---
title: "Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 10.03.1935"
issued_on: 1935-03-10
status: утратил силу
canonical: "https://bukva.ai/docs/postanovlenie-vtsik-snk-rsfsr-ot-10031935-1935"
---

## Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 10.03.1935

# Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 10.03.1935

"Об изменении Положения о Государственном арбитраже РСФСР"

> [!WARNING]
> Документ утратил силу в связи с изданием [Постановления](https://bukva.ai/docs/postanovlenie-1006-1961#p100022) Совмина РСФСР от 08.08.1961 N 1006.
> Утвержден [Постановлением](https://bukva.ai/docs/postanovlenie-vtsik-ot-09021936-1936#p100013) ВЦИК от 09.02.1936


<a id="p100001"></a>**ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ**

<a id="p100002"></a>**СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР**

<a id="p100003"></a>**ПОСТАНОВЛЕНИЕ**
от 10 марта 1935 года

<div align="center">

<a id="p100004"></a>**ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ АРБИТРАЖЕ РСФСР**

</div>


<a id="p100005"></a>В соответствии с постановлениями ЦИК и СНК СССР [3 сентября 1934 г.](https://bukva.ai/docs/postanovlenie-104-1934-2) о сроках исковой давности, по спорам между государственными органами, колхозами, кооперативными и общественными организациями (С.З., 1934, N 44, ст. 347) и [7 октября 1934 г.](https://bukva.ai/docs/postanovlenie-108-1934) о сроках исковой давности по спорам, вытекающим из поставки товаров ненадлежащего качества (С.З., 1934, N 52, ст. 404), Всероссийский центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров РСФСР постановляют:
1. <a id="p100006"></a>Изложить [ст. 9](https://bukva.ai/docs/postanovlenie-vtsik-snk-rsfsr-ot-01061933-1933#p100036) Положения о Государственном арбитраже РСФСР (С.У., 1933, N 35, ст. 127) в следующей редакции:
<a id="p100007"></a>"9. Право на предъявление иска по спорам, подведомственным Государственному арбитражу, погашается по истечении полуторагодового срока исковой данности, за исключением следующих случаев, для которых установлены более короткие сроки:
<a id="p100008"></a>а) по претензиям, вытекающим из поставки товаров ненадлежащего качества - шесть месяцев;
<a id="p100009"></a>б) по всем претензиям о взыскании штрафов, пени и неустойки - шесть месяцев;
<a id="p100010"></a>в) для требований по железнодорожным, водным и воздушным перевозкам, а также для требований клиентуры к органам связи ([ст. ст. 114](https://bukva.ai/docs/postanovlenie-snk-sssr-ot-24051927-1927#p100419) и [125](https://bukva.ai/docs/postanovlenie-snk-sssr-ot-24051927-1927#p100463) Устава железных дорог Союза ССР - С.З., 1927, N 30, ст. 308; 1930, N 5, [ст. 55](https://bukva.ai/docs/postanovlenie-snk-sssr-ot-02011930-1930#p100017), и N 42, [ст. 443](https://bukva.ai/docs/postanovlenie-333-1930#p100007), ст. 172 Устава внутреннего водного транспорта - С.З., 1930, N 35, ст. 582; [п. "а" ст. 61](https://bukva.ai/docs/postanovlenie-36-1932-2#p100123) Воздушного кодекса Союза ССР - С.З., 1932, N 32, ст. 194-б; ст. 85 Устава почтовой, телеграфной, телефонной и радио-связи Союза ССР - С.З., 1933, N 67, [ст. 405](https://bukva.ai/docs/postanovlenie-2529-1933#p100022)), - шесть месяцев;
<a id="p100011"></a>г) для требований по смешанным железнодорожно-водным и железнодорожно-водно-воздушным перевозкам - один год;
<a id="p100012"></a>д) для требований, предусмотренных [Кодексом](https://bukva.ai/docs/kodeks-torgovogo-moreplavaniya-soyuza-ssr-2) торгового мореплавания Союза ССР (С.З., 1929, N 41, ст. 366), - сроки давности, установленные [ст. 241](https://bukva.ai/docs/kodeks-torgovogo-moreplavaniya-soyuza-ssr-2#p100539) этого кодекса.
<a id="p100013"></a>Примечание. Указанный в п. "а" настоящей статьи полугодовой срок давности распространяется на все претензии по качеству товаров, по которым срок этот не истек ко дню вступления в силу постановления ЦИК и СНК СССР 7 октября 1934 г. о сроках исковой давности по спорам, вытекающим из поставки товаров ненадлежащего качества (С.З., 1934, N 52, ст. 404). Все остальные, указанные в настоящей статье, сроки давности по спорам между государственными учреждениями и предприятиями, кооперативными и общественными организациями распространяются на те их претензии, по которым право на иск возникло после 31 декабря 1933 г., и на все претензии колхозов, по которым еще не истекли соответствующие сроки давности, установленные в настоящей статье. По остальным претензиям применяются сроки давности, действовавшие до введения в действие [постановления](https://bukva.ai/docs/postanovlenie-104-1934-2) ЦИК и СНК СССР о сроках исковой давности по спорам между государственными органами, колхозами, кооперативными и общественными организациями. (С.З., 1934, N 44, ст. 347).
2. <a id="p100014"></a>Дополнить указанное [Положение](https://bukva.ai/docs/postanovlenie-vtsik-snk-rsfsr-ot-01061933-1933#p100006) статьей 9-а следующего содержания:
<a id="p100015"></a>"9-а. Течение исковой давности начинается с того времени, когда возникло право на предъявление иска. По обязательствам, подлежащим исполнению по требованию кредитора, течение исковой давности начинается со времени возникновения обязательств.
<a id="p100016"></a>По спорам, вытекающим из поставки товаров ненадлежащего качества (п. "а" ст. 9), течение исковой давности начинается со дня составления акта о ненадлежащем качестве товара.
<a id="p100017"></a>Исковая давность прерывается только предъявлением иска. Государственный арбитраж имеет право продлить пропущенный срок исковой давности в случае невозможности для истца своевременного предъявления иска".
3. <a id="p100018"></a>В [ст. 20](https://bukva.ai/docs/postanovlenie-vtsik-snk-rsfsr-ot-01061933-1933#p100071) того же Положения слово "шестимесячный" заменить словом: "годовой". [Примечание](https://bukva.ai/docs/postanovlenie-vtsik-snk-rsfsr-ot-01061933-1933#p100072) к этой статье исключить.



<a id="p100019"></a>

---
