%"><col width="18%"><col width="16%"><col width="16%"><col width="16%"></colgroup>
<tr><td><a id="p101294"></a>Стадия выбросов</td><td><a id="p101295"></a>Подкатегория двигателя</td><td><a id="p101296"></a>Пределы мощности</td><td><a id="p101297"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p101298"></a>CO</td><td><a id="p101299"></a>HC + NOx</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td><a id="p101300"></a>кВт</td><td></td><td><a id="p101301"></a>г/кВт</td><td><a id="p101302"></a>г/кВт</td></tr>
<tr><td><a id="p101303"></a>Стадия V</td><td><a id="p101304"></a><a id="p101305"></a>NRS-vr-1a<br>NRS-vi-1a</td><td rowspan="2"><a id="p101306"></a>0 &lt; P &lt; 19</td><td rowspan="4"><a id="p101307"></a>SI</td><td><a id="p101308"></a>610</td><td><a id="p101309"></a>10</td></tr>
<tr><td><a id="p101310"></a>Стадия V</td><td><a id="p101311"></a><a id="p101312"></a>NRS-vr-1b<br>NRS-vi-1b</td><td><a id="p101313"></a>610</td><td><a id="p101314"></a>8</td></tr>
<tr><td><a id="p101315"></a>Стадия V</td><td><a id="p101316"></a>NRS-v-2a</td><td><a id="p101317"></a>19 &lt;= P &lt;= 30</td><td><a id="p101318"></a>610</td><td><a id="p101319"></a>8</td></tr>
<tr><td><a id="p101320"></a>Стадия V</td><td><a id="p101321"></a><a id="p101322"></a>NRS-v-2b<br>NRS-v-3</td><td><a id="p101323"></a>19 &lt;= P &lt; 56</td><td><a id="p101324"></a>4,40 <a href="#p101326">&lt;*&gt;</a></td><td><a id="p101325"></a>2,70 <a href="#p101326">&lt;*&gt;</a></td></tr>
<tr><td colspan="6"><a id="p101326"></a>&lt;*&gt; По выбору в качестве альтернативы - любая комбинация значений, удовлетворяющих равенству (HC + NOx) x CO0,784 &lt;= 8,57, а также следующим условиям: CO &lt;= 20,6 г/кВт и (HC + NOx) &lt;= 2,7 г/кВт</td></tr>
</table>


<a id="p101327"></a>Таблица II-5

<a id="p101328"></a>Пределы выбросов Стадии V для двигателей категории IWP,
определенной в [пункте (5) Статьи 4(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100238)


<table>
<colgroup><col width="10%"><col width="14%"><col width="14%"><col width="8%"><col width="8%"><col width="10%"><col width="10%"><col width="9%"><col width="11%"><col width="7%"></colgroup>
<tr><td><a id="p101329"></a>Стадия выбросов</td><td><a id="p101330"></a>Подкатегория двигателя</td><td><a id="p101331"></a>Пределы мощности</td><td><a id="p101332"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p101333"></a>CO</td><td><a id="p101334"></a>HC</td><td><a id="p101335"></a>NOx</td><td><a id="p101336"></a>Масса PM</td><td><a id="p101337"></a>PN</td><td><a id="p101338"></a>A</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td><a id="p101339"></a>кВт</td><td></td><td><a id="p101340"></a>г/кВт</td><td><a id="p101341"></a>г/кВт</td><td><a id="p101342"></a>г/кВт</td><td><a id="p101343"></a>г/кВт</td><td><a id="p101344"></a>#/кВт</td><td></td></tr>
<tr><td><a id="p101345"></a>Стадия V</td><td><a id="p101346"></a><a id="p101347"></a>IWP-v-1<br>IWP-c-1</td><td><a id="p101348"></a>19 &lt;= P &lt; 75</td><td><a id="p101349"></a>все</td><td><a id="p101350"></a>5,00</td><td colspan="2"><a id="p101351"></a>(HC + NOx &lt;= 4,70)</td><td><a id="p101352"></a>0,30</td><td><a id="p101353"></a>-</td><td><a id="p101354"></a>6,00</td></tr>
<tr><td><a id="p101355"></a>Стадия V</td><td><a id="p101356"></a><a id="p101357"></a>IWP-v-2<br>IWP-c-2</td><td><a id="p101358"></a>75 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p101359"></a>все</td><td><a id="p101360"></a>5,00</td><td colspan="2"><a id="p101361"></a>(HC + NOx &lt;= 5,40)</td><td><a id="p101362"></a>0,14</td><td><a id="p101363"></a>-</td><td><a id="p101364"></a>6,00</td></tr>
<tr><td><a id="p101365"></a>Стадия V</td><td><a id="p101366"></a><a id="p101367"></a>IWP-v-3<br>IWP-c-3</td><td><a id="p101368"></a>130 &lt;= P &lt; 300</td><td><a id="p101369"></a>все</td><td><a id="p101370"></a>3,50</td><td><a id="p101371"></a>1,00</td><td><a id="p101372"></a>2,10</td><td><a id="p101373"></a>0,10</td><td><a id="p101374"></a>-</td><td><a id="p101375"></a>6,00</td></tr>
<tr><td><a id="p101376"></a>Стадия V</td><td><a id="p101377"></a><a id="p101378"></a>IWP-v-4<br>IWP-c-4</td><td><a id="p101379"></a>P &gt;= 300</td><td><a id="p101380"></a>все</td><td><a id="p101381"></a>3,50</td><td><a id="p101382"></a>0,19</td><td><a id="p101383"></a>1,80</td><td><a id="p101384"></a>0,015</td><td><a id="p101385"></a>1 x 1012</td><td><a id="p101386"></a>6,00</td></tr>
</table>


<a id="p101387"></a>Таблица II-6

<a id="p101388"></a>Пределы выбросов Стадии V для двигателей категории IWA,
определенной в [пункте (6) Статьи 4(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100241)


<table>
<colgroup><col width="10%"><col width="14%"><col width="14%"><col width="8%"><col width="8%"><col width="10%"><col width="10%"><col width="9%"><col width="11%"><col width="7%"></colgroup>
<tr><td><a id="p101389"></a>Стадия выбросов</td><td><a id="p101390"></a>Подкатегория двигателя</td><td><a id="p101391"></a>Пределы мощности</td><td><a id="p101392"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p101393"></a>CO</td><td><a id="p101394"></a>HC</td><td><a id="p101395"></a>NOx</td><td><a id="p101396"></a>Масса PM</td><td><a id="p101397"></a>PN</td><td><a id="p101398"></a>A</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td><a id="p101399"></a>кВт</td><td></td><td><a id="p101400"></a>г/кВт</td><td><a id="p101401"></a>г/кВт</td><td><a id="p101402"></a>г/кВт</td><td><a id="p101403"></a>г/кВт</td><td><a id="p101404"></a>#/кВт</td><td></td></tr>
<tr><td><a id="p101405"></a>Стадия V</td><td><a id="p101406"></a><a id="p101407"></a>IWA-v-1<br>IWA-c-1</td><td><a id="p101408"></a>19 &lt;= P &lt; 75</td><td><a id="p101409"></a>все</td><td><a id="p101410"></a>5,00</td><td colspan="2"><a id="p101411"></a>(HC + NOx &lt;= 4,70)</td><td><a id="p101412"></a>0,30</td><td><a id="p101413"></a>-</td><td><a id="p101414"></a>6,00</td></tr>
<tr><td><a id="p101415"></a>Стадия V</td><td><a id="p101416"></a><a id="p101417"></a>IWA-v-2<br>IWA-c-2</td><td><a id="p101418"></a>75 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p101419"></a>все</td><td><a id="p101420"></a>5,00</td><td colspan="2"><a id="p101421"></a>(HC + NOx &lt;= 5,40)</td><td><a id="p101422"></a>0,14</td><td><a id="p101423"></a>-</td><td><a id="p101424"></a>6,00</td></tr>
<tr><td><a id="p101425"></a>Стадия V</td><td><a id="p101426"></a><a id="p101427"></a>IWA-v-3<br>IWA-c-3</td><td><a id="p101428"></a>130 &lt;= P &lt; 300</td><td><a id="p101429"></a>все</td><td><a id="p101430"></a>3,50</td><td><a id="p101431"></a>1,00</td><td><a id="p101432"></a>2,10</td><td><a id="p101433"></a>0,10</td><td><a id="p101434"></a>-</td><td><a id="p101435"></a>6,00</td></tr>
<tr><td><a id="p101436"></a>Стадия V</td><td><a id="p101437"></a><a id="p101438"></a>IWA-v-4<br>IWA-c-4</td><td><a id="p101439"></a>P &gt;= 300</td><td><a id="p101440"></a>все</td><td><a id="p101441"></a>3,50</td><td><a id="p101442"></a>0,19</td><td><a id="p101443"></a>1,80</td><td><a id="p101444"></a>0,015</td><td><a id="p101445"></a>1 x 1012</td><td><a id="p101446"></a>6,00</td></tr>
</table>


<a id="p101447"></a>Таблица II-7

<a id="p101448"></a>Пределы выбросов Стадии V для двигателей категории RLL,
определенной в [пункте (7) Статьи 4(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100242)


<table>
<colgroup><col width="10%"><col width="14%"><col width="14%"><col width="8%"><col width="8%"><col width="10%"><col width="10%"><col width="9%"><col width="11%"><col width="7%"></colgroup>
<tr><td><a id="p101449"></a>Стадия выбросов</td><td><a id="p101450"></a>Подкатегория двигателя</td><td><a id="p101451"></a>Пределы мощности</td><td><a id="p101452"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p101453"></a>CO</td><td><a id="p101454"></a>HC</td><td><a id="p101455"></a>NOx</td><td><a id="p101456"></a>Масса PM</td><td><a id="p101457"></a>PN</td><td><a id="p101458"></a>A</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td><a id="p101459"></a>кВт</td><td></td><td><a id="p101460"></a>г/кВт</td><td><a id="p101461"></a>г/кВт</td><td><a id="p101462"></a>г/кВт</td><td><a id="p101463"></a>г/кВт</td><td><a id="p101464"></a>#/кВт</td><td></td></tr>
<tr><td><a id="p101465"></a>Стадия V</td><td><a id="p101466"></a><a id="p101467"></a>RLL-c-1<br>RLL-v-1</td><td><a id="p101468"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p101469"></a>все</td><td><a id="p101470"></a>3,50</td><td colspan="2"><a id="p101471"></a>(HC + NOx &lt;= 4,00)</td><td><a id="p101472"></a>0,025</td><td><a id="p101473"></a>-</td><td><a id="p101474"></a>6,00</td></tr>
</table>


<a id="p101475"></a>Таблица II-8

<a id="p101476"></a>Пределы выбросов Стадии V для двигателей категории RLR,
определенной в [пункте (8) Статьи 4(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100243)


| <a id="p101477"></a>Стадия выбросов | <a id="p101478"></a>Подкатегория двигателя | <a id="p101479"></a>Пределы мощности | <a id="p101480"></a>Тип зажигания | <a id="p101481"></a>CO | <a id="p101482"></a>HC | <a id="p101483"></a>NOx | <a id="p101484"></a>Масса PM | <a id="p101485"></a>PN | <a id="p101486"></a>A |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
|  |  | <a id="p101487"></a>кВт |  | <a id="p101488"></a>г/кВт | <a id="p101489"></a>г/кВт | <a id="p101490"></a>г/кВт | <a id="p101491"></a>г/кВт | <a id="p101492"></a>#/кВт |  |
| <a id="p101493"></a>Стадия V | <a id="p101494"></a><a id="p101495"></a>RLR-c-1<br>RLR-v-1 | <a id="p101496"></a>P > 0 | <a id="p101497"></a>все | <a id="p101498"></a>3,50 | <a id="p101499"></a>3,50 | <a id="p101500"></a>0,19 | <a id="p101501"></a>0,015 | <a id="p101502"></a>1 x 1012 | <a id="p101503"></a>6,00 |


<a id="p101504"></a>Таблица II-9

<a id="p101505"></a>Пределы выбросов Стадии V для двигателей категории SMB,
определенной в [пункте (9) Статьи 4(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100246)


| <a id="p101506"></a>Стадия выбросов | <a id="p101507"></a>Подкатегория двигателя | <a id="p101508"></a>Пределы мощности | <a id="p101509"></a>Тип зажигания | <a id="p101510"></a>CO | <a id="p101511"></a>NOx | <a id="p101512"></a>HC |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
|  |  | <a id="p101513"></a>кВт |  | <a id="p101514"></a>г/кВт | <a id="p101515"></a>г/кВт | <a id="p101516"></a>г/кВт |
| <a id="p101517"></a>Стадия V | <a id="p101518"></a>SMB-v-1 | <a id="p101519"></a>P > 0 | <a id="p101520"></a>SI | <a id="p101521"></a>275 | <a id="p101522"></a>- | <a id="p101523"></a>75 |


<a id="p101524"></a>Таблица II-10

<a id="p101525"></a>Пределы выбросов Стадии V для двигателей категории ATS,
определенной в [пункте (10) Статьи 4(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-4#p100247)


| <a id="p101526"></a>Стадия выбросов | <a id="p101527"></a>Подкатегория двигателя | <a id="p101528"></a>Пределы мощности | <a id="p101529"></a>Тип зажигания | <a id="p101530"></a>CO | <a id="p101531"></a>HC + NOx |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
|  |  | <a id="p101532"></a>кВт |  | <a id="p101533"></a>г/кВт | <a id="p101534"></a>г/кВт |
| <a id="p101535"></a>Стадия V | <a id="p101536"></a>ATS-v-1 | <a id="p101537"></a>P > 0 | <a id="p101538"></a>SI | <a id="p101539"></a>400 | <a id="p101540"></a>8 |





1. <a id="p101542"></a>Для подкатегорий, для которых определен коэффициент A, пределы HC для двигателей, работающих полностью или частично на газовом топливе, указанных в [Таблицах II-1](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101151) - [II-10](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101525), заменяются пределами, рассчитанными с использованием следующей формулы:

<a id="p101543"></a>HC = 0,19 + (1,5 x A x GER)

<a id="p101544"></a>где GER - средний коэффициент энергии газа за соответствующий цикл испытания. Если применяются оба цикла испытания в установившемся режиме и в неустановившемся режиме, GER определяется из цикла испытания в неустановившемся режиме при запуске горячего двигателя. Если применяется несколько циклов испытания в установившемся режиме, среднее значение GER определяется для каждого цикла индивидуально.
<a id="p101545"></a>Если рассчитанные пределы HC превышают значение 0,19 + A, устанавливаются пределы HC в размере 0,19 + A.

<a id="p101546"></a> ![Специальные положения об общих пределах углеводородов (HC) для двигателей, работ](https://i.bukva.ai/NmavUC7Q/img_0.png) 

<a id="p101547"></a>Средний коэффициент энергии газа (GER), %




2. <a id="p101549"></a>Для подкатегорий с комбинированным пределом HC и NOx комбинированное значение предела для HC и NOx уменьшается на 0,19 г/кВт и применяется только для NOx.
3. <a id="p101550"></a>Для двигателей, работающих не на газе, [формула](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101543) не применяется.





<a id="p101551"></a>Приложение III

<a id="p101552"></a>**СРОКИ ПРИМЕНЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО РЕГЛАМЕНТА В ОТНОШЕНИИ ОДОБРЕНИЙ**
**ТИПА ЕС И РАЗМЕЩЕНИЯ НА РЫНКЕ**

<a id="p101553"></a>Таблица III-1

<a id="p101554"></a>Даты применения настоящего Регламента
для двигателей категории NRE


<table>
<colgroup><col width="14%"><col width="14%"><col width="22%"><col width="18%"><col width="17%"><col width="16%"></colgroup>
<tr><td rowspan="2"><a id="p101555"></a>Категория</td><td rowspan="2"><a id="p101556"></a>Тип зажигания</td><td rowspan="2"><a id="p101557"></a>Пределы мощностей (кВт)</td><td rowspan="2"><a id="p101558"></a>Подкатегория</td><td colspan="2"><a id="p101559"></a>Обязательная дата применения настоящего <a href="#p100003">Регламента</a> для:</td></tr>
<tr><td><a id="p101560"></a>Одобрения типа ЕС двигателей</td><td><a id="p101561"></a>Размещения на рынке двигателей</td></tr>
<tr><td rowspan="7"><a id="p101562"></a>NRE</td><td><a id="p101563"></a>CI</td><td><a id="p101564"></a>0 &lt; P &lt; 8</td><td><a id="p101565"></a><a id="p101566"></a>NRE-v-1<br>NRE-c-1</td><td rowspan="2"><a id="p101567"></a>1 января 2018 г.</td><td rowspan="2"><a id="p101568"></a>1 января 2019 г.</td></tr>
<tr><td><a id="p101569"></a>CI</td><td><a id="p101570"></a>8 &lt;= P &lt; 19</td><td><a id="p101571"></a><a id="p101572"></a>NRE-v-2<br>NRE-c-2</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p101573"></a>CI</td><td><a id="p101574"></a>19 &lt;= P &lt; 37</td><td><a id="p101575"></a><a id="p101576"></a>NRE-v-3<br>NRE-c-3</td><td rowspan="2"><a id="p101577"></a>1 января 2018 г.</td><td rowspan="2"><a id="p101578"></a>1 января 2019 г.</td></tr>
<tr><td><a id="p101579"></a>37 &lt;= P &lt; 56</td><td><a id="p101580"></a><a id="p101581"></a>NRE-v-4<br>NRE-c-4</td></tr>
<tr><td rowspan="3"><a id="p101582"></a>все</td><td><a id="p101583"></a>56 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p101584"></a><a id="p101585"></a>NRE-v-5<br>NRE-c-5</td><td><a id="p101586"></a>1 января 2019 г.</td><td><a id="p101587"></a>1 января 2020 г.</td></tr>
<tr><td><a id="p101588"></a>130 &lt;= P &lt;= 560</td><td><a id="p101589"></a><a id="p101590"></a>NRE-v-6<br>NRE-c-6</td><td><a id="p101591"></a>1 января 2018 г.</td><td><a id="p101592"></a>1 января 2019 г.</td></tr>
<tr><td><a id="p101593"></a>P &gt; 560</td><td><a id="p101594"></a><a id="p101595"></a>NRE-v-7<br>NRE-c-7</td><td><a id="p101596"></a>1 января 2018 г.</td><td><a id="p101597"></a>1 января 2019 г.</td></tr>
</table>


<a id="p101598"></a>Таблица III-2

<a id="p101599"></a>Даты применения настоящего Регламента
для двигателей категории NRG


<table>
<colgroup><col width="14%"><col width="14%"><col width="22%"><col width="18%"><col width="17%"><col width="16%"></colgroup>
<tr><td rowspan="2"><a id="p101600"></a>Категория</td><td rowspan="2"><a id="p101601"></a>Тип зажигания</td><td rowspan="2"><a id="p101602"></a>Пределы мощностей (кВт)</td><td rowspan="2"><a id="p101603"></a>Подкатегория</td><td colspan="2"><a id="p101604"></a>Обязательная дата применения настоящего <a href="#p100003">Регламента</a> для:</td></tr>
<tr><td><a id="p101605"></a>Одобрения типа ЕС двигателей</td><td><a id="p101606"></a>Размещения на рынке двигателей</td></tr>
<tr><td><a id="p101607"></a>NRG</td><td><a id="p101608"></a>все</td><td><a id="p101609"></a>P &gt; 560</td><td><a id="p101610"></a><a id="p101611"></a>NRG-v-1<br>NRG-c-1</td><td><a id="p101612"></a>1 января 2018 г.</td><td><a id="p101613"></a>1 января 2019 г.</td></tr>
</table>


<a id="p101614"></a>Таблица III-3

<a id="p101615"></a>Даты применения настоящего Регламента
для двигателей категории NRSh


<table>
<colgroup><col width="14%"><col width="14%"><col width="22%"><col width="18%"><col width="17%"><col width="16%"></colgroup>
<tr><td rowspan="2"><a id="p101616"></a>Категория</td><td rowspan="2"><a id="p101617"></a>Тип зажигания</td><td rowspan="2"><a id="p101618"></a>Пределы мощностей (кВт)</td><td rowspan="2"><a id="p101619"></a>Подкатегория</td><td colspan="2"><a id="p101620"></a>Обязательная дата применения настоящего <a href="#p100003">Регламента</a> для:</td></tr>
<tr><td><a id="p101621"></a>Одобрения типа ЕС двигателей</td><td><a id="p101622"></a>Размещения на рынке двигателей</td></tr>
<tr><td><a id="p101623"></a>NRSh</td><td><a id="p101624"></a>SI</td><td><a id="p101625"></a>0 &lt; P &lt; 19</td><td><a id="p101626"></a><a id="p101627"></a>NRSh-v-1a<br>NRSh-v-1b</td><td><a id="p101628"></a>1 января 2018 г.</td><td><a id="p101629"></a>1 января 2019 г.</td></tr>
</table>


<a id="p101630"></a>Таблица III-4

<a id="p101631"></a>Даты применения настоящего Регламента
для двигателей категории NRS


<table>
<colgroup><col width="14%"><col width="14%"><col width="22%"><col width="18%"><col width="17%"><col width="16%"></colgroup>
<tr><td rowspan="2"><a id="p101632"></a>Категория</td><td rowspan="2"><a id="p101633"></a>Тип зажигания</td><td rowspan="2"><a id="p101634"></a>Пределы мощностей (кВт)</td><td rowspan="2"><a id="p101635"></a>Подкатегория</td><td colspan="2"><a id="p101636"></a>Обязательная дата применения настоящего <a href="#p100003">Регламента</a> для:</td></tr>
<tr><td><a id="p101637"></a>Одобрения типа ЕС двигателей</td><td><a id="p101638"></a>Размещения на рынке двигателей</td></tr>
<tr><td><a id="p101639"></a>NRS</td><td><a id="p101640"></a>SI</td><td><a id="p101641"></a>0 &lt; P &lt; 56</td><td><a id="p101642"></a><a id="p101643"></a><a id="p101644"></a><a id="p101645"></a><a id="p101646"></a><a id="p101647"></a><a id="p101648"></a>NRS-vr-1a<br>NRS-vi-1a<br>NRS-vr-1b<br>NRS-vi-1b<br>NRS-v-2a<br>NRS-v-2b<br>NRS-v-3</td><td><a id="p101649"></a>1 января 2018 г.</td><td><a id="p101650"></a>1 января 2019 г.</td></tr>
</table>


<a id="p101651"></a>Таблица III-5

<a id="p101652"></a>Даты применения настоящего Регламента
для двигателей категории IWP


<table>
<colgroup><col width="14%"><col width="14%"><col width="22%"><col width="18%"><col width="17%"><col width="16%"></colgroup>
<tr><td rowspan="2"><a id="p101653"></a>Категория</td><td rowspan="2"><a id="p101654"></a>Тип зажигания</td><td rowspan="2"><a id="p101655"></a>Пределы мощностей (кВт)</td><td rowspan="2"><a id="p101656"></a>Подкатегория</td><td colspan="2"><a id="p101657"></a>Обязательная дата применения настоящего <a href="#p100003">Регламента</a> для:</td></tr>
<tr><td><a id="p101658"></a>Одобрения типа ЕС двигателей</td><td><a id="p101659"></a>Размещения на рынке двигателей</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p101660"></a>IWP</td><td rowspan="2"><a id="p101661"></a>все</td><td><a id="p101662"></a>19 &lt;= P &lt; 300</td><td><a id="p101663"></a><a id="p101664"></a><a id="p101665"></a><a id="p101666"></a><a id="p101667"></a><a id="p101668"></a>IWP-v-1<br>IWP-c-1<br>IWP-v-2<br>IWP-c-2<br>IWP-v-3<br>IWP-c-3</td><td><a id="p101669"></a>1 января 2018 г.</td><td><a id="p101670"></a>1 января 2019 г.</td></tr>
<tr><td><a id="p101671"></a>P &gt;= 300</td><td><a id="p101672"></a><a id="p101673"></a>IWP-v-4<br>IWP-c-4</td><td><a id="p101674"></a>1 января 2019 г.</td><td><a id="p101675"></a>1 января 2020 г.</td></tr>
</table>


<a id="p101676"></a>Таблица III-6

<a id="p101677"></a>Даты применения настоящего Регламента
для двигателей категории IWA


<table>
<colgroup><col width="14%"><col width="14%"><col width="22%"><col width="18%"><col width="17%"><col width="16%"></colgroup>
<tr><td rowspan="2"><a id="p101678"></a>Категория</td><td rowspan="2"><a id="p101679"></a>Тип зажигания</td><td rowspan="2"><a id="p101680"></a>Пределы мощностей (кВт)</td><td rowspan="2"><a id="p101681"></a>Подкатегория</td><td colspan="2"><a id="p101682"></a>Обязательная дата применения настоящего <a href="#p100003">Регламента</a> для:</td></tr>
<tr><td><a id="p101683"></a>Одобрения типа ЕС двигателей</td><td><a id="p101684"></a>Размещения на рынке двигателей</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p101685"></a>IWA</td><td rowspan="2"><a id="p101686"></a>все</td><td><a id="p101687"></a>19 &lt;= P &lt; 300</td><td><a id="p101688"></a><a id="p101689"></a><a id="p101690"></a><a id="p101691"></a><a id="p101692"></a><a id="p101693"></a>IWA-v-1<br>IWA-c-1<br>IWA-v-2<br>IWA-c-2<br>IWA-v-3<br>IWA-c-3</td><td><a id="p101694"></a>1 января 2018 г.</td><td><a id="p101695"></a>1 января 2019 г.</td></tr>
<tr><td><a id="p101696"></a>P &gt;= 300</td><td><a id="p101697"></a><a id="p101698"></a>IWA-v-4<br>IWA-c-4</td><td><a id="p101699"></a>1 января 2019 г.</td><td><a id="p101700"></a>1 января 2020 г.</td></tr>
</table>


<a id="p101701"></a>Таблица III-7

<a id="p101702"></a>Даты применения настоящего Регламента
для двигателей категории RLL


<table>
<colgroup><col width="14%"><col width="14%"><col width="22%"><col width="18%"><col width="17%"><col width="16%"></colgroup>
<tr><td rowspan="2"><a id="p101703"></a>Категория</td><td rowspan="2"><a id="p101704"></a>Тип зажигания</td><td rowspan="2"><a id="p101705"></a>Пределы мощностей (кВт)</td><td rowspan="2"><a id="p101706"></a>Подкатегория</td><td colspan="2"><a id="p101707"></a>Обязательная дата применения настоящего <a href="#p100003">Регламента</a> для:</td></tr>
<tr><td><a id="p101708"></a>Одобрения типа ЕС двигателей</td><td><a id="p101709"></a>Размещения на рынке двигателей</td></tr>
<tr><td><a id="p101710"></a>RLL</td><td><a id="p101711"></a>все</td><td><a id="p101712"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p101713"></a><a id="p101714"></a>RLL-v-1<br>RLL-c-1</td><td><a id="p101715"></a>1 января 2020 г.</td><td><a id="p101716"></a>1 января 2021 г.</td></tr>
</table>


<a id="p101717"></a>Таблица III-8

<a id="p101718"></a>Даты применения настоящего Регламента
для двигателей категории RLR


<table>
<colgroup><col width="14%"><col width="14%"><col width="22%"><col width="18%"><col width="17%"><col width="16%"></colgroup>
<tr><td rowspan="2"><a id="p101719"></a>Категория</td><td rowspan="2"><a id="p101720"></a>Тип зажигания</td><td rowspan="2"><a id="p101721"></a>Пределы мощностей (кВт)</td><td rowspan="2"><a id="p101722"></a>Подкатегория</td><td colspan="2"><a id="p101723"></a>Обязательная дата применения настоящего <a href="#p100003">Регламента</a> для:</td></tr>
<tr><td><a id="p101724"></a>Одобрения типа ЕС двигателей</td><td><a id="p101725"></a>Размещения на рынке двигателей</td></tr>
<tr><td><a id="p101726"></a>RLR</td><td><a id="p101727"></a>все</td><td><a id="p101728"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p101729"></a><a id="p101730"></a>RLR-v-1<br>RLR-c-1</td><td><a id="p101731"></a>1 января 2020 г.</td><td><a id="p101732"></a>1 января 2021 г.</td></tr>
</table>


<a id="p101733"></a>Таблица III-9

<a id="p101734"></a>Даты применения настоящего Регламента
для двигателей категории SMB


<table>
<colgroup><col width="14%"><col width="14%"><col width="22%"><col width="18%"><col width="17%"><col width="16%"></colgroup>
<tr><td rowspan="2"><a id="p101735"></a>Категория</td><td rowspan="2"><a id="p101736"></a>Тип зажигания</td><td rowspan="2"><a id="p101737"></a>Пределы мощностей (кВт)</td><td rowspan="2"><a id="p101738"></a>Подкатегория</td><td colspan="2"><a id="p101739"></a>Обязательная дата применения настоящего <a href="#p100003">Регламента</a> для:</td></tr>
<tr><td><a id="p101740"></a>Одобрения типа ЕС двигателей</td><td><a id="p101741"></a>Размещения на рынке двигателей</td></tr>
<tr><td><a id="p101742"></a>SMB</td><td><a id="p101743"></a>SI</td><td><a id="p101744"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p101745"></a>SMB-v-1</td><td><a id="p101746"></a>1 января 2018 г.</td><td><a id="p101747"></a>1 января 2019 г.</td></tr>
</table>


<a id="p101748"></a>Таблица III-10

<a id="p101749"></a>Даты применения настоящего Регламента
для двигателей категории ATS


<table>
<colgroup><col width="14%"><col width="14%"><col width="22%"><col width="18%"><col width="17%"><col width="16%"></colgroup>
<tr><td rowspan="2"><a id="p101750"></a>Категория</td><td rowspan="2"><a id="p101751"></a>Тип зажигания</td><td rowspan="2"><a id="p101752"></a>Пределы мощностей (кВт)</td><td rowspan="2"><a id="p101753"></a>Подкатегория</td><td colspan="2"><a id="p101754"></a>Обязательная дата применения настоящего <a href="#p100003">Регламента</a> для:</td></tr>
<tr><td><a id="p101755"></a>Одобрения типа ЕС двигателей</td><td><a id="p101756"></a>Размещения на рынке двигателей</td></tr>
<tr><td><a id="p101757"></a>ATS</td><td><a id="p101758"></a>SI</td><td><a id="p101759"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p101760"></a>ATS-v-1</td><td><a id="p101761"></a>1 января 2018 г.</td><td><a id="p101762"></a>1 января 2019 г.</td></tr>
</table>












<a id="p101765"></a>Таблица IV-1

<a id="p101766"></a>Циклы испытания NRSC для двигателей категории NRE


<table>
<colgroup><col width="14%"><col width="20%"><col width="40%"><col width="17%"><col width="9%"></colgroup>
<tr><td><a id="p101767"></a>Категория</td><td><a id="p101768"></a>Скорость</td><td><a id="p101769"></a>Цель</td><td><a id="p101770"></a>Подкатегория</td><td><a id="p101771"></a>NRSC</td></tr>
<tr><td rowspan="4"><a id="p101772"></a>NRE</td><td rowspan="3"><a id="p101773"></a>изменяющаяся</td><td><a id="p101774"></a>Двигатель с изменяющейся скоростью, имеющий эталонную мощность менее 19 кВт</td><td><a id="p101775"></a><a id="p101776"></a>NRE-v-1<br>NRE-v-2</td><td><a id="p101777"></a>G2 или C1</td></tr>
<tr><td><a id="p101778"></a>Двигатель с изменяющейся скоростью, имеющий эталонную мощность более или равную 19 кВт, но не более 560 кВт</td><td><a id="p101779"></a><a id="p101780"></a><a id="p101781"></a><a id="p101782"></a>NRE-v-3<br>NRE-v-4<br>NRE-v-5<br>NRE-v-6</td><td><a id="p101783"></a>C1</td></tr>
<tr><td><a id="p101784"></a>Двигатель с изменяющейся скоростью, имеющий эталонную мощность более 560 кВт</td><td><a id="p101785"></a>NRE-v-7</td><td><a id="p101786"></a>C1</td></tr>
<tr><td><a id="p101787"></a>постоянная</td><td><a id="p101788"></a>Двигатель с постоянной скоростью</td><td><a id="p101789"></a><a id="p101790"></a><a id="p101791"></a><a id="p101792"></a><a id="p101793"></a><a id="p101794"></a><a id="p101795"></a>NRE-c-1<br>NRE-c-2<br>NRE-c-3<br>NRE-c-4<br>NRE-c-5<br>NRE-c-6<br>NRE-c-7</td><td><a id="p101796"></a>D2</td></tr>
</table>


<a id="p101797"></a>Таблица IV-2

<a id="p101798"></a>Циклы испытания NRSC для двигателей категории NRG


<table>
<colgroup><col width="14%"><col width="20%"><col width="40%"><col width="17%"><col width="9%"></colgroup>
<tr><td><a id="p101799"></a>Категория</td><td><a id="p101800"></a>Скорость</td><td><a id="p101801"></a>Цель</td><td><a id="p101802"></a>Подкатегория</td><td><a id="p101803"></a>NRSC</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p101804"></a>NRG</td><td><a id="p101805"></a>изменяющаяся</td><td><a id="p101806"></a>Двигатель с изменяющейся скоростью для агрегата</td><td><a id="p101807"></a>NRG-v-1</td><td><a id="p101808"></a>C1</td></tr>
<tr><td><a id="p101809"></a>постоянная</td><td><a id="p101810"></a>Двигатель с постоянной скоростью для агрегата</td><td><a id="p101811"></a>NRG-c-1</td><td><a id="p101812"></a>D2</td></tr>
</table>


<a id="p101813"></a>Таблица IV-3

<a id="p101814"></a>Циклы испытания NRSC для двигателей категории NRSh


| <a id="p101815"></a>Категория | <a id="p101816"></a>Скорость | <a id="p101817"></a>Цель | <a id="p101818"></a>Подкатегория | <a id="p101819"></a>NRSC |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| <a id="p101820"></a>NRSh | <a id="p101821"></a>изменяющаяся или постоянная | <a id="p101822"></a>Двигатель, имеющий эталонную мощность не более 19 кВт для использования в ручных машинах | <a id="p101823"></a><a id="p101824"></a>NRSh-v-1a<br>NRSh-v-1b | <a id="p101825"></a>G3 |


<a id="p101826"></a>Таблица IV-4

<a id="p101827"></a>Циклы испытания NRSC для двигателей категории NRS


<table>
<colgroup><col width="14%"><col width="20%"><col width="40%"><col width="17%"><col width="9%"></colgroup>
<tr><td><a id="p101828"></a>Категория</td><td><a id="p101829"></a>Скорость</td><td><a id="p101830"></a>Цель</td><td><a id="p101831"></a>Подкатегория</td><td><a id="p101832"></a>NRSC</td></tr>
<tr><td rowspan="4"><a id="p101833"></a>NRS</td><td><a id="p101834"></a>изменяющаяся<br>&lt; 3 600 об/мин</td><td><a id="p101835"></a>Двигатель с изменяющейся скоростью, имеющий эталонную мощность не более 19 кВт, предназначенный для работы при &lt; 3 600 об/мин</td><td><a id="p101836"></a><a id="p101837"></a>NRS-vi-1a<br>NRS-vi-1b</td><td><a id="p101838"></a>G1</td></tr>
<tr><td><a id="p101839"></a>изменяющаяся<br>&gt;= 3 600 об/мин; или постоянная</td><td><a id="p101840"></a>Двигатель с изменяющейся скоростью, имеющий эталонную мощность не более 19 кВт, предназначенный для работы при &gt;= 3 600 об/мин; двигатель с постоянной скоростью, имеющий эталонную мощность не более 19 кВт</td><td><a id="p101841"></a><a id="p101842"></a>NRS-vr-1a<br>NRS-vr-1b</td><td><a id="p101843"></a>G2</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p101844"></a>изменяющаяся или постоянная</td><td><a id="p101845"></a>Двигатель, имеющий эталонную мощность от 19 кВт до 30 кВт и общий рабочий объем менее 1 литра</td><td><a id="p101846"></a>NRS-v-2a</td><td><a id="p101847"></a>G2</td></tr>
<tr><td><a id="p101848"></a>Двигатель, имеющий эталонную мощность более 19 кВт, кроме двигателя, имеющего эталонную мощность от 19 кВт до 30 кВт и общий рабочий объем менее 1 литра</td><td><a id="p101849"></a><a id="p101850"></a>NRS-v-2b<br>NRS-v-3</td><td><a id="p101851"></a>C2</td></tr>
</table>


<a id="p101852"></a>Таблица IV-5

<a id="p101853"></a>Циклы испытания NRSC для двигателей категории IWP


<table>
<colgroup><col width="14%"><col width="20%"><col width="40%"><col width="17%"><col width="9%"></colgroup>
<tr><td><a id="p101854"></a>Категория</td><td><a id="p101855"></a>Скорость</td><td><a id="p101856"></a>Цель</td><td><a id="p101857"></a>Подкатегория</td><td><a id="p101858"></a>NRSC</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p101859"></a>IWP</td><td><a id="p101860"></a>изменяющаяся</td><td><a id="p101861"></a>Двигатель с изменяющейся скоростью, предназначенный для приведения в движение, который работает на кривой винта постоянного шага</td><td><a id="p101862"></a><a id="p101863"></a><a id="p101864"></a><a id="p101865"></a>IWP-v-1<br>IWP-v-2<br>IWP-v-3<br>IWP-v-4</td><td><a id="p101866"></a>E3</td></tr>
<tr><td><a id="p101867"></a>постоянная</td><td><a id="p101868"></a>Двигатель с постоянной скоростью, предназначенный для приведения в движение, который работает с регулируемым шагом или с электрически соединенным винтом</td><td><a id="p101869"></a><a id="p101870"></a><a id="p101871"></a><a id="p101872"></a>IWP-c-1<br>IWP-c-2<br>IWP-c-3<br>IWP-c-4</td><td><a id="p101873"></a>E2</td></tr>
</table>


<a id="p101874"></a>Таблица IV-6

<a id="p101875"></a>Циклы испытания NRSC для двигателей категории IWA


<table>
<colgroup><col width="14%"><col width="20%"><col width="40%"><col width="17%"><col width="9%"></colgroup>
<tr><td><a id="p101876"></a>Категория</td><td><a id="p101877"></a>Скорость</td><td><a id="p101878"></a>Цель</td><td><a id="p101879"></a>Подкатегория</td><td><a id="p101880"></a>NRSC</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p101881"></a>IWA</td><td><a id="p101882"></a>изменяющаяся</td><td><a id="p101883"></a>Двигатель с изменяющейся скоростью, предназначенный для вспомогательного использования на судах внутреннего водного транспорта</td><td><a id="p101884"></a><a id="p101885"></a><a id="p101886"></a><a id="p101887"></a>IWA-v-1<br>IWA-v-2<br>IWA-v-3<br>IWA-v-4</td><td><a id="p101888"></a>C1</td></tr>
<tr><td><a id="p101889"></a>постоянная</td><td><a id="p101890"></a>Двигатель с постоянной скоростью, предназначенный для вспомогательного использования на судах внутреннего водного транспорта</td><td><a id="p101891"></a><a id="p101892"></a><a id="p101893"></a><a id="p101894"></a>IWA-c-1<br>IWA-c-2<br>IWA-c-3<br>IWA-c-4</td><td><a id="p101895"></a>D2</td></tr>
</table>


<a id="p101896"></a>Таблица IV-7

<a id="p101897"></a>Циклы испытания NRSC для двигателей категории RLL


<table>
<colgroup><col width="14%"><col width="20%"><col width="40%"><col width="17%"><col width="9%"></colgroup>
<tr><td><a id="p101898"></a>Категория</td><td><a id="p101899"></a>Скорость</td><td><a id="p101900"></a>Цель</td><td><a id="p101901"></a>Подкатегория</td><td><a id="p101902"></a>NRSC</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p101903"></a>RLL</td><td><a id="p101904"></a>изменяющаяся</td><td><a id="p101905"></a>Двигатель с изменяющейся скоростью для приведения в движение локомотивов</td><td><a id="p101906"></a>RLL-v-1</td><td><a id="p101907"></a>F</td></tr>
<tr><td><a id="p101908"></a>постоянная</td><td><a id="p101909"></a>Двигатель с постоянной скоростью для приведения в движение локомотивов</td><td><a id="p101910"></a>RLL-c-1</td><td><a id="p101911"></a>D2</td></tr>
</table>


<a id="p101912"></a>Таблица IV-8

<a id="p101913"></a>Циклы испытания NRSC для двигателей категории RLR


<table>
<colgroup><col width="14%"><col width="20%"><col width="40%"><col width="17%"><col width="9%"></colgroup>
<tr><td><a id="p101914"></a>Категория</td><td><a id="p101915"></a>Скорость</td><td><a id="p101916"></a>Цель</td><td><a id="p101917"></a>Подкатегория</td><td><a id="p101918"></a>NRSC</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p101919"></a>RLR</td><td><a id="p101920"></a>изменяющаяся</td><td><a id="p101921"></a>Двигатель с изменяющейся скоростью для приведения в движение железнодорожных вагонов</td><td><a id="p101922"></a>RLR-v-1</td><td><a id="p101923"></a>C1</td></tr>
<tr><td><a id="p101924"></a>постоянная</td><td><a id="p101925"></a>Двигатель с постоянной скоростью для приведения в движение железнодорожных вагонов</td><td><a id="p101926"></a>RLR-c-1</td><td><a id="p101927"></a>D2</td></tr>
</table>


<a id="p101928"></a>Таблица IV-9

<a id="p101929"></a>Циклы испытания NRSC для двигателей категории SMB


| <a id="p101930"></a>Категория | <a id="p101931"></a>Скорость | <a id="p101932"></a>Цель | <a id="p101933"></a>Подкатегория | <a id="p101934"></a>NRSC |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| <a id="p101935"></a>SMB | <a id="p101936"></a>изменяющаяся или постоянная | <a id="p101937"></a>Двигатели для приведения в движение снегоходов | <a id="p101938"></a>SMB-v-1 | <a id="p101939"></a>H |


<a id="p101940"></a>Таблица IV-10

<a id="p101941"></a>Циклы испытания NRSC для двигателей категории ATS


| <a id="p101942"></a>Категория | <a id="p101943"></a>Скорость | <a id="p101944"></a>Цель | <a id="p101945"></a>Подкатегория | <a id="p101946"></a>NRSC |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| <a id="p101947"></a>ATS | <a id="p101948"></a>изменяющаяся или постоянная | <a id="p101949"></a>Двигатели для приведения в движение вездеходов (ATV) и транспортных средств с расположением кресел в ряд (SbS) | <a id="p101950"></a>ATS-v-1 | <a id="p101951"></a>G1 |





<a id="p101953"></a>Таблица IV-11

<a id="p101954"></a>Циклы недорожного испытания для двигателей категории NRE


| <a id="p101955"></a>Категория | <a id="p101956"></a>Скорость | <a id="p101957"></a>Цель | <a id="p101958"></a>Подкатегория |  |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| <a id="p101959"></a>NRE | <a id="p101960"></a>изменяющаяся | <a id="p101961"></a>Двигатель с изменяющейся скоростью, имеющий эталонную мощность более или равную 19 кВт, но не более 560 кВт | <a id="p101962"></a><a id="p101963"></a><a id="p101964"></a><a id="p101965"></a>NRE-v-3<br>NRE-v-4<br>NRE-v-5<br>NRE-v-6 | <a id="p101966"></a>NRTC |


<a id="p101967"></a>Таблица IV-12

<a id="p101968"></a>Циклы недорожного испытания для двигателей категории NRS [<*>](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p101970)


<a id="p101969"></a>

---

<a id="p101970"></a><*> Применяется только для двигателей с максимальной скоростью испытания <= 3400 об/мин.


| <a id="p101971"></a>Категория | <a id="p101972"></a>Скорость | <a id="p101973"></a>Цель | <a id="p101974"></a>Подкатегория |  |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| <a id="p101975"></a>NRS | <a id="p101976"></a>изменяющаяся или постоянная | <a id="p101977"></a>Двигатель, имеющий эталонную мощность более 19 кВт, кроме двигателей, имеющих эталонную мощность от 19 кВт до 30 кВт и общий рабочий объем менее 1 литра | <a id="p101978"></a><a id="p101979"></a>NRS-v-2b<br>NRS-v-3 | <a id="p101980"></a>LSI-NRTC |






<a id="p101981"></a>Приложение V

<a id="p101982"></a>**ПЕРИОДЫ УСТОЙЧИВОСТИ ХАРАКТЕРИСТИК ВЫБРОСОВ (EDP),**
УКАЗАННЫЕ В [СТАТЬЕ 25(1)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-25#p100437)

<a id="p101983"></a>Таблица V-1

<a id="p101984"></a>EDP для двигателей категории NRE


<table>
<colgroup><col width="14%"><col width="13%"><col width="21%"><col width="21%"><col width="18%"><col width="14%"></colgroup>
<tr><td><a id="p101985"></a>Категория</td><td><a id="p101986"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p101987"></a>Скорость</td><td><a id="p101988"></a>Пределы мощности<br>(кВт)</td><td><a id="p101989"></a>Подкатегория</td><td><a id="p101990"></a>EDP<br>(часы)</td></tr>
<tr><td rowspan="14"><a id="p101991"></a>NRE</td><td><a id="p101992"></a>CI</td><td rowspan="7"><a id="p101993"></a>изменяющаяся</td><td><a id="p101994"></a>0 &lt; P &lt; 8</td><td><a id="p101995"></a>NRE-v-1</td><td rowspan="2"><a id="p101996"></a>3000</td></tr>
<tr><td><a id="p101997"></a>CI</td><td><a id="p101998"></a>8 &lt;= P &lt; 19</td><td><a id="p101999"></a>NRE-v-2</td></tr>
<tr><td><a id="p102000"></a>CI</td><td><a id="p102001"></a>19 &lt;= P &lt; 37</td><td><a id="p102002"></a>NRE-v-3</td><td><a id="p102003"></a>5000</td></tr>
<tr><td><a id="p102004"></a>CI</td><td><a id="p102005"></a>37 &lt;= P &lt; 56</td><td><a id="p102006"></a>NRE-v-4</td><td rowspan="4"><a id="p102007"></a>8000</td></tr>
<tr><td rowspan="3"><a id="p102008"></a>все</td><td><a id="p102009"></a>56 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p102010"></a>NRE-v-5</td></tr>
<tr><td><a id="p102011"></a>130 &lt;= P &lt;= 560</td><td><a id="p102012"></a>NRE-v-6</td></tr>
<tr><td><a id="p102013"></a>P &gt; 560</td><td><a id="p102014"></a>NRE-v-7</td></tr>
<tr><td><a id="p102015"></a>CI</td><td rowspan="7"><a id="p102016"></a>постоянная</td><td><a id="p102017"></a>0 &lt; P &lt; 8</td><td><a id="p102018"></a>NRE-c-1</td><td rowspan="3"><a id="p102019"></a>3000</td></tr>
<tr><td><a id="p102020"></a>CI</td><td><a id="p102021"></a>8 &lt;= P &lt; 19</td><td><a id="p102022"></a>NRE-c-2</td></tr>
<tr><td><a id="p102023"></a>CI</td><td><a id="p102024"></a>19 &lt;= P &lt; 37</td><td><a id="p102025"></a>NRE-c-3</td></tr>
<tr><td><a id="p102026"></a>CI</td><td><a id="p102027"></a>37 &lt;= P &lt; 56</td><td><a id="p102028"></a>NRE-c-4</td><td rowspan="4"><a id="p102029"></a>8000</td></tr>
<tr><td rowspan="3"><a id="p102030"></a>все</td><td><a id="p102031"></a>56 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p102032"></a>NRE-c-5</td></tr>
<tr><td><a id="p102033"></a>130 &lt;= P &lt;= 560</td><td><a id="p102034"></a>NRE-c-6</td></tr>
<tr><td><a id="p102035"></a>P &gt; 560</td><td><a id="p102036"></a>NRE-c-7</td></tr>
</table>


<a id="p102037"></a>Таблица V-2

<a id="p102038"></a>EDP для двигателей категории NRG


<table>
<colgroup><col width="14%"><col width="13%"><col width="21%"><col width="21%"><col width="18%"><col width="14%"></colgroup>
<tr><td><a id="p102039"></a>Категория</td><td><a id="p102040"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p102041"></a>Скорость</td><td><a id="p102042"></a>Пределы мощности<br>(кВт)</td><td><a id="p102043"></a>Подкатегория</td><td><a id="p102044"></a>EDP<br>(часы)</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p102045"></a>NRG</td><td rowspan="2"><a id="p102046"></a>все</td><td><a id="p102047"></a>постоянная</td><td rowspan="2"><a id="p102048"></a>P &gt; 560</td><td><a id="p102049"></a>NRG-v-1</td><td rowspan="2"><a id="p102050"></a>8000</td></tr>
<tr><td><a id="p102051"></a>изменяющаяся</td><td><a id="p102052"></a>NRG-c-1</td></tr>
</table>


<a id="p102053"></a>Таблица V-3

<a id="p102054"></a>EDP для двигателей категории NRSh


<table>
<colgroup><col width="9%"><col width="11%"><col width="18%"><col width="14%"><col width="19%"><col width="14%"><col width="15%"></colgroup>
<tr><td><a id="p102055"></a>Категория</td><td><a id="p102056"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p102057"></a>Скорость</td><td><a id="p102058"></a>Пределы мощности<br>(кВт)</td><td><a id="p102059"></a>Рабочий объем<br>(см3)</td><td><a id="p102060"></a>Подкатегория</td><td><a id="p102061"></a>EDP<br>(часы)</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p102062"></a>NRSh</td><td rowspan="2"><a id="p102063"></a>SI</td><td rowspan="2"><a id="p102064"></a>постоянная<br>или изменяющаяся</td><td rowspan="2"><a id="p102065"></a>0 &lt; P &lt; 19</td><td><a id="p102066"></a>SV &lt; 50</td><td><a id="p102067"></a>NRSh-v-1a</td><td rowspan="2"><a id="p102068"></a>50/125/300 <a href="#p102072">&lt;*&gt;</a></td></tr>
<tr><td><a id="p102069"></a>SV &gt;= 50</td><td><a id="p102070"></a>NRSh-v-1b</td></tr>
</table>



<a id="p102071"></a>

---

<a id="p102072"></a><*> Часы EDP соответствуют категориям EDP Кат1/Кат2/Кат3, как определено в делегированных актах, принятых согласно настоящему Регламенту.

<a id="p102073"></a>Таблица V-4

<a id="p102074"></a>EDP для двигателей категории NRS


<table>
<colgroup><col width="9%"><col width="11%"><col width="18%"><col width="14%"><col width="19%"><col width="14%"><col width="15%"></colgroup>
<tr><td><a id="p102075"></a>Категория</td><td><a id="p102076"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p102077"></a>Скорость</td><td><a id="p102078"></a>Пределы мощности<br>(кВт)</td><td><a id="p102079"></a>Рабочий объем<br>(см3)</td><td><a id="p102080"></a>Подкатегория</td><td><a id="p102081"></a>EDP<br>(часы)</td></tr>
<tr><td rowspan="7"><a id="p102082"></a>NRS</td><td rowspan="7"><a id="p102083"></a>SI</td><td><a id="p102084"></a>изменяющаяся<br>&gt;= 3600 об/мин; или постоянная</td><td rowspan="4"><a id="p102085"></a>0 &lt; P &lt; 19</td><td rowspan="2"><a id="p102086"></a>80 &lt;= SV &lt; 225</td><td><a id="p102087"></a>NRS-vr-1a</td><td rowspan="2"><a id="p102088"></a>125/250/500 <a href="#p102110">&lt;*&gt;</a></td></tr>
<tr><td><a id="p102089"></a>изменяющаяся<br>&lt; 3600 об/мин</td><td><a id="p102090"></a>NRS-vi-1a</td></tr>
<tr><td><a id="p102091"></a>изменяющаяся<br>&gt;= 3600 об/мин; или постоянная</td><td rowspan="2"><a id="p102092"></a>SV &gt;= 225</td><td><a id="p102093"></a>NRS-vr-1b</td><td rowspan="2"><a id="p102094"></a>250/500/1000 <a href="#p102110">&lt;*&gt;</a></td></tr>
<tr><td><a id="p102095"></a>изменяющаяся<br>&lt; 3600 об/мин</td><td><a id="p102096"></a>NRS-vi-1b</td></tr>
<tr><td rowspan="3"><a id="p102097"></a>изменяющаяся или постоянная</td><td rowspan="2"><a id="p102098"></a>19 &lt;= P &lt; 30</td><td><a id="p102099"></a>SV &lt;= 1000</td><td><a id="p102100"></a>NRS-v-2a</td><td><a id="p102101"></a>1000</td></tr>
<tr><td><a id="p102102"></a>SV &gt; 1000</td><td><a id="p102103"></a>NRS-v-2b</td><td><a id="p102104"></a>5000</td></tr>
<tr><td><a id="p102105"></a>30 &lt;= P &lt; 56</td><td><a id="p102106"></a>любой</td><td><a id="p102107"></a>NRS-v-3</td><td><a id="p102108"></a>5000</td></tr>
</table>



<a id="p102109"></a>

---

<a id="p102110"></a><*> См. [сноску N 34](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p102072).

<a id="p102111"></a>Таблица V-5

<a id="p102112"></a>EDP для двигателей категории IWP


<table>
<colgroup><col width="14%"><col width="13%"><col width="21%"><col width="21%"><col width="18%"><col width="14%"></colgroup>
<tr><td><a id="p102113"></a>Категория</td><td><a id="p102114"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p102115"></a>Скорость</td><td><a id="p102116"></a>Пределы мощности<br>(кВт)</td><td><a id="p102117"></a>Подкатегория</td><td><a id="p102118"></a>EDP<br>(часы)</td></tr>
<tr><td rowspan="8"><a id="p102119"></a>IWP</td><td rowspan="8"><a id="p102120"></a>все</td><td rowspan="4"><a id="p102121"></a>изменяющаяся</td><td><a id="p102122"></a>19 &lt;= P &lt; 75</td><td><a id="p102123"></a>IWP-v-1</td><td rowspan="4"><a id="p102124"></a>10000</td></tr>
<tr><td><a id="p102125"></a>75 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p102126"></a>IWP-v-2</td></tr>
<tr><td><a id="p102127"></a>130 &lt;= P &lt; 300</td><td><a id="p102128"></a>IWP-v-3</td></tr>
<tr><td><a id="p102129"></a>P &gt;= 300</td><td><a id="p102130"></a>IWP-v-4</td></tr>
<tr><td rowspan="4"><a id="p102131"></a>постоянная</td><td><a id="p102132"></a>19 &lt;= P &lt; 75</td><td><a id="p102133"></a>IWP-c-1</td><td rowspan="4"><a id="p102134"></a>10000</td></tr>
<tr><td><a id="p102135"></a>75 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p102136"></a>IWP-c-2</td></tr>
<tr><td><a id="p102137"></a>130 &lt;= P &lt; 300</td><td><a id="p102138"></a>IWP-c-3</td></tr>
<tr><td><a id="p102139"></a>P &gt;= 300</td><td><a id="p102140"></a>IWP-c-4</td></tr>
</table>


<a id="p102141"></a>Таблица V-6

<a id="p102142"></a>EDP для двигателей категории IWA


<table>
<colgroup><col width="14%"><col width="13%"><col width="21%"><col width="21%"><col width="18%"><col width="14%"></colgroup>
<tr><td><a id="p102143"></a>Категория</td><td><a id="p102144"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p102145"></a>Скорость</td><td><a id="p102146"></a>Пределы мощности<br>(кВт)</td><td><a id="p102147"></a>Подкатегория</td><td><a id="p102148"></a>EDP<br>(часы)</td></tr>
<tr><td rowspan="8"><a id="p102149"></a>IWA</td><td rowspan="8"><a id="p102150"></a>все</td><td rowspan="4"><a id="p102151"></a>изменяющаяся</td><td><a id="p102152"></a>19 &lt;= P &lt; 75</td><td><a id="p102153"></a>IWA-v-1</td><td rowspan="4"><a id="p102154"></a>10000</td></tr>
<tr><td><a id="p102155"></a>75 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p102156"></a>IWA-v-2</td></tr>
<tr><td><a id="p102157"></a>130 &lt;= P &lt; 300</td><td><a id="p102158"></a>IWA-v-3</td></tr>
<tr><td><a id="p102159"></a>P &gt;= 300</td><td><a id="p102160"></a>IWA-v-4</td></tr>
<tr><td rowspan="4"><a id="p102161"></a>постоянная</td><td><a id="p102162"></a>19 &lt;= P &lt; 75</td><td><a id="p102163"></a>IWA-c-1</td><td rowspan="4"><a id="p102164"></a>10000</td></tr>
<tr><td><a id="p102165"></a>75 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p102166"></a>IWA-c-2</td></tr>
<tr><td><a id="p102167"></a>130 &lt;= P &lt; 300</td><td><a id="p102168"></a>IWA-c-3</td></tr>
<tr><td><a id="p102169"></a>P &gt;= 300</td><td><a id="p102170"></a>IWA-c-4</td></tr>
</table>


<a id="p102171"></a>Таблица V-7

<a id="p102172"></a>EDP для двигателей категории RLL


<table>
<colgroup><col width="14%"><col width="13%"><col width="21%"><col width="21%"><col width="18%"><col width="14%"></colgroup>
<tr><td><a id="p102173"></a>Категория</td><td><a id="p102174"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p102175"></a>Скорость</td><td><a id="p102176"></a>Пределы мощности<br>(кВт)</td><td><a id="p102177"></a>Подкатегория</td><td><a id="p102178"></a>EDP<br>(часы)</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p102179"></a>RLL</td><td rowspan="2"><a id="p102180"></a>все</td><td><a id="p102181"></a>изменяющаяся</td><td><a id="p102182"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p102183"></a>RLL-v-1</td><td rowspan="2"><a id="p102184"></a>10000</td></tr>
<tr><td><a id="p102185"></a>постоянная</td><td><a id="p102186"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p102187"></a>RLL-c-1</td></tr>
</table>


<a id="p102188"></a>Таблица V-8

<a id="p102189"></a>EDP для двигателей категории RLR


<table>
<colgroup><col width="14%"><col width="13%"><col width="21%"><col width="21%"><col width="18%"><col width="14%"></colgroup>
<tr><td><a id="p102190"></a>Категория</td><td><a id="p102191"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p102192"></a>Скорость</td><td><a id="p102193"></a>Пределы мощности<br>(кВт)</td><td><a id="p102194"></a>Подкатегория</td><td><a id="p102195"></a>EDP<br>(часы)</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p102196"></a>RLR</td><td rowspan="2"><a id="p102197"></a>все</td><td><a id="p102198"></a>изменяющаяся</td><td><a id="p102199"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p102200"></a>RLR-v-1</td><td rowspan="2"><a id="p102201"></a>10000</td></tr>
<tr><td><a id="p102202"></a>постоянная</td><td><a id="p102203"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p102204"></a>RLR-c-1</td></tr>
</table>


<a id="p102205"></a>Таблица V-9

<a id="p102206"></a>EDP для двигателей категории SMB


| <a id="p102207"></a>Категория | <a id="p102208"></a>Тип зажигания | <a id="p102209"></a>Скорость | <a id="p102210"></a>Пределы мощности<br>(кВт) | <a id="p102211"></a>Подкатегория | <a id="p102212"></a>EDP<br>(часы) |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| <a id="p102213"></a>SMB | <a id="p102214"></a>SI | <a id="p102215"></a>изменяющаяся или постоянная | <a id="p102216"></a>P > 0 | <a id="p102217"></a>SMB-v-1 | <a id="p102218"></a>400 [<*>](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p102220) |



<a id="p102219"></a>

---

<a id="p102220"></a><*> В качестве альтернативы разрешен период устойчивости характеристик выбросов 8 000 км.

<a id="p102221"></a>Таблица V-10

<a id="p102222"></a>EDP для двигателей категории ATS


| <a id="p102223"></a>Категория | <a id="p102224"></a>Тип зажигания | <a id="p102225"></a>Скорость | <a id="p102226"></a>Пределы мощности<br>(кВт) | <a id="p102227"></a>Подкатегория | <a id="p102228"></a>EDP<br>(часы) |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| <a id="p102229"></a>ATS | <a id="p102230"></a>SI | <a id="p102231"></a>изменяющаяся или постоянная | <a id="p102232"></a>P > 0 | <a id="p102233"></a>ATS-v-1 | <a id="p102234"></a>500/1000 [<*>](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-65#p102236) |



<a id="p102235"></a>

---

<a id="p102236"></a><*> Часы EDP соответствуют следующим общим рабочим объемам двигателей: < 100 см3/>= 100 см3.





<a id="p102237"></a>Приложение VI

<a id="p102238"></a>**ЗНАЧЕНИЯ ПРЕДЕЛОВ ВЫБРОСОВ ДВИГАТЕЛЕЙ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ**
(SPE), УКАЗАННЫЕ В [СТАТЬЕ 34(5)](https://bukva.ai/docs/reglament-20161628/statya-34#p100553)

<a id="p102239"></a>Таблица VI-1

<a id="p102240"></a>Значения пределов выбросов SPE для двигателей категории NRE


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="17%"><col width="20%"><col width="10%"><col width="8%"><col width="8%"><col width="8%"><col width="10%"><col width="8%"></colgroup>
<tr><td><a id="p102241"></a>Стадия выбросов</td><td><a id="p102242"></a>Подкатегория двигателя</td><td><a id="p102243"></a>Пределы мощности</td><td><a id="p102244"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p102245"></a>CO</td><td><a id="p102246"></a>HC</td><td><a id="p102247"></a>NOx</td><td><a id="p102248"></a>Масса PM</td><td><a id="p102249"></a>A</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td><a id="p102250"></a>кВт</td><td></td><td><a id="p102251"></a>г/кВт</td><td><a id="p102252"></a>г/кВт</td><td><a id="p102253"></a>г/кВт</td><td><a id="p102254"></a>г/кВт</td><td></td></tr>
<tr><td><a id="p102255"></a>SPE</td><td><a id="p102256"></a><a id="p102257"></a>NRE-v-1<br>NRE-c-1</td><td><a id="p102258"></a>0 &lt; P &lt; 8</td><td><a id="p102259"></a>CI</td><td><a id="p102260"></a>8</td><td colspan="2"><a id="p102261"></a>7,5</td><td><a id="p102262"></a>0,4</td><td><a id="p102263"></a>6,0</td></tr>
<tr><td><a id="p102264"></a>SPE</td><td><a id="p102265"></a><a id="p102266"></a>NRE-v-2<br>NRE-c-2</td><td><a id="p102267"></a>8 &lt;= P &lt; 19</td><td><a id="p102268"></a>CI</td><td><a id="p102269"></a>6,6</td><td colspan="2"><a id="p102270"></a>7,5</td><td><a id="p102271"></a>0,4</td><td><a id="p102272"></a>6,0</td></tr>
<tr><td><a id="p102273"></a>SPE</td><td><a id="p102274"></a><a id="p102275"></a>NRE-v-3<br>NRE-c-3</td><td><a id="p102276"></a>19 &lt;= P &lt; 37</td><td><a id="p102277"></a>CI</td><td><a id="p102278"></a>5,5</td><td colspan="2"><a id="p102279"></a>7,5</td><td><a id="p102280"></a>0,6</td><td><a id="p102281"></a>6,0</td></tr>
<tr><td><a id="p102282"></a>SPE</td><td><a id="p102283"></a><a id="p102284"></a>NRE-v-4<br>NRE-c-4</td><td><a id="p102285"></a>37 &lt;= P &lt; 56</td><td><a id="p102286"></a>CI</td><td><a id="p102287"></a>5,0</td><td colspan="2"><a id="p102288"></a>4,7</td><td><a id="p102289"></a>0,4</td><td><a id="p102290"></a>6,0</td></tr>
<tr><td><a id="p102291"></a>SPE</td><td><a id="p102292"></a><a id="p102293"></a>NRE-v-5<br>NRE-c-5</td><td><a id="p102294"></a>56 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p102295"></a>все</td><td><a id="p102296"></a>5,0</td><td colspan="2"><a id="p102297"></a>4,0</td><td><a id="p102298"></a>0,3</td><td><a id="p102299"></a>6,0</td></tr>
<tr><td><a id="p102300"></a>SPE</td><td><a id="p102301"></a><a id="p102302"></a>NRE-v-6<br>NRE-c-6</td><td><a id="p102303"></a>130 &lt;= P &lt;= 560</td><td><a id="p102304"></a>все</td><td><a id="p102305"></a>3,5</td><td colspan="2"><a id="p102306"></a>4,0</td><td><a id="p102307"></a>0,2</td><td><a id="p102308"></a>6,0</td></tr>
<tr><td><a id="p102309"></a>SPE</td><td><a id="p102310"></a><a id="p102311"></a>NRE-v-7<br>NRE-c-7</td><td><a id="p102312"></a>P &gt; 560</td><td><a id="p102313"></a>все</td><td><a id="p102314"></a>3,5</td><td colspan="2"><a id="p102315"></a>6,4</td><td><a id="p102316"></a>0,2</td><td><a id="p102317"></a>6,0</td></tr>
</table>


<a id="p102318"></a>Таблица VI-2

<a id="p102319"></a>Значения пределов выбросов SPE для двигателей категории NRG


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="17%"><col width="20%"><col width="10%"><col width="8%"><col width="8%"><col width="8%"><col width="10%"><col width="8%"></colgroup>
<tr><td><a id="p102320"></a>Стадия выбросов</td><td><a id="p102321"></a>Подкатегория двигателя</td><td><a id="p102322"></a>Пределы мощности</td><td><a id="p102323"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p102324"></a>CO</td><td><a id="p102325"></a>HC</td><td><a id="p102326"></a>NOx</td><td><a id="p102327"></a>Масса PM</td><td><a id="p102328"></a>A</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td><a id="p102329"></a>кВт</td><td></td><td><a id="p102330"></a>г/кВт</td><td><a id="p102331"></a>г/кВт</td><td><a id="p102332"></a>г/кВт</td><td><a id="p102333"></a>г/кВт</td><td></td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p102334"></a>SPE</td><td><a id="p102335"></a>NRG-c-1</td><td rowspan="2"><a id="p102336"></a>P &gt; 560</td><td rowspan="2"><a id="p102337"></a>все</td><td rowspan="2"><a id="p102338"></a>3,5</td><td colspan="2" rowspan="2"><a id="p102339"></a>6,4</td><td rowspan="2"><a id="p102340"></a>0,2</td><td rowspan="2"><a id="p102341"></a>6,0</td></tr>
<tr><td><a id="p102342"></a>NRG-v-1</td></tr>
</table>


<a id="p102343"></a>Таблица VI-3

<a id="p102344"></a>Значения пределов выбросов SPE для двигателей категории RLL


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="17%"><col width="20%"><col width="10%"><col width="8%"><col width="8%"><col width="8%"><col width="10%"><col width="8%"></colgroup>
<tr><td><a id="p102345"></a>Стадия выбросов</td><td><a id="p102346"></a>Подкатегория двигателя</td><td><a id="p102347"></a>Пределы мощности</td><td><a id="p102348"></a>Тип зажигания</td><td><a id="p102349"></a>CO</td><td><a id="p102350"></a>HC</td><td><a id="p102351"></a>NOx</td><td><a id="p102352"></a>Масса PM</td><td><a id="p102353"></a>A</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td><a id="p102354"></a>кВт</td><td></td><td><a id="p102355"></a>г/кВт</td><td><a id="p102356"></a>г/кВт</td><td><a id="p102357"></a>г/кВт</td><td><a id="p102358"></a>г/кВт</td><td></td></tr>
<tr><td><a id="p102359"></a>SPE</td><td><a id="p102360"></a><a id="p102361"></a>RLL-v-1<br>RLL-c-1</td><td><a id="p102362"></a>P &lt;= 560</td><td><a id="p102363"></a>все</td><td><a id="p102364"></a>3,5</td><td colspan="2"><a id="p102365"></a>(HC + NOx &lt;= 4,0)</td><td><a id="p102366"></a>0,2</td><td><a id="p102367"></a>6,0</td></tr>
<tr><td><a id="p102368"></a>SPE</td><td><a id="p102369"></a><a id="p102370"></a>RLL-v-1<br>RLL-c-1</td><td><a id="p102371"></a>P &gt; 560 кВт</td><td><a id="p102372"></a>все</td><td><a id="p102373"></a>3,5</td><td><a id="p102374"></a>0,5</td><td><a id="p102375"></a>6,0</td><td><a id="p102376"></a>0,2</td><td><a id="p102377"></a>6,0</td></tr>
<tr><td><a id="p102378"></a>SPE</td><td><a id="p102379"></a><a id="p102380"></a>RLL-v-1<br>RLL-c-1</td><td><a id="p102381"></a>P &gt; 2000 кВт и SVc <a href="#p102389">&lt;*&gt;</a> &gt; 5 литров</td><td><a id="p102382"></a>все</td><td><a id="p102383"></a>3,5</td><td><a id="p102384"></a>0,4</td><td><a id="p102385"></a>7,4</td><td><a id="p102386"></a>0,2</td><td><a id="p102387"></a>6,0</td></tr>
</table>



<a id="p102388"></a>

---

<a id="p102389"></a><*> Рабочий объем на цилиндр.





<a id="p102390"></a>REGULATION (EU) No. 2016/1628
**OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL**
**ON REQUIREMENTS RELATING TO GASEOUS AND PARTICULATE**
**POLLUTANT EMISSION LIMITS AND TYPE-APPROVAL FOR INTERNAL**
**COMBUSTION ENGINES FOR NON-ROAD MOBILE MACHINERY, AMENDING**
REGULATIONS (EU) No 1024/2012 AND (EU) No 167/2013,
**AND AMENDING AND REPEALING DIRECTIVE 97/68/EC**

<a id="p102391"></a>(Strasbourg, 14.IX.2016)

<a id="p102392"></a>(Text with EEA relevance)

<a id="p102393"></a>The European Parliament and the Council of the European Union,
<a id="p102394"></a>Having regard to the Treaty on the Functioning of the European Union, and in particular Article 114 thereof,
<a id="p102395"></a>Having regard to the proposal from the European Commission,
<a id="p102396"></a>After transmission of the draft legislative act to the national parliaments,
<a id="p102397"></a>Having regard to the opinion of the European Economic and Social Committee <*>,

<a id="p102398"></a>

---

<a id="p102399"></a><*> Opinion of the European Economic and Social Committee of 18 February 2015 (not yet published in the Official Journal).

<a id="p102400"></a>Acting in accordance with the ordinary legislative procedure <*>,

<a id="p102401"></a>

---

<a id="p102402"></a><*> Position of the European Parliament of 5 July 2016 (not yet published in the Official Journal) and decision of the Council of 18 July 2016.

<a id="p102403"></a>Whereas:
<a id="p102404"></a>(1) The internal market comprises an area without internal frontiers in which the free movement of goods, persons, services and capital has to be ensured. To that end, measures for the reduction of air pollution by engines to be installed in non-road mobile machinery were established by Directive 97/68/EC of the European Parliament and of the Council <*>. It is appropriate to pursue efforts in the development and operation of the internal market of the Union.

<a id="p102405"></a>

---

<a id="p102406"></a><*> Directive 97/68/EC of the European Parliament and of the Council of 16 December 1997 on the approximation of the laws of the Member States relating to measures against the emission of gaseous and particulate pollutants from internal combustion engines to be installed in non-road mobile machinery (OJ L 59, 27.2.1998, p. 1).

<a id="p102407"></a>(2) The internal market should be based on transparent, simple and consistent rules which provide legal certainty and clarity from which businesses and consumers alike can benefit.
<a id="p102408"></a>(3) A new regulatory approach has been introduced in respect of Union engine type-approval legislation, with the aim of simplifying and accelerating the adoption of such legislation. Pursuant to that approach, the legislator sets out the fundamental rules and principles and empowers the Commission to adopt delegated and implementing acts concerning further technical details. Therefore, with regard to substantive requirements, this Regulation should lay down only essential provisions on the emission of gaseous and particulate pollutants and type-approval for internal combustion engines for non-road mobile machinery, and should empower the Commission to lay down the technical specifications in delegated and implementing acts.
<a id="p102409"></a>(4) Regulation (EU) No 167/2013 of the European Parliament and of the Council <*> established a regulatory framework for the approval and market surveillance of agricultural and forestry vehicles. Given the similarity of the fields and the positive experience in applying Regulation (EU) No 167/2013, many of the rights and obligations established by that Regulation should be taken into consideration in respect of non-road mobile machinery. However, it is essential that a distinct set of rules be adopted to fully take into account the specific requirements of engines for non-road mobile machinery.

<a id="p102410"></a>

---

<a id="p102411"></a><*> Regulation (EU) No 167/2013 of the European Parliament and of the Council of 5 February 2013 on the approval and market surveillance of agricultural and forestry vehicles (OJ L 60, 2.3.2013, p. 1).

<a id="p102412"></a>(5) Directive 2006/42/EC of the European Parliament and of the Council <*> lays down the essential health and safety requirements in relation to design and manufacture in order to improve the safety of machinery placed on the market. However, that Directive does not lay down gaseous and particulate pollutant emission requirements for engines for non-road mobile machinery. Certain specific obligations for non-road mobile machinery manufacturers should therefore be laid down in order to ensure that the installation of engines in such machinery is carried out in a manner that does not adversely affect engine performance with regard to gaseous and particulate pollutant emissions. Certain obligations relating to aspects of the emission limits for gaseous and particulate pollutants from engines for non-road mobile machinery are also necessary, in order to ensure the effectiveness of the emission limits for engines laid down in this Regulation.

<a id="p102413"></a>

---

<a id="p102414"></a><*> Directive 2006/42/EC of the European Parliament and of the Council of 17 May 2006 on machinery, and amending Directive 95/16/EC (OJ L 157, 9.6.2006, p. 24).

<a id="p102415"></a>(6) This Regulation should contain substantive requirements relating to emission limits and EU type-approval procedures for engines for non-road mobile machinery. The main elements of the relevant requirements of this Regulation are based on the results of the impact assessment of 20 November 2013 carried out by the Commission and in which the different options were analysed by listing potential advantages and disadvantages in terms of economic, environmental, safety and societal aspects and in terms of health effects. Both qualitative and quantitative aspects were included in that analysis.
<a id="p102416"></a>(7) With a view to ensuring the functioning of the internal market, this Regulation should lay down harmonised rules for the EU type-approval of engines for non-road mobile machinery. For that purpose, new emission limits should be established and applied to engines for non-road mobile machinery as well as for agricultural and forestry machinery, to reflect technological progress and to ensure convergence with Union policies in the on-road sector. Those new emission limits should be established with a view to achieving Union air quality targets and reducing the emissions from non-road mobile machinery and agricultural and forestry vehicles, thus decreasing the share of non-road mobile machinery emissions in relation to road vehicle emissions. Accordingly, the scope of Union legislation in this field should be broadened, with a view to improving market harmonisation at Union and international level and minimising the risk of market distortions and adverse health effects.
<a id="p102417"></a>(8) In addition to broadening the scope of Union legislation in the field of market harmonisation, while minimising the risk of market distortions, this Regulation aims to simplify the current legal framework, including by providing for measures for the simplification of administrative procedures, and to improve the general conditions for enforcement of such legislation, in particular by strengthening the rules on market surveillance.
<a id="p102418"></a>(9) The Commission White Paper of 28 March 2011, entitled "Roadmap to a Single European Transport Area - Towards a competitive and resource efficient transport system", highlights the particular role to be played by railways and inland waterways in achieving climate targets. Given that the progress of those modes of transport compares unfavourably with that of other sectors in relation to improving air quality, the Commission and Member States' authorities, within their respective remits, should provide different ways of supporting innovation in emission technology so that the continuing increase in the volume of freight shifted to rail and inland waterways goes hand-in-hand with an improvement in air quality in Europe.
<a id="p102419"></a>(10) The requirements in respect of engines for non-road mobile machinery should follow the principles laid down in the Commission Communication of 5 June 2002 entitled "Action plan "Simplifying and improving the regulatory environment".
<a id="p102420"></a>(11) The Seventh General Union Environment Action Programme as adopted by Decision No 1386/2013/EU of the European Parliament and of the Council <*> recalls that the Union has agreed to achieve levels of air quality that do not give rise to significant negative impacts on, and risks to, human health and the environment. Union legislation has established appropriate emission limits for ambient air quality for the protection of human health and sensitive individuals in particular, as well as for national emission ceilings <**>. Following its Communication of 4 May 2001, which established the Clean Air for Europe (CAFE) Programme, on 21 September 2005 the Commission adopted another Communication entitled "Thematic Strategy on air pollution". One of the conclusions of that thematic strategy is that further reductions in emissions from the transport sector (air, maritime and land transport), from households and from the energy, agricultural and industrial sectors are needed to achieve Union air quality objectives. In that context, the task of reducing emissions from engines for non-road mobile machinery should be approached as part of an overall strategy. The new emissions limits, referred to as "Stage V", are one of the measures designed to reduce the current in-use emissions of air pollutants, such as particulate pollutants, as well as ozone precursors such as nitrogen oxides (NOx) and hydrocarbons.

<a id="p102421"></a>

---

<a id="p102422"></a><*> Decision No 1386/2013/EU of the European Parliament and of the Council of 20 November 2013 on a General Union Environment Action Programme to 2020 "Living well, within the limits of our planet" (OJ L 354, 28.12.2013, p. 171).
<a id="p102423"></a><**> Decision No 1600/2002/EC of the European Parliament and of the Council of 22 July 2002 laying down the Sixth Community Environment Action Programme (OJ L 242, 10.9.2002, p. 1); Directive 2008/50/EC of the European Parliament and of the Council of 21 May 2008 on ambient air quality and cleaner air for Europe (OJ L 152, 11.6.2008, p. 1).

<a id="p102424"></a>(12) On 12 June 2012, the World Health Organisation, through its International Agency for Research on Cancer, reclassified diesel engine exhaust emissions as "carcinogenic to humans" (Group 1), based on sufficient evidence that exposure is associated with an increased risk of lung cancer.
<a id="p102425"></a>(13) In order to bring about an improvement in the Union's air quality and reach its objectives on air protection in a sustainable manner between now and 2020, and beyond, continuous efforts are required to reduce emissions from various types of engines. For that reason, manufacturers should be provided in advance with clear and comprehensive information on future emission limit values, and should be afforded an appropriate period of time in which to comply with them and pursue the requisite technical developments.
<a id="p102426"></a>(14) In setting emission limits, it is important to take into account the implications for the competitiveness of markets and manufacturers, the direct and indirect costs imposed on business and the benefits that accrue in terms of stimulating innovation, improving air quality, reducing health costs and increasing life expectancy.
<a id="p102427"></a>(15) The reduction of emissions from engines in a sustainable manner requires the constant intensification of direct cooperation between manufacturers and related businesses, on the one hand, and well-established scientific research institutions, on the other. Such cooperation plays a significant role in the development of new products and technologies that positively contribute to improving air quality.
<a id="p102428"></a>(16) Emissions from engines for non-road mobile machinery constitute a significant proportion of the total man-made emissions of certain noxious atmospheric pollutants. Engines responsible for a considerable share of air pollution by NOx and particulate matter should be subject to the new emission limits.
<a id="p102429"></a>(17) In order to guarantee an optimum level of protection for persons working in the vicinity of machinery, and to keep the cumulative exposure of persons working in the vicinity of several different items of mobile machinery and equipment as low as possible, technology that is currently available should be used to minimise emissions.
<a id="p102430"></a>(18) The Commission should keep under review emissions which are, as yet, unregulated and which arise as a consequence of the wider use of new fuel formulations, engine technologies and emission control systems. Where necessary, the Commission should submit a proposal to the European Parliament and to the Council with a view to regulating such emissions.
<a id="p102431"></a>(19) It is necessary to encourage the introduction of alternative fuel engines which can have low NOx and particulate pollutant emissions. Therefore, limit values for total hydrocarbons should be adapted in order to take into account non-methane hydrocarbons and methane emissions.
<a id="p102432"></a>(20) This Regulation is without prejudice to the entitlement of Member States to lay down, in compliance with the Treaties, such requirements as they may deem necessary to ensure that the public and workers are protected whenever non-road mobile machinery referred to in this Regulation is in use, provided that such requirements do not affect the placing on the market of engines for such machinery.
<a id="p102433"></a>(21) In order to ensure that emissions of ultrafine particulate pollutants (of size $0,1\mu m$ and below) are regulated, the Commission should be empowered to adopt a number-based approach to emissions of particulate pollutants, in addition to the mass-based approach which is currently used. The number-based approach should draw on the results of the Particulate Measurement Programme of the United Nations Economic Commission for Europe (UNECE) and should be consistent with the existing ambitious objectives for the environment.
<a id="p102434"></a>(22) In order to achieve those environmental objectives, it is appropriate that the particle number limits laid down in this Regulation are likely to reflect the highest levels of performance currently achieved with particle filters by using the best available technology.
<a id="p102435"></a>(23) Given the long lifetime of non-road mobile machinery, it is appropriate to consider the retrofitting of engines already in service. Such retrofitting should, in particular, target densely populated urban areas as a means of helping Member States to comply with Union air quality legislation. To ensure a comparable and ambitious level of retrofitting, Member States should take into account the principles of UNECE Regulation No. 132.
<a id="p102436"></a>(24) Where appropriate and where technologies are interlinked, synergies should be sought between the reduction of gaseous and particulate pollutant emissions from engines for non-road mobile machinery, and emission limits as applied to heavy-duty vehicles. Such action could help to improve economies of scale and improve air quality.
<a id="p102437"></a>(25) The Commission should adopt worldwide harmonised test cycles in the test procedures that form the basis of EU type-approval emissions regulations. The application of portable emissions measurement systems for monitoring actual in-use emissions should also be considered.
<a id="p102438"></a>(26) In order to address actual in-use emissions and to prepare the in-service conformity process, a testing methodology for monitoring compliance with emission performance requirements based on the use of portable emission measurement systems should be adopted within an appropriate timeframe.
<a id="p102439"></a>(27) The proper functioning of the exhaust after-treatment system, specifically in the case of NOx, is essential for complying with the established limits for pollutant emissions. In this context, measures aimed at ensuring the proper operation of exhaust after-treatment systems that rely on the use of any consumable or non-recoverable reagent should be introduced.
<a id="p102440"></a>(28) Portable fire-fighting pumps are essential in certain emergency situations in which a channelled water supply is unavailable. The installation of exhaust after-treatment systems in engines for such machinery would, however, increase their weight and operating temperatures to the extent that it would become dangerous for the operator and they would be impossible to carry by hand. Portable fire-fighting pumps should, therefore, be excluded from the scope of this Regulation.
<a id="p102441"></a>(29) Modifications to an engine such as the inactivation of its exhaust after-treatment system, or the increase in its power, could have serious consequences for the engine's emissions performance and durability. Legal persons carrying out such modifications should therefore be responsible for ensuring that the applicable emission limits are respected.
<a id="p102442"></a>(30) Engines which are covered by, and comply with, the new rules on emission limits and EU type-approval procedures laid down by this Regulation should be permitted to be placed on the market in the Member States. Such engines should not be subject to any other national emission requirements in respect of their being placed on the market. This should be without prejudice to the right of Member States to encourage or restrict the use of engines that have already been placed on the market, provided that the criteria applied are not discriminatory and are objectively justified. Member States granting EU type-approvals should take verification measures in order to ensure that engines produced under EU type-approval procedures can be identified.
<a id="p102443"></a>(31) Engines for export and for use by the armed forces should not be subject to the emission limits laid down in this Regulation. However, in order to distinguish such engines from engines which are subject to those emission limits, markings should be required in certain cases.
<a id="p102444"></a>(32) In order to take account of logistic supply constraints and to allow for "just in time" production flow, and to avoid unnecessary costs and administrative burden, a manufacturer should, with the consent of the original equipment manufacturer ("OEM"), be allowed to deliver an engine separately from its exhaust after-treatment system.
<a id="p102445"></a>(33) Some non-road mobile machinery operates under conditions of an extreme nature involving risks to life or health, or is subject to very challenging technical requirements. In view of those particular circumstances, and given the relatively small number of engines for such non-road mobile machinery, certain exemptions to the emission limit requirements laid down in this Regulation should be provided for in respect of engines to be used in potentially explosive atmospheres and in lifeboat launch vehicles.
<a id="p102446"></a>(34) In order to allow for the field-testing activities carried out by manufacturers, which are inherent in the engine development process, the temporary placing on the market of engines that have not been EU type-approved at that stage should be allowed. Exemptions allowing the temporary placing on the market of engines for the purpose of field-testing prototypes should also be permissible.
<a id="p102447"></a>(35) In order to take account of long term projects in the railway sector requiring heavy investments, an exemption should be provided, in accordance with Directive 2008/57/EC of the European Parliament and of the Council <*>, for engines included in projects which were launched before the date of application of this Regulation and which are at an advanced stage of development.

<a id="p102448"></a>

---

<a id="p102449"></a><*> Directive 2008/57/EC of the European Parliament and of the Council of 17 June 2008 on the interoperability of the rail system within the Community (OJ L 191, 18.7.2008, p. 1).

<a id="p102450"></a>(36) It is essential not to hamper technical innovation as regards the emission performance of engines for non-road mobile machinery with requirements that are not currently provided for by existing administrative procedures for type-approval. It is therefore necessary to provide for certain exemptions and rules in respect of engines that incorporate new technologies or new concepts.
<a id="p102451"></a>(37) OEMs that produce a limited number of units per year face severe challenges when re-designing their fleet within the standard transition period. Those manufacturers are typically small and medium-sized enterprises ("SMEs") that have limited engineering capacity and often obtain information regarding future stage engines later than other OEMs. This is the case, in particular, of agricultural machinery manufacturers producing a limited number of units per year that would face a serious structural challenge when undertaking the transition to Stage V emission limits. It is therefore necessary to provide for specific rules in respect of such cases.
<a id="p102452"></a>(38) The placing on the market of engines intended to replace engines that are already installed in non-road mobile machinery, and which comply with less stringent emission limits than those laid down in this Regulation, should be permitted in order to allow manufacturers to fulfil their warranty obligations and to ensure sufficient availability of such engines on the market.
<a id="p102453"></a>(39) According to current estimates, a number of broad gauge line locomotives will need to be replaced between 2016 and 2025. High-power engine locomotives suitable for the 1 520 mm railway network are not available on the Union market. Custom-built solutions would significantly increase the cost of a new locomotive and would deter railway operators from renewing their fleets. The technical and economic constraints of the 1 520 mm railway network should be considered in the EU type-approval procedures. In order to facilitate and speed up the greening of the railway sector in the Member States affected and to promote the use of the best technology currently available on the market, a temporary exemption in respect of certain requirements should be granted for those locomotives on the railway network. Such an exemption could allow the impact of rail traffic on the environment to be reduced.
<a id="p102454"></a>(40) Cotton production within the Union is limited to very few Member States. Due to the high costs of new cotton harvesting machinery, and in order to avoid placing an additional financial burden on the cotton production sector, which would further threaten its economic viability, operators should be granted access to a wide range of second-hand cotton harvesting machinery. Therefore, Member States should have the possibility of applying, for a limited period of time, national law to engines installed in such machinery.
<a id="p102455"></a>(41) In relation to market surveillance, this Regulation should impose obligations on national authorities which are more specific than the corresponding obligations laid down in Regulation (EC) No 765/2008 of the European Parliament and of the Council <*>.

<a id="p102456"></a>

---

<a id="p102457"></a><*> Regulation (EC) No 765/2008 of the European Parliament and of the Council of <sub>9</sub> July 2008 setting out the requirements for accreditation and market surveillance relating to the marketing of products and repealing Regulation (EEC) No 339/93 (OJ L 218, 13.8.2008, p. 30).

<a id="p102458"></a>(42) In order to ensure that the procedure for monitoring conformity of production, which is one of the cornerstones of the EU type-approval system, has been correctly implemented and functions properly, manufacturers should be regularly checked by the appointed competent authority or by an appropriately qualified technical service designated for that purpose.
<a id="p102459"></a>(43) The Union is a contracting party to the UNECE Agreement concerning the Adoption of Uniform Technical Prescriptions for Wheeled Vehicles, Equipment and Parts which can be fitted to and/or used on Wheeled Vehicles and the Conditions for Reciprocal Recognition of Approvals Granted on the Basis of these Prescriptions ("Revised 1958 Agreement"). As a consequence, approvals granted under UNECE regulations, and the amendments thereto, which the Union has voted in favour of or to which the Union has acceded, in application of Council Decision 97/836/EC <*>, should be recognised as equivalent to EU type-approvals granted under this Regulation. Accordingly, in order to ensure consistency and alignment between Union and UNECE legislation, the Commission should be empowered to adopt delegated acts in order to determine which UNECE regulations are to apply to EU type-approvals.

<a id="p102460"></a>

---

<a id="p102461"></a><*> Council Decision 97/836/EC of 27 November 1997 with a view to accession by the European Community to the Agreement of the United Nations Economic Commission for Europe concerning the adoption of uniform technical prescriptions for wheeled vehicles, equipment and parts which can be fitted to and/or be used on wheeled vehicles and the conditions for reciprocal recognition of approvals granted on the basis of these prescriptions ("Revised 1958 Agreement") (OJ L 346, 17.12.1997, p. 78).

<a id="p102462"></a>(44) In order to supplement this Regulation with further technical details, the power to adopt acts in accordance with Article 290 of the Treaty on the Functioning of the European Union should be delegated to the Commission in respect of the monitoring of in-service emission performance, technical tests and measurement procedures, conformity of production, separate delivery of engine exhaust after-treatment systems, engines for field-testing, engines for use in explosive atmospheres, equivalence of engine EU type-approvals, information for OEMs and end-users, and standards and assessment of technical services. It is of particular importance that the Commission carry out appropriate consultations during its preparatory work, including at expert level, and that those consultations be conducted in accordance with the principles laid down in the Interinstitutional Agreement of 13 April 2016 on Better Law-Making <*>. In particular, to ensure equal participation in the preparation of delegated acts, the European Parliament and Council receive all documents at the same time as Member States' experts, and their experts systematically have access to meetings of Commission expert groups dealing with the preparation of delegated acts.

<a id="p102463"></a>

---

<a id="p102464"></a><*> OJ L 123, 12.5.2016, p. 1.

<a id="p102465"></a>(45) In order to ensure uniform conditions for the implementation of this Regulation, implementing powers should be conferred on the Commission. Those powers should be exercised in accordance with Regulation (EU) No 182/2011 of the European Parliament and of the Council <*>.

<a id="p102466"></a>

---

<a id="p102467"></a><*> Regulation (EU) No 182/2011 of the European Parliament and of the Council of 16 February 2011 laying down the rules and general principles concerning mechanisms for control by Member States of the Commission's exercise of implementing powers (OJ L 55, 28.2.2011, p. 13).

<a id="p102468"></a>(46) Member States should lay down rules on penalties applicable to infringements of this Regulation and ensure that they are implemented. Those penalties should be effective, proportionate and dissuasive.
<a id="p102469"></a>(47) With a view to taking into account on-going technical progress and the latest findings in the fields of research and innovation, the further pollutant emission reduction potential of engines already installed in non-road mobile machinery should be identified. The focus of such assessment should be on the engine categories that fall for the first time within the scope of this Regulation, and on those in respect of which emission limit values remain unaltered under this Regulation.
<a id="p102470"></a>(48) The specific limit values, test procedures and requirements for pollutant emissions laid down in this Regulation should also apply to engines for agricultural and forestry tractors covered by Regulation (EU) No 167/2013. Given the combined effect of the Stage IV postponement for agricultural tractors of categories T2, T4.1 and C2 and the Stage V application dates, Stage IV would, in respect of the power range 56 - 130 kW, have a very short duration. In order to avoid inefficiencies and an unnecessary burden, the Stage IV compulsory EU type-approval date should be delayed by one year and the flexibility quantity increased appropriately. Furthermore, the transition clauses in this Regulation in respect of the Stage V application requirements should also apply to Stage III B engines. Regulation (EU) No 167/2013 and Commission Delegated Regulation (EU) 2015/96 <*> should, therefore, be amended accordingly.

<a id="p102471"></a>

---

<a id="p102472"></a><*> Commission Delegated Regulation (EU) 2015/96 of 1 October 2014 supplementing Regulation (EU) No 167/2013 of the European Parliament and of the Council as regards environmental and propulsion unit performance requirements of agricultural and forestry vehicles (OJ L 16, 23.1.2015, p. 1).

<a id="p102473"></a>(49) In the interests of clarity, predictability, rationality and simplification, and in order to reduce the burden on engine and non-road mobile machinery manufacturers, this Regulation should only contain a limited number of implementation stages for the introduction of new emission levels and EU type-approval procedures. The timely definition of requirements is essential for ensuring sufficient lead-time for manufacturers to develop, test and implement technical solutions for engines produced in series, and for manufacturers and approval authorities to put in place the necessary administrative systems.
<a id="p102474"></a>(50) Directive 97/68/EC has been substantially amended several times. In the interests of clarity predictability, rationality and simplification, that Directive should be repealed and replaced by a regulation and a limited number of delegated and implementing acts. The adoption of a regulation ensures that its provisions are directly applicable, in particular, to manufacturers, approval authorities and technical services, and that they can be amended much more quickly and efficiently to take better account of technical progress.
<a id="p102475"></a>(51) Directive 97/68/EC should therefore be repealed with effect from a date which would allow industry sufficient time to adapt to this Regulation and to the technical specifications and administrative provisions to be laid down in the delegated and implementing acts adopted pursuant thereto.
<a id="p102476"></a>(52) Directive 97/68/EC does not provide a derogation for engines for non-road mobile machinery to be used in potentially explosive atmospheres. In order to take account of the strict technical requirements that are essential for the operational safety of such engines, Directive 97/68/EC should be amended in order to allow derogations for such engines to be applied until that Directive is repealed.
<a id="p102477"></a>(53) The exchange of data and information related to EU type-approvals needs to be improved so that this Regulation can be applied effectively and swiftly. Therefore, the national authorities should be required to cooperate efficiently with each other and with the Commission, and to exchange data and information relating to EU type-approvals by means of the Internal Market Information System ("IMI") established by Regulation (EU) No 1024/2012 of the European Parliament and of the Council <*>. In order to facilitate the implementation of this Regulation, a module of IMI specifically customised for non-road mobile machinery should be established. It should also be possible for manufacturers and technical services to use IMI for the exchange of data and information on engines for non-road mobile machinery.

<a id="p102478"></a>

---

<a id="p102479"></a><*> Regulation (EU) No 1024/2012 of the European Parliament and of the Council of 25 October 2012 on administrative cooperation through the Internal Market Information System and repealing Commission Decision 2008/49/EC ("the IMI Regulation") (OJ L 316, 14.11.2012, p. 1).

<a id="p102480"></a>(54) Since the objectives of this Regulation, namely to lay down harmonised rules on the administrative and technical requirements relating to emission limits and EU type-approval procedures for engines for non-road mobile machinery, cannot be sufficiently achieved by the Member States, but can rather, by reason of their scale and effects, be better achieved at Union level, the Union may adopt measures in accordance with the principle of subsidiarity as set out in Article 5 of the Treaty on European Union. In accordance with the principle of proportionality as set out in that Article, this Regulation does not go beyond what is necessary in order to achieve those objectives,
<a id="p102481"></a>Have adopted this Regulation:




<a id="p102483"></a>Article 1

<a id="p102484"></a>Subject matter

1. <a id="p102485"></a>This Regulation establishes for all engines referred to in Article 2(1) emission limits for gaseous and particulate pollutants as well as the administrative and technical requirements relating to EU type-approval.
<a id="p102486"></a>This Regulation also lays down certain obligations in relation to non-road mobile machinery in which an engine as referred to in Article 2(1) is being, or has been, installed, as regards the emission limits for gaseous and particulate pollutants from such engines.
2. <a id="p102487"></a>This Regulation also establishes the requirements for the market surveillance of engines referred to in Article 2(1) which are installed in or are intended to be installed in non-road mobile machinery and which are subject to EU type-approval.

<a id="p102488"></a>Article 2

<a id="p102489"></a>Scope

1. <a id="p102490"></a>This Regulation applies to all engines falling within the categories set out in Article 4(1) which are installed in or are intended to be installed in non-road mobile machinery and, insofar as the emission limits for gaseous and particulate pollutants from those engines are concerned, to such non-road mobile machinery.
2. <a id="p102491"></a>This Regulation does not apply to engines for:
<a id="p102492"></a>(a) the propulsion of vehicles referred to in Article <sub>2</sub>(1) of Directive 2007/46/EC of the European Parliament and of the Council <*>;

<a id="p102493"></a>

---

<a id="p102494"></a><*> Directive 2007/46/EC of the European Parliament and of the Council of 5 September 2007 establishing a framework for the approval of motor vehicles and their trailers, and of the systems, components and separate technical units intended for such vehicles (Framework Directive) (OJ L 263, 9.10.2007, p. 1).

<a id="p102495"></a>(b) the propulsion of agricultural and forestry tractors as defined in point (8) of Article 3 of Regulation (EU) No 167/2013;
<a id="p102496"></a>(c) the propulsion of vehicles referred to in Article 2(1) of Regulation (EU) No 168/2013 of the European Parliament and of the Council <*>;

<a id="p102497"></a>

---

<a id="p102498"></a><*> Regulation (EU) No 168/2013 of the European Parliament and of the Council of 15 January 2013 on the approval and market surveillance of two- or three-wheel vehicles and quadricycles (OJ L 60, 2.3.2013, p. 52).

<a id="p102499"></a>(d) stationary machinery;
<a id="p102500"></a>(e) sea-going vessels requiring a valid maritime navigation or safety certificate;
<a id="p102501"></a>(f) craft as defined in Directive (EU) 2016/1629 of the European Parliament and of the Council <*> and not falling within its scope;

<a id="p102502"></a>

---

<a id="p102503"></a><*> Directive (EU) 2016/1629 of the European Parliament and of the Council of 14 September 2016 laying down technical requirements for inland waterway vessels, amending Directive 2009/100/EC and repealing Directive 2006/87/EC (see page 118 of this Official Journal).

<a id="p102504"></a>(g) the propulsion or auxiliary purposes of inland waterway vessels of a net power of less than 19 kW;
<a id="p102505"></a>(h) watercraft as defined in point (1) of Article 3 of Directive 2013/53/EU of the European Parliament and of the Council <*>;

<a id="p102506"></a>

---

<a id="p102507"></a><*> Directive 2013/53/EU of the European Parliament and of the Council of 20 November 2013 on recreational craft and personal watercraft and repealing Directive 94/25/EC (OJ L 354, 28.12.2013, p. 90).

<a id="p102508"></a>(i) aircraft as defined in point (a) of Article 2 of Commission Regulation (EU) No 1321/2014 <*>;

<a id="p102509"></a>

---

<a id="p102510"></a><*> Commission Regulation (EU) No 1321/2014 of 26 November 2014 on the continuing airworthiness of aircraft and aeronautical products, parts and appliances, and on the approval of organisations and personnel involved in these tasks (OJ L 362, 17.12.2014, p. 1).

<a id="p102511"></a>(j) recreational vehicles, except snowmobiles, all-terrain vehicles and side-by-side vehicles;
<a id="p102512"></a>(k) vehicles and machinery exclusively used or intended to be exclusively used in competitions;
<a id="p102513"></a>(l) portable fire-fighting pumps as defined and covered by the European standard on portable fire-fighting pumps <*>;

<a id="p102514"></a>

---

<a id="p102515"></a><*> European standard EN 14466+A1:2009 (Fire-fighting pumps - Portable pumps - Safety and performance requirements, tests).

<a id="p102516"></a>(m) reduced-scale models or reduced-scale replicas of vehicles or machinery manufactured, for recreational purposes, to a smaller scale than the original and having a net power of less than 19 kW.

<a id="p102517"></a>Article 3

<a id="p102518"></a>Definitions

<a id="p102519"></a>For the purposes of this Regulation, the following definitions apply:
<a id="p102520"></a>(1) "non-road mobile machinery" means any mobile machine, transportable equipment or vehicle with or without bodywork or wheels, not intended for the transport of passengers or goods on roads, and includes machinery installed on the chassis of vehicles intended for the transport of passengers or goods on roads;
<a id="p102521"></a>(2) "EU type-approval" means the procedure whereby an approval authority certifies that an engine type or engine family satisfies the relevant administrative provisions and technical requirements of this Regulation;
<a id="p102522"></a>(3) "gaseous pollutants" means the following pollutants in their gaseous state emitted by an engine: carbon monoxide (CO), total hydrocarbons (HC) and oxides of nitrogen (NOx); NOx being nitric oxide (NO) and nitrogen dioxide (NO2), expressed as NO2 equivalent;
<a id="p102523"></a>(4) "particulate matter" or "PM" means the mass of any material in the gas emitted by an engine that is collected on a specified filter medium after diluting the gas with clean filtered air so that the temperature does not exceed 325 K (52 °C);
<a id="p102524"></a>(5) "particle number" or "PN" means the number of solid particles emitted by an engine with a diameter greater than 23 nm;
<a id="p102525"></a>(6) "particulate pollutants" means any matter emitted by an engine that is measured as PM or PN;
<a id="p102526"></a>(7) "internal combustion engine" or "engine" means an energy converter, other than a gas turbine, designed to transform chemical energy (input) into mechanical energy (output) with an internal combustion process; it includes, where they have been installed, the emission control system and the communication interface (hardware and messages) between the engine's electronic control unit(s) and any other powertrain or non-road mobile machinery control unit necessary to comply with Chapters II and III;
<a id="p102527"></a>(8) "engine type" means a group of engines which do not differ in essential engine characteristics;
<a id="p102528"></a>(9) "engine family" means a manufacturer's grouping of engine types which, through their design, have similar exhaust emission characteristics, and respect the applicable emission limit values;
<a id="p102529"></a>(10) "parent engine" means an engine type selected from an engine family in such a way that its emissions characteristics are representative of that engine family;
<a id="p102530"></a>(11) "replacement engine" means an engine that:
<a id="p102531"></a>(a) is exclusively used to replace an engine already placed on the market and installed in non-road mobile machinery; and
<a id="p102532"></a>(b) complies with an emission stage which is lower than that applicable on the date of the engine's replacement;
<a id="p102533"></a>(12) "in-service engine" means an engine that is operated in non-road mobile machinery over its normal operating patterns, conditions and payloads, and is used to perform the emission monitoring tests as referred to in Article 19;
<a id="p102534"></a>(13) "CI engine" means an engine that works on the compression-ignition ("CI") principle;
<a id="p102535"></a>(14) "SI engine" means an engine that works on the spark-ignition ("SI") principle;
<a id="p102536"></a>(15) "hand-held SI engine" means an SI engine having a reference power of less than 19 kW, and used in a piece of equipment that meets at least one of the following conditions:
<a id="p102537"></a>(a) it is carried by the operator throughout the performance of its intended function(s);
<a id="p102538"></a>(b) it operates multi-positionally, such as upside down or sideways, to perform its intended function(s);
<a id="p102539"></a>(c) its dry weight, including engine, is less than 20 kg, and it meets at least one of the following conditions:
<a id="p102540"></a>(i) its operator provides physical support for or, alternatively, carries the equipment throughout the performance of its intended function(s);
<a id="p102541"></a>(ii) its operator provides physical support or attitudinal control for the equipment throughout the performance of its intended function(s);
<a id="p102542"></a>(iii) it is used in a generator or a pump;
<a id="p102543"></a>(16) "liquid fuel" means a fuel which exists in the liquid state at standard ambient conditions (298 K, absolute ambient pressure 101,3 kPa);
<a id="p102544"></a>(17) "gaseous fuel" means any fuel which is wholly gaseous at standard ambient conditions (298 K, absolute ambient pressure 101,3 kPa);
<a id="p102545"></a>(18) "dual-fuel engine" means an engine that is designed to simultaneously operate with a liquid fuel and a gaseous fuel, both fuels being metered separately, the consumed amount of one of the fuels relative to the other one being able to vary depending on the operation;
<a id="p102546"></a>(19) "single-fuel engine" means an engine that is not a dual-fuel engine;
<a id="p102547"></a>(20) "GER" (Gas Energy Ratio) means, in the case of a dual-fuel engine, the ratio of the energy content of the gaseous fuel over the energy content of both fuels; in the case of a single-fuel engine, GER is defined as being either 1 or 0 according to the type of fuel;
<a id="p102548"></a>(21) "constant-speed engine" means an engine the EU type-approval of which is limited to constant-speed operation, excluding engines the constant-speed governor function of which is removed or disabled; it may be provided with an idle speed that can be used during start-up or shut-down and it may be equipped with a governor that can be set to an alternative speed when the engine is stopped;
<a id="p102549"></a>(22) "variable-speed engine" means an engine that is not a constant-speed engine;
<a id="p102550"></a>(23) "constant-speed operation" means an engine operation with a governor that automatically controls the operator demand to maintain engine speed, even under changing load;
<a id="p102551"></a>(24) "auxiliary engine" means an engine installed or intended to be installed in non-road mobile machinery that does not directly or indirectly provide propulsion;
<a id="p102552"></a>(25) "net power" means the engine power in kW obtained on a test bench at the end of the crankshaft, or its equivalent, measured in accordance with the method of measuring the power of internal combustion engines specified in UNECE Regulation No. 120 using a reference fuel or fuel combination set out in Article 25(2);
<a id="p102553"></a>(26) "reference power" means the net power that is used to determine the applicable emission limit values for the engine;
<a id="p102554"></a>(27) "rated net power" means the net power in kW as declared by the manufacturer of an engine at rated speed;
<a id="p102555"></a>(28) "maximum net power" means the highest value of the net power on the nominal full-load power curve for the engine type;
<a id="p102556"></a>(29) "rated speed" means the maximum full load speed allowed by an engine's governor, as designed by the manufacturer, or, if a governor is not present, the speed at which the maximum net power is attained by the engine, as specified by the manufacturer;
<a id="p102557"></a>(30) "engine production date" means the date, expressed as the month and year, on which the engine passes the final check, after it has left the production line, and is ready to be delivered or to be put into stock;
<a id="p102558"></a>(31) "transition period" means the first 24 months following the dates set out in Annex III for the placing on the market of Stage V engines;
<a id="p102559"></a>(32) "transition engine" means an engine that has an engine production date that is prior to the date set out in Annex III for the placing on the market of Stage V engines and that:
<a id="p102560"></a>(a) complies with the latest applicable emission limits defined in the relevant legislation applicable on 5 October 2016; or
<a id="p102561"></a>(b) falls within a power range, or is used or intended for use in an application, that was not subject to pollutant emission limits and type-approval at Union level on 5 October 2016;
<a id="p102562"></a>(33) "non-road mobile machine production date" means the month and year indicated on the statutory marking of the machine or, in the absence of a statutory marking, the month and year in which it passes the final check after it has left the production line;
<a id="p102563"></a>(34) "inland waterway vessel" means a craft falling within the scope of Directive (EU) 2016/1629;
<a id="p102564"></a>(35) "generating set" means an independent non-road mobile machine that is not part of a power train, primarily intended to produce electric power;
<a id="p102565"></a>(36) "stationary machinery" means machinery that is intended to be permanently installed in one location for its first use and is not intended to be moved, by road or otherwise, except during shipment from the place of manufacture to the place of first installation;
<a id="p102566"></a>(37) "permanently installed" means bolted, or otherwise effectively fixed so that it cannot be removed without the use of tools or equipment, to a foundation or an alternative constraint intended to cause the engine to operate in one single location in a building, structure, facility or installation;
<a id="p102567"></a>(38) "snowmobile" means a self-propelled machine that is intended for off-road travel primarily on snow, is driven by tracks in contact with snow and steered by a ski or skis in contact with the snow, and has a maximum unladen mass, in running order, of 454 kg (including standard equipment, coolant, lubricants, fuel and tools but excluding optional accessories and the driver);
<a id="p102568"></a>(39) "all-terrain vehicle" or "ATV" means a motorised vehicle, propelled by an engine, intended primarily to travel on unpaved surfaces on four or more wheels with low-pressure tyres, having a seat designed to be straddled by the driver only, or a seat designed to be straddled by the driver and a seat for no more than one passenger, and handlebars for steering;
<a id="p102569"></a>(40) "side-by-side vehicle" or "SbS" means a self-propelled, operator-controlled, non-articulated vehicle intended primarily to travel on unpaved surfaces on four or more wheels, having a minimum unladen mass, in running order, of 300 kg (including standard equipment, coolant, lubricants, fuel and tools but excluding optional accessories and the driver) and a maximum design speed of 25 km/h or more; such a vehicle is also designed to transport persons and/or goods, and/or to pull and push equipment, is steered by a control other than a handlebar, is designed for recreational or utility purposes and carries no more than six people including the driver, sitting side by side on one or more non-straddle seats;
<a id="p102570"></a>(41) "railway vehicle" means non-road mobile machinery that operates exclusively on railway tracks;
<a id="p102571"></a>(42) "locomotive" means a railway vehicle designed to provide, either directly through its own wheels or indirectly through the wheels of other railway vehicles, the motive power for propelling itself and for propelling other railway vehicles that are designed to carry freight, passengers and other equipment, itself being designed or intended not to carry freight or passengers, other than those operating it;
<a id="p102572"></a>(43) "railcar" means a railway vehicle designed to provide, either directly through its own wheels or indirectly through the wheels of other railway vehicles, the motive power for propelling itself, and is specifically designed to carry goods or passengers, or both goods and passengers, and is not a locomotive;
<a id="p102573"></a>(44) "auxiliary railway vehicle" means a railway vehicle that is not a railcar or locomotive, including but not limited to a railway vehicle specifically designed to perform maintenance or construction work or lifting operations associated with the track or other infrastructure of the railway;
<a id="p102574"></a>(45) "mobile crane" means a self-powered jib crane capable of travelling on-road or off-road or both, and relying on gravity for stability and operating on tyres, crawlers or with other mobile arrangements;
<a id="p102575"></a>(46) "snow thrower" means a self-powered machine that is exclusively designed for clearing snow from a paved surface by collecting a quantity of snow and projecting it forcefully through a chute;
<a id="p102576"></a>(47) "making available on the market" means any supply of an engine or non-road mobile machinery for distribution or use on the Union market in the course of a commercial activity, whether in return for payment or free of charge;
<a id="p102577"></a>(48) "placing on the market" means the first making available on the Union market of an engine or non-road mobile machinery;
<a id="p102578"></a>(49) "manufacturer" means any natural or legal person who is responsible to the approval authority for all aspects of the engine EU type-approval or authorisation process and for ensuring conformity of engine production, and who is also responsible for market surveillance concerns for the engines produced, whether or not they are directly involved in all stages of the design and construction of the engine which is the subject of the EU type-approval process;
<a id="p102579"></a>(50) "manufacturer's representative" or "representative" means any natural or legal person established in the Union whom the manufacturer duly appoints by a written mandate to represent it in matters concerning the approval authority or the market surveillance authority and to act on its behalf in matters covered by this Regulation;
<a id="p102580"></a>(51) "importer" means any natural or legal person established in the Union who places on the market an engine from a third country, whether or not the engine is already installed in non-road mobile machinery;
<a id="p102581"></a>(52) "distributor" means any natural or legal person in the supply chain, other than the manufacturer or the importer, who makes an engine available on the market;
<a id="p102582"></a>(53) "economic operator" means the manufacturer, the manufacturer's representative, the importer or the distributor;
<a id="p102583"></a>(54) "original equipment manufacturer" or "OEM" means any natural or legal person that manufactures non-road mobile machinery;
<a id="p102584"></a>(55) "approval authority" means the authority of a Member State established or appointed by a Member State and notified by it to the Commission and which has competence for:
<a id="p102585"></a>(a) all aspects of the EU type-approval of an engine type or of an engine family;
<a id="p102586"></a>(b) the authorisation process;
<a id="p102587"></a>(c) granting and, where appropriate, withdrawing or refusing EU type-approval, and issuing EU type-approval certificates;
<a id="p102588"></a>(d) acting as the contact point for the approval authorities of other Member States;
<a id="p102589"></a>(e) designating the technical services; and
<a id="p102590"></a>(f) ensuring that the manufacturer meets its obligations regarding conformity of production;
<a id="p102591"></a>(56) "technical service" means an organisation or body designated by the approval authority as a testing laboratory to carry out tests, or as a conformity assessment body to carry out the initial assessment and other tests or inspections, on behalf of the approval authority, or the authority itself when carrying out those functions;
<a id="p102592"></a>(57) "market surveillance" means the activities carried out and the measures taken by national authorities to ensure that engines made available on the market comply with the relevant Union harmonisation legislation;
<a id="p102593"></a>(58) "market surveillance authority" means an authority of a Member State that is responsible for carrying out market surveillance in its territory;
<a id="p102594"></a>(59) "national authority" means an approval authority or any other authority involved in and responsible for, in respect of engines to be installed in non-road mobile machinery or of non-road mobile machinery in which engines are installed, market surveillance, border control or the placing on the market in a Member State;
<a id="p102595"></a>(60) "end-user" means any natural or legal person, other than the manufacturer, OEM, importer or distributor, that is responsible for operating the engine installed in non-road mobile machinery;
<a id="p102596"></a>(61) "emission control strategy" means an element or a set of design elements incorporated into the overall design of an engine, or into non-road mobile machinery in which an engine is installed, and used in controlling emissions;
<a id="p102597"></a>(62) "emission control system" means any device, system or element of design that controls or reduces emissions;
<a id="p102598"></a>(63) "defeat strategy" means an emission control strategy that reduces the effectiveness of the emission control system under ambient or engine operating conditions encountered either during normal machine operation or outside the EU type-approval test procedures;
<a id="p102599"></a>(64) "electronic control unit" means an engine's electronic device that is part of the emission control system and uses data from engine sensors to control engine parameters;
<a id="p102600"></a>(65) "exhaust gas recirculation" or "EGR" means a technical device that is part of the emission control system and reduces emissions by routing exhaust gases that have been expelled from the combustion chamber(s) back into the engine to be mixed with incoming air before or during combustion, except for the use of valve timing to increase the amount of residual exhaust gas in the combustion chamber(s) that is mixed with incoming air before or during combustion;
<a id="p102601"></a>(66) "exhaust after-treatment system" means a catalyst, particulate filter, deNOx system, combined deNOx particulate filter or any other emission-reducing device, with the exception of exhaust gas recirculation and turbochargers, that is part of the emission control system but is installed downstream of the engine exhaust ports;
<a id="p102602"></a>(67) "tampering" means inactivation, adjustment or modification of the emission control system, including any software or other logical control elements of such a system, that has the effect, whether intended or not, of worsening the emissions performance of the engine;
<a id="p102603"></a>(68) "test cycle" means a sequence of test points, each with a defined speed and torque, to be followed by the engine when being tested under steady state or transient operating conditions;
<a id="p102604"></a>(69) "steady-state test cycle" means a test cycle in which engine speed and torque are held at a finite set of nominally constant values; steady-state tests are either discrete mode tests or ramped-modal tests;
<a id="p102605"></a>(70) "transient test cycle" means a test cycle with a sequence of normalised speed and torque values that vary on a second-by-second basis with time;
<a id="p102606"></a>(71) "crankcase" means the enclosed spaces in, or external to, an engine which are connected to the oil sump by internal or external ducts through which gases and vapours can be emitted;
<a id="p102607"></a>(72) "regeneration" means an event during which emissions levels change while the exhaust after-treatment system's performance is being restored by design and which can be classified as continuous regeneration or infrequent (periodic) regeneration;
<a id="p102608"></a>(73) "emission durability period" or "EDP" means the number of hours or, where applicable, the distance used to determine the deterioration factors;
<a id="p102609"></a>(74) "deterioration factors" means the set of factors that indicate the relationship between emissions at the start and end of the emission durability period;
<a id="p102610"></a>(75) "virtual testing" means computer simulations, including calculations, undertaken to demonstrate the level of performance of an engine as an aid to decision-making without requiring the use of a physical engine.

<a id="p102611"></a>Article 4

<a id="p102612"></a>Engine categories

1. <a id="p102613"></a>For the purposes of this Regulation, the following engine categories, divided into the sub-categories set out in Annex I, apply:
<a id="p102614"></a>(1) "category NRE":
<a id="p102615"></a>(a) engines for non-road mobile machinery intended and suited to move, or to be moved, by road or otherwise, that are not excluded under Article 2(2) and are not included in any other category set out in points (2) to (10) of this paragraph;
<a id="p102616"></a>(b) engines having a reference power of less than 560 kW used in the place of Stage V engines of categories IWP, IWA, RLL or RLR;
<a id="p102617"></a>(2) "category NRG": engines having a reference power that is greater than 560 kW, exclusively for use in generating sets; engines for generating sets other than those having those characteristics are included in the categories NRE or NRS, according to their characteristics;
<a id="p102618"></a>(3) "category NRSh": hand-held SI engines having a reference power that is less than 19 kW, exclusively for use in hand-held machinery;
<a id="p102619"></a>(4) "category NRS": SI engines having a reference power that is less than 56 kW and not included in category NRSh;
<a id="p102620"></a>(5) "category IWP":
<a id="p102621"></a>(a) engines exclusively for use in inland waterway vessels, for their direct or indirect propulsion, or intended for their direct or indirect propulsion, having a reference power that is greater than or equal to 19 kW;
<a id="p102622"></a>(b) engines used in place of engines of category IWA provided that they comply with Article 24(8);
<a id="p102623"></a>(6) "category IWA": auxiliary engines exclusively for use in inland waterway vessels and having a reference power that is greater than or equal to 19 kW;
<a id="p102624"></a>(7) "category RLL": engines exclusively for use in locomotives, for their propulsion or intended for their propulsion;
<a id="p102625"></a>(8) "category RLR":
<a id="p102626"></a>(a) engines exclusively for use in railcars, for their propulsion or intended for their propulsion;
<a id="p102627"></a>(b) engines used in the place of Stage V engines of category RLL;
<a id="p102628"></a>(9) "category SMB": SI engines exclusively for use in snowmobiles; engines for snowmobiles other than SI engines are included in the category NRE;
<a id="p102629"></a>(10) "category ATS": SI engines exclusively for use in ATVs and SbS; engines for ATVs and SbS other than SI engines are included in the category NRE.
2. <a id="p102630"></a>A variable-speed engine of a particular category may be used in the place of a constant-speed engine of the same category.
<a id="p102631"></a>Variable-speed engines of category IWP used for constant-speed operation shall additionally comply with Article 24(7) or Article 24(8), as applicable.
3. <a id="p102632"></a>Engines for auxiliary railway vehicles and auxiliary engines for railcars and locomotives are included in the categories NRE or NRS, according to their characteristics.




<a id="p102634"></a>Article 5

<a id="p102635"></a>Obligations of Member States

1. <a id="p102636"></a>Member States shall establish or appoint approval authorities and market surveillance authorities in accordance with this Regulation.
2. <a id="p102637"></a>Member States shall notify the Commission of the establishment and appointment of the approval and market surveillance authorities referred to in paragraph 1, including their names, postal and electronic addresses and areas of responsibility. The Commission shall publish a list and details of the approval authorities on its website.
3. <a id="p102638"></a>Member States shall only permit the placing on the market of:
<a id="p102639"></a>(a) engines that are covered by a valid EU type-approval granted in accordance with this Regulation, regardless of whether they are already installed in non-road mobile machinery; and
<a id="p102640"></a>(b) non-road mobile machinery in which engines as referred to in point (a) are installed.
4. <a id="p102641"></a>Member States shall not prohibit, restrict or impede the placing on the market of:
<a id="p102642"></a>(a) engines on grounds relating to aspects of their construction and functioning covered by this Regulation, where those engines satisfy its requirements;
<a id="p102643"></a>(b) non-road mobile machinery on grounds relating to gaseous and particulate pollutant emissions from engines installed in such machinery, where those engines fall within the scope of this Regulation and satisfy its requirements.
5. <a id="p102644"></a>Member States shall organise and carry out market surveillance and the control of engines on the market in accordance with Chapter III of Regulation (EC) No 765/2008.

<a id="p102645"></a>Article 6

<a id="p102646"></a>Obligations of approval authorities

1. <a id="p102647"></a>Approval authorities shall ensure that manufacturers applying for EU type-approval comply with this Regulation.
2. <a id="p102648"></a>Approval authorities shall only grant EU type-approval to engine types or engine families that comply with this Regulation.
3. <a id="p102649"></a>Approval authorities shall make public, by means of IMI, a register of all engine types and engine families for which EU type-approvals have been granted, extended or withdrawn, or in respect of which an application for EU type-approval has been rejected.
<a id="p102650"></a>That register shall contain at least the following information:
<a id="p102651"></a>(a) name and address of the manufacturer and name of the company, if different;
<a id="p102652"></a>(b) trade name(s) or trade mark(s), as appropriate, belonging to the manufacturer;
<a id="p102653"></a>(c) designation of the engine types covered by the EU type-approval of the engine type or, where applicable, by the EU type-approval of the engine family;
<a id="p102654"></a>(d) engine category;
<a id="p102655"></a>(e) number of the EU type-approval, including the number of any extensions;
<a id="p102656"></a>(f) date of granting, extension, refusal or withdrawal of the EU type-approval; and
<a id="p102657"></a>(g) the content of the sections "General engine information" and "Final emission result" of the test report referred to in Article 24(12).

<a id="p102658"></a>Article 7

<a id="p102659"></a>Obligations of market surveillance authorities

1. <a id="p102660"></a>Market surveillance authorities shall perform documentary checks and, where appropriate, physical and laboratory checks of engines, on an adequate scale and on the basis of adequate samples. When doing so, they shall take account of established principles of risk assessment, of any complaints and of any other relevant information.
2. <a id="p102661"></a>Market surveillance authorities may require economic operators to make such documentation and information available as is deemed necessary for the purpose of carrying out the authorities' activities.

<a id="p102662"></a>Article 8

<a id="p102663"></a>General obligations of manufacturers

1. <a id="p102664"></a>Manufacturers shall ensure that when their engines are placed on the market they are manufactured and approved in accordance with this Regulation.
2. <a id="p102665"></a>Where manufacturers modify an engine which is subject to EU type-approval in such a manner that it subsequently qualifies to belong to a different category or sub-category, they shall be responsible for ensuring that the engine complies with the requirements applicable to that category or sub-category.
<a id="p102666"></a>Where a legal person modifies an engine in such a way that it no longer complies with the emission limits applicable to it according to its category or sub-category, that person shall be considered to be responsible for re-establishing compliance with those emission limits.
3. <a id="p102667"></a>Manufacturers shall be responsible to the approval authority for all aspects of the EU type-approval process and for ensuring conformity of production, regardless of whether they are directly involved in all stages of the construction of an engine.
4. <a id="p102668"></a>Manufacturers shall ensure that procedures are in place for series production to remain in conformity with the approved type and for monitoring emissions of in-service engines in accordance with Article 19.
<a id="p102669"></a>Changes in the design or characteristics of an engine type and changes in the requirements with which an engine type is declared to be in conformity shall be taken into account in accordance with Chapter VI.
5. <a id="p102670"></a>In addition to the statutory marking referred to in Article 32, manufacturers shall indicate, on the engines they have manufactured and place on the market or, where that is not possible, in a document accompanying the engine, their name, registered trade name or registered trade mark and the address in the Union at which they can be contacted.
6. <a id="p102671"></a>Upon reasoned request, manufacturers shall provide the OEM with a duplicate of the statutory marking referred to in Article 15(4).
7. <a id="p102672"></a>Manufacturers shall ensure that, while they are responsible for an engine, storage or transport conditions do not jeopardise its compliance with this Chapter and Chapter III.
8. <a id="p102673"></a>Manufacturers shall keep the EU type-approval certificate with its attachments as referred to in Article 23(1) and, where applicable, a copy of the statement of conformity referred to in Article 31 at the disposal of the approval authorities for a period of 10 years after the placing on the market of an engine.
9. <a id="p102674"></a>Manufacturers shall provide national authorities, upon reasoned request and via the approval authority, with a copy of the EU type-approval certificate for an engine. That copy shall be in a language which can be easily understood by the requesting national authority.
10. <a id="p102675"></a>For the purpose of EU type-approval of engines, manufacturers established outside the Union shall appoint a single representative established within the Union to represent them in their dealings with the approval authority.
11. <a id="p102676"></a>For the purpose of market surveillance, manufacturers established outside the Union shall appoint a single representative established within the Union, which may be the representative referred to in paragraph 10.

<a id="p102677"></a>Article 9

<a id="p102678"></a>Obligations of manufacturers concerning engines
that are not in conformity

1. <a id="p102679"></a>A manufacturer who has reason to believe or considers that one of its engines placed on the market is not in conformity with this Regulation shall immediately conduct an investigation into the nature of the suspected non-conformity and the likely extent of its occurrence.
<a id="p102680"></a>Based on the outcome of the investigation, the manufacturer shall take corrective measures to ensure that engines in production are brought into conformity with the approved engine type or engine family in a timely manner.
<a id="p102681"></a>The manufacturer shall immediately inform the approval authority that granted the EU type-approval of the investigation, giving details, in particular, of the non-conformity and of any corrective measures taken.
2. <a id="p102682"></a>Notwithstanding paragraph 1, a manufacturer shall not be required to take corrective measures in respect of an engine which is not in conformity with this Regulation as a result of modifications made after it has been placed on the market and that were not authorised by the manufacturer.

<a id="p102683"></a>Article 10

<a id="p102684"></a>Obligations of manufacturers' representatives
for market surveillance

<a id="p102685"></a>As a minimum, manufacturers' representatives for market surveillance shall perform the following tasks, which shall be specified in the written mandate received from the manufacturer:
<a id="p102686"></a>(a) ensure that the EU type-approval certificate with its attachments as referred to in Article 23(1) and, where applicable, a copy of the statement of conformity referred to in Article 31 can be made available to the approval authorities for a period of ten years following the placing on the market of an engine;
<a id="p102687"></a>(b) provide the approval authority, upon reasoned request, with all the information and documentation necessary to demonstrate the conformity of production of an engine;
<a id="p102688"></a>(c) cooperate with the approval and market surveillance authorities, at their request, in respect of any action taken under the mandate.

<a id="p102689"></a>Article 11

<a id="p102690"></a>General obligations of importers

1. <a id="p102691"></a>Importers shall place on the market only compliant engines which have received EU type-approval.
2. <a id="p102692"></a>Before placing on the market an EU type-approved engine, importers shall ensure that:
<a id="p102693"></a>(a) the EU type-approval certificate with its attachments as referred to in Article 23(1) is available;
<a id="p102694"></a>(b) the engine bears the statutory marking referred to in Article 32;
<a id="p102695"></a>(c) the engine complies with Article 8(5).
3. <a id="p102696"></a>For a period of ten years following the placing on the market of the engine, importers shall keep, where applicable, a copy of the statement of conformity referred to in Article 31 at the disposal of the approval and market surveillance authorities, and shall ensure that the EU type-approval certificate with its attachments as referred to in Article 23(1) can be made available to those authorities, upon request.
4. <a id="p102697"></a>Importers shall indicate, on the engine or, where that is not possible, in a document accompanying the engine, their name, registered trade name or registered trade mark and the address at which they can be contacted.
5. <a id="p102698"></a>Importers shall ensure that the engine is accompanied by the information and instructions referred to in Article 43.
6. <a id="p102699"></a>Importers shall ensure that while they are responsible for an engine, storage or transport conditions do not jeopardise its compliance with this Chapter or Chapter III.
7. <a id="p102700"></a>Importers shall provide a requesting national authority, upon reasoned request, with all the information and documentation necessary to demonstrate the conformity of an engine. That information and documentation shall be in a language which can be easily understood by the requesting national authority.

<a id="p102701"></a>Article 12

<a id="p102702"></a>Obligations of importers concerning engines
that are not in conformity

1. <a id="p102703"></a>An importer that has reason to believe or considers that an engine is not in conformity with this Regulation, and in particular that it does not correspond to its EU type-approval, shall not place the engine on the market until it has been brought into conformity.
<a id="p102704"></a>The importer shall inform, without undue delay, the manufacturer and the market surveillance authorities, as well as the approval authority that granted the EU type-approval, thereof.
2. <a id="p102705"></a>An importer that has reason to believe or considers that an engine which it has placed on the market is not in conformity with this Regulation shall immediately conduct an investigation into the nature of the suspected non-conformity and the likely extent of its occurrence.
<a id="p102706"></a>Based upon the outcome of the investigation, the importer shall take corrective measures and inform the manufacturer thereof to ensure that engines in production are brought into conformity with the approved engine type or engine family in a timely manner.

<a id="p102707"></a>Article 13

<a id="p102708"></a>General obligations of distributors

1. <a id="p102709"></a>When making an engine available on the market, distributors shall act with due care with regard to the requirements of this Regulation.
2. <a id="p102710"></a>Before making an engine available on the market, distributors shall verify that:
<a id="p102711"></a>(a) the manufacturer has complied with Article 8(5);
<a id="p102712"></a>(b) where applicable, the importer has complied with Article 11(2) and (4);
<a id="p102713"></a>(c) the engine bears the statutory marking referred to in Article 32;
<a id="p102714"></a>(d) the information and instructions referred to in Article 43 are available in a language that can be easily understood by the OEM.
3. <a id="p102715"></a>Distributors shall ensure that while they are responsible for an engine, storage or transport conditions do not jeopardise its compliance with this Chapter or Chapter III.
4. <a id="p102716"></a>Distributors shall, upon reasoned request, ensure that the manufacturer provides the requesting national authority with the documentation specified in Article 8(8), or that the importer provides the requesting national authority with the documentation specified in Article 11(3).

<a id="p102717"></a>Article 14

<a id="p102718"></a>Obligations of distributors concerning engines
that are not in conformity

1. <a id="p102719"></a>Where a distributor has reason to believe or considers that an engine is not in conformity with this Regulation, it shall not make the engine available on the market until it has been brought into conformity.
2. <a id="p102720"></a>The distributor shall inform the manufacturer or the manufacturer's representative if it has reason to believe or considers that an engine which it has made available on the market is not in conformity with this Regulation, to ensure that the corrective measures necessary to bring the engines in production into conformity with the approved engine type or engine family are taken in accordance with Article 9 or 12.

<a id="p102721"></a>Article 15

<a id="p102722"></a>Obligations of OEMs concerning the installation of engines

1. <a id="p102723"></a>OEMs shall install EU type-approved engines in non-road mobile machinery in accordance with the instructions provided by the manufacturer pursuant to Article 43(2), and in a manner that does not adversely affect the engine's performance with regard to its gaseous and particulate pollutant emissions.
2. <a id="p102724"></a>Where an OEM does not follow the instructions referred to in paragraph 1 of this Article, or modifies an engine in the course of its installation in non-road mobile machinery in a manner that adversely affects the engine's performance with regard to its gaseous and particulate pollutant emissions, that OEM shall be considered to be a manufacturer for the purposes of this Regulation and shall, in particular, be subject to the obligations laid down in Articles 8 and 9.
3. <a id="p102725"></a>OEMs shall install EU type-approved engines in non-road mobile machinery only in accordance with the kinds of exclusive use provided for in Article 4.
4. <a id="p102726"></a>Where the statutory marking of the engine referred to in Article 32 is not visible without removing parts, the OEM shall affix to the non-road mobile machinery, in a visible manner, a duplicate of the marking as referred to in that Article and in the relevant implementing act, provided by the manufacturer.
5. <a id="p102727"></a>Where non-road mobile machinery with an installed transition engine is placed on the market in accordance with Article 58(5), OEMs shall indicate the non-road mobile machine production date as part of the marking on the machine.
6. <a id="p102728"></a>Where a manufacturer delivers to an OEM an engine separately from its exhaust after-treatment system in accordance with Article 34(3), the OEM shall, where applicable, provide the manufacturer with information relating to the assembly of the engine and its exhaust after-treatment system.

<a id="p102729"></a>Article 16

<a id="p102730"></a>Application of manufacturers' obligations to importers
and distributors

<a id="p102731"></a>An importer or distributor that makes an engine available on the market under its name or trade mark, or that modifies such an engine in such a way that its compliance with the applicable requirements may be affected, shall be considered to be a manufacturer for the purposes of this Regulation and shall, in particular, be subject to the obligations laid down in Articles 8 and 9.

<a id="p102732"></a>Article 17

<a id="p102733"></a>Notification obligation for economic operators and OEMs

<a id="p102734"></a>Economic operators and OEMs shall, upon request, notify the approval and market surveillance authorities of the following, for a period of five years from the date of placing on the market:
<a id="p102735"></a>(a) any economic operator who has supplied them with an engine;
<a id="p102736"></a>(b) any economic operator or, where identifiable, any OEM to whom they have supplied an engine.




<a id="p102738"></a>Article 18

<a id="p102739"></a>Exhaust emission requirements for EU type-approval

1. <a id="p102740"></a>Manufacturers shall ensure that engine types and engine families are designed, constructed and assembled so as to comply with the requirements laid down in Chapter II and this Chapter.
2. <a id="p102741"></a>As from the dates for the placing on the market of the engines set out in Annex III, engine types and engine families shall not exceed the exhaust emission limit values referred to as Stage V and set out in Annex II.
<a id="p102742"></a>Where, in accordance with the parameters defining the engine family laid down in the relevant implementing act, one engine family covers more than one power range, the parent engine (for the purposes of the EU type-approval) and all engine types within the same family (for the purposes of conformity of production) shall, with respect to the applicable power ranges:
<a id="p102743"></a>(a) meet the most stringent emission limit values;
<a id="p102744"></a>(b) be tested using the test cycles that correspond to the most stringent emission limit values;
<a id="p102745"></a>(c) be subject to the earliest applicable dates for the EU type-approval and placing on the market set out in Annex III.
3. <a id="p102746"></a>The exhaust emissions of engine types and engine families shall be measured on the basis of the test cycles set out in Article 24 and in accordance with Article 25.
4. <a id="p102747"></a>Engine types and engine families shall be designed and fitted with emission control strategies in such a way as to prevent tampering to the extent possible. The use of defeat strategies shall be prohibited.
5. <a id="p102748"></a>The Commission shall adopt implementing acts laying down the details for the parameters to be used for the definition of engine types and engine families, including their operation modes, and the technical details for the prevention of tampering as referred to in paragraph 4 of this Article. Those implementing acts shall be adopted, by 31 December 2016, in accordance with the examination procedure referred to in Article 56(2).

<a id="p102749"></a>Article 19

<a id="p102750"></a>Monitoring of emissions of in-service engines

1. <a id="p102751"></a>The gaseous pollutant emissions from engines belonging to engine types or engine families of emission Stage V that have been type-approved in accordance with this Regulation shall be monitored by testing in-service engines installed in non-road mobile machinery and operated over their normal operating duty cycles. Such testing shall be conducted, under the responsibility of the manufacturer and in compliance with the requirements of the approval authority, on engines that have been correctly maintained, in compliance with the provisions on the selection of engines, test procedures and reporting of results for the different engine categories.
<a id="p102752"></a>The Commission shall conduct pilot programmes with a view to developing appropriate test procedures for those engine categories and sub-categories in respect of which such test procedures are not in place.
<a id="p102753"></a>The Commission shall conduct monitoring programmes for each engine category to determine to what extent the emissions measured from the test cycle correspond to the emissions measured in actual operation. Those programmes and their results shall, on a yearly basis, be the subject of a presentation to the Member States and, subsequently, of a communication to the public.
2. <a id="p102754"></a>The Commission is empowered to adopt delegated acts in accordance with Article 55 for the purpose of supplementing this Regulation with detailed arrangements with regard to the selection of engines, test procedures and reporting of results referred to in paragraph 1 of this Article. Those delegated acts shall be adopted by 31 December 2016.




<a id="p102756"></a>Article 20

<a id="p102757"></a>Application for EU type-approval

1. <a id="p102758"></a>Manufacturers shall submit a separate application for each engine type or engine family EU type-approval to the approval authority of a Member State, and each application shall be accompanied by the information folder referred to in Article 21. Only one application shall be submitted in respect of a particular engine type or, where applicable, engine family, and it shall be submitted to only one approval authority.
2. <a id="p102759"></a>Manufacturers shall make available to the technical service responsible for conducting the EU type-approval tests an engine conforming to the engine type or, in the case of an engine family, to the parent engine characteristics described in the information folder referred to in Article 21.
3. <a id="p102760"></a>In the case of an application for EU type-approval of an engine family, if the approval authority determines that, with regard to the selected parent engine referred to in paragraph 2 of this Article, the application submitted does not fully represent the engine family described in the information folder referred to in Article 21, manufacturers shall make available an alternative and, if necessary, an additional parent engine which is considered by the approval authority to represent the engine family.
4. <a id="p102761"></a>Within one month of the start of production of the approved engine type or engine family, manufacturers shall submit the initial plan for monitoring in-service engines to the approval authority that granted EU type-approval for that engine type or, where applicable, engine family.

<a id="p102762"></a>Article 21

<a id="p102763"></a>Information folder

1. <a id="p102764"></a>The applicant shall provide the approval authority with an information folder which includes the following:
<a id="p102765"></a>(a) an information document, including a list of reference fuels and, where requested by the manufacturer, any other specified fuels, fuel mixtures or fuel emulsions referred to in Article 25(2) and described in accordance with the delegated acts referred to in Article 25(4) ("the information document");
<a id="p102766"></a>(b) all relevant data, drawings, photographs and other information relating to the engine type or, where applicable, the parent engine;
<a id="p102767"></a>(c) any additional information requested by the approval authority in the context of the EU type-approval application procedure.
2. <a id="p102768"></a>The information folder may be provided in paper form or in an electronic format that is accepted by the technical service and the approval authority.
3. <a id="p102769"></a>The Commission may adopt implementing acts laying down templates for the information document and for the information folder. Those implementing acts shall be adopted, by 31 December 2016, in accordance with the examination procedure referred to in Article 56(2).




<a id="p102771"></a>Article 22

<a id="p102772"></a>General provisions

1. <a id="p102773"></a>The approval authority receiving the application shall grant EU type-approval to all engine types or engine families complying with each of the following:
<a id="p102774"></a>(a) the particulars in the information folder;
<a id="p102775"></a>(b) the requirements of this Regulation, and in particular the conformity of production arrangements referred to in Article 26.
2. <a id="p102776"></a>Where an engine fulfils the requirements laid down in this Regulation, approval authorities shall not impose any other EU type-approval requirements with regard to exhaust emissions for non-road mobile machinery in which such an engine is installed.
3. <a id="p102777"></a>After the dates for the EU type-approval of engines set out in Annex III for each engine sub-category, approval authorities shall not grant an EU type-approval to an engine type or engine family that does not fulfil the requirements laid down in this Regulation.
4. <a id="p102778"></a>EU type-approval certificates shall be numbered in accordance with a harmonised system to be laid down by the Commission.
5. <a id="p102779"></a>By means of IMI, the approval authority shall:
<a id="p102780"></a>(a) make available to the approval authorities of the other Member States a list of the EU type-approvals it has granted or, where applicable, extended, within one month of issuing the corresponding EU type-approval certificate;
<a id="p102781"></a>(b) make available without delay to the approval authorities of the other Member States a list of the EU type-approvals it has refused to grant or has withdrawn, together with the reasons for its decision;
<a id="p102782"></a>(c) within one month of receiving a request from the approval authority of another Member State, send that approval authority a copy of the engine type or engine family EU type-approval certificate, where this exists, together with the information package referred to in paragraph 6 for each engine type or engine family which it has approved, refused to approve or the EU type-approval of which it has withdrawn.
6. <a id="p102783"></a>The approval authority shall put together an information package consisting of the information folder accompanied by the test report and all other documents added by the technical service or by the approval authority to the information folder in the course of carrying out their functions ("the information package").
<a id="p102784"></a>The information package shall include an index listing its contents, suitably numbered or otherwise marked so as to clearly identify all the pages and the format of each document, in order to present a record of the successive steps in the management of the EU type-approval, in particular the dates of revisions and updating.
<a id="p102785"></a>The approval authority shall ensure that the information contained in the information package is available for a period of at least 25 years following the end of the validity of the EU type-approval concerned.
7. <a id="p102786"></a>The Commission may adopt implementing acts laying down:
<a id="p102787"></a>(a) the method for establishing the harmonised numbering system referred to in paragraph 4;
<a id="p102788"></a>(b) the templates and data structure for the exchange of data referred to in paragraph 5.
<a id="p102789"></a>Those implementing acts shall be adopted, by 31 December 2016, in accordance with the examination procedure referred to in Article 56(2).

<a id="p102790"></a>Article 23

<a id="p102791"></a>Specific provisions concerning the EU type-approval
certificate

1. <a id="p102792"></a>The EU type-approval certificate shall contain the following attachments:
<a id="p102793"></a>(a) the information package;
<a id="p102794"></a>(b) where applicable, the names and specimen signatures of the persons authorised to sign statements of conformity as referred to in Article 31 and an indication of their position in the company.
2. <a id="p102795"></a>The Commission shall lay down a template for the EU type-approval certificate.
3. <a id="p102796"></a>In respect of each engine type or engine family that has been approved, the approval authority shall:
<a id="p102797"></a>(a) complete all the relevant sections of the EU type-approval certificate and attach the test report;
<a id="p102798"></a>(b) compile the index to the information package;
<a id="p102799"></a>(c) issue the completed certificate, together with its attachments, to the applicant without delay.
4. <a id="p102800"></a>Where an EU type-approval has, in accordance with Article 35, been made subject to restrictions as to its validity or where the engine type or engine family has been exempted from certain requirements of this Regulation, the EU type-approval certificate shall specify those restrictions or exemptions.
5. <a id="p102801"></a>The Commission may adopt implementing acts laying down the template for the EU type-approval certificate referred to in paragraph 2 of this Article. Those implementing acts shall be adopted, by 31 December 2016, in accordance with the examination procedure referred to in Article 56(2).

<a id="p102802"></a>Article 24

<a id="p102803"></a>Tests required for EU type-approval

1. <a id="p102804"></a>Compliance with the technical prescriptions laid down in this Regulation shall be demonstrated by means of appropriate tests performed by designated technical services. The measurement and test procedures and the specific equipment and tools for the conduct of those tests shall be those laid down in Article 25.
2. <a id="p102805"></a>The manufacturer shall make available to the approval authority as many engines as are required under the relevant delegated acts for the performance of the required tests.
3. <a id="p102806"></a>The required tests shall be conducted on engines that are representative of the engine type or, where applicable, of the parent engine of the engine family to be approved.
<a id="p102807"></a>Notwithstanding the first subparagraph, the manufacturer may, in agreement with the approval authority, select an engine which, although not representative of the engine type or, where applicable, of the parent engine of the engine family to be approved, combines a number of the most unfavourable features with regard to the required level of performance. Virtual testing methods may be used to aid decision-making during the selection process.
4. <a id="p102808"></a>For the purposes of conducting the EU type-approval tests, the applicable test cycles are those set out in Annex IV. The test cycles applicable to each engine type included in the EU type-approval shall be indicated in the information document.
5. <a id="p102809"></a>An engine that is representative of the engine type or, where applicable, of the parent engine of the engine family, or an engine selected in accordance with the second subparagraph of paragraph 3, shall be tested on a dynamometer using the applicable non-road steady-state test cycle identified in Tables IV-1 to IV-10 of Annex IV. The manufacturer may choose whether to conduct that test using the discrete-mode or the ramped-modal test method. Except in the cases referred to in paragraphs 7 and 8, a variable-speed engine of a particular category used in a constant-speed operation of the same category need not be tested using the applicable constant-speed steady-state test cycle.
6. <a id="p102810"></a>In the case of a constant-speed engine with a governor that can be set to an alternative speed, the requirements of paragraph 5 shall be fulfilled at each applicable constant speed and the information document shall indicate the speeds that apply for each engine type.
7. <a id="p102811"></a>In the case of an engine of category IWP intended to be used for both variable-speed and constant-speed operation, the requirements of paragraph 5 shall be fulfilled for each applicable steady-state test cycle separately and the information document shall indicate each steady-state test cycle in respect of which those requirements were fulfilled.
8. <a id="p102812"></a>In the case of an engine of category IWP that is intended for use in the place of an engine of category IWA in accordance with Article 4(2), the requirements of paragraph 5 of this Article shall be fulfilled for each applicable steady-state test cycle set out in Tables IV-5 and IV-6 of Annex IV, and the information document shall indicate each steady-state test cycle in respect of which those requirements were fulfilled.
9. <a id="p102813"></a>Except for engines type-approved pursuant to Article 34(5) and (6), variable-speed engines of category NRE having a net power that is greater than or equal to 19 kW but not more than 560 kW shall, in addition to fulfilling the requirements of paragraph 5 of this Article, also be tested on a dynamometer using the transient test cycle identified in Table IV-11 of Annex IV.
10. <a id="p102814"></a>Engines of sub-categories NRS-v-2b and NRS-v-3 having a maximum speed of less than or equal to 3 400 rpm shall, in addition to fulfilling the requirements of paragraph 5, also be tested on a dynamometer using the transient test cycle identified in Table IV-12 of Annex IV.
11. <a id="p102815"></a>The Commission is empowered to adopt delegated acts in accordance with Article 55 supplementing this Regulation by laying down the detailed technical specifications and characteristics of the steady-state and transient test cycles referred to in this Article, including the corresponding method for the determination of the engine load and speed settings. Those delegated acts shall be adopted by 31 December 2016.
12. <a id="p102816"></a>The Commission may adopt implementing acts laying down the single format of the test report required for EU type-approval. Those implementing acts shall be adopted, by 31 December 2016, in accordance with the examination procedure referred to in Article 56(2).

<a id="p102817"></a>Article 25

<a id="p102818"></a>Conduct of measurements and tests for EU type-approval

1. <a id="p102819"></a>The final exhaust emission test results for engines subject to this Regulation shall be calculated by applying all of the following to the laboratory test results:
<a id="p102820"></a>(a) the emissions of crankcase gases, where required by paragraph 3 and where not already included in the laboratory measurement;
<a id="p102821"></a>(b) any necessary adjustment factor, where required by paragraph 3 and where the engine includes a regenerating exhaust after-treatment system;
<a id="p102822"></a>(c) in respect of all engines, deterioration factors appropriate to the emission durability periods specified in Annex V.
2. <a id="p102823"></a>The testing of an engine type or engine family to determine whether it meets the emission limits set out in this Regulation shall be carried out by using the following reference fuels or fuel combinations, as appropriate:
<a id="p102824"></a>(a) diesel;
<a id="p102825"></a>(b) petrol;
<a id="p102826"></a>(c) petrol/oil mixture, for two stroke SI engines;
<a id="p102827"></a>(d) natural gas/bio methane;
<a id="p102828"></a>(e) liquid petroleum gas (LPG);
<a id="p102829"></a>(f) ethanol.
<a id="p102830"></a>The engine type or engine family shall, in addition, meet the exhaust emission limits set out in this Regulation in respect of any other specified fuels, fuel mixtures or fuel emulsions included by a manufacturer in an application for EU type-approval and described in the information folder.
3. <a id="p102831"></a>As regards the conduct of measurements and tests, the technical requirements shall be met in respect of:
<a id="p102832"></a>(a) apparatus and procedures for the conduct of tests;
<a id="p102833"></a>(b) apparatus and procedures for emission measurement and sampling;
<a id="p102834"></a>(c) methods for data evaluation and calculations;
<a id="p102835"></a>(d) methods for establishing deterioration factors;
<a id="p102836"></a>(e) in relation to engines in categories NRE, NRG, IWP, IWA, RLR, NRS, NRSh, SMB and ATS complying with Stage V emission limits set out in Annex II:
<a id="p102837"></a>(i) methods for taking account of emissions of crankcase gases;
<a id="p102838"></a>(ii) methods for determining and taking account of continuous or infrequent regeneration of exhaust after-treatment systems;
<a id="p102839"></a>(f) in relation to electronically controlled engines in categories NRE, NRG, IWP, IWA, RLL and RLR complying with Stage V emission limits set out in Annex II and using electronic control to determine both the quantity and timing of injecting fuel or using electronic control to activate, de-activate or modulate the emission control system used to reduce NOx:
<a id="p102840"></a>(i) emission control strategies, and shall include the documentation required to demonstrate those strategies;
<a id="p102841"></a>(ii) NOx control measures, and shall include the method used to demonstrate those control measures;
<a id="p102842"></a>(iii) the area associated with the relevant non-road steady-state test cycle, within which the amount by which the emissions are permitted to exceed the emission limits set out in Annex II is controlled;
<a id="p102843"></a>(iv) the selection by the technical service of additional measurement points from within the control area during the emission bench test.
4. <a id="p102844"></a>The Commission is empowered to adopt delegated acts in accordance with Article 55 supplementing this Regulation by setting out:
<a id="p102845"></a>(a) the methodology for adapting the emission laboratory test results to include the deterioration factors referred to in point (c) of paragraph 1;
<a id="p102846"></a>(b) the technical characteristics of the reference fuels referred to in paragraph 2 and, where applicable, the requirements for the description of any other specified fuels, fuel mixtures or fuel emulsions described in the information folder;
<a id="p102847"></a>(c) the detailed technical requirements and characteristics for the conduct of measurements and tests referred to in paragraph 3;
<a id="p102848"></a>(d) the method used to measure PN, taking account of the specifications given in the 06 series of UNECE Regulation No. 49;
<a id="p102849"></a>(e) the detailed technical requirements applicable to the testing of dual-fuel engines or gaseous-fuelled single-fuel engines referred to in Annex II.
<a id="p102850"></a>Those delegated acts shall be adopted by 31 December 2016.

<a id="p102851"></a>Article 26

<a id="p102852"></a>Conformity of production arrangements

1. <a id="p102853"></a>An approval authority which has granted an EU type-approval shall take the necessary measures in relation to that EU type-approval to verify, if necessary in cooperation with the approval authorities of the other Member States, that adequate arrangements have been made to ensure that the engines in production will be in conformity with the approved type with respect to the requirements of this Regulation.
2. <a id="p102854"></a>An approval authority which has granted an EU type-approval shall take the necessary measures in relation to that EU type-approval to verify that statements of conformity issued by the manufacturer comply with Article 31.
3. <a id="p102855"></a>An approval authority which has granted an EU type-approval shall take the necessary measures in relation to that EU type-approval to verify, if necessary in cooperation with the approval authorities of the other Member States, that the arrangements referred to in paragraph 1 of this Article continue to be adequate in that engines in production will continue to be in conformity with the approved type and that statements of conformity, where applicable, will continue to comply with Article 31.
4. <a id="p102856"></a>In order to verify the conformity of an engine with the approved type, the approval authority which has granted the EU type-approval may carry out any of the checks or tests required for the EU type-approval on samples taken at the premises of the manufacturer, including at the manufacturer's production facilities.
5. <a id="p102857"></a>Where an approval authority which has granted an EU type-approval establishes that the arrangements referred to in paragraph 1 are not being applied, deviate significantly from the arrangements agreed as referred to in paragraph 1, have ceased to be applied or are no longer considered to be adequate, even though production is continuing, it shall either take the necessary measures to ensure that the procedure for conformity of production is followed correctly, or shall withdraw the EU type-approval.
6. <a id="p102858"></a>The Commission is empowered to adopt delegated acts in accordance with Article 55 supplementing this Regulation by laying down the detailed measures to be taken and procedures to be followed by the approval authorities to ensure that the engines in production are in conformity with the approved type. Those delegated acts shall be adopted by 31 December 2016.




<a id="p102860"></a>Article 27

<a id="p102861"></a>General provisions

1. <a id="p102862"></a>The manufacturer shall inform the approval authority that granted the EU type-approval of any change in the particulars recorded in the information package, without delay.
<a id="p102863"></a>In the event of such a change, that approval authority shall decide which of the procedures laid down in Article 28 is to be followed.
<a id="p102864"></a>Where necessary, the approval authority may decide, after consulting the manufacturer, that a new EU type-approval is to be granted.
2. <a id="p102865"></a>An application for the amendment of an EU type-approval shall be submitted only to the approval authority that granted the original EU type-approval.
3. <a id="p102866"></a>If the approval authority finds that, for the purposes of making an amendment, inspections or tests need to be repeated, it shall inform the manufacturer accordingly.
<a id="p102867"></a>The procedures laid down in Article 28 shall apply only if, on the basis of those inspections or tests, the approval authority concludes that the requirements for EU type-approval continue to be fulfilled.

<a id="p102868"></a>Article 28

<a id="p102869"></a>Revisions and extensions of EU type-approvals

1. <a id="p102870"></a>Where particulars recorded in the information package have been changed, without requiring inspections or tests to be repeated, such an amendment shall be termed a "revision".
<a id="p102871"></a>In the event of such a revision, the approval authority shall, without unjustified delay, revise the relevant pages of the information package as necessary, marking each of them to clearly show the nature of the amendment, and it shall also state the date of revision and include a revised index to the information package. A consolidated, updated version of the information package, accompanied by a detailed description of the amendments, shall be deemed to fulfil the requirement of this paragraph.
2. <a id="p102872"></a>An amendment as referred to in paragraph 1 shall be termed an "extension" where the particulars recorded in the information package have been changed and any of the following occurs:
<a id="p102873"></a>(a) further inspections or tests are required;
<a id="p102874"></a>(b) any information included in the EU type-approval certificate, with the exception of its attachments, has changed;
<a id="p102875"></a>(c) a new requirement set out in this Regulation or in a delegated or implementing act adopted pursuant to this Regulation becomes applicable to the approved engine type or engine family.
<a id="p102876"></a>In the event of an extension, the approval authority shall establish an updated EU type-approval certificate denoted by an extension number that shall be incremented in accordance with the number of successive extensions previously granted. That EU type-approval certificate shall clearly show the reason for the extension and the date of extension.
3. <a id="p102877"></a>Whenever pages of the information package are amended or a consolidated, updated version is established, the index to the information package attached to the EU type-approval certificate shall be amended accordingly to indicate the date of the most recent extension or revision, or the date of the most recent consolidation of the updated version.
4. <a id="p102878"></a>No amendment to the EU type-approval of an engine type or engine family shall be required if a new requirement referred to in point (c) of paragraph 2 is, from a technical point of view, irrelevant to that engine type or engine family with regard to its emission performance.

<a id="p102879"></a>Article 29

<a id="p102880"></a>Issue and notification of amendments

1. <a id="p102881"></a>In the event of a revision of an EU type-approval, the approval authority shall issue to the applicant, without unjustified delay, the revised documents or the consolidated, updated version, as appropriate, including the revised index to the information package, as referred to in the second subparagraph of Article 28(1).
2. <a id="p102882"></a>In the event of an extension of an EU type-approval, the approval authority shall issue to the applicant, without unjustified delay, the updated EU type-approval certificate referred to in the second subparagraph of Article 28(2), including the attachments thereto, and the index to the information package.
3. <a id="p102883"></a>The approval authority shall, by means of IMI, notify the approval authorities of the other Member States of any amendment made to EU type-approvals, in accordance with Article 22(5).

<a id="p102884"></a>Article 30

<a id="p102885"></a>Validity of EU type-approval

1. <a id="p102886"></a>EU type-approvals shall be issued for an unlimited duration.
2. <a id="p102887"></a>An EU type-approval of an engine shall become invalid in any of the following cases:
<a id="p102888"></a>(a) where new requirements applicable to the approved engine type or, where applicable, to the engine family become mandatory for its placing on the market and it is not possible to extend or revise the EU type-approval accordingly;
<a id="p102889"></a>(b) where production of the approved engine type or engine family is definitively and voluntarily discontinued;
<a id="p102890"></a>(c) where the validity of the EU type-approval expires by virtue of a restriction, in accordance with Article 35(3);
<a id="p102891"></a>(d) where the EU type-approval has been withdrawn in accordance with Articles 26(5), 39(1) or 40(3).
3. <a id="p102892"></a>Where the conditions for the validity of an EU type-approval are no longer satisfied in respect of only one engine type within an engine family, the EU type-approval of the engine family in question shall become invalid only in so far as that particular engine type is concerned.
4. <a id="p102893"></a>Where the production of an engine type or, where applicable, an engine family is definitively discontinued, the manufacturer shall notify the approval authority that granted the corresponding EU type-approval of that discontinuation.
<a id="p102894"></a>Within one month of receiving that notification, the approval authority that granted the EU type-approval for the engine type or engine family shall inform the approval authorities of the other Member States accordingly.
5. <a id="p102895"></a>Without prejudice to paragraph 4, where an EU type-approval of an engine type or, where applicable, of an engine family is to become invalid, the manufacturer shall notify the approval authority that granted the corresponding EU type-approval of that fact.
<a id="p102896"></a>In such cases, the approval authority that granted the EU type-approval shall without delay communicate all relevant information to the approval authorities of the other Member States.
<a id="p102897"></a>That communication shall specify, in particular, the date of production and the engine identification number of the last engine produced.
6. <a id="p102898"></a>The notification requirements referred to in paragraphs 4 and 5 shall be deemed to have been fulfilled where the relevant information has been uploaded onto IMI.




<a id="p102900"></a>Article 31

<a id="p102901"></a>Statement of conformity

1. <a id="p102902"></a>The manufacturer, in its capacity as the holder of an engine type or engine family EU type-approval, shall deliver a statement of conformity ("statement of conformity") to accompany engines which are placed on the market, on the basis of:
<a id="p102903"></a>(a) an exemption referred to in Article 34(2), (4), (5), (6), (7) or (8), Article 35(4); or
<a id="p102904"></a>(b) a transitional provision referred to in Article 58(9), (10) or (11).
<a id="p102905"></a>The statement of conformity shall specify the particular features and restrictions that are to apply to the engine, shall be delivered free of charge together with the engine and shall, where applicable, accompany the non-road mobile machine in which the engine is installed. Its delivery shall not be made dependent on an explicit request or on the submission of additional information to the manufacturer. The statement of conformity may also be delivered in the form of a secure electronic file.
<a id="p102906"></a>For a period of 10 years after the engine production date, the manufacturer shall, at the request of the end-user, issue a duplicate of the statement of conformity in return for payment of an amount not exceeding the cost of issuing it. The word "duplicate" shall be clearly visible on any such duplicate statement of conformity.
2. <a id="p102907"></a>The statement of conformity shall be drawn up in at least one of the official languages of the institutions of the Union.
<a id="p102908"></a>Any Member State may request from the manufacturer that the statement of conformity be translated into its official language or languages.
3. <a id="p102909"></a>The person(s) authorised to sign statements of conformity shall belong to the manufacturer's organisation and shall be duly authorised by the management of that organisation to fully engage the legal responsibility of the manufacturer with respect to the design and construction, or with respect to the conformity of production, of the engine.
4. <a id="p102910"></a>The statement of conformity shall be completed in its entirety and shall not contain any restrictions as regards the use of the engine other than those provided for in this Regulation.
5. <a id="p102911"></a>The Commission may adopt implementing acts laying down the template for the statement of conformity, including the features aimed at preventing forgery and allowing verification of the secure electronic file. To that end, the implementing acts shall provide the security features used for protecting the statement of conformity. Those implementing acts shall be adopted, by 31 December 2016, in accordance with the examination procedure referred to in Article 56(2).

<a id="p102912"></a>Article 32

<a id="p102913"></a>Statutory marking of engines

1. <a id="p102914"></a>The manufacturer shall affix a marking to each engine manufactured in conformity with the approved type ("the statutory marking").
2. <a id="p102915"></a>In respect of the following engines, the statutory marking shall include supplementary information indicating that the engine is subject to the relevant exemption or transitional provision:
<a id="p102916"></a>(a) engines for export to third countries referred to in Article 34(1) that are manufactured either in the Union or outside the Union and subsequently installed in non-road mobile machinery in the Union;
<a id="p102917"></a>(b) engines placed on the market in accordance with Article 34(2), (5), (6) or (8);
<a id="p102918"></a>(c) engines temporarily placed on the market in accordance with Article 34(4);
<a id="p102919"></a>(d) transition engines placed on the market in accordance with Article 58(5);
<a id="p102920"></a>(e) replacement engines placed on the market in accordance with Article 34(7), Article 58(10) or (11).
3. <a id="p102921"></a>The Commission may adopt implementing acts laying down the template for the statutory marking, including the mandatory essential information required when the engine leaves the production line, the mandatory essential information required before the engine is placed on the market and, where applicable, the supplementary information referred to in paragraph 2 of this Article. Those implementing acts shall be adopted, by 31 December 2016, in accordance with the examination procedure referred to in Article 56(2).

<a id="p102922"></a>Article 33

<a id="p102923"></a>Temporary marking of engines

1. <a id="p102924"></a>The manufacturer shall affix a temporary marking to each engine that is manufactured in conformity with the approved type and that is placed on the market on the basis of Article 34(3).
2. <a id="p102925"></a>An engine that is not yet in conformity with the approved type and that is being delivered to the manufacturer of that engine shall only bear a temporary marking.
3. <a id="p102926"></a>The Commission may adopt implementing acts laying down the template for the temporary markings referred to in paragraphs 1 and 2 of this Article, including the mandatory essential information that is to be indicated thereon. Those implementing acts shall be adopted, by 31 December 2016, in accordance with the examination procedure referred to in Article 56(2).




<a id="p102928"></a>Article 34

<a id="p102929"></a>General exemptions

1. <a id="p102930"></a>Except as regards point (a) of Article 32(2), engines for export to third countries shall not be subject to this Regulation.
2. <a id="p102931"></a>Except as regards point (b) of Article 32(2), engines for use by the armed forces shall not be subject to this Regulation.
<a id="p102932"></a>For the purposes of this paragraph, fire services, civil defence services, forces responsible for maintaining public order and emergency medical services shall not be considered to be part of the armed forces.
3. <a id="p102933"></a>Without prejudice to Article 32 and with the consent of the OEM, a manufacturer may deliver to that OEM an engine separately from its exhaust after-treatment system.
4. <a id="p102934"></a>Notwithstanding Article 5(3), Member States shall authorise the temporary placing on the market, for the purposes of field testing, of engines that have not been EU type-approved in accordance with this Regulation.
5. <a id="p102935"></a>Notwithstanding Articles 18(2) and 22(3), Member States shall grant EU type-approval for, and authorise the placing on the market of, engines that meet the gaseous and particulate pollutant emission limit values for special purpose engines set out in Annex VI, on the condition that the engines are intended for installation in non-road mobile machinery to be used in potentially explosive atmospheres, as defined in point (5) of Article 2 of Directive 2014/34/EU of the European Parliament and of the Council <*>.

<a id="p102936"></a>

---

<a id="p102937"></a><*> Directive 2014/34/EU of the European Parliament and of the Council of 26 February 2014 on the harmonisation of the laws of the Member States relating to equipment and protective systems intended for use in potentially explosive atmospheres (OJ L 96, 29.3.2014, p. 309).

6. <a id="p102938"></a>Notwithstanding Articles 18(2) and 22(3), Member States may, upon request, grant EU type-approval for, and authorise the placing on the market of, engines that meet the gaseous and particulate pollutant emission limit values for special purpose engines set out in Annex VI, on the condition that the engines are intended for installation in non-road mobile machinery that is exclusively used for the launch and recovery of lifeboats operated by a national rescue service.
7. <a id="p102939"></a>Notwithstanding Articles 5(3) and 18(2), in relation to engines of categories RLL or RLR and placed on the Union market on or before 31 December 2011, Member States may authorise the placing on the market of replacement engines if the approval authority, upon examination, recognises and concludes that the installation of an engine that complies with the applicable emission limits set out in Tables II-7 and II-8 of Annex II will involve significant technical difficulties. In such a case, the replacement engines shall either comply with the emission limits that they would have needed to meet in order to be placed on the Union market on 31 December 2011, or shall comply with more stringent emission limits.
<a id="p102940"></a>In respect of engines in categories RLL and RLR that were placed on the Union market after 31 December 2011, Member States may authorise the placing on the market of replacement engines complying with the emission limits that the engines to be replaced had to meet when they were originally placed on the Union market.
8. <a id="p102941"></a>In respect of engines in categories RLL or RLR, Member States may authorise the placing on the market of engines that comply with the latest applicable emission limits defined in the relevant legislation applicable on 5 October 2016, provided that:
<a id="p102942"></a>(a) those engines are part of a project which is at an advanced stage of development on 6 October 2016, as defined in Directive 2008/57/EC; and
<a id="p102943"></a>(b) the use of engines that comply with the applicable emission limits set out in Tables II-7 or II-<sub>8</sub> of Annex II will lead to disproportionate costs.
<a id="p102944"></a>By 17 September 2017, each Member State shall communicate to the Commission the list of any such projects.
9. <a id="p102945"></a>The Commission is empowered to adopt delegated acts in accordance with Article 55 for the purpose of supplementing this Regulation with the detailed technical specifications and conditions for:
<a id="p102946"></a>(a) the delivery of an engine separately from its exhaust after-treatment system by a manufacturer to an OEM, as referred to in paragraph 3;
<a id="p102947"></a>(b) the temporary placing on the market, for the purposes of field testing, of engines that have not been EU type-approved in accordance with this Regulation, as referred to in paragraph 4;
<a id="p102948"></a>(c) granting the EU type-approval for, and authorising the placing on the market of, engines that meet the gaseous and particulate pollutant emission limit values for special purpose engines set out in Annex VI, as referred to in paragraphs 5 and 6.
<a id="p102949"></a>Those delegated acts shall be adopted by 31 December 2016.

<a id="p102950"></a>Article 35

<a id="p102951"></a>Exemptions for new technologies or new concepts

1. <a id="p102952"></a>A manufacturer may apply for an EU type-approval in respect of an engine type or engine family that incorporates new technologies or new concepts and that, as a result of those new technologies or new concepts, is incompatible with one or more requirements of this Regulation.
2. <a id="p102953"></a>The approval authority shall grant the EU type-approval referred to in paragraph 1 where all of the following conditions are met:
<a id="p102954"></a>(a) the application states the reasons why the new technologies or new concepts make the engine type or engine family incompatible with one or more of the requirements of this Regulation;
<a id="p102955"></a>(b) the application describes the environmental implications of the new technologies or new concepts and the measures taken in order to ensure a level of environmental protection that is at least equivalent to the level provided by the requirements of this Regulation from which exemption is sought;
<a id="p102956"></a>(c) test descriptions and results are presented which prove that the condition in point (b) is met.
3. <a id="p102957"></a>The granting of the EU type-approval referred to in paragraph 1 shall be subject to authorisation by the Commission.
<a id="p102958"></a>Where appropriate, the authorisation by the Commission shall specify whether it is subject to any restrictions.
<a id="p102959"></a>The authorisation shall be given by means of an implementing act.
4. <a id="p102960"></a>Pending the decision on authorisation by the Commission pursuant to paragraph 3, the approval authority may issue a provisional EU type-approval which shall be valid:
<a id="p102961"></a>(a) only in the territory of that Member State;
<a id="p102962"></a>(b) only in respect of an engine type or engine family covered by the exemption sought; and
<a id="p102963"></a>(c) for at least 36 months.
<a id="p102964"></a>Where a provisional EU type-approval is issued, the approval authority shall inform the Commission and the other Member States thereof without delay, by means of a file containing the information referred to in paragraph 2.
<a id="p102965"></a>The provisional nature and the limited territorial validity of such a provisional EU type-approval shall be apparent from the heading of the EU type-approval certificate and the heading of the corresponding statement of conformity.
5. <a id="p102966"></a>Where an approval authority decides to accept a provisional EU type-approval referred to in paragraph 4 within its territory, it shall inform the relevant approval authority and the Commission thereof in writing.
6. <a id="p102967"></a>Where the Commission decides not to give the authorisation referred to in paragraph 3 the approval authority shall immediately notify the holder of the provisional EU type-approval referred to in paragraph 4 that the provisional EU type-approval will be revoked six months after the date of the Commission's refusal.
<a id="p102968"></a>Notwithstanding the Commission's decision not to give the authorisation referred to in paragraph 3, engines manufactured in conformity with the provisional EU type-approval before it ceases to be valid may be placed on the market in any Member State the approval authorities of which accepted the provisional EU type-approval.
7. <a id="p102969"></a>The requirements referred to in the second subparagraph of paragraph 4 and in paragraph 5 shall be deemed to be fulfilled where the relevant information has been uploaded onto IMI.
8. <a id="p102970"></a>The Commission may adopt implementing acts laying down the authorisation referred to in paragraph 3 of this Article. Those implementing acts shall be adopted in accordance with the examination procedure referred to in Article 56(2).
9. <a id="p102971"></a>The Commission may adopt implementing acts laying down the harmonised templates for the EU type-approval certificate and the statement of conformity referred to in paragraph 4 of this Article, including their mandatory essential information. Those implementing acts shall be adopted, by 31 December 2016, in accordance with the examination procedure referred to in Article 56(2).

<a id="p102972"></a>Article 36

<a id="p102973"></a>Subsequent adaptation of delegated and implementing acts

1. <a id="p102974"></a>Where the Commission authorises the granting of an exemption pursuant to Article 35, it shall immediately take the steps necessary to adapt the delegated or implementing acts concerned to technological developments.
<a id="p102975"></a>Where the exemption authorised pursuant to Article 35 relates to a matter that is regulated by a UNECE regulation, the Commission shall propose an amendment to that regulation in accordance with the procedure applicable under the Revised 1958 Agreement.
2. <a id="p102976"></a>As soon as the relevant delegated or implementing acts referred to in paragraph 1 have been amended, the Commission shall lift any restriction imposed by the decision authorising the exemption.
<a id="p102977"></a>Where the steps necessary to adapt the delegated or implementing acts have not been taken, the Commission may, at the request of the Member State which granted the provisional EU type-approval, authorise that Member State to extend it by means of a decision in the form of an implementing act adopted in accordance with the examination procedure referred to in Article 56(2).




<a id="p102979"></a>Article 37

<a id="p102980"></a>Obligations of manufacturers with regard
to production reporting

1. <a id="p102981"></a>The manufacturer shall submit to the approval authority which granted the EU type-approval a list containing the number of engines for each engine type and engine sub-category produced in accordance with this Regulation and in conformity with the EU type-approval since the last production report was submitted, or since the requirements of this Regulation first became applicable.
<a id="p102982"></a>That list shall be submitted:
<a id="p102983"></a>(a) within 45 days following the end of each calendar year;
<a id="p102984"></a>(b) immediately after each of the dates for the placing on the market of engines referred to in Annex III; and
<a id="p102985"></a>(c) by any other date that the approval authority may stipulate.
2. <a id="p102986"></a>The list referred to in paragraph 1 shall specify how the identification numbers correlate to the corresponding engine types and, where applicable, engine families and to the EU type-approval numbers where those correlations are not identified by the engine coding system.
3. <a id="p102987"></a>The list referred to in paragraph 1 shall indicate clearly any case in which the manufacturer ceases to produce an approved engine type or engine family.
4. <a id="p102988"></a>The manufacturer shall retain a copy of the list referred to in paragraph 1 for a minimum period of 20 years following the end of the validity of the EU type-approval concerned.
5. <a id="p102989"></a>The Commission may adopt implementing acts laying down the format of the list referred to in paragraph 1 of this Article. Those implementing acts shall be adopted, by 31 December 2016, in accordance with the examination procedure referred to in Article 56(2).

<a id="p102990"></a>Article 38

<a id="p102991"></a>Verification measures

1. <a id="p102992"></a>The approval authority of a Member State that granted an EU type-approval shall take the measures necessary to ensure that, where appropriate in cooperation with the approval authorities of the other Member States, the identification numbers relating to the EU type-approval are correctly allocated to, and are properly used by, manufacturers before the type-approved engine is placed or made available on the market.
2. <a id="p102993"></a>An additional verification of the identification numbers may be carried out in conjunction with the control of conformity of production laid down in Article 26.
3. <a id="p102994"></a>With regard to the verification of the identification numbers, the manufacturer or the manufacturer's representative shall, upon request, provide without delay to the responsible approval authority the information required concerning the manufacturer's purchasers, together with the identification numbers of the engines reported as produced in accordance with Article 37. Where engines are made available to an OEM, no additional information shall be required of the manufacturer.
4. <a id="p102995"></a>If, further to a request from the approval authority, the manufacturer is unable to demonstrate compliance with the statutory marking requirements, the approval authority may withdraw the EU type-approval granted in respect of the corresponding engine type or engine family. The approval authorities shall inform each other within one month of any EU type-approval having been withdrawn and of the reasons for that withdrawal, in accordance with Article 22(5).




<a id="p102997"></a>Article 39

<a id="p102998"></a>Engines not in conformity with the approved type

1. <a id="p102999"></a>Where engines bearing a statutory marking and, where applicable, accompanied by a statement of conformity are not in conformity with the approved engine type or engine family, the approval authority which granted the EU type-approval shall take the necessary measures to ensure that the engines in production are brought into conformity with the approved engine type or engine family. Such measures may include the withdrawal of the EU type-approval if the remedial action taken by the manufacturer is inadequate.
<a id="p103000"></a>The relevant approval authority shall inform the approval authorities of the other Member States of the measures taken.
2. <a id="p103001"></a>For the purposes of paragraph 1, deviations from the particulars set out in the EU type-approval certificate or in the information package, where those deviations have not been authorised in accordance with Chapter VI, shall be deemed to constitute a failure to conform to the approved engine type or engine family.
3. <a id="p103002"></a>Where an approval authority finds that engines accompanied by a statement of conformity, if applicable, or bearing a type-approval mark issued in another Member State are not in conformity with the approved engine type or engine family, it may request that the approval authority which granted the EU type-approval verify that the engines in production continue to conform to the approved engine type or engine family. On receipt of such a request, the approval authority which granted the EU type-approval shall take the action referred to in paragraph 1 as soon as possible, and at the latest within three months of the date of the request.
4. <a id="p103003"></a>The approval authorities shall inform each other within one month of any EU type-approval having been withdrawn and of the reasons for that withdrawal, in accordance with Article 22(5).
5. <a id="p103004"></a>Where the approval authority that granted the EU type-approval disputes the non-conformity of which it is notified, the Member States concerned shall endeavour to settle the dispute.
<a id="p103005"></a>The approval authority shall keep the Commission informed thereof and, where necessary, the Commission shall hold appropriate consultations with a view to reaching a settlement.

<a id="p103006"></a>Article 40

<a id="p103007"></a>Recall of engines

1. <a id="p103008"></a>Where a manufacturer that has been granted an EU type-approval is obliged, pursuant to Article 20(1) of Regulation (EC) No 765/2008, to recall engines placed on the market, whether or not the engines are installed in non-road mobile machinery, on the basis that the engines represent a serious risk with regard to the protection of the environment or public health, that manufacturer shall:
<a id="p103009"></a>(a) immediately inform the approval authority that granted the EU type-approval; and
<a id="p103010"></a>(b) propose a set of appropriate remedies to address the serious risk to that approval authority.
2. <a id="p103011"></a>The approval authority shall communicate the proposed remedies to the approval authorities of the other Member States and to the Commission without delay.
<a id="p103012"></a>The approval authorities shall ensure that the remedies are effectively implemented in their respective Member States.
3. <a id="p103013"></a>Where an approval authority considers that the remedies are insufficient or have not been implemented quickly enough, it shall, without delay, inform the approval authority that granted the EU type-approval thereof.
<a id="p103014"></a>Where the manufacturer does not subsequently propose and implement effective corrective measures, the approval authority which granted the EU type-approval shall take all protective measures required, including the withdrawal of the EU type-approval.
<a id="p103015"></a>In the case of withdrawal of the EU type-approval, the approval authority shall, within one month of that withdrawal, notify the manufacturer, the approval authorities of the other Member States and the Commission thereof by registered letter or equivalent electronic means.

<a id="p103016"></a>Article 41

<a id="p103017"></a>Notification of decisions and remedies available

1. <a id="p103018"></a>Decisions of the following type or for the following purpose shall state the reasons on which they are based:
<a id="p103019"></a>(a) taken pursuant to this Regulation;
<a id="p103020"></a>(b) refusing or withdrawing an EU type-approval;
<a id="p103021"></a>(c) requiring the recall of an engine from the market;
<a id="p103022"></a>(d) prohibiting, restricting or impeding the placing on the market of an engine; or
<a id="p103023"></a>(e) prohibiting, restricting or impeding the placing on the market of non-road mobile machinery in which an engine falling within the scope of this Regulation is installed.
2. <a id="p103024"></a>The approval authorities shall notify the party concerned of:
<a id="p103025"></a>(a) any decision referred to in paragraph 1;
<a id="p103026"></a>(b) the remedies available to it under the laws in force in the Member State concerned and of the time limits applicable to those remedies.




<a id="p103028"></a>Article 42

<a id="p103029"></a>Acceptance of equivalent engine type-approvals

1. <a id="p103030"></a>The Union may, in the framework of multilateral or bilateral agreements between the Union and third countries, acknowledge the equivalence between the conditions and provisions for EU type-approval of engines established by this Regulation and the procedures established by international regulations or regulations of third countries.
2. <a id="p103031"></a>Type-approvals granted and statutory markings that are in conformity with UNECE regulations, or amendments thereto, which the Union has voted in favour of or to which the Union has acceded as set out in the delegated act referred to in point (a) of paragraph 4, shall be recognised as being equivalent to the EU type-approvals granted and statutory marking required in accordance with this Regulation.
3. <a id="p103032"></a>EU type-approvals granted on the basis of Union acts as listed in the delegated act referred to in point (b) of paragraph 4 shall be recognised as being equivalent to the EU type-approvals granted in accordance with this Regulation.
4. <a id="p103033"></a>The Commission is empowered to adopt delegated acts in accordance with Article 55 supplementing this Regulation by setting out:
<a id="p103034"></a>(a) the list of UNECE regulations, or amendments thereto, including any requirements set out therein which relate to their application, which the Union has voted in favour of or to which the Union has acceded, and which are to apply to EU type-approval of engine types and engine families to be installed in non-road mobile machinery;
<a id="p103035"></a>(b) the list of Union acts pursuant to which EU type-approvals are granted, including any requirements set out therein which relate to their application.
<a id="p103036"></a>Those delegated acts shall be adopted by 31 December 2016.

<a id="p103037"></a>Article 43

<a id="p103038"></a>Information and instructions intended for OEMs and end-users

1. <a id="p103039"></a>A manufacturer shall not supply to OEMs or end-users any technical information related to the particulars provided for in this Regulation which diverges from the particulars approved by the approval authority.
2. <a id="p103040"></a>The manufacturer shall make available to OEMs all relevant information and instructions that are necessary for the correct installation of an engine in non-road mobile machinery, including a description of any special conditions or restrictions linked to the installation or use of the engine.
3. <a id="p103041"></a>The manufacturer shall make available to OEMs all relevant information and necessary instructions intended for the end-user, including a description of any special conditions or restrictions linked to the use of an engine.
4. <a id="p103042"></a>Manufacturers shall make available to OEMs the value of the carbon dioxide (CO2) emissions determined during the EU type-approval process and shall instruct the OEMs to communicate that information, together with explanatory information on the test conditions, to the end-user of the non-road mobile machinery in which the engine is intended to be installed.
5. <a id="p103043"></a>The Commission is empowered to adopt delegated acts in accordance with Article 55 supplementing this Regulation by setting out the details of the information and instructions referred to in paragraphs 2, 3 and 4 of this Article. Those delegated acts shall be adopted by 31 December 2016.

<a id="p103044"></a>Article 44

<a id="p103045"></a>Exchange of data and information via IMI

1. <a id="p103046"></a>The exchange of data and information relating to EU type-approvals between national authorities, or between national authorities and the Commission, within the framework of this Regulation shall be in electronic format via IMI.
2. <a id="p103047"></a>Any relevant information relating to EU type-approvals granted in accordance with this Regulation shall be gathered centrally and made accessible to the national authorities and to the Commission via IMI.
3. <a id="p103048"></a>The Commission shall ensure that IMI also:
<a id="p103049"></a>(a) makes possible the exchange of data and information between manufacturers or technical services, on the one hand, and national authorities or the Commission, on the other;
<a id="p103050"></a>(b) provides public access to certain data and information relating to the results of type-approvals and monitoring results of in-service engines;
<a id="p103051"></a>(c) where appropriate and technically and economically feasible, and in agreement with the Member States concerned, provides facilities for the automatic transfer of data between existing national databases and IMI.
4. <a id="p103052"></a>The uses of IMI referred to in paragraph 3 shall be optional.
5. <a id="p103053"></a>The Commission may adopt implementing acts laying down the detailed technical requirements and procedures necessary for the interconnection of IMI with existing national databases as referred to in point (c) of paragraph 3 of this Article. Those implementing acts shall be adopted, by 31 December 2016, in accordance with the examination procedure referred to in Article 56(2).




<a id="p103055"></a>Article 45

<a id="p103056"></a>Requirements relating to technical services

1. <a id="p103057"></a>A technical service shall be designated by an approval authority in accordance with Article 47 and shall fulfil the requirements laid down in paragraphs 2 to 9 of this Article.
2. <a id="p103058"></a>A technical service shall be established under the national law of a Member State and have legal personality.
3. <a id="p103059"></a>The technical service shall be a third-party body independent of the process of design, manufacture, supply or maintenance of the engines it assesses.
<a id="p103060"></a>A body belonging to a business association or professional federation representing undertakings involved in the design, manufacture, provision, assembly, installation, use or maintenance of the engines it assesses, tests or inspects may, provided that it demonstrates its independence and the absence of any conflict of interest, be considered to fulfil the requirements of the first subparagraph.
4. <a id="p103061"></a>The technical service, including its top-level management and the personnel responsible for carrying out the categories of activities for which the technical service is designated in accordance with Article 47(1), shall not be the designer, manufacturer, supplier, installer or maintainer of the engines which it assesses, and shall not represent parties engaged in those activities. This restriction shall not preclude the use of assessed engines referred to in paragraph 3 of this Article that are necessary for the operation of the technical service, or the use of such engines for personal purposes.
<a id="p103062"></a>The technical service shall ensure that the activities of its subsidiaries or subcontractors do not affect its confidentiality, objectivity or impartiality in relation to the categories of activities for which it has been designated.
5. <a id="p103063"></a>The technical service shall carry out the categories of activities for which it has been designated with the highest degree of professional integrity and the requisite technical competence in the specific field, and its personnel shall be free from any pressure or inducements, particularly financial, which might influence its judgment or the results of its assessment activities, especially such pressure or inducements emanating from persons or groups of persons with an interest in the results of those activities.
6. <a id="p103064"></a>The technical service shall demonstrate to its designating approval authority that it is capable of carrying out all the categories of activities for which it is seeking to be designated in accordance with Article 47(1), by ensuring that it has:
<a id="p103065"></a>(a) personnel with appropriate skills and specific technical knowledge and vocational training as well as sufficient and appropriate experience to perform the task;
<a id="p103066"></a>(b) descriptions of the procedures relevant to the categories of activities for which it is seeking to be designated, thereby ensuring the transparency and reproducibility of those procedures;
<a id="p103067"></a>(c) procedures for the performance of the categories of activities for which it is seeking to be designated, which take due account of the degree of complexity of the technology of the engine in question and of whether the engine is manufactured pursuant to a mass or serial production process; and
<a id="p103068"></a>(d) the means necessary to perform in an appropriate manner the tasks connected with the categories of activities for which it is seeking to be designated and that it has access to all the necessary equipment or facilities.
7. <a id="p103069"></a>The technical service, including its top-level management and the assessment personnel, shall be impartial and shall not engage in any activity that could conflict with their independence of judgment or integrity in relation to the categories of activities for which the technical service is designated.
8. <a id="p103070"></a>The technical service shall take out liability insurance covering its activities, unless liability is assumed by the Member State in accordance with national law or the Member State is itself directly responsible for the assessment.
9. <a id="p103071"></a>The personnel of a technical service shall be bound by professional secrecy with regard to all information obtained in carrying out their tasks under this Regulation or any provision of national law giving effect to it.
<a id="p103072"></a>The personnel of a technical service shall not be bound by the obligation referred to in the first subparagraph in respect of the sharing of information with the designating approval authority, or where such sharing is required by Union or national law.
<a id="p103073"></a>Proprietary rights shall be protected.

<a id="p103074"></a>Article 46

<a id="p103075"></a>Subsidiaries of and subcontracting by technical services

1. <a id="p103076"></a>The technical service may, only with the agreement of their designating approval authority, subcontract specific tasks connected with the categories of activities for which it has been designated in accordance with Article 47(1), or have those activities carried out by a subsidiary.
<a id="p103077"></a>In such cases, the technical service shall ensure that the subcontractor or the subsidiary meets the requirements set out in Article 45 and shall inform the designating approval authority accordingly.
2. <a id="p103078"></a>The technical service shall take full responsibility for the tasks performed by any of its subcontractors or subsidiaries, irrespective of their place of establishment.
3. <a id="p103079"></a>The technical service shall keep at the disposal of the designating approval authority the relevant documents concerning the assessment of the qualifications of the subcontractor or the subsidiary and the tasks performed by them.

<a id="p103080"></a>Article 47

<a id="p103081"></a>Designation of technical services

1. <a id="p103082"></a>Approval authorities shall designate technical services for one or more of the following categories of activities, in accordance with their fields of competence:
<a id="p103083"></a>(a) category A: carrying out the tests referred to in this Regulation in the facilities belonging to the technical service in question;
<a id="p103084"></a>(b) category B: supervising the tests referred to in this Regulation, where such tests are performed in the facilities of a manufacturer or of a third party;
<a id="p103085"></a>(c) category C: assessing and monitoring on a regular basis the manufacturer's procedures for ensuring the conformity of production;
<a id="p103086"></a>(d) category D: supervising or performing tests or inspections for ensuring the conformity of production.
2. <a id="p103087"></a>An approval authority may act as a technical service for one or more of the categories of activities referred to in paragraph 1.
3. <a id="p103088"></a>Technical services of a third country, other than those designated in accordance with this Article, may be the subject of a notification pursuant to Article 50 where such a recognition of technical services is provided for by a bilateral agreement concluded between the Union and the third country concerned.
<a id="p103089"></a>However, a technical service established in accordance with Article 45(2) may establish subsidiaries in third countries, provided that the subsidiaries are directly managed and controlled by that technical service.

<a id="p103090"></a>Article 48

<a id="p103091"></a>Procedures for performance standards and assessment
of technical services

<a id="p103092"></a>The Commission is empowered to adopt delegated acts in accordance with Article 55 supplementing this Regulation by laying down:
<a id="p103093"></a>(a) the standards with which the technical services have to comply; and
<a id="p103094"></a>(b) the procedure for the assessment of the technical services, including the corresponding report, in accordance with Article 49.

<a id="p103095"></a>Article 49

<a id="p103096"></a>Assessment of the skills of technical services

1. <a id="p103097"></a>The designating approval authority shall draw up an assessment report demonstrating that the candidate technical service has been assessed for its compliance with this Regulation and the delegated acts adopted pursuant to it. The assessment report may include a certificate of accreditation issued by a national accreditation body attesting that the technical service fulfils the requirements of this Regulation.
<a id="p103098"></a>The assessment on which the assessment report is based shall be conducted in accordance with the provisions laid down in a delegated act referred to in Article 48.
2. <a id="p103099"></a>The designating approval authority shall review the assessment report at least once every three years.
3. <a id="p103100"></a>The designating approval authority shall communicate the assessment report to the Commission upon the latter's request. In such cases, where the assessment is not based on an accreditation certificate issued by a national accreditation body, the designating approval authority shall provide the Commission with documentary evidence which attests to the following:
<a id="p103101"></a>(a) the technical service's competence;
<a id="p103102"></a>(b) the arrangements in place to ensure that the technical service is monitored regularly by the designating approval authority; and
<a id="p103103"></a>(c) that the technical service fulfils the requirements of this Regulation and of the delegated acts adopted pursuant to it.
4. <a id="p103104"></a>An approval authority that intends to act as a technical service in accordance with Article 47(2) shall document compliance by means of an assessment conducted by auditors independent of the activity being assessed. Such auditors may be from the same organisation, provided that they are managed separately from the personnel undertaking the assessed activity.

<a id="p103105"></a>Article 50

<a id="p103106"></a>Procedures for notification

1. <a id="p103107"></a>In respect of each technical service that they have designated, Member States shall notify the Commission of the following:
<a id="p103108"></a>(a) the name of the technical service;
<a id="p103109"></a>(b) the address, including electronic address;
<a id="p103110"></a>(c) the responsible persons;
<a id="p103111"></a>(d) the category of activities; and
<a id="p103112"></a>(e) any modifications relating to the designation referred to in Article 47.
2. <a id="p103113"></a>A technical service may only conduct the activities referred to in Article 47(1) on behalf of the designating approval authority if that technical service has been notified beforehand to the Commission in accordance with paragraph 1 of this Article.
3. <a id="p103114"></a>The same technical service may be designated by several designating approval authorities and notified by the Member States of those designating approval authorities irrespective of the category or categories of activities it is to conduct in accordance with Article 47(1).
4. <a id="p103115"></a>Where a specific organisation or competent body carrying out an activity not included in Article 47(1) needs to be designated in application of a delegated act, the Member States concerned shall notify the Commission in accordance with this Article.
5. <a id="p103116"></a>The Commission shall publish on its website a list and details of the technical services which have been the subject to a notification in accordance with this Article.

<a id="p103117"></a>Article 51

<a id="p103118"></a>Changes to designations

1. <a id="p103119"></a>Where a designating approval authority has ascertained or has been informed that a technical service designated by it either no longer fulfils the requirements laid down in this Regulation or is failing to meet its obligations, it shall restrict, suspend or revoke the designation, as appropriate, depending on the seriousness of the failure to fulfil those requirements or meet those obligations.
<a id="p103120"></a>The Member State that has provided the Commission with notification of that technical service in accordance with Article 50(1) shall immediately inform the Commission of any such restriction, suspension or revocation.
<a id="p103121"></a>The Commission shall modify the published information referred to in Article 50(5) accordingly.
2. <a id="p103122"></a>In the event of the restriction, suspension or revocation of the designation referred to in paragraph 1, or where the technical service has ceased its activity, the designating approval authority shall take appropriate steps to ensure that the files of that technical service are either processed by another technical service or kept available for the designating approval authority or for the market surveillance authorities at their request.

<a id="p103123"></a>Article 52

<a id="p103124"></a>Challenge to the competence of technical services

1. <a id="p103125"></a>The Commission shall investigate all cases where it has doubts, or where doubts are brought to its attention, as to the competence of a technical service or the continued fulfilment by a technical service of the requirements and responsibilities to which it is subject.
2. <a id="p103126"></a>The Member State of the designating approval authority shall, upon request, provide the Commission with all information relating to the basis for the designation or the maintenance of the designation of the technical service concerned.
3. <a id="p103127"></a>The Commission shall ensure that all sensitive information obtained in the course of its investigations is treated confidentially.
4. <a id="p103128"></a>Where the Commission ascertains that a technical service does not fulfil or no longer fulfils the requirements for its designation, it shall inform the Member State of the designating approval authority accordingly with a view to establishing, in cooperation with that Member State, the corrective measures necessary and shall request that that Member State take those corrective measures, including the revocation of the designation if necessary.

<a id="p103129"></a>Article 53

<a id="p103130"></a>Operational obligations of technical services

1. <a id="p103131"></a>Technical services shall carry out the categories of activities for which they have been designated on behalf of the designating approval authority and in accordance with the assessment and test procedures provided for in this Regulation and its delegated and implementing acts.
<a id="p103132"></a>Technical services shall supervise or shall themselves carry out the tests required for EU type-approval or inspections as set out in this Regulation or in one of its delegated or implementing acts, unless alternative procedures are permitted.
<a id="p103133"></a>Technical services shall not conduct tests, assessments or inspections for which they have not been designated.
2. <a id="p103134"></a>Technical services shall at all times:
<a id="p103135"></a>(a) allow the designating approval authority to observe them conducting their assessments, if deemed appropriate by that authority; and
<a id="p103136"></a>(b) without prejudice to Article 45(9) and Article 54, provide the designating approval authority with such information as may be requested on the categories of activities which they carry out and which fall within the scope of this Regulation.
3. <a id="p103137"></a>Where a technical service finds that the requirements laid down in this Regulation have not been fulfilled by a manufacturer, it shall report that fact to the designating approval authority, which shall, in turn, require the manufacturer to take appropriate corrective measures.
<a id="p103138"></a>The designating approval authority shall not issue an EU type-approval certificate until the manufacturer has taken the appropriate corrective measures to the satisfaction of that approval authority.
4. <a id="p103139"></a>Where, in the course of monitoring conformity of production following the issue of an EU type-approval certificate, a technical service acting on behalf of the designating approval authority finds that an engine type or engine family no longer complies with this Regulation, it shall report that fact to the designating approval authority.
<a id="p103140"></a>The approval authority shall take the appropriate measures as provided for in Article 26.

<a id="p103141"></a>Article 54

<a id="p103142"></a>Information obligations of technical services

1. <a id="p103143"></a>Technical services shall inform their designating approval authority of any:
<a id="p103144"></a>(a) non-conformity which might require a refusal, restriction, suspension or withdrawal of an EU type-approval;
<a id="p103145"></a>(b) circumstances affecting the scope of, or conditions for, their designation;
<a id="p103146"></a>(c) request for information from market surveillance authorities regarding their activities.
2. <a id="p103147"></a>Upon request from their designating approval authority, technical services shall provide information on the activities within the scope of their designation and on any other activity performed, including cross-border activities and subcontracting.




<a id="p103149"></a>Article 55

<a id="p103150"></a>Exercise of the delegation

1. <a id="p103151"></a>The power to adopt the delegated acts is conferred on the Commission subject to the conditions laid down in this Article.
2. <a id="p103152"></a>The power to adopt delegated acts referred to in Article 19(2), Article 24(11), Article 25(4), Article 26(6), Article 34(9), Article 42(4), Article 43(5) and Article 48 shall be conferred on the Commission for a period of five years from 6 October 2016.
3. <a id="p103153"></a>The delegation of power referred to in Article 19(2), Article 24(11), Article 25(4), Article 26(6), Article 34(9), Article 42(4), Article 43(5) and Article 48 may be revoked at any time by the European Parliament or by the Council. A decision to revoke shall put an end to the delegation of the power specified in that decision. It shall take effect the day following the publication of the decision in the Official Journal of the European Union or at a later date specified therein. It shall not affect the validity of any delegated acts already in force.
4. <a id="p103154"></a>Before adopting a delegated act, the Commission shall consult experts designated by each Member State in accordance with the principles laid down in the Interinstitutional Agreement of 13 April 2016 on Better Law-Making.
5. <a id="p103155"></a>As soon as it adopts a delegated act, the Commission shall notify it simultaneously to the European Parliament and to the Council.
6. <a id="p103156"></a>A delegated act adopted pursuant to Article 19(2), Article 24(11), Article 25(4), Article 26(6), Article 34(9), Article 42(4), Article 43(5) and Article 48 shall enter into force only if no objection has been expressed either by the European Parliament or the Council within a period of two months of notification of that act to the European Parliament and the Council or if, before the expiry of that period, the European Parliament and the Council have both informed the Commission that they will not object. That period shall be extended by two months at the initiative of the European Parliament or of the Council.

<a id="p103157"></a>Article 56

<a id="p103158"></a>Committee procedure

1. <a id="p103159"></a>The Commission shall be assisted by the "Technical Committee - Motor Vehicles" (TCMV) established by Article 40(1) of Directive 2007/46/EC. That committee shall be a committee within the meaning of Regulation (EU) No 182/2011.
2. <a id="p103160"></a>Where reference is made to this paragraph, Article 5 of Regulation (EU) No 182/2011 shall apply.
3. <a id="p103161"></a>Where the committee delivers no opinion, the Commission shall not adopt the draft implementing act and the third subparagraph of Article 5(4) of Regulation (EU) No 182/2011 shall apply.




<a id="p103163"></a>Article 57

<a id="p103164"></a>Penalties

1. <a id="p103165"></a>Member States shall provide for penalties for infringement of this Regulation, and of the delegated or implementing acts adopted pursuant to this Regulation, by economic operators or OEMs. The penalties provided for shall be effective, proportionate and dissuasive.
<a id="p103166"></a>Member States shall notify the Commission of those provisions by 7 October 2018 and shall notify the Commission without delay of any subsequent amendments affecting them.
<a id="p103167"></a>Member States shall take all measures necessary to ensure that the penalties are implemented.
2. <a id="p103168"></a>Infringements subject to a penalty shall include:
<a id="p103169"></a>(a) making false declarations, in particular during the EU type-approval procedures, the procedures leading to a recall or the procedures relating to exemptions;
<a id="p103170"></a>(b) falsifying test results in relation to an EU type-approval or the monitoring of in-service engines;
<a id="p103171"></a>(c) withholding data or technical specifications which could lead to the recall of engines, or to the refusal or the withdrawal of an EU type-approval;
<a id="p103172"></a>(d) using defeat strategies;
<a id="p103173"></a>(e) refusing to provide access to information;
<a id="p103174"></a>(f) placing on the market engines subject to EU type-approval without EU type-approval, or falsifying documents or statutory markings with the intention of doing so;
<a id="p103175"></a>(g) placing on the market transition engines and non-road mobile machinery in which such engines are installed in violation of the exemption provisions;
<a id="p103176"></a>(h) being in violation of the restrictions set out in Article 35(3) and (4);
<a id="p103177"></a>(i) placing on the market an engine modified in such a way that it is no longer in conformity with the specifications of its EU type-approval;
<a id="p103178"></a>(j) installing an engine in non-road mobile machinery for a use other than the exclusive use provided for in Article 4;
<a id="p103179"></a>(k) placing on the market a special purpose engine under Article 34(5) or (6) for use in non-road mobile machinery other than that provided for in those paragraphs;
<a id="p103180"></a>(l) placing on the market an engine under Article 34(7) or (8) and Article 58(9), (10) or (11) for use in machinery other than that provided for in those paragraphs;
<a id="p103181"></a>(m) placing on the market non-road mobile machinery in which engines subject to EU type-approval under this Regulation are installed, without such approval;
<a id="p103182"></a>(n) placing on the market non-road mobile machinery that is in violation of a restriction regarding non-road mobile machinery set out in Article 34(8).

<a id="p103183"></a>Article 58

<a id="p103184"></a>Transitional provisions

1. <a id="p103185"></a>Without prejudice to Chapters II and III, this Regulation shall not invalidate, before the dates for placing on the market of engines set out in Annex III, any EU type-approval or exemption.
2. <a id="p103186"></a>Approval authorities may, in accordance with the relevant legislation applicable on 5 October 2016, continue to grant EU type-approvals until the mandatory dates for the EU type-approval of engines set out in Annex III and continue to grant exemptions in accordance with that legislation until the mandatory dates for the placing on the market of engines set out in Annex III.
<a id="p103187"></a>Member States may, in accordance with the relevant legislation applicable on 5 October 2016 continue to permit the placing on the market of engines until the mandatory dates for the placing on the market of engines set out in Annex III.
3. <a id="p103188"></a>By way of derogation from this Regulation, engines which have received an EU type-approval pursuant to the relevant legislation applicable on 5 October 2016, or which meet the requirements set out by the Central Commission for the Navigation of the Rhine (CCNR) and adopted as CCNR Stage II, in the framework of the Revised Convention for Rhine Navigation, may continue to be placed on the market until the dates for the placing on the market of engines set out in Annex III.
<a id="p103189"></a>In such cases, national authorities shall not prohibit, restrict or impede the placing on the market of engines complying with the approved type.
4. <a id="p103190"></a>Engines which on 5 October 2016 did not fall within the scope of Directive 97/68/EC may continue to be placed on the market on the basis of the national rules in force, if any, until the dates for the placing on the market of engines set out in Annex III.
5. <a id="p103191"></a>Without prejudice to Article 5(3), Article 18(2) and, where applicable, Directive 2008/57/EC and Commission Regulation (EU) No 1302/2014 <*>, transition engines and, where applicable, the non-road mobile machinery in which those transition engines are installed may continue to be placed on the market during the transition period provided that the machinery in which the transition engine is installed has a production date not later than 18 months following the start of the transition period.

<a id="p103192"></a>

---

<a id="p103193"></a><*> Commission Regulation (EU) No 1302/2014 of 18 November 2014 concerning a technical specification for interoperability relating to the "rolling stock - locomotives and passenger rolling stock" subsystem of the rail system in the European Union (OJ L 356, 12.12.2014, p. 228).

<a id="p103194"></a>For engines of category NRE, Member States shall authorise the extension of the transition period and of the 18-month period referred to in the first subparagraph by an additional 12 months for OEMs with a total yearly production of less than 100 units of non-road mobile machinery equipped with internal combustion engines. For the purposes of the calculation of that total yearly production, all OEMs under the control of the same natural or legal person shall be considered to be a single OEM.
<a id="p103195"></a>For engines of category NRE used in mobile cranes, the transition period and the 18-month period referred to in the first subparagraph shall be extended by 12 months.
<a id="p103196"></a>For engines of category NRS with an engine power of less than 19 kW used in snow throwers, the transition period and the 18-month period referred to in the first subparagraph shall be extended by 24 months.
6. <a id="p103197"></a>Subject to paragraph 5 of this Article, transition engines shall meet at least one of the following requirements:
<a id="p103198"></a>(a) be in conformity with engine types or engine families the EU type-approval of which is no longer valid pursuant to point (a) of Article 30(2), and are, on the engines' production dates, covered by a valid EU type-approval that is in compliance with the latest applicable emission limits defined in the relevant legislation applicable on 5 October 2016.
<a id="p103199"></a>(b) belong to a power range that was not subject to pollutant emission type-approval at Union level on 5 October 2016; or
<a id="p103200"></a>(c) be used or intended to be used in an application that was not subject to pollutant emission related type-approval at Union level on 5 October 2016.
7. <a id="p103201"></a>The period for placing transition engines on the market shall be limited to:
<a id="p103202"></a>(a) 24 months from the applicable date for the placing on the market of engines set out in Annex III, in the case set out in the first subparagraph of paragraph 5;
<a id="p103203"></a>(b) 36 months from the applicable date for the placing on the market of engines set out in Annex III, in the case set out in the second and third subparagraphs of paragraph 5;
<a id="p103204"></a>(c) 48 months from the applicable date for the placing on the market of engines set out in Annex III, in the case set out in the fourth subparagraph of paragraph 5.
8. <a id="p103205"></a>Manufacturers shall ensure that transition engines placed on the market during the transition period comply with the marking referred to in point (d) of Article 32(2).
9. <a id="p103206"></a>Notwithstanding Article 5(3), Article 18(2) and Article 22, Member States may, for a period that ends no later than 17 September 2026 authorise the placing on the market of engines of category RLL with a maximum net power greater than 2 000 kW that do not comply with the emission limits set out in Annex II to be installed in locomotives which only run on a technically isolated 1 520 mm railway network. During that period, the engines placed on the market shall, as a minimum, comply with the emission limits that engines had to meet to be placed on the market on 31 December 2011. The approval authorities of the Member States shall grant EU type-approval and shall authorise the placing on the market of such engines.
10. <a id="p103207"></a>Notwithstanding Articles 5(3) and 18(2), Member States shall authorise the placing on the market of replacement engines, for a period not longer than 15 years, starting from the applicable dates for the placing on the market of Stage V engines set out in Annex III, provided that the engines belong to a category equivalent to NRS with a reference power no less than 19 kW, or belong to a category equivalent to NRG, where the replacement engine and the original engine belong to an engine category or power range that was not subject to type-approval at Union level on 31 December 2016.
11. <a id="p103208"></a>Notwithstanding Articles 5(3) and 18(2), Member States shall authorise the placing on the market of replacement engines, for a period not longer than 20 years, starting from the applicable dates for the placing on the market of Stage V engines set out in Annex III, provided that the engines:
<a id="p103209"></a>(a) belong to category NRE with a reference power no less than 19 kW and no greater than 560 kW, and comply with an emission stage that expired not more than 20 years before the placing on the market of those engines and that is at least as stringent as the emission limits that the engine to be replaced had to meet when it was placed on the market originally;
<a id="p103210"></a>(b) belong to a category equivalent to NRE and with a reference power greater than 560 kW, where the replacement engine and the original engine belong to an engine category or power range that was not subject to type-approval at Union level on 31 December 2016.
12. <a id="p103211"></a>Member States may decide not to apply this Regulation, for a period ending no later than 17 September 2026 to engines installed in cotton harvesting machinery.
13. <a id="p103212"></a>Manufacturers shall ensure that replacement engines comply with the marking referred to in point (e) of Article 32(2).

<a id="p103213"></a>Article 59

<a id="p103214"></a>Report

1. <a id="p103215"></a>By 31 December 2021, Member States shall inform the Commission of the application of the EU type-approval procedures laid down in this Regulation.
2. <a id="p103216"></a>By 31 December 2022, on the basis of the information supplied under paragraph 1, the Commission shall submit a report to the European Parliament and to the Council on the application of this Regulation.

<a id="p103217"></a>Article 60

<a id="p103218"></a>Review

1. <a id="p103219"></a>By 31 December 2018, the Commission shall submit a report to the European Parliament and to the Council regarding the assessment of the possibility of laying down harmonised measures for the installation of retrofit emission control devices in engines in non-road mobile machinery that has already been placed on the Union market. That report shall also address technical measures and financial incentive schemes as a means of helping Member States to comply with Union air quality legislation, by assessing possible action against air pollution in densely populated areas, and with due respect for the Union rules on state aid.
2. <a id="p103220"></a>By 31 December 2020, the Commission shall submit a report to the European Parliament and to the Council regarding:
<a id="p103221"></a>(a) the assessment of further pollutant emission reduction potential, on the basis of available technologies and a cost-benefit analysis.
<a id="p103222"></a>In particular, for engines of categories IWP and IWA, the assessment of the technological and economic feasibility of:
<a id="p103223"></a>(i) a further reduction in the emission limit value for PN and NOx emissions;
<a id="p103224"></a>(ii) a further reduction in the A-factor for fully and partially gaseous-fuelled engines in the framework of a climate-neutral operation compared to diesel-fuelled engines; and
<a id="p103225"></a>(iii) the addition of PN limit values to those engine categories for which such values have not been set out in Annex II to this Regulation;
<a id="p103226"></a>(b) the identification of potentially relevant pollutant types that do not fall within the scope of this Regulation.
3. <a id="p103227"></a>By 31 December 2025, the Commission shall submit a report to the European Parliament and to the Council regarding the use of the exemption clauses provided for in Article 34(4) and (5), and the monitoring of the results of the emission tests set out in Article 19 and the conclusions thereof.
<a id="p103228"></a>In addition, the report shall evaluate the tests required for EU type-approval as set out in Articles 24 and 25, with a particular focus on the extent to which those tests correspond to real engine operation conditions, and it shall also evaluate the feasibility of introducing tests for particulate pollutant emissions as part of the in-service testing set out in Article 19.
4. <a id="p103229"></a>The reports referred to in paragraphs 2 and 3 shall:
<a id="p103230"></a>(a) be based on consultation with the relevant stakeholders;
<a id="p103231"></a>(b) take into account existing related Union and international standards; and
<a id="p103232"></a>(c) be accompanied, where appropriate, by legislative proposals.

<a id="p103233"></a>Article 61

<a id="p103234"></a>Amendments to Directive 97/68/EC

<a id="p103235"></a>Directive 97/68/EC is amended as follows:
<a id="p103236"></a>(1) in Article 9(4a), the following subparagraphs are added:
<a id="p103237"></a>"By way of derogation from the first subparagraph, Member States may authorise, on request by an OEM, the placing on the market of engines that meet Stage III A emission limit values, provided that those engines are intended for installation in non-road mobile machinery to be used in potentially explosive atmospheres, as defined in point (5) of Article 2 of Directive 2014/34/EU of the European Parliament and of the Council <*>.

<a id="p103238"></a>

---

<a id="p103239"></a><*> Directive 2014/34/EU of the European Parliament and of the Council of 26 February 2014 on the harmonisation of the laws of the Member States relating to equipment and protective systems intended for use in potentially explosive atmospheres (OJ L 96, 29.3.2014, p. 309).

<a id="p103240"></a>Manufacturers shall provide the approval authority with evidence that the engines are installed exclusively in non-road mobile machinery certified as fulfilling those requirements. A label bearing the text "Engine for restricted use in machinery manufactured by", followed by the name of the OEM and the unique reference of the associated derogation shall be affixed to any such engines, beside the engine statutory marking set out in section 3 of Annex I.
<a id="p103241"></a>By way of derogation from the first subparagraph, Member States may grant EU type-approval and authorise the placing on the market of engines of category RLL with a maximum net power greater than 2 000 kW that do not comply with the emission limits set out in Annex II, that are to be installed in locomotives which only run on a technically isolated 1 520 mm railway network. Those engines shall, as a minimum, comply with the emission limits that engines had to meet to be placed on the market on 31 December 2011.";
<a id="p103242"></a>(2) in Article 10, the following paragraph is added:
<a id="p103243"></a>"8. Member States may decide not to apply this Directive to engines installed in cotton harvesting machinery.".

<a id="p103244"></a>Article 62

<a id="p103245"></a>Amendment to Regulation (EU) No 1024/2012

<a id="p103246"></a>In the Annex to Regulation (EU) No 1024/2012, the following point is added:
<a id="p103247"></a>"9. Regulation (EU) 2016/1628 of the European Parliament and of the Council of 14 September 2016 on requirements relating to gaseous and particulate pollutant emission limits and type-approval for internal combustion engines for non-road mobile machinery, amending Regulations (EU) No 1024/2012 and (EU) No 167/2013, and amending and repealing Directive 97/68/EC <*>: Article 44.

<a id="p103248"></a>

---

<a id="p103249"></a><*> OJ L 252, 16.9.2016, p. 53".

<a id="p103250"></a>Article 63

<a id="p103251"></a>Amendment to Regulation (EU) No 167/2013

<a id="p103252"></a>Article 19 of Regulation (EU) No 167/2013 is amended as follows:
<a id="p103253"></a>(1) paragraph 3 is replaced by the following:
<a id="p103254"></a>"3. The provisions on engine categories, exhaust emission limits, test cycles, emission durability periods, exhaust emission requirements, the monitoring of emissions of in-service engines and the conduct of measurements and tests, as well as the transitional provisions and provisions allowing the early EU type-approval and the placing on the market of Stage V engines laid down for non-road mobile machinery in Regulation (EU) 2016/1628 of the European Parliament and of the Council <*> and the delegated and implementing acts adopted pursuant thereto shall apply.

<a id="p103255"></a>

---

<a id="p103256"></a><*> Regulation (EU) 2016/1628 of the European Parliament and of the Council of 14 September 2016 on requirements relating to gaseous and particulate pollutant emission limits and type-approval for internal combustion engines for non-road mobile machinery, amending Regulations (EU) No 1024/2012 and (EU) No 167/2013, and amending and repealing Directive 97/68/EC (OJ L 252, 16.9.2016, p. 53)

<a id="p103257"></a>For the purposes of the placing on the market, registration or entry into service of tractors of categories T2, T4.1 and C2, the engines in the power range 56 - 130 kW meeting the Stage III B requirements shall be considered to be transition engines as defined in point (32) of Article 3 of Regulation (EU) 2016/1628.";
<a id="p103258"></a>(2) in paragraph 6, the following subparagraph is added:
<a id="p103259"></a>"By way of derogation from the principle set out in the second subparagraph, the Commission shall be empowered to amend, by 31 December 2016, Commission Delegated Regulation (EU) 2015/96 <*>, so that:

<a id="p103260"></a>

---

<a id="p103261"></a><*> Commission Delegated Regulation (EU) 2015/96 of 1 October 2014 supplementing Regulation (EU) No 167/2013 of the European Parliament and of the Council as regards environmental and propulsion unit performance requirements of agricultural and forestry vehicles (OJ L 16, 23.1.2015, p. 1).

<a id="p103262"></a>(a) for the purposes of EU type-approval for tractors of categories T2, T4.1 and C2, the period of postponement set out in Article 11(4) of Delegated Regulation (EU) 2015/96 is four years; and
<a id="p103263"></a>(b) under the flexibility scheme referred to in Article 14 of Delegated Regulation (EU) 2015/96, the flexibility allowed pursuant to point 1.1.1 of Annex V to that Delegated Regulation is increased to 150% for tractors of categories T2, T4.1 and C2.".

<a id="p103264"></a>Article 64

<a id="p103265"></a>Repeal

1. <a id="p103266"></a>Without prejudice to Article 58(1) to (4) of this Regulation, Directive 97/68/EC is repealed with effect from 1 January 2017.
2. <a id="p103267"></a>References to the repealed Directive shall be construed as references to this Regulation.

<a id="p103268"></a>Article 65

<a id="p103269"></a>Entry into force and application

1. <a id="p103270"></a>This Regulation shall enter into force on the twentieth day following that of its publication in the Official Journal of the European Union.
2. <a id="p103271"></a>This Regulation shall apply from 1 January 2017, with the exception of Article 61, which shall apply from 6 October 2016.
<a id="p103272"></a>From 6 October 2016, approval authorities shall not refuse to grant EU type-approval for a new engine type or engine family nor prohibit its placing on the market where that engine type or engine family complies with Chapters II, III, IV and VIII and the delegated and implementing acts adopted pursuant to this Regulation.
<a id="p103273"></a>This Regulation shall be binding in its entirety and directly applicable in all Member States.

<a id="p103274"></a>Done at Strasbourg, 14 September 2016.





<a id="p103275"></a>Annex I

<a id="p103276"></a>**DEFINITION OF ENGINE SUB-CATEGORIES REFERRED TO IN ARTICLE 4**

<a id="p103277"></a>Table I-<sub>1</sub>

<a id="p103278"></a>Sub-categories of engine category NRE defined
in point (1) of Article 4(1)


<table>
<colgroup><col width="8%"><col width="9%"><col width="14%"><col width="19%"><col width="19%"><col width="30%"></colgroup>
<tr><td><a id="p103279"></a>Category</td><td><a id="p103280"></a>Ignition type</td><td><a id="p103281"></a>Speed operation</td><td><a id="p103282"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p103283"></a>Sub-category</td><td><a id="p103284"></a>Reference power</td></tr>
<tr><td rowspan="14"><a id="p103285"></a>NRE</td><td><a id="p103286"></a>CI</td><td rowspan="7"><a id="p103287"></a>variable</td><td><a id="p103288"></a>0 &lt; P &lt; 8</td><td><a id="p103289"></a>NRE-v-1</td><td rowspan="7"><a id="p103290"></a>Maximum net power</td></tr>
<tr><td><a id="p103291"></a>CI</td><td><a id="p103292"></a>8 &lt;= P &lt; 19</td><td><a id="p103293"></a>NRE-v-2</td></tr>
<tr><td><a id="p103294"></a>CI</td><td><a id="p103295"></a>19 &lt;= P &lt; 37</td><td><a id="p103296"></a>NRE-v-3</td></tr>
<tr><td><a id="p103297"></a>CI</td><td><a id="p103298"></a>37 &lt;= P &lt; 56</td><td><a id="p103299"></a>NRE-v-4</td></tr>
<tr><td rowspan="3"><a id="p103300"></a>all</td><td><a id="p103301"></a>56 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p103302"></a>NRE-v-5</td></tr>
<tr><td><a id="p103303"></a>130 &lt;= P &lt;= 560</td><td><a id="p103304"></a>NRE-v-6</td></tr>
<tr><td><a id="p103305"></a>P &gt; 560</td><td><a id="p103306"></a>NRE-v-7</td></tr>
<tr><td><a id="p103307"></a>CI</td><td rowspan="7"><a id="p103308"></a>constant</td><td><a id="p103309"></a>0 &lt; P &lt; 8</td><td><a id="p103310"></a>NRE-c-1</td><td rowspan="7"><a id="p103311"></a>Rated net power</td></tr>
<tr><td><a id="p103312"></a>CI</td><td><a id="p103313"></a>8 &lt;= P &lt; 19</td><td><a id="p103314"></a>NRE-c-2</td></tr>
<tr><td><a id="p103315"></a>CI</td><td><a id="p103316"></a>19 &lt;= P &lt; 37</td><td><a id="p103317"></a>NRE-c-3</td></tr>
<tr><td><a id="p103318"></a>CI</td><td><a id="p103319"></a>37 &lt;= P &lt; 56</td><td><a id="p103320"></a>NRE-c-4</td></tr>
<tr><td rowspan="3"><a id="p103321"></a>all</td><td><a id="p103322"></a>56 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p103323"></a>NRE-c-5</td></tr>
<tr><td><a id="p103324"></a>130 &lt;= P &lt;= 560</td><td><a id="p103325"></a>NRE-c-6</td></tr>
<tr><td><a id="p103326"></a>P &gt; 560</td><td><a id="p103327"></a>NRE-c-7</td></tr>
</table>


<a id="p103328"></a>Table I-2

<a id="p103329"></a>Sub-categories of engine category NRG defined
in point (2) of Article 4(1)


<table>
<colgroup><col width="8%"><col width="9%"><col width="14%"><col width="19%"><col width="19%"><col width="30%"></colgroup>
<tr><td><a id="p103330"></a>Category</td><td><a id="p103331"></a>Ignition type</td><td><a id="p103332"></a>Speed operation</td><td><a id="p103333"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p103334"></a>Sub-category</td><td><a id="p103335"></a>Reference power</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p103336"></a>NRG</td><td rowspan="2"><a id="p103337"></a>all</td><td><a id="p103338"></a>variable</td><td><a id="p103339"></a>P &gt; 560</td><td><a id="p103340"></a>NRG-v-1</td><td><a id="p103341"></a>Maximum net power</td></tr>
<tr><td><a id="p103342"></a>constant</td><td><a id="p103343"></a>P &gt; 560</td><td><a id="p103344"></a>NRG-c-1</td><td><a id="p103345"></a>Rated net power</td></tr>
</table>


<a id="p103346"></a>Table I-3

<a id="p103347"></a>Sub-categories of engine category NRSh defined
in point (3) of Article 4(1)


<table>
<colgroup><col width="8%"><col width="9%"><col width="14%"><col width="19%"><col width="19%"><col width="15%"><col width="15%"></colgroup>
<tr><td><a id="p103348"></a>Category</td><td><a id="p103349"></a>Ignition type</td><td><a id="p103350"></a>Speed operation</td><td><a id="p103351"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p103352"></a>Swept volume<br>(cm3)</td><td><a id="p103353"></a>Sub-category</td><td><a id="p103354"></a>Reference power</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p103355"></a>NRSh</td><td rowspan="2"><a id="p103356"></a>SI</td><td rowspan="2"><a id="p103357"></a>variable or constant</td><td rowspan="2"><a id="p103358"></a>0 &lt; P &lt; 19</td><td><a id="p103359"></a>SV &lt; 50</td><td><a id="p103360"></a>NRSh-v-1a</td><td rowspan="2"><a id="p103361"></a>Maximum net power</td></tr>
<tr><td><a id="p103362"></a>SV &gt;= 50</td><td><a id="p103363"></a>NRSh-v-1b</td></tr>
</table>


<a id="p103364"></a>Table I-4

<a id="p103365"></a>Sub-categories of engine category NRS defined
in point (4) of Article 4(1)


<table>
<colgroup><col width="8%"><col width="9%"><col width="14%"><col width="19%"><col width="19%"><col width="15%"><col width="15%"></colgroup>
<tr><td><a id="p103366"></a>Category</td><td><a id="p103367"></a>Ignition type</td><td><a id="p103368"></a>Speed operation</td><td><a id="p103369"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p103370"></a>Swept volume<br>(cm3)</td><td><a id="p103371"></a>Sub-category</td><td><a id="p103372"></a>Reference power</td></tr>
<tr><td rowspan="7"><a id="p103373"></a>NRS</td><td rowspan="7"><a id="p103374"></a>SI</td><td rowspan="2"><a id="p103375"></a>variable &gt;= 3 600 rpm; or constant</td><td rowspan="4"><a id="p103376"></a>0 &lt; P &lt; 19</td><td><a id="p103377"></a>80 &lt;= SV &lt; 225</td><td><a id="p103378"></a>NRS-vr-1a</td><td rowspan="4"><a id="p103379"></a>Maximum net power</td></tr>
<tr><td><a id="p103380"></a>SV &gt;= 225</td><td><a id="p103381"></a>NRS-vr-1b</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p103382"></a>variable &lt; 3 600 rpm</td><td><a id="p103383"></a>80 &lt;= SV &lt; 225</td><td><a id="p103384"></a>NRS-vi-1a</td></tr>
<tr><td><a id="p103385"></a>SV &gt;= 225</td><td><a id="p103386"></a>NRS-vi-1b</td></tr>
<tr><td rowspan="3"><a id="p103387"></a>variable or constant</td><td rowspan="2"><a id="p103388"></a>19 &lt;= P &lt; 30</td><td><a id="p103389"></a>SV &lt;= 1 000</td><td><a id="p103390"></a>NRS-v-2a</td><td rowspan="2"><a id="p103391"></a>Maximum net power</td></tr>
<tr><td><a id="p103392"></a>SV &gt; 1 000</td><td><a id="p103393"></a>NRS-v-2b</td></tr>
<tr><td><a id="p103394"></a>30 &lt;= P &lt; 56</td><td><a id="p103395"></a>any</td><td><a id="p103396"></a>NRS-v-3</td><td><a id="p103397"></a>Maximum net power</td></tr>
</table>


<a id="p103398"></a>For engines < 19 kW with SV < 80 cm3 in machinery other than hand-held machinery, engines of the category NRSh shall be used.

<a id="p103399"></a>Table I-5

<a id="p103400"></a>Sub-categories of engine category IWP defined
in point (5) of Article 4(1)


<table>
<colgroup><col width="8%"><col width="9%"><col width="14%"><col width="19%"><col width="19%"><col width="30%"></colgroup>
<tr><td><a id="p103401"></a>Category</td><td><a id="p103402"></a>Ignition type</td><td><a id="p103403"></a>Speed operation</td><td><a id="p103404"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p103405"></a>Sub-category</td><td><a id="p103406"></a>Reference power</td></tr>
<tr><td rowspan="8"><a id="p103407"></a>IWP</td><td rowspan="8"><a id="p103408"></a>all</td><td rowspan="4"><a id="p103409"></a>variable</td><td><a id="p103410"></a>19 &lt;= P &lt; 75</td><td><a id="p103411"></a>IWP-V-1</td><td rowspan="4"><a id="p103412"></a>Maximum net power</td></tr>
<tr><td><a id="p103413"></a>75 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p103414"></a>IWP-V-2</td></tr>
<tr><td><a id="p103415"></a>130 &lt;= P &lt; 300</td><td><a id="p103416"></a>IWP-V-3</td></tr>
<tr><td><a id="p103417"></a>P &gt;= 300</td><td><a id="p103418"></a>IWP-v-4</td></tr>
<tr><td rowspan="4"><a id="p103419"></a>constant</td><td><a id="p103420"></a>19 &lt;= P &lt; 75</td><td><a id="p103421"></a>IWP-c-1</td><td rowspan="4"><a id="p103422"></a>Rated net power</td></tr>
<tr><td><a id="p103423"></a>75 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p103424"></a>IWP-c-2</td></tr>
<tr><td><a id="p103425"></a>130 &lt;= P &lt; 300</td><td><a id="p103426"></a>IWP-c-3</td></tr>
<tr><td><a id="p103427"></a>P &gt;= 300</td><td><a id="p103428"></a>IWP-c-4</td></tr>
</table>


<a id="p103429"></a>Table I-6

<a id="p103430"></a>Sub-categories of engine category IWA defined
in point (6) of Article 4(1)


<table>
<colgroup><col width="8%"><col width="9%"><col width="14%"><col width="19%"><col width="19%"><col width="30%"></colgroup>
<tr><td><a id="p103431"></a>Category</td><td><a id="p103432"></a>Ignition type</td><td><a id="p103433"></a>Speed operation</td><td><a id="p103434"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p103435"></a>Sub-category</td><td><a id="p103436"></a>Reference power</td></tr>
<tr><td rowspan="8"><a id="p103437"></a>IWA</td><td rowspan="8"><a id="p103438"></a>all</td><td rowspan="4"><a id="p103439"></a>variable</td><td><a id="p103440"></a>19 &lt;= P &lt; 75</td><td><a id="p103441"></a>IWA-v-1</td><td rowspan="4"><a id="p103442"></a>Maximum net power</td></tr>
<tr><td><a id="p103443"></a>75 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p103444"></a>IWA-v-2</td></tr>
<tr><td><a id="p103445"></a>130 &lt;= P &lt; 300</td><td><a id="p103446"></a>IWA-v-3</td></tr>
<tr><td><a id="p103447"></a>P &gt;= 300</td><td><a id="p103448"></a>IWA-v-4</td></tr>
<tr><td rowspan="4"><a id="p103449"></a>constant</td><td><a id="p103450"></a>19 &lt;= P &lt; 75</td><td><a id="p103451"></a>IWA-c-1</td><td rowspan="4"><a id="p103452"></a>Rated net power</td></tr>
<tr><td><a id="p103453"></a>75 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p103454"></a>IWA-c-2</td></tr>
<tr><td><a id="p103455"></a>130 &lt;= P &lt; 300</td><td><a id="p103456"></a>IWA-c-3</td></tr>
<tr><td><a id="p103457"></a>P &gt;= 300</td><td><a id="p103458"></a>IWA-c-4</td></tr>
</table>


<a id="p103459"></a>Table I-7

<a id="p103460"></a>Sub-categories of engine category RLL defined
in point (7) of Article 4(1)


<table>
<colgroup><col width="8%"><col width="9%"><col width="14%"><col width="19%"><col width="19%"><col width="30%"></colgroup>
<tr><td><a id="p103461"></a>Category</td><td><a id="p103462"></a>Ignition type</td><td><a id="p103463"></a>Speed operation</td><td><a id="p103464"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p103465"></a>Sub-category</td><td><a id="p103466"></a>Reference power</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p103467"></a>RLL</td><td rowspan="2"><a id="p103468"></a>all</td><td><a id="p103469"></a>variable</td><td><a id="p103470"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p103471"></a>RLL-v-1</td><td><a id="p103472"></a>Maximum net power</td></tr>
<tr><td><a id="p103473"></a>constant</td><td><a id="p103474"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p103475"></a>RLL-c-1</td><td><a id="p103476"></a>Rated net power</td></tr>
</table>


<a id="p103477"></a>Table I-8

<a id="p103478"></a>Sub-categories of engine category RLR defined
in point (8) of Article 4(1)


<table>
<colgroup><col width="8%"><col width="9%"><col width="14%"><col width="19%"><col width="19%"><col width="30%"></colgroup>
<tr><td><a id="p103479"></a>Category</td><td><a id="p103480"></a>Ignition type</td><td><a id="p103481"></a>Speed operation</td><td><a id="p103482"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p103483"></a>Sub-category</td><td><a id="p103484"></a>Reference power</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p103485"></a>RLR</td><td rowspan="2"><a id="p103486"></a>all</td><td><a id="p103487"></a>variable</td><td><a id="p103488"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p103489"></a>RLR-v-1</td><td><a id="p103490"></a>Maximum net power</td></tr>
<tr><td><a id="p103491"></a>constant</td><td><a id="p103492"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p103493"></a>RLR-c-1</td><td><a id="p103494"></a>Rated net power</td></tr>
</table>


<a id="p103495"></a>Table I-9

<a id="p103496"></a>Sub-categories of engine category SMB defined
in point (9) of Article 4(1)


| <a id="p103497"></a>Category | <a id="p103498"></a>Ignition type | <a id="p103499"></a>Speed operation | <a id="p103500"></a>Power range (kW) | <a id="p103501"></a>Sub-category | <a id="p103502"></a>Reference power |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| <a id="p103503"></a>SMB | <a id="p103504"></a>SI | <a id="p103505"></a>variable or constant | <a id="p103506"></a>P > 0 | <a id="p103507"></a>SMB-v-1 | <a id="p103508"></a>Maximum net power |


<a id="p103509"></a>Table I-10

<a id="p103510"></a>Sub-categories of engine category ATS defined
in point (10) of Article 4(1)


| <a id="p103511"></a>Category | <a id="p103512"></a>Ignition type | <a id="p103513"></a>Speed operation | <a id="p103514"></a>Power range (kW) | <a id="p103515"></a>Sub-category | <a id="p103516"></a>Reference power |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| <a id="p103517"></a>ATS | <a id="p103518"></a>SI | <a id="p103519"></a>variable or constant | <a id="p103520"></a>P > 0 | <a id="p103521"></a>ATS-v-1 | <a id="p103522"></a>Maximum net power |






<a id="p103523"></a>Annex II

<a id="p103524"></a>**EXHAUST EMISSION LIMITS REFERRED TO IN ARTICLE 18(2)**

<a id="p103525"></a>Table II-1

<a id="p103526"></a>Stage V emission limits for engine category NRE defined
in point (1) of Article 4(1)


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="14%"><col width="12%"><col width="8%"><col width="9%"><col width="10%"><col width="10%"><col width="9%"><col width="11%"><col width="7%"></colgroup>
<tr><td><a id="p103527"></a>Emission stage</td><td><a id="p103528"></a>Engine sub-category</td><td><a id="p103529"></a>Power range</td><td><a id="p103530"></a>Ignition type</td><td><a id="p103531"></a>CO</td><td><a id="p103532"></a>HC</td><td><a id="p103533"></a>NOx</td><td><a id="p103534"></a>PM mass</td><td><a id="p103535"></a>PN</td><td><a id="p103536"></a>A</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td><a id="p103537"></a>kW</td><td></td><td><a id="p103538"></a>g/kWh</td><td><a id="p103539"></a>g/kWh</td><td><a id="p103540"></a>g/kWh</td><td><a id="p103541"></a>g/kWh</td><td><a id="p103542"></a>#/kWh</td><td></td></tr>
<tr><td><a id="p103543"></a>Stage V</td><td><a id="p103544"></a><a id="p103545"></a>NRE-v-1<br>NRE-c-1</td><td><a id="p103546"></a>0 &lt; P &lt; 8</td><td><a id="p103547"></a>CI</td><td><a id="p103548"></a>8,00</td><td colspan="2"><a id="p103549"></a>(HC + NOx &lt;= 7,50)</td><td><a id="p103550"></a>0,40 &lt;*&gt;</td><td><a id="p103551"></a>-</td><td><a id="p103552"></a>1,10</td></tr>
<tr><td><a id="p103553"></a>Stage V</td><td><a id="p103554"></a><a id="p103555"></a>NRE-v-2<br>NRE-c-2</td><td><a id="p103556"></a>8 &lt;= P &lt; 19</td><td><a id="p103557"></a>CI</td><td><a id="p103558"></a>6,60</td><td colspan="2"><a id="p103559"></a>(HC + NOx &lt;= 7,50)</td><td><a id="p103560"></a>0,40</td><td><a id="p103561"></a>-</td><td><a id="p103562"></a>1,10</td></tr>
<tr><td><a id="p103563"></a>Stage V</td><td><a id="p103564"></a><a id="p103565"></a>NRE-v-3<br>NRE-c-3</td><td><a id="p103566"></a>19 &lt;= P &lt; 37</td><td><a id="p103567"></a>CI</td><td><a id="p103568"></a>5,00</td><td colspan="2"><a id="p103569"></a>(HC + NOx &lt;= 4,70)</td><td><a id="p103570"></a>0,015</td><td><a id="p103571"></a>1 x 1012</td><td><a id="p103572"></a>1,10</td></tr>
<tr><td><a id="p103573"></a>Stage V</td><td><a id="p103574"></a><a id="p103575"></a>NRE-v-4<br>NRE-c-4</td><td><a id="p103576"></a>37 &lt;= P &lt; 56</td><td><a id="p103577"></a>CI</td><td><a id="p103578"></a>5,00</td><td colspan="2"><a id="p103579"></a>(HC + NOx &lt; 4,70)</td><td><a id="p103580"></a>0,015</td><td><a id="p103581"></a>1 x 1012</td><td><a id="p103582"></a>1,10</td></tr>
<tr><td><a id="p103583"></a>Stage V</td><td><a id="p103584"></a><a id="p103585"></a>NRE-v-5<br>NRE-c-5</td><td><a id="p103586"></a>56 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p103587"></a>all</td><td><a id="p103588"></a>5,00</td><td><a id="p103589"></a>0,19</td><td><a id="p103590"></a>0,40</td><td><a id="p103591"></a>0,015</td><td><a id="p103592"></a>1 x 1012</td><td><a id="p103593"></a>1,10</td></tr>
<tr><td><a id="p103594"></a>Stage V</td><td><a id="p103595"></a><a id="p103596"></a>NRE-v-6<br>NRE-c-6</td><td><a id="p103597"></a>130 &lt;= P &lt;= 560</td><td><a id="p103598"></a>all</td><td><a id="p103599"></a>3,50</td><td><a id="p103600"></a>0,19</td><td><a id="p103601"></a>0,40</td><td><a id="p103602"></a>0,015</td><td><a id="p103603"></a>1 x 1012</td><td><a id="p103604"></a>1,10</td></tr>
<tr><td><a id="p103605"></a>Stage V</td><td><a id="p103606"></a><a id="p103607"></a>NRE-v-7<br>NRE-c-7</td><td><a id="p103608"></a>P &gt; 560</td><td><a id="p103609"></a>all</td><td><a id="p103610"></a>3,50</td><td><a id="p103611"></a>0,19</td><td><a id="p103612"></a>3,50</td><td><a id="p103613"></a>0,045</td><td><a id="p103614"></a>-</td><td><a id="p103615"></a>6,00</td></tr>
<tr><td colspan="10"><a id="p103616"></a>&lt;*&gt; 0,60 for hand-startable, air-cooled direct injection engines.</td></tr>
</table>


<a id="p103617"></a>Table II-2

<a id="p103618"></a>Stage V emission limits for engine category NRG defined
in point (2) of Article 4(1)


| <a id="p103619"></a>Emission stage | <a id="p103620"></a>Engine sub-category | <a id="p103621"></a>Power range | <a id="p103622"></a>Ignition type | <a id="p103623"></a>CO | <a id="p103624"></a>HC | <a id="p103625"></a>NOx | <a id="p103626"></a>PM mass | <a id="p103627"></a>PN | <a id="p103628"></a>A |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
|  |  | <a id="p103629"></a>kW |  | <a id="p103630"></a>g/kWh | <a id="p103631"></a>g/kWh | <a id="p103632"></a>g/kWh | <a id="p103633"></a>g/kWh | <a id="p103634"></a>#/kWh |  |
| <a id="p103635"></a>Stage V | <a id="p103636"></a><a id="p103637"></a>NRG-v-1<br>NRG-c-1 | <a id="p103638"></a>P > 560 | <a id="p103639"></a>all | <a id="p103640"></a>3,50 | <a id="p103641"></a>0,19 | <a id="p103642"></a>0,67 | <a id="p103643"></a>0,035 | <a id="p103644"></a>- | <a id="p103645"></a>6,00 |


<a id="p103646"></a>Table II-3

<a id="p103647"></a>Stage V emission limits for engine category NRSh defined
in point (3) of Article 4(1)


<table>
<colgroup><col width="17%"><col width="17%"><col width="17%"><col width="17%"><col width="17%"><col width="16%"></colgroup>
<tr><td><a id="p103648"></a>Emission stage</td><td><a id="p103649"></a>Engine sub-category</td><td><a id="p103650"></a>Power range</td><td><a id="p103651"></a>Ignition type</td><td><a id="p103652"></a>CO</td><td><a id="p103653"></a>HC + NOx</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td><a id="p103654"></a>kW</td><td></td><td><a id="p103655"></a>g/kWh</td><td><a id="p103656"></a>g/kWh</td></tr>
<tr><td><a id="p103657"></a>Stage V</td><td><a id="p103658"></a>NRSh-v-1a</td><td rowspan="2"><a id="p103659"></a>0 &lt; P &lt; 19</td><td rowspan="2"><a id="p103660"></a>SI</td><td><a id="p103661"></a>805</td><td><a id="p103662"></a>50</td></tr>
<tr><td><a id="p103663"></a>Stage V</td><td><a id="p103664"></a>NRSh-v-1b</td><td><a id="p103665"></a>603</td><td><a id="p103666"></a>72</td></tr>
</table>


<a id="p103667"></a>Table II-4

<a id="p103668"></a>Stage V emission limits for engine category NRS defined
in point (4) of Article 4(1)


<table>
<colgroup><col width="17%"><col width="17%"><col width="17%"><col width="17%"><col width="17%"><col width="16%"></colgroup>
<tr><td><a id="p103669"></a>Emission stage</td><td><a id="p103670"></a>Engine sub-category</td><td><a id="p103671"></a>Power range</td><td><a id="p103672"></a>Ignition type</td><td><a id="p103673"></a>CO</td><td><a id="p103674"></a>HC + NOx</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td><a id="p103675"></a>kW</td><td></td><td><a id="p103676"></a>g/kWh</td><td><a id="p103677"></a>g/kWh</td></tr>
<tr><td><a id="p103678"></a>Stage V</td><td><a id="p103679"></a><a id="p103680"></a>NRS-vr-1a<br>NRS-vi-1a</td><td rowspan="2"><a id="p103681"></a>0 &lt; P &lt; 19</td><td rowspan="4"><a id="p103682"></a>SI</td><td><a id="p103683"></a>610</td><td><a id="p103684"></a>10</td></tr>
<tr><td><a id="p103685"></a>Stage V</td><td><a id="p103686"></a><a id="p103687"></a>NRS-vr-1b<br>NRS-vi-1b</td><td><a id="p103688"></a>610</td><td><a id="p103689"></a>8</td></tr>
<tr><td><a id="p103690"></a>Stage V</td><td><a id="p103691"></a>NRS-v-2a</td><td><a id="p103692"></a>19 &lt;= P &lt;= 30</td><td><a id="p103693"></a>610</td><td><a id="p103694"></a>8</td></tr>
<tr><td><a id="p103695"></a>Stage V</td><td><a id="p103696"></a><a id="p103697"></a>NRS-v-2b<br>NRS-v-3</td><td><a id="p103698"></a>19 &lt;= P &lt; 56</td><td><a id="p103699"></a>4,40 &lt;*&gt;</td><td><a id="p103700"></a>2,70 &lt;*&gt;</td></tr>
<tr><td colspan="6"><a id="p103701"></a>&lt;*&gt; Optionally, as an alternative, any combination of values satisfying the equation (HC + NOx) x CO0,784 &lt;= 8,57 as well as the following conditions: CO &lt;= 20,6 g/kWh and (HC + NOx) &lt;= 2,7 g/kWh</td></tr>
</table>


<a id="p103702"></a>Table II-5

<a id="p103703"></a>Stage V emission limits for engine category IWP defined
in point (5) of Article 4(1)


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="14%"><col width="12%"><col width="8%"><col width="9%"><col width="10%"><col width="10%"><col width="9%"><col width="11%"><col width="7%"></colgroup>
<tr><td><a id="p103704"></a>Emission stage</td><td><a id="p103705"></a>Engine sub-category</td><td><a id="p103706"></a>Power range</td><td><a id="p103707"></a>Ignition type</td><td><a id="p103708"></a>CO</td><td><a id="p103709"></a>HC</td><td><a id="p103710"></a>NOx</td><td><a id="p103711"></a>PM mass</td><td><a id="p103712"></a>PN</td><td><a id="p103713"></a>A</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td><a id="p103714"></a>kW</td><td></td><td><a id="p103715"></a>g/kWh</td><td><a id="p103716"></a>g/kWh</td><td><a id="p103717"></a>g/kWh</td><td><a id="p103718"></a>g/kWh</td><td><a id="p103719"></a>#/kWh</td><td></td></tr>
<tr><td><a id="p103720"></a>Stage V</td><td><a id="p103721"></a><a id="p103722"></a>IWP-V-1<br>IWP-c-1</td><td><a id="p103723"></a>19 &lt;= P &lt; 75</td><td><a id="p103724"></a>all</td><td><a id="p103725"></a>5,00</td><td colspan="2"><a id="p103726"></a>(HC + NOx &lt;= 4,70)</td><td><a id="p103727"></a>0,30</td><td><a id="p103728"></a>-</td><td><a id="p103729"></a>6,00</td></tr>
<tr><td><a id="p103730"></a>Stage V</td><td><a id="p103731"></a><a id="p103732"></a>IWP-v-2<br>IWP-c-2</td><td><a id="p103733"></a>75 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p103734"></a>all</td><td><a id="p103735"></a>5,00</td><td colspan="2"><a id="p103736"></a>(HC + NOx &lt;= 5,40)</td><td><a id="p103737"></a>0,14</td><td><a id="p103738"></a>-</td><td><a id="p103739"></a>6,00</td></tr>
<tr><td><a id="p103740"></a>Stage V</td><td><a id="p103741"></a><a id="p103742"></a>IWP-v-3<br>IWP-c-3</td><td><a id="p103743"></a>130 &lt;= P &lt; 300</td><td><a id="p103744"></a>all</td><td><a id="p103745"></a>3,50</td><td><a id="p103746"></a>1,00</td><td><a id="p103747"></a>2,10</td><td><a id="p103748"></a>0,10</td><td><a id="p103749"></a>-</td><td><a id="p103750"></a>6,00</td></tr>
<tr><td><a id="p103751"></a>Stage V</td><td><a id="p103752"></a><a id="p103753"></a>IWP-v-4<br>IWP-c-4</td><td><a id="p103754"></a>P &gt;= 300</td><td><a id="p103755"></a>all</td><td><a id="p103756"></a>3,50</td><td><a id="p103757"></a>0,19</td><td><a id="p103758"></a>1,80</td><td><a id="p103759"></a>0,015</td><td><a id="p103760"></a>1 x 1012</td><td><a id="p103761"></a>6,00</td></tr>
</table>


<a id="p103762"></a>Table II-6

<a id="p103763"></a>Stage V emission limits for engine category IWA defined
in point (6) of Article 4(1)


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="14%"><col width="12%"><col width="8%"><col width="9%"><col width="10%"><col width="10%"><col width="9%"><col width="11%"><col width="7%"></colgroup>
<tr><td><a id="p103764"></a>Emission stage</td><td><a id="p103765"></a>Engine sub-category</td><td><a id="p103766"></a>Power range</td><td><a id="p103767"></a>Ignition type</td><td><a id="p103768"></a>CO</td><td><a id="p103769"></a>HC</td><td><a id="p103770"></a>NOx</td><td><a id="p103771"></a>PM mass</td><td><a id="p103772"></a>PN</td><td><a id="p103773"></a>A</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td><a id="p103774"></a>kW</td><td></td><td><a id="p103775"></a>g/kWh</td><td><a id="p103776"></a>g/kWh</td><td><a id="p103777"></a>g/kWh</td><td><a id="p103778"></a>g/kWh</td><td><a id="p103779"></a>#/kWh</td><td></td></tr>
<tr><td><a id="p103780"></a>Stage V</td><td><a id="p103781"></a><a id="p103782"></a>IWA-v-1<br>IWA-c-1</td><td><a id="p103783"></a>19 &lt;= P &lt; 75</td><td><a id="p103784"></a>all</td><td><a id="p103785"></a>5,00</td><td colspan="2"><a id="p103786"></a>(HC + NOx &lt;= 4,70)</td><td><a id="p103787"></a>0,30</td><td><a id="p103788"></a>-</td><td><a id="p103789"></a>6,00</td></tr>
<tr><td><a id="p103790"></a>Stage V</td><td><a id="p103791"></a><a id="p103792"></a>IWA-v-2<br>IWA-c-2</td><td><a id="p103793"></a>75 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p103794"></a>all</td><td><a id="p103795"></a>5,00</td><td colspan="2"><a id="p103796"></a>(HC + NOx &lt;= 5,40)</td><td><a id="p103797"></a>0,14</td><td><a id="p103798"></a>-</td><td><a id="p103799"></a>6,00</td></tr>
<tr><td><a id="p103800"></a>Stage V</td><td><a id="p103801"></a><a id="p103802"></a>IWA-v-3<br>IWA-c-3</td><td><a id="p103803"></a>130 &lt;= P &lt; 300</td><td><a id="p103804"></a>all</td><td><a id="p103805"></a>3,50</td><td><a id="p103806"></a>1,00</td><td><a id="p103807"></a>2,10</td><td><a id="p103808"></a>0,10</td><td><a id="p103809"></a>-</td><td><a id="p103810"></a>6,00</td></tr>
<tr><td><a id="p103811"></a>Stage V</td><td><a id="p103812"></a><a id="p103813"></a>IWA-v-4<br>IWA-c-4</td><td><a id="p103814"></a>P &gt;= 300</td><td><a id="p103815"></a>all</td><td><a id="p103816"></a>3,50</td><td><a id="p103817"></a>0,19</td><td><a id="p103818"></a>1,80</td><td><a id="p103819"></a>0,015</td><td><a id="p103820"></a>1 x 1012</td><td><a id="p103821"></a>6,00</td></tr>
</table>


<a id="p103822"></a>Table II-7

<a id="p103823"></a>Stage V emission limits for engine category RLL defined
in point (7) of Article 4(1)


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="14%"><col width="12%"><col width="8%"><col width="9%"><col width="10%"><col width="10%"><col width="9%"><col width="11%"><col width="7%"></colgroup>
<tr><td><a id="p103824"></a>Emission stage</td><td><a id="p103825"></a>Engine sub-category</td><td><a id="p103826"></a>Power range</td><td><a id="p103827"></a>Ignition type</td><td><a id="p103828"></a>CO</td><td><a id="p103829"></a>HC</td><td><a id="p103830"></a>NOx</td><td><a id="p103831"></a>PM mass</td><td><a id="p103832"></a>PN</td><td><a id="p103833"></a>A</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td><a id="p103834"></a>kW</td><td></td><td><a id="p103835"></a>g/kWh</td><td><a id="p103836"></a>g/kWh</td><td><a id="p103837"></a>g/kWh</td><td><a id="p103838"></a>g/kWh</td><td><a id="p103839"></a>#/kWh</td><td></td></tr>
<tr><td><a id="p103840"></a>Stage V</td><td><a id="p103841"></a><a id="p103842"></a>RLL-c-1<br>RLL-v-1</td><td><a id="p103843"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p103844"></a>all</td><td><a id="p103845"></a>3,50</td><td colspan="2"><a id="p103846"></a>(HC + NOx &lt;= 4,00)</td><td><a id="p103847"></a>0,025</td><td><a id="p103848"></a>-</td><td><a id="p103849"></a>6,00</td></tr>
</table>


<a id="p103850"></a>Table II-8

<a id="p103851"></a>Stage V emission limits for engine category RLR defined
in point (8) of Article 4(1)


| <a id="p103852"></a>Emission stage | <a id="p103853"></a>Engine sub-category | <a id="p103854"></a>Power range | <a id="p103855"></a>Ignition type | <a id="p103856"></a>CO | <a id="p103857"></a>HC | <a id="p103858"></a>NOx | <a id="p103859"></a>PM mass | <a id="p103860"></a>PN | <a id="p103861"></a>A |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
|  |  | <a id="p103862"></a>kW |  | <a id="p103863"></a>g/kWh | <a id="p103864"></a>g/kWh | <a id="p103865"></a>g/kWh | <a id="p103866"></a>g/kWh | <a id="p103867"></a>#/kWh |  |
| <a id="p103868"></a>Stage V | <a id="p103869"></a><a id="p103870"></a>RLR-c-1<br>RLR-v-1 | <a id="p103871"></a>P > 0 | <a id="p103872"></a>all | <a id="p103873"></a>3,50 | <a id="p103874"></a>0,19 | <a id="p103875"></a>2,00 | <a id="p103876"></a>0,015 | <a id="p103877"></a>1 x 1012 | <a id="p103878"></a>6,00 |


<a id="p103879"></a>Table II-9

<a id="p103880"></a>Stage V emission limits for engine category SMB defined
in point (9) of Article 4(1)


| <a id="p103881"></a>Emission stage | <a id="p103882"></a>Engine sub-category | <a id="p103883"></a>Power range | <a id="p103884"></a>Ignition type | <a id="p103885"></a>CO | <a id="p103886"></a>NOx | <a id="p103887"></a>HC |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
|  |  | <a id="p103888"></a>kW |  | <a id="p103889"></a>g/kWh | <a id="p103890"></a>g/kWh | <a id="p103891"></a>g/kWh |
| <a id="p103892"></a>Stage V | <a id="p103893"></a>SMB-v-1 | <a id="p103894"></a>P > 0 | <a id="p103895"></a>SI | <a id="p103896"></a>275 | <a id="p103897"></a>- | <a id="p103898"></a>75 |


<a id="p103899"></a>Table II-10

<a id="p103900"></a>Stage V emission limits for engine category ATS defined
in point (10) of Article 4(1)


| <a id="p103901"></a>Emission stage | <a id="p103902"></a>Engine sub-category | <a id="p103903"></a>Power range | <a id="p103904"></a>Ignition type | <a id="p103905"></a>CO | <a id="p103906"></a>HC + NOx |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
|  |  | <a id="p103907"></a>kW |  | <a id="p103908"></a>g/kWh | <a id="p103909"></a>g/kWh |
| <a id="p103910"></a>Stage V | <a id="p103911"></a>ATS-v-1 | <a id="p103912"></a>P > 0 | <a id="p103913"></a>SI | <a id="p103914"></a>400 | <a id="p103915"></a>8 |





1. <a id="p103917"></a>For the sub-categories where an A-factor is defined, the HC limit for fully and partially gaseous-fuelled engines indicated in Tables II-1 to II-10 is replaced by a limit calculated using the following formula:

<a id="p103918"></a>HC = 0,19 + (1,5 x A x GER)

<a id="p103919"></a>where GER is the average gas energy ratio over the appropriate test cycle. Where both a steady-state and transient test cycle apply, the GER shall be determined from the hot-start transient test cycle. Where more than one steady-state test cycle applies, the average GER shall be determined for each cycle individually.
<a id="p103920"></a>If the calculated limit for HC exceeds the value of 0,19 + A, the limit for HC shall be set to 0,19 + A.

<a id="p103921"></a> ![Specific provisions on total hydrocarbon (HC) limits for fully and partially gas](https://i.bukva.ai/NmavUC7Q/img_1.png) 




2. <a id="p103923"></a>For sub-categories with a combined HC and NOx limit, the combined limit value for HC and NOx shall be reduced by 0,19 g/kWh and apply for NOx only.
3. <a id="p103924"></a>For non-gaseous-fuelled engines, the formula does not apply.





<a id="p103925"></a>Annex III

<a id="p103926"></a>**TIMETABLE FOR THE APPLICATION OF THIS REGULATION IN RESPECT**
**OF EU TYPE-APPROVALS AND PLACING ON THE MARKET**

<a id="p103927"></a>Table III-1

<a id="p103928"></a>Dates of application of this Regulation
for engine category NRE


<table>
<colgroup><col width="12%"><col width="9%"><col width="21%"><col width="16%"><col width="21%"><col width="21%"></colgroup>
<tr><td rowspan="2"><a id="p103929"></a>Category</td><td rowspan="2"><a id="p103930"></a>Ignition type</td><td rowspan="2"><a id="p103931"></a>Power range (kW)</td><td rowspan="2"><a id="p103932"></a>Sub-category</td><td colspan="2"><a id="p103933"></a>Mandatory date of application of this Regulation for</td></tr>
<tr><td><a id="p103934"></a>EU type-approval of engines</td><td><a id="p103935"></a>Placing on the market of engines</td></tr>
<tr><td rowspan="7"><a id="p103936"></a>NRE</td><td><a id="p103937"></a>CI</td><td><a id="p103938"></a>0 &lt; P &lt; 8</td><td><a id="p103939"></a><a id="p103940"></a>NRE-v-1<br>NRE-c-1</td><td rowspan="2"><a id="p103941"></a>1 January 2018</td><td rowspan="2"><a id="p103942"></a>1 January 2019</td></tr>
<tr><td><a id="p103943"></a>CI</td><td><a id="p103944"></a>8 &lt;= P &lt; 19</td><td><a id="p103945"></a><a id="p103946"></a>NRE-v-2<br>NRE-c-2</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p103947"></a>CI</td><td><a id="p103948"></a>19 &lt;= P &lt; 37</td><td><a id="p103949"></a><a id="p103950"></a>NRE-v-3<br>NRE-c-3</td><td rowspan="2"><a id="p103951"></a>1 January 2018</td><td rowspan="2"><a id="p103952"></a>1 January 2019</td></tr>
<tr><td><a id="p103953"></a>37 &lt;= P &lt; 56</td><td><a id="p103954"></a><a id="p103955"></a>NRE-v-4<br>NRE-c-4</td></tr>
<tr><td rowspan="3"><a id="p103956"></a>all</td><td><a id="p103957"></a>56 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p103958"></a><a id="p103959"></a>NRE-v-5<br>NRE-c-5</td><td><a id="p103960"></a>1 January 2019</td><td><a id="p103961"></a>1 January 2020</td></tr>
<tr><td><a id="p103962"></a>130 &lt;= P &lt;= 560</td><td><a id="p103963"></a><a id="p103964"></a>NRE-v-6<br>NRE-c-6</td><td><a id="p103965"></a>1 January 2018</td><td><a id="p103966"></a>1 January 2019</td></tr>
<tr><td><a id="p103967"></a>P &gt; 560</td><td><a id="p103968"></a><a id="p103969"></a>NRE-v-7<br>NRE-c-7</td><td><a id="p103970"></a>1 January 2018</td><td><a id="p103971"></a>1 January 2019</td></tr>
</table>


<a id="p103972"></a>Table III-2

<a id="p103973"></a>Dates of application of this Regulation
for engine category NRG


<table>
<colgroup><col width="12%"><col width="9%"><col width="21%"><col width="16%"><col width="21%"><col width="21%"></colgroup>
<tr><td><a id="p103974"></a>Category</td><td><a id="p103975"></a>Ignition type</td><td><a id="p103976"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p103977"></a>Sub-category</td><td colspan="2"><a id="p103978"></a>Mandatory date of application of this Regulation for</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td></td><td></td><td><a id="p103979"></a>EU type-approval of engines</td><td><a id="p103980"></a>Placing on the market of engines</td></tr>
<tr><td><a id="p103981"></a>NRG</td><td><a id="p103982"></a>all</td><td><a id="p103983"></a>P &gt; 560</td><td><a id="p103984"></a><a id="p103985"></a>NRG-v-1<br>NRG-c-1</td><td><a id="p103986"></a>1 January 2018</td><td><a id="p103987"></a>1 January 2019</td></tr>
</table>


<a id="p103988"></a>Table III-3

<a id="p103989"></a>Dates of application of this Regulation
for engine category NRSh


<table>
<colgroup><col width="12%"><col width="9%"><col width="21%"><col width="16%"><col width="21%"><col width="21%"></colgroup>
<tr><td><a id="p103990"></a>Category</td><td><a id="p103991"></a>Ignition type</td><td><a id="p103992"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p103993"></a>Sub-category</td><td colspan="2"><a id="p103994"></a>Mandatory date of application of this Regulation for</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td></td><td></td><td><a id="p103995"></a>EU type-approval of engines</td><td><a id="p103996"></a>Placing on the market of engines</td></tr>
<tr><td><a id="p103997"></a>NRSh</td><td><a id="p103998"></a>SI</td><td><a id="p103999"></a>0 &lt; P &lt; 19</td><td><a id="p104000"></a><a id="p104001"></a>NRSh-v-1a<br>NRSh-v-1b</td><td><a id="p104002"></a>1 January 2018</td><td><a id="p104003"></a>1 January 2019</td></tr>
</table>


<a id="p104004"></a>Table III-4

<a id="p104005"></a>Dates of application of this Regulation
for engine category NRS


<table>
<colgroup><col width="12%"><col width="9%"><col width="21%"><col width="16%"><col width="21%"><col width="21%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104006"></a>Category</td><td><a id="p104007"></a>Ignition type</td><td><a id="p104008"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p104009"></a>Sub-category</td><td colspan="2"><a id="p104010"></a>Mandatory date of application of this Regulation for</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td></td><td></td><td><a id="p104011"></a>EU type-approval of engines</td><td><a id="p104012"></a>Placing on the market of engines</td></tr>
<tr><td><a id="p104013"></a>NRS</td><td><a id="p104014"></a>SI</td><td><a id="p104015"></a>0 &lt; P &lt; 56</td><td><a id="p104016"></a><a id="p104017"></a><a id="p104018"></a><a id="p104019"></a><a id="p104020"></a><a id="p104021"></a><a id="p104022"></a>NRS-vr-1a<br>NRS-vi-1a<br>NRS-vr-1b<br>NRS-vi-1b<br>NRS-v-2a<br>NRS-v-2b<br>NRS-v-3</td><td><a id="p104023"></a>1 January 2018</td><td><a id="p104024"></a>1 January 2019</td></tr>
</table>


<a id="p104025"></a>Table III-5

<a id="p104026"></a>Dates of application of this Regulation
for engine category IWP


<table>
<colgroup><col width="12%"><col width="9%"><col width="21%"><col width="16%"><col width="21%"><col width="21%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104027"></a>Category</td><td><a id="p104028"></a>Ignition type</td><td><a id="p104029"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p104030"></a>Sub-category</td><td colspan="2"><a id="p104031"></a>Mandatory date of application of this Regulation for</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td></td><td></td><td><a id="p104032"></a>EU type-approval of engines</td><td><a id="p104033"></a>Placing on the market of engines</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p104034"></a>IWP</td><td rowspan="2"><a id="p104035"></a>all</td><td><a id="p104036"></a>19 &lt;= P &lt; 300</td><td><a id="p104037"></a><a id="p104038"></a><a id="p104039"></a><a id="p104040"></a><a id="p104041"></a><a id="p104042"></a>IWP-V-1<br>IWP-c-1<br>IWP-v-2<br>IWP-c-2<br>IWP-v-3<br>IWP-c-3</td><td><a id="p104043"></a>1 January 2018</td><td><a id="p104044"></a>1 January 2019</td></tr>
<tr><td><a id="p104045"></a>P &gt;= 300</td><td><a id="p104046"></a><a id="p104047"></a>IWP-v-4<br>IWP-c-4</td><td><a id="p104048"></a>1 January 2019</td><td><a id="p104049"></a>1 January 2020</td></tr>
</table>


<a id="p104050"></a>Table III-6

<a id="p104051"></a>Dates of application of this Regulation
for engine category IWA


<table>
<colgroup><col width="12%"><col width="9%"><col width="21%"><col width="16%"><col width="21%"><col width="21%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104052"></a>Category</td><td><a id="p104053"></a>Ignition type</td><td><a id="p104054"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p104055"></a>Sub-category</td><td colspan="2"><a id="p104056"></a>Mandatory date of application of this Regulation for</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td></td><td></td><td><a id="p104057"></a>EU type-approval of engines</td><td><a id="p104058"></a>Placing on the market of engines</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p104059"></a>IWA</td><td rowspan="2"><a id="p104060"></a>all</td><td><a id="p104061"></a>19 &lt;= P &lt; 300</td><td><a id="p104062"></a><a id="p104063"></a><a id="p104064"></a><a id="p104065"></a><a id="p104066"></a><a id="p104067"></a>IWA-v-1<br>IWA-c-1<br>IWA-v-2<br>IWA-c-2<br>IWA-v-3<br>IWA-c-3</td><td><a id="p104068"></a>1 January 2018</td><td><a id="p104069"></a>1 January 2019</td></tr>
<tr><td><a id="p104070"></a>P &gt;= 300</td><td><a id="p104071"></a><a id="p104072"></a>IWA-v-4<br>IWA-c-4</td><td><a id="p104073"></a>1 January 2019</td><td><a id="p104074"></a>1 January 2020</td></tr>
</table>


<a id="p104075"></a>Table III-7

<a id="p104076"></a>Dates of application of this Regulation
for engine category RLL


<table>
<colgroup><col width="12%"><col width="9%"><col width="21%"><col width="16%"><col width="21%"><col width="21%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104077"></a>Category</td><td><a id="p104078"></a>Ignition type</td><td><a id="p104079"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p104080"></a>Sub-category</td><td colspan="2"><a id="p104081"></a>Mandatory date of application of this Regulation for</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td></td><td></td><td><a id="p104082"></a>EU type-approval of engines</td><td><a id="p104083"></a>Placing on the market of engines</td></tr>
<tr><td><a id="p104084"></a>RLL</td><td><a id="p104085"></a>all</td><td><a id="p104086"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p104087"></a><a id="p104088"></a>RLL-v-1<br>RLL-c-1</td><td><a id="p104089"></a>1 January 2020</td><td><a id="p104090"></a>1 January 2021</td></tr>
</table>


<a id="p104091"></a>Table III-8

<a id="p104092"></a>Dates of application of this Regulation
for engine category RLR


<table>
<colgroup><col width="12%"><col width="9%"><col width="21%"><col width="16%"><col width="21%"><col width="21%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104093"></a>Category</td><td><a id="p104094"></a>Ignition type</td><td><a id="p104095"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p104096"></a>Sub-category</td><td colspan="2"><a id="p104097"></a>Mandatory date of application of this Regulation for</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td></td><td></td><td><a id="p104098"></a>EU type-approval of engines</td><td><a id="p104099"></a>Placing on the market of engines</td></tr>
<tr><td><a id="p104100"></a>RLR</td><td><a id="p104101"></a>all</td><td><a id="p104102"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p104103"></a><a id="p104104"></a>RLR-v-1<br>RLR-c-1</td><td><a id="p104105"></a>1 January 2020</td><td><a id="p104106"></a>1 January 2021</td></tr>
</table>


<a id="p104107"></a>Table III-9

<a id="p104108"></a>Dates of application of this Regulation
for engine category SMB


<table>
<colgroup><col width="12%"><col width="9%"><col width="21%"><col width="16%"><col width="21%"><col width="21%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104109"></a>Category</td><td><a id="p104110"></a>Ignition type</td><td><a id="p104111"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p104112"></a>Sub-category</td><td colspan="2"><a id="p104113"></a>Mandatory date of application of this Regulation for</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td></td><td></td><td><a id="p104114"></a>EU type-approval of engines</td><td><a id="p104115"></a>Placing on the market of engines</td></tr>
<tr><td><a id="p104116"></a>SMB</td><td><a id="p104117"></a>SI</td><td><a id="p104118"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p104119"></a>SMB-v-1</td><td><a id="p104120"></a>1 January 2018</td><td><a id="p104121"></a>1 January 2019</td></tr>
</table>


<a id="p104122"></a>Table III-10

<a id="p104123"></a>Dates of application of this Regulation
for engine category ATS


<table>
<colgroup><col width="12%"><col width="9%"><col width="21%"><col width="16%"><col width="21%"><col width="21%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104124"></a>Category</td><td><a id="p104125"></a>Ignition type</td><td><a id="p104126"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p104127"></a>Sub-category</td><td colspan="2"><a id="p104128"></a>Mandatory date of application of this Regulation for</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td></td><td></td><td><a id="p104129"></a>EU type-approval of engines</td><td><a id="p104130"></a>Placing on the market of engines</td></tr>
<tr><td><a id="p104131"></a>ATS</td><td><a id="p104132"></a>SI</td><td><a id="p104133"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p104134"></a>ATS-v-1</td><td><a id="p104135"></a>1 January 2018</td><td><a id="p104136"></a>1 January 2019</td></tr>
</table>












<a id="p104139"></a>Table IV-1

<a id="p104140"></a>NRSC test cycles for engines of category NRE


<table>
<colgroup><col width="12%"><col width="14%"><col width="51%"><col width="15%"><col width="9%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104141"></a>Category</td><td><a id="p104142"></a>Speed operation</td><td><a id="p104143"></a>Purpose</td><td><a id="p104144"></a>Sub-category</td><td><a id="p104145"></a>NRSC</td></tr>
<tr><td rowspan="4"><a id="p104146"></a>NRE</td><td rowspan="3"><a id="p104147"></a>variable</td><td><a id="p104148"></a>Variable-speed engine having a reference power of less than 19 kW</td><td><a id="p104149"></a><a id="p104150"></a>NRE-v-1<br>NRE-v-2</td><td><a id="p104151"></a>G2 or C1</td></tr>
<tr><td><a id="p104152"></a>Variable-speed engine having a reference power greater than or equal to 19 kW but not more than 560 kW</td><td><a id="p104153"></a><a id="p104154"></a><a id="p104155"></a><a id="p104156"></a>NRE-v-3<br>NRE-v-4<br>NRE-v-5<br>NRE-v-6</td><td><a id="p104157"></a>C1</td></tr>
<tr><td><a id="p104158"></a>Variable-speed engine having a reference power greater than 560 kW</td><td><a id="p104159"></a>NRE-v-7</td><td><a id="p104160"></a>C1</td></tr>
<tr><td><a id="p104161"></a>constant</td><td><a id="p104162"></a>Constant-speed engine</td><td><a id="p104163"></a><a id="p104164"></a><a id="p104165"></a><a id="p104166"></a><a id="p104167"></a><a id="p104168"></a><a id="p104169"></a>NRE-c-1<br>NRE-c-2<br>NRE-c-3<br>NRE-c-4<br>NRE-c-5<br>NRE-c-6<br>NRE-c-7</td><td><a id="p104170"></a>D2</td></tr>
</table>


<a id="p104171"></a>Table IV-2

<a id="p104172"></a>NRSC test cycles for engines of category NRG


<table>
<colgroup><col width="12%"><col width="14%"><col width="51%"><col width="15%"><col width="9%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104173"></a>Category</td><td><a id="p104174"></a>Speed operation</td><td><a id="p104175"></a>Purpose</td><td><a id="p104176"></a>Sub-category</td><td><a id="p104177"></a>NRSC</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p104178"></a>NRG</td><td><a id="p104179"></a>variable</td><td><a id="p104180"></a>Variable-speed engine for generating set</td><td><a id="p104181"></a>NRG-v-1</td><td><a id="p104182"></a>C1</td></tr>
<tr><td><a id="p104183"></a>constant</td><td><a id="p104184"></a>Constant-speed engine for generating set</td><td><a id="p104185"></a>NRG-c-1</td><td><a id="p104186"></a>D2</td></tr>
</table>


<a id="p104187"></a>Table IV-3

<a id="p104188"></a>NRSC test cycles for engines of category NRSh


| <a id="p104189"></a>Category | <a id="p104190"></a>Speed operation | <a id="p104191"></a>Purpose | <a id="p104192"></a>Sub-category | <a id="p104193"></a>NRSC |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| <a id="p104194"></a>NRSh | <a id="p104195"></a>variable or constant | <a id="p104196"></a>Engine having a reference power of not more than 19 kW, for use in hand-held machinery | <a id="p104197"></a><a id="p104198"></a>NRSh-v-1a<br>NRSh-v-1b | <a id="p104199"></a>G3 |


<a id="p104200"></a>Table IV-4

<a id="p104201"></a>NRSC test cycles for engines of category NRS


<table>
<colgroup><col width="12%"><col width="14%"><col width="51%"><col width="15%"><col width="9%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104202"></a>Category</td><td><a id="p104203"></a>Speed operation</td><td><a id="p104204"></a>Purpose</td><td><a id="p104205"></a>Sub-category</td><td><a id="p104206"></a>NRSC</td></tr>
<tr><td><a id="p104207"></a>NRS</td><td><a id="p104208"></a>variable<br>&lt; 3 600 rpm</td><td><a id="p104209"></a>Variable-speed engine having a reference power of not more than 19 kW, intended for operation &lt; 3 600 rpm</td><td><a id="p104210"></a><a id="p104211"></a>NRS-vi-1a<br>NRS-vi-1b</td><td><a id="p104212"></a>G1</td></tr>
<tr><td rowspan="3"></td><td><a id="p104213"></a>variable<br>&gt;= 3 600 rpm; or constant</td><td><a id="p104214"></a>Variable-speed engine having a reference power of not more than 19 kW, intended for operation &gt;= 3 600 rpm; constant-speed engine having a reference power of not more than 19 kW</td><td><a id="p104215"></a><a id="p104216"></a>NRS-vr-1a<br>NRS-vr-1b</td><td><a id="p104217"></a>G2</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p104218"></a>variable or constant</td><td><a id="p104219"></a>Engine having both a reference power of between 19 kW and 30 kW and a total swept volume of less than 1 litre</td><td><a id="p104220"></a>NRS-v-2a</td><td><a id="p104221"></a>G2</td></tr>
<tr><td><a id="p104222"></a>Engine having a reference power greater than 19 kW, other than engine having both a reference power of between 19 kW and 30 kW and a total swept volume of less than 1 litre</td><td><a id="p104223"></a><a id="p104224"></a>NRS-v-2b<br>NRS-v-3</td><td><a id="p104225"></a>C2</td></tr>
</table>


<a id="p104226"></a>Table IV-5

<a id="p104227"></a>NRSC test cycles for engines of category IWP


<table>
<colgroup><col width="12%"><col width="14%"><col width="51%"><col width="15%"><col width="9%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104228"></a>Category</td><td><a id="p104229"></a>Speed operation</td><td><a id="p104230"></a>Purpose</td><td><a id="p104231"></a>Sub-category</td><td><a id="p104232"></a>NRSC</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p104233"></a>IWP</td><td><a id="p104234"></a>variable</td><td><a id="p104235"></a>Variable-speed engine intended for propulsion that operates on a fixed-pitch propeller curve</td><td><a id="p104236"></a><a id="p104237"></a><a id="p104238"></a><a id="p104239"></a>IWP-v-1<br>IWP-v-2<br>IWP-v-3<br>IWP-v-4</td><td><a id="p104240"></a>E3</td></tr>
<tr><td><a id="p104241"></a>constant</td><td><a id="p104242"></a>Constant-speed engine intended for propulsion that operates with a controllable-pitch or electrically coupled propeller</td><td><a id="p104243"></a><a id="p104244"></a><a id="p104245"></a><a id="p104246"></a>IWP-c-1<br>IWP-c-2<br>IWP-c-3<br>IWP-c-4</td><td><a id="p104247"></a>E2</td></tr>
</table>


<a id="p104248"></a>Table IV-6

<a id="p104249"></a>NRSC test cycles for engines of category IWA


<table>
<colgroup><col width="12%"><col width="14%"><col width="51%"><col width="15%"><col width="9%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104250"></a>Category</td><td><a id="p104251"></a>Speed operation</td><td><a id="p104252"></a>Purpose</td><td><a id="p104253"></a>Sub-category</td><td><a id="p104254"></a>NRSC</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p104255"></a>IWA</td><td><a id="p104256"></a>variable</td><td><a id="p104257"></a>Variable-speed engine intended for auxiliary use on inland waterway vessels</td><td><a id="p104258"></a><a id="p104259"></a><a id="p104260"></a><a id="p104261"></a>IWA-v-1<br>IWA-v-2<br>IWA-v-3<br>IWA-v-4</td><td><a id="p104262"></a>C1</td></tr>
<tr><td><a id="p104263"></a>constant</td><td><a id="p104264"></a>Constant-speed engine intended for auxiliary use on inland waterway vessels</td><td><a id="p104265"></a><a id="p104266"></a><a id="p104267"></a><a id="p104268"></a>IWA-c-1<br>IWA-c-2<br>IWA-c-3<br>IWA-c-4</td><td><a id="p104269"></a>D2</td></tr>
</table>


<a id="p104270"></a>Table IV-7

<a id="p104271"></a>NRSC test cycles for engines of category RLL


<table>
<colgroup><col width="12%"><col width="14%"><col width="51%"><col width="15%"><col width="9%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104272"></a>Category</td><td><a id="p104273"></a>Speed operation</td><td><a id="p104274"></a>Purpose</td><td><a id="p104275"></a>Sub-category</td><td><a id="p104276"></a>NRSC</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p104277"></a>RLL</td><td><a id="p104278"></a>variable</td><td><a id="p104279"></a>Variable-speed engine for propulsion of locomotives</td><td><a id="p104280"></a>RLL-v-1</td><td><a id="p104281"></a>F</td></tr>
<tr><td><a id="p104282"></a>constant</td><td><a id="p104283"></a>Constant-speed engine for propulsion of locomotives</td><td><a id="p104284"></a>RLL-c-1</td><td><a id="p104285"></a>D2</td></tr>
</table>


<a id="p104286"></a>Table IV-8

<a id="p104287"></a>NRSC test cycles for engines of category RLR


<table>
<colgroup><col width="12%"><col width="14%"><col width="51%"><col width="15%"><col width="9%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104288"></a>Category</td><td><a id="p104289"></a>Speed operation</td><td><a id="p104290"></a>Purpose</td><td><a id="p104291"></a>Sub-category</td><td><a id="p104292"></a>NRSC</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p104293"></a>RLR</td><td><a id="p104294"></a>variable</td><td><a id="p104295"></a>Variable-speed engine for propulsion of railcars</td><td><a id="p104296"></a>RLR-v-1</td><td><a id="p104297"></a>C1</td></tr>
<tr><td><a id="p104298"></a>constant</td><td><a id="p104299"></a>Constant-speed engine for propulsion of railcars</td><td><a id="p104300"></a>RLR-c-1</td><td><a id="p104301"></a>D2</td></tr>
</table>


<a id="p104302"></a>Table IV-9

<a id="p104303"></a>NRSC test cycles for engines of category SMB


| <a id="p104304"></a>Category | <a id="p104305"></a>Speed operation | <a id="p104306"></a>Purpose | <a id="p104307"></a>Sub-category | <a id="p104308"></a>NRSC |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| <a id="p104309"></a>SMB | <a id="p104310"></a>variable or constant | <a id="p104311"></a>Engines for propulsion of snowmobiles | <a id="p104312"></a>SMB-v-1 | <a id="p104313"></a>H |


<a id="p104314"></a>Table IV-10

<a id="p104315"></a>NRSC test cycle for engines of category ATS


| <a id="p104316"></a>Category | <a id="p104317"></a>Speed operation | <a id="p104318"></a>Purpose | <a id="p104319"></a>Sub-category | <a id="p104320"></a>NRSC |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| <a id="p104321"></a>ATS | <a id="p104322"></a>variable or constant | <a id="p104323"></a>Engines for propulsion of ATVs or SbS | <a id="p104324"></a>ATS-v-1 | <a id="p104325"></a>G1 |





<a id="p104327"></a>Table IV-11

<a id="p104328"></a>Non-road transient test cycle for engines of category NRE


| <a id="p104329"></a>Category | <a id="p104330"></a>Speed operation | <a id="p104331"></a>Purpose | <a id="p104332"></a>Sub-category |  |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| <a id="p104333"></a>NRE | <a id="p104334"></a>variable | <a id="p104335"></a>Variable-speed engine having reference power greater than or equal to 19 kW but not more than 560 kW | <a id="p104336"></a><a id="p104337"></a><a id="p104338"></a><a id="p104339"></a>NRE-v-3<br>NRE-v-4<br>NRE-v-5<br>NRE-v-6 | <a id="p104340"></a>NRTC |


<a id="p104341"></a>Table IV-12

<a id="p104342"></a>Non-road transient test cycle for engines
of category NRS <*>


<table>
<colgroup><col width="12%"><col width="14%"><col width="51%"><col width="15%"><col width="9%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104343"></a>Category</td><td><a id="p104344"></a>Speed operation</td><td><a id="p104345"></a>Purpose</td><td><a id="p104346"></a>Sub-category</td><td></td></tr>
<tr><td><a id="p104347"></a>NRS</td><td><a id="p104348"></a>variable or constant</td><td><a id="p104349"></a>Engine having a reference power greater than 19 kW, other than engine having both a reference power of between 19 kW and 30 kW and a total swept volume of less than 1 litre</td><td><a id="p104350"></a><a id="p104351"></a>NRS-v-2b<br>NRS-v-3</td><td><a id="p104352"></a>LSI-NRTC</td></tr>
<tr><td colspan="5"><a id="p104353"></a>&lt;*&gt; Only applicable for engines with maximum test speed &lt;= 3 400 rpm.</td></tr>
</table>






<a id="p104354"></a>Annex V

<a id="p104355"></a>**EMISSION DURABILITY PERIODS (EDP) REFERRED**
**TO IN ARTICLE 25(1)**

<a id="p104356"></a>Table V-1

<a id="p104357"></a>EDP for engine category NRE


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="10%"><col width="17%"><col width="23%"><col width="21%"><col width="18%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104358"></a>Category</td><td><a id="p104359"></a>Ignition type</td><td><a id="p104360"></a>Speed operation</td><td><a id="p104361"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p104362"></a>Sub-category</td><td><a id="p104363"></a>EDP (hours)</td></tr>
<tr><td rowspan="14"><a id="p104364"></a>NRE</td><td><a id="p104365"></a>CI</td><td rowspan="7"><a id="p104366"></a>variable</td><td><a id="p104367"></a>0 &lt; P &lt; 8</td><td><a id="p104368"></a>NRE-v-1</td><td rowspan="2"><a id="p104369"></a>3 000</td></tr>
<tr><td><a id="p104370"></a>CI</td><td><a id="p104371"></a>8 &lt;= P &lt; 19</td><td><a id="p104372"></a>NRE-v-2</td></tr>
<tr><td><a id="p104373"></a>CI</td><td><a id="p104374"></a>19 &lt;= P &lt; 37</td><td><a id="p104375"></a>NRE-v-3</td><td><a id="p104376"></a>5 000</td></tr>
<tr><td><a id="p104377"></a>CI</td><td><a id="p104378"></a>37 &lt;= P &lt; 56</td><td><a id="p104379"></a>NRE-v-4</td><td rowspan="4"><a id="p104380"></a>8 000</td></tr>
<tr><td rowspan="3"><a id="p104381"></a>all</td><td><a id="p104382"></a>56 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p104383"></a>NRE-v-5</td></tr>
<tr><td><a id="p104384"></a>130 &lt;= P &lt;= 560</td><td><a id="p104385"></a>NRE-v-6</td></tr>
<tr><td><a id="p104386"></a>P &gt; 560</td><td><a id="p104387"></a>NRE-v-7</td></tr>
<tr><td><a id="p104388"></a>CI</td><td rowspan="7"><a id="p104389"></a>constant</td><td><a id="p104390"></a>0 &lt; P &lt; 8</td><td><a id="p104391"></a>NRE-c-1</td><td rowspan="3"><a id="p104392"></a>3 000</td></tr>
<tr><td><a id="p104393"></a>CI</td><td><a id="p104394"></a>8 &lt;= P &lt; 19</td><td><a id="p104395"></a>NRE-c-2</td></tr>
<tr><td><a id="p104396"></a>CI</td><td><a id="p104397"></a>19 &lt;= P &lt; 37</td><td><a id="p104398"></a>NRE-c-3</td></tr>
<tr><td><a id="p104399"></a>CI</td><td><a id="p104400"></a>37 &lt;= P &lt; 56</td><td><a id="p104401"></a>NRE-c-4</td><td rowspan="4"><a id="p104402"></a>8 000</td></tr>
<tr><td rowspan="3"><a id="p104403"></a>all</td><td><a id="p104404"></a>56 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p104405"></a>NRE-c-5</td></tr>
<tr><td><a id="p104406"></a>130 &lt;= P &lt;= 560</td><td><a id="p104407"></a>NRE-c-6</td></tr>
<tr><td><a id="p104408"></a>P &gt; 560</td><td><a id="p104409"></a>NRE-c-7</td></tr>
</table>


<a id="p104410"></a>Table V-2

<a id="p104411"></a>EDP for engine category NRG


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="10%"><col width="17%"><col width="23%"><col width="21%"><col width="18%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104412"></a>Category</td><td><a id="p104413"></a>Ignition type</td><td><a id="p104414"></a>Speed operation</td><td><a id="p104415"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p104416"></a>Sub-category</td><td><a id="p104417"></a>EDP (hours)</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p104418"></a>NRG</td><td rowspan="2"><a id="p104419"></a>all</td><td><a id="p104420"></a>constant</td><td rowspan="2"><a id="p104421"></a>P &gt; 560</td><td><a id="p104422"></a>NRG-v-1</td><td rowspan="2"><a id="p104423"></a>8 000</td></tr>
<tr><td><a id="p104424"></a>variable</td><td><a id="p104425"></a>NRG-c-1</td></tr>
</table>


<a id="p104426"></a>Table V-3

<a id="p104427"></a>EDP for engine category NRSh


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="9%"><col width="17%"><col width="16%"><col width="16%"><col width="16%"><col width="17%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104428"></a>Category</td><td><a id="p104429"></a>Ignition type</td><td><a id="p104430"></a>Speed operation</td><td><a id="p104431"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p104432"></a>Swept volume (cm3)</td><td><a id="p104433"></a>Sub-category</td><td><a id="p104434"></a>EDP (hours)</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p104435"></a>NRSh</td><td rowspan="2"><a id="p104436"></a>SI</td><td rowspan="2"><a id="p104437"></a>variable or constant</td><td rowspan="2"><a id="p104438"></a>0 &lt; P &lt; 19</td><td><a id="p104439"></a>SV &lt; 50</td><td><a id="p104440"></a>NRSh-v-1a</td><td rowspan="2"><a id="p104441"></a>50/125/300 &lt;*&gt;</td></tr>
<tr><td><a id="p104442"></a>SV &gt;= 50</td><td><a id="p104443"></a>NRSh-v-1b</td></tr>
<tr><td colspan="7"><a id="p104444"></a>&lt;*&gt; EDP hours correspond to the EDP categories Cat 1/Cat 2/Cat 3 as defined in the delegated acts adopted pursuant to this Regulation.</td></tr>
</table>


<a id="p104445"></a>Table V-4

<a id="p104446"></a>EDP for engine category NRS


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="9%"><col width="17%"><col width="16%"><col width="16%"><col width="16%"><col width="17%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104447"></a>Category</td><td><a id="p104448"></a>Ignition type</td><td><a id="p104449"></a>Speed operation</td><td><a id="p104450"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p104451"></a>Swept volume (cm3)</td><td><a id="p104452"></a>Sub-category</td><td><a id="p104453"></a>EDP (hours)</td></tr>
<tr><td rowspan="7"><a id="p104454"></a>NRS</td><td rowspan="7"><a id="p104455"></a>SI</td><td><a id="p104456"></a>variable<br>&gt;= 3 600 rpm; or constant</td><td rowspan="4"><a id="p104457"></a>0 &lt; P &lt; 19</td><td rowspan="2"><a id="p104458"></a>80 &lt;= SV &lt; 225</td><td><a id="p104459"></a>NRS-vr-1a</td><td rowspan="2"><a id="p104460"></a>125/250/500 &lt;*&gt;</td></tr>
<tr><td><a id="p104461"></a>variable<br>&lt; 3 600 rpm</td><td><a id="p104462"></a>NRS-vi-1a</td></tr>
<tr><td><a id="p104463"></a>variable<br>&gt;= 3 600 rpm; or constant</td><td rowspan="2"><a id="p104464"></a>SV &gt;= 225</td><td><a id="p104465"></a>NRS-vr-1b</td><td rowspan="2"><a id="p104466"></a>250/500/1 000 &lt;*&gt;</td></tr>
<tr><td><a id="p104467"></a>variable<br>&lt; 3 600 rpm</td><td><a id="p104468"></a>NRS-vi-1b</td></tr>
<tr><td rowspan="3"><a id="p104469"></a>variable or constant</td><td rowspan="2"><a id="p104470"></a>19 &lt;= P &lt; 30</td><td><a id="p104471"></a>SV &lt;= 1 000</td><td><a id="p104472"></a>NRS-v-2a</td><td><a id="p104473"></a>1 000</td></tr>
<tr><td><a id="p104474"></a>SV &gt; 1 000</td><td><a id="p104475"></a>NRS-v-2b</td><td><a id="p104476"></a>5 000</td></tr>
<tr><td><a id="p104477"></a>30 &lt;= P &lt; 56</td><td><a id="p104478"></a>any</td><td><a id="p104479"></a>NRS-v-3</td><td><a id="p104480"></a>5 000</td></tr>
<tr><td colspan="7"><a id="p104481"></a>&lt;*&gt; EDP hours correspond to the EDP categories Cat 1/Cat 2/Cat 3 as defined in the delegated acts adopted pursuant to this Regulation.</td></tr>
</table>


<a id="p104482"></a>Table V-5

<a id="p104483"></a>EDP for engine category IWP


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="10%"><col width="17%"><col width="23%"><col width="21%"><col width="18%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104484"></a>Category</td><td><a id="p104485"></a>Ignition type</td><td><a id="p104486"></a>Speed operation</td><td><a id="p104487"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p104488"></a>Sub-category</td><td><a id="p104489"></a>EDP (hours)</td></tr>
<tr><td rowspan="8"><a id="p104490"></a>IWP</td><td rowspan="8"><a id="p104491"></a>all</td><td rowspan="4"><a id="p104492"></a>variable</td><td><a id="p104493"></a>19 &lt;= P &lt; 75</td><td><a id="p104494"></a>IWP-V-1</td><td rowspan="4"><a id="p104495"></a>10 000</td></tr>
<tr><td><a id="p104496"></a>75 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p104497"></a>IWP-v-2</td></tr>
<tr><td><a id="p104498"></a>130 &lt;= P &lt; 300</td><td><a id="p104499"></a>IWP-v-3</td></tr>
<tr><td><a id="p104500"></a>P &gt;= 300</td><td><a id="p104501"></a>IWP-v-4</td></tr>
<tr><td rowspan="4"><a id="p104502"></a>constant</td><td><a id="p104503"></a>19 &lt;= P &lt; 75</td><td><a id="p104504"></a>IWP-c-1</td><td rowspan="4"><a id="p104505"></a>10 000</td></tr>
<tr><td><a id="p104506"></a>75 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p104507"></a>IWP-c-2</td></tr>
<tr><td><a id="p104508"></a>130 &lt;= P &lt; 300</td><td><a id="p104509"></a>IWP-c-3</td></tr>
<tr><td><a id="p104510"></a>P &gt;= 300</td><td><a id="p104511"></a>IWP-c-4</td></tr>
</table>


<a id="p104512"></a>Table V-6

<a id="p104513"></a>EDP for engine category IWA


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="10%"><col width="17%"><col width="23%"><col width="21%"><col width="18%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104514"></a>Category</td><td><a id="p104515"></a>Ignition type</td><td><a id="p104516"></a>Speed operation</td><td><a id="p104517"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p104518"></a>Sub-category</td><td><a id="p104519"></a>EDP (hours)</td></tr>
<tr><td rowspan="4"><a id="p104520"></a>IWA</td><td rowspan="4"><a id="p104521"></a>all</td><td rowspan="4"><a id="p104522"></a>variable</td><td><a id="p104523"></a>19 &lt;= P &lt; 75</td><td><a id="p104524"></a>IWA-v-1</td><td rowspan="4"><a id="p104525"></a>10 000</td></tr>
<tr><td><a id="p104526"></a>75 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p104527"></a>IWA-v-2</td></tr>
<tr><td><a id="p104528"></a>130 &lt;= P &lt; 300</td><td><a id="p104529"></a>IWA-v-3</td></tr>
<tr><td><a id="p104530"></a>P &gt;= 300</td><td><a id="p104531"></a>IWA-v-4</td></tr>
<tr><td rowspan="4"></td><td rowspan="4"></td><td rowspan="4"><a id="p104532"></a>constant</td><td><a id="p104533"></a>19 &lt;= P &lt; 75</td><td><a id="p104534"></a>IWA-c-1</td><td rowspan="4"><a id="p104535"></a>10 000</td></tr>
<tr><td><a id="p104536"></a>75 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p104537"></a>IWA-c-2</td></tr>
<tr><td><a id="p104538"></a>130 &lt;= P &lt; 300</td><td><a id="p104539"></a>IWA-c-3</td></tr>
<tr><td><a id="p104540"></a>P &gt;= 300</td><td><a id="p104541"></a>IWA-c-4</td></tr>
</table>


<a id="p104542"></a>Table V-7

<a id="p104543"></a>EDP for engine category RLL


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="10%"><col width="17%"><col width="23%"><col width="21%"><col width="18%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104544"></a>Category</td><td><a id="p104545"></a>Ignition type</td><td><a id="p104546"></a>Speed operation</td><td><a id="p104547"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p104548"></a>Sub-category</td><td><a id="p104549"></a>EDP (hours)</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p104550"></a>RLL</td><td rowspan="2"><a id="p104551"></a>all</td><td><a id="p104552"></a>variable</td><td><a id="p104553"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p104554"></a>RLL-v-1</td><td rowspan="2"><a id="p104555"></a>10 000</td></tr>
<tr><td><a id="p104556"></a>constant</td><td><a id="p104557"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p104558"></a>RLL-c-1</td></tr>
</table>


<a id="p104559"></a>Table V-8

<a id="p104560"></a>EDP for engine category RLR


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="10%"><col width="17%"><col width="23%"><col width="21%"><col width="18%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104561"></a>Category</td><td><a id="p104562"></a>Ignition type</td><td><a id="p104563"></a>Speed operation</td><td><a id="p104564"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p104565"></a>Sub-category</td><td><a id="p104566"></a>EDP (hours)</td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p104567"></a>RLR</td><td rowspan="2"><a id="p104568"></a>all</td><td><a id="p104569"></a>variable</td><td><a id="p104570"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p104571"></a>RLR-v-1</td><td rowspan="2"><a id="p104572"></a>10 000</td></tr>
<tr><td><a id="p104573"></a>constant</td><td><a id="p104574"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p104575"></a>RLR-c-1</td></tr>
</table>


<a id="p104576"></a>Table V-9

<a id="p104577"></a>EDP for engine category SMB


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="10%"><col width="17%"><col width="23%"><col width="21%"><col width="18%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104578"></a>Category</td><td><a id="p104579"></a>Ignition type</td><td><a id="p104580"></a>Speed operation</td><td><a id="p104581"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p104582"></a>Sub-category</td><td><a id="p104583"></a>EDP (hours)</td></tr>
<tr><td><a id="p104584"></a>SMB</td><td><a id="p104585"></a>SI</td><td><a id="p104586"></a>variable or constant</td><td><a id="p104587"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p104588"></a>SMB-v-1</td><td><a id="p104589"></a>400 &lt;*&gt;</td></tr>
<tr><td colspan="6"><a id="p104590"></a>&lt;*&gt; Alternatively, an emission durability period of 8 000 km is permitted</td></tr>
</table>


<a id="p104591"></a>Table V-10

<a id="p104592"></a>EDP for engine category ATS


<table>
<colgroup><col width="11%"><col width="10%"><col width="17%"><col width="23%"><col width="21%"><col width="18%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104593"></a>Category</td><td><a id="p104594"></a>Ignition type</td><td><a id="p104595"></a>Speed operation</td><td><a id="p104596"></a>Power range (kW)</td><td><a id="p104597"></a>Sub-category</td><td><a id="p104598"></a>EDP (hours)</td></tr>
<tr><td><a id="p104599"></a>ATS</td><td><a id="p104600"></a>SI</td><td><a id="p104601"></a>variable or constant</td><td><a id="p104602"></a>P &gt; 0</td><td><a id="p104603"></a>ATS-v-1</td><td><a id="p104604"></a>500/1 000 &lt;*&gt;</td></tr>
<tr><td colspan="6"><a id="p104605"></a>&lt;*&gt; EDP hours correspond to the following total engine swept volumes: &lt; 100 cm3/&gt;= 100 cm3.</td></tr>
</table>






<a id="p104606"></a>Annex VI

<a id="p104607"></a>**SPECIAL PURPOSE ENGINE (SPE) EMISSION LIMIT VALUES**
**REFERRED TO IN ARTICLE 34(5)**

<a id="p104608"></a>Table VI-1

<a id="p104609"></a>SPE emission limit values for engine category NRE


<table>
<colgroup><col width="12%"><col width="13%"><col width="20%"><col width="11%"><col width="9%"><col width="9%"><col width="9%"><col width="9%"><col width="8%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104610"></a>Emission stage</td><td><a id="p104611"></a>Engine subcategory</td><td><a id="p104612"></a>Power range</td><td><a id="p104613"></a>Ignition type</td><td><a id="p104614"></a>CO</td><td><a id="p104615"></a>HC</td><td><a id="p104616"></a>NOx</td><td><a id="p104617"></a>PM mass</td><td><a id="p104618"></a>A</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td><a id="p104619"></a>kW</td><td></td><td><a id="p104620"></a>g/kWh</td><td><a id="p104621"></a>g/kWh</td><td><a id="p104622"></a>g/kWh</td><td><a id="p104623"></a>g/kWh</td><td></td></tr>
<tr><td><a id="p104624"></a>SPE</td><td><a id="p104625"></a><a id="p104626"></a>NRE-v-1<br>NRE-c-1</td><td><a id="p104627"></a>0 &lt; P &lt; 8</td><td><a id="p104628"></a>CI</td><td><a id="p104629"></a>8</td><td colspan="2"><a id="p104630"></a>7,5</td><td><a id="p104631"></a>0,4</td><td><a id="p104632"></a>6,0</td></tr>
<tr><td><a id="p104633"></a>SPE</td><td><a id="p104634"></a><a id="p104635"></a>NRE-v-2<br>NRE-c-2</td><td><a id="p104636"></a>8 &lt;= P &lt; 19</td><td><a id="p104637"></a>CI</td><td><a id="p104638"></a>6,6</td><td colspan="2"><a id="p104639"></a>7,5</td><td><a id="p104640"></a>0,4</td><td><a id="p104641"></a>6,0</td></tr>
<tr><td><a id="p104642"></a>SPE</td><td><a id="p104643"></a><a id="p104644"></a>NRE-v-3<br>NRE-c-3</td><td><a id="p104645"></a>19 &lt;= P &lt; 37</td><td><a id="p104646"></a>CI</td><td><a id="p104647"></a>5,5</td><td colspan="2"><a id="p104648"></a>7,5</td><td><a id="p104649"></a>0,6</td><td><a id="p104650"></a>6,0</td></tr>
<tr><td><a id="p104651"></a>SPE</td><td><a id="p104652"></a><a id="p104653"></a>NRE-v-4<br>NRE-c-4</td><td><a id="p104654"></a>37 &lt;= P &lt; 56</td><td><a id="p104655"></a>CI</td><td><a id="p104656"></a>5,0</td><td colspan="2"><a id="p104657"></a>4,7</td><td><a id="p104658"></a>0,4</td><td><a id="p104659"></a>6,0</td></tr>
<tr><td><a id="p104660"></a>SPE</td><td><a id="p104661"></a><a id="p104662"></a>NRE-v-5<br>NRE-c-5</td><td><a id="p104663"></a>56 &lt;= P &lt; 130</td><td><a id="p104664"></a>all</td><td><a id="p104665"></a>5,0</td><td colspan="2"><a id="p104666"></a>4,0</td><td><a id="p104667"></a>0,3</td><td><a id="p104668"></a>6,0</td></tr>
<tr><td><a id="p104669"></a>SPE</td><td><a id="p104670"></a><a id="p104671"></a>NRE-v-6<br>NRE-c-6</td><td><a id="p104672"></a>130 &lt;= P &lt;= 560</td><td><a id="p104673"></a>all</td><td><a id="p104674"></a>3,5</td><td colspan="2"><a id="p104675"></a>4,0</td><td><a id="p104676"></a>0,2</td><td><a id="p104677"></a>6,0</td></tr>
<tr><td><a id="p104678"></a>SPE</td><td><a id="p104679"></a><a id="p104680"></a>NRE-v-7<br>NRE-c-7</td><td><a id="p104681"></a>P &gt; 560</td><td><a id="p104682"></a>all</td><td><a id="p104683"></a>3,5</td><td colspan="2"><a id="p104684"></a>6,4</td><td><a id="p104685"></a>0,2</td><td><a id="p104686"></a>6,0</td></tr>
</table>


<a id="p104687"></a>Table VI-2

<a id="p104688"></a>SPE emission limit values for engine category NRG


<table>
<colgroup><col width="12%"><col width="13%"><col width="20%"><col width="11%"><col width="9%"><col width="9%"><col width="9%"><col width="9%"><col width="8%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104689"></a>Emission stage</td><td><a id="p104690"></a>Engine subcategory</td><td><a id="p104691"></a>Power range</td><td><a id="p104692"></a>Ignition type</td><td><a id="p104693"></a>CO</td><td><a id="p104694"></a>HC</td><td><a id="p104695"></a>NOx</td><td><a id="p104696"></a>PM mass</td><td><a id="p104697"></a>A</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td><a id="p104698"></a>kW</td><td></td><td><a id="p104699"></a>g/kWh</td><td><a id="p104700"></a>g/kWh</td><td><a id="p104701"></a>g/kWh</td><td><a id="p104702"></a>g/kWh</td><td></td></tr>
<tr><td rowspan="2"><a id="p104703"></a>SPE</td><td><a id="p104704"></a>NRG-c-1</td><td rowspan="2"><a id="p104705"></a>P &gt; 560</td><td rowspan="2"><a id="p104706"></a>all</td><td rowspan="2"><a id="p104707"></a>3,5</td><td colspan="2" rowspan="2"><a id="p104708"></a>6,4</td><td rowspan="2"><a id="p104709"></a>0,2</td><td rowspan="2"><a id="p104710"></a>6,0</td></tr>
<tr><td><a id="p104711"></a>NRG-v-1</td></tr>
</table>


<a id="p104712"></a>Table VI-3

<a id="p104713"></a>SPE emission limit values for engine category RLL


<table>
<colgroup><col width="12%"><col width="13%"><col width="20%"><col width="11%"><col width="9%"><col width="9%"><col width="9%"><col width="9%"><col width="8%"></colgroup>
<tr><td><a id="p104714"></a>Emission stage</td><td><a id="p104715"></a>Engine subcategory</td><td><a id="p104716"></a>Power range</td><td><a id="p104717"></a>Ignition type</td><td><a id="p104718"></a>CO</td><td><a id="p104719"></a>HC</td><td><a id="p104720"></a>NOx</td><td><a id="p104721"></a>PM mass</td><td><a id="p104722"></a>A</td></tr>
<tr><td></td><td></td><td><a id="p104723"></a>kW</td><td></td><td><a id="p104724"></a>g/kWh</td><td><a id="p104725"></a>g/kWh</td><td><a id="p104726"></a>g/kWh</td><td><a id="p104727"></a>g/kWh</td><td></td></tr>
<tr><td><a id="p104728"></a>SPE</td><td><a id="p104729"></a><a id="p104730"></a>RLL-v-1<br>RLL-c-1</td><td><a id="p104731"></a>P &lt;= 560</td><td><a id="p104732"></a>all</td><td><a id="p104733"></a>3,5</td><td colspan="2"><a id="p104734"></a>(HC + NOx &lt;= 4,0)</td><td><a id="p104735"></a>0,2</td><td><a id="p104736"></a>6,0</td></tr>
<tr><td><a id="p104737"></a>SPE</td><td><a id="p104738"></a><a id="p104739"></a>RLL-v-1<br>RLL-c-1</td><td><a id="p104740"></a>P &gt; 560 kW</td><td><a id="p104741"></a>all</td><td><a id="p104742"></a>3,5</td><td><a id="p104743"></a>0,5</td><td><a id="p104744"></a>6,0</td><td><a id="p104745"></a>0,2</td><td><a id="p104746"></a>6,0</td></tr>
<tr><td><a id="p104747"></a>SPE</td><td><a id="p104748"></a><a id="p104749"></a>RLL-v-1<br>RLL-c-1</td><td><a id="p104750"></a>P &gt; 2000 kW and SVc &lt;*&gt; &gt; 5 litres</td><td><a id="p104751"></a>all</td><td><a id="p104752"></a>3,5</td><td><a id="p104753"></a>0,4</td><td><a id="p104754"></a>7,4</td><td><a id="p104755"></a>0,2</td><td><a id="p104756"></a>6,0</td></tr>
<tr><td colspan="9"><a id="p104757"></a>&lt;*&gt; Swept Volume per cylinder.</td></tr>
</table>




<a id="p104758"></a>

---
